PDA

Просмотр полной версии : Atari Portfolio. Разборка и ремонт.



alk0v
25.10.2016, 12:23
Всем привет. Недавно ремонтировал свой Portfolio, решил поделиться опытом и фото внутренностей :)

http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/1/1d/Portfolio_facebook.jpg/798px-Portfolio_facebook.jpg

Разборка:

Для того, чтобы снять нижнюю крышку корпуса, нужно отклеить ножки (длинная приклеена на двухсторонний скотч по всей длинне) и выкрутить под ними два самореза. Еще два меньшего диаметра вкручены в системный разъем сбоку. После этого аккуратно отделяем крышку, она на защелках.

Под крышкой плата держится на четырех саморезах. Отдельно на шлейфе плата питания. К основной плате сверху и снизу подведены шлейфы клавиатуры и экрана.
Экран разбирается намного сложнее.

Нужно отклеит декоративную виниловую пленку, под ней 2 самореза. Сам экран на защелках по кругу. Чтобы его снять, нужно разъединить пополам цилиндр с прорезью для шлейфа экрана и затем аккуратно снять его с петель. Я разбирал экран полностью, чтобы помыть верхнюю крышку.

Ремонт:

В моем Portfolio были 2 проблемы, сгоревший стабилизатор, позволяющий питать девайс от блока питания, и поврежденный шлейф экрана.

Стабилизатор в корпусе TO-89, поиск по этой (http://caxapa.ru/thumbs/588912/smd-codes.pdf)табличке показал, что это RH5RE30AA (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/36909/RICOH/RH5RE30AA.html?)

Так как блока питания у меня нет, решил его пока не трогать, судя по маркировке, он 3-вольтовый, а девайс питается от 4,5В (3 батареи АА).

На шлейфе оказались перебиты 6 дорожек из 20, но так как 3 левых и 3 правых - это земля и питание, которые соединены на плате, я кинул по одному МГТФ, чтобы не перегружать оставшиеся целые шлейфы. Еще два поврежденных проводника - данные. В общем, 4-мя МГТФ проблема была решена. От батарей девайс завелся и работает, провода не мешают открытию/закрытию девайса. На этом пока решил остановиться, но в целом интересен опыт изготовления гибких шлейфов на заказ. Заказывал ли кто?

Основная плата (оригинал (http://wiki.itmuseum.in.ua/images/6/68/Atari_portfolio_board1.jpg)):
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/6/68/Atari_portfolio_board1.jpg/800px-Atari_portfolio_board1.jpg

Основная плата 2 (оригинал (http://wiki.itmuseum.in.ua/images/6/6d/Atari_portfolio_board2.jpg)):
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/6/6d/Atari_portfolio_board2.jpg/800px-Atari_portfolio_board2.jpg

Основная плата 3 (оригинал (http://wiki.itmuseum.in.ua/images/0/02/Atari_portfolio_board3.jpg)):
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/0/02/Atari_portfolio_board3.jpg/800px-Atari_portfolio_board3.jpg

Плата питания:
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/8/83/Atari_portfolio_power1.jpg/800px-Atari_portfolio_power1.jpg

Плата питания 2:
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/f/f4/Atari_portfolio_power2.jpg/800px-Atari_portfolio_power2.jpg

Плата экрана (оригинал (http://wiki.itmuseum.in.ua/images/7/72/Atari_portfolio_display2.jpg)):
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/7/72/Atari_portfolio_display2.jpg/800px-Atari_portfolio_display2.jpg

Экран:
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/9/98/Atari_portfolio_display1.jpg/800px-Atari_portfolio_display1.jpg

Пленочная клавиатура (оригинал (http://wiki.itmuseum.in.ua/images/9/98/Atari_portfolio_keyboard2.jpg)):
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/9/98/Atari_portfolio_keyboard2.jpg/800px-Atari_portfolio_keyboard2.jpg

Клавиатура:
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/3/35/Atari_portfolio_keyboard1.jpg/800px-Atari_portfolio_keyboard1.jpg

Шлейф дисплея:
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/0/0e/Atari_portfolio_cable2.jpg/800px-Atari_portfolio_cable2.jpg
http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/2/23/Atari_portfolio_cable1.jpg/419px-Atari_portfolio_cable1.jpg

Руководство пользователя (http://wiki.itmuseum.in.ua/images/3/35/AtariPortfolioOwnersManual_1991.pdf)

Также нашел 3 схемы, но качество ужасное. Написал в Atari на этот счет, пока молчат :)

Схема 1 (http://wiki.itmuseum.in.ua/images/f/f7/Pofopowe.gif), Схема 2 (http://wiki.itmuseum.in.ua/images/9/90/Pofomain.gif), Схема 3 (http://wiki.itmuseum.in.ua/images/6/63/Pofoasic.gif)

После восстановления шлейфа девайс таки заработал

http://wiki.itmuseum.in.ua/images/thumb/8/83/Atari_portfolio_display3.jpg/800px-Atari_portfolio_display3.jpg