Просмотр полной версии : подключения дисковода 3.5 samsung sfd-321b
Всем привет! недавно собрал конструктор BDI 2.0. решил поделиться особенностями подключения дисковода 3.5 samsung sfd-321b.
1. разрезать дорожку от контактной колодки для шлейфа на плате дисковода №12, затем залудить отрезанную дорожку и припаять проводочком к контакту №10, 12-й контакт останется несоединенным
2. перекинуть перемычку - элемент с обозначением 0 с площадки контактов DC на RDY
3. соединить проводочком контакт №2 и контактное поле перемычки DC (к той части, которая если дисковод держать разъёмом вниз находится вверху)
это все, комрады!
дальше слушайте шум головок и мотора, приятный сердцу и ностальгируйте!
автору контроллера респект и уважуха!https://b.radikal.ru/b17/2003/6c/ecc17612030ct.jpg (https://radikal.ru/big/u2bm12ixv2xh7)
А в чем смысл этих действий?
В том чтобы ваш дисковод обрёл работоспособность на Zx Spectrum
Sentenced
23.03.2020, 19:39
Доброго дня ! Это, судя по всему, переделка в 720кб ? Или прИвод к стандартам управления fdd zx-spectrum ?
Переделка в 720 осуществляется заклеиванием окошка на дискете )
andykarpov
24.03.2020, 11:25
соединить проводочком контакт №2 и контактное поле перемычки DC (к той части, которая если дисковод держать разъёмом вниз находится вверху)
это все, комрады!
Хммм, на контроллере BDI этот сигнал вроде не используется вовсе :)
Sentenced
28.03.2020, 20:57
Увы, нормально это не работает.
RadistKet
17.08.2020, 16:34
Увы, данная доработка не дала результата флоппик как бы работает, только дискету отформатировать не может (полчаса форматирует а потом выводит ошибка трек 0 сектор 9), список файлов записанный на другом флоппике читает, а сами файлы нет.(Забыл добавить, контроллер дисководи химак https://zx-pk.ru/threads/21007-malenkij-kontroller-diskovoda-dlya-otechestvennykh-klonov-speka-obsuzhdenie.html)
Перепробовал с BDI 2.0 12 дисководов на 3.5, работают все кроме убитых, на шлейфе для ZX у меня перевернуты 10 и 12 провода, ну и на дискетах заклеить окошко естественно.
Вот только есть у меня 5.25 чисто на 1.2 Мб, вот его заставить работать не получается.
Serg6845
17.08.2020, 20:23
Перепробовал с BDI 2.0 12 дисководов на 3.5, работают все кроме убитых, на шлейфе для ZX у меня перевернуты 10 и 12 провода, ну и на дискетах заклеить окошко естественно.
Вот только есть у меня 5.25 чисто на 1.2 Мб, вот его заставить работать не получается.
тут от модели зависит. ну и на крайний случай есть обходной вариант - поменять кварц в BDI с 8МГц на 9.6 (но при этом перестанут работать стандартные дисководы)
Всем привет!
это все, комрады!
Увы, это не всё.
В случае если дисковод не имеет датчика DD/HD (на некторых экземплярах даже места для его пайки нет), то по этой доработке дисковод или не будет форматировать или будет форматировать в час по чайное ложке и то в турбо режиме, по тому что будет находится в режиме HD.
Но это дело поправимо. Для этого нужно повернуть дисковод разъёмом вниз и в правом верхнем углу платы найти каплю на J0. Аккурат рядом с не запаянным J16. Каплю убрать.
дальше слушайте шум головок и мотора, приятный сердцу и ностальгируйте!
Вот теперь можно слушать :-)
PS: переделал так версию /LFBL1 и теперь он отлично работает с Karabas Pro.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot