PDA

Просмотр полной версии : Помощь с ремонтом ATX ИБП (200 Вт)

Denn
30.08.2019, 12:03
Доброго дня.

Если есть знатоки, подскажите, плизз. Ретро 8-битка заделана в олд-скульный ATX-корпус от писи, используется родной ИБП 200 Вт (эксплуатируется на 1/10 мощности), который в клёвом "урезанном" форм-факторе.

Блоку питания был превентивно сделан полный рекап (замена всех электролитических конденсаторов), а также уменьшены обороты кулера.
В составе 8-битки он прекрасно отработал чуть более 3-х лет.

Недавно заметил, что в режиме stand-by корпус БП тёплый, а в рабочем режиме становится холодным!
Мне это не понравилось и я решил полностью обесточивать БП, когда не пользуюсь компом. Но в таком варианте столкнулся со следующей проблемой: после подачи питания на БП, ему требуется некоторое время (5..7 мин) на "прогрев". Без прогрева, при попытке электронного включения комп стартует и примерно через 1 сек вырубается(( Так можно тыркать много раз, пока БП не "прогреется".
После "прогрева" всё работает без вопросов. Если БП не обесточивать, то проблема вообще не проявляется.

Начал разматывать данную ситуацию, заметил следующее: если убрать боевую нагрузку (комп) и подключить контрольную лампочку, то на "холодную" БП стартует и работает без проблем. Т.е. "прогрев" нужен для работы под более-менее значимой нагрузкой (по факту она у меня менее 2А по линии 5в и менее 1А по линии 12в).
На срабатывание защиты не похоже, т.к. секунду комп работает, и после "отваливания" не требуется стандартное обесточивание БП для повторного запуска.

Разобрал питальник, прощупыванием пальцем выявил следующее. В режиме stand-by основной радиатор с транзисторными ключами еле тёплый, второй радиатор с шоттками и КРЕНкой дежурки хорошо тёплый, трансформатор дежурки тёпленький, конденсаторы фильтра дежурки (на обеих ветках 19 и 32 Вольта) очень хорошо тёплые, дальняя от ключа часть корпуса микросхемы DBL494 прям совсем горячая!

Поиски в интернетах дают противоречивые мнения касательно нагрева микросхемы DBL494. Чую, что наверняка какая-то типовая проблема и знатоки по ремонту ATX-питальников скорее всего в курсе.

Тупо выпаивать и обмерять исправность всех деталей желания нет, хочется сразу прицельно искать...

omercury
30.08.2019, 17:36
Проверяй оптопару и TL431(если есть) в дежурке.
По ощущениям напряжения завышены примерно вдвое... Видно по рабочим напряжениям конденсаторов фильтра.

Denn
30.08.2019, 22:04
omercury, оптопары и TL431 нет, тут вообще дикий олд-скул какой-то:

https://sun9-44.userapi.com/c850436/v850436962/1b2423/vat9qZeLMKs.jpg

- - - Добавлено - - -

По ощущениям напряжения завышены примерно вдвое... Видно по рабочим напряжениям конденсаторов фильтра.

На завышение не похоже. По даташиту на 494-ю всё ок, у неё верхний предел +42в. Электролит в этой цепи на 50 Вольт, так что всё выглядит ок.
Во второй вторичке дежурки +19в - тоже похоже на правду, т.к. лит в этой цепи на 35 Вольт, заводится это напряжение в КРЕНку 7805, с выхода которой получается +5в дежурки:

https://sun9-36.userapi.com/c856032/v856032962/d6c06/zXfsZyKD8KQ.jpg

- - - Добавлено - - -

Вот ещё фотографии причинного участка:

https://sun9-31.userapi.com/c856124/v856124962/d7f61/_-Ya09TnzxA.jpg

https://sun9-43.userapi.com/c850132/v850132962/1ce1a4/-h-G9ONmPFw.jpg

https://sun9-48.userapi.com/c850620/v850620962/1a6879/6Vslw6tmGz4.jpg

https://sun9-38.userapi.com/c851016/v851016962/1a3672/kYnWxcA1QEw.jpg

CodeMaster
30.08.2019, 22:37
и знатоки по ремонту ATX-питальников скорее всего в курсе.
Я не знаток ;-) но обмозговав вводные данные предположу, что 494 дышит на ладан и именно поэтому БП не стартует на холодную. Думацо, надо поднять ногу питания у 494 замерить потребляемый ток и сравнить с даташитом и по результату возможно менять.

Denn
30.08.2019, 23:10
Кажется, нагуглил схему:

https://usamodelkina.ru/uploads/posts/2015-02/1425060891_1-1.gif

По крайней мере идейно всё похоже.

Ещё выяснил причину разогрева края микросхемы и электролитов. В режиме stand-by сильно раскаляются резисторы R13 и R14 (по схеме выше). Один из них находится аккурат под банкой лита, а второй идёт непосредственно на вывод 8 микросхемы. Текстолит вокруг резисторов потемневший, палец на них держать невозможно!
Т.е. греется не сама микруха, а теплопередача от резистора через крайний вывод. К сожалению, это мне пока ничего не даёт касательно ремонта неисправности...

JV-Soft
30.08.2019, 23:45
В дежурке tl494 определяют две ноги - 4 мертвое время/отключение и 12 питание, третье что может влиять неисправность цепи ps-on, щупаем эти три точки ,видим где проблема, это касательно нагрева в stand by.

Denn
30.08.2019, 23:53
Нашёл более похожую схему:

https://usamodelkina.ru/uploads/posts/2015-02/1425060914_1-2.gif

Начинаю вникать и не понимаю прикола! По всем схемам в режиме сна у нас TL494 ничего не выдаёт, соответственно её внутренние выходные ключи закрыты, и, соответственно, внешние транзисторные ключи получаются оба открыты через эти самые греющиеся резисторы. В итоге имеем: на резисторах высаживается почти полное питание (минус незначительное падение на PN-переходе Б-Э клучей), плюс открытые ключи высаживают постоянку (полное питание!) на обе полуобмотки трансформатор. Это какой-то трэш. Или я чего-то не знаю... но на практике вижу именно это. Как это может нормально работать?

- - - Добавлено - - -

В дежурке tl494 определяют две ноги - 4 мертвое время/отключение и 12 питание, третье что может влиять неисправность цепи ps-on, щупаем эти три точки ,видим где проблема, это касательно нагрева в stand by.

На 4-ой ноге в стэнд-бае у меня 4в, при включении там 0в. На 12-ой ноге +32в.

На ногах 8 и 11 (коллекторы выходных ключей) мультиметр всегда показывает +2,4в.

П.С. с нагревом микрухи разобрался - отписал выше, к самой микрухе это отношения не имеет.

Bolt
31.08.2019, 00:30
Denn, внутренние ключи TL494 открыты, на базах силовых ключей ноль, они закрыты, первичная обмотка обесточена.

- - - Добавлено - - -

А, это не "главный" трансформатор. Но сути не меняет.

- - - Добавлено - - -

Хотя не, всё-таки ерунду спорол.
Действительно TL494 закрыта, оба транзистора открыты, и "высаживают" питание через обмотку и резистор 1,5 к. Да и пусть, там ток через обмотку 20 мА.

Мощность трёх резисторов (два которые греются, и который в средней точке обмотки) 30*0,02=0,6 Вт на каждом. Может так и задумано? :)

Denn
31.08.2019, 01:24
Выпаял родные греющиеся резисторы подтяжек, они кстати были самые мелкие (на 0,12 Вт). Впаял с другой стороны платы полуваттники. Теперь они далеко от микросхемы, и она уже так не греется, но всё равно чуть-чуть тёпленькая, думаю для неё это норм. А вот полуваттные резисторы всё равно раскаляются до невозможности! Не чернеют и не дымятся, но палец держать невозможно.

Также отработал версию, что за 3 года новые конденсаторы могли прийти в негодность - напаял параллельно новые, ничего не изменилось.

Вдумчиво курю это FAQ - https://computer-master.by/oldromby/topic16870.html#138639

Bolt
31.08.2019, 01:47
Я бы проверил дежурный преобразователь на одном транзисторе, особенно электролит в нём и стабилитрон. По-моему этот преобразователь сошёл с ума и гонит повышенные напряжения. Если их снизить, например, в 2 раза, то это будет не 19 и 30, а 9 и 15. 9 достаточно для КРЕНки, 15 для TL494. И на резисторах будет 150 мВт, что тоже больше похоже на нормальную работу.

Ещё обрати внимание на питание TL494 на первой схеме, там вообще через диод заведено +12, чтобы дежурный преобразователь разгрузить при нормальной работе, то есть стартует это всё менее чем от 12 вольт.

- - - Добавлено - - -

Или это +12 чтобы при провале входных 220 продолжить работу? Но всё равно, TL-ка там работает от 12, а не от 30.

HardWareMan
31.08.2019, 10:57
У чела дежурка в разносе, а он ТЛку мучает. Гениально!

Denn
31.08.2019, 11:24
Про лит в первичке дежурки вычитал в интернетах, проверил - всё ок. Родной стоит на 4,7мкф, навесил параллельно ему новый на такой же номинал (в сумме около 10 мкф получилось), напряжения на выходах не изменились никак.

Повторюсь, верхние напряжения на банках (35 и 50в) как бы намекают, что напруги похожи на правду. Хотя мне не очень понятна конструкторская мысль вдувать столько вольт, когда для открытия ключей достаточно 2,4в - только нагревать воздух резисторами.

- - - Добавлено - - -

Мимоходом обнаружил следующее. Пытался измерить напряжения на выводах TL494. Если БП запущен, при касании щупом мультиметра любого входа (выводы 1..6) БП вырубается. Вырубается точно также, как это происходит при попытке старта на холодную - от блока слышен характерный сипящий щелчок. Это очень странно, т.к. номиналы резисторов обвязки в цепях входов порядка 1..10 ком, а мультиметр имеет входное 10 МОм, т.е. шунтировать цепи он не может. Вероятно щуп выступает в роли антенны, но такая дикая чувствительность микрухи настораживает...

- - - Добавлено - - -

add:

Чуть поразматывал последнюю ситуацию. Обнаружил следующее. Щуп мультиметра не только вырубает работающий блок в момент касания, но и вообще не даёт запуститься если стоит на любом их входов TL494. Вообще не понимаю!

zx-kit
31.08.2019, 16:59
А диод D6 целый ? Какое напряжение на стабилитроне ZD27+диод D5 ? Какое напряжение на электролите C12 и R83 150 Ом ?

HardWareMan
31.08.2019, 18:20
Именно, нужно изучать цепь стабилизации дежурки. Я ни на одном БП с 7805 в дежурке не видел превышения в 16в на повышенной обмотке. Последние дежурки уже сразу на 5в рассчитываются, так что 7805 там уже нет.

JV-Soft
01.09.2019, 02:51
На ногах 8 и 11 (коллекторы выходных ключей) мультиметр всегда показывает +2,4в.
Опиши точно схематику , так или эдак

https://a.radikal.ru/a26/1908/62/11ecc6690014t.jpg (https://a.radikal.ru/a26/1908/62/11ecc6690014.png)

- - - Добавлено - - -

TL-ка там работает от 12, а не от 30.
Она питается отдельной намоткой дежурки , допустимо до 41в.

- - - Добавлено - - -

https://b.radikal.ru/b38/1908/bf/c4bd690e9ebe.png (https://radikal.ru)

omercury
01.09.2019, 11:48
Какое напряжение на электролите C12 и R83 150 Ом ?
Правильный вопрос!
Должно быть минус 4-6в при указанных напряжениях стабилитрона. (схема из #7)

Повторюсь, верхние напряжения на банках (35 и 50в) как бы намекают, что напруги похожи на правду.
Это намекает, что они не взорвутся, если что-то пойдёт не так...

Чуть поразматывал последнюю ситуацию. Обнаружил следующее. Щуп мультиметра не только вырубает работающий блок в момент касания, но и вообще не даёт запуститься если стоит на любом их входов TL494. Вообще не понимаю!
Э...
А в какой точке в это время находится второй щуп?
Тут есть один момент (схема из #7):
Если плата прикручена к корпусу с "горячей" стороны к точке соединения С3 и С4 и С7 и заземления на шнуре питания нет, а с "холодной" стороны нет контакта между "землёй" и корпусом, то на корпусе будет 150-160 вольт... Поэтому щуп на корпус цеплять не желательно.

Нашёл у себя какой-то АТХ тоже без оптопары, правда стабилизатор дежурки ещё смешней - на mc34063.
Напряжения на выходах выпрямителей дежурки +12 и +27 вольт. И тоже есть нагрев, хоть и не такой значительный.

Denn
01.09.2019, 21:36
Сделал следующее: по очереди выпаял все резисторы в первичке дежурки, проверил омметром, все соответствуют маркировке, на всякий случай заменил их новыми хорошими плёночными вдвое большей мощности. Прозвонил все полупроводники, всё ок. Выходные напряжения не изменились.

А диод D6 целый ? Какое напряжение на стабилитроне ZD27+диод D5 ? Какое напряжение на электролите C12 и R83 150 Ом ?

В свете неадекватной реакции TL494 на шупы мультиметра: а не полыхнёт ли дежурка при попытке проведения замеров?

- - - Добавлено - - -

Опиши точно схематику , так или эдак

Эмиттеры внутренних ключей на земле, выходы забираются с коллекторов и притянуты резисторами-печками по 2,7к к питанию +32в.

- - - Добавлено - - -

Она питается отдельной намоткой дежурки , допустимо до 41в.

Выбор напряжений мне, честно говоря, не понятен. Зачем в КРЕНку вдувать 19в для получения на выходе 5в ? КПД такого решения никакой!
Зачем питать цепь управления ключами от 32в, когда для их открытия достаточно 2,4в ? Возможно это как-то связано с обеспечением необходимой скорости нарастания управляющих сигналов?

- - - Добавлено - - -

Может имеет смысл перекинуть резисторы подтяжек с +32в на +19в? Будет меньше их нагрев.. Или вообще на 5в после КРЕНки, с соотв. пересчёном их номинала.

- - - Добавлено - - -

Э...
А в какой точке в это время находится второй щуп?

Разумеется на общем проводе схемы (7 выв. TL494).

- - - Добавлено - - -

Напряжения на выходах выпрямителей дежурки +12 и +27 вольт. И тоже есть нагрев, хоть и не такой значительный.

Сабжевых резисторов подтяжки выходов TL494 ?

zx-kit
02.09.2019, 05:41
В свете неадекватной реакции TL494 на шупы мультиметра: а не полыхнёт ли дежурка при попытке проведения замеров?

Скорее нет. Там постоянные напряжения. Подключить оба щупа к элементу, на котором измеряем напряжение. Или методом замены - ПОМЕНЯТЬ электролит, стабилитрон, диоды.

omercury
02.09.2019, 07:58
Denn, поскольку дежурка все равно разобрана, может запитать 494 от внешнего источника и посмотреть, как себя поведет БП?

Denn
02.09.2019, 11:27
Denn, поскольку дежурка все равно разобрана...

Всё уже собрано обратно.

...может запитать 494 от внешнего источника и посмотреть, как себя поведет БП?

А что это даст? Верхний предел в 42в по питанию для TL494 (из даташита), в схеме литы соотв. номиналов. Как бы всё указывает на высоковольную конструкторскую мысль. Только мне не понятно - зачем?

Если весь этот замес ради крутизны фронтов управляющих ключами сигналов, то с понижением напруги будет некорректный режим работы силовой части. Как это проявится, я не знаю, но возможно даже слишком быстро... хотелось бы полного понимания, что творишь)

- - - Добавлено - - -

Или методом замены - ПОМЕНЯТЬ электролит, стабилитрон, диоды.

Электролит уже менял, отписывал выше. Полупроводники прозванивал - исправны, думаю этого достаточно.

HardWareMan
02.09.2019, 11:59
Полупроводники прозванивал - исправны, думаю этого достаточно.
Был у меня случай в 90х. 3УСЦТ, клиент жаловался на пропадание изображения, но при этом звук и растр были. Приехал я к нему, включили, подождали - да, вот пропадает. Сразу подозрение на КТ315 в СМРК. Выпаял, прозвонил - нормальный. Впаял - работает. Подождали минут 40 - нет дефекта. Уехал, ничего не взяв с человека. Через два дня - опять звонит. А клиент - знакомый мамы, отказать не могу. Опять прусь в микрорайон на отшибе города (тогда туда даже трамвай не ходил + зима). В итоге, времени больше у меня было и после всяких экспериментов тупо поменял его на другой, который прихватил с собой на всякий случай. И всё, человек больше никогда мне не звонил. Выводы? А выводы сделай сам.

Denn
02.09.2019, 12:08
HardWareMan, есть в сети видос человека, который 6 недель пытался ремонтировать комповый БП, с полным выпаиванием всех компонентов и радиаторов туда-сюда-обратно, в итоге нашёл сдохший резистор номиналом 1мом - https://www.youtube.com/watch?v=9YgE2ha2xCw

Я на такое пока что не готов...

- - - Добавлено - - -

Если никаких прицельных мыслей больше не поступит, то ограничусь пробной заменой обеих микросхем, и если не поможет (скорее всего), то тупо буду искать другой такой блок питания.

omercury
02.09.2019, 13:01
Эмиттеры внутренних ключей на земле, выходы забираются с коллекторов и притянуты резисторами-печками по 2,7к к питанию +32в.
0.38 ватт, кагбэ многовато для них.

Если весь этот замес ради крутизны фронтов управляющих ключами сигналов, то с понижением напруги будет некорректный режим работы силовой части. Как это проявится, я не знаю, но возможно даже слишком быстро... хотелось бы полного понимания, что творишь)
Ну такие получились...
Там обычно резисторы от 1,5 до 4,7 килоом.
Попадаются и с делителями, как здесь
http://diodnik.com/wp-content/uploads/2016/04/Linkworld_200-300w2.jpg

А что это даст? Верхний предел в 42в по питанию для TL494 (из даташита), в схеме литы соотв. номиналов. Как бы всё указывает на высоковольную конструкторскую мысль. Только мне не понятно - зачем?
А это покажет, следует ли менять микросхемы.
Тем более, что более свежие модели БП питают TL494 шестнадцатью вольтами.
И, что характерно, номиналы резисторов от этого почему-то не меняются...
А так да, АТ-шные питальники честно кормили 494-ю (или 7500) продетектированным (снятым ещё до ДГС) выходным напряжением с канала 12в, а это порядка 30 вольт.
Правда у них тут же включалось принудительное охлаждение.

Полупроводники прозванивал - исправны, думаю этого достаточно.
Ну, например, высоковольтные транзисторы цифровым тестером прозванивать бессмысленно, он не показывает утечку в коллекторной цепи, стрелочником её видно сразу, даже самым дешманским китайским.
Налетал на такую хрень - по прозвонке транзистор ОК, а в схеме тут же взрывается.
В низковольтных цепях транзисторы не взрываются, но "осадочек остаётся".

Denn
02.09.2019, 13:30
0.38 ватт, кагбэ многовато для них.

У меня получилось 0,33 Вт (т.к. 32в-2,4в - падение на PN-переходе), но не суть. Действительно, что-то я сразу не обратил внимание на этот момент. Кстати, родные резисторы стояли на 0,12 Вт, почему они ещё живы, не понятно?!

А это покажет, следует ли менять микросхемы.
Тем более, что более свежие модели БП питают TL494 шестнадцатью вольтами.

Можно кинуть делитель на ветку 19в, это примерно то же, что и 16в :) На резисторах высадится по 0,1 Вт.
По идее можно и TL'ку запитать от этих 19в.

- - - Добавлено - - -

Только вот думается мне, что самопроизвольное отключение БП на холодную вообще не связано с преобразователем дежурки. Баг где-то в обратке к ШИМ или в формирователе PG.

omercury
02.09.2019, 15:55
Только вот думается мне, что самопроизвольное отключение БП на холодную вообще не связано с преобразователем дежурки. Баг где-то в обратке к ШИМ или в формирователе PG.
Внутрях TL-ки тоже есть стабилизатор и тоже на 5 вольт (пин 14). От него питаются не только делители референсов, но и часть схемы БП, та, которая на транзисторах. Стабилизатор тоже линейный, и он тоже греет микру.
Между этим источником и выводом 4 есть конденсатор мягкого пуска, обычно на 10 мкф, вполне мог подсохнуть. Из-за него может срабатывать триггер перегрузки (схема #7) на микре А2.1, который блокирует 494-ю.

Denn
03.09.2019, 13:13
Между этим источником и выводом 4 есть конденсатор мягкого пуска, обычно на 10 мкф, вполне мог подсохнуть. Из-за него может срабатывать триггер перегрузки (схема #7) на микре А2.1, который блокирует 494-ю.

Спасибо за наводку, проверю этот узел.

HardWareMan
03.09.2019, 13:18
Кстати, ещё если БП не держит нагрузку, т.е. слабонагруженный работает отлично, но стоит чуть-чуть подгрузить но в пределах заявленной мощности и он сразу уходит в защиту, то надо проверять электролиты в базовых цепях силовых транзисторов. Те что между разделительным трансформатором и базой. Они ещё стоят близко к радиатору и если там стоят 85 градусные, то сохнут они достаточно быстро.

JV-Soft
04.09.2019, 03:00
Кстати, ещё если БП не держит нагрузку
В свете ваших диалогов решил поковырять БП который у меня свет светодиодный на столе питает ,работает но греется прилично и пуск загадочный , симптомы такие ,при включении раз в секунду срабатывает защита ,потом интервал сработок уменьшается в течении секунд 10 и БП стартует с писком который проходит секунды за три.
Все руки не доходили.
Разобрал , пощупал ,ESR в норме , нашел пробитый гасящий диод первичной обмотки , поменял ,пуск все равно не стабильный , и после размышлений натолкнуло на мысль поменять термистор ,и все ,пуск идеальный и нагрев ушел.
Вывод - нагрев из за пробитого диода , плохой пуск из за термистора.

https://b.radikal.ru/b40/1909/52/efaed58f41cbt.jpg (https://b.radikal.ru/b40/1909/52/efaed58f41cb.jpg)

- - - Добавлено - - -

Сразу подозрение на КТ315
Была один в один история только с моим Ц202 ,сам не победил мне лет 13 было ,сосед радиомастер помог ,и то нашел потому ,что у него такой же телек был ,перетыкиванием модулей.

- - - Добавлено - - -

PS кстати после выпайки термистора ковырнул его от скуки отверткой ,он и рассыпался.

https://d.radikal.ru/d20/1909/a3/baa242ad2c0at.jpg (https://d.radikal.ru/d20/1909/a3/baa242ad2c0a.jpg)

Denn
04.09.2019, 11:48
Мой мозговой штурм тоже вывел на термистор. На выходных доберусь до сабж БП и проверю этот момент.

На литы в базах силовиков не думаю, они там были меняны в рамках превентивного рекапа на чересчур хорошие, условия работы у них совсем не злые.

Denn
08.09.2019, 15:03
Мини отчёт о том, что успел сделать за выхи.

Перекинул ветку питания 494-ой и обвязки ключей на низковольтный выход дежурки (+19в) - перепаял выпрямительный диод на другой выход транса. Работа БП никак не изменилась! При этом резисторы-печки теперь практически холодные! Микросхема тоже перестала хоть сколько нибудь нагреваться. Профит однозначно, но основную проблему "прогрева" это никак не решило(

Далее. В обеих ветках вторички дежурки поставил дополнительную RC-фильтрацию питания: для TL'ки 30ом+47мкф, для КРЕНки 10ом+47мкф. Теперь 494-ой и КРЕНке явно приятнее питаться)) На работу БП и сабжевый глюк не повлияло никак(

Ещё раз прозвонил все полупроводники, все исправны.

Превентивно заменил все мелкие электролиты на новые. Проблема "прогрева" никуда не ушла(((

Заменил два здоровых бочонка (по 220,0х200в) на вводе сетевого питания. Всё без изменений!

Прозвонил холодный термистор, его сопротивление 6 Ом. Трогать не стал.

Поскольку проблема уходит с "прогревом", попытался понять что же действительно нагревается после подачи питания, но до электронного пуска. Чуть-чуть тёплый первый радиатор от входа, на котором стоят силовые ключи боевого БП (они, как я понимаю, в standby не работают) и транзистор генератора первички дежурки. Сам трансик дежурки чуть-чуть тёпленький.
Полагаю, что малый нагрев этих элементов не может влиять на характер пуска, т.к. напряжение на выходе дежурки никак не меняется. Также не меняются напряжения на выходах микросхем.

Больше не знаю ЧТО ещё можно сделать с этим БП. Менять микросхемы не хочу, т.к. чую, что не изменится ровно ничего.

- - - Добавлено - - -

"Психанул", и закоротил термистор! Всё таки он, зараза! Проблема "прогрева" ушла.

А на вид - живой..

П.С. фото колхозинга на тему RC-фильтрации:

https://sun9-6.userapi.com/c854528/v854528313/e566e/6zC_AwAyacc.jpg

JV-Soft
08.09.2019, 23:43
"Психанул", и закоротил термистор! Всё таки он, зараза! Проблема "прогрева" ушла.

А на вид - живой..

Не послушал сразу меня , раскурочил все ,я к этому у себя дошел за пол часа... :)
Ну хоть результат, поздравлям.

Denn
09.09.2019, 11:11
Всё в жизни не зря! Лишний полный рекап только на пользу - БП как новый, плюс прочистка питания потребителей дежурки тоже в плюс долговечности компонентов. А термистор конечно падла, но тоже полезный опыт!