PDA

Просмотр полной версии : Тест таймингов переключения экранов для фирменных машин.



Spectramine
15.11.2017, 20:24
Я модифицировал тест btime от Jan Bobrowski для исследования таймингов переключения экранов на фирменных машинах. Новый тест ptime-128 выдает разные результаты на разных эмуляторах. Надеюсь, что найдутся владельцы реальных 128/grey +2 и +2А/+3, которые заинтересуются, запустят тест на своей машине и поделятся результатами (в виде видео или описания).

Необходимо исследовать, на каком такте вверху появляется полоска (нужно нажимать кнопку Q для увеличения номера такта), из каких цветов полоска, и как она себя ведет в дальнейшем, хотя бы еще тактов 20. Тест нужно пройти для каждого из четырех адресов портов на 128/grey +2, и для портов 16385/16384 для black +2A/+3 (так как в +2А/+3 дешифрация портов включает 14-й бит адреса, на портах 253/252 полоска не будет выводиться вообще). Переход к следующему порту - клавиша P.

Надеюсь на вашу помощь.

Скачать тест:

62892
62916 (тот же тест, с нормальной нумерацией строк, для переделки под дисковые системы.)

PheeL
16.11.2017, 00:10
Прогнал тесты на своих железках. Прошу прощения за качество картинки и периодические сдвиги кадра, но вот такие у меня RGB кабеля и телевизор капризный.

ZX Spectrum 128K revision 6U ULA Amstrad

https://youtu.be/NZ_bDWtgOaI

ZX Spectrum +3 issue2

https://youtu.be/fTqjVW4BZ9s

Spectramine
16.11.2017, 00:23
Прогнал тесты на своих железках. Прошу прощения за качество картинки и периодические сдвиги кадра, но вот такие у меня RGB кабеля и телевизор капризный.

ZX Spectrum 128K revision 6U ULA Amstrad

https://youtu.be/NZ_bDWtgOaI

ZX Spectrum +3 issue2

https://youtu.be/fTqjVW4BZ9s

Огромное спасибо! Насчет качества - это мелочи, всё, что нужно, видно отлично.

Spectramine
16.11.2017, 10:45
Просьба к тем, кто ещё запускал тест на своих фирменных машинах - если вы получили те же, или похожие, результаты, отпишитесь об этом хотя бы вкратце.

NEO SPECTRUMAN
17.11.2017, 20:24
weiv, по хорошему напиши доку по всем тонкостям\октрытиям
и на русском :v2_dizzy_roll:

- - - Добавлено - - -

И в одном Spectrum Programmers Reference.txt
а не в 1000 темах на форуме

Spectramine
17.11.2017, 21:14
weiv, по хорошему напиши доку по всем тонкостям\октрытиям
и на русском :v2_dizzy_roll:

- - - Добавлено - - -

И в одном Spectrum Programmers Reference.txt
а не в 1000 темах на форуме

Похоже, единственное открытие тут - что этим вопросом (таймингами переключения экранов) никто пока особо не заморачивался, как результат - все эмули на этом тесте - кто во что горазд. Ближе всего к реалам результаты у ZXMAK2 и SpecEmu.

По всем тонкостям доку писать - утомишься, разве что накопипастить. По данному вопросу, возможно, отпишусь попозже. Данных маловато. Не факт, что на разных машинах результаты одни и те же. Вот по +2А есть данные, что черная/красная полоски в этом тесте не появляются. Возможно, у +2А/+3 тоже есть свои Late Timings.

NEO SPECTRUMAN
17.11.2017, 21:27
никто пока особо не заморачивался
сдается мене точной эмуляцией Ау тоже
По крайней мере
найти описание некоторых тонкостей мне не удалось

правда уже не помню каких именно


сходу вспоминается что то типа
запись нулевых значений в реги частоты тона\щума\огибающей
и разница результата с 1
когда происходит смена частоты тона\шума\огибающей

ну мне кажетсо это не совсем то
и это где то даже обсуждалось тут...