Просмотр полной версии : AmigaOS 3.1.4
Привет всем!
Кто-нибудь скачивал AmigaOS 3.1.4 ,и ставил её?
С варезом на Амиге, как всегда, не особо легко, так что, думаю, .adf мы в сети не скоро увидим)
а нафига оно Вам надо, если Вы не хотите платить за него деньги?...
balu_dark
18.11.2018, 09:38
А купить ее тоже негде - анонсов полно но ни в одной конторе которая представлена дистрибутором - нет этой позиции и в помине. Максимум что есть - Ось4.1.
купить ее тоже негде
она примерно месяц продавалась в цифровом виде rom/adf
потом начались непонятки с авторскими правами
balu_dark
18.11.2018, 18:56
Не факт что продают ...
This Product is expected to be on stock again on 19/11/2018
sergio78
18.11.2018, 19:06
Вроде как здесь продают:
https://www.amiga-shop.net/Amiga-Sof...-1-4::859.html
Стоимость с доставкой выходит около 3240руб
Если скооперироваться несколько человек то можно сэкономить до 600 рублей...
покупать ос? ещё и под некрокомьпьютер. наверное мир сошел с ума.
[QUOTE=Геккон;987221]Вроде как здесь продают:
https://www.amiga-shop.net/Amiga-Software/AmigaOS-Amiga-operation-systems/AmigaOS-3-1-4::859.html
Стоимость с доставкой выходит около 3240руб
40€ за ос как-то переборно...
А Amiga OS 3.9, которая доступна на рутрекере, белее поздняя или ранняя?
2000 года.
CodeMaster
19.11.2018, 20:26
Я за - голосуйте кто еще готов скинуться...
Хоть бы плюшки её расписали для начала. Или купить только для того что бы купить?
Хоть бы плюшки её расписали для начала. Или купить только для того что бы купить?
Извиняюсь что на английском, но полагаю что преимущества ясны и в оригинале.
The new, cleaned-up, polished Amiga operating system for your 68K machine fixes all the small annoyances that have piled up over the years. Originally intended as a bug-fix release, it also modernizes many system components previously upgraded in OS 3.9.
Contrary to its modest revision number, AmigaOS 3.1.4 is arguably as large an upgrade as OS 3.9 was, and surpasses it in stability and robustness. Over 320K of release notes cover almost every aspect of your favourite classic AmigaOS -- from bootmenu to datatypes.
Some highlights:
- Over 20 Kickstart ROM modules and many more disk-based core OS components were fixed, updated, or
- Native support for all Motorola 68000-68060 CPUs, and a more robust Auto-Configuration process.
- Support for large hard disks, including boot, for any OS 2.x/3.x-compliant controller driver supporting HD_SCSI_CMD, TD_64 and/or NSD. Dedicated boot partitions are a thing of the past, even on legacy devices. You can also use variably-sized "super floppies".
- A modernized Workbench as powerful as the OS 3.9 version, including new or refreshed Preference editors in the legacy OS 3.1-"GadTools" style. Its tools such as DiskCopy and Format fully support large media. Printer, hard disk and many other support tools have been fixed and upgraded.
- Remember "Diskdoctor"? It earned its PhD and is now ready to reliably rescue data from your floppies or hard disks.
- The CLI/Shell and many of its commands have been reworked and modernized, now sporting native support for pipes, softlinks, hardlinks and long filenames. New commands support running Workbench programs from the Shell or upgrading ROM modules.
- CrossDOS and the CD-ROM filesystem are now smarter, faster, and multi-threaded, adding Rockridge and Joliet extensions as well as UDF.
- Fully reworked, modernized and bug-fixed printer drivers include support for PCL and PostScript, along with legacy NEC and Epson printers.
- An optional upgradeable intuition.library provides off-screen dragging of windows for native and P96 RTG screens.
- A colorful, professionally designed icon set is included, along with the traditional four-color icons.
Люди старались, писали, а вы хотите взять и обесценить их труд... Если уж так сильно хочется своровать, то делайте это тихо, между собой, без выкладывания в паблик.
Вообще то разговор тут про групповую закупку
Конкретно вы говорите о групповой закупке, остальные о другом - вот раз (https://zx-pk.ru/threads/29748-amigaos-3-1-4.html?p=987301&viewfull=1#post987301), вот два (https://zx-pk.ru/threads/29748-amigaos-3-1-4.html?p=987423&viewfull=1#post987423). В любом случае я здесь не судья, высказываю свое частное мнение.
Но хочется верить что Filin человек высоких моральных принципов и пользуется исключительно лицензионным ПО, особенно в части ретро ПК.
fxriga, вы лучше вот о чем подумайте - разработка новых версий AmigaOS лежит исключительно на плечах энтузиастов, и подгадив им на продажах варезом вы своими же руками убиваете дальнейшую разработку так полюбившейся вам ОС. Кому вы делаете хуже?
Если что, есть и Амига с CF для трансфера, и программатор, умеющий 27с400...
Мы говорим о покупке ПО за деньги, и да, к слову сказать - за очень не скромные деньги!
Тем самым поддерживая "разработчиков" AmigaOS 3.х, коими они в действительности и не являются. :v2_conf2:
Filin, не сочтите за труд дать ответ относительно легальности используемого вами ПО.
Не, просто интересно, неужели вся ваша программотека легально куплена у правообладателя...?
p.s. сайт hyperion находится в дауне - http://hyperion-entertainment.biz/
https://www.facebook.com/HyperionEntertainment/
А это просто обновление.
с чёго ты так решил ?
...
если я правильно понял `накатить` это можно только на 3.9
Я например понял что это пропатченная и дополненная 3.1
Вполне себе самостоятельное решение, а не апдейт...
И судя по перечисленным дополнениям, считаю что имеет смысл ставить.
с чёго ты так решил ?
...
если я правильно понял `накатить` это можно только на 3.9
SoftLight
20.11.2018, 12:08
Чувак шпилит в новую прошивку на реальной Амиге:
https://www.youtube.com/watch?v=H6PZm80rgTE
https://www.youtube.com/watch?v=H6PZm80rgTE
sergio78
20.11.2018, 18:25
Люди старались, писали, а вы хотите взять и обесценить их труд..
они с голода от этого не умрут, в буржустанах всё компенсируется вполне неплохо. а вот мы запросто можем, под гнетом их санкций и вон в Воронеже всё зерно с резервного фонда уже разворовали в неизвестном направлении, так что нехай хотя бы софт холявный будет у нас .
Хоть бы плюшки её расписали для начала. Или купить только для того что бы купить?
AmigaOS 3.1.x, была создана компанией Hyperion Entertainment на базе исходников проданных компанией Amiga Inc.
AmigaOS 3.1.4 (30 сентября 2018 года) — Kickstart V46.143. Большое обновление выпущенное Hyperion Entertainment, поддерживающее всю процессорную линейку 68k с автоконфигурацией и винчестеры свыше 4Гб для любых контроллеров. Консольные команды были переработаны для поддержки конвейеров, жёстких и символических ссылок, в духе UNIX. Workbench и многоцветные иконки были унаследованы из AmigaOS 3.9. Всего было переписано более 20 модулей Kickstart, исправлено большинство ошибок выявленных с момента выхода AmigaOS 3.9
они с голода от этого не умрут, в буржустанах всё компенсируется вполне неплохо. а вот мы запросто можем, под гнетом их санкций и вон в Воронеже всё зерно с резервного фонда уже разворовали в неизвестном направлении, так что нехай хотя бы софт холявный будет у нас .
С такими аргументами невозможно спорить. Разве что добавить «Земля крестьянам, фабрики рабочим, власть народу!».
Из темы устраняюсь
А я бы купил за деньги целиком. Да и амигаось 41 для пегаса 2 впридачу. Не потому, что я такой буржуй, а из любви к искусству и прекрасным платформам :) Но не сейчас, а несколько позже. Раздавать не намерен - все-таки люди трудились, правильные они там или не очень. А ежели кому на это денег жалко - так и не стоит заниматься этим вовсе имхо. Амига всегда была дорогостоящим хобби.
balu_dark
21.11.2018, 17:57
Я возьму себе на А1200 и так же вряд ли буду делится. Уважаю труд других программеров. ( метателям какашек сразу говорю - винда на всех машинах у меня лицензия, как и антивирус, винрар, тотал коммандер, офис и еще много чего из того чем пользуюсь).
SoftLight
21.11.2018, 18:16
винда на всех машинах у меня лицензия, как и антивирус, винрар, тотал коммандер, офис и еще много чего из того чем пользуюсь).
Есть повод для гордости! Наверняка, и все игры для Амиги у Вас одна спплошная лицензия, а уж для Спектрума тем более! Ну а как иначе, этож дело принципа.
devstratum
22.11.2018, 00:30
А как там на базовых амигах без ускорителей и стандартной памяти, что получает конечный пользователь?
Разработчиков поддерживать стоит за хорошие продукты. Но, пока не понятно.
Да, Амига хобби дорогое.
Интересно много ли в России владельцев Амига 500/600 и 1200?
А как там на базовых амигах без ускорителей и стандартной памяти, что получает конечный пользователь?
сразу нормальную работу с hd/cf >4Gb
сразу нормальную работу с hd/cf >4Gb
Всем дарю два первых диска (Install и Workbench) со сразу нормальной работой с hd/cf >4Gb на AmigaOS 3.1: 31idefix.zip (http://amiga.nsk.ru/misc/31idefix.zip).
диск со сразу нормальной работой с hd/cf >4Gb
а HDToolBox большой винт распознает нормально ?
devstratum
22.11.2018, 14:49
http://amigamap.com/
интересно как поголовье считали, по регистрациям что-ли
goodboy, а при чём тут HDToolBox? ;)
goodboy, а при чём тут HDToolBox?
а как ты предлагаешь размечать винт ?
balu_dark
22.11.2018, 16:17
Есть повод для гордости! Наверняка, и все игры для Амиги у Вас одна спплошная лицензия, а уж для Спектрума тем более! Ну а как иначе, этож дело принципа.
представьте себе - зелененький он был!
Игр нет - не играю. из софта купленный допус, идефикс и еще что то . Операционка поставлялась в комплекте. помоему еще граф редактор был купленный. и точно купленный тулз для запуска дискетных игр с винта - запамятовал название.
Поэтому вы бы не пытались с острить - за умного бы сошли. Я же не обязан предоставлять всем список реально купленного софта ? А он поверьте большой( даже на амигу).
Про аминетный фриварь я даже не упоминаю - а там до сих пор выходит софт не плохой.
Просто на данный момент у меня Амига не используется лет 5 как. Поэтому давно не следил что там повыходило из свежего софта.
А вот ось с удовольствием куплю.
а как ты предлагаешь размечать винт ?
Уж сколько раз твердили миру...
https://i108.fastpic.ru/thumb/2018/1122/19/b9aca49a61b25a67571f1081de2fcb19.jpeg (https://fastpic.ru/view/108/2018/1122/b9aca49a61b25a67571f1081de2fcb19.png.html)
devstratum
22.11.2018, 17:22
есть интерес для 1200
Уж сколько раз твердили миру...
знаю я про эту прогу, но разве она входит в стандартный набор ?
goodboy, при чём тут стандартный набор? IDEFix тоже не входит в стандартный набор. А ещё я на эту дискету записал более свежую FastFileSystem, а также SmartFileSystem и SFSFormat. И SysInfo для прикола.
goodboy, при чём тут стандартный набор?
изначально был поднят вопрос "какая польза от новой версии ?"
я ответил, а ты начал советовать всякие довески.
понятно что можно спокойно прожить и без новой версии.
понятно что можно спокойно прожить и без новой версии
О том и речь, что пользы от новой версии нет. Я даже 3.5/3.9 никогда не устанавливал. :)
devstratum
22.11.2018, 19:38
какое-нибудь плечо по времени
http://de6.aminet.net/docs/help/AmigaOS_3.1.4-FAQ.txt
затейники, блин
* I have now 28K of Chip RAM less, where did the RAM go?
It's reserved. Actually, the lower 32K is reserved now for Mac
emulators. The benefit of this is that you no longer need MuMove4k or
PrepareEmul. Just start Mac emulations right away.
* But I need the 28K back - really!
Watch Aminet. We will supply a program that will, through a second
reset, deliver the missing RAM. It's kind of "MoMuve4k backwards".
But, seriously - what's 28K among friends?
CodeMaster
22.11.2018, 20:28
Вернули возможность купить электронную версию, за 29,95 EUR (2 475 руб)
Извиняюсь, пропустил 2 страницы обсуждения.
devstratum
22.11.2018, 20:56
кто что скажет
devstratum
23.11.2018, 10:07
адаптер собрать еще нужно будет
а я из видио понял что ром кикстарта идет в комплекте и его можно в системе прописать чтоб подменял при загрузке( хотя я за отдельную пзу)
devstratum
24.11.2018, 01:18
Кстати да, был там момент, я механизм не понял мельком. ПЗУ в железе избавляет от лишнего костыля.
а я из видио понял что ром кикстарта идет в комплекте и его можно в системе прописать чтоб подменял при загрузке( хотя я за отдельную пзу)
У А1200 этот фокус прокатит, но у A600 все зависит от того какая изначально версия кикстарта в ROM, иначе просто он не загрузится с винта или CF, так как до v2.05 Rev 37.350,
есть проблемы...
И еще, подзагружаемый кикстарт, будет находится и занимать часть RAM, надеюсь что при прошивке в ROM, кикстарт не будет загружаться и в RAM...
И еще, подзагружаемый кикстарт, будет находится и занимать часть RAM, надеюсь что при прошивке в ROM, кикстарт не будет загружаться и в RAM...
Будет, не скажу в каком объеме, но Кикстарт всегда грузится в ОЗУ поскольку является ОС Амиги.
С диска же подгружается только графическая оболочка Воркбенч, разумеется тоже в ОЗУ.
Кикстарт всегда грузится в ОЗУ
Только если попросишь, простейший способ "C:CPU fastrom". Но для этого в процессоре должно быть MMU, т.е. только на 68030—060.
Есть програматор с переходником 27C322/160/800/400
Перенести то можно, только как это сделать? Создать новую тему?
Логично обсуждаться вопросы по инсталляции ОС в новой теме.
CodeMaster
25.11.2018, 11:40
а пзу кто покупать будет?
ПЗУ там не продают, а кому надо ППЗУ, тот покупает, у кого уже есть перепрошивает старое.
Могу купит на ebay 27c400 или 27с800 и прошить их.
27c400 по 2$. Для 500/600 нужна одна мс, для 1200 две.
27c400 по 2$. Для 500/600 нужна одна мс, для 1200 две.
27c400 около 1,43USD:
https://ru.aliexpress.com/item/10-AM27C400-150DC-AM27C400-120DC-AM27C400-AM27C400-105DC-AM27C400-95DC-AM27C400-27C400-CDIP-32/32952090326.html?spm=a2g0v.search0604.3.42.457f1a3 1kpoNzu&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_3_10065_ 10068_319_317_5730217_10696_10924_453_10084_454_10 083_10618_10920_10921_10922_10307_10301_537_536_57 29717_10059_10884_10889_10929_10887_100031_321_322 _10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_5 1%2CppcSwitch_0&algo_pvid=335cecfa-3149-4614-879f-0b2ca4cc01c6&algo_expid=335cecfa-3149-4614-879f-0b2ca4cc01c6-6
27c800 около 1,2USD:
https://ru.aliexpress.com/item/10-M27C800-M27C800-100F1-IC/32832153979.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.331.5 67e3c002I96I3
-т.е. где-то меньше 100 руб за штуку, но нужно иметь ввиду что везде продаются микросхемы б/у и из старых запасов, поэтому есть вероятность небольшого количества брака.
-отправка по России 1классом с упаковкой до 200 руб, можно и еще дешевле, просто нужно знать нюансы...
-ну и что-то за потраченное время и использование программатора (на усмотрение исполнителя)
В шапке в теме "Покупка AmigaOS" начал записывать желающих на прошивку ROM, исполнитель пока ориентировочно - xolod
халява)
:v2_dizzy_vodka3:
JV-Soft можно по подробнее о платке ,что накидали для замены 27с400.
Там стоит 16 битная флешь , мне ее легко шить на вот этом - https://zx-pk.ru/threads/27345-programmator-dlya-flash-kartridzha-iz-dvd.html?highlight=
Есть небольшой момент , если ставить флехи большой емкости (что бы получить например 4 конфига кикстарт) то они на 3.3в ,и надо по ШД и ША ставить резисторы. А флехи f400 , и f800 бывают и на 5в.
Сейчас решаю что применить.
Вот нечто похожее , только моя поделка будет стоить бакса 2-3 ,а за это "чудо" они по моему 40 евро просят - https://gglabs.us/node/1933
CodeMaster
06.12.2018, 08:11
только моя поделка будет стоить бакса 2-3
А такое (http://www.buyicnow.com/it.php?i=203) за 70 центов не пойдёт?
А такое за 70 центов не пойдёт?
Я ж с флехой считал )
Думаю подойдет ,только надо распиновку сверить ,что бы к амиге подошла ,и 4 лишние ноги развести навесом.
CodeMaster
06.12.2018, 11:52
Возможно теперь @Vinnny сможет сравнить побайтово.
Побайтово-то кто угодно сравнить может (хотя там надо пословно), главное понимать что кроется за этими отличиями.
Кто уже поставил AmigaOS 3.1.4? Поделитесь личными впечатлениями...
Warlockus
06.12.2018, 14:57
Я сегодня вечерком планирую воткнуть на FS-UAE
Да ничего особенного. Почти как 3.1, только у окон дисков слева "градусник" наполнения, как у 1.3.
https://i108.fastpic.ru/thumb/2018/1206/ac/d47afee9170df4984353a31a4c27aaac.jpeg (https://fastpic.ru/view/108/2018/1206/d47afee9170df4984353a31a4c27aaac.png.html) https://i108.fastpic.ru/thumb/2018/1206/b5/4ab39595ae348e4093f11e4de2361fb5.jpeg (https://fastpic.ru/view/108/2018/1206/4ab39595ae348e4093f11e4de2361fb5.png.html) https://i108.fastpic.ru/thumb/2018/1206/f7/8dfd6ec80b33d8f8ff7c6c58d6f68df7.jpeg (https://fastpic.ru/view/108/2018/1206/8dfd6ec80b33d8f8ff7c6c58d6f68df7.png.html)
Есть настройки ASL реквестора:
https://i108.fastpic.ru/thumb/2018/1206/11/24fc4147d7a300f0d20d62b7adaebe11.jpeg (https://fastpic.ru/view/108/2018/1206/24fc4147d7a300f0d20d62b7adaebe11.png.html)
Есть настройки собственно Workbench, по типу NewIcons да/нет, скрытия девайсов и прочей лабуды.
https://i108.fastpic.ru/thumb/2018/1206/55/24bcf54882a2c4011662536e69f82b55.jpeg (https://fastpic.ru/view/108/2018/1206/24bcf54882a2c4011662536e69f82b55.png.html)
Короче, нормуль.
а кол-во цветов (в ScreenMode) зависит от чипcета ?
Я только вариант A1200 брал. Не вижу смысла водружать это на A500.
а кол-во цветов (в ScreenMode) зависит от чипcета ?
конечно да. AGA умеет до 256 цветов в воркбенче. ECS - 16, и то не всегда.
то есть ScreenMode (в WB3/xx) определяет чипсет и в зависимости от него предоставляет выбор кол-ва цветов ?
то есть ScreenMode (в WB3/xx) определяет чипсет и в зависимости от него предоставляет выбор кол-ва цветов ?
wb3 для ecs я не щупал, родной там идёт wb2. посему не могу подтвердить твою версию.
сам проверил.в WB 3.xx чипсет определяется. кол-во доступных цветов зависит от ecs/aga
и похоже ROM3.x для работы на 68000 реально переделаны.
при попытке подставить оригинал эмуль сразу ругается
http://b.radikal.ru/b42/1812/4c/eb7dd2f08a8a.png (http://radikal.ru)
непонятно почему не нравится 68000 с "16-битная шина данных/24-битная шина адресов"
непонятно почему не нравится 68000 с "16-битная шина данных/24-битная шина адресов"
Там есть некий опкод MOVEC, который только на 020+ есть
if program tries to execute 68020+ MOVEC without CPU support
Доделал свой kickflash , хотел спросить такой момент если его ставить в А1200 вместо двух 27C400 то надо вывести дополнительный адрес A18 , как его лучше организовать ,и куда подключить в A1200 , так понимаю на выводах панелек ROM его нет ?
Вообще надо это кому то ?
https://a.radikal.ru/a33/1812/ce/0f29c922773b.jpg (https://radikal.ru)
Я нашел тока HY29F400BE в PSOP44 корпусе,теперь думаю как прошить и буду рисовать переходник.Для МиниПро спец адаптера нет,думаю покупать или через (есть)zoranZR3688elg и mtk1588 эта под вопросом.
Доделал свой kickflash , хотел спросить такой момент если его ставить в А1200 вместо двух 27C400 то надо вывести дополнительный адрес A18 , как его лучше организовать ,и куда подключить в A1200 , так понимаю на выводах панелек ROM его нет ?
Вообще надо это кому то ?
https://a.radikal.ru/a33/1812/ce/0f29c922773b.jpg (https://radikal.ru)
У А1200 32bitная шина данных поэтому и стоят две 27с400 16bitных.
A18 по идее должен быть подведён на выводы разрешения/запрещения этих ROM...
У А1200 32bitная шина данных поэтому и стоят две 27с400 16bitных.
Ясно ,тогда могу подкорректировать это дело под A1200
а кто нибудь пробовал ставить в WinUAE? почему-то кикстарт не получается подключить.
а кто нибудь пробовал ставить в WinUAE?
кикстарт подсунул все ок , пробовал просто запустить с дискеты конфиг A500 , все ок
а кто нибудь пробовал ставить в WinUAE?
Подтверждаю все работает.
Warlockus
09.12.2018, 11:46
а кто нибудь пробовал ставить в WinUAE? почему-то кикстарт не получается подключить.
Да, все работает. Правда не в WinUAE, а в FS-UAE поставил, но пашет как часы.
а кто нибудь пробовал ставить в WinUAE?
Именно в нём скриншоты (https://zx-pk.ru/threads/29748-amigaos-3-1-4.html?p=990182&viewfull=1#post990182) делал. Более того, в версии 2.4.1 (2012.05.09).
почему-то кикстарт не получается подключить.
Расширение rom добавь.
Warlockus
09.12.2018, 19:57
сижу разбираюсь с амига оськой.... а кошак в шоке :-) 67238
ROM кто то прошил ? на реал поставил ?
ROM кто то прошил ? на реал поставил ?
Я через MAPROM загружал в A1200, РАБОТАЕТ. Но требует дистрибутив AmigaOS3.1.4.
Warlockus
10.12.2018, 10:13
Знатоки, а подскажите пожалуйста базовую вещь. В папках наблюдаю такую картину - https://www.screencast.com/t/FO625A2R3p , те бардак. Расставлю иконки красиво и хорошо, но позиции не сохраняется. При следующем открытии папки опять все иконки сбиваются в кучу. Как бороться с этим, подскажите пожалуйста, ибо как то совсем не удобно получается...
Знатоки, а подскажите пожалуйста базовую вещь. В папках наблюдаю такую картину - https://www.screencast.com/t/FO625A2R3p , те бардак. Расставлю иконки красиво и хорошо, но позиции не сохраняется. При следующем открытии папки опять все иконки сбиваются в кучу. Как бороться с этим, подскажите пожалуйста, ибо как то совсем не удобно получается...
скрин-меню Window, пункт Snapshot.
Интересно много ли в России владельцев Амига 500/600 и 1200?
У меня есть живые А500 и А1200/1230. В коробке лежат :)
xolod, еще не приехали ПЗУ , интересно брак есть/нет ?
xolod, еще не приехали ПЗУ , интересно брак есть/нет ?
ПЗУ придут после НГ. это же Ali...
ПЗУ придут после НГ. это же Ali...
Ясно , ко мне быстро долетает с ali.
Bambr хочет заказать там же ,но хотелось знать ,есть ли брак.
Себе пока делаю флешь ,быстрее будет.
У меня есть живые А500 и А1200/1230. В коробке лежат :)
единственный в России у кого еще есть коробка.:v2_dizzy_punk:
нарисовал переходник с 29f400 27c400 в кикаде,вроде должно работать,еще не делал,жду на программатор переходник с али.
67386
67387
CodeMaster
20.12.2018, 12:57
единственный в России у кого еще есть коробка.
A600 у меня тоже в коробке.
A600 у меня тоже в коробке.
У меня A500 в коробке еще даже с ручкой. A600 в двух коробках, одна рванее и грязнее другой.
Хочу осветить кусочек радости
67444
67443
Хочу осветить кусочек радости
Отлично !
А я все подготовил но пока не успел , предновогодняя суета.
Сразу вопрос ,винт есть на A500 ?
Я пока с дискетами не разобрался ,не читает амижный панасоник диски записаные на сони с лпт, буду переделывать 920 в амигосовместимый. Винта нет но хотелось бы.
Нужен совет(пинок),дискет от АМИГИ у меня нет,есть дискеты ПЦ которые я пытаюсь записать на ADTwin через LPT,6 дисководов в наличии - ALPS DF354H (121G) 2шт,SONY 920,MITSUMI D359M3D,ALPS DF354H090F и родной панасоник Амиги.
На ПЦ писал разными дискогрызами 5-6 дисков,на АМИГЕ ни один не прочитался ни на родном .ни на 2 шт пытался переделать под АМИГУ.Как проверить что пишется правильно,что бы АМИГУ мучить с нормальным диском?
Может конечно все диски дохлые(все БУ),но я все таки надеюсь на лучшее.
Родной дисковерт возможно дохлый,в 2000х у меня были несколько дисков которые я вроде на этой Амиге запускал,но это не точно(не помню уже),короче нет уверенности в исправности родного дисковода.
AndyD, если есть осциллограф или логический анализатор ,то смотреть что выдает в плане данных родной дисковод при чтении , я когда купил амигу ,оказалось в родом дисководе изношен переключатель ,детектор диска , и пропадало чтение из за этого.
https://zx-pk.ru/threads/29793-amiga-a500-rev6a-i-ejo-samodelnye-dorabotki.html?p=988779&viewfull=1#post988779
есть осциллограф,но боюсь не в переключателе дело,диски пихаешь амига их определяет и начинает считывать,экран очищается светодиод загорается,диск крутится головка двигается чуток и опять экран (вставте диск).Как бы на ПЦ прочитать что записал?
Родной дисковод попытаться почистить, заменить конденсаторы (частая проблема)
AndyD, на PC дискетах окно HD/DD заклеил ?
заменить конденсаторы
нет кондеры не менял,я переделал ALPS DF354H (121G) под Амигу,реакция точно такая же,пц наверно пишет криво,как бы проверить?
есть ардуина мега стоит пробовать это http://amiga.robsmithdev.co.uk/instructions ?
стоит пробовать это http://amiga.robsmithdev.co.uk/instructions ?
У меня не пошло , писал в той же теме где про переключатель.
Еще раз подробно проверить переходник LPT - дисковод , может ошибка где то. Спрашивал HD/DD окно заклеено ?
Спрашивал HD/DD окно заклеено ? клеил.Пошел лпт ту фдд проверять,вернее новый делать,может там ламель где-то не контачет ,хрен я его отловлю,лучше новый кабель зарЭжу. Читать я так понял нечем на ПЦ?
Ох вспоминаю макинтош перформу 475,там тоже свой формат записи 3.5 дисков,но это все было до интернета ;)
- - - Добавлено - - -
Все ,ни фига не читает,кабель спаял новый,ПЦ пишет(или делает вид) ,Амига читает (или делает вид),(я делаю умный вид) не знаю чего с этим уже делать.
При тесте ,что пишет ADTwin? у меня пишет
the parallel port and cpu capabilites have been tested
expected timing accuracy
expected timing accuracy 60ns
writing amiga disks will probably work acceptable accuracy
AndyD, у меня при тесте было 20ns по моему ,есть другие компы с lpt ?
на ноутах с lpt у меня кстати ничего не вышло.
AndyD, у меня при тесте было 20ns по моему ,есть другие компы с lpt ?
на ноутах с lpt у меня кстати ничего не вышло.
2го ЛПТ наверно не найду,я специально этот комп собирал для таких дел.
не вышло, в смысле не заработало?или делало вид что пишет а на Амиге не читалось?
не вышло, в смысле не заработало?или делало вид что пишет а на Амиге не читалось?
Тест ругался что много наносекунд , по моему писал но не читалось. Вечером могу проверить.
Тест ругался что много наносекунд , по моему писал но не читалось. Вечером могу проверить.
Все перепробовал не читает Амига,добыл TEAC FD235HF с ним тоже ни фига,ЛПТ перенастраивал и так и сяк.
Пошел ардуинку делать.
Победил.
во вложении скетч настроенный на Ардуину Мега 2560,подключение как в оригинале кроме uart ,в ориге на uart идет на пины 0,1 я перенастроил на uart1 пины 18,19 ,т.к. uart0 используется для прошивки.И там с UNO есть разница в пинах подключения к контроллеру,ROBSMITHDEV спасибо.
При записи правильный лог такой. Ну и загрузился с записанных дисков.
AndyD, а у меня не взлетела ардуина. Теперь будем знать что работает.
Пиши полный конфиг машины к которой подключал.
На пиратской бухте появился сабж. Никто не скачивал, не проверял?
https://mypirate.org/torrent/27003249/Amiga_OS_3.1.4
CodeMaster
30.12.2018, 09:00
Никто не скачивал, не проверял?
Зачем, когда у нас оригинал? Пусть пираты экспериментируют на своем железе, а нас спокойствие дороже денег ;-)
там помимо WB есть update который накатывает обновления на старый вариант в более щадящем режиме
Пиши полный конфиг машины к которой подключал.
q8300, msi MS7345,озу 6гб, FDD ALPS DF354H(121G),ардуино мега 2560 и FT232RL китайский.
Перепробовал все дисководы,на Сони MPF520-D и Митсуми d350M3D не видится сигнал /SIDE1,TEAC вообще оказался дохлый,а вот родной Амижный Панасоник живой и вполне рабочий. 2шт ALPS DF354H(121G) и ALPS DF354H090F работают,с Амигой еще работает переделанный ALPS DF354H(121G).
ADFReaderWriter22 Офигеная прога,и тестирует и пишет и читает,просто зашибись.
Тестирую диски ,половина дисков дохлых оказалась,вот так.
Есть здесь обладатели карты ACA1221ec или схожих моделей? Пытался сделать дискету с кикстартом, как в видео об установке 3.1.4 с канала Guru Meditation. Перемычку снял, в /libs положил библиотеку от своей карты, прописал в startup-config подмену кикстарта при помощи ACAMapRom. При загрузке с дискеты тупо входит в Amiga DOS и все, маппирования и перезагрузки не происходит. Ошибок тоже никаких не дает. Может, виноват мой установленный нестандартный кикстарт (3.X от Cloanto)?
Прошился и воткнул ПЗУшку в А600 - не смог загрузиться с харда с системой 2.1 - постоянно просит icon.library. Теперь нет вариантов загрузиться без подсовывания библиотеки?
Сам нашел - icon и workbench.library отсутствуют в ПЗУ совсем.... Только подгружать... Походу, воткну я в шестисотку старый добрый 3.1, а 3.1.4 оставлю для 1200..
balu_dark
06.01.2019, 21:51
А разве на аминете нет более всежей версии icon.libs? сами то либы маленькие - чего бы их не закинуть на винт в LIBS: ?
А разве на аминете нет более всежей версии icon.libs? сами то либы маленькие - чего бы их не закинуть на винт в LIBS: ?
Оно так и подразумевалось видимо, но я решил забить и просто прошил 3.1 для А600 - у меня 2 метра чипа всего, без фаста, ещё и либины лишние в памяти держать расточительно) А вот на 1200 сделаю все как положено, с 3.1.4 и либами)
CodeMaster
07.01.2019, 14:31
сами то либы маленькие - чего бы их не закинуть на винт в LIBS: ?
А чего их тогда не закинули в прошивку уже места не было? А почему тогда никто не делает 2 мегабайтные прошивкии с блекджеком и шлюхами, ведь А600 и А1200 позволяют это (не знаю как А500)?
А чего их тогда не закинули в прошивку уже места не было?
раньше они там и были, но потом их вытеснили новомодные патчи
CodeMaster
08.01.2019, 15:07
раньше они там и были, но потом их вытеснили новомодные патчи
Предполагал. А по второму вопросу?
Сейчас не могу найти ссылку, был комментарий от хайпериона, мол они не хотят тратить время на research касательно меговых-двухмеговых РОМов... Типа проще заюзать механизм подгрузки с диска, а разбираться с большими РОМами им (лениво)долго.
Может кому будет полезно, ПЗУ покупал здесь: https://s.click.aliexpress.com/e/beYmMKaO
При прошивке самопальным стерхом добиться безошибочной записи удалось подъемом Vpp до 13 вольт и удлинением импульса программирования до 125мкс. При дефолтных параметрах шилось плохо, не дошивались биты.
Также id у этих чипов C2 00, т.е. якобы Macronix.
BYTEMAN, им при прошивке еще вместо +5в надо +6.5в , поднимал ?
BYTEMAN, им при прошивке еще вместо +5в надо +6.5в , поднимал ?
Стояло 6.5 по умолчанию, это питание я не трогал.
добиться безошибочной записи удалось подъемом Vpp до 13 вольт
А до этого какое было ? Стандартно 12.75в надо.
А до этого какое было ? Стандартно 12.75в надо.
12.8. Я изначально пробовал вольтаж (т.к. знаю, что мой стерх немного занижает), потом пробовал увеличивать кол-во импульсов (один раз умудрился добиться того, что шились смежные ячейки), потом добился стабильной прошивки, но шилось ооооочень долго. В итоге вернул импульсы обратно, оставил только напряжение и длительность. Могу эксперимента ради вернуть наругу в положенные 12.8 и вечером попробовать прошить только с удлиненными импульсами.
BYTEMAN, сколько в среднем пишется ?
BYTEMAN, сколько в среднем пишется ?
Сейчас в пределах пяти минут. До того было около получаса)))
Хочу осветить кусочек радости
Вопрос при прошивке swap byte делал ? На сколько понимаю 29f400 шьется программатором по 8 битам ,а не 16 ?
Шил МиниПро через адаптер,
swap byte делал ?
нет просто загрузил бинарник и нажал прошить.
29f400 шьется программатором по 8 битам ,а не 16 ?
Понятия не имею как этот программатор шьет.
Вопрос при прошивке swap byte делал ? На сколько понимаю 29f400 шьется программатором по 8 битам ,а не 16 ?
27с400 у меня) Образы 3.1.4 идут уже свопнутые. Если брать образ из ВинУАЕ, то надо свопать. Чтобы понять тебе, свопать на твоём программаторе или нет, прочитай родной кикстарт от А500 в нем и глянь в текстовом виде, если сообщения корректные - своп не нужОн , если буквы переставлены местами - надо свопать.
Там нет прошивки для a1200.
Уже есть! Кто то скинул!
Развел адаптер под DIP 42 , для 27C400 ,27C800 ,27C160 ,27C322 , для WILLEM , сегодня вечером надеюсь сделать плату , на днях проверю , надо кому ? Под фоторезист , лут.
https://d.radikal.ru/d06/1901/45/badababedbaet.jpg (https://d.radikal.ru/d06/1901/45/badababedbae.png)
Кто проверял 3.1.4 грузится с 1 мб памяти?
Кто проверял 3.1.4 грузится с 1 мб памяти?
Я проверял на A500 , все ок.
Я проверял на A500 , все ок.
спасибо, это отметаю, значит у меня видимо проблема в Compact Flash или в другом...
на WinUAE все нормально, а вот на A600 нив какую не хочет грузится с CF :(
спасибо, это отметаю, значит у меня видимо проблема в Compact Flash или в другом...
на WinUAE все нормально, а вот на A600 нив какую не хочет грузится с CF
Я говорю о загрузке OS с дискет , с винта или CF еще нет возможности проверить.
- - - Добавлено - - -
Геккон, а с дискет загружается полностью ?
Я говорю о загрузке OS с дискет , с винта или CF еще нет возможности проверить.
- - - Добавлено - - -
Геккон, а с дискет загружается полностью ?
К сожалению вообще нет дискет...
На CF ставил систему вот по этому руководству:
https://www.everythingamiga.com/2018/03/how-to-setup-an-amiga-compact-flash-drive-using-winuae.html
наконец-то получил
http://c.radikal.ru/c14/1902/ab/1da7cda24290.jpg (http://radikal.ru)
наконец-то получил
http://c.radikal.ru/c14/1902/ab/1da7cda24290.jpg (http://radikal.ru)
Modules в комплекте не шла?
Modules в комплекте не шла?
нет. я заказал комплект с ПЗУшками.
....................
пришлось понервничать.
картинка на `голой` плате появляется секунд через 20,
я ожидал практически мгновенного появления и раза три проверил/переставил ПЗУшки.
нет. я заказал комплект с ПЗУшками.
....................
пришлось понервничать.
картинка на `голой` плате появляется секунд через 20,
я ожидал практически мгновенного появления и раза три проверил/переставил ПЗУшки.
Он хард долго опрашивает... :(
CodeMaster
04.02.2019, 12:04
Он хард долго опрашивает...
А эта задержка только разве не когда харда нет совсем?
А эта задержка только разве не когда харда нет совсем?
когда шлейф плохо терминирован
goodboy, как впечатления от OS ?
я спецом отличия не искал,
быстренько проверил работоспособность носителей и успокоился.
я спецом отличия не искал,
Скорее интересны не отличия ,а как раз нет ли каких проблем с ходовым софтом.
Карту CF Indmem 4gb (куплена на ebay) Amiga 600 никак не видит, видимо эта CF галимая китайская хрень
Запустил AmigaOS 3.1.4 только с CF Transcend 2gb (приобрел на вторичке).
CodeMaster
06.02.2019, 20:01
Карту CF Indmem 4gb (куплена на ebay) Amiga 600 никак не видит
Вопрос с 3.3в/5в питанием урегулирован?
Карту CF Indmem 4gb (куплена на ebay) Amiga 600 никак не видит, видимо эта CF галимая китайская хрень
Запустил AmigaOS 3.1.4 только с CF Transcend 2gb (приобрел на вторичке).
тестил тоже Transcend 2gb - не взлетело (http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3716#p34063).
тестил тоже Transcend 2gb - не взлетело (http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3716#p34063).
взлетает красный а этот зеленый
тестил тоже Transcend 2gb - не взлетело (http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3716#p34063).
У меня красный CF Transcend 2gb работает
взлетает красный а этот зеленый
хоть бери в руки фломастер и перекрашивай :)
А что там с прошивкой кикстарта?
Вроде бы, вызывались пару человек оказать помощь программатора неимущим при наличии микросхем пзу?:v2_dizzy_pirate:
Писал в своей теме отмечу и тут -
OS 3.1.4 на ставится на A500/A600 если у нее нет FastRAM
Если у вас 512/1024 ChipRAM , этого для установки недостаточно , выдает ошибку , проверил и в эмуле и на реяле
https://a.radikal.ru/a16/1903/e6/e6f67e72a887t.jpg (https://a.radikal.ru/a16/1903/e6/e6f67e72a887.jpg)
Создатели упомянули об этом где то ? Ха ха
Чтобы не быть голословным:
68594
Во1х, места на дискете с вб3.1 уже нет для этого файла. во2х, я попробовал подсунуть его на другой дискете, после этого появлялась ошибка, что нужно воткнуть дискету modules, которой у ВБ3.1 конечно нету. в3х, как и говорил ранее - система значительно более тормозная. 3.5 или 3.9 тут даже рядом не валялись по своей тормозности.
да и зачем "это" нужно было покупать, если спокойно качается с торрента?!
Во1х, места на дискете с вб3.1 уже нет для этого файла. во2х, я попробовал подсунуть его на другой дискете, после этого появлялась ошибка, что нужно воткнуть дискету modules, которой у ВБ3.1 конечно нету.
Извини , но ничерта ты не умеешь и людей путаешь , WB 3.1 прекрасно запускается с одного родного диска при кикстарт 3.1.4 вот пруф , только что лично проверил (как и Goodboy тебе приводил)
Рано тебе кидаться , надо подучиться.
https://d.radikal.ru/d08/1903/bc/c790ff9aacb5t.jpg (https://d.radikal.ru/d08/1903/bc/c790ff9aacb5.png)
в3х, как и говорил ранее - система значительно более тормозная
Ты ее даже не щупал , давай пруфы )
- - - Добавлено - - -
да и зачем "это" нужно было покупать, если спокойно качается с торрента?!
Тут вообще без комментариев...
- - - Добавлено - - -
Еще вдогонку -
https://d.radikal.ru/d01/1903/4e/865f15001f84t.jpg (https://d.radikal.ru/d01/1903/4e/865f15001f84.png)
Рано тебе кидаться , надо подучиться.
чёт я не понял, я беру ром 3.1.4, амига 600, дискета wb3.1_install, загружаю. скриншот я привёл. или хочешь сказать, это Фотошоп? или я сам нарисовал его? мне видео заснять чтоли?
- - - Добавлено - - -
Ты ее даже не щупал , давай пруфы )
у меня полный комплект с образами дискет и прошивками для всяких амиг. уж для 500 600 и 1200 точно есть. в эмуляторе уж попробовал (вариант эмуляции голой А600).
Тут вообще без комментариев...
лолШТО? :))))))) какие тут вообще нужны комментарии, ты потратил на это деньги. а я ровно 0р.0к. вот и весь комментарий.
и кстати не одна либа там нужна, если уж говорить более точно...
чёт я не понял, я беру ром 3.1.4, амига 600, дискета wb3.1_install, загружаю. скриншот я привёл.
:biggrin::biggrin::biggrin:
В моей теме кидали ссылки для начинающих , вот с них нужно было начать , когда меня учат , я учусь , но это я про себя.
- - - Добавлено - - -
это Фотошоп? или я сам нарисовал его? мне видео заснять чтоли?
Хи хи )
https://c.radikal.ru/c37/1903/32/cba885a0684at.jpg (https://c.radikal.ru/c37/1903/32/cba885a0684a.png)
В моей теме кидали ссылки для начинающих
ок. давай про начинающих (хотя я к ним явно не отношусь):
1. запуск 3.1.4. (фулл сет, т.е. кик + вб). Эмуляция голой А600 (т.е. как у меня железка), 1метр чип рам и дисковод. С дискеты система запускается. Далее, вариант - я купил адаптер sd2ide44 и карточку sd на 8 гигов. в эмуляторе подрубаю сие безобразие (только sd карта через кардридер), запускаю hdtoolbox, запиливаю 3 раздела, dh0 (system) на гиг, dh1 на 4гига и dh2 всё остальное. ребут. делаю форматирование dh0 (quick format). ошибка инициализации, не хватает памяти. ОК! ставлю в эмуляторе 2 метра, как ты и говоришь - минимум 2 метра чтобы было. Ребут. Снова попытка форматирования dh0 - готово. теперь формат dh1. ФИГА! опять не хватает памяти! Дальше проверять не стал, ибо это дичь!
2. в чём большой замысел в покупке этого поделия? т.е. заплатить бабки за то, что ещё и работать не желает там, где всегда всё работало? Понятное дело, что ос2.хх работает быстрее, чем 3.1, а 3.1. быстрее, чем 3.5 или 3.9. но 3.1.4. вроде как базируется на 3.1., т.е. потеря в производительности и вот такого дикого жора памяти быть не должно, но оно есть. Зачем тогда оно нужно, не понятно. Одна только польза вина - фикс проблемы четырёх гигов. Но с этим справляются idefix и там парочка других решений и при этом бесплатно. Хотя я за 3.1.4. ни копейки не заплатил и платить не собираюсь и вам бы не советовал (но уже поздно).
3. ну допустим, просто предположим, что ради показать кнопку about вб3.1. запускается с кик3.1.4. дальше что? ы уверен на 100%, что этот "компот" будет работоспособен полностью, словно там кик3.1. и вб 3.1. и всё летает без проблем? у меня это вызывает всё сильные сомнения. Если на старте уже требуются танцы с бубном (копирование 2 либ - icon.library и workbench.library). учитывая сколько это всё выжирает памяти есть сильные сомнения в целесообразности этого "мероприятия". ну а если тебе просто хочется потешить собственное чсв, ну удачи тебе в этом не лёгком деле.
Создатели упомянули об этом где то ? Ха ха
Пожалуйста, цитата:
* What are the hardware requirement for AmigaOS 3.1.4?
1. Kickstart ROM 3.1.4 (desirable), or a an old 3.1 Kickstart ROM. We
recommend the former as it will boot faster, will require less RAM,
and also includes fixes in the hardware configuration process - and
the latter cannot be replaced by code loaded from disk.
2. 2 MB of total memory. Total memory is calculated by adding up
ChipMem and FastMem altogether.
3. 5 MB of free hard disk space.
And of course, an Amiga is needed. We cannot ensure that Os 3.1.4
operates correctly under emulation since we cannot control these
environments. We tried, however, our best to keep it as compatible as
possible.
* Why won't AmigaOS 3.1.4 boot with 512 KB of ram?
Well, we all heard the dummy phrase "512 KB ought to be enough for
anyone", but today is 2018 not 1985.
Along with all the relevant OS core improvements we made, especially
to Workbench, it is not reasonable to have the expectation of running
it in such a bare bones system. In other words, big changes require
more ram. It is the price of progress, embrace it!
* Ok, I get it, 512 KB is not enough anymore, but can I get my way
with less than 2 MB of RAM?
This is how we break down memory usage. We have rounded up the numbers
to be on the safe side, and also because after all, this is a round
update. ;)
0.6 MB just to boot + 0.5 MB for loading ROM modules + 0.9 MB for free
memory.
Of course, a system with a physical Kickstart ROM, 3.1.4 will work
nicely with just 1.5 MB of RAM, but as said before, we needed a blank
statement that will work under all systems, so 2 MB is a good bet to
stay on the safe side.
The most intense OS memory hungry process is when you run the 3.1.4
installation; the installer script compilation procedure is what
requires most RAM.
Taking it to the extreme, a system which has been installed using UAE
can be transferred to an Amiga where it could even work with just 1MB
of RAM, provided the Amiga has a physical Kickstart 3.1.4 ROM chip
installed.
Taking it to the extreme, a system which has been installed using UAE
can be transferred to an Amiga where it could even work with just 1MB
of RAM, provided the Amiga has a physical Kickstart 3.1.4 ROM chip
installed.
не юзабельно - после запуска свободно всего 400кб.
Пожалуйста, цитата:
А где эта инфа ? Я смотрел титул - http://www.hyperion-entertainment.com/index.php/where-to-buy/direct-downloads/188-amigaos-314
А где эта инфа ? Я смотрел титул
f.a.q. на верху страницы
http://www.hyperion-entertainment.com/index.php/frequently-asked-questions/55-amigaos-314
не юзабельно - после запуска свободно всего 400кб.
Примерно столько же свободно после запуска WB1.3 на 512кб амиге.
Примерно столько же свободно после запуска WB1.3 на 512кб амиге.
ну на голой А600 после запуска 3.1 свободно 691кб (это с патчем idefix и NSDPatch). как бы существенная разница. и отмазка гипереонов, что типа на дворе 2018й год вообще ни к чему. колхозники в общем. ещё и бабки требуют за это безобразие. да фиг им!
ну на голой А600 после запуска 3.1 свободно 691кб (это с патчем idefix и NSDPatch). как бы существенная разница. и отмазка гипереонов, что типа на дворе 2018й год вообще ни к чему. колхозники в общем. ещё и бабки требуют за это безобразие. да фиг им!
ну так действительно какой смысл вам покупать ось, которая конкретно вам не нужна?
BYTEMAN, смысла покупать эту ось нет ни у кого совершенно. перед кем пантоваться-то? она и без покупки за бесплатно работает точно так же.
Нужно ли форматировать полностью раздел на который ставится WB на реале, или достаточно быстрое форматирование ?
- - - Добавлено - - -
Далее вопросы по hdtool , с винтом в 1гб проблем нет , ось ставится нормально с параметрами по умолчанию , а вот на 40 гб уваливается , отсюда вопрос , нужно ли менять параметры - Standart File System и параметр maxtrasfer ?
Еще по моему контроллеру IDE создатель написал такое -
Need to set the MaxTransfer size setting in HDToolBox for each partition to avoid transfer errors with files over 128 KBytes. Max. usable disk size under 4GBytes and partition size under 2GBytes without separate "64-bit" drivers installed.
BYTEMAN, смысла покупать эту ось нет ни у кого совершенно. перед кем пантоваться-то? она и без покупки за бесплатно работает точно так же.
Не решайте за всех, не у всех же амиги в бомж-комплекте, как у вас :)
- - - Добавлено - - -
Нужно ли форматировать полностью раздел на который ставится WB на реале, или достаточно быстрое форматирование ?
Быстрого должно хватать. Я бы порекомендовал PFS3 поставить, http://aminet.net/package/disk/misc/pfs3aio, как минимум при пропадании питания избавитесь от необходимости в Validation раздела... ХОтя хз, мб в последней FFS с этим уже лучше.
- - - Добавлено - - -
Need to set the MaxTransfer size setting in HDToolBox for each partition to avoid transfer errors with files over 128 KBytes. Max. usable disk size under 4GBytes and partition size under 2GBytes without separate "64-bit" drivers installed.
Вроде в описании к 3.1.4 сказано, что на maxtransfer наконец-то можно забить, для ide это дело пофиксили на уровне драйвера...
Чем/как записать образ винта .hdf , на реальный винт ? В UAE нашел только опцию обратную , делает образ с реального винта , а надо наоборот.
uae вполне может работать с реальным винтом
uae вполне может работать с реальным винтом
Да но вот образ записать не может , или я не нашел этой опции. Надо только добавлять этот образ как винт , и в ручную с него все копировать на реальный винт.
DATAsoft
29.03.2019, 11:26
Чем/как записать образ винта .hdf , на реальный винт ? В UAE нашел только опцию обратную , делает образ с реального винта , а надо наоборот.
Я в UAE подключаю образ диска и реальный диск. Гружу WB и через (например DOPUS) копирую все файлы с образа на реальный хард.
Я в UAE подключаю образ диска и реальный диск. Гружу WB и через (например DOPUS) копирую все файлы с образа на реальный хард.
Ну и я так сделал уже )
Думал есть более удобный инструмент в UAE.
Ламерский вопрос , расположил иконки в WB,перегрузился они опять как попало , как их запомнить ?
Ламерский вопрос , расположил иконки в WB,перегрузился они опять как попало , как их запомнить ?
"Библия" же. ;) Меню Icons>Snapshot, Icons->UnSnapshot
"Библия" же.
Еще не всю перечитал , много ж делаю , чайник кипит )
более удобный инструмент в UAE.
ну какой бы удобный не был, реальный диск все равно к компу цеплять надо :)
можно и софтом (AExplorer) перекинуть через порт
можно и софтом (AExplorer) перекинуть через порт
не у всех такой кабель есть (у меня нет)) - проще по ide/scsi винт подцепить
и перетыкать винт по каждому чиху ?
PCMCIA-CF имхо отличный вариант.
+ридеры для amiga/pc ?
хотя для больших объёмов это явно удобней.
я раньше вообще писал rw болванки
и перетыкать винт по каждому чиху ?
не - систему поставить а дальше по фтп можно
- - - Добавлено - - -
PCMCIA-CF имхо отличный вариант.
ага для амиги 500/2000 прямо идеален)))
а дальше по фтп можно
а куда сетевуху втыкать ???
а куда сетевуху втыкать ???
о какой машинке речь?
если А500 - то в принтерный порт https://www.generationamiga.com/2017/02/19/the-a560-ethernet-network-adapter-for-amiga/
ну либо в разъем расширения http://amiga.resource.cx/exp/a560
Хе , ожили старые амижники . У меня еще куча вопросов ,я наверно видео о поделке своей сделаю , а вы накомментируете , мне на пальцах проще вопросы задать.
не - систему поставить а дальше по фтп можно
- - - Добавлено - - -
ага для амиги 500/2000 прямо идеален)))
Блин, зажрался я))) Я А500 уже очень давно не пользовался...
А реально ли натянуть на 3.1.4 classic workbanch ? Попробовал как правильно ,через инсталляцию , ругается 3.1 просит.
classic workbanch
о чём речь (поясни) ?
А реально ли натянуть на 3.1.4 classic workbanch ? Попробовал как правильно ,через инсталляцию , ругается 3.1 просит.
на eab есть сборка classicwb full и lite спецом под 3.1.4. И там ещё есть сборка bestclassicwb но я её ещё не щупал.
http://eab.abime.net/showthread.php?t=94493
о чём речь (поясни) ?
Вот эта штука ругается на 3.1.4 - http://classicwb.abime.net/classicweb/68k.htm
- - - Добавлено - - -
на eab есть сборка classicwb full и lite спецом под 3.1.4. И там ещё есть сборка bestclassicwb но я её ещё не щупал.
Круто ! Скачал.
А bestclassicwb под какой конфиг ?
А bestclassicwb под какой конфиг ?
хз, я просто знаю, что оно есть, ещё не щупал. Сейчас как раз стою перед выбором, что конкретно закатывать на реальную А1200 с акселем и скандаблером, чтобы и выглядело красиво на vga, и в работе было практично...
что конкретно закатывать на реальную А1200
os 3.9
BYTEMAN, поставил самую последнюю / свежую сборку CWB 3.1.4 по твоей ссылке, и облом , ее видимо не тестили , и на реале и в эмуле в WHDLOAD при загрузке некоторых игр и выходе из них вылетает в такую ошибку , повторюсь и в эмуле , поэтому сборка не годится. :(
Если ты там зареган черкни им. Конфиг эмуля и реала , A500 , 1mb chip , 8mb fast , ide. Для проверки выйти по F10 из state of the art (WHDLOAD)
https://a.radikal.ru/a29/1904/98/2e5df0b703d5t.jpg (https://a.radikal.ru/a29/1904/98/2e5df0b703d5.png)
Опять возвращаюсь на KS 3.1.4 и WB 3.1 в такой конфигурации понимает большие винты и не глючит.
BYTEMAN, поставил самую последнюю / свежую сборку CWB 3.1.4 , и облом , ее видимо не тестили , и на реале и в эмуле в WHDLOAD при загрузке некоторых игр и выходе из них вылетает в такую ошибку , повторюсь и в эмуле , поэтому сборка не годится.
У меня сейчас на реале не самая последняя сборка (где-то в декабре вроде качал), но таких проблем не возникало.
- - - Добавлено - - -
Конфиг эмуля и реала , A500 , 1mb chip , 8mb fast , ide. Для проверки выйти по F10 из state of the art (WHDLOAD)
А попробуй на 2 метрах чипа, как поведёт себя... Для эксперимента.
А попробуй на 2 метрах чипа, как поведёт себя... Для эксперимента.
В эмуле проверил та же ошибка с 2mb , на реал катать в лом , думаю тоже будет.
Отмечу на KS 3.1.4 и WB 3.1 у меня все ок.
У меня сейчас на реале не самая последняя сборка (где-то в декабре вроде качал), но таких проблем не возникало.
C68k сборка или Full ? Full на A500 не станет.
- - - Добавлено - - -
Я из этого поста брал - http://eab.abime.net/showpost.php?p=1298568&postcount=100
C68k сборка или Full ? Full на A500 не станет.
Full... И гонялось на А1200.... :(
Full... И гонялось на А1200....
Ясно , в общем имейте в виду , что то в сборке под 68k не доделано.
- - - Добавлено - - -
Зарегился там ,хотел автору сборки отписаться , не дает пост создать , одобрения видимо нэма )
- - - Добавлено - - -
Все получилось отписаться там по сборке , будем ждать ответа - http://eab.abime.net/showpost.php?p=1314282&postcount=204
что то в сборке под 68k не доделано.
возможно там проблемы в конфиге для whdload,
(если я правильно понял в крайней версии много параметров вынесли в отдельный файл)
возможно там проблемы в конфиге для whdload,
(если я правильно понял в крайней версии много параметров вынесли в отдельный файл)
Может , но не думаю , я ставил последний whdload , он с WB 3.1 нормально работает.
там есть настройки которые могут не работать на 68000
вот например (игра вылетает с включённым AutoVector)
https://youtu.be/N7bZn6AolvE
там есть настройки которые могут не работать на 68000
Да , но повторюсь , запускаю Worms на KS 3.1.4 + WB 3.1 , все ОК !
И запускаю Worms на KS 3.1.4 + WB 3.1.4 , вываливается в ошибку !
И там и там последний whdload , значит дело не в нем , так ? Возможно кроме меня эту новую сборку никто и не юзал особо )
И там и там последний whdload
конфиг whd в сборке может отличаться - сравни
конфиг whd в сборке может отличаться - сравни
Не знаю где его искать , но взял и переставил в этой сборке whdload помогло , значит чел где то ошибся при сборке образа.
goodboy, проблема решена ,сенкс !
Тут апдейт 3.1.4.1 прилетел...
Тут апдейт 3.1.4.1 прилетел...
Hyperion Entertainment CVBA is pleased to announced the immediate availability of AmigaOS 3.1.4.1 as a free update to AmigaOS 3.1.4 released in September 2018.
Since then, some bugs were found and functionality reviewed. We are therefore providing updates that address those issues in order to improve the user experience and also added more workarounds to improve compatibility with some oddly behaving programs.
This is mainly a bugfix update to AmigaOS 3.1.4, however a few small features managed to slip-in:
Danish (dansk) and swedish (svenska) AmigaOS catalogs.
Setpatch now has the ability to load both an audio.device and a Shell-Seg update by itself.
Audio.device got improved compatibility with some non-standard programming practices.
HDToolBox now suggests more adequate block sizes for large drives.
CrossDOS is now more tolerant to wrongly configured mountlists and foreign character sets.
Of course, we managed to address many more bug fixes. The change log is more than 260K large and covers components such as the CDFileSystem, the new intution support, audio device, disk support (Format, FastFileSystem and HDToolBox), the Shell, several AmigaDOS commands, DiskDoctor, and many more components.
осталось понять зачем его сделали на adf
HDToolBox now suggests more adequate block sizes for large drives.
Вот это интересно , правильно ли я кластер 4096 на больших винтах делаю.
правильно ли я кластер 4096 на больших винтах делаю.
" My Amiga now takes about 10 minutes to boot my new 3.1.4 64 GB
partition. What is going on?
For media of this size, on a system that is slow, it is generally
advisable to use larger block sizes (i.e. not 512 bytes/block which is
the default, but at least 4096 bytes per block, i.e. one block is 8
sectors). This not only helps to speed up the process, but it also
helps flash media organize memory in larger blocks, in addition to
helping modern hard disks which may have physically larger blocks as
well, while providing only an emulation of 512 byte blocks to the
outside world to keep legacy systems happy.
With the 3.1.4.1 Update, HDToolBox now comes with the ability to
estimate block size defaults which are more adequate to the size of
the drive."
Качаем апдейт: AmigaOS-3.1.4.1-Update.zip (http://www.robototehnika.ru/file/AmigaOS-3.1.4.1-Update.zip)
Качаем апдейт: AmigaOS-3.1.4.1-Update.zip
(здесь должно было быть много спасибок)
(здесь должно было быть много спасибок)
Спасибки отключили.
Обновляется без проблем за пол минуты , HDtool пока не тестил ,нет времени.
nihirash
11.10.2019, 00:19
Кстати, 3.1.4 не очень дружит с Фурией - помогает отключение в бутменю кэша(при этом furiatune говорит, что кэш работает), либо сборка кастомного кикстарта с Extensions.library от 3.1.
Наткнулся на ваш трэд и прикупил себе сабж.
Теперь без проблем могу заюзать 60ГБ винт. Так что доволен как слон.
Кикстарт ещё не шил.
А кому на реале памяти не хватает для установки на винт - есть Винуае, есличо.
nihirash
23.10.2019, 02:25
Теперь без проблем могу заюзать 60ГБ винт.
Еще и использовать PCMCI на A600 с полной FAST-памятью без отключения памяти выше 4,5 МБ.
А кому на реале памяти не хватает для установки на винт - есть Винуае, есличо.
Есть еще такой вариант - https://zx-pk.ru/threads/30313-ide-ram-dlya-amiga-a500.html
Есть еще такой вариант - https://zx-pk.ru/threads/30313-ide-ram-dlya-amiga-a500.html
Вау! Жаль, мне не подходит - у мя акселёная А1200.
- - - Добавлено - - -
Зашил кик. Подрубил винт к эмулю, поставил ОС. Теперь думаю, как 60 гигов по-лучше разбить и чем заполнить. На этом шаге завис пока. Нетривиальная задача, однако.
CodeMaster
05.11.2019, 07:47
Теперь думаю, как 60 гигов по-лучше разбить и чем заполнить.
Жди пока JV-Soft сделает образ 32-хгиговой флешки для своего контроллера. Тоже не знаю, чем он собрался её заполнить, только если собрать все версии всего софта для для Amiga :-/
Тут сборка игр и демо ,и то далеко не все - https://zx-pk.ru/threads/30075-whdload-sborka-igr.html
CodeMaster
05.11.2019, 13:48
и то далеко не все
4 гига не набирается, возможно абсолютно всё не достигнет 8 гигов.
Тут сборка игр и демо ,и то далеко не все
Спасибо, уже скочал, осваиваю.
4 гига не набирается, возможно абсолютно всё не достигнет 8 гигов.
Не, - вроде, как раз 8 Гигов почти, с демами-то.
- - - Добавлено - - -
Сегодня знаменательный день: ПЗУ, всё-таки, прошились правильно. Запустил новый кикстарт на реальной Амиге. Пашет.
У кого есть образы 3.1.4?
nihirash
25.01.2020, 13:24
Думаю много кто тут легально купил(я в их числе), но думаю на сайте с варезом может быть.
Спасибо, я уже купил:))) И успел опробовать.
- - - Добавлено - - -
Самая неприятная штукенция, что невозможно подцепить фонты из старых версий вб. мои кеймапы и фонты под вин 1251, оказались бесполезны. На новых версиях морфоси тоже такая хренотень. Полностью претесняют русский язык...
Вот немного еще про 3.1.4 на а600 http://www.amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3735&start=15&st=0&sk=t&sd=a
Для AmigaOS 3.1.4.1 новая Locale Extras 45.315, которая включает материалы по локализации для русского, польского и греческого языков, которые требуют дополнительной настройки системы для работы.
Подробнее: https://forum.amiga.org/index.php?topic=74737.0
скачать (https://robototehnika.ru/file/AmigaOS-3.1.4.1-Locale-Upd.zip)
Для AmigaOS 3.1.4.1 новая Locale Extras 45.315, которая включает материалы по локализации для русского, польского и греческого языков, которые требуют дополнительной настройки системы для работы.
Подробнее: https://forum.amiga.org/index.php?topic=74737.0
скачать (https://robototehnika.ru/file/AmigaOS-3.1.4.1-Locale-Upd.zip)
Все скопировал в такие же папки , но русский только в ворбенче . в prefs одна каша , да и в других тоже . чядн ?
Все скопировал в такие же папки , но русский только в ворбенче . в prefs одна каша , да и в других тоже . чядн ?
У меня тоже кракозябры
MetalliC
01.06.2020, 11:03
у меня норм встало - и воркбенч и всякие префсы и утилитки стали на русском.
вы или не прописали в startup-sequence замену системного шрифта topaz на русский/1251 (как описано в инструкции), или в настройках системы у вас выбраны не топаз а какие-то другие шрифты, без кириллицы.
у меня норм встало - и воркбенч и всякие префсы и утилитки стали на русском.
вы или не прописали в startup-sequence замену системного шрифта topaz на русский/1251 (как описано в инструкции), или в настройках системы у вас выбраны не топаз а какие-то другие шрифты, без кириллицы.
В S:Startup-Sequence прописал:
ReplaceTopaz topaz_Amiga-1251.8
ReplaceTopaz topaz_Amiga-1251.9
и стало всё нормально
bilykboris
17.06.2020, 11:39
Парни, подскажите новичку. На ebay есть лоты с KickStart 3.1.4 просто микросхема ROM, а есть с дисками в комплекте. Что необходимо для замены оригинального ROM 2.0 на 3.1.4? Ну и в догонку: я так понимаю, вытаскиваю родной чип и вставляю купленный и все?
72920 72919
nihirash
17.06.2020, 12:43
Без оси этот ром не покатит.
Там одну либу выкинули - другие версии амигоси могут даже не завестись.
MetalliC
17.06.2020, 13:42
Там одну либу выкинули
какую ?
Там одну либу выкинули
не одну, а две - workbench/icon.library (по размеру не влезли)
Многие ПЗУ шьются, да немногие работают...
В Амиге А1200 предусмотрено использование ПЗУ 27с400 с быстродействием не ниже 120нс.
Спешу огорчить: "завелись" 27C400 только с маркировкой "95".
Шил 27C400 -120, 27C800-120, 27C800-100 - Амига с ними не подает признаков жизни.
Поэтому, когда будете заказывать ПЗУ для заливки кикстарта, выбирайте микросхемы с маркировкой "95".
Как шить. У меня программатор TL866CS, и его программа не умеет 27С400, но умеет 27С4096.
Переходник спаял сам, на коленке, что называется.
Проблема в том, что из коробки через переходник не шьётся - запись может оборваться на любом объёме.
Методом проб и ошибок подобрал комбинацию параметров:
Выбираем микросхему HN27C4096G. Выставляем Vpp=13.5, Verify=5.00, VDDWrite=5.50, Pulse=1000, ChekID=SkipFF=AutoSN=BlancCheck= OFF.
Если не получится зашить при таких условиях, попробуйте зашить блоком, размером в весь объём ПЗУ, или попробуйте микросхемы другого производителя или из другой партии.
27C400 -120
Стоят в A1200 без проблем.
27C400 -120
вот (судя по маркировке 120) спокойно продают https://www.tindie.com/products/gglabs/f2r16-hn6240227c400-rom-emulator-amiga-kick/
У кого из продавцов на али можно купить качественные ПЗУ?
У кого из продавцов на али можно купить качественные ПЗУ?
Сколько брал у первых попавшихся ,ни одной битой не было. Весь ряд от 27C400 до 27С320.
Иногда не шьются с первого раза , просто немного потереть надо , видимо от 30 летнего лежания где то заряд наплыл \ уплыл.
- - - Добавлено - - -
Вариант лучше , я сделал мульти кикстарты для A500 и А1200 , для eeprom сразу на плате подтяжки ,что бы не паять сборки в амигу , платки с флеш микрами в подтяжке не нуждаются , к этому делу выносной шлейфик , можно прощить 4 разных кика.
https://b.radikal.ru/b27/2010/a5/9cdd98a2f86bt.jpg (https://b.radikal.ru/b27/2010/a5/9cdd98a2f86b.jpg)
[QUOTE=Геккон;987221]Вроде как здесь продают:
https://www.amiga-shop.net/Amiga-Software/AmigaOS-Amiga-operation-systems/AmigaOS-3-1-4::859.html
Стоимость с доставкой выходит около 3240руб
Я про чистые чипы. Скоро 3.2 выйдет нужно подготовится :)
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot