PDA

Просмотр полной версии : Зачистка провода МГТФ



SergeyLLL
03.03.2017, 17:57
Хочу поделиться.
Сделал я себе вот такую зачистку для МГТФ зачистка МГТФ (https://youtu.be/eULKMqY34i0). Раньше зачищал кусачками, теперь эта штуковина получила постоянную прописку в моем ящике с инструментами.

SaNchez
03.03.2017, 18:20
А я в детстве зубами зачищал:D

SoftFelix
03.03.2017, 18:44
А я зачищаю лезвием безопасной бритвы. Прокручиваю провод пальцами по режущей кромке. Усилие прижима ужЕ подобралось на генном уровне.

Ovvnex
03.03.2017, 18:50
Снимаю фторопластовую рубашку с мгтф старым добрым выжигателем по дереву, который с детства остался. Быстро и удобно. :)

SoftFelix
03.03.2017, 18:58
Снимаю фторопластовую рубашку с мгтф старым добрым выжигателем по дереву
Выделяются очень вредные испарения!

SergeyLLL
03.03.2017, 19:12
Вот и мне не хотелось выжигателем (с вредными испарениями), обычной бритвой. Инструмент должен быть под рукой. Пробовал какие то кусачки + зачиститель на другом конце, так оказалось полное г, за 700р. Обратной стороной кусачек уже поднадоело, вот и решил попробовать сделать из кусачек для ногтей. И оказалось прекрасная штука!!! Можно один конец зачистить, припаять, выбрать нужную длину провода, прям на плате, и зачистить другой конец.

gdv2002
03.03.2017, 19:32
А у меня уже почти 30 лет отцовский скальпель, лезвие почти сточилось, но я привык к нему. Могу даже по пьяни зачистить любой провод, не порезав ни одной волосинки из жилы :)

Ewgeny7
03.03.2017, 21:06
Обыкновенными ножницами быстро снимается. Чуть прижал лезвиями с двух сторон и тяну провод. Обычно зачищается хорошо.

SoftFelix
03.03.2017, 22:01
По теме интересная статья (http://we.easyelectronics.ru/Tools/instrument-dlya-zachistki-mgtf.html). Полезно почитать комментарии.

SergeyLLL
03.03.2017, 22:36
По теме интересная статья (http://we.easyelectronics.ru/Tools/instrument-dlya-zachistki-mgtf.html). Полезно почитать комментарии.

Во во, видел я эту статью, но как то не хотелось заниматься отпусканием металла, затачивать пинцет, делать для каждого проводка свою выемку. Я взял эти кусачки, попробовал. Будет не будет работать. И оказалось что не плохо! Хотя, когда делал, то была мысль проточить выемки для проводов.
Но я совершенно не настаиваю, что я сделал какое то открытие, или что у меня лучший инструмент! Нет, ни в коем случае!!!
Я просто поделился тем, что мне такая зачистка очень понравилось!

Каждому свое: кто зубами, кто скальпелем, кто выжигателем, кто к чему привык, кому что нравится, то пусть так и продолжает делать. Я всю жизнь зачищал кусачками, обратной стороной и считал, что для меня это самый удобный способ, но вот на старости лет сделал, лично для себя, открытие :)

VituZz
24.01.2018, 12:53
На 5-вольтовый выход компьютерного блока питания приделал кусочек нихромовой проволочки, согнул дугообразно. Кончик, с которого нужно снять изоляцию, держу пинцетом, провожу с двух сторон по раскалённой проволочке. Снимаю отделившуюся изоляцию. Да, есть небольшой дымок, но за много лет пока ещё не помер... Способ удобен тем, что снять изоляцию можно не только с кончика, но и где-то по длине провода. Есть маленькая приспособа, чтобы залуженный кончик провода одним движением превратить в колечко. Это позволяет на один вывод припаять второй и третий провод без риска, что предыдущие при пайке отвалятся. Удобно так паять линейки микросхем памяти, когда много выводов параллельно - колечко одевается на вывод первой микросхемы, потом на манер дорожек укладывается к следующей, в нужном месте помечается маркёром, и так до последней микросхемы. После изоляция снимается в помеченных местах, провод залуживается, прикладывается и паяется. Если брать на круг - от идеи до конструкции - то это быстрее, чем делать печатку, к тому же ошибки исправить легко или видоизменить, или дополнить схему, или даже распаять и получить снова целую макетку и набор уже готовых проводничков разных "калибров". Недостаток - готовое изделие со стороны монтажа может быть не таким красивым, как на печатке.

Eltaron
24.01.2018, 15:55
Да, есть небольшой дымок, но за много лет пока ещё не помер...
Помирать от этого только попугайчики помирают (http://volnistij-gorod.ru/teflon-i-popugai-t9739.html). А у людей просто статистически снижается продолжительность жизни. Это, в принципе, выбор каждого - менять пару дополнительных лет жизни на возможность быстро зачистить МГТФ или нет.

Впрочем, на мой взгляд это всё равно разумней, чем менять лишние 5 лет на возможность покурить на балконе или лишние 15 на возможность бухать по пятницам.

VituZz
24.01.2018, 16:57
Таки да, я не курю, не пью и не собираюсь жить вечно. Про попугайчиков почитал, но не впечатлился. Люди много чего пишут, им кажется, что они владеют истиной в последней инстанции. Мне по старой работе приходилось сталкиваться с людскими фобиями, иногда они принимают самые дикие формы, и никогда не поддаются воздействию голоса разума. Фторопласт применяется везде вокруг нас не один десяток лет, но вероятность умереть от его паров я оцениваю много ниже, чем от ДТП или соседа-алкоголика.

SergeyLLL
24.01.2018, 21:55
Таки да, я не курю, не пью и не собираюсь жить вечно. Про попугайчиков почитал, но не впечатлился. Люди много чего пишут, им кажется, что они владеют истиной в последней инстанции. Мне по старой работе приходилось сталкиваться с людскими фобиями, иногда они принимают самые дикие формы, и никогда не поддаются воздействию голоса разума. Фторопласт применяется везде вокруг нас не один десяток лет, но вероятность умереть от его паров я оцениваю много ниже, чем от ДТП или соседа-алкоголика.

Полностью согласен! Быстрее в аварии подохнешь, чем от паров фторопласта.
А то что мы тут паяем и без всякой вытяжки, а некоторые и активным флюсом - ну это очень полезно. Кому вредно для здоровья - делай по своему.
Пол форума требует пива или водки и хвалятся, как они вчера нажрались. Вот это вот очень полезно, особенно на утро ходить в сортир своими мозгами. А оплавить фторопластовую изоляцию - смертельно опасно.
Мн как то совершенно наплевать,что там выделяется, я же не килограмовую болванку фторопласта в костре жгу и дышу. Я для себя еще один способ нашел (https://youtu.be/WMLAZoOOQSc)

А вообще - кому сколько написано, тот столько и протянет. Не больше и не меньше. Я бы привел массу примеров.
Моя начальница бросила курить, хотела жить лет 200 - в собственном дворе попала под машину. Насмерть.
Знакомый, 44 года, не курил, любил выпить - инсульт, до конца жизни инвалид. И так далее, все пили и только по праздникам - теперь кто инвалид после инсульта, кто лежачее бревно, кто издох. За то, ни кто из них не курил! В это новый год - 5 знакомых на тот свет отправились, хорошо отметили, некоторые из них врачи. Тоже не курили и не паяли, фторопластом не дышали.