PDA

Просмотр полной версии : Эмуляция HAYES-модема на PC

norduk
17.09.2018, 17:38
Хочу так: втыкнул нуль-модемный кабель в АТМ с одной стороны и в ПЦ с другой. Запустил на АТМ терминальный софт (ZX-Terminal for Dial-Up или, если существует, другой какой-нибудь, вообще не важно), запустил на ПЦ что-то и могу кидать команды туда-сюда. А ещё лучше - файлы.

Это, вообще, возможно, с текущей программной базой?

Максагор
17.09.2018, 21:23
Хочу так: втыкнул нуль-модемный кабель в АТМ с одной стороны и в ПЦ с другой. Запустил на АТМ терминальный софт (ZX-Terminal for Dial-Up или, если существует, другой какой-нибудь, вообще не важно), запустил на ПЦ что-то и могу кидать команды туда-сюда. А ещё лучше - файлы.

Для того, чтобы связывать комп с компом по кабелю друг с другом, модем не нужен, достаточно нульмодемного кабеля и COM-портов на обеих машинах. Модем нужен только для выхода в телефонную линию. Что же до кабеля, то если на ПиСи COM-порта нет, то приобрети конвертер USBtoRS232 и будет тебе Щастье. Например (со всеми сигналами, что не всегда бывает), вот (цена вопроса 680 рублёв):
https://vga-hdmi.ru/rs-232-rs485-usb-com-konverter/usb-to-rs232-com-port-db9m-perekhodnik-konverter

По софту отпишусь чуток позднее.

Error404
17.09.2018, 22:12
Из софта мне понравился QTERM для CP/M (http://zx-pk.ru/threads/26689-razgovory-na-temu-kommunikatsij-i-oriona.html?p=876743&viewfull=1#post876743). Терминал в обе стороны (текст), файлы в обе стороны по наиболее популярным протоколам. Скриптование, поддержка VT-52.
Можно настроить под свой тип RS-232 (декларированы адреса низовых подпрограмм, просто поправить в коде).

- - - Добавлено - - -

А X-modem для передачи файлов я и сам делал (в пригляду в исходник для Спека от caro).

norduk
17.09.2018, 22:44
Для того, чтобы связывать комп с компом по кабелю друг с другом, модем не нужен, достаточно нульмодемного кабеля и COM-портов на обеих машинах.
Так это понятно. Просто везде, где указывается в манулах RS232, везде упоминается этот прекрасный "HAYES-совместимый Z Contact 1200". Я и решил, что COM на АТМ-ке несколько специфичный. COM найдём на ПЦ.

В общем, понятно. Подожду тогда, когда будет возможность по софту ответить. Это не горит.

- - - Добавлено - - -

Из софта мне понравился QTERM для CP/M.
Ага. Даже так работает. Вроде бы логично, но всё равно возникает подспудное ощущение, что какие-то железные особенности не позволят нормально работать без допиливания ЦП/М софту на АТМке. Норм. Надо будет попробовать.