PDA

Просмотр полной версии : Уникальный калькулятор

AndreiZX
13.08.2021, 18:20
Привет! В школе у товарища был уникальный калькулятор, я думаю он был не советский. Может кто нибудь такой видел и подскажет как он называется. Я сколько не искал - не нашёл.

Он работал от батареек, дизайн вертикальный, помещался в ладонь, толстенький, индикатор светящийся светло зелёный как на мк52. Не программируемый. Делал действия со скобками. И - самое главное - решал квадратные уравнения!!! Такого не было ни у кого и нигде!! Мне надо было свой мк61 каждый раз программировать!! А тут только включил и решай. Встроенная программа. Может кто знает что нибудь про это чудо?

SoftLight
13.08.2021, 19:00
МКШ-2

Freiwind
13.08.2021, 19:10
Наверное это был инженерный калькулятор. Например наподобие Casio FX-991.

Alitius
13.08.2021, 20:39
МКШ-2

МКШ-2 при всем желании в ладонь не поместится

AndreiZX
13.08.2021, 21:37
Он был похож на мк61, но меньше по длине, по ширине такой же. По толщине одинаковый что сверху что снизу. Кнопок там было по ширине 6 кажется, по длине 7. Или 5х6. Не могу вспомнить. И кнопка равно была.

SoftLight
13.08.2021, 23:57
МКШ-2 при всем желании в ладонь не поместится
Возможно, но я подумал, что память такая штука, могло показаться насчет размеров. А вот индикатор у него и правда как в мк-52, значит это, скорее всего, отечественное поделие. И я не знаю какой еще отечественный калькулятор вычислял корни квадратного уравнения.

AndreiZX
14.08.2021, 06:57
Посмотрел мкш2, нет, совершенно не он!! Мкш2 настольный, индикатор под углом, а там маленькая коробочка, меньше мк61 и мк52, индикатор в плоскости кнопок. Кнопки расположены совсем не так. Память не подводит, я его много раз в руках тискал, удивлялся. Год это был 1988. И на нем не было надписи и названия крутого фирменного типа касио, ситизен, я бы запомнил.

TomaTLAB
14.08.2021, 19:03
Omron на ВЛИшках калькуляторы делал, инженерные.

Mx_Serg
15.08.2021, 04:02
Б3-32 Карманный вариант МКШ2. Действительно, можно с иностранным перепутать, т.к. у него импортные обозначения клавиш.

AndreiZX
15.08.2021, 06:42
Б3-32 Карманный вариант МКШ2. Действительно, можно с иностранным перепутать, т.к. у него импортные обозначения клавиш.

Действительно - Б3-32 очень похож!! И все же не он!! Не было на нем надписей ЭЛЕКТРОНИКА и Сделано в СССР . Скобки были расположены не там ( они нужны были для решения квадр уравнений, поэтому я запомнил). Может был какой то экспортный его вариант?

Mx_Serg
15.08.2021, 11:40
Да, у него регистры скобок используются для решения кв. уравнений. Поэтому алгоритм ввода аргументов - a [(, b[( и с. Потом нажимаем F X1,2 и получаем результаты. Еще один интересный момент - если не находит реальных корней - выводит сообщение об ошибке "-" во всех разрядах. Есть у него еще одна уникальная черта - индикатор нажатия на кнопку. Если нажать любую кнопку - в левом нижнем углу подсвечивается зеленая точка, показывающая, что клавиша нажата.