PDA

Просмотр полной версии : Внешний ROM комьютер Байт, тест ОЗУ



BorisBritwa
10.02.2021, 21:42
Видел схему внешнего ROM на сайте у Прусака http://zxbyte.ru/rom_disk_for_byte.htm но мне такой функционал не нужен. Мне минимум для запуска, чтобы залить во внешнюю ПЗУ тест, т.к. встроенный тест нажатием соответствующих кнопок не запускается. ПЗУ впаянные.
Набросал следующую схему но будет ли работать под ? В моем понимании загружаем прошивку во внешнее ПЗУ. При выключенном "Байте", подключаем в системный разъем Х1,для отключения родного ПЗУ используем перемычку H1 сигнал ROM_CS подключается к B12 байта (не уверен какого уровня должен быть сигнал ЛОГ1 или ЛОГ0 можно по мерять тестером ). При включении "Байта" программа должна стартовать с внешнего ПЗУ. Или использовать кнопку, тогда программа должна начаться выполняться с адреса внешнего ПЗУ 0x66.

BorisBritwa
11.02.2021, 21:01
Буду пробовать.Должно работать.О результатах отпишусь ...

BorisBritwa
10.04.2021, 22:04
Удалось запустить по следующей схеме.Прошивку писать с нулевого адреса первой командой DI, если нет обработчика прерывания.А то можно долго голову ломать почему прошивка не работает..После включения если установлена перемычка JP1,сразу начинает работать прошивка с нулевого адреса.ПЗУ стоит W27C512. Также скорее будет слышно в динамике 350 герц, чтобы это убрать нужно сконфигурировать звуковой сопроцессор(есть на сайте у Прусака)

BorisBritwa
14.04.2021, 19:38
https://youtu.be/9oFWlXM8IoY