PDA

Просмотр полной версии : Бюджетное решение проблемы отсутствия кассетника и дисковода

Marioboy
28.11.2016, 15:27
Не нашел соответственной темы, если я вдруг проглядел ее то удалю.
Купил Коммодор 64, но кроме собственно компа и Бп ничего в наборе небыло. И, соответственно, без дисковода и Датассетта я не могу запустить на С64 ничего.
Изучал способы разных эмуляций, и пока что самое бюджетно, что нашел - MP32C64. Адаптер, который позволяет проигрывать звуковые дорожки програм и через миниджек 3.5 передавать их С64.
Есть какие-то комментарии насчет этого переходника? Стоит ли его брать? И самое главное - есть ли более бюджетное решение отсутствия кассетника и дисковода?

BYTEMAN
28.11.2016, 15:36
Marioboy, пока что можешь просто два провода кинуть на разъём датасета и кнопку для эмуляции play. На воспроизводящем устройстве - максимальную громкость (коммодор хочет видеть цифровой сигнал у себя, если задерёшь уровень по максимуму - получишь близкое к тому что комодору надо), и можно пробовать загружать. Возможно придётся поиграться с инверсией/неинверсией полученной вавки. Я, когда пишу на кассету, то приходится инвертировать. Когда грузил описанным выше способом - инверсию отключал.

Держайте, есть игрушки у которых процесс загрузки с кассеты - офигителен) Где-то картинка грузится нестандартно и музыка играет при загрузке, где-то игра в игре) Не забывайте останавливать, когда надо, проигрывание вавки :)

Marioboy
28.11.2016, 16:12
BYTEMAN, я читал распиновку дин8 выхода с64, и нашел ножку Audio input. Насколько я понимаю, сюда пустить сигнал возможным не будет? ибо в FAQ категорически предупреждают об уязвимости звукового чипа.

А относительно описанного вами способа - а как насчет АЦП? Возможно ли как-то самопально на коленке спаять переходник с миниджека 3.5 на выход С64 с АЦП посередине?
https://pp.vk.me/c636725/v636725629/36617/Ruq6VTDZP1Q.jpg

svofski
28.11.2016, 18:30
Я делал адаптер из компаратора на LM358 без особых премудростей. Может быть даже где-то схема осталась, но там правда ничего достойного бахвальства нет.

goodboy
28.11.2016, 19:06
Audio input. Насколько я понимаю, сюда пустить сигнал возможным не будет? ибо в FAQ категорически предупреждают об уязвимости звукового чипа.
этот вход для микширования внешних звуков.
кассетник подключается на краевой слот

http://www.commodorefree.com/magazine/vol6/images/issue59/tape_01.png

Marioboy
28.11.2016, 20:41
Я делал адаптер из компаратора на LM358 без особых премудростей. Может быть даже где-то схема осталась, но там правда ничего достойного бахвальства нет.

svofski, можете поделится своей наработкой?

BYTEMAN
28.11.2016, 22:06
Я делал адаптер из компаратора на LM358 без особых премудростей.

Имхо, это лишнее. Подав с выхода звуковой карты звук с максимальным уровнем, коммодор его скушает и даже не поперхнётся.

нашел ножку Audio input.
Не трогайте её, речь шла про разъём Cassette, как верно написал вам goodboy.

svofski
29.11.2016, 13:59
Marioboy, https://github.com/svofski/smallprojects/tree/master/eagle/c64tape
Только лучше второй компаратор включить не на светодиод, что дурость, а вторым инвертором. Ну или в первом входы переставить =) С этой схемой надо ставить галочку "Invert" в программе, которая делает вавы (забыл, как называется).

Имхо, это лишнее. Подав с выхода звуковой карты звук с максимальным уровнем, коммодор его скушает и даже не поперхнётся.
Очень может быть, но я так не пробовал.

Вот, кстати, ссылка на мой пост 2008 года (хны) с фоткой и свежими впечатлениями:
http://zx-pk.ru/threads/6793-zagruzka-na-rel-commodore-64.html?p=156313&viewfull=1#post156313

BYTEMAN
29.11.2016, 14:12
Очень может быть, но я так не пробовал.

Я пробовал) Когда-то была проблема записать на кассету и затем безошибочно загрузить игрушку, которая штатно шла в дикой турбе... Решил попробовать тогда подключить комод напрямую к звуковухе и проверить вообще, работает ли загрузка этой вавки на реале - оказалось, работает. А на кассету я так записаться и не смог...

svofski
29.11.2016, 14:18
Ну значит это все лишнее =)

BYTEMAN
01.12.2016, 02:59
Ну значит это все лишнее =)
Ваш метод правильнее :)