PDA

Просмотр полной версии : Ограничитель тока записи 8 дюймового дисковода

vegapiratradio
14.05.2021, 05:38
При работе с 8 дюймовым дисководом, столкнулся с проблемой управления током записи после 43 трека.
Современные контроллеры этого делать не умеют, поэтому было решено сделать аппаратный ограничитель тока.
Схема максимально проста так как собрана на микроконтроллере.
Монтируется устройство непосредственно на плате дисковода.
Схема и прошивка прилагается.
75400

CodeMaster
14.05.2021, 09:06
При работе с 8 дюймовым дисководом, ... Современные контроллеры этого делать не умеют
Извиняюсь, но спрошу пока не забыл. А есть где-то тема, как подключить 8" дисковод к современному контроллеру?

Serg6845
14.05.2021, 14:38
При работе с 8 дюймовым дисководом, столкнулся с проблемой управления током записи после 43 трека.
Современные контроллеры этого делать не умеют,

а это смотря на чем контроллер. если на ВГ93 - то у нее даже ножка специальная есть - TR43 (29).

vegapiratradio
14.05.2021, 15:53
а это смотря на чем контроллер. если на ВГ93 - то у нее даже ножка специальная есть - TR43 (29).
на ВГ93 есть, да, но не на at/atx машинах.
в моем случае wd37C65 хоть и имеет такой вывод, но включить его можно переведя контроллер в режим base или special... bios на это не рассчитан.

- - - Добавлено - - -

Извиняюсь, но спрошу пока не забыл. А есть где-то тема, как подключить 8" дисковод к современному контроллеру?

тему такую не находил, но тоже было бы интересно почитать.
в моем случае дисковод был с 50-ти пиновым разъемом, а там все пин-в-пин, кроме motor on. его надо на head load подключить или head load соединить с drive select.
все просто, но это если только читать дискеты. если писать, то надо еще ограничитель тока записи.
все это справедливо для правильно сконфигурированного джамперами дисковода.

p.s. дискеты с soft sectors замечательно читаются прогой imd 1.18
сначала, я сделал аппаратную читалку на микроконтроллере, но как оказалось - зря...

vegapiratradio
14.05.2021, 22:05
по просьбе anasana добавляю схему подключения 8" дисковода к PC

p.s. все нечетные пины обоих разъемов соединены между собой и "сидят" на массе.

75407

dk_spb
27.07.2021, 14:51
оЙ, а я лет 15 назад купил такую штуку, и она не понадобилась http://www.dbit.com/fdadap.html :-(

MiX
27.07.2021, 22:11
но включить его можно переведя контроллер в режим base или special... bios на это не рассчитан.
Для дисковода DEC RX50 тоже нужен TR43, и он подключен на сигнале переключения плотности записи (РС). Спросите anasana, может он сделает версию "кошки" с опцией где сигнал переключения плотности записи будет использоватся как TR43 (при записи).

vegapiratradio
28.07.2021, 01:05
Для дисковода DEC RX50 тоже нужен TR43, и он подключен на сигнале переключения плотности записи (РС). Спросите anasana, может он сделает версию "кошки" с опцией где сигнал переключения плотности записи будет использоватся как TR43 (при записи).

попросить то могу, но дело в том, что контроллер дисковода устроен так, что сигнал на переключение скорости меняется только при переключении типа кодировки и скорости.
вот к примеру табличка.

CR1 CRD DRV Data Rate Comments RPM (AT/EISA mode)
0 0 x 500 K MFM 1
0 0 x 250 K FM 1
0 1 0 250 K MFM 0
0 1 1 300 K MFM,(9.6 MHz XTAL) 0
1 0 x 250 K MFM, RST Default 1
1 0 x 125 K FM, RST Default 1
1 1 x 125 K FM 0

вот оригинал. таблица 1, страница 15 http://www.bitsavers.org/components/westernDigital/_dataBooks/1991_SystemLogic_Imaging_Storage/31_WD37C65C.pdf

по последней колонке видно, что "кина не будет" .
почему не собрать мой вариант обхода этой проблемы? делов на 15 минут при наличии всех деталей под рукой.

а зверек ваш DEC RX50 интересный!))

MiX
28.07.2021, 01:47
делов на 15 минут
Проще скорее всего так, только при 77 дорожках наверное нужно включать с 40й дорожки.

vegapiratradio
28.07.2021, 02:24
Проще скорее всего так, только при 77 дорожках наверное нужно включать с 40й дорожки.

могу вам в прошивке сделать хоть с пятого!)) только зачем если есть стандарт?
если в вашем случае сигнал подписан именно трек 43, то и логически там именно трек 43.

MiX
29.07.2021, 21:09
могу вам в прошивке сделать хоть с пятого!)) только зачем если есть стандарт?
если в вашем случае сигнал подписан именно трек 43, то и логически там именно трек 43.
Не, не надо. Я что-то подумал что 43я для 80 дорожечных дисков.
...
Однако оказался более простой способ включеня через тумблер.- http://dunfield.classiccmp.org/img47321/cnct.htm
Где программа ImageDisk делает паузу на время включения.

vegapiratradio
29.07.2021, 22:46
Не, не надо. Я что-то подумал что 43я для 80 дорожечных дисков.
...
Однако оказался более простой способ включеня через тумблер.- http://dunfield.classiccmp.org/img47321/cnct.htm
Где программа ImageDisk делает паузу на время включения.

конечно, с тумблером проще, но не практичней!

Blackbird
04.12.2021, 18:06
конечно, с тумблером проще, но не практичней!

Ограничение тока можно сделать тупо на счетчике - вероятно не особо сложно будет по сравнению с микроконтроллерной версией . Правда прйдеться извернутся . Мне более интересно как решается вопрос с нагрузками для 8ми дюймового дисковода . У меня есть 8ми дюймовка из последних серии где уже по устройству ближе к 5.25 у него мотор плоский прямоприводный и не молотит постоянно . Но все равно в PDFке указано что управление на общий коллектор и вроде на кажну линию по 150ма току .. Чет как то не очень .. И да самый главный вопрос можно ли на PC читать напрямую 8дюймовые дискетки с СМ и ДВК ... То есть ли что то готовое именно под такие выверты . Там был очень своеобразный формат первой дорожки ..

vegapiratradio
04.12.2021, 20:50
Ограничение тока можно сделать тупо на счетчике - вероятно не особо сложно будет по сравнению с микроконтроллерной версией . Правда прйдеться извернутся . Мне более интересно как решается вопрос с нагрузками для 8ми дюймового дисковода . У меня есть 8ми дюймовка из последних серии где уже по устройству ближе к 5.25 у него мотор плоский прямоприводный и не молотит постоянно . Но все равно в PDFке указано что управление на общий коллектор и вроде на кажну линию по 150ма току .. Чет как то не очень .. И да самый главный вопрос можно ли на PC читать напрямую 8дюймовые дискетки с СМ и ДВК ... То есть ли что то готовое именно под такие выверты . Там был очень своеобразный формат первой дорожки ..

можно конечно, но со сложностью не соглашусь. будет сложней, гораздо сложней. надо реверсивный счетчик, который считает как минимум до 80 и при этом чтоб срабатывал ровно на 43. конечно, на ПЛИС это дело 5-10 минут, но таких в 8-ми выводном корпусе в природе не существует (вроде как, если не ошибаюсь). тут же микроконтроллер который стоит менее 1$ и который в наше время можно найти в продаже чуть ли не в аптеке (шутка))))).

за нагрузку имеется в виду терминатор? да они 150 Ом по спецификации и многие "современные" контроллеры дисковода просто усераются и лог. 0 падает в лучшем случае до уровня 3 вольт...
я на одном из дисководов менял сопротивления по управляющим линиям на 820 Ом (линии данных (чтения и записи)оставлял родные) и после этого дисковод работал на любых контроллерах.
кстати некоторые ранние 5,25 дисководы с сопротивлениями 330 Ом тоже работали не на всех контроллерах!

в вашем случае 150 ма на линию чет прям сильно много. при 150 ом на обоих концах максимум будет 66 ма.

на РС можно только IMD прогой читать, но хавает она далеко не все дискеты и ошибки никак не исправляет...
я под свои задачи делал самодельный "железный" контроллер для чтения верификации и исправления ошибок при чтении 8 дюймовок...

Blackbird
05.12.2021, 08:04
можно конечно, но со сложностью не соглашусь. будет сложней, гораздо сложней. надо реверсивный счетчик, который считает как минимум до 80 и при этом чтоб срабатывал ровно на 43. конечно, на ПЛИС это дело 5-10 минут, но таких в 8-ми выводном корпусе в природе не существует (вроде как, если не ошибаюсь). тут же микроконтроллер который стоит менее 1$ и который в наше время можно найти в продаже чуть ли не в аптеке (шутка))))).
Оспади ну зачем так все усложнять .. Выросло поколение аурдинистов панимашь - где ардуино заместило ум :) Мне не надо ничо заказывать чтобы вытащить халявные ТТЛ надо протянуть руку к личным закормам и вытянуть оттуда две к155ие7 . Соединяються последовательно . Короче по сигналу track0 в счетчики записывается 43 - при шагах бошки вперед счетчик считает в минус . В результате после нуля все падает в 255 то есть в верхнем разряде имеем "1" если бошка пойдет назад то считаем в плюс .. опять 255 и счетчик перебрасывается в старшем разряде "0" вот и сигнал

на РС можно только IMD прогой читать, но хавает она далеко не все дискеты и ошибки никак не исправляет...
я под свои задачи делал самодельный "железный" контроллер для чтения верификации и исправления ошибок при чтении 8 дюймовок...
Гденить фотки и описание этой гравицапы есть ? Есть некоторое желание слепить но хочеться лезть не от земли а сразу встать на плечи гигантов :)

TomaTLAB
05.12.2021, 13:39
и вытянуть оттуда две к155ие7 Только нужно тащить ИЕ17/16 - не нужно St/Dr в Up/Dn мультиплицировать, как для ИЕ7/6 (ИЕ6/16 тут даже удобнее, можно номер трека в BCD задать).
Хотя там с загрузкой может хрень какая вылезти. В общем, еще какая ЛА3, хош-нехош, а понадобится :)

Blackbird
05.12.2021, 16:18
Это то да - прийдеться превозмогая прЫпаять аж Тры микросхемы и сняв прототевшую от неимоверных усилий спецовку пойти принять душ и взять на работе отгулы на неделю :)

vegapiratradio
05.12.2021, 18:40
Оспади ну зачем так все усложнять .. Выросло поколение аурдинистов панимашь - где ардуино заместило ум :)

непонятно, зачем оскорблять, если ваше виденье отличается от моего? (кстати справедливости ради, прога писана на чистом ассемблере и к ардуино не имеет никакого отношения!) Есть несколько вариантов построения, для решения данной задачи и только на логике, по меньшей мере у меня есть 6 вариаций, не считая плис и микроконтроллера.
или вы просто априори считаете себя умней других? я вам не запрещаю собирать на двух ие7 - пожалуйста, но разговор о минимальном количестве компонентов в схеме и микроконтроллер тут лидирует, как бы вам этого не хотелось! я предоставил САМЫЙ ПРОСТОЙ вариант решения проблемы. точка!

Гденить фотки и описание этой гравицапы есть ?
нет ни описания ни фото - это личная разработка на макете, на так не любимом вами микроконтроллере!)) но в вашем случае обязательно надо все на логике собирать, рекомендую!))

Blackbird
06.12.2021, 18:20
непонятно, зачем оскорблять, если ваше виденье отличается от моего? (кстати справедливости ради, прога писана на чистом ассемблере и к ардуино не имеет никакого отношения!) Есть несколько вариантов построения, для решения данной задачи и только на логике, по меньшей мере у меня есть 6 вариаций, не считая плис и микроконтроллера.
или вы просто априори считаете себя умней других?
Нее я дурной я не делал таких далеко идущих выводов которые сделали вы - не хватило меня :) Просто забодало что во все дыры ставят ардуину часто без разбора . А значит не тот случай . Плис тут вообще как то очень по барски - с теми плисами которыми я работал там ультрамикроскопическая часть уйдет . Смысл вообще её туда пихать ..

нет ни описания ни фото - это личная разработка на макете, на так не любимом вами микроконтроллере!)) но в вашем случае обязательно надо все на логике собирать, рекомендую!))
На полигоне я осбуждал как то про такое устройство - но там идея была на логике и микроконтроллере . Потому что если читать ЛЮБЫЕ диски вообще ЛЮБЫЕ то AVR на си уже не потянет нужно аппаратный считыватель трека рисовать .. А потому уже в компутер мк будет закидывать

vegapiratradio
06.12.2021, 21:16
На полигоне я осбуждал как то про такое устройство - но там идея была на логике и микроконтроллере . Потому что если читать ЛЮБЫЕ диски вообще ЛЮБЫЕ то AVR на си уже не потянет нужно аппаратный считыватель трека рисовать .. А потому уже в компутер мк будет закидывать
я использую готовый ISA контроллер НГМД и к нему уже микроконтроллером подключаюсь. даже дополнительная клавиатура для ручного ввода трека и сектора есть!))
а, ну внешняя память к МК еще прикручена, хотя она в принципе и не нужна... передача данных по юсб на пк

Blackbird
07.12.2021, 16:33
Ну у меня идея была несколько по другому . Мк вкл/выкл мотор и наводит бошку на трек . Дальше после индекса включается аппаратная часть из ОЗУ со счетчиком и все что в треке есть сливает туда . Потом возможно куда то его скинуть для расшифровки или же сам мк его дешифрует если надо . Плюс в том что полная независимость от того чем было записано . Например IBMовский контроллер не мог спектрумовские дискеты читать если были на спектруме отформатированы же . И кодирование нестандартное пофигу - лишь бы сам дисковод мог считать нормально . Потом уже софтово можно его ковырять спокойно . Щас есть модуля внешние с контроллерами куда можно USB флешку втыкать - самое главное без особого гемора МК с ними может работать . Так можно вообще самостоятельное устройствие сделать - где сырой обращз будет на флешку файлом кидать

vegapiratradio
07.12.2021, 22:33
Ну у меня идея была несколько по другому . Мк вкл/выкл мотор и наводит бошку на трек . Дальше после индекса включается аппаратная часть из ОЗУ со счетчиком и все что в треке есть сливает туда . Потом возможно куда то его скинуть для расшифровки или же сам мк его дешифрует если надо . Плюс в том что полная независимость от того чем было записано . Например IBMовский контроллер не мог спектрумовские дискеты читать если были на спектруме отформатированы же . И кодирование нестандартное пофигу - лишь бы сам дисковод мог считать нормально . Потом уже софтово можно его ковырять спокойно .
для данного мероприятия вообще тогда не нужен ни МК ни контроллер... я могу логическим анализатором слить сырые данные на комп с последующей дешифровкой.

Blackbird
10.12.2021, 18:52
Ну далеко не у всех есть логический анализатор тем паче с такой некислой длиной памяти :)

vegapiratradio
10.12.2021, 20:49
Ну далеко не у всех есть логический анализатор тем паче с такой некислой длиной памяти :)

1 об = 160 мс, а 160 мс может абсолютно любой лог. анализатор.
разве что надо будет 77 файлов отдельно сохранить пронумеровав...

Blackbird
11.12.2021, 19:51
Хм детализация там какая возможна - то есть длина памяти ? Исходя из практики надо цифровать с периодом как минимум раз в 5 меньше чем самый короткий импульс возможный при воспроизведении/записи. Есть ли в китайских USB анализаторах хапнуть зараз и с такой частотой такой кусок . Ну и да автоматизации процесса никакой увы :)

vegapiratradio
11.12.2021, 21:27
Хм детализация там какая возможна - то есть длина памяти ? Исходя из практики надо цифровать с периодом как минимум раз в 5 меньше чем самый короткий импульс возможный при воспроизведении/записи. Есть ли в китайских USB анализаторах хапнуть зараз и с такой частотой такой кусок . Ну и да автоматизации процесса никакой увы :)

не ну игрушка за 4$ конечно не прокатит. у меня один из самых галимых 32-х канальный за 50$ и он отлично с этим справляется. если брать кодировку 250 FM то там частота 500 кгц всего, т.е. 1 мкс если половина, а это не напряг вообще.