Просмотр полной версии : Помогите разобраться MK-DOS
Долго не включал БК-0010 Тут включил с контроллером и доппамятью - до этого запускалось в коммандер. Теперь показывает заставку МК-ДОС
потом заполняется Boot from disk C и зависает...
Образа вставленной CF карты нет (покупал с контроллером) а на ней все игры БК не хотелось бы потерять...
Как починить ?
78246
Очевидно, что сначала нужно сделать образ CF карты. Любым доступным способом. Сделать копию этого образа и уже лезть в неё и чинить.
При неудаче - стереть копию, сделать новую, и лезть в неё, и так до тех пор, пока не получится удачный результат.
Сам себе отвечу - вот образ нового сборника для БК для CF
https://forum.pk-fpga.ru/viewtopic.php?f=23&t=1555
Перезаливка не помогла...
А, так у вас не свой кастомный образ со своими уникальными играми...
Тогда можно было бы начать с загрузки с дискеты и запуска с неё теста контроллера СМК. Если есть дисковод и дискеты. Хотя и это не гарантия, может и с дискеты не загрузиться.
Если нету - смириться, ничего не поделаешь, нужно будет лезть внутрь с инструментами.
Мне, например, пришлось перепаивать FPGA, потому что по прошествии некоторого времени замкнуло пару ножек. Хорошо, что этими ножками оказались ноги питания, из-за чего просто пыхнуло дымком и слегка подгорела дорожка. Иначе бы я долго мучился с глюками контроллера.
Воланд тогда сказал, что это из-за флюса, которым он пользовался, и сказал, что заменит его на менее агрессивный.
Может и у вас тот же случай - где-то что-то замкнуло/разомкнуло.
О, я вдруг вспомнил, что у меня тоже СМК-512 перестал работать после замены кнопки reset с неработающей на работающую. Вероятно, от нагрева что-то где-то испортилось.
Вероятно, от нагрева что-то где-то испортилось.
Чтобы от нагрева что-то испортить, нужно греть либо старым советским 200 ваттным паяльником с мощным жалом, которое сдирает лак и дорожки с текстолита, либо строительным феном.
Там ресет прямо на ногу ПЛИС заведён, поэтому 2 варианта - либо статика, либо теперь кнопка всегда в замкнутом состоянии, независимо от того нажата или нет.
Там ресет прямо на ногу ПЛИС заведён, поэтому 2 варианта - либо статика, либо теперь кнопка всегда в замкнутом состоянии, независимо от того нажата или нет.Физически кнопка не замкнута, значит ногу ПЛИС пробило? Её можно перепрограммировать?
значит ногу ПЛИС пробило? Её можно перепрограммировать?
Как дилетант могу ответить: "Однозначно, нет." Если найдутся специалисты, пусть меня поправят. С решением, как это делается на конкретном примере СМК-512.
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot