PDA

Просмотр полной версии : rom -> com

OLD_ROBOT
02.12.2018, 20:43
Здравствуйте,
Почему-то в репозитории с файлами, практически все файлы для вектора в com.
Приходится дико извращаться через конвертацию в wav, загрузкой loadrom+ и сохранением в com.
Возможно я что-то не знаю, может есть программа более простая для конвертации или как-то с дискеты сразу можно rom запускать. Подскажите плз.

lafromm31
02.12.2018, 23:37
Здравствуйте,
Почему-то в репозитории с файлами, практически все файлы для вектора в com.
Приходится дико извращаться через конвертацию в wav, загрузкой loadrom+ и сохранением в com.
Возможно я что-то не знаю, может есть программа более простая для конвертации или как-то с дискеты сразу можно rom запускать. Подскажите плз.

Так просто поменяйте расширение - и кидайте на дискету - всё должно работать.

KTSerg
03.12.2018, 06:21
Эти расширения взаимозаменяемы, достаточно просто поменять одну букву в расширении, и ни каких преобразований не нужно. Не знаю истинной причины переименования. Возможно на заре переноса (для хранения) программ Вектора на РС, что-бы отличать и случайно не запустить...
rom=com, r0m=c0m, r00=c00, и т.д.

OLD_ROBOT
03.12.2018, 13:24
https://www.meme-arsenal.com/memes/e07f27270aa93af8fff1197a161c6376.jpg

Всё так просто... еслиб вы знали сколько у меня было вчера потрачено времени с переконвертацией через WaV 11 демок...

svofski
03.12.2018, 13:52
еслиб вы знали сколько у меня было вчера потрачено времени с переконвертацией через WaV 11 демок
Сочувствую. Зато выпал шанс пожить миром Вектора, а не быть простым туристом.

Не думаю, что существует какое-то формальное разделение rom и com, но по-моему между ними есть одно важное отличие. rom -- это что-то, что загружается и запускается само по себе, ничего больше для своей работы не требуя. com имеет право рассчитывать на то, что его запустили из-под МикроДОС-а и пользоваться его функциями. Сами файлы при этом никаких премудростей не имеют, это просто образ памяти с адреса 256, или 0 если это r0m.

Встречаются romы, которые не получается запустить простым переименованием в com. Если мне не изменяет память, дело в том, что они не отключают квазидиск.