PDA

Просмотр полной версии : Какие игры на спектруме Вам нравятся больше всего?

dhau
17.02.2005, 22:25
Укажите Вас личный top-10!

Вот мой (прошу учесть что я был кассетным юзером 48К Кворума в 1992-1994 без каких либо связей с другими спектрумистами):

1) Elite (без комментариев!)
2) Video Pool (классно играть в двоем! очень легко освоить некомпьютерным гостям)
3) Raid Over Moscow (потрясающе азартный геймплэй! Разбомбим Россию в лохмотья!)
4) Fist of the North Star (ходим и всем мозги впрямляем)
5) Silk Worm (бах! трах! ба-ба-ба-бах! ж-ж-ж-ж-ка-бум!)
6) Hyperwave (всех бл* замочу! и правых и левых!)
7) Robin Hood (1985-го год, помню как я рисовал и раскрашивал карты на листе ватмана A1!)
8) Krackout (приятная и красивая аркада)
9) Agent-X (потрясная биперная оцифровка в заставке! И игра играбильная)
10) Exolon (чего-то там летаем, стреляем)

* Felix *
17.02.2005, 22:37
Забыл ты самый смак

01 Dizzy
02 Fly Shark
03 Zynaps
04 Nether Earth
Вот это рулез =))

dhau
17.02.2005, 22:48
Забыл ты самый смак

01 Dizzy
02 Fly Shark
03 Zynaps
04 Nether Earth
Вот это рулез =))

У меня их небыло. Я все игры по 25 копеек за штуку в студиях звукозаписи покупал - мне на мои кассеты писали. А бюджет был ограниченным! Кроме того я больше покупал всякого системного софта, пытаясь разобраться...

* Felix *
17.02.2005, 23:00
Понятно, но в эти игры можно и счас вполне играть, и я был поражен их играбельностью, а ведь им почти лет по двадцать

Vitamin
17.02.2005, 23:01
не игроман, но очень много времени убил на три игрушки:
UFO: Unknown enemy (второй мне не понравился)
BlackRaven (без комментов :) )
Crime of the Santa Claus: Deja Vu (красивая и прикольная игра)

lavstudio
17.02.2005, 23:06
Elite
R-Type
Exolon
Dizzy 5, 6
Barbarian 3
Cybernoid 2
Slightly Magic
Rex 1, 2
Flying Shark
Dan Dare *

* Felix *
17.02.2005, 23:12
Да были гамы, всю ночь напролет резался в Барбариан 3, потом нашел его на писи, жалкая совершенно не играбельная версия, спек рулит :)

sq/skrju
17.02.2005, 23:20
Chaos. Что за дурацкий лимит, больше 10 символов.

dhau
17.02.2005, 23:27
Chaos нах! и всё

Расшифруй пожалуйста свое высказывание!

Arlekin
17.02.2005, 23:58
1) Dizzy (все) - моя пожизненная любофф!
2) Myth - великолепная графика, хорошая задумка. Есть над чем поломать мозги (но так, что бы эти самые мозги не потекли из ушей)
3) Batman 3 - убойная играбельность, 100% экшен. Просто приятно играть. Прошел без всяких сраных читов!
4) R-Type - лучшая игра подобного рода на Спектруме (и не только)
5) Звездное наследие - хм.. да по моему этим болело все население бывшего СССР. Жалко вторую часть не выпустили, теперь надежда на писюковский релиз.
6) Barbarian 3 / Obliterator - ставлю обе игры на одну планку
7) Rex 1 - второй чуть хуже - там нет человечков, которые прикольно дергаются, когда их шпигуешь свинцом
8) Astro Marino Soldier 1-2 Лучшая графика на спектруме. (Впрочем, красочность, это вообще отличительная особенность испанских игрушек.)
9) Silk Worm - cм. комментарий автора темы :)
10) Jet Set Willy - хм... кто-нибудь в здравом уме способен пройти ЭТО?

Да много вообще достойных игрушек, всех и не упомнить. Вне конкурса хочу оставить Frankie Goes to Hollywood и Dragontorc. Эти две так и не были пройдены (хотя бился я над ними столько времени...!). Остались в прошлом, оставив после себя легкий аромат загадочности...

key-jee
18.02.2005, 00:13
ChaosМегарулез, однозначно!!!

Arlekin
18.02.2005, 00:20
С Chaos-ом познакомился достаточно поздно, по-этому "классикой молодости" он для меня не стал. Но уже одно то, что при минимальной графике он затягивет не по детски, говорит о многом. Кстати, вспомнил про еще одну игру такого рода. Archont называется. Кто-нибудь играл?

dhau
18.02.2005, 00:25
Я тоже всплмнил еще одну отличную игру:

Uridium (c) 1986 Graftgold

* Felix *
18.02.2005, 00:35
Юридиум делал то же чувак что и Zynaps и Fly Shark, Доминик Робинсон вроде как, самые играбельные классические стрелялки были его, интересно где он счас и чем занимается, никто не знает?

Arlekin
18.02.2005, 00:55
Юридиум делал то же чувак что и Zynaps и Fly Shark, Доминик Робинсон вроде как, самые играбельные классические стрелялки были его, интересно где он счас и чем занимается, никто не знает?
Работает в какой-нибудь фирме, воспитывает детей (если они еще не выросли), с настальгией вспоминает молодость. Скорее всего так. Кстати, если кому интересно, вот его интервью шестнадцатилетней давности:
ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/magazines/SinclairUser/Issue071/Pages/SinclairUser07100062.jpg

Arlekin
18.02.2005, 01:10
Ладно, коли уж мы стали переходить на личности создателей, тогда я хотел бы добавить имя Джона Джорджа Джонса. Хоть он состряпал всего две игры, но зато КАКИЕ! 1985 - Go to Hell (как раз у меня в Винампе играет эта самая песня Элиса Купера. Как вы думаете, это случайно?) 1987 - Soft & Cuddly. Обе игры переполнены всякими маньячествами, ужасами, расчлененными гниющими трупами и орудиями пыток. В интервью он признается, что фантазия его простиралась гораздо дальше, но цензура не позволяла воплотить ее в кодах. Жалко, что на этом все и закончилось :( А как бы он смог развернуться на чернушной ниве в наше время! Интервью с ним тут: ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/sinclair/magazines/SinclairUser/Issue067/Pages/SinclairUser06700037.jpg

dhau
18.02.2005, 02:04
Ладно, коли уж мы стали переходить на личности создателей, тогда я хотел бы добавить имя Джона Джорджа Джонса

Забавно :) Типа панк-геймдев

lavstudio
18.02.2005, 06:11
Да, вот ещё игрушки, которые запомнились (и чем запомнились):

Saboteur 1/2 - запомнились громадным игровым пространством и классной графикой
Myth - ну это вообще игруха супер, графика, сюжет...
Navy Moves 2 - очень сильная игрушка про морпеха.
Operation Wolf - классический тир с превосходной реализацией.
Dan Dare 3 - одна из "цветасто-атрибутных" игр - графика - супер.
Green Berets - вторая игра, которую я запустил на спектруме. Первая была Barbarian 3. Очень впечатлила.
Delta Wing - забавный авиасимулятор с простой графикой, но очень продвинутой флайт-моделью.

diver
18.02.2005, 06:40
эй, а как же Switchblade (c) Gremlin?

из адвентюр, имхо, лучшие - Spiderman (классика), Sorcerer of Claymorgue Castle (нелинейность, графика, сюжет)

bugsy
18.02.2005, 06:41
а почему все забыли игру всех времён и народов STUNT CAR RACER

jtn
18.02.2005, 06:43
Nether Earth
Laser Squad
Lords Of Chaos
Rebel Star
Arnhem

CityAceE
18.02.2005, 07:00
Вот мой список классических игр:

1. Batty - лучшая игра про шарик и биту.
2. Arkanoid 1 - неплохая реализация классической игры на Спеке.
3. Marauder - играя в Марадёра было сломано по меньшей мере 2 джойстика :)
4. Commando - ещё одна игра в которой пострадали джойстики.
5. Exolon - мегахит, в который, как выясняется, интересно играть даже современному поколению.
6. R-Type - кассету с этой игрой я просто затер до дыр перематывая туда-сюда уровни, а большой палец болел от кнопки джойстика FIRE.
7. Chase H.Q. - на мой взгляд лучших гонок на Спектруме так и не сделали, а еще ударники на Beep'ере в этой игре это нечто!
8. Rainbow Islands - игра получилась получше чем на NES, во всяком случае мне так показалось когда я увидел ее реализацию на NES.
9. RodLand - уже будучи женатым, мы с женой сидели и проходили вместе раунд за раундом.
10. Dizzy - хотя самостоятельно я прошел только Dizzy 1 и отечественные продолжения.

А в ELITE я никогда в жизни не играл - не мой жанр :rolleyes:

ice'di^triumph
18.02.2005, 07:40
Kolobok Zoom 2 - уж не сосчитать сколько раз я ее прошел, и сколько на это ушло времени. Играбельность 100%! Когда она у нас в Челябинске появилась, все Спековские проекты заглохли на неопределенный срок,
т.к. все подсели на Зумавидного Колобка. Колобковая лихорадка держалась
долго... :p
Quadrax - супер охренительная весчь!!! Можно играть вдвоем!!! :p
Moorhuhn - Куриное мочилово от Triebkraft, клёва! :)
Зеркало - no comments.
Dizzy - no comments. :rolleyes:

Немеряно ништячных игр карочи!

diver
18.02.2005, 07:57
кстати да! Зеркало, Quadrax... эх, были времена, когда я был бета тестером у FTL.
Кроме Quadrax мы тестили ещё Twilight (наикрасивейший квест на спеке), Robin of Sherwood (нелинейный manager/arcade/adventure с графикой от DSA).

Ещё вспомнились: Iron Lord, Space Crusade, Heroquest 1-2.

короче, мой топ:

1. Switchblade 1-2
2. Mercenary: Escape from Targ (супер 3d квест-сим)
3. Robin Of Sherwood
4. Quadrax
5. Heroquest 1-2
6. Heavy On The Magik (Gargoyle Games Forever!)
7. Зеркало
8. UFO2
9. Space Crusade
10. Twilight

ice'di^triumph
18.02.2005, 08:12
Да, у Ultrasoft потрясные игры просто!!! :eek:

Alpha
18.02.2005, 08:59
Из западных игр:
1. Nether Earth
2. Rescue
3. Все части Dizzy
4. Slightly Magic
5. Laser Squad
6. SilkWorm
7. Hero Quest
8. Ball Breaker
9. Colony
10. Defender of the Crown

Из ex-Ussr:
1. Черный Ворон
2. UFO II
3. Fire&Ice
4. Wolf 2004
5. Страна Мифов
6. Triple Triad(demo)
7. HeadBall
8. Звездное Наследие
9. Soldier of the Future
10. Pussy

kyv
18.02.2005, 09:19
WEST EAST

Savage 1-3 UFO 1&2
Extreme Black Raven
Dan dare 1-3 Santa claus 3
Trantor Fire and ice
Capitan Planet Pussy
R-type Kolobok zoom 2
Robocop Fire Gear
Batman 3 Prince of Persia
Navy seals Headball
Myth 15-ки порнушные
X-out Звёзное наследие
Robocop2
Navy moves
Commando
Astro Marine Corp
ATF
F-19
After the war (2 part)
Phantis
Satan
Twilight
Qardax
Shadow of the beast
Norh and South
и тд и тп

ice'di^triumph
18.02.2005, 09:54
:) Я в шоке... Ща тоже список игр на полтора мега закину. ;)

diver
18.02.2005, 10:05
кончайте флудить. реально самых любимых больше 10 указывать не очень уместно

kyv
18.02.2005, 10:06
кончайте флудить. реально самых любимых больше 10 указывать не очень уместно
для меня они все равноценно любимые
да и к чему вообще сей сабж?такое впечатление, что с WOS форума, темы сюда переносятся
:( _там посмотрел сюда воткнул_ :(
там тоже флэйм разводят аля : А какая лучшая стрелялка ,леталка ,кувыркалка

moroz1999
18.02.2005, 12:29
1. Switchblade 1-2
я что-то упустил??? :confused:

targon
18.02.2005, 13:12
Laser Squad
Mercenary
Tau Ceti 128
Carrier Command
Last Ninja 2
Red Hawk (KWAH!)
Multi Player Soccer Manager
Heroquest
Defender of the crown
Arnhem

Striker
18.02.2005, 13:34
Elite
Звёздное наследие
Зеркало
Pussy A love from Titanic
Monstrland
Dizzy
Kolobok Zoom 2
Seymour at the movies
Last Ninja 2
Enduro Racer

Paul Pavlov
18.02.2005, 14:15
я что-то упустил??? :confused:
Упустил, упустил - Diver сказку рассказал. Switchblade 2, по крайней мере для ZX, никогда не было.

Gobolino
18.02.2005, 14:22
1.Dizzy-все
2 HeroQuest Первая РПГ в жизни!
3 Fairlight мы с друзьями проходили все каникулы в 1992 году
4 Slightly Magic-пожалуй получше Диззи будет,а музыка!
5 Ninja Massacre Играли вдвоем так один жмет на огонь другой управляет
6.Captain Trueno-1 вторая часть гораздо хуже :(
7.Lode Runner Чистый ФАН!!!
8.Savage 1-3 - лучшая графика (привет Дэйв Пэрри!)
9.Lemmings -какая идея и исполнение!
10.Elite Super Trux и Wec le Mans -лучшие гонки
11.Star Raiders-2 космический симулятор+почти стратегия!
12.Saboteur-1&2 огромное количество экранов,особенно во 2 части,хорошая графика только музыки нет.
13.Thor -отличная ходилка с рок музыкой!
14.Shadow of the Beast какая графика,музыка огромный мир-уже закат Спекки на западе:(
15.IK+ лучший файтинг,очень плавная графика!

diver
18.02.2005, 14:39
для меня они все равноценно любимые
да и к чему вообще сей сабж?
ну вот приехали. ещё скажи что для тебя погода любая пофиг, женщины неважно какие, еда не интересует да и вообще всё фиолетово. чё за детство? у тя че, индивидуальности/предпочтений/вкуса - ноль?

dhau
18.02.2005, 18:29
такое впечатление, что с WOS форума, темы сюда переносятся
:( _там посмотрел сюда воткнул_ :(
там тоже флэйм разводят аля : А какая лучшая стрелялка ,леталка ,кувыркалка

Я даже не знаю что это за WOS такой

diver
18.02.2005, 19:24
Я даже не знаю что это за WOS такой
dhau, не гони. www.worldofspectrum.org

Dmitrij Shinin
18.02.2005, 20:13
1. Laser Squad
2. Lords Of Chaos
3. Черный Ворон
4. Chaos
5. Monstrland
6. Kolobok Zoom 2
7. Academy
8. Ufo: Terror from the deep
9. Dizzy
10. Comando

Lion17
18.02.2005, 20:26
Хотелось бы вспомнить такого выдающегося программиста, на мой взгляд, как Пит Кук! Очень качественные и оригинальные игры:
1. Tau Cety (особенно 128k с энциклопедией)
2. Academy (Tau Cety II)
3. Stunt Car Racer
4. MicronOut 1

А GUI из его игрушек Родионов использовал в DCU.

dhau
18.02.2005, 21:58
dhau, не гони. www.worldofspectrum.org

Да я не гонец. Классный сайт! Спасибо! Там игры под +3 есть - хороший стимул переработать свой +3 под 3.5" поскорее

Adramelek
20.02.2005, 07:18
Звездное наследие - хм.. да по моему этим болело все население бывшего СССР. Жалко вторую часть не выпустили, теперь надежда на писюковский релиз.Писюковский релиз... Хм... Терзают меня смутные сомненья... :rolleyes:

kyv
21.02.2005, 07:46
ну вот приехали. ещё скажи что для тебя погода любая пофиг, женщины неважно какие, еда не интересует да и вообще всё фиолетово. чё за детство? у тя че, индивидуальности/предпочтений/вкуса - ноль?
не,ты не понял...из тех ,что я перечислил.
теперь я понял кто оказал всвоё время влияние на не сформировавшийся мозг plaid^а ;)...

Shadow Maker
01.03.2005, 02:16
Dizzy (все)
Myth
Head over Heels
Lords Of Chaos
Heroquest 1-2
Laser Squad
Iron Lord

...

Зеркало
Kolobok Zoom 2
Sherwood
UFO 1-2
Страна Мифов

GriV
01.03.2005, 16:29
Soldier of Future от г-на Ивана Гудкова?
Да это самая мегапуперрульная игруха!
Кто не играл, не пожалейте времени, загрузите и помотрите, она потребует от вас минут 10ти напряжения, зато когда разберётесь вы поймёте что это за игра.
Из аналогов можно только вирус привести (Virus 1&2), но вирус настолько проще, что даже близко не лежит!
Причём эта игруха ещё и нашими мегапрограммистами написана!

newart
01.03.2005, 17:19
Кто не играл, не пожалейте времени, загрузите и помотрите, она потребует от вас минут 10ти напряжения, зато когда разберётесь вы поймёте что это за игра.
Из аналогов можно только вирус привести (Virus 1&2), но вирус настолько проще, что даже близко не лежит!
Игруха рульная, но имхо больше для програмистов, не в том смысле, что сложная, а в том, что большинству из гуманитариев будет скучна и не интересна. Годах в 98-01 у нас в Питере проводили по ней турниры.

moroz1999
01.03.2005, 17:39
а я фанат R-TYPE. :)

BlastOff
02.03.2005, 03:38
А в Xeno кто-нибудь рубается? С джойстиком от сеги вообще супер-мощь вдвоём играть! :)

Spectre
02.03.2005, 14:04

У нас в Минске писали новый вариант "Солдата Будущего", рабочее название было "Прапорщик прошлого". :) Там было дальнейшее развитие идеи игры. Жаль что не дописали. :(

zx_demon
03.03.2005, 11:05
Типа если не поздно ещё то вот:

1. Черный ворон
2. Myth
3. Last Battle
4. Scorched Earth
5. Chop Duel
6. Bubble Bobble
7. Exolon
8. Krakout
9. Elite
10. Sl. Magic
11. Eagle Nest
12. Dizzy
13. Battle Ships
14. Laser Squad
15. Винни Пух
... и многое другое... ;)

Prusak
03.03.2005, 11:57
Last Battle
НЛО-2
Nether Earth
Elite
Черный ворон
Level 5
Slightly magic
Star Raiders 2

Butcher Marauder
05.03.2005, 18:19
Ufo 1
Ufo 2
Черный Ворон
Sabotour 2
Святогор
вся серия Dizzy (кроме 1 и 2)
Mega Ball
Doom (Digital Reality)
Last Battle

Corpsegrinder
06.03.2005, 11:57
А ещё почему-то забыли про Draconus - офигенная графика, улётная музыка и эффект в заставке. Это была моя первая игра на Спекки! может быть поэтому я так к ней отношусь...

DizZy
10.03.2005, 10:44
Все Dizzy
Quazatron - первая игра, которая реально затянула.
Nether Earth
R-Type
Astromarine corps 1,2 - еле с вечной жизнью прошёл... мегаграфика и монстры прям супер!(на омиге такое гэ...графика даже имхо на спекке круче)
Green Beret - в детстве прошёл без читов. До сих пор в ушах квакающе-чавкающий звук ударов рукой :)
Elite
Myth (тоже омижная версия потеряла геймплея из-за того что головоломки упростили...Workbench растворяет мозг ;) )
Batty - ох как мы с батей зажигали по очереди... лучшая бито-шариковая игра на спекке! К слову лучшая в мире такая игра имхо Krypton Egg 2 (на пц под дос). Первый KE был на амиге - так себе, второй те челы сделали на пц и это реально самый крутой "шарик" (имхо)
Iron Lord - мегаигра с мегаграфикой. Так и не победил там в войне :( Не смог набрать много людей.
Defender of the Crown - классная версия и музычка рулит. Проходил раз 10 и сегодня ещё домой приду завалю косматого. На C64 не понравилась из-за графики корявой. На пц есть 2 DOCа, но кхм... один ЕГАШНЫЙ-кислотный, другой что-то не помню, но тоже гэ.
Ironman - супергонки! особенно когда в гости приходило много народу эх как мы жарили... На пц есть версия... 1 в 1 спекковская, но графика пцшная смотрится отвратно.

А вот кстати да! Спек-то ого-го! Игры и многие проги до сих пор дают джазу!

Grey
10.03.2005, 14:06
По большей части - логические и иже с ними.
Logo (Класс!)
Twiinz (Пожалуй, я его прохожу каждый месяц.)
Quadrax (Убойная штука! На днях ещё раз я его прошёл!)
Puzznic
Atomix
Boovie
Devil's
Socoban
Ну и, почти уже стандартный список:
Звёздное Наследие (А есть хоть один спектрумист, которому не нравится? Шедевр ведь в своём роде.)
Чёрный Ворон (Какие тут комментарии?!)
UFO'шки (Ох, как мы в первую часть на кружке спековском раньше резались!)
Batty (О, это вообще кайф! У нас чемпионаты были товарищеские!)
Все Dizzy (Помню, когда с ленты загрузил ещё первую часть, сразу понял, что соберу все оставшиеся.)
Elite (До сих пор два моих друга шпилят со мной и не нарадуются!)
Twilight (Со стрелочным интерфейсом, уу-у-уух!)
И много ещё чего, подобного и бесподобного.

mRax
10.03.2005, 16:23
TARGET; RENEGADE
Нестареющая игра; по моему глубокому убеждению, до сих пор нигде не создано и нечто близко стоящее к этому хиту. Играть на пару с кем-нибудь и на турбо можно часами. Минимум ударов и при этом такая играбельность! Какой файтинг!

Интересно, а есть проработка(экспертиза) на эту игру? Хотелось бы почитать, так как такого количества приколов(или глюков - кому что ближе), да ещё меняющихся от уровня к уровню, я не встречал ни в одной игре. Ну, где ещё вместо мотоцикла летал мотоциклист? :) Или воочию видны эффекты матрицы, повторы - и это на фоне нормального второго игрока! :) И наоборот. Красивая вещица, короче. М-м!.. Скоро двадцатилетие отпразднует!

Surfin_Bird
12.03.2005, 14:50
*Nether Earth *(В Севастополе, в игровом зале, была русская версия, под названием "Война Роботов"), тогда я в первый раз сбегал
домой, взял денег и купил право поиграть. Правда фигово у меня
получилось:) Но она стала первой игрой, которую я на спектруме
"потрогал"... Тогда меня поразило всё - графика, геймплей (остающийся уникальным и захватывающим и по сей день), и звуки (процесс выбора "программы" для робота сопровождается отличными эвуковыми эффектами).
Вообще, из-за этой игры я и выклянчил у родителей свой спектрум:)
(Кстати, если кто не знает, в писюшной игре "Звёздные Рейнджеры 2" - есть бои на поверхности планет, как часть геймплея, так вот это - Nethr Earth с 3D графикой и несколько изменёнными правилами (сам не играл - рассказывают...)
*Captain Trueno *- Отличная игра. Графика, звук, анимация - супер. Геймплей, с переключающимися персонажами - тоже довольно оригинальный.
* Batty * - Понятно, без комментариев:) Один из лучших арканоидов вообще. (Лучше только Crypton Egg на пц).
* Spitfire* - Тот, где самолёт вид сбоку летит. Уж и не помню, сколько десятков часов я в нём налетал:)

Shalalak
15.03.2005, 20:09
Вставлю и я свои пять копеек:

UFO-1/2
Черный ворон
Laser Squad
Space Crusade
HeroQuest 1/2
Lord of Chaos
Elite
Tau Ceti 1/2
R-Type
Myth History in the Making
Last Ninja 2
Robocop
Batman 3
Звездное наследие
Зеркало
Dizzy
Navi Movies 1/2
F16 Combat Pilot
GunShip
Stalingrad
OVD vs NATO
Last Battle
Batty
Saboteur
AMC 1/2
Exolon
Spase Raiders II

Список можно продолжить еще элементов на 30-50 :-)

copperfeet
16.03.2005, 12:21
Вставлю и я свои пять копеек:

UFO-1/2
Черный ворон
Laser Squad
Space Crusade
HeroQuest 1/2
Lord of Chaos
Elite
Tau Ceti 1/2
R-Type
Myth History in the Making
Last Ninja 2
Robocop
Batman 3
Звездное наследие
Зеркало
Dizzy
Navi Movies 1/2
F16 Combat Pilot
GunShip
Stalingrad
OVD vs NATO
Last Battle
Batty
Saboteur
AMC 1/2
Exolon
Spase Raiders II

Список можно продолжить еще элементов на 30-50 :-)

Да, такой список наиболее точно отражает реальное положение вещей :cool:

CityAceE
16.03.2005, 13:27
(Кстати, если кто не знает, в писюшной игре "Звёздные Рейнджеры 2" - есть бои на поверхности планет, как часть геймплея, так вот это - Nethr Earth с 3D графикой и несколько изменёнными правилами (сам не играл - рассказывают...)
C некоторыми разработчиками Космических Рейнджеров 2 я знаком лично (игра, как и её первая часть, написана во Владивостоке), а с одним даже живу в одном доме. Мне посчастливелось видеть этапы создания этой игры...

Так вот, как это не печально, но ребята далеки от Спектрума, хотя один из программистов всё же Спек ещё помнит. Так что я думаю, что похожесть на Nether Earth - это всего лишь случайность.

CHRV
16.03.2005, 14:32
Я кстати многих игр не видел, потому что мы покупали токо на кассетах (так конкретно дешевле было) а дисковали сами.
Но тоже торчал от некоторых игр:
Fair Lord
Manic Miner
Lode Runner
Krackout
HeroQuest
Quazatron (могу ошибаться, но там где робота себе оснащаешь после схваток с другими роботами)
Chuckie Egg (дурацкая игра, но я специально так задисковал чтобы сохраняться можно было, прошел целиком)

Costa
19.03.2005, 00:52
Мне нравятся эти:
Chronos
Deflector
Exolon
H.A.T.E.
Highway Encounter
и куча других...

Holo
21.03.2005, 01:25
мои любимые игры периода ZX Spectrum 48K+tape (1990-93гг.):
Quazatron 48K (как могли про него забыть?)
Starquake 48K
Zynaps 48K
Flying Shark 48K
Combat Lynx 48K
Bumpy 48K
Impact! 48K
Sanxion: The Spectrum Remix 48K/128K
Batman The Movie 48K/128K
Chase H.Q. 48K/128K

Green Beret IMHO MSX версия лучше, в нее и играл.
Head Over Heels 48K/128K (MSX, не то чтоб лучше, просто так сложилось..)

Уже потом были:
RoboCop 48K/128K
Cybernoid 48K/128K
Switch Blade
Shadow of the Beast
Hero Quest
Turrican 1-2 (все-таки на С64 лучше!)
Rick Dangerous 1-2
Savage 1-3

jtn
28.03.2005, 17:54
Arnhem
а может сыгранем по переписке?
p.s. к любителям первого Rebel Star это тоже относится

lord NETHER
09.04.2005, 10:12
Давай со мной в Rebel!
Вообще-то я фанат лучшей игры всех времён и народов -LoC, но могу и в ребел сыграть.
Если кто рискнёт бросить вызов мне в Loc -могу натянуть в версии ZX или STшной.
Мой мэйл:NETHER_NETHER@mail.ru

lord NETHER
09.04.2005, 10:27
И чё именно в первый? Давай во второй –я никогда вдвоём не играл во второй рэбэл. Правда, если я буду играть за чужих, то шансов у тебя нет. Это не набивание себе цены –это констатация факта. А если за чужих будешь играть ты, то мне будет тяжело, но, думаю, я тебя сделаю.

Sinus
10.04.2005, 03:17
а может сыгранем по переписке?
p.s. к любителям первого Rebel Star это тоже относится
А это как? В Rebel по переписке? Я б сыгранул. В первый (т.к. второй что-то не сильно меня вставил).
Если затея не провалилась, мой мейл restorer_fct(at)tut.by (или может в профиле есть? не помню уже)

Quasar_Alex
12.04.2005, 13:41
1) Elite, Star Raiders-2, River Raid (ностальгия по Атари), R-Type, Exolon, Nether Earth, Quasatron, Savage, Chase HQ, Zybex, King'S Bounty-2, ЗН,
ЧВ, УФО1/2...

AAA
13.04.2005, 20:54
1.R-TYPE
2.ДИЗИКИ :) 1 :) 2 :) 3 :) 4 :) 5 :) 6 :) 7 :) x :) xx :) zx :) :) :)
3.H.A.T.E.
4.Nether Earth
5.Chase H. Q. 1
6.BARBARIAN
7.FIST 1
8.KUNG FU K
9. EXOLON

Особенно с бесмертием и бездумием ! Очень люблю просто играть.

Kpa3
14.05.2005, 10:52
1. Dizzy-2 и все остальные яйцеголовые :)
2. Винни-Пух
3. 48 утюгов
4. Thanatos (она же - Flying dragon)
5. Fire fly
6. Lode runner
7. I, Ball-2
8. Sir Fred
9. Stop the ITA Express
10. Boulder dash

gRAVER_ZX
28.05.2005, 14:52
1-10) Черный ворон;
1-10) Laser Squad 1-2; {*странно мало таких игр на спеке*}
1-10) Rebel Star 1-2;
1-10) Dizzy 1-6;
1-10) ELITE III;
1-10) Impact;
1-10) Bolder Dash 1-6;
1-10) Klax;
1-10) НЛО-2;
1-10) Zodiac Strip.

на самом деле в этот список не вошло куча других классных игр. Просто я раньше как играл: поиграю с недельку в одну игру - заброшу, вспомню другую любимую - давай наяривать в нее. Вот циклично так возвращался к игрушкам старым, в которые бывало и не играл целый год, а потом снова заражался.
Поэтому продолжу... Sim City, Untochables, Cowboy, Rex 1-2 (на одном экране мог иногда и целый час прострелять:), Grand Prix 2, Lemmings, WDW (Who Dare Wins,по-моему), Itanium ну т.д и т.п. :) а также Chase HQ 1-2.

Andy
02.06.2005, 06:21
Друзъя ! Я вот почитал и - странная вещь, практически нигде не упоминаются мои любимые игры, я чесслово думал единомышленников побольше :) Может это связано с тем, что спековать я начал в 1988 ? Или с тем, что ростов-на-дону дальше основных регионов распространения спека ? У нас же под боком Таганрог, откуда родом мой первый спек. Но так или иначе, вот мои любимые - может кто вспомнит ?:)))))

1. Dynamite Dan 1&2
2. Soldier of fortune (graftgold)
3. Nonamed
4. Chuckie Egg 2 (супер ходилочка)
5. Cauldron 1 &2
6. Task Force
7. Action Force 2
8. Yeti
9. Brian Bloodaxe
10. Game Over 1&2
11. Olli and Lissa 1&2&3
12. Zynapse
13. Driller
14. Total Eclipse
15. Bomb Jack 1
16. Super Robin hood

Ну и все оставшиеся игры Codemasters само собой итп. Мог бы писать до бесконечности :))))))))))))

Odrick
02.06.2005, 12:57
А все таки Laser Squad рулит всегда :) Есть любители? Прошу к нам: http://lasersquad.h15.ru

el-lable
07.06.2005, 20:59
А моне усегда нравились такие -

boulder dash (но на ATARI рулезней играть)
nether earth
dizzy
sphericall(кстати ни у кого нет полной версии ентой геймы с дозагрузками?)
kolobok zoom2

пока все что в голову пришло.

seventh
05.05.2006, 02:43
1.Elite
2.Emlyn Hughes International Soccer
3.Lords of Chaos
4.Laser Squad
5.Rebel Star
6.Rebel Star 2
7.Video Pool
8.Target:Renegade
9.Professional Soccer
10.Defender of the Crown

GNTB
06.05.2006, 01:37
1) Star Raiders 2
2) Приключения Буратино
3) The Rocky Horror Show
4) Barbarian (и бродилка, и поединок)
5) Iron Lord
6) Freddy Hardest 1&2
7) Feud
8) Thanatos (Flying Dragons)
9) Dizzy 3&4
10) Nonamed
11) Swevo's World
12) Hydrofool
13) Titanic 2
14) River Raid
15) 2112 A.D.
16) glug glug
17) Lode Runner
18) Dictator
19) Игры типа "Trantor", "Savage", "After the War" (графика в детстве нравилась...)
20) Krackout

Dut_Norshi
10.05.2006, 18:00
1) Elite
2) Star Raiders 2
3) Exolon
4) Target: Renegade
5) The Trap Door
6) Enigma Force
7) Freddy Hardest
8) Tomahawk
9) Silent Service
10) Derby Day -- я в нее почти не играл :-) но мне она нравится потому-что я с ней работал некоторое время: изменил немного цвета и сделал перевод и еще по мелочи(кажется что-то с формулами) :-D

Это то что у меня было на кассетах, когда работал Spectrum 48k

Trantor
18.05.2006, 05:50
Мне запомнилась больше всего "Три недели в раю". Первая игра которую мне запустили на живом ZX. Какой же это был год? 86й или 87й. Визг магнитофона, желто-голубые полосочки.. и наконец музон. Сразу же выпросил пару кассет и саму мыльницу на недельку. Нашел на тряпках некое подобие схем.. возни то было с паяльником :v2_smile: но через полгода заработало :v2_yahoo:

ice'di^triumph
18.05.2006, 07:19
"Три недели в раю"
:v2_thumb: Еееее!!! Игрушка СУПЕР!!!

Trantor
23.05.2006, 03:03
Кстати:

Published: 05-06-2005
Yeah! Finally the FINAL version is released!
Entering the fifth year of development, the Remake of Three Weeks in Paradise has finally went Final. However, we haven't been working on it every day since 2001, if so, it would have a massive 3D engine, use celebrity voiceovers and so forth. No, it's just the same old same old - with a number of improvements. All we can say is; enjoy!

-> http://www.specng.nu/files/3weeks_final_setup.zip :v2_yahoo:

hi_soft
23.05.2006, 05:40
Наверно крутая штука, может скрин кто кинет??

TomCaT
23.05.2006, 15:32
Если про Three Weeks in Paradise, то вот.

Но JPEG погасил некоторые цвета, особенно горящие глаза летмышей.

Trantor
23.05.2006, 16:20
Наверно крутая штука, может скрин кто кинет??

Ничего особенного. На любителя. Скринов достаточно на самом сайте.

Только она у меня глючит не по детски. Что то не впорядке с графикой. Наверное машинка нужна по-проще. Попробую, как доберусь, на 733 пне.

LoMik
23.05.2006, 22:05
мне было лет 10-12 наверное...
на английском все названия не напишу и некоторые не помню просто.
Игрались с брательником часто.

Ikari
river raid
commando
elite
war1
war2
loderuner
ocean

qzatron или как-то так.. бегать роботом по этажам, подключаться к схемам других роботов...
Еще была игруха не помню как называлась.. там где Рим с Карфагеном сражался. надо было кораблики строить, плавать за золотом, завоевывать города, атакавать корабли противника.... такие морские бои были... вдвоем играли... так же как и в war2.

Никто не знает случаем где можно достать игрухи? war2 и вот эту последнюю?

greyiron
23.05.2006, 22:44
Еще была игруха не помню как называлась.. там где Рим с Карфагеном сражался. надо было кораблики строить, плавать за золотом, завоевывать города, атакавать корабли противника.... такие морские бои были... вдвоем играли... так же как и в war2.

Про Рим - это, наверное, Legions of Death, на zx.da.ru есть, аж три штуки. И War там тоже имеется.

tmp_online
24.05.2006, 09:45
А вот такие игры мне нравятся:
Elite
Dynamite Dan 1
Zynaps
Robin of the Wood
Saboteur 1
Savage 1
Trantor
Barbarian
Turmoil
Loderunner
Boulder Dash II
... и еще какие-то... названия не помню

CTAH
19.02.2007, 10:41
Мне на спектруме больше всего нравились адвентюрные игры и разные лабиринты.

Забыл как фирма называлась крутеы адвенчуры делала, до сих пор помню с графикой и т.д. Надо посмотреть.
Игры фирмы Gargoyle games очень даже ничего, за сложное и интересные их dundarach, heavy on the magic, tirnanog, marsport :v2_thumb:

Подобных аналогов адвенчур больше не делали.

Vitron
19.02.2007, 11:18
1.Draconus
2.Astro Marine Corps 1&2
3.Exolon
4.Dan Dare 1&2&3
5.Dizzy 1-6
6.FastFood
7.Gilligans gold (как точно пишется не помню)
8.Batty
9.Savage 1,2

Nomy Graphics
22.02.2007, 11:04
Мой TOP-10, в которые я действительно гамился помногу, и продолжаю и сейчас (В том числе, и на Покете):

1. Elite (отмечу лишь, что больше нравится космически-боевая, чем экономическая составляющая)
2. Paris Dakar (итальянская) (офигительный геймплей, длиннейшие - десятки реальных километров - трассы, симуляция ручной коробки, удивительно, если учесть возраст игрушки)
3. Gunship (продуманный и красиво сделанный симулятор боевого вертолета)
4. Silkworm (просто поразил динамичностью стрельбы и обилием ракетных вооружений, витающих в воздухе)
5. Battle Command (ну что сказать - супер! Графика на высоте по динамичности, учитывая 3D текстурность)
6. ER2 Simulator (собственная разработка. Ну вот люблю я поезда!)
7. Italy'90 (более других понравившийся мне футбол)
8. Exolon (классика и просто красиво и динамично)
9. Cyberun (первая моя космическая леталка, весьма радует и сейчас. Жалко только, что почему-то очень мало эмуляторов ее могут запустить (запускается только в 48К))
10. Dizzy (все и так понятно)

goodboy
22.02.2007, 12:57
Cyberun (первая моя космическая леталка, весьма радует и сейчас. Жалко только, что почему-то очень мало эмуляторов ее могут запустить (запускается только в 48К))

в ней странно сделан опрос клавиатуры, после опроса порта out (#fd),a
поэтому и глючит на 128к, посмотри на VT версию от Slider`a, кажется он всё пофиксил

BYTEMAN
22.02.2007, 13:25
1. TILT (игра детства, очень многшо времени убил на неё)
2. Super Nudge 2000.
3. Dominoes.
4. Battles Ships.
5. Wec Le Mans.
6. Turbo Esprit.
7. Dan Dare 2.
8. Spitfire.
9. Ace 2088.
10. Sim City.

И многие другие.

GNTB
23.02.2007, 02:26
Оффтоп:

А что ни говори - неплохая штука этот internet. Год назад я ответил так, как я ответил, но благодаря спектрумовским сайтам нашёл ещё пяток спековских бродилок, которые искренне полюбил, полюбил уже нынче, поскольку в детстве я их не видел.

Costa
23.02.2007, 10:57
А что ни говори - неплохая штука этот internet. Год назад я ответил так, как я ответил, но благодаря спектрумовским сайтам нашёл ещё пяток спековских бродилок, которые искренне полюбил, полюбил уже нынче, поскольку в детстве я их не видел.
Хоть бы написал какие игрушки?
И это совсем не офтоп.

drbars
23.02.2007, 11:47
1. Spy Hunter
2. The Rocky Horror Show
3. PSSST
4. Robin of the Wood
5. Bomb Jack
6. Chuckie Egg
7. Blinky's Scary School
8. Helter Skelter
9. Dizzy 2-6
10. MIG 29

ZEman
23.02.2007, 19:47
я сидел на 48 килобайтном Delta C
мои любимые игры:
1) Chronos
2) Down to earth
3) Boulder Dash construktion kit (хотя атривский болдер мне больше нравится)
4) Cybernoid
5) Grenade (она же WDW II)
6) Ikari
7) Krakout
8) Lode Runner
9) Venom Strikes Back
10) Maziacs

BYTEMAN
23.02.2007, 20:03
я сидел на 48 килобайтном Delta C

А я на БАЙТе сидел...

GNTB
23.02.2007, 21:36
Хоть бы написал какие игрушки?
И это совсем не офтоп.

На вскидку - Zamonarr (Cyberbig), Dragonia, некоторые вещи от topo_soft, которые не видел до этого.
"A WEEK IN THE LIFE OF THE ...THING" увлекла вначале, но потом разочаровала. Боюсь, что её просто невозможно пройти.

jerri
24.02.2007, 01:02
А я на БАЙТе сидел...

а я ну стуле предпочитал сидеть

а Игр хороших слишком много чтобы все перечислить

klondike
24.02.2007, 18:30
1. Nether Earth
2. Dizzy's
3. Zynaps
4. Quazatrone
5. Savage's
6. Blood brothers
7. Astemex
8. Nebulus
9. Monty's run
10. Flying shark

Это топ десятка, без ранжирования.

falanger
24.02.2007, 19:54
У меня пока первенство среди ZX игр стабильно держит "Elite". Может позже ещё какие игры появятся. :)

BYTEMAN
24.02.2007, 20:25
У меня пока первенство среди ZX игр стабильно держит "Elite". Может позже ещё какие игры появятся.

Немогу врубиться как там играть. После 5-ти минут игры рука тянется к кнопке СБРОС...

Zhizh
24.02.2007, 20:48
А мне очень нравится Mercenary - только в ней, например, у меня было ощущение реального полета, а вот в современных авиасимуляторах ничего похожего не наблюдалось. Да и вообще играть в нее интересно

Splinter
25.02.2007, 15:10
ZYNAPS
CHRONOS
FLYING SHARK
R-TYPE
EXOLON
STORMLORD
MAD MIX
SLIGHTLY MAG

SQUARE HEAD
ЦИФРОМАНИЯ
CRIME SANTA

GNTB
27.02.2007, 19:17
Вспоминая классику, нельзя забывать о игре Wheelie - про мотоциклиста в лабиринте. River Raid - маст хэв.

Всё, упомянутое посетителями форума - является хорошим руководством, что именно скачать из международной сети.

ZEman
28.02.2007, 06:06
River Raid - маст хэв.
тут я согласен, только брать его нужно на атари :)

Jukov
28.02.2007, 16:22
Немогу врубиться как там играть. После 5-ти минут игры рука тянется к кнопке СБРОС...
Аналогично, не понимаю чем так привлекает людей ELITE. Больше всего раздражает длительный полёт к станции, непонятный 3D-радар, примитивная графика и звук. Гораздо приятнее порубится в Star Riders II.
Моя десятка лучших:
Kings Bounty
Dizzy
Lord of Chaos
Laser Squad 1-7
Rebel Star 1,2
Space Crusade
Star Riders II
Return to Home 4
Last Hero of the light force
1812

scl^mc
28.02.2007, 16:53
Laser Squad 1-7
бр... а откуда столько версий laser squad? их, если мне память не изменяет, официальных всего две :o

GNTB
28.02.2007, 17:42
Аналогично, не понимаю чем так привлекает людей ELITE. Больше всего раздражает длительный полёт к станции, непонятный 3D-радар, примитивная графика и звук. Гораздо приятнее порубится в Star Riders II.

+1.

Я тоже не люблю Elite, но люблю Star Raiders 2.

Jukov
28.02.2007, 20:12
бр... а откуда столько версий laser squad? их, если мне память не изменяет, официальных всего две :o

Имеется в виду 7-и уровневая версия, где добавлены недостающие миссии сконверченные с pc.

XOUT
01.03.2007, 21:55
Lord of Chaos
Laser Squad 1-7
Rebel Star 1,2
Space Crusade
Nether Earth

Во, что приемлю на Speccy!!!
:v2_finge:

Bally
02.03.2007, 10:56
MAD MIX

наверное все таки
Mad max

Аналогично, не понимаю чем так привлекает людей ELITE. Больше всего раздражает длительный полёт к станции, непонятный 3D-радар,

В Элите, кассетной, в той, что я играл был глюк интересный - можно было влететь в ту же станцию с которой вылетел, и в этот момент нажать кнопку гиппер перехода, и сразу оказывался на другой станции )))
Но в таком варианте, она сразу теряет свою привлекательность )))

мне еще очень нравился например

The way of the Exploading FIST, мы такие побоища устраивали ))) иногда заканчивающиеся и реальной потасовкой )))
И вообще игры на 2-их на синклере классные были, - один на джойстике второй на клаве - тот же Silk Worm не раз проходили на 2-их.
Target Renegat опять же.

проф
06.03.2007, 18:26
ELITE, STALINGRAD, SIM CITY, T-RENEGADE и так далее

scl^mc
06.03.2007, 19:43
В Элите, кассетной, в той, что я играл был глюк интересный - можно было влететь в ту же станцию с которой вылетел, и в этот момент нажать кнопку гиппер перехода, и сразу оказывался на другой станции )))
Но в таком варианте, она сразу теряет свою привлекательность )))
эта вещь была практически во всех версиях elite, кроме, разве что, версии m1 по классификации "инфоркома".
что же касается меня, то меня всегда прельщали как всякого рода квесты (от hero quest до "звездного наследия"), так и гоночные симуляторы (wec le mans ваще улет :))

Shadow Maker
08.03.2007, 02:27
На вскидку - Zamonarr (Cyberbig), Dragonia, некоторые вещи от topo_soft, которые не видел до этого.
"A WEEK IN THE LIFE OF THE ...THING" увлекла вначале, но потом разочаровала. Боюсь, что её просто невозможно пройти.
Вроде 10 заданий выполнил, какую-то шняжку нашел и всё, еси маразм не подводит.

Добавлено через 2 минуты
И типа на правах оффтопы: есть ли герои, которые прошли в доинтернетовскую эпоху ТирНаНог? :)

DeCreator
09.03.2007, 01:04
Myth
Elite
T.Renegade
Robocop (1)
Savage (1)
River Raid
Kung-Fu (ее первой увидел еще в глубоком детстве; первый спек в городе где я жил в ту пору, стоял в клубе как эксклюзивный игровой автомат и позже этой игрушкой я до черноты посадил кинескоп нашего цветного "рубина").

stop-7
12.03.2007, 00:49
1. Elite
2. HeroQuest

Последней бы сложности прибавить

danner
09.04.2007, 12:38
Ну, и я напишу...
Тогда (92-98 где-то):

Laser Squad
Звездное Наследие
Dizzy 5
Enigma Force
Hero Quest
Rex
Atic Atac
Switchblade
Saboteur 2
Action Force 2

Сейчас:

Frankie Goes To Hollywood
Звездное Наследие - только в прошлом году прошел :)
Xor
ID
Starquake
Slab Age
Jet Set Willy
Marble Madness
Sentinel
а в данный момент Paradoxion ;)

Dribbler
07.06.2007, 10:22
Классная темка :)
Многое чего вспомнил, пока читал ;)
Свой список тоже напишу, только попозже....

Давай со мной в Rebel!
есть игра Rebel про танчика... логическая :)
а есть Rebel Star... стратегия пошаговая
не путайте их плиз ;)

Det0xicat0r
14.08.2007, 13:12
Dizzy (all)
Three Weeks In Paradise
Savage (1)
Приключения Буратино
Dan Dare (3)
Repton

Raider
31.08.2007, 22:15
MAD MIX
Аналогично, не понимаю чем так привлекает людей ELITE.

да миф это, миф. особо раздутый инфоркомом.
не за элиту люди любили спектрум.
я вот тоже практически не видел ее фанатов - люди играли в нормальные красочные игры.

ток не надо ссылаться на интернет и статистику

Slider
01.09.2007, 09:11
я вот тоже практически не видел ее фанатов
Я был одно время фанатом Элиты, когда врубился, наконец, в игровой процесс (это было сделать сложнее всего и не без помощи). После этого мы до ночи засиживались с корешами, играя в эту чудесную гаму. Про какие-то миссии мы толком ничего и не знали - играли ради самого процесса.
Это все не мешало мне/нам любить такие мегавещи, как Диззи, Chronos, Stormlord, R-Type и иже с ними - над ними мы тоже провели много часов...

Shadow Maker
01.09.2007, 20:01
Myth, Dizzy и Lords of Chaos, самое яркое что помню по сей день.

Pz_VI_Tiger
07.09.2007, 17:05
Недавно копался у себя в дисках, искал что то...
Наткнулся на эмуль ZX Spectruma) Ох и сколько воспоминай сразу выскочило.
ELITE, Nether Earth, Ikari, Robocop... Да их было много, игрушек для старого и вто же время молодого Спектрума.
Счас с ностальгией пробую проиграть то же Nether Earth) Раньше аж на время играли, кто быстрее захватит базы.

char
07.09.2007, 23:27
"напиши, какие заклинания ты берешь на первом уровне Lords of Chaos, и я скажу кто ты" =)

(c)

KingArthur
23.09.2007, 01:30
SceptreOfBagdad :v2_thumb:

ultra
05.11.2007, 16:44
dizzy styled - Astemex, Murray Mouse, Little Puff, Операция РР, 48 утюгов
aventures - Vijage, Jonny Quest, Lop Ears, Jungle Warrior, Rick Dangerous
logic- Puzznic, Deflektor, Solomons Key, Boovie
и Arcade Fruit Machine :D

Addison
05.11.2007, 19:05
1. --ELITE--
2. DIZZY 1,2,3...
3. Advanced Soccer Simulator
4. Multy Player Soccer Manager
5. T. Renegade I, II
6. Quazatron
7. Sim City
8. Stalingrad
9. Wec Le Mans
10. Spy Hunter
11. Tild
12. River Raid

Этот список можно продолжать до бесконечности. Что самое интересное, многие игры были и на других платформах, но впервые я познакомился с ними именно на Спектруме. Причем такого удовольствия, азарта и интереса на аналогах других платформ я уже не испытывал. У Спека была какая-то своя аура, он был в нужное время в нужно месте! Насчет старшинства в списке то тут вопрос спорный, для меня все игры примерно одинаковы, хотя Элита по праву первая - это шедевр с Большой буквы!

sv
05.11.2007, 22:56
вот самая самая,для меня лично,это River Raid.
и не потому что она интересная,увлекательная и тд,
просто это была вообще первая игра которую я загрузил,с комплектной кассеты,в свой первый лично мой комп (бк "Квант").
оно у меня щас даже в телефоне есть,посредством fuse sp.
а так вообще много любимых,неохота перечислять ;-)…

us5mtl
13.11.2007, 10:40
1 Еlite без комментариев
2 Ocean konq. (с другом нашли вражескую подводную лодку. Преследовали ее больше месяца)
3 tаrget r.
4 rick dаng.
5 Livingstone 2
6 Myth
пожалуй это и все что я помню самое популярное. С корешем играли до посинения :-)

Mat1sha
13.11.2007, 11:05
Те, которые с хорошей графикой и музыкой. Я их столько прошла, что просто не вспомню уже все по названиям. От обоих Saboteur до покера =)
Больше всего нравились те, которые позволяли Творить музыку или графику. Art Studio the best. (Особенно фича с рисованием своих шрифтов).

Добавлено через 9 часов 54 минуты

я вот тоже практически не видел ее фанатов - люди играли в нормальные красочные игры.

Падпесалась.
ИМХО игра никакая, хоть и с претензией на трехмерность.
Загрузила, посмотрела... разочаровало. Я в нее не играла, это точно :smile: Других было много красивых и интересных.

Согласна насчет графики.

valeron
13.11.2007, 21:57
Не согласен. Элита - улетная была вещь. И большинство моих знакомых тех времен хотя бы на неделю зависали на ней. Я в ней больших высот не достиг - плохо у меня получалось в космосе сражаться, но торговать и апгрейдить - это с удовольствием. Мы с другом вдвоем играли - он летал и стрелял, а я принимал решения куда лететь, что покупать и т.д. Вообще до сих пор считаю что графика в играх не главное, так - для первого впечатления. Если геймплей удачный, то на графику через полчаса и внимания не обращаешь, а если неудачный, то через пол часа ты уже и не вспомнишь про эту игру. Еще один пример игры с минимальной графикой - The Bards Tale - вообще супер игра для Спектрума.

TomCaT
13.11.2007, 22:55

Ну, не скажите, есть люди играющие в красочные, а есть играющие в разветвленные и запущенные игры-миры.

Все зависит: кто каких видел...

А на кого же тогда ссылаться? :) Придется приводить примером меня и брата. ) Всегда нравились (даже заочно, по описаниям) игры, у которых эти самые описания разрастаются на 2-3-5 страниц. Почти всегда они были хороши, раз и авторов после того, как игра испечена, не воротит составлять для нее такие мануалы, с которых длинные описания и переводили.

Хотя это, разумеется, не значит, что Спектр любили за Элиту. За нее тогда и ПЦ можно бы было "полюбить", за плюс версию, которая MCGA.

kyv
14.11.2007, 13:48
http://www.worldofspectrum.org/bestgames.html
каждый желающий может исправить статистику :)

Mat1sha
14.11.2007, 22:06
но торговать и апгрейдить - это с удовольствием.
Торговать и апгрейдить - это наше все. Помню еще какая-то игра была советская, где надо было управлять государством. Предлагала действия, к примеру, купить личный вертолет для побега (и стоимость), либо потратиться на полицию и тп, а выводила разные события, типа восстаний, забастовок рабочих и проч, и куда бюджет расходуется. Смысл был в том, чтобы как можно дольше оставаться у власти. Вобщем я ее тоже довела до ручки, когда она мне уже ничего больше предложить не могла. :smile:

Игры были слабые, конечно, но для возраста 4-15 лет хватало =)

Начет Elite: лично знаю ровно двух человек из своего города, которые в нее играли, и ровно двух, включая меня, которые не играли. (Познакомилась, когда спектрум уже выкинули =) )

psndcj
15.11.2007, 17:37
Президент...

у мну конечно знакомых побольше - но почему-то больше в Элиту НЕ игравших, чем игравших - сам я ее с трудом воспринимаю - особенно "симуляторную" часть... вот Космические Рейнджеры на ПиСи больше прут намного =) (оффтоп)

gRAVER_ZX
16.11.2007, 22:07
Laser Squad!
Elite III
Черный Ворон :)
Из более современного нравилась Аниме-Квест, но он сглючил посередине, так и не прошел)

crazy_bender/ex-PLACEBO
19.11.2007, 13:54
а мне нравились текстовые адвентюры
и еще на вскидку Русская биржа классная была игруха

Raider
21.11.2007, 21:44
Ну, не скажите, есть люди играющие в красочные, а есть играющие в разветвленные и запущенные игры-миры.
Все зависит: кто каких видел...
Хотя это, разумеется, не значит, что Спектр любили за Элиту. За нее тогда и ПЦ можно бы было "полюбить", за плюс версию, которая MCGA.

Ну я это и имею в виду. В элиту я сам долбился до посинения. Аналогично, затягивало.
Но блин.. Назвать ее лучшей игрой десятилетия .. Самой лучшей спектрумовской игрой... И прочими "громкими" названиями - я бы не стал.
Ее номинировали на всё это наверное потому, что достойных игр (в своих жанрах) было очень много. Выбрать практически невозможно.

Добавлено через 53 секунды
А вот мне еще очень нравилась
Samurai Warrior: The Battles of Usagi Yojimbo

http://en.wikipedia.org/wiki/Samurai_Warrior:_The_Battles_of_Usagi_Yojimbo

drbars
13.01.2008, 19:39
А вот мне еще очень нравилась
Samurai Warrior: The Battles of Usagi Yojimbo

http://en.wikipedia.org/wiki/Samurai_Warrior:_The_Battles_of_Usagi_Yojimbo

Да, затягивала эта игрушка) Особенно хотелось в горы попасть)

Dribbler
14.03.2009, 00:40
Многое чего вспомнил, пока читал ;)
Свой список тоже напишу, только попозже....

ого-го.... спустя два года, решил написать свой ТОП

1. Multy Player Soccer Manager (ох сколько часов я убил на эту игру, словами не передать...)
2. Страна Мифов
3. Kings Bounty-2
4. Inter Soccer
5. НЛО-2
6. Footballer Of The Year-2 (FOTY2)
7. Trubis
8. Kick Off
9. Rampage
10. ATV
11. Sim City
12. Rebelstar-2

и т.д.... :)

TomCaT
14.03.2009, 15:00
Кстати:

Published: 05-06-2005
Yeah! Finally the FINAL version is released!
Entering the fifth year of development, the Remake of Three Weeks in Paradise has finally went Final. However, we haven't been working on it every day since 2001, if so, it would have a massive 3D engine, use celebrity voiceovers and so forth. No, it's just the same old same old - with a number of improvements. All we can say is; enjoy!

-> http://www.specng.nu/files/3weeks_final_setup.zip

Сайт specng сменился на http://www.specng.org

Кроме 3 weeks, у них можно скачать римейк High Noon -- занятной дуэли.

SL
18.04.2009, 22:07
Мой ТОР 10(касетный Робик 48 с 1992 до смерти телевизора и компа в 1995:( )

1. Savage 1,2,3-третью часть проходил с одной жизнью (небыло кода из части 2). Жесть!
2. Green beret-на 2-м и 4-м уровнях приходилось просиживать по нескольку часов набивая очки для бонусных жизней и выбирая момент для продвижения вперед.
3. Jack Nipper 2-так ее и не прошел, логики в квестах никакой, но графика и атмосферка-улет.
4.Quazotron-также не пройдена до конца. Собрал практически лучший набор амуниции+Деструктор Шилд, но потом почему то постоянно происходила полная потеря енергии (даже на зарядной площадке).
5.Chase H.Q.-лучшее что видел на Спеке из гонок(трудные падла!)
6.Three weeks in Paradise, Pyamarama, Every one"s a Wally - Дизеля как-то прошли мимо меня. ІMHO серия про Волли лучше.Пройдено множество раз.
7.Fly shark-жаль только уровни зациклены.

дальше играл с эмуля:

8. Last ninja 2-неужели это может быть на Спеке!
9. Wolf 2004-не, ну этого ваще не может быть на Спеке!
10.Vera - Speccy Live Forever!!!

bsivko
27.04.2009, 23:48
Больше всего мы играли в "Emlyn Hughes International Soccer", имхо это лучший футбольный симулятор своего времени.

Отдельным фаворитом был Laser Squad. Перепроходил все миссии на сложных уровнях, и более того, сам себе придумывал варианты - например из оружия только кинжалы, или игра только 2мя бойцами (остальных в отдельную точку с 1 гранатой и самоубийство на старте).

Отдельно хотелось бы отметить Sito Pons (имхо лучшая графика и динамика симулятора), Impossamole (лучшая из адвентурных по объему и качеству исполнения), A.T.F., Grand Prix 2, Rampage.

Нравились особенные: Psycho Pigs, Stack Up, Sentinel, Battle Ships, Bumpy, Sir Fred, Deflektor, Juggernaut, Raid Over Moscow, Nether Earth.

Zloy_Zax
28.12.2009, 13:30
Dizzy
Zombi
Trap Door
Blinkys
Ikari
Kickstart
Capitan Trueno 1-2
не весь список но игры просто легенды! :v2_smoke:

Shadow Maker
29.12.2009, 05:10
Impossamole (лучшая из адвентурных по объему и качеству исполнения)

А адвентуры-то тут при чем? Она ж аркада, беги, бей да прыгай.

elker
29.12.2009, 06:17
Dizzy, Буратино, Hong Kong, New Zeland Story - всё то, что привлекало в детстве.

скандалист и другозавр
06.01.2010, 12:34
Мегагейм с упоительной графикой и анимацией - Sacred Sword от Topo Soft. По каким-то причинам отсутствующий на вирте.

А нет я не прав, она там по-другому называется - La Espada Sagrada.

doorsfan
29.06.2010, 16:12
4.Quazotron-также не пройдена до конца. Собрал практически лучший набор амуниции+Деструктор Шилд, но потом почему то постоянно происходила полная потеря енергии (даже на зарядной площадке).

в детстве прошёл 1 раз. сейчас начал снова шпилить в эмуле. Всё-равно не понимаю: батарейка CYBONIC MK 2 + DISRUPTOR SHIELD; остальное всё самое слабое. Энергии свободной вагон, а батарейка всё-равно дохнет без причины... :(
Может кто понял логику этой игрушки?

Rindex
29.06.2010, 16:16
Может кто понял логику этой игрушки?

У тебя должен быть больше заряд при схватке с противником. Для этого пускай энергию не в тупик, а в разделение, что-бы до противника дошло. И это лучше вроде не сразу делать, а чуть подождать. Офигенная игра, кстати.

goodboy
29.06.2010, 16:52
У тебя должен быть больше заряд при схватке с противником. Для этого пускай энергию не в тупик, а в разделение, что-бы до противника дошло. И это лучше вроде не сразу делать, а чуть подождать.

это всё очевидно. вопрос был почёму так быстро садится батарейка при езде ???

Rindex
29.06.2010, 17:02
это всё очевидно. вопрос был почёму так быстро садится батарейка при езде ???

А что-бы в пустую не кататься, а завоёвывать других роботов. Скороее всего так. Я давно в неё играл, вроде всю прошёл.

goodboy
29.06.2010, 17:45
А что-бы в пустую не кататься, а завоёвывать других роботов.

и перебив всех на этаже погибнуть.

TomCaT
02.07.2010, 20:19
и перебив всех на этаже погибнуть.

если, конечно, не успеть свалить на другой этаж, уходя, погасив свет

doorsfan
02.07.2010, 22:43
люки с подзарядкой практически не применяются (нужны только при случайном падении или таране).
в том и проблема, что за 5 минут игры взяв дисруптор не получится быстро зачистить верхние этажи, а батарейки у слабых роботов садятся совсем быстро, даже при той экономной конфигурации, что я описал в первом посте.

TomCaT
03.07.2010, 11:38
чуть оффтопу:

Причина падения энергии лучше всего видна в римейке Quazatron - там визуально на табло всегда показано, что у батареи робота есть текущий заряд и максимальный заряд. Текущий расходуется на все (жрут остальные детали, при амортизации падений, при таранах, при отражении попаданий), и его можно подзарядить на зарядных площадках до максимального. Но и максимальынй уровень заряда в тихое время, без драк и падений, падает себе вместе с текущим, а еще падает во время подзарядок. В итоге батарея изнашивается. Поэтому же подзарядки плохо помагают при медленном разряде, без экстренных ситуаций.

Пройти можно. Во всяком случае, если все время двигаться по этажам сверху вниз, от слабых к сильным (даже возвращаясь далеко назад, в соседние шахты лифтов, вместо того, чтоб спускаться дальше до поры). Потихоньку набирая комплектацию, чтобы мощные детали не съели батарею. А зарядные площадки почти не в ходу.

Zloy_Zax
20.07.2010, 12:56
Comando Tracer - вот это крошилово что надо :)
Я в неё вторую неделю шпилю. Соседи уже устали от моей яростной ругани на ботов наверное :v2_thumb:
А ещё игрушки в которые можно играть ну очень долго и увлекательно -
это Joe Blade 3 естессна и Commandos :v2_thumb:

IanPo
20.07.2010, 13:18
Мне нравились
Raid Over Moscow
Wec Le Mans
Puzznic
Savage
Video Pool

Совершенно не просекал Elite и стратегии.
А Dizzy я до сих пор ненавижу :)

XOUT
20.07.2010, 13:51
Laser Squad
Nether Earth
Rex-1 и 2
Rebel Star
Black Raven
Ufo
Ufo-2
Solder of the future (вроди правильно)
Elite-3

Да много чего... Но это маое запоминающееся.

Damein Alpha
08.08.2010, 21:13
когда покупал кассеты то завораживало когда в поле жанр написано "лабиринты".

artice
18.08.2010, 07:19
САМЫЕ ЛУЧШИЕ ИГРЫ НА СПЕКЕ (по версии моей)
Robocop 1
Target Renegade
Laser Squad
NetherEarth
Batman 3
Obliterator
Barbarian 2
SilkWorm
EarthShaker
Savage 1-3
Rex 1-2
Venom Strikes Back
и др.

A.K.
19.08.2010, 19:24
Отмечусь и я ^^

Lords of Chaos
Rod-land
Rampage
BMX Simulator
Chuckie Egg 2

Почему именно это?..
Думаю, дело не столько в самих играх,
сколько в социуме, в окружении которого
происходило погружение в них.

Если напишу ещё
Siege
Bomb Jack
Eric
меня точно не поймут,
но именно с ними связаны
лучшие моменты моей жизни.

Ewgeny7
19.08.2010, 19:31
Мой взгляд со стороны:

Nether Earth
Saboteur 2
UFO-1
ELITE
Solomons Key
Eric & Floaters
Chuckie Egg2
Frightmare
Fighter Pilot
Flight Simulator
Weclemans

moroz1999
19.08.2010, 21:47
Numb cars (http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0003475)
Аркадный Волейбол (http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0012746)
Hero Quest (релиз от Mayhem)
R-Type
Technodrom
И, конечно же, Black Raven.

SpecialistMK87
20.08.2010, 00:00
Nether Earth
Tomahawk
ELITE
Saboteur 1

Lady Eklipse
30.08.2010, 21:34
1. Tujad
2. Saboteur 2
3. Robin of the wood
4. Atic Atac
5. Star Raiders II
6. Gunfright
7. Night Gunman
8. Star Paws
9. The Way of Exploding Fist
10. Roller Coaster

Это список наиболее полюбившихся игр моего детства. Elite у меня не было, а если бы попался тогда - я бы не потянула, мне 6 лет было. Да и сейчас не имею понятия, как в неё играть.
Rick Dangerous понравился. Прошла даже (хоть и с кодами). Но - лишь пару месяцев назад.
Есть еще несколько игр детства, которые мне не давались из-за сложности: Dizzy, Olli & Lissa, Thanatos, Saboteur I, Motos, Breakthru, Wheelie и т. д.
Из моего Top10 единственной игрой, которую я умудрилась пройти, пока остается Tujad, так как помню его почти наизусть. Странно, почему на WoS и подобных ему сайтах эта игра отсутствует в Top100.
А вообще за что я тогда любила все эти игры, так это за возможность свободно перемещаться по всей игре, а не проходить 500 раз подряд первый уровень, когда убивают на втором или третьем.

moroz1999
30.08.2010, 22:18
В Star Paws музыка была клевая!

Lady Eklipse
30.08.2010, 22:37
moroz1999, согласна. Но это я узнала только относительно недавно. Тогда, в 1991м, у меня была версия игры для 48К.

Slider
02.09.2010, 07:50
Из моего Top10 единственной игрой, которую я умудрилась пройти, пока остается Tujad, так как помню его почти наизусть. Странно, почему на WoS и подобных ему сайтах эта игра отсутствует в Top100
Видимо, из-за того, что играбельность у этой игрушки на пятерку, а графика на троечку. Насчет муз.оформления - вообще труба :(
Мне, как и тебе, очень нравился Tujad и я его тоже прошел, но у буржуев, как мы уже давно поняли, другие любимые игры детства :)

SoftLight
02.09.2010, 09:27
Если говорить о классических играх, до того, как игры стали появляться отечественные, вот мой хит-парад пройденных игр:
1) Fairlight - проходили без читов и описаний на пару со школьным другом
2) Spirits - была непроходима, так как сбрасывалась, прошел много позже
3) Exolon - не без ZORBA конечно
4) Equinox без читов
5) Rodland
6) Saboteur без читов
7) War Machine с читами
8) Astromarine Corps с читами
9) Crazy Cars II
10) S.F. Cobra

Lady Eklipse
04.09.2010, 21:15
Видимо, из-за того, что играбельность у этой игрушки на пятерку, а графика на троечку. Насчет муз.оформления - вообще труба
Мне, как и тебе, очень нравился Tujad и я его тоже прошел, но у буржуев, как мы уже давно поняли, другие любимые игры детства
чего ж на троечку? Отличная графика. Лучше чем в Manic Miner, который все нахваливают. Я понимаю, что он старый, но все же Tujad - игра на пятерку.
Почему Вы пользователей оригинальных спектрумов злобно называете "буржуями", мне непонятно.
Причину популярности Tujad в пост-СССР, видимо, нужно искать не в его качестве, а в количестве его копий на кассетах, прилагавшихся к Спектрумам. К моему эта игра прилагалась, полюбилась всей семье, а для меня стала первой игрой в моей жизни :)
Что же касается звукового сопровождения, мне оно весьма нравится: мурлыканье гигантского суперкомпьютера мне доставляет больше, чем унылое молчание большинства игр на 48к :)

moroz1999
04.09.2010, 21:48
Почему Вы пользователей оригинальных спектрумов злобно называете "буржуями", мне непонятно.Это давняя сценовая традиция. Я и сам уже, наверное, буржуй в местном понимании этого слова, а всё никак это словечко из лексикона не выгоню :v2_biggr:

Slider
05.09.2010, 09:03
чего ж на троечку? Отличная графика. Лучше чем в Manic Miner, который все нахваливают
Конечно! Никто и не спорит.

Почему Вы пользователей оригинальных спектрумов злобно называете "буржуями", мне непонятно
В слово "буржуи" я никогда оттенок злобности не привносил. Извиняюсь, что так показалось. Кста, Маник Минёра именно ОНИ и нахваливают (собственно, что я и имел ввиду, говоря, что нам нравятся другие игры).
"Буржуями" я (скорее ласково-снисходительно, а не злобно) в спектрумовском сообществе называю спектрумистов-граждан не ex-USSR-стран (которые там всю жизнь жили, а не уехали сейчас ;)), на знакомство и становление спекки-культуры которых накладывал отпечаток менталитет социума, в котором они живут (ну, т.е. не наш ;))
Прибалты - они наши, так что moroz1999, не подмазывайся к буржуям :)

чего ж на троечку? Отличная графика
Про графику - мож, я про "троечку" и загнул, но, согласись - графически она проигрывает тому же Rick Dan и многим-многим другим игрушкам. А пятибальная шкала не такая гибкая, как двенадцатибальная, которой у меня в школе не было ;) Поэтому, ну не "3" а "4-". Но не "5" точно ;)
А в целом Tujad, повторюсь мне ТОЖЕ очень нравится и я ТОЖЕ считаю его одной из лучших игр на Спекки. В топ100 я бы его точно вставил где-то в первой половине списка ;)

Lady Eklipse
05.09.2010, 16:55
Маник Минёра именно ОНИ и нахваливают
я не против, что это - шедевр, т.к. это чуть ли не первый платформер на Спекки, и в то время еще не додумались делать спрайты величиной больше двух символов :) правда, дальше первого экрана я эту игру не видела :-D

графически она проигрывает тому же Rick Dan и многим-многим другим игрушкам
Первому Рику - не проигрывает, второму - может быть немножко, но это все равно что сравнивать Morrowind и Fallout (Zelda и Metroid - для мариогерлов и мариобоев): железные задницы роботов против пещер с антропо- и зооморфными врагами :)

P.S. Предлагаю продолжить обсуждение недостатков и достоинств этой замечательной игры в отдельной теме, с выносом сообщений отсюда :)

DAY
06.09.2010, 22:11
1) Elite (надоела всего-то года за два)
2) Nether Earth (хотя сейчас посмотрел - какой бред - летать-охотиться за бошками тупоголовых роботов! драма, имхо, больше от тупости роботов, чем от чего другого)
3) Last Ninja 2 (никак не верилось, что №1 на Спекки нет)
5) Tir Na Nog! Marsport! Heavy on the Magick! Немного - и Dun Darach. Очень жаль, что продолжения Marsport'а и HOTM'а так никогда и не увидели свет... По мне, так Spectrum без этих игр не был бы самим собой. И странно, что никто не пробовал сделать продолжения. Меня лично хватило только на починку. Пусть будут между первым местом и вторым. Или именно первым.
6) Academy, Tau Ceti.
) Last Battle. До глюков перед глазами.
7) Defender of the Crown. А вот с принцами не срослось.
8) Crazy Cars 2. Ни одни другие гонки так не вставляли.
4) Batman the Movie - первые уровни, а где на машине срезаешь шары - очень не нравился.
9) Да, я странный: Seas of Blood, After Shock, Rigel's Revenge, Robin Of Sherwood. Это всё - текстовые адвентюры.
А ещё - игры от Mike Singleton. Обычные стратегические я ещё одолел. Но Dark Sceptre! Это за пределами моего разума (по крайней мере, было двенадцать лет назад).
А ещё - Bard's Tales. Не случилось разобраться, а чесотка-то - осталась )
И ещё - куча, которые как родные. Но не самые любимые. Но всё равно где-то рядом с сердцем.

---------- Post added 07.09.2010 at 00:11 ---------- Previous post was 06.09.2010 at 23:30 ----------

P.S. В RZX-архиве (http://www.rzxarchive.co.uk/) есть Dark Sceptre. Но я уже смотрел HOTM: когда кто-то другой бродит - непонятно и неинтересно. А самого-то от того же HOTM'а было за уши не оторвать.

DAY
14.09.2010, 23:04
suddenly, я понял, что LN2 нравилась мне в основном из-за музыки.
игровой-то процесс такой игровой... побежали рядышком, попрыгал-покувыркался вместо лупежа по морде... но музыка - фантастиш!

seventh
24.09.2010, 00:28
Больше всего мы играли в "Emlyn Hughes International Soccer", имхо это лучший футбольный симулятор своего времени.
Это да, забавных и азартных симуляторов было еще с десяток. Но настоящий только один Emlyn Hughes International Soccer

Destr
25.09.2010, 06:19
Match Day II все равно паремпи :)
P.S. Забыл ссылгу: http://worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0003070

Арсений
13.11.2010, 18:14
Saboteur 2
Frankenshtein 2000
Trap Door
Zzoom
Codename Mat II - самая любимая игра была
Robin of the wood
Super Robin Hood
Death Star Interceptor
Stop the express - жестокая игрулька и загружалась быстро
Sai Combat
Bruce Lee
Sceptre of Bagdad - когда герой умирал, закрывал глаза, страшно было
Treasure Island

А Elite у меня тогда так ни разу и не загрузилась, то ли ленинград фиговый был то ли кассета порченная(((
Academy тоже не загружалась((

jimled
22.11.2010, 02:07
Great Escape - первая игра с которой я начал. После того как увидел ее у друга.
Video Pool - Это просто хит. Даже приходилось программировать отдельную кнопку, тайное нажатие которой ( во время твоего хода ) добавляло приличное количество очков. :))
Pijamarama - веселая игра
3 Weeks in Paradise - любимый квест. А музыка... ммм :)
Every one"s a Wally - менбше чем первые две нравилась, но тоже ничего. Трудности с прохождением.
Heavy of the Magic - помню как рисовал карты ночами. Все мечта сделать кавер гитарный на основную тему! :)
Barbarian III - у меня было крякнутая Билли...загружалась очень интересно. Геймплей потрясающий. Правда, когда я наконец-то дошел до конца, а потом вернулся и пошел в самое начало.. и когда дошел, то ничего не произошло -- больше ее не запускал.
Action - уматная игра. Нужно было пройти мячом через кучу разных препятствий.
Gunfigher - без комментариев!
Saboteur - - без комментариев!

Copy 86M :)) -- вообще, поляки молодцы, столько софта полезного написали!

NovKon
14.12.2010, 15:29
Automania
Boulder Dash III
Bubble Bobble
Dynamite Dan
Garfield 2
Krakout
Kwiksnax
Orso
Spy Hunter
Starquake

А еще я любил покопаться с Art Studio

Slider
14.12.2010, 17:38
Orso
Это кто? :v2_confu:

NovKon
14.12.2010, 18:17
Медведь ходит по экрану с лесницами и платформами и скидывает батарейки (их 3 на экране) на свой автомобиль. По экрану так же ходят другие медведи, цель которых - помешать гг в его цели. При загрузке на экране изображен медведь, стоящий на лестнице и говорящий "Ciao!"
http://zx-spectrum.narod.ru/games34/Orso.zip

goodboy
14.12.2010, 20:17
Медведь ходит по экрану с лесницами и платформами и скидывает батарейки (их 3 на экране) на свой автомобиль

это игра Bear Bovver

NovKon
14.12.2010, 21:06
У меня была та, что по ссылочке

goodboy
14.12.2010, 23:10
У меня была та, что по ссылочке
оригинал исковерканный итальянцами

demonyx
29.12.2010, 12:20
10 лучших игр - это мало конечно :)

Хотя список, пожалуй, будет выглядеть так (место - не показатель качества):
1. Bruce Lee
2. Batman III
3. Zythum II
4. Zynaps
5. Buckrogers
6. WecLeMans
7. Cybernoid-1 & 2
8. Gun Fright
9. Zub
10. Saboteur

Список легко ещё можно продолжать :)

Andrew771
31.12.2010, 10:07
Мой хит-парад:

Lode Runner - винрарная игра, играю еще со времен школьного компьютера БК-0010 с 1991 года. Не дает покоя до сих пор. За редактор уровней - отдельный респект разрабам. Наделал кучу своих лабиринтов.
Klad - это наш русский Lode Runner-2. Кроме того, хорошая музыка.
Grand Prix Simulator II - реалистичные гонки на автомобиле на время, вид из кабины.
Grand Prix Circuit - гонки по кольцевым трассам, вид с птичьего полета. Соревновались втроем одновременно на одной клавиатуре. Особенно радует полный видео-повтор прохождения всей трассы. А также живая речь спикера.
Advanced Soccer Simulator - мега-футбольный менеджер с чемпионатами и кубками, играли тоже втроем одновременно, каждый за свою команду, часто обмениваясь игроками.
Cyrus IS Chess - классные шахматы. Благодаря ним я научился хорошо играть в реале, на уровне второразрядников (наверно потому что играл на 2-м уровне, на более высоких уровнях обыгрывать компьютер не удавалось :) ). Также устраивали чемпионаты между собой и компьютером.
Backgammon - эта игра научила меня нардам. Потом играл в них в реале.
Gazza's Super Soccer - крутейший футбол, как в настоящем телевизоре. Только управляешь игрой ты. :)
Gazza II - еще один хороший динамичный футбол, вид сверху. До сих пор есть на некоторых мобильных телефонах.
Trap Door - интересная игра с забавными юморными действиями.
Zybex - эффектная леталка-стрелялка, очень красивые и необычные перемещения противников.
Movie - детектив с красивой 3D-графикой и хорошим интеллектом персонажей. Больше всего понравилось разговаривать с ними (на английском), чувство юмора в разговорах на уровне! Также рекомендую для изучения английского языка.
Arkanoid - красивейшая игра с реалистичными полетами шарика.
Video Pool - бильярд с хорошей физикой. Особенно нравилось смотреть, как на всё более высоких уровнях выкатываются и расставляются по всё более забавным траекториям шары, можно сказать, ради этого играли. :)
Nether Earth - стратегия в реальном времени, да еще собирай роботов-танков как и из чего хочешь.
Strip Poker II - раздеть красивую девушку мы всегда любили и любим. :)
LP (Love Positions) - это скорее не игра, а энциклопедия камасутры.
Приключения Буратино - хоть я и не люблю квесты, но эта игра почему-то запала в душу, что-то в ней наше! :)

А вот часто расхваливаемые Elite и Dizzy в душу не запали.

Andrew771
18.01.2011, 21:16
Еще вспомнил одну интересную игру, в которую долго играл - Draughts Genius - игра в шашки с Эйнштейном. Эйнштейн и его кабинет симпатичные. А на заставке танцульки под пианино :)

demonyx
23.01.2011, 13:14
Еще вспомнил одну интересную игру, в которую долго играл - Draughts Genius - игра в шашки с Эйнштейном. Эйнштейн и его кабинет симпатичные. А на заставке танцульки под пианино
Ага, по-моему самая зачётная шашечная игра на Спекки :)

scl^mc
23.01.2011, 13:50
хочу awaken, хочу "черного ворона-2", хочу дальнейшее развитие space crusaders и laser squad, хочу с интерфейсом а-ля "звездное наследие", хочу 3d как в думе от digital reality, хочу новый sim city, хочу гонки под новое железо...
пойду напьюсь с горя, мечтам моим не суждено осуществиться...

Andrew771
23.01.2011, 21:48
хочу 3d как в думе от digital reality
я сейчас работаю над этим, как умею: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=351120&postcount=9

S.Mart
03.02.2011, 13:16
игра в шашки с Эйнштейном
он еще засыпал, когда долго думаешь над своим ходом )))

demonyx
03.02.2011, 15:39
S.Mart, мне больше его жест при его выигрыше нравится. Вовсе не Эйнштейновский :)

ZX_NOVOSIB
06.11.2014, 23:43
Rex 1-2 (на одном экране мог иногда и целый час прострелять:)
Целый час это как? Там же сверху какая-то желтая шкала, которая постепенно справо на лево заполняется зелеными кубиками, что-то типа таймера пребывания на одном экране.

Кстати никто не в курсе как эту шкалу можно средствами игры пополнять?
Можно ли её вообще заморозить каким-нибудь хитрым покесом?

goodboy
07.11.2014, 23:10
сверху какая-то желтая шкала, которая постепенно справо на лево заполняется зелеными кубиками, что-то типа таймера пребывания на одном экране.

Кстати никто не в курсе как эту шкалу можно средствами игры пополнять?
Можно ли её вообще заморозить каким-нибудь хитрым покесом?
заморозить можно 41227,0

ZX_NOVOSIB
08.11.2014, 20:44
goodboy, да, спасибо, работает (проверял в релизе от Слайдера и в руссифицированой версии baxter'a). Но в rex2 уже не работает (

А ведь этот чит пожалуй самый лучший! Ибо он не слишком "читерский", интерес и хардкор не пропадают. Наоборот, становится интересней, ибо можно подольше задержаться на каждом экране, подольше полазить, пострелять, полюбоваться. Тем не менее сложность немного снижается, и становится идеальной, становится золотой серединой ;) (Реже умираешь, в критической ситуации можно задержаться на экране понабивать себе очков на дополнительную жизнь, и пособирать пузырики с энергией для оружия.)

В общем я решил протестить все тр-дос релизы на вирте. Их тьма. К счастью нашелся всё-таки один единственный релиз, в котором предусмотрен этот чит. Это релиз FLASH с трейнером от drbars. Всем релиз хорош, но..
Но ведь в релизе от Слайдера есть вступительный обучающий мультик, есть улучшенная графика второй части, есть "не зацикливается в финале" (кстати это что такое?). А есть ли всё это у FLASH? Наверно нет..

Еще в релизе от FLASH мне нравится, что во второй части надо вводить код, таким образом очки, оружие, жизни, всё это переносится из первой части. Вторая часть таким образом получается неразрывным продолжением первой. И это плюс. Ибо это и есть авторский замысел! Ибо не было бы никакого rex2, если бы у спектрума было побольше оперативы. Накрайняк надо дать игроку выбор, хочет ли он начинать вторую часть голым или не хочет.

Напишу Слайдеру, авось он сделает по-настоящему идеальный релиз!

DenisGrachev
08.11.2014, 20:55
Ибо не было бы никакого rex2, если бы у спектрума было побольше оперативы.А никакого REX2 и нет, собственно :)

goodboy
08.11.2014, 21:11
спасибо, работает (проверял в релизе от Слайдера и в руссифицированой версии baxter'a). Но в rex2 уже не работает
ну так пойми что меняется в первой части и по-аналогии исправь вторую

ZX_NOVOSIB
08.11.2014, 22:47
А никакого REX2 и нет, собственно :)

В том-то и дело, что никакого REX2 нет, но в релизе от Слайдера игрок начинает вторую часть с нуля. Получается вроде как абсолютно новая игра, самостоятельная игра, отдельная игра, REX2 :) По задумке же автора, вторая часть это просто не влезший в оперативку второй тур. И логично, что игрок начинает его в том состоянии, в котором закончил первый тур (очки, жизни, энергия, оружие).

---------- Post added at 01:47 ---------- Previous post was at 00:52 ----------

Жаль это нереально, но круто было бы, если в рексе можно было свободно разгуливать по экранам взад-вперёд. Всегда меня огорчали игры, в которых нельзя возвращаться назад, ибо ощущение рельсовости какой-то. :(
Всегда нравилась свобода действий и перемещений.

ZX_NOVOSIB
09.11.2014, 00:34
Игрался в спектакуляторе в релиз от FLASH. Из одного из врагов выпал вопросик, типа рандомный приз, непомню какой приз мне выпал, но после этого сразу сверху вдруг упала какая-то белая полоса )) Что за нафиг? Или это баг? Фирменный или "флэшэвцы постарались"?

.sna прилагаю:

Slider
09.11.2014, 07:49
Прикольно! ;) Никогда такого не видел. Нужно постараться повторить такое в другой версии. Тогда и станет понятно, чей это баг...

goodboy
09.11.2014, 12:07
Жаль это нереально, но круто было бы, если в рексе можно было свободно разгуливать по экранам взад-вперёд.
для 1ой части 53429/53412,0
но надо править карту - поскольку невидимая стена всегда=0, а это определённый экран.

ZX_NOVOSIB
09.11.2014, 13:37
для 1ой части 53429/53412,0
Да, здорово )) Для тех кому лень вводить покесы, в аттаче .sna. Зацените как это здорово, когда можно вернуться назад! Свобода! )) Правда вернутся можно только на стартовый экран, но и этого хватит чтобы ощутить все прелести свободы.

Eagle
09.11.2014, 14:23
Правильно я считаю, что Doom 1.5b был последним?
Помнится аж дискету по почте заказывал с ним, до сих пор лежит, но уже в trd.

ZX_NOVOSIB
09.11.2014, 15:17
Еще про рекса идея пришла. Есть горная порода, которую можно пробивать выстрелами. Можно же всей горной породе присвоить атрибут "пробиваемости", если это так, то получится эффект разрушаемого мира. Если соединить эту идею с правкой карты (чтобы можно было ходить туда-сюда-обратно), и с читом на время, то получится вообще офигенная игра!

Или вся остальная порода это просто декор и его нельзя сделать пробиваемым?

P.S. А еще ведь можно сделать чит на ускорение. Ведь рекс берет какой-то приз и начинает бегать очень резво.

goodboy
09.11.2014, 15:24
Еще про рекса идея пришла.

посмотри в кого превратился кодер игры

http://www.speccyjam.com/wp-content/uploads/2014/08/2622ae0c20e8ae9de419b9a90d4b6474.jpg

мне до этого ещё далеко

вспомнилась игрушка для PC в стиле рекса (и вообще стилизована под ZX), только вид сверху.
маленький солдатик пробивается по лабиринту.
на форуме она мелькала, только вот название я забыл.

Vadim
09.11.2014, 15:48
Очень играбельная и интересная игра - Peter Pack Rat. Помню мы с друзьями рубились. Для платформы ZX это почти идеальная игра (как и REX). Плавная графика, т.к. всего 4-5 спрайтов максимум. Музыка в тему и графика была. Идея взять и сделать типа ремикса, сделать уровни новые пусть в тот же старый код (декомпиляция опять, да) встроить. Игру декомпилировать не проблема, а вот кто бы графику хорошую сваял и музыку. Новых "врагов" ещё бы. Тем, кому Rex нравится, опять же. Кто мешает реверснуть код? И опять думать над уровнями, идеями, графикой. (реверсить надо для того, что бы играбельность сохранить, если писать с нуля получится совсем другая игра).

Den1982
09.11.2014, 20:58
4) Fist of the North Star (ходим и всем мозги впрямляем)
6) Hyperwave (всех бл* замочу! и правых и левых!)

А хде скачать без СМС?

mbojenov
24.11.2014, 11:58
1.Dizzy (прошел все официальные и большинство русскоязычных)
2.Seymour (отличный квест, для тех, кому надоел Диззи, но хочется еще)
3.Spike in Transilvania (целый мир, который открыл во второй книжечке от СКС)
4.Leonard (много игровых экранов, графика мне нравится)
5.Saboteur 2 (первая игра, в которую я зависал на спеке-48, кассета была от Старт-Сервис)
6.Buggy-Boy (отличные гоночки с препятствиями и тоннелями)
7.Capitan Kelly (любимая игра моего отца)
8.Double Dragon (вдвоем отлично рубились)
9.Slighty Magic (помоему так пишется... про маленького волшебника)
10.Hobbit (без коментариев)

goodboy
24.11.2014, 12:40
Spike in Transilvania (целый мир, который открыл во второй книжечке от СКС)
плейер с кассетой ПинкФлойд там очень к-месту.
(непонимаю я такое фэнтэзи)

yurymerkulov
24.11.2014, 16:47
Target Renegade
просто феерическая была игра - столько раз проходили в компании.

Ну и, конечно, Dizzy

Duke
08.04.2015, 22:50
1) Lazy Jonez - множество мини игр
2) Gunfright - вестерн
3) Starquake - любимая в подобном жанре
4) Ikari Warrior - вдвоём очень нравилось играть!
5) Zorro - любимый квест
6) Antiriade
7) Knight Lore
8) Alchemist
9) Spyhunter - любимые гонки с видом сверху
10) Movie - атмосфернейший нуар!
11) Nether Earth - любимая игрушка про роботов
12) AticAtac
13) Scuba Dive
14) Dizzy (все части)
15) Skool Daze
16) Dun Darach
17) Trap Door
18) Tir Na Nog
19) Fred
20) Thanatos
21) Go to Hell - игра, в которую явно не стоило играть в 5 лет
22) Sir Fred
23) Turbo Esprit - любимые гонки с видом от первого лица
24) Boulder Dash
25) R-Type
26) 3D Deathchase
27) Pac-Man - самая первая моя игра на Speccy!
---

Собственно тут все любимые, которые иногда до сих пор через эмулятор запускаю. Особое извращенное чувство испытываю, запуская их на 50" используя SpeedLink Competition Pro (Kempston Joystick USB).

Бука
08.04.2015, 23:00
14) Dizzy (все части)

Кроме Диззи (и далеко не все части) все остальное не очень не играю.

Зато прохождение Диззи-3 очень позитивно влияет на моё психологическое состояние, реально.
И на отношение к противоположенному полу. ;)

Заряжаюсь спокойствием. ))))))))))))

weiv
28.04.2017, 01:08
Сначала те, что прошел полностью, потом те, что либо бесконечные, либо ниасилил

Academy
Automania
Barbarian
Beyond The Ice Palace
Bruce Lee
Buratino
Commando
Chase H.Q.
Cyclone
Eric And The Floaters
Exolon
Ghost Busters 2
Golden Axe
Harrier Attack
Jetpac
Laser Squad
Lemmings
Light Force
Manic Miner
Mikie
Multi Player Soccer Manager
Myth
Nether Earth
Pyjamarama
Quazatron
Rebel Star1-2
Renegade
Rocky Horror Show, The
Saboteur2
Savage Part 2
Side Walk
Sir Lancelot
Star Raiders 2
Stop The Express
Strip Dice
Target Renegade
Three Weeks In Paradise
Trantor
Teenage Mutant Hero Turtles
Who Dares Wins II

Action Force II
Battle Ships
Bomber
Bomb Jack
Chronos
Chuckie Egg
ELITE
Glug Glug
Gunfright
Herbert's Dummy Run
Jumping Jack
Lode Runner
Motos
R-Type
Repton
River Raid
Robocop
PSSST
Sai Combat
Sheer Panic
Silk Worm
Sim City
Super Hang-On
Tanx
Transmuter
Void Runner
Xeno

cherkasy
29.04.2017, 00:06
только что просмотрел список с WOS:
в алфавитном порядке то, во что играл и понравилось (игры до 1994 года):
1. adventures of buratino, ano gaia, astro marine corps, arkanoid II.
2. battle ships, biggles, batman the movie, benny hill's..., bride of frankenstein, basketball (imagine), boulder dash, bruce lee, batty, barbarian (1988).
3. chronos, captain dynamo, cliff hanger.
4. dan dare I, deathchase 3D, draughts genius.
5. exolon, eric & floaters, earth shaker.
6. freddy hardest, flying shark, flyer fox.
7. gun runner, ghouls n ghosts.
8. hate, highway encounter I-II.
9. indiana jones and the last crusade, into the eagle's nest, ice palace, jack the nipper II.
10. lode runner, lost caves.
11. miami cobra gt, myth (system3), match point.
12. nether world, north & south, ninja scooter sim.
13. orion (1983), operation hormuz.
14. puzznic, phantis.
15. quadrax (1994).
16. river raid, renegade I.
17. super chopper (1984), sai combat, super hang on, soldier of fortune, super robin hood, skateball, skateboard sim, saboteur, switchblade, savage, sanxion.
18. transmuter, twister, tetris 2, the untouchables.
19-. uridium, video pool, welltris, who dares wins 2, xarax, zynaps.

ultra
06.12.2017, 21:39
За годы самые играбельные до сих пор, не считая новых Pussy, Castlevania и другие, классика:
Action Force II
Zynaps
MYTH
Dizzy 5
West Bank
Rick Dangerous
Flying Shark
AMC
Arcade Fruit Machine
Laser Squad
Rex
Soldier of Fortune
Navy Moves
Puzznic

Ну и там менее частые - Elven Warrior, Jungle Warrior, Batman 3, Operation Gunship, Exolon, Rolling Thunder, Vijage, Rock'n'roller etc.

FSound
06.12.2017, 21:53
01. Dizzy (все)
02. Elite, Elite 2 (Кладова кассетная версия)
03. Seymour (ATM и Take one)
04. Mercenary
05. Exolon
06. ATV
07. Nether Earth
08. Adventure Buratino
09. Saboteur 1,2.
10. Rainbow islands.

BeZz
07.12.2017, 05:16
в списке самых любимых игр - которые были на самой первой кассете, к самому первому личному ZX. из них:

1) Artura - самая первая игра, которую я загрузил на своём собственном компьютере.
2) Cauldron
3) Zorro
4) Amaurote
4) Barbarian
5) Hydrofool - вот это, имхо, классная в 2.5D игрушка про аквалангиста, незаслуженно обойдённая вниманием.

из более потом:

Academy Tau Ceti
Rock star ate my hamster
Crazy Cars 2 - чем поразила в отличие от большинства других гонок - там на дорогах были развилки. Не по одной дороге едешь, а можно сворачивать.
Потом уже нашёл в интернете карту дорог, там оказывается можно не бездумно куда попало ехать, а выбирать маршрут. но когда играл, не было
ни интернета, ни оригинальных брошюр к игре - поэтому просто ехал до посинения, куда глаза глядят ))
Все Dizzy, особенно Dizzy5
Sim City

а вообще список любимых игр легко могу на сотню как минимум развернуть.

отдельно стоит Captain Blood. Другой такой подобной игры на ZX я не видел.
летаешь по космосу (точнее сказать перемещаешься), высаживаешься на планетах и общаешься с местными аборигенами.
как именно играть в смысле достижения конечной цели, я тогда не особо уловил, но самая фишка
- с местными инопланетными аборигенами можно общаться не путем выбора заранее подготовленных фраз,
а составляя собственные предложения в свободном стиле из нескольких десятков пиктограмм.
а аборигены в ответ таким же псевдоязыком отвечают. и это всё выглядит даже вполне разумно и связно: "моя твоя понимай",
"моя твоя боится" и т.д. по ситуации.
как это реализовали на ZX (игра также есть и под другие платформы того времени) - фиг знает.
ничего похожего я больше на ZX (да и на других платформах того времени) не видел.
Меня это впечатлило посильнее Elite, по правде говоря.
p.s. версия для Amiga 500 сопровождалась музыкой Jean Michel Jarre "Ethnicolor". благо авторы игры тоже французы, наверное как-то договорились ))

PATHNK
07.12.2017, 13:22
Самая любимая игра Gothik, прошел всю без читов, получил море удовольствия.

http://www.worldofspectrum.org/pub/sinclair/screens/load/g/gif/Gothik.gif
http://www.worldofspectrum.org/pub/sinclair/screens/in-game/g/Gothik.gif

goodboy
07.12.2017, 13:33
Самая любимая игра Gothik
слабо сделать к ней развёрнутое описание ?
(у меня она явно глючила,вспоминаю что портилась после заклинания которое разрушает стены)

RS
09.12.2017, 22:17
Golden Axe https://youtu.be/s_2wjHqPMZY
Dizzy 7 https://youtu.be/QR4-pecJhB4
Robocop https://youtu.be/leoXDJ6vRqU
Kwik Snax https://youtu.be/gM_jiHXHH4Y
Myth https://youtu.be/evi2-Ew-SFg
North Star https://youtu.be/9q8tV3RNqBc
Robin Hood: Legend Quest https://youtu.be/rW94LPnO_hg
Chase HQ https://youtu.be/s2aYrkofKHM
HeroQuest https://youtu.be/CV2t4UYJu5k
Midnight Resistance https://youtu.be/Ntsb8ITIh6s
Seymour in Wild West https://youtu.be/91TE9c_a1_8

BeZz
10.12.2017, 01:55
забыл, очень классная игра была Continental Circus. гонки F1 или что-то такое. ежели тачку (болид) повредил - можно было (и нужно было) заезжать на пит-стопы. и иногда шёл дождь. вот уж не припомню, насколько это сильно влияло на вождение, но сам факт погодных условий в виде дождя - вот другой такой гоночной игры на ZX не припомню. ))

PATHNK
19.01.2019, 19:28
слабо сделать к ней развёрнутое описание ?
Вот тут (https://www.old-games.ru/forum/threads/golosovanie-konkursa-opisanij-zx-spectrum.83623/) появилось правда не полное, делал не я.

haywire
19.01.2019, 20:47
Elite - играл когда-то много, сейчас не идёт. Из того, что играю сейчас - videopool, tetris2.