PDA

Просмотр полной версии : Аюша-Z80 - СР/М-совместимый компьютер

Страницы : [1] 2 3

rw6hrm
26.07.2018, 10:31
Многолетняя эпопея в принципе закончена процентов так на 98% ;), можно и поделиться результатами. Сначала экскурс, если кому интересно.
Началом истории была сборка контроллера Аюша на процессоре 6502 (https://zx-pk.ru/threads/23276-quot-ayusha-quot-kontroller-na-6502.html). После достаточно успешной эксплуатации недостатки в виде отдельного терминала с 40 символами и неспешный магнитофон вгоняли настроение в грусть. Плюс необходимость адаптации многих программ под железо - и стало совсем скучно. Необходима была Ось. А её для 6502 практически нет (А65 пропускаем). Было решено делать СР/М-совместимую машинку.
Конструкция на процессоре ВМ80 далее одной платы не пошла (http://www.qsl.net/rw6hrm/html/8080.htm) - проц по сути оказался не нужный ни разработчикам ПО, ни самому Интелу, большинство софта писано под Z80, на чём и остановился. Далее, народ просил заменить 6850 на 580ВВ51 (https://zx-pk.ru/threads/23276-quot-ayusha-quot-kontroller-na-6502.html?p=704412&viewfull=1#post704412) - также решено было сделать. Вся конструкция должна быть однокорпусной, т.е. нужна была видеокарта - она была сделана (https://zx-pk.ru/threads/26871-8-bitnyj-displejnyj-modul.html).
Клавиатура осталась ASCII (РЕШЕНО! Уже есть переходник USB/AT/PS2->ASCII, читайте топик далее). Потому что а) она уже была собрана, б)ибо канонично, в)поддерживается СР/М искаропки. Ну разве что немного расширил возможности (https://zx-pk.ru/threads/23276-quot-ayusha-quot-kontroller-na-6502.html?p=876280&viewfull=1#post876280). Лентяи могут вместо неё использовать переходники PS/2-ASCII для АТ-клав, коих можно найти в инете.
Дисковая система - CF-карта или жёсткий диск с подключением по IDE. Переходники (даже IDE-SD/MMC) поддерживаются. Потому что а)так проще, б)уже было народом сделано и в)выбор носителей играет рояль.
Таким образом за основу были взяты блоки авторства Дэрила Риктора (http://sbc.rictor.org/home.html) и Гранта Сирла (http://searle.hostei.com/grant/index.html). Результат описан тут (http://rw6hrm.qrz.ru/z80.htm), неспешно будет дополняться.
Что получилось в итоге:
- процессор Z80. Схемное решение позволяет использовать различные модификации процессора с различной тактовой частотой, доступны 2,457 МГц (Z80, Z80A) и 4 МГц (Z80B);
- второй задающий кварцевый генератор для последовательного порта и как дополнительный для процессора, 2.457 МГц;
- 64К ОЗУ. В режиме СР/М для ОС доступен весь объем памяти;
- 4х16К ПЗУ. В режиме СР/М отключается;
- расширенная ASCII-клавиатура, позволяющая вводить латинские и кириллические символы, совпадающая по раскладке со стандартными современными клавиатурами. Альтернативная кодовая таблица (СР866). Или стандартная USB-AT-PS/2 клавиатура;
- последовательный порт, одна скорость 9600 бит/сек (на базе КР580ВВ51);
- три параллельных двунаправленных восьмибитных порта (на базе 82С55);
- вывод на телевизионный дисплей, обеспечиваются режимы 80х25, 40х25, 80х12, 40х12, графика 100х160 поточечно или спрайтово, совместно с любым текстовым режимом, а также микс из текстовых режимов и графики (построчно). Альтернативная кодовая таблица (СР866). Дисплейный узел не занимает адресов в ОЗУ, являясь устройством вывода. По управлению совместим с VT52 и одной командой с VT100;

- внутренняя дисковая память на базе Compact Flash объёмом 128 Мб (16 логических дисков на носителе).
Решён вопрос с прерываниями типа IM2, теперь работаeт практически всё ПО, что запускал - DDT, DBase, WordStar (с некоторыми оговорками), табличные редакторы,.. Бейсик поставил BBCBASIC (скачал из проекта N8VEM) - он наголову выше майкрософтовских поделок (если, конечно, мы не собираемся делать из него .СОМ-овские файлы). Можно поморгать светодиодиками или пощёлкать релюшками. Предусмотрены два варианта загрузки - через простой монитор с выбором активной консоли (позволяет запускать не совместимые с СР/М программы) и быстрый, сразу запускающий ось на ТВ-выходе.
Фоточки вы уже видели. Всё расположено в корпусе от бывшего терминала (http://www.qsl.net/rw6hrm/html/terminal.htm)(который ушёл в историю) вместе с блоком питания.

Лишний раз акцентирую внимание: конструкция собиралась из тех элементов, что были под руками, с максимальным использованием самых распространённых деталей с любой свалки или коробочек из-под стола или антресолей. Если какой-либо узел вызывает при повторении сомнение, то можете заменить его на иной конструктивный аналог. Печатная плата не разрабатывалась (UPD - готов одноплатный вариант). Сорцы вложены в общий архив вместе с прошивками.

Дабы не заморачиваться с переделкой постов к новым реалиям просьба обращаться за описанием, прошивками и прочей информацией (в том числе и по приобретению печатной платы) только и исключительно на страничку проекта!

658436584465845

UPD 09.04.2021 - готова версия с SD-картой! Очень неспешная, но вы просили :D Проходят последние тестирования, краткое описание выложено на сайт в раздел одноплатной версии. Софт пока не выложен, stay tune...

Ewgeny7
26.07.2018, 13:04
rw6hrm, а зачем в схеме буферы на данных и младших адресах? Z80 - лошадка помощней чем ВМ80.

rw6hrm
26.07.2018, 13:37
Поначалу диск был подключён к процу напрямую для уменьшения длины линий, а буфер данных отсекал остальную часть схемы при работе с диском, чтобы уменьшить возможные помехи на шине (некоторые CF-ки ну такие прям нежные, и всё из-за КМОП-уровней). Потом оказалось, что всё норм работает и без отсечки. Шина шлейфом плюс путанка МГТФа - решил перестраховаться. Ну и достаточное количество подключённых потребителей по младшим адресам... При желании, при нормально разведённой плате и без необходимости расширения буферы можно убрать запросто.
Кстати говоря, ВВ51 с прерываниями работает прекрасно, уж не знаю что с ним у Вас не срослось в прошлом ;)

Ewgeny7
26.07.2018, 14:40
Кстати говоря, ВВ51 с прерываниями работает прекрасно, уж не знаю что с ним у Вас не срослось в прошлом
Я мог и запамятовать, но оно таки заработало, после замены на ВВ51 с окошками. Возможно, это был глюк конкретной партии, возможно что-то не то с уровнями/режимами работы. Хотя, что там не так может быть с банальным чтением, если регистр статуса читается??? :)

rw6hrm
05.08.2018, 22:49
Кстати говоря, никто не подскажет, как пропатчить DDT, чтобы освободить адрес прерывания 0038Н? ну хотя бы на адрес выше посадить...

rw6hrm
13.08.2018, 13:50
Добил! Теперь в мониторе используются прерывания IM1 по адресу 38Н, а в СР/М - полноценный IM2. DDT работает прекрасно (используется как индикатор ;)) На ужасы схемы не обращать внимание, как обычно использовалось только то, что было под руками.
Описание, схема и прошивка подкорректированы.
Вопрос: надо ли расписать подключение ВВ55? Или это на любителя?

Error404
13.08.2018, 15:15
Если что-то и будет дополнительно, то максимум часы реального времени и магнитофонный порт.

Почему бы не сделать расширение ОЗУ?
CP/M v3 и MP/M например умеют в расширенное ОЗУ ЕМНИП
А там глядишь и FUZIX

rw6hrm
13.08.2018, 17:20
Ерунда вопрос ;), подключайтесь к разработке. Железо готово, можете кромсать.
А если честно:
- скольким программам из реально существующих нужно расширенное ОЗУ?
- скольким программам из реально необходимых нужно расширенное ОЗУ?
- зачем расширенное ОЗУ, когда мы практически не связаны ёмкостью накопителя и оверлеи наше всё? Была бы работа с дискетами, тогда бы я согласился.
Вот только я пока не планирую что-то делать ещё, поскольку машинка изначально проектировалась для работы, а не экзерсисов для. Пока делаю кассетный датасет на 2400-4800, это пять-десять деталей и стандартная лентопротяга. Датасет можно будет подключать к любому существующему ныне компу для обмена информацией. Можно было бы использовать переходник COM->USB для флешек, но пока цена кусается и надо писать обработчик FAT, а тут я пас.

alexeilm
17.08.2018, 15:59

А зачем? FUZIX по большей части для 8018х.
CP/M 3 смысла ставить ради 1-2 программ имеющих релокайбл модули, особого нет. Выигрыша при работе приложений для двойки - ноль, а если еще для полноты используется под тройкой возможность сохранять дату/время файла, то часть приложений под двойку будет при работе губить эту возможность.
Для полного функционала надо и железо подгонять. Делать соответствующую процедуру загрузки с требуемым лоадером. Ставить микросхему часов...
По большей части, это все ради "спортивного интереса", но не более.
MP/M для одновременной работы нескольких человек - опять, надо значительно "перепиливать" железо. Для полной совместимости ставить УАРТы типа 580ВВ51 совмнстно с контроллером прерываний 580ВН59. И еще всякой, всякой мелочи.
А для варианта при работе с CF картой от Сирли, проблем переноса файлов CP/M на карту с писюка нет. Все можно сделать через WinHEX+Steinblume. А вот с тройкой, steinblume как-то не совсем совместим.
Просто я, ради спортивного интереса, на Altera-DE1 и STM32F407VG делал эти эксперименты.

rw6hrm
17.08.2018, 20:53
Как мне кажется, задача постройки максимально совместимого СР/М-аппарата с минимальными затратами и минимумом комплектующих вполне была решена. Аппарат делался именно для работы, для замены писюка на рабочем месте без потери функциональности - эта задача тоже решена (так что тут прагматичность, а не спорт ;)). Для себя ковырять далее смысла не вижу, разве что только с внешними устройствами, вне корпуса (это чтобы не вынимать лишний раз флешку, мы ж хард из компа вообще не вынимаем).
Чуть позже выложу текстовые сорцы для ковыряния их интересующимися, никак руки не дойдут...

- - - Добавлено - - -

USB Bus Interface Chip CH375 - вот что необходимо подключать к нашим машинкам и к этой в особенности. Мож кто поспособствует?
ftp://imall.iteadstudio.com/Modules/IM131009001/DS_IM131009001.pdf

Tronix
17.08.2018, 21:37
А я бы печатку купил бы...

rw6hrm
17.08.2018, 23:10
...да кто бы сделал...

Для планирующих сделать подсказки:
- на неиспользуемом элементе D14.2 делаем RS-триггер, который включаем вместо элементов D7.2-D7.3. Последние же используем в кварцевом генераторе для ВВ51 вместо транзисторов;
- если на шину больше других устройств вешать не планируется, то выкидываются буферы D3 и D5, а также диодное "или", подключенное в настоящее время к выводу 1 D5.

Павел Рябцов
18.08.2018, 08:54
Ну возможно я могу сделать, но что то против мох поделок некоторые (заполонил говорят РЯБЦОВ своими платами форум). Да и если возьмусь за плату, но не раньше ноября будет.

rw6hrm
18.08.2018, 09:29
Я попробую также неспешно подкорректировать схему с прошлыми замечаниями, а также мож руки дойдут до ненужного мне адаптера клавы PS/2. Тогда и можно будет развести...

Павел Рябцов
18.08.2018, 09:35
Я попробую также неспешно подкорректировать схему с прошлыми замечаниями, а также мож руки дойдут до ненужного мне адаптера клавы PS/2. Тогда и можно будет развести...

Ну и хорошо.

Tronix Откройте Вы тему о "изучении спроса":v2_dizzy_priest: Ваш ник не так примелькался.

Tronix
18.08.2018, 09:43
а также мож руки дойдут до ненужного мне адаптера клавы PS/2

А вот кстати, PS/2 мне был бы очень нужен, ибо нет кнопочной клавы, да и вообше планирую просто в коробочку убрать небольшую плату да и все.

Tronix Откройте Вы тему о "изучении спроса" Ваш ник не так примелькался.

Да я не то, что с CP/M, а и с Z80 то толком не знаком, только по демкам на спектруме. Вдруг какие вопросы начнут спрашивать, а я ж не в зуб ногой. Уж тогда по справедливости должен топик стартер тему открыть, он хотя бы объяснить сможет что да как.

заполонил говорят РЯБЦОВ своими платами форум

Да пускай говорят. Я вот не понимаю, делает человек платы интересные, продает почти по себестоимости, а не с накруткой 300%, ну пускай не без косяков, но все легче пару дорог подрезать и пару МГТФ кинуть, чем на макетке километры МГТФ накручивать. Какое кому дело. Ну не нравится тебе как Павел платы делает - ну не покупай и все. Сиди на диване дальше и пиши гневные посты на тему "как бы писдато сделал я". Сделал бы, ага, если бы только еще жопу смог от дивана оторвать.

Павел Рябцов
18.08.2018, 09:47
Да пускай говорят. Я вот не понимаю, делает человек платы интересные, продает почти по себестоимости, а не с накруткой 300%, ну пускай не без косяков, но все легче пару дорог подрезать и пару МГТФ кинуть, чем на макетке километры МГТФ накручивать. Какое кому дело. Ну не нравится тебе как Павел платы делает - ну не покупай и все. Сиди на диване дальше и пиши гневные посты на тему "как бы писдато сделал я". Сделал бы, ага, если бы только еще жопу смог от дивана оторвать.
Да нее, говорят то как раз те кто паяльник в руке держать не умеет, не хочет!! Да я не в обиде.
Вот вторая проблема http://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=40&t=10569&p=106772#p106772
Ну и третья, я просто устал, на следующей неделе придёт 15кг плат, их надо разослать, в китае лежит ещё 12кг и уже на производстве 9кг....

Да я не то, что с CP/M, а и с Z80 то толком не знаком, только по демкам на спектруме. Вдруг какие вопросы начнут спрашивать, а я ж не в зуб ногой. Уж тогда по справедливости должен топик стартер тему открыть, он хотя бы объяснить сможет что да как.

Вы думаете я что понимаю, ссылку на эту тему и пусть тут спрашивают.

Error404
18.08.2018, 14:12
Вот уж чего совсем не надо, так это USB (ИМХО конечно). Чего к нему подключать? Флешки? Есть CF и SD без всякого USB (и удобнее). HID-устройства? А софт для них на Z80 крутить? USB прежде всего интерфейс для связи с такими продвинутыми устройствами, перед которыми Аюша как муха на слоне.

rw6hrm
18.08.2018, 16:54
Error404, Ну ладно, ладно, не будем усб для флешек городить, тем более что есть ВВ55, а к нему и SDшку прикрутить можно для переноса файлов.
Tronix, про адаптер ps/2 я потом в личке обращусь, ибо есть кой-что на пике, а я в нём пока сложновато ориентируюсь. Добавлять там немного, лишь бы памяти хватило, а вот перекинуть пару ножек на портах - это надо поспособствовать.
Павел Рябцов, по поводу плат я не возражаю, об "изучении спроса" тоже, но чуть подрисую... Всё равно я со своим железом уже ничего делать не буду, поскольку машинка собиралась для работы и в работу уже включена.

Павел Рябцов
18.08.2018, 17:22
rw6hrm Вы максимально понапихайте туда всего, можно же не распаивать, а хуже от того что это будет точно не будет, простите за тавтоло́гию.

Shumadan
18.08.2018, 17:46
[B]... поскольку машинка собиралась для работы и в работу уже включена.

Если не секрет, какие задачи решает компьютер?

rw6hrm
18.08.2018, 21:41
Набор текстов, ведение базы данных - это на настоящий момент. Бейсиком играюсь с управлением внешними устройствами (радиовещание), причём есть возможность удалённого управления/наблюдения по сетке. Печать данных на принтер. Хочу до суперкалька добраться, чтобы с базой данных связать, но это в работе. Настраиваю почту, но в связи с последними тенденциями, это уже очень сложно... Т.е. писюк заменён на эту машинку. На рабочем месте никаких вкашечек, пикабушечек и инета вообще ;).

Shumadan
18.08.2018, 21:50
Настоящий даунгрейд. А с каким принтером удалось связать?

siemensC35
18.08.2018, 22:58
Бейсиком играюсь с управлением внешними устройствами (радиовещание
перестройку трансивера ведете ?
в Древние времена где-то в Радио была статься с прицепом из РК вроде

rw6hrm
18.08.2018, 23:12
Shumadan, Epson LX-300, даже ничего настраивать не нужно, просто воткнул и печатай.
siemensC35, профессиональное радиовещание ;), в любительском только ручное, только хардкор.

А вообще, если не придумывать никакой новой внешней периферии, то задача следующая:
- имеем ВВ55 и SD/MMC-карту, форматированную FAT16 (а лучше FAT12);
- необходимо читать/записывать каталог и файлы на этой карте, но не как дисковом устройстве (увы, но все доступные буквы дисков уже заняты), дабы переносить физическим носителем файлы с писюка и на него.
Это чтобы не только через шнурок соединяться, но и не таскать CF-карту, да ещё с винхекс+штейн-что-то-там, чтобы воткнул и перенёс.
Ну это так, мысль...

ALS
21.08.2018, 18:25
rw6hrm, ежели чего, я тоже могу с контроллером клавиатуры (на PIC-е) помочь.

rw6hrm
21.08.2018, 20:45
ALS, спасибо за поддержку, я завтра подготовлю что есть, что переделать, и сообщу в личку.

Error404
22.08.2018, 09:52
А вообще, если не придумывать никакой новой внешней периферии, то задача следующая:
- имеем ВВ55 и SD/MMC-карту, форматированную FAT16 (а лучше FAT12);
- необходимо читать/записывать каталог и файлы на этой карте, но не как дисковом устройстве (увы, но все доступные буквы дисков уже заняты), дабы переносить физическим носителем файлы с писюка и на него.
Это чтобы не только через шнурок соединяться, но и не таскать CF-карту, да ещё с винхекс+штейн-что-то-там, чтобы воткнул и перенёс.
Ну это так, мысль...

такой проект готовый есть, искать SDOS от PVV, для ВВ55 и более лучших схем. ссылку не дам, я с мобилки

rw6hrm
22.08.2018, 10:48
У меня есть ссылка на этот проект, но он похож только внешне. Софт же придется перелопачивать процентов на 90. Мож пару кусков оттуда и возьму, но весь - это невозможно. Пока.

rw6hrm
26.08.2018, 22:56
...мне тут пару вопросов кинули в личку, отвечу тут, мож кому и полезно будет...

Q: Почему на фото не видно шнура питания, поданного на адаптер IDE-CF?
А: Потому что питание на адаптер подаётся через 20 ножку IDE-разъёма (на схеме это написано). Вообще эта ножка указана в спецификации АТА как Reserved, но братья-китайцы используют её по своему, что невозбранно удобно. Если подключать жёсткий диск 40-проводным кабелем, то у него 20 ножка не используется, тем не менее, при изготовлении печатки, лучше поставить джампер, отключающий 20 ногу от плюса питания. При попытке использования нормального 80-проводного кабеля проблема отваливается сама собой: его не воткнуть в наш разъём ;).

Q: Как использовать SD/MMC-карту?
А: Запросто. Есть два пути. Первый из них подходит суровым джедаям, которые готовы запаять на шину 155ТМ9 в качестве порта ввода/вывода и дополнить её согласователем уровней 5-3.3 Вольта, а также серьёзно перелопатить биос (а также ПЗУ) на тему написания драйвера. При этом возможно, что размер биоса слегонца возрастёт и придется дополнительно править ещё кучу исходников, к тому же уменьшится объём доступной памяти. Поэтому даже самые отмороженные джедаи прикидываются юными падаванами и для таких проще приобрести переходник IDE-SD, что представлен на фото ниже. Все программные фишки уже за вас написаны и работа с SD/MMC ничем не отличается от уже привычной. Да, а вот сюда питание придётся подавать отдельным кабелем.

Kota
19.09.2018, 11:13
Хотел спросить, Вы сами переписывали BIOS для CP/M? Или эта взята от Гранта Сирла?

rw6hrm
19.09.2018, 11:46
От грантовского биоса остались только подпрограммы работы с диском (и то, как оказалось в дальнейшем, он тоже их позаимствовал со стороны), остальной ввод/вывод переписан под имеющееся железо, плюс декодер управления дисплеем VT52. Аналогично и с ПЗУ, но там декодера нет.

Спойлер: неспешно готовится адаптер клавиатуры PS/2(AT) -> ASCII. Для окончания просто нужно время... А там, глядишь, и до платы руки дойдут (если имеется интерес конечно).

Kota
19.09.2018, 11:52
А исходниками нельзя разжиться?

rw6hrm
19.09.2018, 11:56
Чуть позже выложу всё скопом, просто надо чуть откомментить, чтобы было видно мои косяки ;), ну и время, а с ним немного напряг.

Tronix
19.09.2018, 12:22
(если имеется интерес конечно)

Есть интерес! Хочу CP/M комп, наконец. С PS/2 и IDE.

Kota
19.09.2018, 13:08
rw6hrm, заранее спасибо. Мне бы еще подсказку, куда смотреть. Суть затеи: есть z80+64К RAM и последовательным портом, но вот IDE/CF увы нет. Но есть некий потенциальный канал связи с довольно приличной SPI флешкой, который и хотелось бы использовать. Что в этом случае нужно будет править? Только BIOS?

rw6hrm
19.09.2018, 15:23
В СР/М для каждого конкретного аппарата правится только БИОС. Ну и первоначальный загрузчик, естественно (в ПЗУ). С "довольно приличной SPI флешкой" я знаком только с проектом Алексея FOXYLAB Воронина, http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=46&t=17239 , и хотя у него по сути эмулятор компа, что-то из общения с SPI можно позаимствовать.
Касаемо IDE - раз есть шина адреса/данных и чипселект, то и 8-разрядный IDE уже присутствует искаропки. Это просто нужно учесть ;) Если сделать чипселекты аналогичные сирловским, то и биос сотоварищи возможно использовать его (с оговоркой - если в качестве последовательного порта использовать SIO, если же что-то стоит иное, ВВ51, к примеру, то чуток подрихтовать напильником нужно).
Куда копать - увы, но все вменяемые описание только на английском.
https://vk.com/doc117527293_437544986
https://vk.com/doc117527293_437544965
https://vk.com/doc117527293_437544955 (тут на русском принцип работы с системой)
"есть z80+64К RAM" - сразу вопрос: ОЗУ непрерывно и полностью доступно для процессора? Видеобуфера не содержит? Общение с последовательным портом как с устройством ввода/вывода или отображено на память? Исходя из ответов на эти вопросы можно будет выбрать путь развития.

Error404
19.09.2018, 15:55
Я правильно понимаю, раз IDE применен 8-битный как было популярно на Спеке - подключая IDE прямо к шине, то обрабатывается только половина ширины 16-битной IDE-шины и поэтому из 512-байтных секторов получаются 256-байтные - в сектора пишутся только четные или нечетные байты (т.е. используется половина носителя, и при снятии дампа с такой флешки на РС это тоже надо учитывать). Это так? Если да, то планируется ли полный IDE (нужно большее количество буферов/регистров - надо ставить ВВ55 или внедрять что-то типа НЕМО-IDE)?

rw6hrm
19.09.2018, 16:53
то планируется ли полный IDE
Встречный вопрос: а зачем? ;) Ёмкость носителя от этого не изменится, а вот траходром только увеличится. По снятию дампа - также пока не вижу смысла, посему флешка намертво спрятана в корпусе (мы ж не снимаем дампы с винтов, разве только в аварийных случаях) и общение с писюком делается по иным каналам.
IDE-8bit является стандартным протоколом для 8-битных машин, а как оно там сохраняется - это внутреннее дело самой железки... Главное, что всё работает.

Kota
19.09.2018, 17:14
С "довольно приличной SPI флешкой" я знаком только с проектом Алексея FOXYLAB Воронина, http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=46&t=17239 , и хотя у него по сути эмулятор компа, что-то из общения с SPI можно позаимствовать.
Флешка не пугает, по крайней мере пока не пугает. У FOXYLAB на флешке и RAM, и кэш сделаны, вот это кажется пугающим для понимания.
Кстати, у него заявлена там CP/M 3. Это какой-то принципиальный момент? Есть какие преимущества?

Касаемо IDE - раз есть шина адреса/данных и чипселект, то и 8-разрядный IDE уже присутствует искаропки. Это просто нужно учесть ;) Если сделать чипселекты аналогичные сирловским, то и биос сотоварищи возможно использовать его (с оговоркой - если в качестве последовательного порта использовать SIO, если же что-то стоит иное, ВВ51, к примеру, то чуток подрихтовать напильником нужно).
Напильник точно понадобится и по последовательному порту и по IDE.

"есть z80+64К RAM" - сразу вопрос: ОЗУ непрерывно и полностью доступно для процессора? Видеобуфера не содержит? Общение с последовательным портом как с устройством ввода/вывода или отображено на память?
Да, ОЗУ непрерывно и полностью доступно для z80. Видеобуффера нет. Последовательный порт - устройство с 2-я портами (порт данных и порт статуса).

rw6hrm
19.09.2018, 18:27
Кстати, у него заявлена там CP/M 3. Это какой-то принципиальный момент? Есть какие преимущества?
Из мажорного - поддержка расширенной памяти и время. Ни одно, ни другое сейчас не актуально по сути. Версия 2.2 более распространена, как и программы под неё.

Напильник точно понадобится и по последовательному порту и по IDE
По последовательному - да, по ИДЕ - всё остаётся как есть (даже если чипселекты поменяются), если только не вздумаете использовать 16-битный режим (который в 8-битках не нужен).

Последовательный порт - устройство с 2-я портами
Ну лишь бы эти порты не были отображены на память. Если как УВВ - легко переделывается.

Ну чуть-чуть подождите, всё выложу с каментами. Сейчас просто завал...

Alex_LG
19.09.2018, 21:49
В общую копилку.)))
Здесь когда-то выкладывал свой девайс ср/м на z80 с управлением hdd через порты в/в.
http://zx-pk.ru/threads/27613-kompyuter-dlya-cp-m-formulirovka-tz.html?p=910405&viewfull=1#post910405
См. сообщения 33 и 35.

rw6hrm
19.09.2018, 21:53
Файл прошивок обновил, добавив в него исходные тексты файлов, которые пришлось переделать. Можете скачивать, смотреть, сравнивать и осуждать.

- - - Добавлено - - -

Alex_LG, странно, но у меня как раз Сигейт на 40гиг работал хорошо...

Kota
20.09.2018, 09:41
Ни одно, ни другое сейчас не актуально по сути. Версия 2.2 более распространена, как и программы под неё.
Значит ли это что программы под cpm2.2 не будут запускаться на cpm3?

по ИДЕ - всё остаётся как есть (даже если чипселекты поменяются), если только не вздумаете использовать 16-битный режим (который в 8-битках не нужен).
Хотелось бы поменять ИДЕ на SPI флеш.
Для решения этой задачи придется дорабатывать read/write?
Set DMA ADDress и Sector translate какое предназначение?

Можете скачивать, смотреть, сравнивать и осуждать.
Хотел уточнить, чем собирали исходники?
В мониторе и последовательный порт, и клава с монитором висят как последовательные порты. Необходима поддержка обоих портов? Установлены ли приоритеты их работы или все функционируют параллельно?
Bios называется bios128, он поддерживает 128К или это историческое название?
Bdos входит в cpm22?

странно, но у меня как раз Сигейт на 40гиг работал хорошо...
Там вроде 40М

У FOXYLAB есть упоминание о желаемом серийном номере CP/M(6 байтов) и восьмибитной контрольной сумме. Это все обязательные параметры или нет?

rw6hrm
20.09.2018, 10:13
Значит ли это что программы под cpm2.2 не будут запускаться на cpm3?
По идее должны запускаться. Но к косякам надо быть готовым ;)

Для решения этой задачи придется дорабатывать read/write?
Да, все процедуры должны быть переписаны.

Set DMA ADDress и Sector translate какое предназначение?
Надо читать описание СР/М на аглицком. Что бы мы не ставили в качестве носителя, система должна думать, что это дискета и не более того. Т.е. мы должны эмулировать дискеты на любом ином носителе.

Хотел уточнить, чем собирали исходники?
TASM

В мониторе и последовательный порт, и клава с монитором висят как последовательные порты. Необходима поддержка обоих портов? Установлены ли приоритеты их работы или все функционируют параллельно?
Они висят как порты ввода/вывода, не более. А уж какие они в железе - программе без разницы.

Необходима поддержка обоих портов?
Разумеется ;), у каждого из портов свои адреса рабочих регистров и разное предназначение.

Bios называется bios128, он поддерживает 128К или это историческое название?
Мой биос рассчитан на диск общей ёмкостью 128 мегабайт, отсюда и название. Большей ёмкости СР/М не поддерживает исторически. Если диск будет меньшей ёмкости, то придется переписывать ещё немного процедур.

Bdos входит в cpm22?
Да, вместе с командным процессором.

упоминание о желаемом серийном номере CP/M(6 байтов) и восьмибитной контрольной сумме. Это все обязательные параметры или нет?
Даже не думал об этом.

Kota
20.09.2018, 13:04
TASM
Скачал 3.01 собрал tasm -80 -x monitor.asm получаю hex размером 3068 байт, у Вас 3054. Что-то не так делаю? Разумеется, исходник не правил.

rw6hrm
20.09.2018, 17:51
...а зачем -х? Просто tasm -80 file.asm file.hex

Kota
21.09.2018, 10:21
...а зачем -х? Просто tasm -80 file.asm file.hex
Так было в тестовом bat-файле, который шел в архиве tasm-а. Хорошо, убрал -x, результат не поменялся 3068.
Странно, но по всем остальным файлам (basic, bios128, cpm22, putsys, smloader) размеры получаемых hex-файлов совпадают с Вашими.

Daniil Chislov 86
24.09.2018, 09:13
rw6hrm, а куда делась группа в ВК ?

rw6hrm
24.09.2018, 10:39
Kota, не знаю, я не сохранял прежние версии. Хекс работоспособный точно ибо копия из ПЗУ.

Daniil Chislov 86, а зачем она? Бесполезная вещь. Если есть желание - забирайте, передам администрирование.

Kota
24.09.2018, 11:38
Хекс работоспособный точно ибо копия из ПЗУ.
Мне кажется, что я собираю не указав какие-либо ключи/equ-вейшены или еще что-то упускаю.
Хотел спросить, Си-шный компилятор на PC не использовали (HiTech, SDCC и т.д.) для сборки каких-то приложений (не asm)?

rw6hrm
24.09.2018, 12:26
Скорее всего я изменил какую-либо выводимую надпись и забыл о ней напрочь ;)
В сях соображаю только на уровне интуиции, не более. Сейчас что-то ваяю на базе HiTech для PIC'а, но это для меня наитемнейший лес, так что только самотыком.

alexeilm
27.09.2018, 16:17
Kota, Хотел уточнить по вопросу работоспособности программ под СР/М версии 2.2 на весии 3.
1. Эти программы полностью работоспособны, если они написаны в канонах самой СР/М и помещаются в памяти (тройка при неправильной конфигурации может больше требовать памяти под себя).
2. Проблемы могут быть у самой тройки, вернее, у ее расширения, связанного с записью даты/времени создания/модификации файла (но не с самим файлом!).
Некоторые программы от 2.2 просто "затирают" информацию о дате/времени в директории.

Еще небольшое замечание по поводу исходников Гранта Сирли.
Там есть ошибка. Не критическая, но она не позволяет использовать родной форматер СР/М (format.com) для форматирования дисков. На работоспособности файловой системы это не сказывается.

rw6hrm
27.09.2018, 16:29
Еще небольшое замечание по поводу исходников Гранта Сирли.
Там есть ошибка. Не критическая, но она не позволяет использовать родной форматер СР/М (format.com) для форматирования дисков. На работоспособности файловой системы это не сказывается.
Да, форматтер от системы не работает, подтверждаю. Поэтому Грант и написал что-то своё. Форматировал как CF-карту (с которой и работаю), так и Сигейт о 40Гиг (разумеется, что только на 128М) - всё нормально работает. Так что это не ошибка, а упрощение имхо.
С другой стороны родной форматтер вроде бы и не нужен вообще, поскольку ещё на стадии сборки машинки мы и так получаем 16 дисков сразу и более нам уже и не надо, и флопари более также не нужны. Поэтому грустить о родном файле не стОит.
Но в других местах у него есть ещё несколько ошибок, в т.ч. и биосе - даже если его и запустить, то после загрузки системы промпт не появится ;) (спасибо форумчанам, что вовремя разобрались).

alexeilm
01.10.2018, 16:05
На счет биоса в целом от Гранта, не знаю. За не имением родных Z80-2SIO (под что Грант Сирли изначально сочинял свою схемотехнику) и полного отсутствия желания изображать сие "чудо" от Zilog на verilog, я переписал весть консольный ввод-вывод под MC6850 (включая I/O byte). Адресное пространство консольного ВВ сделал совместимым с Altair 2SIO адаптером (10h,11h,12h,13h), а использование I/O байта дало возможность нормально пользовать STAT и KERMIT4. Единственно, еще пришлось придумать внутренний регистр скорости приемо/передатчика по последовательной линии.
Есть продолжение проекта Сирли для FPGA.
Единственно что там интересного, это исходники биосов для ZCPM, MP/M и CP/M 3.

rw6hrm
01.10.2018, 17:31
использование I/O байта дало возможность нормально пользовать STAT и KERMIT4
Стат у меня работает нормально, а вот просто кермит (без 4) что-то не особо работоспособен оказался (или я не особо его понял, поскольку есть иные способы связи с внешним миром). В чём тут может быть собака зарыта?

Error404
01.10.2018, 22:10
Стат у меня работает нормально, а вот просто кермит (без 4) что-то не особо работоспособен оказался (или я не особо его понял, поскольку есть иные способы связи с внешним миром). В чём тут может быть собака зарыта?

Как я понял в свое время из экспериментов с Кермитом для CP/M, он вполне работоспособен (и как терминал, и для передачи файлов) если на принимающей стороне такой же CP/M-комп с такой же версии Кермитом как и на передающей. А вот если на принимающей Кермит для РС, то они с CP/M-овским друг друга уже не понимают: видимо уже много воды утекло и в современных Кермитах старые протоколы выкинули. Покрайней мере я совместимый для РС не нашел, хотя попробовал несколько.

Для связи с РС наших 8-биток с CP/M нормально идут протоколы *Modem - вот например терминалка из классических {QTerm} (http://zx-pk.ru/threads/26689-razgovory-na-temu-kommunikatsij-i-oriona.html?p=876743&viewfull=1#post876743) что мне более всего понравилась - там и терминал, и передача файлов, и скрипты.

- - - Добавлено - - -

На счет биоса в целом от Гранта, не знаю. За не имением родных Z80-2SIO (под что Грант Сирли изначально сочинял свою схемотехнику) и полного отсутствия желания изображать сие "чудо" от Zilog на verilog, я переписал весь консольный ввод-вывод под MC6850 (включая I/O byte).

Публиковать будете? Имею кучку MC6850 но не разбирался что с ними как, а заюзать можно было бы.

rw6hrm
01.10.2018, 22:49
Имею кучку MC6850 но не разбирался что с ними как, а заюзать можно было бы.
Так с этого и начинал, http://zx-pk.ru/threads/23276-quot-ayusha-quot-kontroller-na-6502.html
QTERM попробую, но что-то более склоняюсь к переносу файлов через флешку, ВВ55 для этого же есть, обработка SD-карты НЕ в виде диска вроде уже работает.., в проводах смысл пропадает.

alexeilm
02.10.2018, 02:43
Для начала, сама система, у меня, состоит из Z80, RAM, Shadow ROM, CF-card и двух MC6850. Из последних, один - чистый сериальник, второй, по обращению (биты готовности, порты...) как MC6850, но по реалу - терминал ADM-3A с PS/2 клавиатурой и VGA выходом. Внутренняя тактовая частота 25МГц. Реализовано почти все на Devboard Altera DE-1.
Пять лет назад пробовал ставить внешний Z80 на 10МГц. Кроме снижения скорости работы системы - больше ничего существенного не заметил :).

Что такое, работает STAT с консолью.
При правильной отработки I/O байта, команда STAT CON:=TTY: переключит в CP/M системную консоль с терминала на последовательный порт, STAT CON:=CRT: вернет с последовательного порта на терминал. Если это работает, то и KERMIT4 (Kermit-80 v4.11 configured for Generic CP/M-80 with Generic (Dumb) CRT Terminal type selected), будет прекрасно работать.
На стороне PC - Teraterm V4.87.
У меня скорость по умолчанию 57600.

Для "живого" Z80 на частоте 3,5МГц скорость более 9600 не получишь.

Error404, правленый мною БИОС Гранта под 2 MC6850 (10h,11h - terminal, 12h,13h - serial) с полной поддержкой I/O байта; КЕРМИТ - работает.
66440

То, что касается "живых" MC6850.
Микросхемы хорошие, только вот с Z80 при тактовой больше 2МГц они, в большинстве своём, не работают, и то, работоспособными будут модификации MC68B50.
Но попадаются и "скоростные" экземпляры.

Kota
02.10.2018, 14:52
Для начала, сама система, у меня, состоит из Z80, RAM, Shadow ROM, CF-card и двух MC6850. Из последних, один - чистый сериальник, второй, по обращению (биты готовности, порты...) как MC6850
Посмотрел Ваш cbiosIO.asm, что-то не понимаю Вы не используете прерывания? Или не понял как обработчик подбрасываете? Что у Вас в на irq z80?

терминал ADM-3A
Растолкуйте, что это?
Понял только, что на этом у Вас висит клавиатура и VGA выход.

Внутренняя тактовая частота 25МГц.
ядро t80?

У меня скорость по умолчанию 57600.
А cpm позволяет менять скорость обмена?

Единственно что там интересного, это исходники биосов для ZCPM, MP/M и CP/M 3.
В Multicomp.zip вижу только basic и nasmini. В FPGA_CPM_files.zip - basMon,cbios128,cpm22,download,form128,putsys. Не там смотрю?

alexeilm
02.10.2018, 15:16
Kota,
Нет, прерывания я не использую. Нет в этом никакой необходимости, т.к. изначально не планировал использовать MP/M или подобные ОС.
На verilog и vhdl написаны модули эмуляции терминала ADM-3A https://en.wikipedia.org/wiki/ADM-3A
Да, ядро t80.
Да, скорость обмена можно менять (и тактовую частоту t80 тоже можно менять, иначе, на 25МГц в LADDER не сыграешь :) ). Для этого я предусмотрел порт, запись в которого определенного значения делителя переключает скорость обмена. К примеру, 3 - 57600, 2 -38400, 1 - 19200, 0 - 9600. Подобный порт сделал и для переключения тактовой частоты проца, в итоге тактовую самого процессора можно выбирать 3,125МГц, 6,25МГц, 12,5МГц и 25МГц.
Из CP/M скорости у меня переключаются утилитами, которые были за 15 минут написаны на С.
Есть проект - продолжение проекта Гранта Сирли. Адрес его я не помню, а вот само содержимое в архиве, включая подправку его под DE-1 (multicomp VGA - CII_Starter_top)
https://yadi.sk/d/q-zDt9CM2ecPZg
Если найдете источник, откуда я это брал, киньте мне ссылку, пожалуйста.

rw6hrm
16.11.2018, 19:22
...плату разводить под какой разъём клавы? DIN5 есть в наличии, PS/2 лень искать чтобы снимать линейные размеры (да и вообще это хрень фильдеперсовая, кому надо переходник сбацает ;)),... или делать оба, запараллелеными? А там ставь что кому не жаль?
Вопрос по м/с ОЗУ: разводить одну 61512 или 2х61256 с вариантом установки 61512 перемычкой?
...или не разводить печатку...

siemensC35
16.11.2018, 19:33
или делать оба, запараллелеными?
штырьки а там кто что захочет для крепежа на стенку корпуса так и приделает)

62256 в узком имхо, часто встречаю, 62512 не видел еще живьем

rw6hrm
16.11.2018, 20:08
штырьки
эм... извиняюсь, но такой простой вариант в голову не приходил ;) Спасибо. Тогда и по выходам от ВВ55 и СОМ-порт тоже штырьки под шлейфики с распиновкой от древних материнок. Т.е. как сделано у меня сейчас. Конечно, сразу с разъёмами на плате как-то пособраннее выглядит, но со шлейфиками никакой привязки к корпусам...
...а то можно приколоться, сделать форм-фактор под АТ-шный корпус :v2_dizzy_priest: с DIN5

62512 не видел еще живьем
У меня оба варианта валяются, значит сделаем выбор установки.

Tronix
16.11.2018, 20:24
а то можно приколоться, сделать форм-фактор под АТ-шный корпус

Стоить будет плата как самолет. По мне так наоборот, чем меньше, тем лучше. Чтобы коробочка небольшой была совсем. Можно прицелится на Gainta-вские корпуса, например.
Штыри - нормальная идея.
Память - от кеша материнок в узких, например IC61C256, W24257. 512 - раритет, быстро сметают собственно для апгрейда кешей на четверках и пнях.

siemensC35
16.11.2018, 20:28
Память - от кеша материнок в узких, например IC61C256, W24257. 512 - раритет
а широкие ? как вариант двойные посадочные места
для извращенцев еще переходник для мсх под поверхносный монтаж

alx32
16.11.2018, 20:36
В Китае ещё можно найти HM628128 широкий DIP32 на 128 КБ и использовать только половинку.

rw6hrm
16.11.2018, 20:40
под поверхносный монтаж
Умоляю, избавьте, я с поверхностным не работаю, не вижу просто...

- - - Добавлено - - -

ещё можно найти 628128 широкий DIP32
Ну вот, я вообще запутался, подо что делать...

Tronix
16.11.2018, 20:52
Вот такие корпуса прикольные: http://www.gainta.com/desktop_plastic_enclosure/plastic_enclosure_g4/
http://www.gainta.com/desktop_plastic_enclosure/desktop_plastic_enclosure_g7-a/
http://www.gainta.com/desktop_plastic_enclosure/instrument_plastic_case_g7_b/

- - - Добавлено - - -

Ну вот, я вообще запутался, подо что делать...

Под ру5, это точно у всех есть )))

siemensC35
16.11.2018, 20:58
Под ру5, это точно у всех есть )))
у меня дефицит, пилите под симм-30/72)))
по факту штырьки а там через переходник на любой вкус)

Tronix
16.11.2018, 21:00
по факту штырьки а там через переходник на любой вкус)

Ага, а можно вообще без штырьков, только лишь с отверстиями. Называется - макетка )))

rw6hrm
25.11.2018, 22:14
Для обсуждения выкатываю одноплатную версию компьютера. Из мажорных изменений - исключены все транзисторы и транзисторные генераторы, буферы шин, введён конвертер для работы с AT или PS/2-клавиатурами. Вот на базе этой схемы и будет делаться плата.
https://www.qsl.net/rw6hrm/html/z80sin_brd.htm

rw6hrm
27.12.2018, 22:52
Предновогоднее дополнение - адаптер AT-PS/2 ->ASCII клавиатуры (https://www.qsl.net/rw6hrm/html/adapter.htm). Обсуждение адаптера ведём в отдельной ветке форума (https://zx-pk.ru/threads/29901-%28at%29ps-2-ascii-adapter-na-pic16f684.html).

rw6hrm
11.01.2019, 19:07
Компик переехал в новый (старый, в котором раньше был первый Аюша) корпус, попутно зацепив свежевымытую Клаву ;) С ней, кстати, работать гораздо привычнее.
В корпусе уместились 4 платы (одна вторым этажом). Основные разъёмы и органы управления - спереди, сзади только разъём клавиатуры и выход на телевизор. Блок питания - 3-амперный Робитон (UPD не использовать и сразу выкинуть!). Сразу рекомендация: никогда не используйте для себя и своих конструкций USB-разъёмы по питанию, просадка напряжения бешеная. Только пайка или матёрое подпружинивание.

Xrust
11.01.2019, 19:47
rw6hrm, как дела с разводкой платы? Прикупил бы.

rw6hrm
11.01.2019, 20:08
Спасибо за поддержку, но последний раз разводкой платы на пикаде я занимался аж в конце 1993 года, сейчас на такие подвиги уже не горазд. Я предложил Павлу Рябцову в личке вспомнить своё обещание, но он что-то молчит.
Тем более, что аппарат делался для работы, а не для запуска серии (хотя и есть такое подспудное желание ;))

rw6hrm
22.01.2019, 08:15
...а никто не подкинет файлика Тетриса/Квитриса под VT52 рабочего? А то или без настройщика попадается, либо как с АТМ, ненастраиваемый...

Дополнение - никогда не используйте готовые блоки питания без предварительного вскрытия. На фото выше - внутренности нововыпущенного Робитона на 3 амперы. Дерьмо, не имеющее обратной связи между первичной и вторичной сторонами. Результат: от поламперы греется как чОрт, стабилизация выходного напряжения минимальная. Повёлся на бренд, ибо уже три года, не выключаясь, стоит трёхамперный Робитон в старом толстом корпусе на питание серверной РасбериПи. Ситуацию спас нонеймовый блок для PS1 от дядюшки Ляо, который, несмотря на простоту генератора первички, имел обратную связь через оптрон. Он и не греется, и стабилизация нормальная...

Shumadan
28.01.2019, 15:52
решил прошить ПЗУ и не могу разобраться.
с 0000 - Monitor 1кб
с 2000 - Basic 16кб
Как с 4000 - залить SMLoader? Там уже Basic.
Или у меня конвертер кривой? После конвертации HEX в BIN половина Basic залито FF

rw6hrm
28.01.2019, 17:37
Монитор и Барсик - в первых 16К ПЗУ. Лоадер - во вторых 16К. Первые 16К даже совместно со всей заливкой наполовину пустые ;), так что всё умещается.
Берем программатор, загружаем в него монитор, затем бейсик, устанавливаем стартовый адрес начала прошивки 0. Прошиваем. После этого загружаем лоадер, устанавливаем стартовый адрес 4000 и прошиваем уже с него.
Я не стал заморачиваться и делать тройную загрузку файлов за один раз. Ну не знаю как ;)
Да и некоторым это может не понадобится. Это мой изврат.

Shumadan
28.01.2019, 17:52
Монитор и Барсик - в первых 16К ПЗУ. Лоадер - во вторых 16К. Первые 16К даже совместно со всей заливкой наполовину пустые ;), так что всё умещается.
Берем программатор, загружаем в него монитор, затем бейсик, устанавливаем стартовый адрес начала прошивки 0. Прошиваем. После этого загружаем лоадер, устанавливаем стартовый адрес 4000 и прошиваем уже с него.
Я не стал заморачиваться и делать тройную загрузку файлов за один раз. Ну не знаю как ;)
Да и некоторым это может не понадобится. Это мой изврат.

да вроде разобрался. Половины пустоты в виде FF в Бейсике как раз под Монитор отводится

rw6hrm
28.01.2019, 18:42
...хоть фоточек покажите, интересно же...

Shumadan
29.01.2019, 12:11
да хвалится особо не чем - пока разбираюсь.
Вроде все работает, тактовые генераторы частоту выдают, узел сброса работает, импульсы на ША и ШД после сброса появляются. Управляющие сигналы тоже есть.
Нет картинки на мониторе, хотя на выходе разъема TV что то типа СИ есть.
На вход регистра D20 приходят импульсы с ШД, но на ATMEGA они не поступают - регистр заблокирован низким уровнем на 11 выводе.
Глянул сигналы на D16/3 который управляет регистром. С дешифратора CS0 поступает сигнал выборки, на IOWR - постоянно высокий уровень. Соо-но с выхода D16/3 всегда низкий уровень. Посмотрел дальше, элемент D9/1 который формирует сигнал IOWR. На его входах разношерстные импульсы, но на выходе всегда высокий уровень (неужели не попадают в ноль?), да он еще и подтянут резистором к питанию.
Ищу пока ошибки в монтаже, вроде все чисто.
Не установлен еще PIC, он в дороге) Место под него оставил.

https://i.ibb.co/NC7Cjqf/DSC-0931.jpg (https://ibb.co/NC7Cjqf)

rw6hrm
29.01.2019, 15:48
...вечером возможно доберусь до компа с тестером и ещё раз проверю составляющие. Свою ошибку в рисовании не исключаю. Но!

А если подключить телевизор на видеовыход, - курсор мигает?

регистр заблокирован низким уровнем на 11 выводе
Там по сути иголка, осцилл на ждущий режим надо ставить. Мало того, надо смотреть сразу после включения, ибо на экран должен выводиться запрос нажатия клавы для определения активной консоли (должно быть краткое шевеление), потом там режим молчания. Мигание курсора - прерогатива Атмеги, ЦП им не занимается (потому в регистр ничего и не пишется).

Без клавиатуры просто так видеоконсоль не проверить, там после первого запроса нужно отправить код 20Н (пробел), чтобы видеоконсоль была активирована. Пока проще настраивать через СОМ-порт (хотя можно навешать кодирующих резисторов на вход D15 и кратко коротнуть 4 ногу D17.2 на массу, тогда сэмулируем нажатие пробела и активируем видеоконсоль).

Без загруженной на диск СР/М смысла в работе через видеоконсоль тоже нет, ибо грузиться нечему (либо играться ущербной версией Бейсика). Вся предварительная работа по загрузке оси на диск - только через СОМ. ТВ - только когда уже всё будет готово.

Если с портами работы нет (видео или ВВ51), то на выходе D9.1 всегда будет 1. Если комп ждёт нажатия клавиши, то к портам он не обращается, а ожидает прерывания.

Через СОМ-порт есть вывод? 9600-N-1 если что (при тактовой RX/TX 614400 Гц и CLK 2457600 Гц на ВВ51).

Shumadan
29.01.2019, 21:36
подключил к Терминалу.
После сброса идет поток одинаковых символов, как будто эмулируется нажатая кнопка.
Попробовал снять джампер - активировал вторую половину ПЗУ, где зашит SMloader. Появилось приглашение к загрузке, которое дублируется при нажатии Пробел или Entr
https://i.ibb.co/wRP2jQy/DSC-0933.jpg (https://ibb.co/wRP2jQy)

rw6hrm
29.01.2019, 22:43
Приглашение - "Press Space to activate console" не появлялось в первом варианте?
Про вторую половину понятно - диска-то нет...
Плюс глянуть на /INT - он случайно не в низком состоянии?

... и всё же он уже работает! ;)

Shumadan
30.01.2019, 16:42
все, запустил;)
Нашел один косяк - подцепил не тот адресный вход на ЛЛ1
https://i.ibb.co/KGrZ1XN/DSC-0935.jpg (https://ibb.co/KGrZ1XN)
https://i.ibb.co/2gQbfNk/DSC-0936.jpg (https://ibb.co/2gQbfNk)
https://i.ibb.co/S09GnGV/DSC-0937.jpg (https://ibb.co/S09GnGV)

rw6hrm
30.01.2019, 20:28
Поздравляю! Одновременно на народ выставлен один мой косяк ;) - реально загрузка оси начинается с адреса CF00H (софтину переделал, а сообщение оставил прежнее. Посыпаю голову пеплом).
А выход на ТВ даёт мигающий курсор?
Теперь можно подключать диск, загружать на него ось и софтину, а пока пик приедет - можно и поиграться. Скоро выложу часть игровых программ, что под VT52 подходят, либо на Бейсике писаны (рекомендую BBCBASIC как наиболее продвинутый. Любой иной выглядит серой поделкой).

Shumadan
30.01.2019, 21:41
Видеосигнала так и нет. Но у меня есть подозрения на МК. Возможно неправильно выставил фьюзы, завтра буду добивать.
На сайте Гранта Сирла прописаны для МК с внешним тактированием:
Low: 0xF7 (ie. CKSEL3 = 0)
High: 0xD9
Extended: 0xFF
Они верные? Или Low все таки 0xFF?

CF к сожалению у меня пока тоже нет(

rw6hrm
31.01.2019, 08:19
CKSEL=0000;
- SUT=01;
- No watchdog timer;
- No clock divider;
- JTAG disabled;
- OCD disabled;
- No boot program.

Сейчас пойду вытащу свой чип и на работе открою на программаторе. Позже отпишусь.

Вместо CF можно попробовать любой IDE диск.

Shumadan
31.01.2019, 09:04
CKSEL=0000;
- SUT=01;
- No watchdog timer;
- No clock divider;
- JTAG disabled;
- OCD disabled;
- No boot program.

Сейчас пойду вытащу свой чип и на работе открою на программаторе. Позже отпишусь.

Вместо CF можно попробовать любой IDE диск.

Было бы здорово! Я с этими фьюзами, не очень...

rw6hrm
31.01.2019, 09:16
Ну вот это как на моём чипе, почти голый...

Vasily
31.01.2019, 10:37
Из-за дебилизма Atmel разные программаторы, трактуют по-разному выставление фьюзов.
Проверяйте 16-теричные значения, они везде одинаковы, дальше сверяйтесь тут fusecalc (http://www.engbedded.com/fusecalc/).

Alex_LG
31.01.2019, 10:57
Из-за дебилизма Atmel разные программаторы, трактуют по-разному выставление фьюзов.

ATMEL сделал как сделал, а вот разные ПРОГРАММЫ трактуют эти биты по разному, а программаторам все равно, что шить.

Shumadan
01.02.2019, 16:36
Андрей, спасибо за помощь. Запустил и видеоконтроллер.
Поигрался режимами)
Хочу засунуть плату вместе с этим дисплеем в маленький корпус, с разъемом для подключения внешней клавиатуры.
Еще бы поковыряться в управлении матрицей и выводить только зеленый цвет
https://i.ibb.co/SBMd6SJ/DSC-0939.jpg (https://ibb.co/SBMd6SJ)
https://i.ibb.co/mzzJWGM/DSC-0940.jpg (https://ibb.co/mzzJWGM)

rw6hrm
01.02.2019, 18:30
Чудненько! Судя по новой панельке, пик уже приехал?

Shumadan
01.02.2019, 18:56
Чудненько! Судя по новой панельке, пик уже приехал?
точно!)
Программатора только нет. Придется завтра что то сваять

Shumadan
06.02.2019, 16:21
PIC прошил. Пришлось собрать LPT программатор.
Использование PIC конечно сильно упрощает клавиатурный узел и экономит время. :v2_dizzy_punk: Не нужно делать с нуля клавиатуру или искать подходящую.
В общем клава работает, также как и в терминальной программе:
https://i.ibb.co/GMgX8Xt/DSC-0942.jpg (https://ibb.co/GMgX8Xt)
Единственное - не могу запустить Бейсик. Нажимаю B, выбираю C(Сold). Пишет "Memory top?". Нажимаю Enter. Опять "Memory top?" Или вылетает в начальное состояние "Press (SPACE)... Если выбрать Warm - то же самое. CF пока нет (или она должна быть?)
Или я что то делаю неверно или прошивка в ПЗУ неправильно склеена.

rw6hrm
06.02.2019, 22:58
...я бы мог считать свою ПЗУшку, но это только на выходных...
Диск для Бейсика не нужен.

rw6hrm
07.02.2019, 10:06
В прицепе прошивка моей ПЗУшки, 27С512, поэтому 64К. Лишнее заполнено FF.

rw6hrm
08.02.2019, 13:04
Использование PIC конечно сильно упрощает клавиатурный узел и экономит время
...мне вообще нравится, что получилась реально трёхпроцессорная машинка (без учёта контроллера в накопителе), каждый узел занимается своим делом, изредка пиная друг друга по внешним портам...

Shumadan
08.02.2019, 15:25
Финализирую свою эпопею.
Проблема с запуском Бейсика решилась заменой ПЗУ. Старый чип стер, пытался зашить еще раз. Процесс доходил только до половины. В итоге поменял на другую ПЗУ, прошил той же прошивкой, и все заработало.
Сегодня пришла CF карта. Установил CP/M. У Андрея на сайте есть простое, пошаговое описание этого процесса.
Пока играюсь, интересно было бы найти еще и практическое применение)
https://i.ibb.co/mbGLnVZ/DSC-0946.jpg (https://ibb.co/mbGLnVZ)

...мне вообще нравится, что получилась реально трёхпроцессорная машинка (без учёта контроллера в накопителе), каждый узел занимается своим делом, изредка пиная друг друга по внешним портам...

Андрей, честно говоря я вообще в восторге, собрать на коленке работающий CP/M компьютер. По своим характеристикам - Роботрон 1715. В живую я такие видел у товарища в универе, в начале 90-х годов. Резались в какие текстовые стратегии или символьную змейку.
Надо найти что то из программ или игрушек

rw6hrm
08.02.2019, 15:50
У меня практическое применение - текстовый редактор (ибо проще включить этого малыша и накидать пару заметок, чем ждать загрузки шумного большого компа), база данных (dBase2) и управление внешними устройствами (типа ардуина :), поскольку ВВ55 присутствует). Игр немного есть, одну сам адаптировал (reversi на бейсике), шахматы (sargon) пошли сами, пакмана (catchum) еле нашёл под VT52. Змейка есть, но под VT100, есть о чём подумать по поводу перекодировки символов...
В планах - подключение SD-карты к ВВ55 в качестве переноса информации, а то не всегда СОМ-порт под рукой (хотя переходник COM-ETTH имеется, но шнурка сетевого ещё не протянуто). Уже готов звук (пока как BELL/CHR$(7), использована половинка ТМ2).
И да, без ВВ55 или его заменителей (ИР22/23 как выходной порт и ТМ8/9 как входной) компик особо приткнуть некуда...

Роботрон 1715
Тут внешней памяти поболее будет ;), хоть и без возможности физического переноса диска на другие машины.
ЗЫ: у меня CF-ка тоже вниз светодиодами стоит.

Xrust
08.02.2019, 16:44
Shumadan, rw6hrm, у вас NEMESIS (http://www.retroarchive.org/cpm/games/nemesis.zip) запускается?

OrionExt
08.02.2019, 17:03
Shumadan, rw6hrm, у вас NEMESIS (http://www.retroarchive.org/cpm/games/nemesis.zip) запускается?
NEMESIS, отлично запускается на другом модульном компе с 1-м процессором (просто шутко):)

Shumadan
08.02.2019, 17:06
В планах - подключение SD-карты к ВВ55 в качестве переноса информации, а то не всегда СОМ-порт под рукой (хотя переходник COM-ETTH имеется, но шнурка сетевого ещё не протянуто). Уже готов звук (пока как BELL/CHR$(7), использована половинка ТМ2).
И да, без ВВ55 или его заменителей (ИР22/23 как выходной порт и ТМ8/9 как входной) компик особо приткнуть некуда...
Видимо придется "второй этаж" надстраивать). Да,и по звуку то же хотел спросить.

ЗЫ: у меня CF-ка тоже вниз светодиодами стоит.
там похоже слоты джамперами управляются. Наверное можно их оба использовать выбирая активный через CS, если 128МБ не хватит)

rw6hrm
08.02.2019, 17:30
Xrust, на выходных попробую. Такую кучу грузить долго. А что, были с этой прогой проблемы?

Shumadan, по звуку отпишусь позже, поскольку там нужно биос подправить. А в связи с необходимостью переключения между VT52 и VT100 есть некоторые мысли по более глобальной правке. Совместимость останется, не переживайте ;)

Xrust
08.02.2019, 18:12
rw6hrm, пытаюсь разобраться с настройками терминала. Пока не получается.

Shumadan
08.02.2019, 18:34
пока еще разбираюсь с самой системой

Андрей, где можно скачать BBС Basic? У Сирла есть в архиве какой то Basic, но я думаю что это тот самый, для ПЗУ.
Нашел сайт www.bbcbasic.co.uk Оттуда подойдет?

rw6hrm
08.02.2019, 18:52
где можно скачать BBС Basic
http://www.bbcbasic.co.uk/bbcbasic/bbccpm.zip
Описание тут, http://www.bbcbasic.co.uk/bbcbasic/mancpm/index.html

Проги можно качать с этого образа, http://obsolescence.wixsite.com/obsolescence/multicomp-fpga-cpm-demo-disk
Walnut Creek CP/M CDROM (торрент), https://archive.org/download/cdrom-1994-11-walnutcreek-cpm/cdrom-1994-11-walnutcreek-cpm_archive.torrent
SIMH Altair simulator, http://www.classiccmp.org/cpmarchives/cpm/mirrors/www.schorn.ch/cpm/intro.php
Ссылки на ресурсы, http://www.seasip.info/Cpm/index.html
Немного с atariclone, http://altairclone.com/downloads/cpm/CPM%202.2/
Ретроархив, http://www.retroarchive.org/cpm/index.html
Неофициальный СР/М сайт, http://www.cpm.z80.de/
http://www.z80.eu/cpmsoft.html
ПиСиЗавр, http://pcsauro.altervista.org/CPM.PHP , есть копии с Ретроархива
Chaos Cottage BBS, https://www.chiark.greenend.org.uk/~jacobn/cpm/cpmfiles.html
Classic CPM, http://www.classiccmp.org/cpmarchives/ (много битых ссылок)
Tesseract RCPM+ Public Domain Software http://triton.vg/TesseractRCPM+Catalog.html

Для начала хватит ;)

Error404
08.02.2019, 22:26
А что, BBS basic (не видел) получше будет классического Microsoft Basic?

rw6hrm
09.02.2019, 09:05
ИМХО да. Если не учитывать бесполезную возможность делать СОМ-овские файлы, то ВВС лучше устроен по работе с ассемблерными вставками, позволяет напрямую обращаться к портам железа, напрямую обращаться к системным функциям, ну и ещё несколько мелких ништяков. Имеет конвертер, позволяющий использовать текстовые файлы от МСВ и наоборот. В версии для Z80 выпилены графические функции, но они легко подключаются как ассемблерные блоки (если есть блоки, написанные для конкретного видеоинтерфейса).

Shumadan
09.02.2019, 20:01
Андрей, не подскажешь, как переносить программы для Бейсика .BAS и других форматов отличных от COM.
Пытался сделать это программой Гранта, она их переносит, на диске они видны. При попытке запустить в среде Бейсика командой Load, выходит сообщение Bad programm.
Или не все программы обладают совместимостью?

rw6hrm
09.02.2019, 20:19
:) я тоже сначала на этом стопорнулся. Дело в том, что bbcbasic работает только и исключительно с форматом .bbc, но для импорта бейсиковских файлов в его комплекте есть (должна быть) утилита convert.com. Если у нас есть файл от микрософтовского бейсика, то конвертируем строкой вида convert filename.bas. Результат работы - появление на диске файла filename.bbc. Если нам надо перетащить bbc-овский файл в МSB, то используем строчку convert filename.bbc - получаем файл filename.bas
Таким образом мы можем создавать или использовать текстовые ASCII-файлы бейсика как в MSB, так и в текстовых редакторах. Увы, но если бейсик сохраняет файл в токенизированном виде (хотя с тем же расширением .bas), то конвертор с таким не работает

Shumadan
09.02.2019, 20:22
:) я тоже сначала на этом стопорнулся. Дело в том, что bbcbasic работает только и исключительно с форматом .bbc, но для импорта бейсиковских файлов в его комплекте есть (должна быть) утилита convert.com. Если у нас есть файл от микрософтовского бейсика, то конвертируем строкой вида convert filename.bas. Результат работы - появление на диске файла filename.bbc. Если нам надо перетащить bbc-овский файл в МSB, то используем строчку convert filename.bbc - получаем файл filename.bas
Таким образом мы можем создавать или использовать текстовые ASCII-файлы бейсика как в MSB, так и в текстовых редакторах. Увы, но если бейсик сохраняет файл в компрессированном виде (хотя с тем же расширением .bas), то конвертор с таким не работает

сейчас как раз взял какую-то утилиту формата BBС из архива Гранта, закачал и она заработала. Похожа, на телефонную книгу)

rw6hrm
09.02.2019, 22:17
Xrust, Немезида запустилась прекрасно. Остаётся вспомнить английский :)

Также осталось разобраться с передачей файлов на большой комп с использованием кермита или qterm, а то печаль... К текстовым файлам это не относится, с ними проблем нет.

Shumadan
09.02.2019, 23:27
Xrust, Немезида запустилась прекрасно. Остаётся вспомнить английский :)

Также осталось разобраться с передачей файлов на большой комп с использованием кермита или qterm, а то печаль... К текстовым файлам это не относится, с ними проблем нет.
Большие пакеты хорошо грузятся? А то у меня иногда ошибки вылезают. Приходятся пофайлово загружать.

rw6hrm
10.02.2019, 08:57
Что такое "большой пакет"? Это который создаётся виндовой программой, если в неё кинуть пачку файлов? С этим есть проблемы, поскольку компик при закачке файла через download, предварительно загружая его по кусочкам на диск, в конце загрузки проверяет его целостность на контрольную сумму (четыре цифры в конце созданного файла), что занимает некоторое время и видно по активности диска. Терминал же в это время продолжает молотить ему следующий файл, но компик занят, буфера у нас нет, паузу терминал делать не может, поэтому и вылетает ошибка. Так что тут все нормально (с точки зрения СР/М).
По устойчивости приёма у меня проблем нет, даже файлы в 200 кило (оверлеи для ВордСтара) загружались без проблем.
Вот из-за первого и хочется научиться использовать нормальную терминалку, чтобы не использовать грантовский перекодировщик/компоновщик...

Кстати, в Немезиде нет девятого уровня ;)

rw6hrm
10.03.2019, 20:39
...несколько раз пытался сделать/доделать печатную плату для компа и понял, что ну его нафиг, за это тупо потерянное время я бы три платы заново развёл МГТФом. Так что если кто-то ждёт платку - можете продолжать ждать,а лучше купите слепыша и 20 метров МГТФа, затраты будут меньше, а времени на сборку уйдёт столько же.
Тратить время на производство полудесятка плат в никуда - её-Догу, не стОит...

Xrust
10.03.2019, 20:50
rw6hrm, бида/пичаль. Ладно, может кто и соберется. На МГТФ я привык что-то свое делать "на живую нитку". Повторять что-то таким образом душа не лежит. Спаял пока MBC2 и терминал от freddy. Отлично вместе ужились и немезида запустилась.

rw6hrm
10.03.2019, 21:10
Синдром "живой нитки" лечу так: после сбора, вязки и проверки беру китайские сопли и пропитываю всю вязанку с прижатием, чтобы вплоть до платы пластик добрался. После этого конструкцию можно считать вполне долговременной. Если что-то нужно доделать, то пластик спокойно выковыривается на небольшом участке, потом заново заливается (к МГТФ он не пристаёт, а просто обволакивает).
...просто последний раз делал печатную плату в каде четверть века назад, заново всё вспоминать ну нет особо времени, уж извините... Хотя да, иногда щекочет - авось народ подтянется и штук сотню компов наклепает xD, общество организуем типа РКшечников...

Daniil Chislov 86
18.03.2019, 20:56
rw6hrm, а куда делась группа в ВК ?
И что там с платой аюши ,а то слух прошел что её кто-то сделал ,а вот сделали ее паяльником неизвестно.

rw6hrm
18.03.2019, 21:16
Группа убита в связи с ненадобностью очень давно (если нужно - передам права администрирования). Касаемо платы, то надо уточнять, какая Аюша имеется в виду ;) Обе делал Shumadan, но с первой версией (6502) вроде немного не срослось, версия на Z80 показана в этом топике. Сделано, как я понял, на макетке, как у меня. Никто плату в виде печатки не разрабатывал (хотя у мну были поползновения, осталось развести ну мож процентов пять, но это по остаточному принципу, поскольку машинка делалась для работы, а не для повторения. Были и другие люди, но далее первых шагов дело не шло).
Если плата нужна - ожидайте, но за цену сразу предупреждаю.

UPD кстати говоря, роботроновцы: если кто-то может поделиться архивом текстового редактора РЕФОР - с меня печеньки.

Shumadan
19.03.2019, 13:41
Я кстати сделал "материнскую" плату для модульного Аюши Z80 в Eagle. Но обжегшись на 6502, которая почему то не заработала, решил Z80 делать МГТФом. К тому времени Андрей выставил одноплатную версию, разработка модульной конструкции стала неактуальна.

L Juriy
19.03.2019, 18:57
Shumadan,
Для модульного варианта смотри сдесь (https://www.retrobrewcomputers.org/doku.php?id=boards:sbc:sbc_v2:start)

rw6hrm
20.03.2019, 09:28
68535
In progress, ребята, in progress (скрин недельной давности. Сейчас уже гораздо всё /х/уже ;)) 200х150, чтобы было куда разойтись паяльником о 40 Ватт. Подсоединение через гребёнки. Одна м/с выкинута. Ножки у многих переназначены. Три перемычки в зависимости от используемого кварца. Желающие маньяки могут ужать плату вполовину. Я просто в этом не вижу смысла.

rw6hrm
24.03.2019, 15:13
Десяток плат отправлены в производство. Если не накосячил и контрольная сборка пройдёт успешно, то извещу.

rw6hrm
25.03.2019, 13:13
Отлупили мою заявку китайцы, не понравились им герберы от шестого Спринта.., типа не нашли Drill Layer (а его и нет кагбэ).
Буду искать, мож завалялся где.

CodeMaster
25.03.2019, 22:21
не понравились им герберы от шестого Спринта
Ты их CAM350 проверял перед отправкой?

rw6hrm
26.03.2019, 07:16
CAM350
Эта чо? ;) Сам-то проверял... Я вообще последний раз в пикаде разводил плату в 93-м году и более этой фигнёй не страдал, ибо мгтф и резак наше всё.

CodeMaster
26.03.2019, 14:36
Эта чо?
Любой поисковик предлагает её скачать при вводе первых 4-х символов.

Сам-то проверял...
Обязательно. Я когда первые герберы китайцам отослал, они мне в ответ прислали ссылку на CAM350 и на словах передали, чтобы в следующий раз файлы не присылал до тех пор, пока они не начнут проходить проверку в этой проге.

rw6hrm
26.03.2019, 15:19
Ну ради одной платы что-то ещё ставить не хочется. Проверял в онлайн-вьюверах как на сайте производителя, так и в 3Д-смотрелке. Уже аппрувили, так что перешёл в режим спокойного ожидания...
Сын в EasyEDA играется, проверили ещё и там. Всё норм, просто в старом Спринте много галочек нужно было понаставить и не только герберами обходиться...

Daniil Chislov 86
29.03.2019, 01:20
rw6hrm, права администрации приму с превеликим удовольствием )

- - - Добавлено - - -

rw6hrm, а какова стоимость платки ?

rw6hrm
29.03.2019, 20:48
rw6hrm, права администрации приму с превеликим удовольствием )
После вторника велком в личку ВК. Сейчас немного занят.

rw6hrm, а какова стоимость платки ?
Не знаю, ещё нищетал ;) Может и не выброшу в народ если косяки найду.

Tronix
29.03.2019, 20:59
Может и не выброшу в народ если косяки найду.
Да фиг с ними, с косяками. Мне не трудно дорожки порезать и заМГТФить. Это в любом случае не с нуля на макетке паять.

rw6hrm
29.03.2019, 21:21
Ну хочется же чтоб красиво ;), воткнул и радуешься (чур, в сексизьме не обвинять!)

Daniil Chislov 86
30.03.2019, 05:28
rw6hrm, с репликами всегда так :)

Xrust
04.04.2019, 10:56
rw6hrm, а адаптер ps/2 будет на плате предусмотрен?

rw6hrm
04.04.2019, 11:23
Конечно! Иначе смысла в разводке платы не было. Выкинута только D19, так что теперь если применить Z80/Z80L/Z80A, то тактовая максимум 2,48 МГц (а не 4, возможность которой была с наличием D19). Так что ищите Z80B/Z80H, на них будет подано 4,9 МГц.
(Хотя это ж Z80, разницы между 2,5 и 5 МГц на глаз не будет заметно. По скорости работает одинаково с 6502 на 1 МГц)

Xrust
04.04.2019, 23:46
rw6hrm, а КМОП версии Z84C0020PEC будут работать? Разъем расширения предусмотрен? Можно будет перед заказом взглянуть на плату? Хотелки поощряются/порицаются?

rw6hrm
05.04.2019, 07:27
А какие проблемы с кмоп ожидаются? По ногам совместим, можно будет подать 9 МГц тактовой разве что (если периферия от скорости не отвалится)...
Расширения не предусмотрено (а зачем? Есть поддержанные осью девайсы? Кто-то уже написал драйвера? ВВ55 имхо достаточно). Картинка платы в разработке была показана чуть раньше в топике. Хотелки.., если найдутся ещё с пару десятков желающих, то, возможно, в следующей версии и будут ;), но я не думаю, что уже сделанный десяток плат разлетится сразу...

По хотелкам - можете предлагать уже, тут, но только аргументировано. Чтоб не просто "хачю", а есть ли под него программа, были ли аналоги ранее, для кого будет полезно, глубинный смысл желаемого и т.п. С другой стороны, вся эта затея с платами - не более чем маркетинговый ход. Для личного пользования комп на макетке и МГТФ делается за 4-6 часов (зависит от мелкой моторики делающего), с меньшими затратами и с уже готовыми "хотелками". Кто хотел его собрать - уже собрал и пользуется. И ещё - разрабатывайте и испытывайте хотелки сами (а также поддерживайте их программно!), у меня нет возможности делать и испытывать только ради возможности разработки, этот комп стоит в работе, часто используется, и сделанного мне вполне достаточно.
Также прошу учесть, что работа под СР/М требует полного отказа от привычных методов управления осью, нежели под виндой и линухом (надо просто стать старым), поэтому, несмотря на достаточно большой объём ПО, вам не то что будет не хватать этого компа, вы просто будете лениться что-либо на нём делать ;) и в результате поставите готовый экземпляр на полку.
Прошу не обижаться, имхо, основанное на наблюдениях...

Xrust
05.04.2019, 17:43
rw6hrm, все мои хотелки ограничиваются разъемом расширения, чтобы не пришлось опутывать плату мгтф. Ведь вы сами сказали, что самоделка собирается на макетке на несколько часов. А печатная плата для аккуратности, чтобы с ней потом можно было что-то делать, а не просто в ящик забросить. И программная поддержка не появится раньше расширения. А для расширения нужен разъём. Иначе кто потом будет курочить плату, чтобы навесить что-то?

rw6hrm
05.04.2019, 19:47
Ну оно понятно, но куда уж машинку-то расширять... Можно было бы прикурочить краевой разъём, но, поскольку опыта в разводке плат у меня мало и ограничивается он 20-летней давностью, то извращаться не стал. Да и все расширения, что можно придумать, цепляются к ВВ55, вплоть до дисковода (тут оно не нужно, а вот ранее, в журнале "Байт", такой девайс описывался). Сейчас у меня в разработке переходник ВВ55->SD-карта, 1-wire температурный датчик цепляется туда же, DHT-11 - тоже, блок реле - сам Дог велел. Вот и не стал делать дополнительного разъёма, шину лишний раз не нагружать и не делать шинные буферы (ведь отказался от них)... Хотя на адресном декодере три линии ещё свободные, но так и не придумал, как их задействовать (для пищалки разве что).

В общем так: есть ВВ55 - разъёма расширения нет. Нет ВВ55 - ставлю разъём и шинные буферы. Выношу на обсуждение.

Тут ещё иная мысль: поскольку видеовывод достаточно самобытен (хоть дёшев и прост в реализации), то может возникнуть желание поставить вместо него что-то иное, хотя бы ВГ-шку. Так что скорее всего второй вариант (если до него дойдёт) будет всё-таки двухплатный - база и видео, бутербродом или в АТ-формате. А там и на расширение место будет.

Daniil Chislov 86
05.04.2019, 22:41
rw6hrm, платы еще не приехали ?

rw6hrm
05.04.2019, 23:16
Нееее... валяются в Гонконге

Xrust
06.04.2019, 15:40
Лучше, конечно, разъём расширения. А туда всё что угодно можно цеплять. Там уже и на макетке можно повеселиться. Главное чтобы базовая мама была на печатке.

siemensC35
06.04.2019, 17:15
Лучше, конечно, разъём расширения.
это конечно же хорошо но для плат 1 ревизии можно попробовать сделать как в ПЭВМ Океан. В панельку для ВВ55 вставляется плата контролера Дисковода но в нашем случае бутерброд со слотами ?

rw6hrm
06.04.2019, 19:07
Разъём придется ждать для следующего заказа, а его может и не быть. Поэтому либо используем вариант уважаемого siemensC35, либо всё то же самое, но на разъёме ИДЕ (на нем адресных линий больше), бутербродом или на коротком шлейфе (на одном разъёме диск, на втором расширение. Единственная перемычка - выбор порта с ИД4, но это меньшее зло. Но для сначала подумайте - а нужно ли расширение именно на шине? И нужно ли вообще? ;)

Daniil Chislov 86
07.04.2019, 11:24
rw6hrm, а можно увидеть комбинированную схему всех блоков в одном месте ?

rw6hrm
07.04.2019, 15:19
Daniil Chislov 86, не ленитесь читать топик, уже было https://zx-pk.ru/threads/29372-ayusha-z80-sr-m-sovmestimyj-kompyuter.html?p=988462&viewfull=1#post988462

Для обсуждения выкатываю одноплатную версию компьютера. Из мажорных изменений - исключены все транзисторы и транзисторные генераторы, буферы шин, введён конвертер для работы с AT или PS/2-клавиатурами. Вот на базе этой схемы и будет делаться плата.
https://www.qsl.net/rw6hrm/html/z80sin_brd.htm

barick
09.04.2019, 14:12
Собираю на односторонней печатке, со стороны деталей перемычки (много, вместо второго слоя фольги). Как вариант для "домашнего" изготовления, когда нет навыка совмещать слои фоторезиста. Плата - по ссылке https://cloud.mail.ru/public/2C3N/4dXs2CwyW
Если кого заинтересует, выложу схему, "привязанную" к плате.

TheAbcs
09.04.2019, 18:16
Понравилась концепция - ради интереса спаял на самодельной "макетке" :-)
По "макетке" - ЛУТом сделал контактные площадки и развел землю в нижнем слое и плюс пять вольт в верхнем. Ну еще чуть дорожек в нижнем - пока не надоело думать... Совместилось не очень, но терпимо... Зато перетравил - забыл вовремя достать из раствора... Спаял ПЭВом... Получилось в общем так себе...
Пока нет ИР10, Меги 328 (эта пришла сегодня от китайцев, ее прошил - вроде работает) и PIC...684. Под них поставил панельки...
В первом приближении запустилась, но... Без Меги 328 пришлось закоротить 9 и 10 ножки ЛП5 (по схеме одноплатной версии), иначе мертво висло на ?проверке готовности? отсутствующей Меги328. Это ладно... Да, в 27С512 прошил файлик, выложенный в теме...
В терминале приветствие появилось, на нажатие нужных кнопок реагирует, бэйсик запускается, но... Как-то нестабильно - иногда виснет, перезапускается... Свободное место в бэйсике разное... Такое ощущение, что сбоит ОЗУ, но... Если бэйсик запустился - простенькая программа работает, ничего не сбоит - часа два стояла с периодическими list и run для проверки...
Вопрос к автору - нет ли какого-нибудь теста ОЗУ? Самому пока лень писать... И сколько должно быть свободного ОЗУ при запуске бэйсика?
И еще - у меня холодный сброс вроде проходит (если смотреть осциллом на микросхемах), но система "не сбрасывается" - приветствие в терминале не выдается. При теплом сбросе - приветствие выдается... Пока не понял, почему так... Да, конденсатор поставил 47мкФ вместо 100 (мне кажется, что и 47 - это очень много).
Ну и вопрос на перспективу - у меня нет CF на 128МБ, но есть на 16МБ. Что будет, если запустить программу форматирования 128Мб CF на 16МБ? Или придется вникать и править программу?

rw6hrm
09.04.2019, 20:06
Собираю на односторонней печатке
Чтот по ссылке программный пакет показывает, а не картинку...
Я хотел сделать одностороннюю, под лут, по примеру DREAM-6800, но потом разошёлся...

- - - Добавлено - - -

нет ли какого-нибудь теста ОЗУ?
Не находил...

холодный сброс вроде проходит, но система "не сбрасывается"
Замечено, было такое. Это что-то с требованиями процессора, ему мало того, чтобы уровни были кмоп-5вольт (у меня шарповский Z80В), ещё он хочет, чтобы сброс был как можно более "резкий", с крутыми фронтами. Поставил в качестве формирователя сброса 1533ТМ2, тогда вроде заработало нормально, от 555ТМ2 вот так и не сбрасывался. Можно попробовать притягивающий резистор на тёплом сбросе уменьшить до 1 кОм и посмотреть, что получится.

у меня нет CF на 128МБ, но есть на 16МБ
16М или 16G?
На Полигоне человек отдавал в начале года карточки малой ёмкости, уже раздал наверное...

barick
09.04.2019, 21:02
[QUOTE=rw6hrm;1006877]Чтот по ссылке программный пакет показывает, а не картинку...
Это формат SprintLayout-6, программу найти легко на радиокоте.
Если нет желания использовать SL, то вот экспортированная картинка, размер по внешнему бордюру 247,6х113 мм.
https://cloud.mail.ru/public/53yw/4AfQxeaNg

Shumadan
09.04.2019, 22:45
Это формат SprintLayout-6, программу найти легко на радиокоте.
Если нет желания использовать SL, то вот экспортированная картинка, размер по внешнему бордюру 247,6х113 мм.
https://cloud.mail.ru/public/53yw/4AfQxeaNg

Такую плату с небольшим количеством переходов лучше выполнить односторонней. Не нужно мучиться- совмещать. Перемычки выполнить проводками.

Отформатируется и будет использоваться 128М.
На Полигоне человек отдавал в начале года карточки малой ёмкости, уже раздал наверное...

нашел хард на 170мб от старого ноутбука. Хочу попробовать, подцепить к машинке)

Daniil Chislov 86
10.04.2019, 00:00
нашел хард на 170мб
а если обьем больше ,работать будет ?

barick
10.04.2019, 08:37
[QUOTE=Shumadan;1006905]Такую плату с небольшим количеством переходов лучше выполнить односторонней. Не нужно мучиться- совмещать. Перемычки выполнить проводками.
На предыдущей странице про это и говорилось. Выглядит нормально.
https://cloud.mail.ru/public/5NEZ/27j1T5oxX
https://cloud.mail.ru/public/3vpZ/4kokCrc8K

CodeMaster
10.04.2019, 08:46
Такую плату с небольшим количеством переходов лучше выполнить односторонней. Не нужно мучиться- совмещать. Перемычки выполнить проводками.
barick, красный цвет для модераторов и не надо убирать закрывающий тег [/quote] при цитировании.

А как он будет больше, ты пишешь свою программу форматирования?

rw6hrm
10.04.2019, 14:12

Отформатируется 128М, остальное не будет использоваться. А больший объём ось не понимает.

TheAbcs
10.04.2019, 18:59
Замечено, было такое. Это что-то с требованиями процессора, ему мало того, чтобы уровни были кмоп-5вольт (у меня шарповский Z80В), ещё он хочет, чтобы сброс был как можно более "резкий", с крутыми фронтами. Поставил в качестве формирователя сброса 1533ТМ2, тогда вроде заработало нормально, от 555ТМ2 вот так и не сбрасывался. Можно попробовать притягивающий резистор на тёплом сбросе уменьшить до 1 кОм и посмотреть, что получится.
Как-то... не то, чтобы неубедительно... но определенно слегка противоречит схеме... У себя посмотрел осциллом холодный сброс и теплый... При теплом - неспешное монотонное нарастание (на ножке процессора) напряжение от 0 до 5В исходя из 0,1мкФ и 4,7кОм, сброс проходит нормально. При холодном - неспешное нарастание напряжения (на ножке ТМ2) исходя из 47мкФ и 13кОм в какой-то момент приводит к появлению "частоты" на выходах триггера - это пока напряжение проходит "зону неопределенности". Что явно не нравится либо процессору, либо ВВ51 - не придумал, как выяснить, да и зачем :-)
При этом при холодном сбросе на ножке процессора время нарастания напряжения увеличивается не особо значительно, но монотонность исчезает. На сбросе ВВ51 просто пролетают импульсы неопределенной длительности.
Поменял 13кОм на 1кОм - холодный сброс проходит в 8 случаях из 10... Задумался, зачем там триггер... Полагаю, если поставить вместо него что-то типа ТЛ2 - все станет хорошо... У меня, правда, 155ТМ2 стоит и запаян, может быть, 1533ТМ2 имеет гистерезис по входу и такой проблемы не возникает...
Ну и очень хочу тест памяти - может быть, кто-нибудь напишет? :-)

barick
10.04.2019, 19:18
Такое предложение для получения гистерезиса: на ТМ2 между выходом Q и входом D подключить резистор 100-200кОм.

rw6hrm
10.04.2019, 21:03
что-то типа ТЛ2
Первоначально было на ТЛ3 - сброс не срабатывал... Узел на ТМ2 спёрт из "Специалиста".

- - - Добавлено - - -

к появлению "частоты" на выходах триггера
Не должно такое быть. Триггер тут тактируемый, как только уровни на входе достигли определённых - он тупо переключается. По "частоте" где-то на форумах читал, что это, типа, косяк микросхемы. Утверждать не буду, поскольку пруф исчез в памяти...

TheAbcs
11.04.2019, 18:42
Такое предложение для получения гистерезиса: на ТМ2 между выходом Q и входом D подключить резистор 100-200кОм.
У меня 100...200кОм и стандартная ТТЛ логика лежат в разных плоскостях... Проверять же идею с подбором резисторов стало лень...

Первоначально было на ТЛ3 - сброс не срабатывал... Узел на ТМ2 спёрт из "Специалиста".
Посмотрел схему Специалиста - да...а...а... И ведь работает - сам его собирал :-)
Но там на стробирование идет и практически КСИ, а это период 20 миллисек - видимо, это важно...
Следуя рекомендации, мысль с ТЛ2 тоже проверять не стал, тем более ТЛ* не попалась...
Зато попалась 11?71?СП42 (супервизор питания) - встроил ее между RC цепочкой холодного старта и входом D триггера...
Пришлось уменьшить резистор с 13кОм до 1кОм, конденсатор у меня сразу стоял 47мкФ...
Все стало хорошо - сброс при включении питания проходит, холодный сброс проходит... Чудненько :-)
На всякий случай еще добавил резистор 5,1кОм с входа триггера на +5В...

Не должно такое быть. Триггер тут тактируемый, как только уровни на входе достигли определённых - он тупо переключается. По "частоте" где-то на форумах читал, что это, типа, косяк микросхемы.
Формально для "цифры" в зоне неопределенности на входе никто ничего не гарантирует... Но микросхему поменять не могу - запаяна, - может быть, действительно неудачный экземпляр попался...
Проблема сбоев, кстати, тоже решилась - ножка А12 панельки ОЗУ оказалась неприпаянной :-) А вроде прозванивал :-(
Заодно порадовал ОЗУ конденсатором в 100мкФ параллельно блокеру-керамике :-)
Теперь жду ИР10 (74HC166, конечно) и PIC...684 от китайцев и вяло думаю, как приспособить 16МБ карточку CF...
А IDE-шные винчестеры кто-то пробовал подключать? А то у меня где-то примерно гигабайтный сохраняется - стоит ли его искать...
Хотя 3"5 винт в концепцию не вписывается - ему еще 12В надо и большой он.
У меня "макетка" получилась 155х120 мм... Правда, еще переходник под CF в бок торчать будет...

siemensC35
11.04.2019, 19:17
Хотя 3"5 винт в концепцию не вписывается - ему еще 12В надо и большой он.
ищите ноутбучный IDE, они +5 токо употребляют,

Кстати встречный вопрос к знатокам, существуют ли в природе микро винчестеры размером с CF карту?. Отдали диктофон а там что-то подобное но по ширине уже

rw6hrm
11.04.2019, 20:31
А IDE-шные винчестеры кто-то пробовал подключать?
Сигейт 20Г и 40Г прекрасно работали. Не забудьте, что на 20 ножке у мну разведены +5 Вольт для питания карты через поддерживающий данную фичу переходник. Если 40-проводным кабелем подключать, то лучше 20 ногу разъёма не разводить. 80-проводный кабель обычно имеет заглушку на 20 ноге, его в старый ИДЕ-разъём не вставить.

микро винчестеры размером с CF карту?
Микродрайв? https://ru.wikipedia.org/wiki/Microdrive

siemensC35
11.04.2019, 21:04
Микродрайв? https://ru.wikipedia.org/wiki/Microdrive
именно эта штука, у меня на 4гб но походу мертвая т.к не слышим чтобы что-то в нем крутилось

Daniil Chislov 86
11.04.2019, 21:52
siemensC35, у меня есть нечто побольше ,но миниатюрных размеров. Объем 20-60гб. До дома доберусь если помру ,скину фото.

TheAbcs
11.04.2019, 21:57
ищите ноутбучный IDE, они +5 токо употребляют
Это я в курсе, но с год назад 40ГБ сдох без видимых причин, и больше таких пока не попадалось... Вообще, они у нас в осциллографах стоят, тоже сдохло несколько - дефицит...

кабель обычно имеет заглушку на 20 ноге
Вот жеж блин... Получается, я все-таки разъем вверх ногами распаял - придется пластик пилить под новый ключ...
Я же еще долго размышлял: если 20 нога используется - не может же ее не быть :-) в разъеме...
Вот, кстати, картинки того, что у меня пока получилось
картинки (https://yadi.sk/d/IfXPhpXbdkZku/AYU)
В основном собрано из "подножного материала". ИД4 стоит под ПЗУ, две ЛЛ1 и два диода под процессором :-)
СП42 и пару резисторов, а также 100мкФ в качестве блокера пришлось распаять снизу - они на фото не попали...
Если что - насчет рук в курсе, но квалифицированный проктолог никак не находится :-)

rw6hrm
11.04.2019, 22:03
но походу мертвая
Воткнуть в обычный CF-картридер и подождать, что скажет комп на его существование. Необязательно что будет слышно вращение, чай не винчестер ;)

- - - Добавлено - - -

В основном собрано из "подножного материала"
А так и надо! xD мы ж как-никак инженеры!

barick
14.04.2019, 20:59
Вопрос к rw6hrm: Прошивка для 16f684 будет "как есть" работать на 16f688? Посмотрел по даташитам, вроде в одну сторону совместимость должна быть.
И второй вопрос: имеется Transcend 128MB IDE Flash Disk. Втыкается на материнке в IDE разъем, видится как HDD. Будут ли проблемы при использовании?

rw6hrm
14.04.2019, 22:14
Прошивка для 16f684 будет "как есть" работать на 16f688?
Я с пиками знаком очень поверхностно, надо курить даташит. Оно вроде возможно, но нужно перешерстить установку регистров (в особенности!) и фьюзов. К примеру, с оригиналом у меня получились кардинальные различия в установке регистров - выяснилось только компиляцией в MPLAB.
Если у Вас заработает - плюсик в карму и сохранение авторства.
Сразу рекомендую: не ставить тестируемый пик сразу в комп, а сделать на макетке мини-стенд, с одной стороны клавиатурный разъём, с другой - светодиоды, индицирующие выходные пины. Если индикация нажатой клавиши в двоичном коде правильная - тогда ставим пик в комп. Так просто чуток легче отлаживать.

Transcend 128MB IDE Flash Disk
Если поддерживает режим 8-bit IDE - должен работать. Да ещё и питание по 20 пину получать.

barick
14.04.2019, 22:50
Просмотрел исходники (на С), инициализация контроллера пойдёт для 688. Посмотреть надо на соответствие define, но быстрее прошить и попробовать на макетке.
Сложнее с режимом 8-bit IDE, наверное только "методом тыка", флэшка древняя, лет 10 лежала в запасниках, конкретно по ней не нашёл документации.
Как будет свободное время, надо плату допаять, и попробовать. Как будет результат, опишу. Сейчас на плате нет только памяти и видео/клавиатуры. Специально на первом этапе так оставил, чтобы посмотреть "тест RST7". Работает, адреса перебирает, на сброс Г/Х реагирует.

barick
15.04.2019, 10:17
Тест pic17f688 прошёл успешно. Чип в программаторе определился как 688, ничего не менял, залил как есть прошивку для 684-го. Все работает: https://cloud.mail.ru/public/MHsm/4GaLz9L4E - цифра 4. При инициализации клава поморгала, рус/lat переключается. Можно использовать вместо 684-го! Кстати, 688 и найти легче, и цена на него -20% от 684.

rw6hrm
15.04.2019, 10:58
barick, спасибо за тест, дальнейшее обсуждение по адаптеру предлагаю вести в соответствующей ветке, https://zx-pk.ru/threads/29901-(usb-at)ps-2-ascii-adapter-na-pic16f684.html (там я инфу продублировал).

barick
16.04.2019, 09:46
rw6hrm, нужна техподдержка! Если нет "интегрированного видео" (жду 328 из Китая), то как вслепую активировать консольный вывод? Использую гипер-терминал Windows-98, настройки COM: скорость 9600, биты данных 8, четность НЕТ, стоповый бит 1, управление АППАРАТНОЕ. Кабель 2-3, 3-2, 7-8, 5-5. Перемычка на панели 328 (ноги 27-28) установлена. Контроллер клавиатуры PS/2 на плате собран полностью. По осциллографу комп не стоит, идут обращения и к памяти, и к ВВ51. Но в окне терминала только мигающий курсор. На клавишу "пробел" реакции нет.

rw6hrm
16.04.2019, 10:58
Проверить (по одноплатной версии, я правильно понимаю?):
1. 8-D17.3 - всё время низкий уровень;
2. 10-D3.3 или 4-D3.2 или 16-D1 - без нажатия клавиш всё время высокий уровень.
Если нет, то проверять всю остальную разводку. В режиме монитора в любом случае при включении и нормальной инициализации ВВ51 на терминал должно выдать строку "Press [SPACE] to activate console" (а вот про реакцию на нажатие пробела я пока говорить не буду).

barick
16.04.2019, 11:16
Спасибо! Ближе к вечеру займусь, проверю уровни по п.п.1-2. Как я понял, строка "press..." должна на терминале появиться после перезагрузки. Всю проводку уже просмотрел, т.к. плата-печать, то всё видно замечательно, там косяков нет. Стрёмная позиция - сам ВВ51, он у меня абсолютно неизвестного происхождения, "был в баночке", от предшественников. Не не паяный, и в панели не вставлялся, на ногах заводской разгиб. Подозреваю его, на выводах 3, 19, 23 не вижу активности. Есть заведомо рабочий, но запаянный в плату от ДВК(?), так что не всё потеряно.

rw6hrm
16.04.2019, 13:36
...Стрёмная позиция - сам ВВ51, ... и в панели не вставлялся,...

Проверьте ещё контакты в панельке, такое уже было, и не раз... Не просто "на глаз", а с пищалкой, от процессора до непосредственно ноги чипа.

barick
16.04.2019, 15:05
Не-не! В пробных конструкциях использую только цанговые панели (и, разумеется проверил наличие прохождения). И ВВ51 запаян. Вечером заменю, больше валить не на что.

- - - Добавлено - - -

Заменил ВВ51. После подачи питания на консоли отображается "Press....".
Нажимаю пробел (на аю), надпись исчезает, в первой позиции моргает курсор.
И всё....

Нет, не всё! Пробел надо нажимать было на ПК, который консоль! Увы, с терминалами в этой жизни не пришлось работать, застал эпоху веб-интерфейсов...
Но придётся ещё раз пройтись по разводке - нестабильно запускается. Надпись "press.." пишет, а на пробел реагирует через раз.

- - - Добавлено - - -

Пока пробовал, добился полного отсутствия реакции консоли. Зато нащупал нагрев MAX232. Греется до шипения мокрого пальца. МС из партии 20 штук. Ставил их в программаторы, ещё использовал как источник двуполярного питания для ОУ, всё работало. Короче, пошёл смотреть, где мог накосячить...

rw6hrm
16.04.2019, 15:10
Я так и понял, что нажималось сначала на присоединённой клаве ;) После нажатия комп отключает неиспользуемый выход и в дальнейшем работает только на том, где был нажат пробел. Хотя при работе переключиться между выходами можно путём записи некоего числа в кой-какую ячейку памяти.
С максами тоже был аналогичный косяк, но так и не разобрался, с какого перепою они внезапно вылетают... Однажды выяснил, что конденсаторы не в полярности поставил - грелось. Однажды просто так начало... Так и хочется иногда выкинуть их и собрать простую развязку на оптопарах.

barick
16.04.2019, 17:49
Перерыв. Буду выяснять причину разогрева MAX32. Похоже, что это последний косяк. При включении можно успеть нажать пробел, и даже "?", выводит на консоль список команд и зависает. МС MAX32 за эти секунды раскаляется и всё кончается. Замена МС не помогла, симптомы те-же. Осталась из партии последняя, пока не найду информации, в чём может быть дело, менять не буду.

rw6hrm
16.04.2019, 22:33
...в общем, надо ваять переходник вместо макса на 170УП2/АП2 - если не принимать в внимание необходимость +/-12В, то получается дешевле и канонiчнее... а макс - так, веяние моды ;)

alx32
16.04.2019, 22:49
А импорт mc1488/mc1489?

Shumadan
16.04.2019, 23:26
Перерыв. Буду выяснять причину разогрева MAX32. Похоже, что это последний косяк. При включении можно успеть нажать пробел, и даже "?", выводит на консоль список команд и зависает. МС MAX32 за эти секунды раскаляется и всё кончается. Замена МС не помогла, симптомы те-же. Осталась из партии последняя, пока не найду информации, в чём может быть дело, менять не буду.

В обвязке MAX случайно не керамические конденсаторы стоят? У меняя такая фигня была когда поставил керамику. Потом где то нашёл похожие описание. Какой то внутренний возбуд с определенными кондерами аж чип начинает кипеть. С тех пор ставлю только электролиты 1 мкф.

rw6hrm
17.04.2019, 08:24
А импорт mc1488/mc1489?
...ага, а ещё PL-ки, если кому-то сразу в USB хочется... Я к тому, что если будет вторая ревизия платы, то что делать с этим узлом, на чём останавливаться? Делать 5В ТТЛ и поле слепыша для извратов на любителя?

alx32
17.04.2019, 10:18
...ага, а ещё PL-ки...

Вообще это почти аналоги 170-х, возможно и полные...

barick
17.04.2019, 10:30
Извиняюсь, что пишу не совсем в тему аюши-z80...
На всякий случай повторю: мс МАХ232 у меня были из одной партии в 20 шт., куплены лет 6 назад. Использованы почти все, были в остатке 3 шт. Кондеры в обвязке всегда были керамика 0.1 мк 50 В (синяя!). Все изделия работают. Причём трассировку вокруг МАХ использовал одну и ту-же. При разводке AU изменил расположение конденсаторов (по месту) и оставил проводники 0,4 мм. Внимательно прочитав инструкцию от Texas Instruments на MAX232, малость озадачился требованием к размещению и подключению кондёров преобразователя питания. Не дорожки, а толстые шины, и рекомендованное подключение конденсатора в линии CV+ на землю, а не на +5В (что допускается даташитом).
Убрал распаянные кондёры, удалил дорожки к ним, и прямо на выводы МАХ232 напаял smd 0805 чип-конденсаторы 0,22 мк 25 В (других под руками нет). Где не хватило длины использовал перемычки из провода 0,6 мм. В результате МАХ232 стал запускаться и не греется, все напряжения в норме. Но кроме строки "Press..." ничего не выводится и никакой реакции дальше нет. Может, пока вчера пробовал, дожёг МАХа (саму мс не менял пока), может ещё чего.
Пока буду думать, то-ли впаять последнюю МАХ232, то-ли сразу, как предлагает RW6HRM, перейти на другую элем. базу. Например, ST75185, на материнках их по две штуки. Ну, питание +/-12 вольт - не проблема.

TheAbcs
17.04.2019, 21:52
буду думать, то-ли впаять последнюю МАХ232,
Я так понял, у вас макетка - тогда мах232 легко проверить... Отпаяйте 9 и 10 ножки от ВВ51 и замкните их между собой... Включите питание... В терминале (на компьютере) нажимаемые на клавиатуре символы должны появляться на экране - это типа петля такая получится для проверки... RTS вроде нормальный (разрешающий) должен с ВВ51 идти, но можете и его (11 ножка МАХ232) от ВВ51 оторвать и поподключать к 0 (вроде как петля должна работать) и к 1 (соответственно, прохождения не должно быть - хотя может и быть, от программы терминала зависит)... Или наоборот - думать лень :-) Я вообще не понимаю, зачем его на разъем вывели, если честно, - у меня по трехпроводке все работает (хотя "локальные" перемычки в разъеме стоят, чтобы от настроек терминала не зависеть)...
Еще осциллом (if any) можно уровни посмотреть на мах232 - удобно в терминальной программе длинный текстовый файл поставить на передачу в режиме петли... У меня для этого книжка в тхт используется - на 9600 передается довольно долго, можно не спеша осциллом лазить (и прогреется, если что), ну и сбои сразу видны - текст нечитаемым становится...

- - - Добавлено - - -

на 170УП2/АП2 - если не принимать в внимание необходимость +/-12В
Концепция портится - кроме кошерного +5В нужны еще какие-то напряжения :-) Я бы оставил как есть - именно на МАХ232 свет клином не сошелся. Я ADM232 использую - много их у меня, - как только не "издевался" в смысле конденсаторов, толщины дорожек... Даже на 3,3В включал. хотя они 5 вольтные по доке... Какие-либо проблемы не вспоминаются...

alx32
17.04.2019, 22:17
Мне как-то попадались какие-то DS-ки 8-ми ногие, но они полудуплексные, и никакой внешней обвязки...

Tronix
18.04.2019, 07:23
Да уж дауж. Я тоже что то с макс232 проблем не припомню. И на макетке паял, и керамику вместе с литами миксовал (что было под рукой), и мгтф соединял без всяких гайдов из даташита, а как бг на душу положит - и все работало. Очень странно, что с максом может пойти не так

UPD: Правда, всю жизнь юзал максы без RTS/RDS и прочих потусторонних сигналов. Только RX и TX, ну и земелюшка.
Мы в своих приборах ставим max2323 (или аналоги от техасцев или ADM), это типа трех-вольтовая версия того же max232. Обвязка вокруг него - 0204 кондеры, самые дешевые какие в компеле есть, у которых допуск плюс/минус Фарад наверное, особенно в -30 морозы или наоборот в +30 в жару под капотом где все 60 бывает, а то и больше. И все работает на десятках тысяч устройств.

barick
18.04.2019, 08:39
Tronix, и я о том-же - полтора десятка девайсов с мах232 собирал, и не было проблем никогда. Принять версию о дефектных сразу двух подряд мс мешает вера в теорию вероятности... Решил не торопясь протестить все узлы. Головной ПК с терминалом работает - на этом COM1 работают 2 разных программатора. Как выберу время, соберу старую проверенную схемку преобразователя интерфейса на транзисторах (где 1 транз. на 1 линию, где -12в из R2In берут). Тупо использовать последнюю из оставшихся мах232 не хочу, а взять другую совсем - это в Москву ехать, некогда сейчас.
Я пока склоняюсь к версии о дефектных мах232, ну бывают совпадения.

barick
18.04.2019, 11:44
Отчёт.
Спаял на макетке преобразователь TTL-RS. Проверил работоспособность "в петле" и запаял его на выводы RS232. Выкладываю фото, как это выглядит: https://cloud.mail.ru/public/2LKc/4AbwRanng
Всё работает, получается что из 20 штук 18-ый и 19-ый чип были битые. Смешно. Фото РАБОТАЮЩЕГО компа, кто не верит: https://cloud.mail.ru/public/5A9M/2iYzegC46
Я так и оставлю, в этом есть своя эстэтика! Теперь буду разбираться с флэшем и установкой оси.

rw6hrm
18.04.2019, 12:22
Внешне схемка переходника вроде бы знакомая.. это не аналог с автомобильной KL-шины (или как она там называется)?

barick
18.04.2019, 12:36
Не знаю, с современной автоэлектроникой не знаком, увы. Давайте я схему оформлю в красивом виде и выложу. Есть практический смысл - у меня все мс на компе выпаяны из старых материнок и плат управления принтерами. Но МАХ232 я не нашёл нигде, кроме нового. А получается он и не нужен, на кабеле 1 метр прекрасно работает преобразователь линии на транзисторах.

Shumadan
18.04.2019, 12:59
Отчёт.
Спаял на макетке преобразователь TTL-RS. Проверил работоспособность "в петле" и запаял его на выводы RS232. Выкладываю фото, как это выглядит: https://cloud.mail.ru/public/2LKc/4AbwRanng
Всё работает, получается что из 20 штук 18-ый и 19-ый чип были битые. Смешно. Фото РАБОТАЮЩЕГО компа, кто не верит: https://cloud.mail.ru/public/5A9M/2iYzegC46
Я так и оставлю, в этом есть своя эстэтика! Теперь буду разбираться с флэшем и установкой оси.

Здорово, можно Вас поздравить!
В нашем полку прибыло)

Видимо эта схема, там только еще по питанию -5 вольт требуется
68804

barick
18.04.2019, 15:22
Shumadan, спасибо!
Выкладываю схему интерфейса:
картинка JPG https://cloud.mail.ru/public/4Rzu/W1aQ71CP9
формат spl7 https://cloud.mail.ru/public/UdEA/3xnPBBxtZ
Схема не моя, сам взял в инете ооочень давно.

rw6hrm
18.04.2019, 15:29
Благодарствую, упёр в схрон.

TheAbcs
18.04.2019, 17:48
Почитал обсуждение по замене МАХ232 - познавательно :-)
А я наконец-то изготовил переходник под CF карту, слегка поправил программу форматирования и БИОС под карточки на 16 (на ней два диска) и 32 МБ (на ней четыре диска) и запустил CP/M. В первом приближении работает, но куда же без но...
Хотя "непонятка" в принципе одна - по горячему сбросу перестает реагировать на ввод (это в "терминалке" - PIC и ИР10 ко мне никак не доедут) с клавиатуры... Это так и надо, или искать у себя какие-то косяки?
Теперь осталось найти нужные программы и научится их загружать/запускать... Ну и про CP/M и ее команды почитать что-нибудь... Бейсик, который в ПЗУ, конечно, неплох, но уж очень медленно с ВВ55 работает...

barick
18.04.2019, 18:22
TheAbcs, я понимаю Ваш сарказм по поводу ПОС с схемах с TTL логикой, НО - генератор на инверторах это не мешает ведь строить? У меня вначале были косяки со сбросом, но, поскольку плата моя была собрана позже Вашей, то я своим-же советом и воспользовался - между Q и D впаял 36 кОм. У меня проблемы со сбросом исчезли, терминал перезапускается после любого сброса. Триггер был 74F74, сейчас поставил 155ТМ2 (проверка применимости компонентов).
Мне кажется, что этот узел надо делать на 561тм2, и использовать полноценную ПОС (еще одно сопротивление между D и кондёром). Тогда после первого переключающего такта триггер будет 100% защёлкиваться. Но в наличии такой рассыпухи нет.

TheAbcs
18.04.2019, 19:38
я понимаю Ваш сарказм по поводу ПОС с схемах с TTL логикой
Не совсем понимаю, о каком сарказме речь? Я, как бы, не настоящий электронщик, аналоговая техника для меня... ну, в легком тумане, как минимум, хотя что такое ПОС я знаю, конечно.
А по поводу вашего совета - я его обдумал, вспомнил свои давние "эксперименты" с генераторами на ЛН1 на 155 и 1533 серий (с подбором резисторов для, как оказалось, не очень активных кварцев), усомнился в действенности резистора в 100...200 кОм и ощутил патологическое нежелание заниматься его подбором (о чем и написал, безо всякой задней мысли). Тем более, версия ТС о проблемной ТМ2 показалась мне весьма разумной - у меня в соседней ТМ2 из двух нормально работает только один триггер (второй не используется). Ибо большинство микросхем в моей плате - демонтаж...
Про 36 кОм и 74F (это, вроде как, 531 серия, но может быть и 1531) - затрудняюсь что-то сказать; а вот про 155 серию: если это не обременительно, попробуйте отпаять резистор на 36 кОм - интересно, проблемы со сбросом вернутся? Это я все к той же идее о проблемных "наших" ТМ2... И вы оставили цепочку на холодном сбросе 13 кОм 100 мкФ?
У меня на плате перепаять микросхему, конечно, можно, но ... :-) Опять же, в Специалисте сброс действительно построен аналогично, и в моем экземпляре с ним нет никаких проблем (хотя там и Z80 нет в связке с ВВ51, справедливости ради).

rw6hrm
18.04.2019, 19:58
Теперь осталось найти нужные программы
https://zx-pk.ru/threads/29372-ayusha-z80-sr-m-sovmestimyj-kompyuter.html?p=998298&viewfull=1#post998298

по горячему сбросу перестает реагировать на ввод
Подтверждаю - смотря из-за какого косяка СР/М нажимать. Иногда процессор сбрасывает, иногда нет. Либо что-то недоделано, либо оно не нужно...

Бейсик, который в ПЗУ
...полночный ужас... BBCBASIC, либо, если есть желание делать исполняемые файлы, - MS BASIC (но в последнем нет внятной работы с портами железа напрямую).

Мне кажется, что этот узел надо делать на 561тм2
Соглашусь. 561-я серия хорошие фронты делает. Но с нагрузочной способностью кмк будут проблемы...

слегка поправил программу форматирования и БИОС под карточки на 16 (на ней два диска) и 32 МБ (на ней четыре диска)
Если есть желание опубликовать - моя страничка к Вашим услугам (с сохранением авторства, ессно). Более широкий выбор карточек - это хорошо.

TheAbcs
18.04.2019, 20:27
Если есть желание опубликовать - моя страничка к Вашим услугам
Ну какое там авторство - сравнить исходники для 64 и 128 и по аналогии сделать для 32 и 16... Не особенно вникая в смысл :-)
Они у меня на работе - завтра вечером (если не забуду скопировать) выложу...

barick
18.04.2019, 21:38
Отчет о проделанных действиях для TheAbcs (простите, если неудачно выразился в предыдущем обращении). Если бы у меня заработала сразу МАХ232, то я этой ерундой и не занимался бы. Итак, первые включения - и ничего на терминале. Поскольку уже читал про сброс, то прицепил к Q вход осц-фа (цифр. Rigol, старенький, 40 МГц), в ждущем режиме, по первому фронту запись. Развёртка 200 нс/дел. При напряжении питания меньше 5.1 вольт наблюдается такая фигня - при достижении уровня переключения триггер перебрасывается, а через 1.7 мкс опять возвращает Q в ноль, и так один-два раза. Эффект объясним легко, за 1,7 мкс на конденсаторе напряжение может измениться на несколько мкВольт, что недостаточно для устойчивой "идентификации" уровня. В Специалисте (курсовую ведь на нём обсчитывал!) тактовые импульсы идут по кадровому си, 20 мс, за это время напряжение на конденсаторе гарантировано проходит порог переключения. Добавление ПОС чуть ускоряет зарядку, и в моём случае этого вроде гарантировано хватает, чтобы за 1.7 мкс пройти зону неопределённости. Сброс отрабатывается и при включении, и при работе.
При напряжении 5,1-5,3 вольт дребезг не наблюдался, неисповедимы пути TTL-логики.
После запайки 36 кОм вылезли проблемы МАХ232... Эта история описана выше.
Схема аюши так удачно скомпонована, что нет свободных вентилей 2ИЛИ(-НЕ). Если добавить, и еще добавить 2 диода, то можно сделать защелку на вход D. Или ставить триггер Шмидта между конденсатором и входом D. Но это если кому интересно.
И по номиналам. Да, у меня всё как в оригинальной схеме, 13 кОм и 100 мкФ.

rw6hrm
18.04.2019, 22:17
https://habr.com/ru/post/254869/ вот тут что-то подобное описано, что похоже на "звон" ТМ2, с названием "метастабильность"...
Конечно, если бы на тактовый вход ТМ2 подавать более низкий по частоте сигнал (как в Специалисте, а не полтора мегагерца), то подобной метастабильности и не было бы. Но нет такой част...
Такблин! Есть такая "частота" ;), 14 вывод Атмеги, содержащий ТВ-синхроимпульсы! Изврат ещё тот, конечно, да и не у всех сразу в наличии атмега есть, но попробовать можно

Кстати, завтра платы будут у меня, начну проверять ваянием тестового экземпляра.

barick
19.04.2019, 10:16
Опять обращаюсь за помощью.
Флэш-диск трансенд в системе не увиделся, увы. Поставил HDD IDE 2GB Seagate. Форматирование отработало! Скрин консоли: https://cloud.mail.ru/public/3nve/2yLhEZ2Po
Загрузил три системных файла, выполнил G5000, вроде всё О.К!, но CP/M не запускается, после ввода Y вываливается в монитор: https://cloud.mail.ru/public/4rQm/VSyMrfh1C
Где косячу?

rw6hrm
19.04.2019, 11:20
Флэш-диск трансенд в системе не увиделся
Точно на него питание на 20 ногу подавалось?

CP/M не запускается, после ввода Y вываливается в монитор
Проверять цепь отключения ПЗУ:
- кратковременный "0" на 4-D6;
- кратковременный "0" на 6-D8.2;
- переключение RS-триггера D14.1 ("1" на 5-D14.1 в режиме CP/М);
- постоянный "1" для режима СР/М на 8-D8.3.
У мну подозрение на Вашу ТМ2 - попробуйте входы /С и D подтянуть к плюсу. Мож поэтому она не переключается.

А, ну и порядок загрузки системных файлов в память играет роль. биос должен быть вторым, чтобы затереть нулевую таблицу оси.

barick
19.04.2019, 12:51
Порядок действий понял, буду проверять.
А флэш-диск с отдельным проводом питания и разъёмом на 5 вольт. В Большом ПК он видится и работает.

TheAbcs
19.04.2019, 15:30
При напряжении 5,1-5,3 вольт дребезг не наблюдался,
Примерно такое же я видел и у себя, но от напряжения питания ничего особо не менялось... Мне было интересно, насколько это "микросхемозависимо". Похоже, эффект характерен для большинства ТМ2 разных серий. На Специалисте, кстати, кроме околокадровой частоты стробирование идет еще и от одной из процессорных фаз (смотрел схему стандартного Специалиста), так что эффект может проявляться и там, но вероятность его низка...
Как обещал, выкладываю поправленные файлы для 16 и 32МБ компакт-флеш под 2 и 4 диска. Поскольку я правил 128МБ версию, объем последнего диска (2-го и 4-го соответственно) получился небольшим - около 2МБ. Если аналогично поправить 64МБ версию, можно получить 5МБ. Ну или надо разбираться, почему используются именно такие циферки и какие они должны быть для 16 и 32 :-)
ФОТО и разное для 16/32 CF (https://yadi.sk/d/IfXPhpXbdkZku/AYU)
Поскольку глубокого понимания работы с CF у меня нет - пользоваться можете на свой страх и риск; у меня работает :-)
Сегодня немного "поизучал" CP/M :-) Сделал для себя следующие выводы:
- проблемные (местами "нечитаемые") CF нормально не работают: на 32МБ карту у меня сама СР/М встала, но файлы большинства программ нормально копироваться не захотели - DOWNLOAD, DUMP скопировались и работали, а другие увы... еще грешил на медленную запись - поменял шнурок СОМ на полный, но не помогло;
- на 16МБ флешку скопировались все желаемые файлы (отсюда CPM211FilesPkg.txt) и работали; скачал описание на СР/М - начал разбираться с ED и ASM :-)
Но 16МБ карточка у меня тоже проблемная и похоже, в процессе столь длительных экспериментов решила уйти на пенсию - в конце после загрузки СР/М перестала реагировать на клавиатуру. Но грузится и курсором мигает как положено... :-)
Если повезет, в понедельник поэкспериментирую с винтом...

rw6hrm
19.04.2019, 18:39
С карточками следующее наблюдение:
- длинных проводов не любит;
- использует уровни 5Вольт-КМОП.
Последнее, в отличие от ТТЛ, имеет единицу, максимально приближенную по уровню к напряжению питания. ТТЛ имеет верхний уровень немного ниже, что может не хватать для CF-карты. Поэтому и использовал подтягивающие резисторы на шине данных и на управляющих сигналах. Вполне вероятно, что адрес тоже подтянуть придётся. В схеме Сирла использованы КМОП-элементы, я же немного удешевил...

barick
19.04.2019, 19:00
Загадка... Итак, ноги ИД4 с адресами А3, А4, А5 "поднял" и завёл на +5в через 1 кОм. Ноги 2 и 14 вывел на провод. Убедился, что сигнал CS7 вырабатывается. При вставленной ПЗУ смотрю на 5D14.1 (выход Q). По сбросу - в ноль, если вручную задаю CS7, то устанавливается "1". Вроде всё правильно, процессор при работе монитора к периферии обращается, и при статическом 0 на CS7 сигнал RAM/ROM должен рано или поздно встать в 1.
Далее (!) вынимаю ПЗУ. В этом случае процессор тупо читает с ШД код FF (RST7) и начинает загонять в стэк адреса возврата. И никаких обращений к периферии быть не должно. Но 5D14.1 встаёт в 1 !!!
Если бы вааще ничего не работало, было бы яснее - ищи кз, обрыв, мс битую. Но тут монитор работает, бэйсик 2 часа считал фигню всякую, диск форматируется. Значит сигналы IORD/WR и READ/WRITE формируются и не конфликтуют. Надо посидеть "тупо глядя на блюдо", подождать озарения... Развлекуха, одним словом.
(диски, кстати пробовал 2GB, 4.3GB, 40GB - no problem, питание от АТХ, кабель старорежимный).

rw6hrm
19.04.2019, 20:34
На выходных займусь тестовой сборкой...

barick
19.04.2019, 22:58
rw6hrm, если есть время, ответьте на вопрос, please!
При выполнении команды Х система ждёт ответа Y. Правильно ли я понимаю, что после Y загрузчик должен отключить ПЗУ, затем в начало памяти загрузить адреса переходов по rst и прочие, а потом передать управление CP/M? Если так, то поставлю индикатор, чтобы увидеть, был ли хоть краткий переход 5D14 в 1.
Анализ ситуации привёл к таким выводам:
1. может быть неисправен по входу 5 элемент D8. Это я сегодня проверить не успел. Но это единственно, из-за чего может не проходить сигнал установки на D14, но при этом будет работать всё остальное..
2. диск как-бы форматируется, но загрузить с него данные в режиме работы (старта оси) не получается. Если это так, то буду заказывать адаптер ide-cf и карту. Как я писал выше, я проверил на нескольких дисках форматирование (везде работает) и запуск оси. Забыл ранее написать, что после ввода Y комп или виснет, или в терминале картинка как после сброса - "Press...". По разному на разных дисках, но на 5D14 ноль.

Shumadan
20.04.2019, 00:31
На выходных займусь тестовой сборкой...
С такими платами можно будет создавать отдельный раздел на форуме) А если серьёзно взял бы одну, но второй комп я вряд ли буду собирать.

rw6hrm
20.04.2019, 08:08
Правильно ли я понимаю, что после Y загрузчик должен отключить ПЗУ, затем в начало памяти загрузить адреса переходов по rst и прочие, а потом передать управление CP/M?
Именно так. Форматирование диска, загрузка на него софта и загрузка оси в верхнюю часть ОЗУ происходит при включённом ПЗУ. После передачи управления оси ПЗУ должно быть отключено чтобы освободить начальные адреса передаваемой в полное управление ОЗУ.

С такими платами можно будет создавать отдельный раздел на форуме) А если серьёзно взял бы одну, но второй комп я вряд ли буду собирать.
Как протестирую, будет и раздел на Барахолке (и Полигоне). Второй я тоже собирать не буду, перекину всё из первого.

TheAbcs
20.04.2019, 12:04
проверил на нескольких дисках форматирование (везде работает)
То, что диск форматируется, похоже вообще ничего не значит:-)
У меня из четырех "больных" CF карточек на 16МБ и двух на 32МБ отформатировалось пять - с одной на 16 вообще система не завелась.
На каждую из пяти CP/M якобы установилась, но запустилась только с двух - одной на 32 и одной на 16...
Как бы я ожидал нечто подобное - эти карточки перестали работать в промышленном контроллере и по разному глючат в USB ридере на компе...
Ну и потом - в дальнейшем на 16МБ карточку удалось скопировать все файлы, которые мне хотелось, и какое-то время она работала... А потом перестала реагировать после загрузки CP/M на клавиатуру - устала, наверное :-)
А та, что на 32МБ - грузится, на клавиатуру реагирует, но файлы на нее загрузить практически не получается...
В общем, надо в исходники работы с дисками лезть - смотреть, что там и как... Благо есть они, и информация выложена...
Я так понимаю, на моих карточках при обращении к каким-то ячейкам (или иногда) возникает некая ошибка (или очень большая задержка - при попытке что-то сделать с ними в USB ридере на компе под ХР конкретное зависание, а потом, если дождаться, ругается на карточку)... И с обработкой ошибок (реакцией на них) под CP/M не все хорошо :-)
Иными словами - для первоначальной проверки нужен заведомо исправный носитель без проблем, лучше всего CF карта на 128МБ :-)

Второй я тоже собирать не буду, перекину всё из первого.
Платы симпатично выглядят :-) по сравнению с моей макеткой... Но смысл перекидывания непонятен - желающего спаять на плате этот комп для ее проверки найти вполне возможно, а разбирать работающего "первенца" ради этого вроде как жалко...

rw6hrm
20.04.2019, 13:12
И с обработкой ошибок (реакцией на них) под CP/M не все хорошо :-)
В этой системе вообще нет никакого слежения за целостностью диска.., ну почти нет. Скорее всего в карточке или сама флеш дохнет, или контроллер.

По плате - это она у мну первенец по сути, последний раз разводил печатки на Пикаде аж в1993 году, хочется быть уверенным, что плата норм и подлежит выходу в свет. Поэтому, пользуясь "правом первой ночи" :), одну забираю под тестовую сборку. Будем считать, что это переезд в новую квартиру :)

TheAbcs
20.04.2019, 15:39
Если так, то поставлю индикатор, чтобы увидеть, был ли хоть краткий переход 5D14 в 1
Можно написать свою специальную тестовую программку, которая тупо долбит в порты 38...3F, отключая ROM...
Примерно как testport.asm, она же TESTPORT.HEX
лежит где-то здесь (https://yadi.sk/d/IfXPhpXbdkZku/AYU)
Загружаем TESTPORT.HEX обычным образом, запускаем G5000 и видим, что произошло переключение ROM на RAM на соответствующей ножке ТМ2.
Поскольку обратное переключение возможно только по сбросу, эта программа зацикливается и постоянно долбит в порты 38...3F.
При этом выдает надписи на экран :-)
Это в теории - железка у меня на работе, проверить не могу...

rw6hrm
20.04.2019, 20:04
Начал распаивать плату. И от первого же косяка стало стыдно шоппц - неправильно развёл одну половину ЛА3 :confused: Четрые реза и четыре очень коротких перемычки. Продолжаю...

barick
20.04.2019, 20:29
TheAbcs, Вы будете смеяться, но я сейчас не представляю даже, как на ПК c i7 получить код Z80/i8080... Программу написать ваще не проблема, TASM не забыл (с 90-х, однако), но последние лет 15 только PIC и mplab. Так что распаять на ТМ2 ловушку на 0 и фронт мне сейчас проще.
TESTPORT скачал, попробую позжее. У меня тоже всё на работе.

TheAbcs
21.04.2019, 07:12
как на ПК c i7 получить код Z80/i8080
Без проблем - лишь бы этот ПК умел выполнять х86 коды и bat-файлы :-)
Здесь раньше была примерно такая ссылка - лень искать, приведу заново:
CP/M on breadboard (http://searle.hostei.com/grant/cpm/index.html)
там можно скачать
ROM FILES AND CP/M SYSTEM FILES (http://searle.hostei.com/grant/cpm/z80sbcFiles.zip)
Развернув архив и заглянув в _ASSEMBLE.BAT - интуитивно понимаешь, как получить код :-)
Знание TASM особо не требуется, но представление о мнемониках Z80 желательо иметь - у меня со всем этим не очень :-)
Но для мелочей хватает копи-пасте и общего представления "а что такое программирование МК"...

barick
21.04.2019, 17:01
TheAbcsс, еще раз спасибо за архов с TASM, т.к. тестить придёться.
Запустил Вашу прогу TESTPORT, и с одной стороны, D14.5 переключается, то есть сигнал CS7 схемой отрабатывается. Как бы. Но есть два неприятных момента. Во первых, программа TESTPORT зависает, вторую строку не пишет. Во вторых, при старте CP/M, когда отвечаю Y должен переключиться ТМ2 D14, а разблокировка у него только кнопкой сброс. А при старте CP/M триггер не переключается, значит что-то со схемой.
часть2...
Ага. Пробежал по программе Монитора, особо не вчитываясь, но главное увидел - сам Монитор ПЗУ не отключает, он должен чего-то там считать с диска и передать управление оси. И только запущенная ось отключит ПЗУ. Значит, если есть косяк в программе TESTPORT (она у меня вешает комп и не выводит строку "Out ROM/RAM port 38...3F complete") то с платой всё норм, проблема с дисками. Если не найду около себя адаптер+CF, то закажу у китайцев. Пару недель перекурю, вспомню ассемблер Z80.

- - - Добавлено - - -

А если так: не выполнять команду Х, а загрузить DOWNLOAD2.HEX ??? Ну, и gFFE8...
И грузится CP/M !!!
По команде dir выводит двоеточия.
Если писать хрень в ком.строке, то система корректно говорит: "А?"
При попытке выполнить SAVE 2 DOWNLOAD.COM, через несколько секунд сообщение [no space] и опять в промте... Не нравятся аюше мои HDD...

rw6hrm
21.04.2019, 17:36
А у меня новости - братик ожил ;) Если бы не мой косяк с разводкой ЛА3, то собирается влёт.
Фоточки:
- в тестовом включении;
- общий вид рабочей позиции вкупе с бездыханным братиком (из него в нового ушли ПЗУ, Атмега и пик);
- вид собранной платы.
Отогнутые ножки на разъёмах будут срезаться за ненадобностью. Есть недостаток с размещением разъёма светодиода активности диска, а так вроде более и ничего...
Теперь сделаю описание доделок/сборки и 9 плат уйдут на Барахолку (пять сюда и четыре на Полигон).

UPD: подновил описание на страничке одноплатного варианта с указанием всех косяков и доделок, https://vk.cc/9jgwlJ.

UPD2: платы на Барахолке, https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=13127

barick
22.04.2019, 11:15
Докладываюсь! Привезли с утра мне IDE флэш-диск 64 Мб. Почти как у меня был, только работает с питанием по 20-ой ноге.
1. форматировал form64 со странички Гранта.
2. загрузил CPM22 + BIOS128 + PUTSYS. Система не контролирует структуру разделов на диске, главное не лезть на диски с номером выше 7
3. сохранил DOWNLOAD.COM
CPM запускается командами из монитора X -> Y. В ПЗУ нет пока ср/м загрузчика, поэтому загрузку при включении сейчас не проверю, но, как я понял, пока нет встроенного контроллера дисплея, это и не нужно.
Так что тем, кто только решил повторять конструкцию, надо иметь в виду, что нужна флэш-карта. С HDD система работать не хочет, подозреваю, что в расчете на работу с флэшем, из биоса убрали все задержки при операциях с диском. Но HDD реально тут и не нужен, зачем лишний шум и БП совсем другого уровня.
Да, так и хочется написать для RW6HRM - отличная схема, реально работающая при условии исправных деталей (что нынче наблюдается не всегда...). Спасибо!
Теперь буду осознавать, как рабочий софт на диск перекинуть, чего-то по инструкции не очень очевидно всё.

rw6hrm
22.04.2019, 11:41
С HDD система работать не хочет, подозреваю, что в расчете на работу с флэшем, из биоса убрали все задержки при операциях с диском. Но HDD реально тут и не нужен, зачем лишний шум и БП совсем другого уровня.
...странно. Сигейт, 40М, спокойно работает. Тут другое может быть - не каждый девайс может поддерживать режим 8-бит IDE. А блоки ожидания готовности девайса в софте присутствуют.

Система не контролирует структуру разделов на диске, главное не лезть на диски с номером выше 7
Правильно, биос под 64М нужно переписывать наполовину, используя исходники Сирла. Но для теста можно и "не лезть" ;)

Теперь буду осознавать, как рабочий софт на диск перекинуть, чего-то по инструкции не очень очевидно всё.
Жду вопросы ;)

Платы в продаже (адрес в предыдущем посте, также на Полигоне), кому ещё нужно...

barick
22.04.2019, 15:00
Вот что я делаю не так?
1 на компе с терминалом открываю (например) в блокноте BBCBASIC.HEX и "копировать"
2 на AZ-80 (в окне терминала) набираю C>A:DOWNLOAD BBCBASIC.COM [enter]
3 Нажимаю shft+INS (вставить)
Начинается передача, конкретно с бэйсиком это полторы строки точек, в других файлах существенно меньше. И виснет. Независимо от длины файла. После резета имя файла, указанное в ком. строке, на диске сохраняется. Но, разумеется, ничего не работает.
Частота UCLK = 1/4 TACT = 614 кГц.

rw6hrm
22.04.2019, 16:16
Вот что я делаю не так?
1 на компе с терминалом открываю (например) в блокноте BBCBASIC.HEX и "копировать"
2 на AZ-80 (в окне терминала) набираю C>A:DOWNLOAD BBCBASIC.COM [enter]
3 Нажимаю shft+INS (вставить)
Начинается передача, конкретно с бэйсиком это полторы строки точек, в других файлах существенно меньше. И виснет. Независимо от длины файла. После резета имя файла, указанное в ком. строке, на диске сохраняется. Но, разумеется, ничего не работает.
Частота UCLK = 1/4 TACT = 614 кГц.

...юзер-то не выбран ;), плюс должен загружаться файл в бинарном HEX-формате...
Отвечаю.
1. Загружаем виндовую программу подготовки файлов со странички Гранта (Windows packager), ссылка ниже.
2. Загружаем в неё нужный нам файл. Затем открываем файл пакета обычным Блокнотом, смотрим в его недра (а там куча циферок) и пересохраняем куда нам надо со своим названием с расширением .txt
3. В терминале (для примера виндовский Гипертерминал) выбираем "Передача - Отправить текстовый файл"
4. Поскольку в заголовке файла уже есть и выбранный юзер, и путь, и название, то он самостоятельно начинает загружаться в бинарном виде, показывая своё состояние точечками.

http://searle.hostei.com/grant/cpm/index.html#InstallingApplications

Не рекомендую кидать в пакет сразу кучу файлов, хотя это и возможно. Пока компик отрабатывает обсчёт целостности файла, уходит время, и начало следующего файла съедается. Поэтому накидать можно, даже целой папкой, но потом разнести всё по отдельным текстовичкам.
Хинт: поскольку путь к программе загрузки стандартный, то можно грузить файлы сразу в ту директорию, что нам нужно. К примеру, переходим в В:, и после этого загружаем текстовый файл, который останется в этой директории, не засоряя директорию А:.

Чуть позже попробую разобраться с QTERM'ом, с ним будет проще...

barick
22.04.2019, 22:11
Ага, вот оно как! Попробовал из файла CPM211FilesPkg.txt закачать редактор ED.COM. Работает. Кстати, через shft+INS тоже грузится.
Значит, надо найти в сборниках файл для CP/M в бинарном виде и перевести его в бинарный-HEX. Придётся внимательно просмотреть форум, где-то были ссылки на репозитарии.
И поделюсь опытом (печальным) подключения HDD-шников. Наковырял по углам полтора десятка дисков разных производителей ёмкостью от 2 Gb до 40 Gb. Они все проходят форматирование и перенос системы на диск. После выкл/вкл системы (чтобы точно в памяти был мусор) по команде X-Y экран очищается, сверху появляется приветственная строка CP/M, но на А> не выходит, виснет. D14 в положение "откл ПЗУ", как и надо.

rw6hrm
23.04.2019, 08:01
Значит, надо найти в сборниках файл для CP/M в бинарном виде и перевести его в бинарный-HEX
Вот та самая виндозная программа этим самым и занимается. Ничего искать не нужно.

rw6hrm
23.04.2019, 14:32
В связи с отсутствием интереса на Полигоне остатки плат переехали на Барахолку. Либо, если кто там не зареген, обращайтесь в личку или в почту.

TheAbcs
23.04.2019, 18:30
прогу TESTPORT
Вот он, недостаток копи-пасте :-)
Там при выводе строки используется RST 8, обработка которого в ПЗУ, естественно. Отключаем ПЗУ - получаем непонятно что при попытке вывода строки.
Программу поправил - ради интереса, конечно, - теперь копирую ПЗУ в ОЗУ, отключаю ПЗУ и копирую из ОЗУ по адресам ПЗУ. И все работает. Заодно ОЗУ косвенно проверяется :-)
А вот почему не работает ВВ55 у меня - это выше моего понимания :-(
Пробовал наш и еще два импортных 5МГц - примитивно настраиваю все каналы на вывод и выдаю туда инкремент аккумулятора... И оно не работает...
Все линии прозвонил - никакого криминала не нашел, все правильно... Не мой день сегодня :-)

barick
23.04.2019, 22:25
TheAbcs, даже в недоделанном виде TESTPORT у меня свою функцию выполнила - показала исправность всей цепи переключения D14.
По ВВ55 в ближайшее время подсобить нечем, он у меня пока не установлен. Буду заниматься поиском ПО, есть бестолковое желание найти комплект программ, похожий на тот, который давным-давно был на profi. На всё времени не хватает. Но с ВВ55, вспоминая 90-ые, согласен, что фигня какая-то. Ставились эти порты в Специалисте, Profi, на Ленинград расширенный даже приспосабливали, и не парились, главное - адресацию в проге не напутать.

rw6hrm
25.04.2019, 11:23
По поводу ВВ55 позвлю себе очень ехидный вопрос: случайно выводы 8 и 9 не перепутаны местами?

TheAbcs
25.04.2019, 19:33
по поводу ВВ55 ... случайно выводы 8 и 9 не перепутаны
Как бы первой идеей было, что я "перевернул" шину данных - проверил, нет. Потом проверил адреса. Потом все управляющие...
Потом идеи закончились, поэтому проверил все из перечисленного неоднократно - тестером и осциллом :-)
Потом "взял" второй луч осцилла и стал смотреть, что реально по каким портам приходит в ВВ55...
Потом взял другой 55, потом третий... Потом посмотрел на программку, которой я проверял 55-е на хх86 контроллере...
Размышлял над временными диаграммами, и они мне не нравились, пока не осознал, что ВВ51 работает :-)
Наконец все это меня утомило, и я решил сделать перерыв :-)
Если что - писал 80H в 33H, а потом инкремент аккумулятора в 30H, 31H и 32H в цикле...
Сейчас надеюсь, что все три разнотипных 55-х одинаково неисправны :-) , поэтому не спешу найти альтернативный способ их проверки...
Когда-то давно подключал ВВ55 к Ленинграду-1 - все работало (программатором ПЗУ, в основном...)

rw6hrm
25.04.2019, 21:05
Ну не знаю... вот кусок проги на БиБиСиБарсике - мигает светодиодиком на ура на первой ножке первого порта (который А, 49 - второй порт В, 50 - третий порт С). 51 порт - управление.

10 PUT 51,128
20 PUT 48,1:GOSUB 100
30 PUT 48,0:GOSUB 100
40 GOTO20
100 FOR I=0 TO 100:NEXT I
110 RETURN
Адресация десятичная

Для ПЗУшного МСБ PUT заменить на OUT.

rw6hrm
26.04.2019, 19:46
Вспомнил о "тестовой" программе на Бейсике из книги "Персональный компьютер БК-0010 - БК011м", выпуск 1'93, стр. 125-128 (https://vk.com/doc-72949118_500571041). Набрал, запустил. С кварцем 9.8 МГц (4.9 МГц тактовой Z80) получил результат 23 секунды. Напоминаю, что Аюша-6502 с тактовой 1 МГц уложился в 44 секунды (https://zx-pk.ru/threads/23276-quot-ayusha-quot-kontroller-na-6502.html?p=800624&viewfull=1#post800624).

barick
26.04.2019, 22:12
Пришёл с Китая Atmega328P... А шить его нечем... Раньше как то не заморачивался, 8-ую шил через "5 проводов", а 328 - нет! Пробежал по просторам интернета, и то-ли ничего не понял, то-ли правда без Ардуины не прошить. А чем его шьют те, у кого уже есть рабочая Аюша? Хотелось бы простое одноразовое чудо, прошить и выкинуть, работать с AVR не собираюсь, вполне хватает PIC-ов.

Shumadan
27.04.2019, 00:12
- - - Добавлено - - -

Пришёл с Китая Atmega328P... А шить его нечем... Раньше как то не заморачивался, 8-ую шил через "5 проводов", а 328 - нет! Пробежал по просторам интернета, и то-ли ничего не понял, то-ли правда без Ардуины не прошить. А чем его шьют те, у кого уже есть рабочая Аюша? Хотелось бы простое одноразовое чудо, прошить и выкинуть, работать с AVR не собираюсь, вполне хватает PIC-ов.
Насчёт одноразового не знаю. Обычно использую программатор USBasp. На Али стоит 1 доллар поэтому всякими самоделками не заморачиваюсь. Либо делать простой программатор Громова через Com разъем ( если он есть) Сам такой не делал поэтому тонкостей не знаю.

rw6hrm
27.04.2019, 07:02
Как вариант прогуляться по городу, зайти в пару салонов по ремонту сотовых или по чип-тюнингу автомобилей. Однозначно там может находиться олдскульный маньяк с программатором типа TL866... ;) Только обязательно показать ему картинки с этого топика, где мы фьюзы обсуждали.

barick
27.04.2019, 08:16
Shumadan, просмотрел на Али пару листов с UsbAsp, что смутило - в спецификациях нет (!?) 328/328P! Если UsbAsp шьёт 328, то подожду 2 недели посылки с Китая, а панелька с кварцем есть под Atmel.
Не получится, пойду "гулять по городу", хоть это и нарушит принцип "сам, всё сам"...
Всем спасибо!

ALS
27.04.2019, 08:46
Все там есть, а уж 328, которые используются в каждой второй ардуине - и подавно.

Helbr
27.04.2019, 08:51
Если UsbAsp шьёт 328
Шьёт, зависит от программы. Я через progisp 1.72 шил, только отключал проверку id чипа. Ещё можно попробовать khazama. Подписанный драйвер можно взять здесь: https://zadig.akeo.ie .

Xrust
27.04.2019, 10:20
rw6hrm, я смотрю на барахолке всё успешно продалось. Будете ли заказывать вторую партию? Если будете, то прошу внести изменения в проект, т.к. хотел бы тоже приобрести экземпляр.
1. Предусмотреть отверстия для монтажа разъёма между вв51 и max232. Тогда желающие смогут просто подключить usb переходник. Всего 4 отверстия будет достаточно - tx, rx, gnd, +5v.
2. Развести дорожки под системный разъём. Лучше бы, конечно, предусмотреть буферизацию, но не обязательно. Достаточно просто вывести весь набор шин процессора. Для чего я это прошу? Иногда возникает желание/необходимость подключить какое-то внешнее устройство или даже просто логический анализатор для отладки. Хочется делать эти эксперименты на максимально простой машине, не обременённой необходимостью синхронной работой с видео выходом и другими аппаратными примочками популярных игровых компов 80-х.

Shumadan
27.04.2019, 11:30
Shumadan, просмотрел на Али пару листов с UsbAsp, что смутило - в спецификациях нет (!?) 328/328P! Если UsbAsp шьёт 328, то подожду 2 недели посылки с Китая, а панелька с кварцем есть под Atmel.
Не получится, пойду "гулять по городу", хоть это и нарушит принцип "сам, всё сам"...
Всем спасибо!

Так я же прошил) Через AVRdude

- - - Добавлено - - -

rw6hrm, я смотрю на барахолке всё успешно продалось. Будете ли заказывать вторую партию? Если будете, то прошу внести изменения в проект, т.к. хотел бы тоже приобрести экземпляр.
1. Предусмотреть отверстия для монтажа разъёма между вв51 и max232. Тогда желающие смогут просто подключить usb переходник. Всего 4 отверстия будет достаточно - tx, rx, gnd, +5v.
2. Развести дорожки под системный разъём. Лучше бы, конечно, предусмотреть буферизацию, но не обязательно. Достаточно просто вывести весь набор шин процессора. Для чего я это прошу? Иногда возникает желание/необходимость подключить какое-то внешнее устройство или даже просто логический анализатор для отладки. Хочется делать эти эксперименты на максимально простой машине, не обременённой необходимостью синхронной работой с видео выходом и другими аппаратными примочками популярных игровых компов 80-х.

Я тоже присоединюсь) Хочется сделать какой нибудь программатор для РФ2/5 и тестер для логики

rw6hrm
27.04.2019, 20:41
я смотрю на барахолке всё успешно продалось
Две висят, скорее всего в пнд будут выставлены заново. Не люблю, когда народ долго думает. Кто успел - тот и съел. Так что если устраивает то, что есть, то запросто отдам.
По дыркам СОМ-порта принято. Мне тоже более нравится УСБ-переходник, однако в этом случае принтер уже не подключить (а у меня LX-300 запросто подключается при необходимости).
По системному разъёму..., это ж надо всё перелопачивать, а опыта и времени особо нет. И каким его делать? Физическим или типа краевого/слотового? Поэтому если и будет новый заказ, то нескоро и, скорее всего, на нём будут сразу места под разъёмы СОМ, "LPT", тюльпан, клавиатуру. Но и стоить уже будет поболее...
...а может и не будет ничего... тут кой-кому из форумчан шины питания не понравились (нет предложить что-то иное)...
Мож я лучше под разработку/адаптацию ПО переключусь, а? ;)

Хочется сделать какой нибудь программатор для РФ2/5 и тестер для логики
Так этта.... ВВ55 уже есть, зачем ещё что-то системное? Можно кусок проги от Специалиста адаптировать, а можно просто поискать в архиве, скорее всего что-то уже написано.

хоть это и нарушит принцип "сам, всё сам"...
Никогда не стыдно попросить помощи у ближайшего ;), авось он братом по хобби окажется.

Shumadan
27.04.2019, 21:12
Так этта.... ВВ55 уже есть, зачем ещё что-то системное?
так у меня на макетке ее нет, как и места для нее. Хотя можно и вторым этажом разместить

Можно кусок проги от Специалиста адаптировать, а можно просто поискать в архиве, скорее всего что-то уже написано.

конечно, на базе готового. Для Ориона что то подобное было

siemensC35
27.04.2019, 21:38
И под РК был програматор РФок в журнале... Тестер транзисторов тоже

Xrust
27.04.2019, 22:01
По системному разъёму..., это ж надо всё перелопачивать, а опыта и времени особо нет. И каким его делать? Физическим или типа краевого/слотового? Поэтому если и будет новый заказ, то нескоро и, скорее всего, на нём будут сразу места под разъёмы СОМ, "LPT", тюльпан, клавиатуру. Но и стоить уже будет поболее...
Поддерживаю и COM, и клавиатуру. Вот LPT уже наверное не нужно. Хотя, если будут желающие, я не против. А еще хорошо бы плату под популярный корпус (https://www.chipdip.ru/product/g750) подогнать. Для любителей законченных решений.
Насчет типа разъема - обычный PLD, PBD или IDC 2х20 контактов, хоть прямой, хоть загнутый. Кому какой удобно, такой и запаяют. Разместить его рядом с процессором или где удобно, чтобы меньше изменений в разводку платы вносить.
Насчет критики разводки - ну есть, конечно, что улучшить. Но с другой стороны для такой небольшой платки это не очень критично.

- - - Добавлено - - -

Мож я лучше под разработку/адаптацию ПО переключусь, а?
После, после. Сначала надо железо допилить.

rw6hrm
28.04.2019, 10:52
В общем...

"LPT" - в смысле выход параллельного порта. Используется выкидыш LPT от писюка.

Дырочки для СОМ - подумавши понял, что лучше их подписать на контактах посадочного места под МАХ, ибо или МАХ, или УСБ. Или панелька, или проводки. Да, кстати, и необходимо озаботиться о переходе на 3.3 Вольта, поскольку не всё так однозначно. А от 5 Вольт ТТЛ многие УСБ-чипы протянут ножки. Вывод - кому надо, есть внешние переходники СОМ-УСБ, пригодятся не только для этой конструкции.

Корпус - самое неоднозначное во всём этом. Всегда считал и буду считать, что каждый выбирает корпус из того, что есть у него под столом, а не в магазине. Мало того, не забываем про блок питания, который должен (!) уместиться с компом в одном корпусе. А всех типономиналов корпусов, которые клепают кому как не лень, в голове не удержать.
...да и глянув на их цены, чот не хочется вообще про них думать.

И последнее, о чём не хотел говорить, но приходится. У меня просто нет времени на новую разводку платы, прошу извинить. Аппарат делался только и исключительно для работы. Если получился интересным - хорошо, спасибо за моральную поддержку. За авторство не держусь, коммерчески продвигать мне неинтересно, посему у кого есть желание - делайте свои варианты плат. Максимум, что могу - сделать сайт с поддержкой проекта, с картинками вариаций и ссылками на барахолки.

После, после. Сначала надо железо допилить.
Увы, именно на этом погорели Рк86, Специалист и прочие советские клоны. Нет софта - нет железа, поскольку никому оно не интересно. Просто попаять, чтобы оно потом лежало и пылилось на антресолях - вот дорога всем компам из нашей литературы.

UPD. Моя разводка в шестом спринте прилагается.

Xrust
28.04.2019, 14:25
Мало того, не забываем про блок питания, который должен (!) уместиться с компом в одном корпусе.
Не обязательно. Если для каждой поделки обязательно использовать индивидуальный блок питания - места в квартире не хватит. Достаточно разъем под 5v адаптер.
68887

Корпус - самое неоднозначное во всём этом.
В последнее время все чаще пользуюсь готовыми корпусами. А подобрать что-то подходящее из имеющегося не всегда получается. Лучше сразу предусмотреть габариты платы и крепежные отверстия под популярный корпус. Хуже точно не будет.

rw6hrm
28.04.2019, 16:49
Достаточно разъем под 5v адаптер.
Оно как бы просится, но иногда бывают переусердствования, как, к примеру, микро-УСБ на РасбериПи. К сожалению, где потребляемый ток более полуамперы (а на наших поделках это сплошь и рядом), то на таких разъёмах напряжение может падать до вольта. Поэтому для себя это решил либо пайкой напрямую, либо винтовыми колодками.

Xrust
28.04.2019, 17:21
rw6hrm, 5.5*2.1 это очень мощный разъем. Есть еще более мощный вариант, 5.5*2.5 На плате Ориона у меня 5.5*2.1 стоит, блок питания выдает стабильно 4.9 при нагрузке до 3А. На плате гораздо больше падение на дорожках.