PDA

Просмотр полной версии : Texas Instruments TI 59 - это чудо!!

AndreiZX
13.11.2021, 11:26
Всем привет!! После использования в юности мк61 прикупил в коллекцию пучок мк52. Как же я намучился!! Новые! С хранения!! И нерабочие!! Ну и качество! Экраны просто от лежания дохнут сами по себе!! Ну и кондеры тоже. Купил новых экранов, с хранения. Половина не рабочие. Ну ладно. Худо бедно пять штук мк52 привёл в порядок.
Но. Тут я вспомнил, что в советской книжке про кальки описывался заграничный ti59. Прикупил два у разных продавцов с принтерами. Переделал им батарейки. Работают. Осталось кард ридеры привести в рабочее состояние.
Так вот что я хочу сказать. Эти ти59 выпущены в 1977 году!! Экраны лед. Живые и рабочие! С 1977 года не подохли никакие конденсаторы!! Кальки рабочие абсолютно!! 960 шагов программы!! Против наших 100!! У наших брп огромного размера. У них размер брп с сд карту, только потолще. Встроенный ридер магнитных полосок!! Нам бы такое! А наши в 1985 - и близко такого нету! Подключение к принтеру!! И самое главное - скорость вычислений и в ручном режиме и по программе - просто молниеносная!! Наши выпущены на 8 лет позже - просто древние медлительные динозавры.
Что хорошо у наших - лунолеты и еггоги/зггоги. Все!! В остальном они просто ужасны!! Их ти59 и по качеству и по скорости просто прекрасны даже для 1985 года.
Это были эмоции. А теперь вопрос к знатокам. Какие кальки тексас инструментс после ти59 имели такой же способ программирования? Ну чтобы не бейсик или форт например, а калькуляторный ассемблер как у наших и ти59?

Mx_Serg
13.11.2021, 19:01
TI66 и TI95 Procalc. Либо его предок SR52. Есть и другие, конечно, но это более простые варианты вроде TI57 (интересный тем, что он одночиповый). У меня были схожие эмоции, когда я его впервые увидел и поработал с ним.

https://www.youtube.com/watch?v=j6y4Mwjepcs

Еще впечатлило, что их БРП работает в своем адресном пространстве и можно из него вызывать функции и подпрограммы.

По видео, чтобы было понятно, я ввожу простую программу, которая печатает 1234567890, сохраняю ее на карте, выключаю кальк, затем считываю с карты программу и запускаю ее для проверки.

AndreiZX
14.11.2021, 09:24
Спасибо!! Посмотрел их! Но это уже как то не то совсем. Другой форм фактор - вытянуты по горизонтали. жк экран. ну это ладно. нету ничего же. Ти57 похоже хорош, хоть и экран жк, но - урезан зачем то. нет ридера, нет брп кажется, памяти половина всего лишь. ну зачем урезать? наоборот надо добавлять памяти, разных фичей интересных, а они только портят. В общем, кажется, 59й остался единственным и неповторимым настоящим старым добрым ламповым кальком из раньшего времени. со всеми возможными фичами.

Mx_Serg
17.11.2021, 15:34
Ну так другой форм-фактор как-раз и соответствует МК-52. Так же можно подключать принтер и БРП, так что TI-95 можно назвать "правильным" МК-52 )) С TI-66 другая история. Фактически, это OEM Epson, выполненный под заказ TI, хотя язык программирования там такой же как в TI-59. Интересен сегментным алфавитно-цифровым дисплеем, отображающем не коды, а мнемоники команд, некоторой неторопливостью и исключительной экономичностью (до 10лет хорошие батарейки держали).

sergey2b
28.05.2022, 15:18
стоимость радиоэлементов в США заметно выше чем было в USSR и сейчас в РФ
возможно это объясняет разницу в качестве

я хотел бы купить Texas Instruments TI-83 или 84 что бы попробовать асм z80 на нем
но прочел что TI с 20 года удалил asm z80 из прошивки

может кто то сталкивался возможно ли его востановить

не понятно TI83 подключаеться в PC по USB или как то иначе

sergey2b
02.06.2022, 18:31
я купил попробовать TI84 plus в кодах z80 можно писать прямо на нем
но как его применять сейчас малопонятно тк CP/M компютер дает больше возможностей поигарть с z80