PDA

Просмотр полной версии : Как незначительно изменить напряжения в БП бытового компьютера.

Savoj
15.12.2018, 22:16
Для компьютера к примеру -Поиск- захотелось использовать БП от обычного домашнего компа. У меня есть -
GP-ATX12V REV:2.03
350X P4 350W
Так вот по пока невыясненным причинам -Поиск- работает от 4,9-5,0 вольт. А БП выдает 5,13 Вольт.
Ребята подскажите как сделать в БП незначительную регулировку напряжения, к примеру от 4,85 до 5,2 вольт.
И может кто имеет схему данного БП.
Спасибо.

goodboy
15.12.2018, 22:25
БП выдает 5,13 Вольт.
измеряешь под нагрузкой (или в холостую) ?
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=91776&sid=4a4b16f8dae6d6744c8b500197c7a4ad

CodeMaster
15.12.2018, 22:41
Ребята подскажите как сделать в БП незначительную регулировку напряжения
Ищешь в нём что-то типа TL494, смотришь даташит, находишь обратную связь по +5В и впаиваешь туда подстроечник.

Savoj
16.12.2018, 09:54
измеряешь под нагрузкой (или в холостую) ?
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=91776&sid=4a4b16f8dae6d6744c8b500197c7a4ad
Прочитал что без нагрузки нежелательно, поэтому измерение проводится с подключенным -Поиск-. Приведенная Вами схема не та.

- - - Добавлено - - -

Ищешь в нём что-то типа TL494, смотришь даташит, находишь обратную связь по +5В и впаиваешь туда подстроечник.
Там К7500В и LM339.....да и схемы никак не найду.

CodeMaster
16.12.2018, 10:30
Там К7500В
Клон TL494

да и схемы никак не найду
Нога 1 (http://archive.espec.ws/section413/file8033.html)

Savoj
16.12.2018, 11:11
Ребята не обижайтесь, но я знаю про аналоги, ноги и азбуку....мне нужна схема, и схема регулировки в схеме или что-то конкретное.

- - - Добавлено - - -

Вот коллега делал например так....
https://usamodelkina.ru/4159-reguliruemyy-blok-pitaniya-25-24v-iz-bp-kompyutera.html
Но мне хотелось бы только сделать изменения не изменившие назначение БП. То есть после (например установки дополнительно подстроечника) доработки этот блок вполне мог бы работать и в современном компе.

JV-Soft
16.12.2018, 11:33
находишь обратную связь по +5В и впаиваешь туда подстроечник.
Нельзя так делать ,можно уменьшить или увеличить стоящий там резистор и параллельно подключить подстроечник. Иначе в случае некачественного подстроечника при подстройке выходное может так скакнуть что его поиск дух испустит .
Лучше на нагрузке из резисторов , подобрать и впаять постоянный резистор.

Savoj, все бп и твой построены по одинаковым принципам , схему тут точно не будет тебе рисовать , разбираешь его , и смотришь что идет от 1 ноги твоей К7500В , примерно увидишь такую картину

https://a.radikal.ru/a03/1812/a2/28df51860d65.jpg (https://radikal.ru)

, один или два резистора идут на землю , и один идет к +5в , второй к +12в.
Далее берешь резистор где то на 50к. и впаиваешь параллельно к тому самому резистору который стоит от первой ноги к +5в.

Подключаешь по +5в нагрузку из резисторов , только не поиск свой. Меряешь напругу , если она стала выше то надо выпаять родной резистор и впаять на его место чуть больший номинал ,и потом опять подбирая второй постоянный резистор в паралелль добиться нужного напряжения.

- - - Добавлено - - -

Простыми словами , от резистора который стоит между первой ногой К7500В и выходными +5в , зависит выходное напряжение по линии +5в :)

CodeMaster
16.12.2018, 16:10
Нельзя так делать ,можно уменьшить или увеличить стоящий там резистор и параллельно подключить подстроечник. Иначе в случае некачественного подстроечника при подстройке выходное может так скакнуть что его поиск дух испустит.
Ну, да, если он собирается туда сюда, то не стОит.

Лучше на нагрузке из резисторов , подобрать и впаять постоянный резистор.
Да, тогда можно так и впаять тумблер для переключения режимов.

Barmaley_m
17.12.2018, 02:24
Обратная связь импульсных преобразователей - это очень опасное и чувствительное место. Если ее оборвать - выходное напряжение будет расти до тех пор, пока преобразователь или нагрузка не выйдут из строя. После любых манипуляций с обратной связью необходимо проверять выходное напряжение на резисторной нагрузке, как правильно выше заметили. Иначе цена ошибки будет "Поиск".

Более того, я не рекомендую туда паять ни тумблеры, ни подстроечники. Особенно, если в цепи обратной связи стоят высокоомные резисторы. Почему? Потому, что выход обратной связи очень чувствительный как к помехам, так и к сдвигу фаз. А тумблеры и подстроечники имеют паразитные ёмкости и в силу больших размеров хорошо ловят помехи. Преобразователь может потерять стабильность, кпд, в выходном сигнале могут появиться пульсации и шум. И все это проверять и испытывать тяжело, нужна мощная нагрузка (и не одна), нужно менять входное напряжение во всем диапазоне, и так много раз, пока не убедишься, что всё работает.

Только фиксированный резистор.

И вообще лучше туда не лезть. 5,13В - это всего лишь 2,6% превышение. Процессор 580ВМ80 должен выдержать. Может, как раз на проводах и просядет несколько милливольт, пока напряжение дойдет до процессора.

Savoj
17.12.2018, 08:08
В куске схемы приведенной выше на второй ноге стоит подстроечник, может это решение проблемы. Насчет помех и сдвига фаз это самое серьезное и гадкое. В среднем там на первой ноге 4,7 ком на общий и 4,4 ком на плюс пять.

- - - Добавлено - - -

Вот на этой схеме.

CodeMaster
17.12.2018, 10:00
на второй ноге стоит подстроечник
Это второй вход ОУ (не факт, кстати, что в твоем БП есть этот подстроечник), с ним все те же проблемы, что описаны выше, т.е. им можно настроить напряжение на пассивной нагрузке (что и делают на производстве), но не факт, что этот подстроечник выдержит много кручений.

Так вот по пока невыясненным причинам -Поиск- работает от 4,9-5,0 вольт. А БП выдает 5,13 Вольт.
Может тебе просто использовать достаточно мощный диод Шоттки по линии +5В при работе Поиска?

Savoj
17.12.2018, 10:10
На моем БП подстроечника на второй ноге точно нет, но ведь на некоторых почему то он ставится. Поэтому хотелось бы выяснить для чего он устанавливается. Количество кручений много не будет, и можно ведь и под нагрузкой подкручивать. Главное что бы он крутился на 0,05-0,2 вольта плюс-минус.
А насчет диода мысль хорошая.

JV-Soft
17.12.2018, 11:11
Savoj, спросил ,как подогнать напряжение ,я тебе точно ответил.
Или нужен какой то не простой путь , что бы поиск угробить ?
По второй ноге будут меняться все напряжения БП.

Savoj
17.12.2018, 11:15
Savoj, спросил ,как подогнать напряжение ,я тебе точно ответил.
Или нужен какой то не простой путь , что бы поиск угробить ?
По второй ноге будут меняться все напряжения БП.

А если на первой ноге то только 5Вольт?

JV-Soft
17.12.2018, 11:22
А если на первой ноге то только 5Вольт?
Да , выше все описал.

- - - Добавлено - - -

Только поиск не используй в качестве нагрузки при экспериментах.

Savoj
17.12.2018, 12:28
[QUOTE=JV-Soft;991589]Да , выше все описал.

Лично я считаю что изменение как на первой так и на второй ноге приведут к изменению всех выходных напряжений БП (кроме служебного). Или я не прав?

- - - Добавлено - - -

Нашел что-то....
http://soundbarrel.ru/pitanie/ibm_07.html#url

CodeMaster
17.12.2018, 14:52
Лично я считаю что изменение как на первой так и на второй ноге приведут к изменению всех выходных напряжений БП (кроме служебного). Или я не прав?
Не совсем, изменятся напряжения получаемые с транса (обычно все положительные). Не изменятся напряжения получаемые с вторичных регуляторов и преобразователей (обычно отрицательные).

Только поиск не используй в качестве нагрузки при экспериментах.
Да ладно, он крепкий ;-) Я как-то отзеркалил распиновку его питания и он выжил. Правда БП был не ATX, а какой-то не очень мощный.

ALS
18.12.2018, 09:45
Как вариант, можно в разрыв питания включить мощный диод Шоттки. На нем упадет 100-200 мВ.

Savoj
18.12.2018, 09:56
Как вариант, можно в разрыв питания включить мощный диод Шоттки. На нем упадет 100-200 мВ.
Да....я уже писал что это неплохой вариант.

Savoj
19.12.2018, 20:19
В общем пацаны получилось.
Следующая рекомендация является индивидуальной на данный БП.....возможно применение этой доработки на другие БП приведет к катастрофическим последствиям.
В микросхеме TL494 (или аналоги) вторая нога идет через сопротивление на 13-14-15 ноги. У меня сопротивление 4,7 Ком. Соединяем последовательно 10 Ком и переменный резистор 4,7 Ком (желательно тип СП5-35Б) и впаиваем вместо 4,7 Ком. Регулируем сначала через что-то, а потом под нужной нагрузкой шлифуем. Регулировка где-то 0,3 вольта.