PDA

Просмотр полной версии : О причинах достаточно большого успеха zx.pk.ru

GriV
25.02.2005, 12:00
В одной из тем (о создании своего канала для общения спектрумистов) промелькнула такая мысль, почему форум получился такой удачный (с самого начала "полезло" много спектрумовской братии, очень много хорошей и нужной инфы здесь и т.д.).

Вот я посмотрел и счаз попытаюсь свести воедино всё, что я думаю о ZX.PK.RU:

- Хороший дизайн - для меня это имеет очень важное значения, если честно, среди спектрумистов бытует такое мнение (кстати подоплекой
этого мнения является некоммерческая основа спекрумовских форумов, страничек и т.д.) что главное не форма а содержание, т.е. если темы раскрыты серьёзно, то значит и оформление может быть не очень сильным.
- Правильное начало - никто не стал говорить про этот форум как про ЕДИНЫЙ_НЕПОВТОРИМЫЙ_ЕДИНСТ ВЕННЫЙ_МЕГА_СУПЕР_ПУПЕР_ФОР УМ поэтому люди не боялись активно в нём писать и не боялись ненормально жёсткой цензуры (которая частенько присутствует на форумах по ZX).
- Система оповещения о создании нового форума - мне лично про этот форум сообщили один ZX-товарищ, которму я в этом плане доверяю. Есть вполне оправданное подозрение, что я не одни такой и что таких - большинство
- Правильная структуризация - очень чётко разделены темы, не смешивая в свалку програмирование, игры и демы
- Рост интернета - да, хотя ZX-общественность старается жить достаточно независимо, глобальные изменения в компьютерной инфраструктуре меняет и нас - всё больше из нас пользуется интернетом, всё больше имеют возможность общаться друг с другом при помощи всемирной паутины (www-чаты, IRC, ICQ и т.д.), поэтому явление такого же форума лет пять назад (моя т. зр.) было бы не таким успешным при прочих равных.

Теперь хочется добавить ещё один пункт, которые пока не реализован и от СityAceE (я так понял он хозяин форума) зависит его будущее.
Необходимо думать о развитии форума (так сказать маркетинговая часть):
- Хочется видеть здесь линки на WWW-кольца по ZX-тематике
- Хочется НЕВИДЕТЬ баннеры
- Хочется видеть также тематический FAQ - соответственно он должен модерироваться и т.д.
- Хочется чтобы модераторы тем не допускали грязных ссор и высказываний

Conan
26.02.2005, 00:18
В одной из тем промелькнула такая мысль, почему форум получился такой удачный.
Вот я посмотрел и счаз попытаюсь свести воедино всё, что я думаю о ZX.PK.RU:

Конечно, все вышесказанное правильно и логично, но не судите строго, форум еще молодой и ему надо расти и расти. Например, только node-list в fido7.zx.spectrum более 700 душ (со слов модераторов). А нас тут пока 200 с небольшим. Думаю, что очень многие (пусть бывшие) любители Speccy просто не знают о его существовании. Вот как до них добраться? Было бы интересно услышать мнения форумчан.

Schafft
26.02.2005, 00:44
- Хочется НЕВИДЕТЬ баннеры
что-то я здесь баннеров не видел...

BlastOff
26.02.2005, 05:50
Не видел, вот пусть их и дальше не будет. Хотя, всё равно у меня графика отключена.

CityAceE
28.02.2005, 14:30
За сегодняшний день на текущий момент на форуме зарегистрировалось 9 новых участников. Я подозреваю, что всплеск активности связан вот этой фразой Павла Неделина (Paul Pavlov) на zx.da.ru:

Вышел в свет эмулятор UnrealSpeccy v0.27 by SMT, в котором учтено большинство пожеланий форума zx.pk.ru Видимо, мне придётся закрыться, т.к. весь варез выкладывается там.
Первое, что я хочу сделать, это поблагодарить Пашу за рекламу форума. А второе - сказать, что закрыть Virtual TR-DOS было бы преступно, так как оно нужен всем спектрумистам! К тому же у Virtual TR-DOS'а и нашего форума разные цели и задачи. Так что всячески желаю дальнейших успехов и процветания супер-ресурсу ZX.DA.RU! :p

CHRV
28.02.2005, 15:16
Конечно, все вышесказанное правильно и логично, но не судите строго, форум еще молодой и ему надо расти и расти. Например, только node-list в fido7.zx.spectrum более 700 душ (со слов модераторов). А нас тут пока 200 с небольшим. Думаю, что очень многие (пусть бывшие) любители Speccy просто не знают о его существовании. Вот как до них добраться? Было бы интересно услышать мнения форумчан.
Самое интересное что тут нет именно самых плодовитых и интересных с точки зрения развития групп (Алко и его команда, Женя Илясов и его команда). Ну если у первого нет времени и инетом ему пользоваться накладно. То второй принципиально не пользуется инетом (я с ним много общаюсь по почте и в принципе могу суда транслировать новости о "IsDOS" и соответственно отправлять какието вопросы, если они появятся). IsDOSом тут мало пользуются - потомучто он ориентирован больше на реальщиков, а тут их мало.

Кстати CityAceE Ваш клуб функционирует еще както, или уже давно его прикрыли?

Второй момент, это то что тут в основном эмуляторщики, включающие спек достаточно редко. Реальщики в большинстве своем пользуются почтой и не имеют денег на ИНЕТ. К сожалению НЭМО закрылся очень эмоцианально рубанув топором по каналу связи, а если бы он например сделал редирект своей почты хотя бы на меня (я бы ему за это даже заплатил), то наверно с большим количеством групп связь была бы.
Сейчас опять же через Е.Илясова и с помощью адресов найденных в АБзаце, Птичке, других изданиях, мы делали почтовой рассылки с рекламой, чтобы хоть как то найти связь с группами. Пока в основном неудачно, но вот например Е.Илясов откликнулся и через свои каналы связи дает рекламу, я даю его рекламу через свои каналы связи.

Вот такие дела!

CityAceE
28.02.2005, 15:36
Кстати CityAceE Ваш клуб функционирует еще както, или уже давно его прикрыли?
Увы, но наш клуб уже давно закрылся :( И тусовки больше нет... Теперь каждый по себе. Обидно...

CHRV
28.02.2005, 17:00
Увы, но наш клуб уже давно закрылся :( И тусовки больше нет... Теперь каждый по себе. Обидно...
Ну да сейчас реально тусовка крутится вокруг какихто лидеров, гос-поддержки нет. НУ разве что у Касика и то насколько я помню чисто на личных связях... Все блин закоммерциализировалось! :wink:

GriV
01.03.2005, 11:34
Если множество реальщиков (т.е. те, кто пользуется реальным спектрумом, а не эмуляторами, которые не смотря ни на что, не являются спектрумами) не могут выйти в глобальную сеть, то предлагаю следующее: пусть каждый заинтересованный в переписке оставит свой реальный адрес и реальные координаты (т.е. город, почтовый индекс и т.д.), так же адреса могут оставлять их знакомые по переписке (например CHRV) по желанию самих адресатов конечно.
Я уверен найдётся множество спектрумистов, которые способны переписываться не только электронной почтой, но и обыкновенной бумажной. Хотя конечно, хотя спам здесь более чем ограничен, тем не менее нужно защищать такую приватную информацию, например только для участников форума (те, кто зарегистрировался в форуме).
Реально такая "формальная" мера (доступ к почтовым адресам) будет отпугивать только любителей попортить жизнь другим спамом и прочей гадостью.

CityAceE
01.03.2005, 15:56
Со вчерашнего дня зарегестрировалось ещё 12 человек :) Ну явно народ на рекламу zx.da.ru клюунул :)

iliks
02.03.2005, 11:34
Абсолютно верно! Лично я узнал о форуме только из того предложения на zx.da.ru и очень доволен этим открытием!

CHRV
02.03.2005, 12:52
Если множество реальщиков (т.е. те, кто пользуется реальным спектрумом, а не эмуляторами, которые не смотря ни на что, не являются спектрумами) не могут выйти в глобальную сеть, то предлагаю следующее: пусть каждый заинтересованный в переписке оставит свой реальный адрес и реальные координаты (т.е. город, почтовый индекс и т.д.), так же адреса могут оставлять их знакомые по переписке (например CHRV) по желанию самих адресатов конечно.
Я уверен найдётся множество спектрумистов, которые способны переписываться не только электронной почтой, но и обыкновенной бумажной. Хотя конечно, хотя спам здесь более чем ограничен, тем не менее нужно защищать такую приватную информацию, например только для участников форума (те, кто зарегистрировался в форуме).
Реально такая "формальная" мера (доступ к почтовым адресам) будет отпугивать только любителей попортить жизнь другим спамом и прочей гадостью.
Не очень понимаю как те кто не могут выйти в сеть оставят здесь свой адрес. :smile: Да и не думаю что они в этом заинтересованы, как и кто либо в получении почтовых адресов наших. Поэтому эта инициатива интересная, но по большому счету пользы не несет. Если кому то интересен чей то адрес то он просто может спросить. Адреса некоторых некоторых несетевых спектрумистов я могу подсказать (например Илясова - он мне разрешил это делать, если интересуются iSDOS).
Я кстати свой адрес в открытую тоже не даю, если кому чтото нужно то он обращается ко мне по мылу, Аське, я кидаю каталог и там все уже есть. А если кричит на форуме "куплю" и ничего мне лично не пишет, то все с этим челом ясно :wink: .

GriV
02.03.2005, 17:16
реальные адреса, да и не имеет смысл оно на самом деле, а хотя бы бы те люди, которые хотят и могут бумажной почтой переписываться могли найти тех людей, которые могут только бумажной или значительно ограничены в электронном обмене почтой.
Просто будет БД в которой каждый (это даже на уровне UINов можно прописать), кто хочет и может бумажной почтой переписываться будет ставить соответсвующую галочку, а там уже по мере необходимости каждый сам в приватном диалоге будет свой реальный почтовый адрес давать.