PDA

Просмотр полной версии : Загрузочная USB-flash'ка по сравнению с обычным ISO image

bigral
27.05.2021, 09:36
привет, кто может мне обьяснить почему нельзя просто закатать на usb flash drive обычный iso image с инсталяцией windoze так сказать поблочно от первого и далее... почему нужно использовать спец утилиты типа rufus? почему просто записанный iso не boot-ируется? речь идет об старом boot без всяких uefi

b2m
27.05.2021, 11:09
Видимо потому, что биос не ожидает usb-шку, на которой файловая система ISO 9660.

bigral
27.05.2021, 14:45
Видимо потому, что биос не ожидает usb-шку, на которой файловая система ISO 9660.

а bios что не может iso читать? как он тогда читает cdrom подключенный по usb,

а вообще то bios вообще не шарит даже fat на дискете он тупо первый сектор читает и пускает

b2m
27.05.2021, 15:13
тупо первый сектор читает
Ну да, а первый сектор грузит дальше, с любого носителя и любой файловой системы. Ага, держи карман шире.
Видимо там не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Насколько я знаю, в ISO 9660 размер сектора не 512 байт, а вроде 4Кб. Да и структура файловой системы сильно отличается.

HardWareMan
27.05.2021, 15:34
Всё просто. Есть USB Mass Storage. И внутри него есть USB-FDD, USB-HDD и USB-CD(DVD,BD). И хотя они все внешние блочные накопители, у каждого из них свой "интерфейс" поверх оговоренного в стандартном классе USB Mass Storage протокола SCSI over USB. И чтобы BIOS увидел именно USB-CDROM устройство должно уметь этот ATAPI поверх SCSI over USB. Многие контроллеры внутри флешек умеют и поэтому на них можно записать образ CD/DVD/BD (если места хватит) на подключенную к контроллеру FLASH так, чтобы контроллер принимал её именно как "вставленный диск". Но эта область FLASH будет недоступна для стандартного режима USB-HDD.

PS Совсем не обязательно записывать полный образ, чтобы потерять объём равный целому образу. Достаточно положить маленький BOOT-ISO, который после загрузки подключит остальной оббъём флешки как источник и передаст управление туда. Скорее всего, руфус так и работает. Но я помню как юзал 10 лет назад утилиты для контроллеров USB флешек чтобы сделать их загрузочными. Причем, своя программа к каждому контроллеру, а чтобы узнать какой у тебя внутри контроллер часто приходилось вскрывать флешку. Когда купил USB-HDD карман с функцией USB-BDROM забыл эти телодвижения как страшный сон, чего и вам советую.

- - - Добавлено - - -

Насколько я знаю, в ISO 9660 размер сектора не 512 байт, а вроде 4Кб.
При этом, носитель имеет размер сектора в 2кб.

CodeMaster
02.06.2021, 18:47
Многие контроллеры внутри флешек умеют и поэтому на них можно записать образ CD/DVD/BD (если места хватит) на подключенную к контроллеру FLASH так, чтобы контроллер принимал её именно как "вставленный диск". Но эта область FLASH будет недоступна для стандартного режима USB-HDD.
Да, в общем и целом можно сказать, что флешки ориентированы изображать из себя именно перезаписываемые диски, а эмуляция CD не сильно востребована, поэтому производители контроллеров/флешек и забивают на этот момент. А кому надо, решают вопрос более универсальными костылями типа rufus.

З.Ы. У мну есть древняя флешка которая может представляться только USB-FDD.

SfS
09.06.2021, 16:48
привет, кто может мне обьяснить почему нельзя просто закатать на usb flash drive обычный iso image с инсталяцией windoze так сказать поблочно от первого и далее... почему нужно использовать спец утилиты типа rufus? почему просто записанный iso не boot-ируется? речь идет об старом boot без всяких uefi

Почему нельзя? Я линукс так устанавливаю.
Скачал iso.
Потом его катанул на /dev/sdc (это флеш).
Все. Можно загружать комп с этой флешки.

Только надо не копировать файл, а записывать его на устройство без ФС.

cat myimage.iso > /dev/sdc

Примерно так.

bigral
10.06.2021, 16:32
в том то и фишка, почему виндоз iso НЕ загружается с flash-ки, а linux загружается

Sandro
11.06.2021, 07:29

Потому, что "старый boot без всяких uefi" не умеет грузиться с произвольного блочного устройства. На самом деле, "обычный iso image с инсталяцией windoze" содержит эмулятор FDD с образом загрузочной дискеты (!!!) -- иначе не получится универсальный загрузчик. И то на старых компах всё равно приходилось грузиться с физической дискеты, а потом запускать инсталлятор с CD.

Понятно, что если такой образ записать на USB привод -- может выйдет чего, а может и нет. Зависит от тараканов конкретного биоса.

CodeMaster
11.06.2021, 11:14
То комп
Зависит от тараканов конкретного биоса.
А как это тогда работает в Линупсе или врут всё?

haywire
11.06.2021, 11:34
> А как это тогда работает в Линупсе

В Линуксе - другая загрузочная запись, не совместимая со старыми машинами.

CodeMaster
11.06.2021, 14:30
"старый boot без всяких uefi" не умеет грузиться с произвольного блочного устройства.

В Линуксе - другая загрузочная запись, не совместимая со старыми машинами.
Так в чём проблема, в BIOS или в MBR? Или даже иначе: с UEFI можно положить на флешку .iso с Win7+ через WinHex и она будет грузится как ODD?

Moro
12.06.2021, 18:25
Пока ЭТО для меня must have. Поддержка UEFI and Legacy.

https://www.ventoy.net/en/index.html
https://www.youtube.com/watch?v=bW1uWOMwQN0

i8088
27.08.2023, 12:06
Скачал iso.
Потом его катанул на /dev/sdc (это флеш).
Все. Можно загружать комп с этой флешки.

Только надо не копировать файл, а записывать его на устройство без ФС.

cat myimage.iso > /dev/sdc

Тут надо разбираться, возможно BIOS у Вас распознают flash как CD после этого.
Это работает на всех машинах?

У FreeBSD отдельный memstick образ предлагается для flash-ей.
Кстати, помнится NT4 использовал загрузку с CD без эмуляции.

s_kosorev
27.08.2023, 14:10
Для биос умеющий uefi достаточно содержимое образа скопировать на флешку, я делаю это проводником

SfS
28.08.2023, 04:19
Тут надо разбираться, возможно BIOS у Вас распознают flash как CD после этого.
Это работает на всех машинах?

У FreeBSD отдельный memstick образ предлагается для flash-ей.
Кстати, помнится NT4 использовал загрузку с CD без эмуляции.

На всех, что я пробовал. Разумеется iso-образ сам должен быть от загрузочного CD.