PDA

Просмотр полной версии : Кворум БК-05 и DivIDE. Dandanator.И много мелких вопросов.

Arkanoid
28.05.2021, 10:46
Здравствуйте Господа-Граждане, пользователи замечательного Компьютера Кворум.
Приобрел на днях Кворум БК-05, по факту там внутри плата БК-04. Но клавиатура без цифрового блока.

Подключил Dandanator в системный разьем все прекрасно работает, кроме Кемпстон джойстика который к Данданатору подключаетсо, точнее он иногда срабатывает, через раз . может причина в том что в Кворуме есть свой Кемпстон и они конфликтуют?

А вот DivIDE не захотел с Кворумом работать, на экране каша из квадратов.
Что характерно на Дельте 48 та что о 75 микросхемах работают прекрасно оба, так сказать "ис каропки". Может кто подключал Дивиде к Кворуму сталкивалсо с похожими проблемами. Возможно какого то сигнала на системном разьеме не хватает?

- - - Updated - - -

https://zx-pk.ru/threads/22237-voprosy-po-divide-5-7c.html?p=949898&viewfull=1#post949898
нашел.
Здесь Уважаемый Камиль писал по поводу DivIDE и DivMMC. Отпаял 4й контакт прямо на плате дивиде, Кворум курочить не стал. И все заработало.
Кстати с разьемом ничего не делал, там погрешность минимальна, тестером прозванил контакты меж собой не замыкают, сигналы доходят до куда надо.

- - - Updated - - -

И еще дурацкий вопрос, CP/m на этой модели заюзать можно, и если да что для этого нужно?

Arkanoid
28.05.2021, 13:08
еще появилось желание расширить память до 128 с помощью данной платки https://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=67954&d=1549216251 , приобрел по случаю. она правда для пентагона 48. как думаете подойдет? там как я понял память 41256 используетсо что бы колхоз из второго этажа ру5 не городить.

Eltaron
28.05.2021, 17:09
И еще дурацкий вопрос, CP/m на этой модели заюзать можно, и если да что для этого нужно?
Можно, но нужен фирменный дисковод.

Arkanoid
28.05.2021, 21:09
Раритетная вещь наверное? Не так просто найти живой будет.

Eltaron
28.05.2021, 21:36
Раритетная вещь наверное? Не так просто найти живой будет.
Да, их произведено на порядок (если не на два) меньше, чем самих Кворумов. В продаже всплывают редко, и обычно вместе с самим компьютером.

Arkanoid
31.05.2021, 13:15
Вопрос любителям апгрейда. Что с качеством плат у этих моделей?
Если я к примеру начну РУшки феном сдувать дороги не поотрываю?

Arkanoid
04.06.2021, 06:25
А так же ЦП лучше выпаять попробовать или от греха подальше выкусить и по одной ноге удалять?

Eltaron
04.06.2021, 20:44
Если я к примеру начну РУшки феном сдувать
:eek: ни в коем случае! Плата чернеет, дороги отлетают.
Только оловоотсосом или выкусывать.
Я вообще дремелем выпиливал, так как кусачек подходящего размера не оказалось (микросхемы там плотненько расставлены).