Вход

Просмотр полной версии : Архив софта для Вектор-06Ц...



Stl75
29.06.2021, 19:54
Привет всем...

Архив софта для Вектор-06Ц...
Взято - с Интернета...

Плюс отсканированные руководства -
13 книг...

Количество игр в форматах -
.com, .rom - 850...
В 11 папках..

Вирусов в архиве - нет...
Яндекс - просто ругается...
Яндекс - он даже на файлы .iso - ругается...

artyr_n
29.06.2021, 21:54
Яндекс доступен не всем

Stl75
29.06.2021, 21:59
А что доступно всем???

Могу - на mega.nz - залить?

Black Cat / Era CG
29.06.2021, 23:16
google-disk вроде всем доступен.

ivagor
30.06.2021, 06:14
Есть пара общедоступных архивов (надо ли их дублировать?)
1. Архив (https://macrobloger.com/vector-06c) Виктора Фиронова (Vector-user)
2. Картотека (http://www.sensi.org/scalar/categories/all/) svofski (или одним файлом (http://sensi.org/~svo/basis@home.zip))

Stl75
30.06.2021, 16:21
Есть пара общедоступных архивов (надо ли их дублировать?)
1. Архив (https://macrobloger.com/vector-06c) Виктора Фиронова (Vector-user)
2. Картотека (http://www.sensi.org/scalar/categories/all/) svofski (или одним файлом (http://sensi.org/~svo/basis@home.zip))

Привет всем...

А .bas и прочее у Вас есть?

В картотеке - там только игры на ассемблере...
Игр на разных языках - было полно...
На Basic'e - игр кассетами было...
Куда - все это делось???

Насколько я помню -
игр на Basic'е - было полно...

Я по руководствам -
от Счетмаша - так и не понял -
как на ассемблере программировать...

Там из доков -
только таблица команд была...
???

Ну кстати, западные игры на Спектруме -
выглядят лучше...
Чем мы дома - что-то пытались изобразить...
???

svofski
30.06.2021, 16:44
Stl75, программы на Бейсике пока организованно нигде не сложены. Не исключено, что и в вашем архиве есть что-то новое. lafromm31 сейчас как раз трудится над тем, чтобы систематизировать сохранившиеся программы на Бейсике. Скорее всего они в недалеком будущем окажутся в Картотеке наравне с программами в машкодах.

Stl75
30.06.2021, 17:03
Кстати, давно пора...

В каталоге от Зеленограда - их было много...
Программ на Basic"e...

ivagor
30.06.2021, 17:08
А .bas и прочее у Вас есть?
Как уже написал в другой теме, образы с .bas файлами в Вашем архиве совпадают с образами с сайта Виктора Фиронова. Насчет "прочего" вопрос слишком общий.
Пожелание ко всем, кто выкладывает или собирается выкладывать архивы с программами или документами - пожалуйста пишите, откуда взяты программы и в чем смысл повторного выкладывания. Тут, насколько я пока увидел, в основном архив В.Фиронова и Tim0xи (ссылку на копию архива Александра надо поискать, сходу не скажу).

Stl75
30.06.2021, 17:19
Софт с Интернета...
С rutracker'a - например...
Могу удалить - ссылки...
???

У меня были программы на кассетах...
Только их найти - надо...

Плюс пленка - она от старости - сыпаться начинает...
Будут ли - кассеты читаться???
Это большой вопрос...
???

Почему спросил про .bas программы???

Думаю, может - мое что попадется...
На обмен - некоторым товарищам давал свои программы...
???

А кучей .bas программы - где-нибудь есть?
В смысле - без сортировки и систематизации...
Поискал по Интернету - ничего нет...
Может зальете на сетевой диск - свой архив
с программами на разных языках?

crackintosh
01.07.2021, 06:43
и где архив???

Stl75
01.07.2021, 14:48
Ну собственно, взято с -
архива Юрия Фиронова,
old-games.ru,
rutracker.org...

Немного - поправил папки...
Сделал - 3 папки с играми вместо 11...
Архивы - распаковал
и сделал все - одним файлом...

https://disk.yandex.ru/d/fvBT6h4Aet09-Q

https://mega.nz/file/YQ9gkChA#IFXEBBxh7qSo6XDOkPsK-M0uJSD4Lxr26kbA61VEVvk

aGGreSSor
13.08.2025, 16:34
Уверен, что пока не появится что-то типа zxart.ee с материалами для Вектора или хотя бы типа demozoo.org / pouet.net со ссылками на них, с возможностью добавления информации/релизов/графики/музыки любым желающим, никакого развития у Вектора не будет. Просто потому что caglrc.cc - (при всём уважении) организован в духе архивов 90-х годов. Да, я знаю что там встроен эмулятор, но это как раз не самое главное в архиве. Кроме того он не обновляется с тем темпом с которым должны обновляться современные проекты. Огромное количество ссылок на мёртвый sensi.org и по всей видимости там было больше материалов чем на caglrc.cc.

svofski
13.08.2025, 17:45
Огромное количество ссылок на мёртвый sensi.org и по всей видимости там было больше материалов чем на caglrc.cc.
Где это огромное количество ссылок? Если это что-то мое, я исправлю. Но необходимы уточнения.
Все, что было моего на sensi.org, по крайней мере все касающееся Вектора, переехало на caglrc.cc. Если что-то упущено, об этом можно написать в теме про картотеку (https://zx-pk.ru/threads/8394-kartoteka-po-dlya-vektora-06ts.html).

Архив обновляется с тем темпом, с которым для Вектора чего-то создается. Но если кто-то хочет сделать (и поддерживать) более современный ресурс, я это приветствую и буду охотно пользоваться им и сам.

aGGreSSor
14.08.2025, 00:14
Где это огромное количество ссылок?По текстам. На форуме, в pdf-ках, в описаниях самого архива, проще говоря - везде. sensi.org судя по всему долго существовал, но я это не застал и через archive.org ничего что там было не показывается. archive.org уже не тот.

Если это что-то мое, я исправлю. Но необходимы уточнения. Если что-то упущено, об этом можно написать в теме про картотеку (https://zx-pk.ru/threads/8394-kartoteka-po-dlya-vektora-06ts.html).
По вашей ссылке первый же пост 2008 года: Вот она, картотекушка, смотрите: http://sensi.org/scalar :v2_dizzy_facepalm:

Все, что было моего на sensi.org, по крайней мере все касающееся Вектора, переехало на caglrc.cc.Супер, это очень полезная информация для тех кто не видел sensi.org. Но на sensi.org ссылались не только Вы, а что по этим убитым ссылкам было вашим, что - нет, уже не узнать.

Архив обновляется с тем темпом, с которым для Вектора чего-то создается.Ну, нет. Близко не с таким. Не вижу в ахиве последней версии 06Ц Бейсик 2.998, своей адаптации Bench64 для Вектора, в соседней теме Полёт шмеля, ну и далее многого из закрепов на zx-pk.ru. Никто не может ходить и постоянно собирать всё прикрепляемое, категоризировать и выкладывать. Это должны делать авторы по своим релизам. Сообщество должно само обновлять, актуализировать, следить, чтобы работали "тысячи глаз", а не полтора энтузиаста. Тогда сообщество будет цвести и пахнуть.

Но если кто-то хочет сделать (и поддерживать) более современный ресурс, я это приветствую и буду охотно пользоваться им и сам.
Я не критикую вашу работу (и вообще ничью). Просто в этом ключе на форуме обсуждения не было (а где ещё обсуждать?). Существование 2-3 архивов лучше чем одного универсального. Потому что нельзя складывать все яйца в одну корзину. Потеряшек уже много. Был такой easy_john - помог с хостингом Amiga information Center. Ну и всё, нет ни ключевого русского амижного инфоресурса (появившегося задолго до изиджонов), ни этого изиджона. Потерял интерес и никому не передал. Или пример поближе: speccy.info - его недоступность в РФ связана с политзадвигами. И таких примеров много. Но если не обсуждать, не замечать это, то ничего не появится. Это вброс на тему "как сварить суп". После того как прочитал много вопросов на тему "как нам Вектор трали-вали". Отвечаю: Вектор трали-вали может поднять только трали-вали сообщество вокруг своего трали-вали ресурса. Можно было бы условному Алонию заплатить денег и он за пару недель топорно портировал бы какой-нибудь Спектрум-хит на Вектор, потому что у него конвейер наработан. Но это не решило бы главную проблему: отсутствие точки сборки и обмена информацией по поводу релизов. Вы же не будете создавать под каждый релиз тему на zx-pk.ru? Поэтому желающий откомментировать условный Загрузчик «Вектор-06ц» «ПЗУ-2» (Гепард) оставит свои мысли при себе (пусть даже он хотел бы его обстебать или написать бессмысленное сообщение), а это и есть - жизнь. Ещё раз: это не критика. Просто взгляд со стороны, я не векторист же)

svofski
14.08.2025, 03:08
По вашей ссылке первый же пост 2008 года: Вот она, картотекушка, смотрите: http://sensi.org/scalar
Ты очень точно подметил, пост 2008 года. Этой теме скоро 20 лет. Ты ждешь, что я буду копать все упоминания архива в интернете и править их? Этого конечно не будет. На sensi.org, пока она была жива, стоял редирект. Сейчас sensi.org переживает очередной трудный период. Постепенно все встанет на свои места и редирект снова появится.


Ну, нет. Близко не с таким. Не вижу в ахиве последней версии 06Ц Бейсик 2.998, своей адаптации Bench64 для Вектора, в соседней теме Полёт шмеля, ну и далее многого из закрепов на zx-pk.ru. Никто не может ходить и постоянно собирать всё прикрепляемое, категоризировать и выкладывать. Это должны делать авторы по своим релизам. Сообщество должно само обновлять, актуализировать, следить, чтобы работали "тысячи глаз", а не полтора энтузиаста. Тогда сообщество будет цвести и пахнуть.
Вообще картотека создавалась для раскладывания по полочкам большой слабо систематизированой кучи файлов, которую Алексанр Тимошенко собрал и уберег от истления. Мы просто засели разгребать архив, как копаются в старых журналах на даче. Появление новых программ никто особенно не предполагал. Активные проекты, то, что в процессе разработки, для этого есть места значительно более подходящие, например github и множество его аналогов на любой цвет и вкус, где каждый автор может публиковать каждое обновление тогда, когда сочтет нужным. Что-то значимое я стараюсь поддержвать в актуальном состоянии, но это не всегда сразу.

Связь сообщества и картотеки мне совсем неясна. Тебя послушаешь, так я прям держу какое-то сообщество и не пускаю его куда-то, а стоит отпустить, как тысячи вектористов ломанутся писать софт. Ни я ни картотека такой властью не обладаем. Насколько хватает моих сил и фантазии, я наоборот пытаюсь Вектор популяризовать. А программ для Вектора мало исключительно потому, что Вектористов мало. Обсуждать насущные проблемы разработки и просто векторизма до сих пор удавалось средствами форума. Есть еще чат в телеге, но чат хуже по части долгосрочного хранения. Обстебать загрузчик, задать вопрос, поделиться успехом или проблемой тут тоже можно. Болтать о болтовне я не вижу никакого смысла. Но если случится какой-то прорыв и появится новый ресурс про Вектор, где тысячи вектористов будут тусить, я только за, кто ж от такого откажется.

Параболу про Алония и easy_john-а я понял лишь частично, признаюсь. Я понимаю, что никто не вечен и ничто не вечно. Про потеряшки итд -- картотека не имеет ничего тайного, у нее предельно простая структура. Она зеркалится любой скачивалкой практически без потерь -- что было неоднократно сделано и пару раз выручало в переходные периоды. Передавать там больше нечего, все буквально в руках каждого, кто проходит мимо. Ну и если вдруг чего-то не видно, можно меня спросить.

Я думаю, что в принципе понимаю твое настроение сейчас. У тебя новый интерес, ты пошел узнать что это за Вектор такой, как там вообще, хочется попробовать силы. И оказалось, что все не так хорошо и легко и доступно, как в привычном мире Спектрума. Кроме того, что ты старый и не такой резвый, как когда осваивал Спектрум, еще и ресурсов мало, а тут еще и ссылка битая попалась. Отсюда легкое недоумение и общее "ну как же так!". В ответ на это на самом деле можно только развести руками и предложить оглянуться по сторонам [потерянный траволта.gif] -- все эти люди, которых ты не увидел, поддерживают Вектор на плаву. Больше никого и нет. А ты сопоставляешь нас с армией спектрумистов. Конечно, спектрумистов больше на несколько порядков, и среди них находятся и те, кто круто рисует, и кто круто кодит и сайты поддерживает и еще остается много народу чисто языком про загрузчики почесать. А у нас всех этих людей просто нет. Учитывая такую картину мира, я считаю, что мы неплохо справляемся.

aGGreSSor
14.08.2025, 13:11
Ты очень точно подметил, пост 2008 года. Этой теме скоро 20 лет. Ты ждешь, что я буду копать все упоминания архива в интернете и править их?
Ещё раз: нет претензий. Нет, я этого не жду. Я описываю проблему.

Сейчас sensi.org переживает очередной трудный период. Постепенно все встанет на свои места и редирект снова появится.
Супер, это отрадно.

Активные проекты, то, что в процессе разработки, для этого есть места значительно более подходящие, например github и множество его аналогов на любой цвет и вкус
Мест куда положить много, от облаков до гитхаба (https://github.com/aGGre55or) и гитфлика (https://gitflic.ru/project/aggressor/releases/file?branch=master). Только это противоречит идеи централизации, точки сборки для которой и создаются архивы софта типа aminet (https://aminet.net), а sensi.org/scalar именно этого типа. Также, строго говоря, назначение публичных облачных хранилищ - хранение резервных копий.

Тебя послушаешь, так я прям держу какое-то сообщество и не пускаю его куда-то, а стоит отпустить, как тысячи вектористов ломанутся писать софт. Ни я ни картотека такой властью не обладаем.
Опять нет, это интерпретация) Вектористов, как и спектрумистов, амижников и т.д. - полторы калеки. Но у многих в ящике стола может оказаться что-то такое, что появиться в публичном доступе может только при условии, что они пойдут на какой-то сайт и прямо ручками сами закачают. Причём появление такого сайта не означает что все ринулись. Сначала появляется мысль, потом регистрация, ещё через какое-то время кто-то что-то добавляет. Это происходит не сразу, но имеет кумулятивный эффект. На выходе появляется zxart, demozoo, pouet, aminet и т.д. Это очень отличается от бесплатной и беззаветной работы энтузиаста по наполнению своего архива. Хотя она тоже ценна и востребована. Опять же, пишу в общем смысле, а не конкретно про вас, нет никаких претензий, критики и т.д.

Но если случится какой-то прорыв и появится новый ресурс про Вектор, где тысячи вектористов будут тусить, я только за, кто ж от такого откажется.
Ваш архив - это большое дело. Просто его недостаточно. Новый ресурс (не на замену, а ещё один) не появится, если эта мысль не попадёт в голову имеющую время и ресурсы. А она не попадёт если об этом нигде не будет дискуссии показывающей/доказывающей востребованность.

зеркалится любой скачивалкой практически без потерь -- что было неоднократно сделано и пару раз выручало в переходные периоды.Конечно. Вопрос только кто ещё это сделал кроме вас. Обычно всегда так бывает, что к моменту перехода в offline все копии утеряны.

А ты сопоставляешь нас с армией спектрумистов. Конечно, спектрумистов больше на несколько порядков, и среди них находятся и те, кто круто рисует, и кто круто кодит и сайты поддерживает и еще остается много народу чисто языком про загрузчики почесать. А у нас всех этих людей просто нет. Учитывая такую картину мира, я считаю, что мы неплохо справляемся.Нет никакой "армии", это заблуждение. Если бы я в своё время не создал в Википедии раздел про Амигу и не написал/перевёл в него больше 100 статей, информации о ней на русском в Интернете почти не было бы. Была ещё книга Д.Михайлова Amiga #1. Была местечковая деятельность Russian Amiga Translation Organization. Но только Википедия доступна всем глобально. Сегодня в каждой первой статье я читаю предложения написанные мной тогда. Тем не менее, потеря AiC была большим ударом и группа разрозненных русскоязычных интересантов после этого окончательно распалась. Мы ещё будем орать Амига! на CC и подбивать на это других, но это всё. Копии AiC ни у кого нет, включая Vinnny (много раз у него просил, здесь я готов был бы поднять и оплачивать), а RDC умер. Количество активных спектрумистов, амижников и вектористов примерно одно и то же. Даже больше скажу, проще всего посчитать БКашников, их - один, это KUVO. Вопрос в том сколько из них активно в единицу времени и какая у них мотивация. Конкурс Ретрограда дал понять окружающим, что вообще-то вы - существуете. До этого вас как бы "не было". Такие активности привлекают, можно вспомнить того же Грачёва, например. Он же тоже не векторист. Вопрос вовлечения сродственников - целиком идеологический, так-то)

- - - Добавлено - - -

Ух, нашёл архив чувака с выкачками: retrolib.info (https://mirrors.pdp-11.ru/_vector06c/)

b2m
14.08.2025, 13:29
Выкачка, это конечно хорошо, особенно для статических сайтов. Но это не оригинальный сайт. Оригинальный предполагает некий backend (база данных, шаблоны страниц и средств редактирования, и т.д.).

svofski
14.08.2025, 14:56
Выкачка, это конечно хорошо, особенно для статических сайтов. Но это не оригинальный сайт. Оригинальный предполагает некий backend (база данных, шаблоны страниц и средств редактирования, и т.д.).
Это все есть, но на самом деле разница минимальная. Объем базы очень мелкий, в общем это по современным меркам одна страничка. И можно сбацать автоматический трансформер, который всё приведет в любой удобный вид. Базу я не предлагаю всем желающим как есть просто потому что не уверен, что там нет ничего приватного. Могу сделать экспорт в любом формате, и даже наверное настроить его автоматически. Вообще в динамическом бекенде, сейчас по крайней мере, смысла никакого нет. Если бы я начинал сейчас, я бы не делал ничего динамического, а закидал бы все в github pages и генерилось бы оно статически по шаблонам. Например. Одержимый идеей смог бы осуществить переход от текущего формата к gh-pages за один вечер.

Один из вариантов экспорта уже есть: https://caglrc.cc/basis@home.zip


Конечно. Вопрос только кто ещё это сделал кроме вас. Обычно всегда так бывает, что к моменту перехода в offline все копии утеряны.
Всех не перечислю конечно, но вот AlexBel например помогал в трудный момент. И да, это была статическая выкачка, но для подавляющего большинства это совершенно все равно.