Вход

Просмотр полной версии : MSX(Philips VG8020) с чего начать?



unalex
17.03.2019, 15:59
Приветствую всех форумчан

на днях приобрел в свою коллекцию экспонат MSX, но опыта пользования железкой нет
Также приобрел картридж в виде макетки в корпусе, так сказать для старта

с чего начать путешествие в мир MSX? какой софт и железо(картриджи, контроллеры) посоветуете для начала?
программа минимум - запуск Metal Gear, максимум - полное погружение

Полистал форумы, в качестве затравки нашел Beer IDE, я в правильном направлении двигаюсь
Будет ли эта штука работать в MSX1? нужно ли перешивать родной ром? и как вообще этой штукой пользоваться?

Профессионалы, поделитесь идеями и советами
Периферию по возможжности предпочитаю делать сам(паять умею и люблю)

Wierzbowsky
17.03.2019, 16:44
Нашего полку прибыло! Приветствую! Приобретите Carnivore2 - сразу будет у Вас и флешка для игр, и 2мб оперативки, и 2 звуковых карты, и дополнительный PSG, и возможность грузить всё что угодно с CF карты.

https://www.8bits4ever.net/product-page/carnivore2

Спешите пока он есть в продаже - раскупают быстро. Это наша отечественная разработка, так что Вам тут на форуме без труда помогут разобраться.

По поводу картриджа - сделайте фотку, а то непонятно о чём речь. Ну а почитать про MSX можно здесь (если по-английски понимаете):

https://www.msx.org/wiki/Main_Page

Или здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/MSX

Книжки:

http://rs.gr8bit.ru/Documentation/yamaha-spravochnoye-rukovodstvo-50.djvu
http://rs.gr8bit.ru/Documentation/prakticheskie-zanyatiya-na-pevm-yamaha-50.djvu

unalex
17.03.2019, 16:56
Нашего полку прибыло! Приветствую! Приобретите Carnivore2
пока слишком жирно для меня, куплю когда ъоть немного освоюсь с системой и жаба душить перестанет)


По поводу картриджа - сделайте фотку, а то непонятно о чём речь.
https://pp.vk.me/c623825/v623825694/2fe4d/DGOkzrumRPw.jpg

за ссылки, а особенно за литературу огромное спасибо

Wierzbowsky
17.03.2019, 17:42
Гы, это же моя макетка. Чтобы собрать на ней полноценный картридж, даже самый простой, нужна куча проводов и хотя бы ПЗУ в панельке, типа вот этого:

http://podrezov.com/sgc/sgc_slot.jpg

Если нет опыта в сборке электроники, советую всё же купить готовый картридж. Для Вашего минимума (Metal Gear) нужен флешкартридж с маппером Konami4. Могу продать готовый, в корпусе, если интересно (тогда пишите в личку).

unalex
17.03.2019, 20:08
нужна куча проводов и хотя бы ПЗУ в панельке... Если нет опыта в сборке электроники...
Опыта достаточно, после сборки и ковырянии спектрума, картриджи на паре микросхем совсем не пугают, да и люблю я паять, поэтому и увлекся коллекционированием ретро компов и консолей(половину оживил из трупов)

Wierzbowsky
17.03.2019, 20:20
Опыта достаточно, после сборки и ковырянии спектрума, картриджи на паре микросхем совсем не пугают, да и люблю я паять, поэтому и увлекся коллекционированием ретро компов и консолей(половину оживил из трупов)

Респект! Вот Вам схемка простого карика на 27C512 EEPROM. Игрушки в неё можно зашивать программатором. Образы для заливки можно делать этой утилитой:

https://github.com/Wierzbowsky/SGC_ImageCreator

http://podrezov.com/sgc/schematics.png

PVV
17.03.2019, 22:35
Полистал форумы, в качестве затравки нашел Beer IDE, я в правильном направлении двигаюсь
Будет ли эта штука работать в MSX1? нужно ли перешивать родной ром? и как вообще этой штукой пользоваться?

В направлении Beer IDE я вот здесь (http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=96&t=18820&start=45#p144089) проводил некоторые изыскания и в результате превратил Beer IDE в Beer SD. Работает и в msx1 и в msx2. Там есть как полноценный, скоростной, вариант, так и простейший. Я на своей самодельной плате MSX проверял работу полного варианта, но не вижу проблем в работе и простейшего варианта, можно начать с него. Там же есть примеры конфигов эмулятора emu как для версии Beer IDE(SD) 1.8, так и для 1.9.
Еще существует картридж SUNRISE_IDE. Он же превращается в NEXTOR_IDE. Я там (http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=96&t=18820&start=120#p149220)дальше переделал его под SD и под свой вариант адресации маппера. В железе это еще не собрал, но в эмуляторе и симуляторе все работает :). Про наличии желания, можно эту тему развить.

Wierzbowsky
18.03.2019, 00:45
Если на картридже нет эмулятора мапперов и флешки, то запускать с него игры будет проблематично. Можно будет запустить дисковые версии игр, игры со своими загрузчиками, но далеко не все ROMы (хотя вроде бы была утилита, запускающая мелкие РОМы). Есть клон санрайзовского контроллера Maxiol, в нём есть Sunrise и Nextor прошивки (зависит от установленного ПЗУ). Готовая проверенная разработка:

https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=2932

Я к нему даже корпус недавно сварганил. BeerIDE тоже хорошая разработка (светлая память Егору!), но я не видел, чтобы кто-то их делал на продажу в отличие от Maxiol. Но эти контроллеры не решают проблему запуска ROM файлов.

Pencioner
19.03.2019, 16:39
программа минимум - запуск Metal Gear, максимум - полное погружение

Однако, для Metal Gear VG8020 не годится - это MSX1 все таки. И переделывать его в MSX2 занятие нелегкое (намного труднее чем MSX2 в MSX2+). Так что MG2 видимо подождет пока у Вас не появиться MSX2 :)

Wierzbowsky
19.03.2019, 16:41
Однако, для Metal Gear VG8020 не годится - это MSX1 все таки. И переделывать его в MSX2 занятие нелегкое (намного труднее чем MSX2 в MSX2+). Так что MG2 видимо подождет пока у Вас не появиться MSX2 :)

Это верное замечание. Но кое-что из классики Конами всё же пойдёт на MSX1, например King Valley 2 (версия для однушки).