PDA

Просмотр полной версии : Новодел Кворума-256

Shofer
20.01.2024, 16:14
А не развести ли плату расширенного Кворума 64?

Eltaron
20.01.2024, 16:40
А не развести ли плату расширенного Кворума 64?
Кворум-256 с времянкой пентагона?

Shofer
20.01.2024, 17:15
Кворум-256 с времянкой пентагона?

А зачем времянки Пентагона? Для этого есть Пентагон))) Да и 256 зачем? Реально интересно

- - - Добавлено - - -

Насчёт 256 в 90-е бы не задавал вопросов, а сейчас...

Eltaron
20.01.2024, 21:46
А зачем времянки Пентагона? Для этого есть Пентагон))) Да и 256 зачем? Реально интересно

Я просто попытался представить, что такое "расширенный кворум" :)

На самом деле и то, и другое — это же кворумский канон. БК04 легко, как я понимаю, переделывался в пентагон (прямо на схеме подписано, где перемычку перекинуть). Расширение до 256 тоже было фирменное.

Shofer
21.01.2024, 08:23
Это не канон, а дополнительный вариант на БК04, а канон - CP/M, знаменитый корпус с расширенной клавиатурой и SECAM-кодер с ВЧ-модулятором. Но все перечисленные канонические фишки, кроме корпуса, в современном варианте нафиг не нужны, а вот 128+AY точно нужны и чтоб из коробки.

- - - Добавлено - - -

Занимаюсь ремонтом и апгрейдом в Екатеринбурге, так это самые распространенные заказы, на втором месте дисковод. Каждый раз всё это МГТФишь, вот и подумал, а почему бы не развести новую плату с уже имеющимся функционалом на борту.

- - - Добавлено - - -

Пентагоновские тайминги - не проблема, проблема в кривой пентагоновской развёртке, да и зачем, когда, как я уже сказал, есть Пентагон.

- - - Добавлено - - -

Из многолетней статистики ремонтов/апгрейдов сложилась картина хотелок. Клиенты - обычные юзеры, не разбирающиеяся в железе и программировании, которые хотят включить и чтоб из коробки всё работало, без паяльника и МГТФ.
Хотелки:
1. 128 кб + AY
2. Дисковод
3. Видеовыход на SCART, YPbPr, S-Video и ПЦТС PAL

- - - Добавлено - - -

А от себя бы ещё добавил разъём расширения с дюймовым шагом и сигналы в разъёме, соответствующие ZX. Несколько раз приходилось резать RAMCS и добавлять /CLKCPU

Eltaron
21.01.2024, 15:35
А от себя бы ещё добавил разъём расширения с дюймовым шагом
Отчаяно плюсую. Метрический нужен только для дисковода, которого ни у кого особо не было, да и нет.

все перечисленные канонические фишки, кроме корпуса, в современном варианте нафиг не нужны
Вот про ненужность CP/M не соглашусь. Если заэмулировать дисковод (точнее, контроллер), получится очень простая замена DivMMC. И каноничная - весь софт вплоть до чтения-записи снапшотов уже готов (GAMMA DOS и её поздняя модификация, переделанная для .Z80 файлов). И без CLKCPU.
А заэмулировать его можно на RaspberryPi Pico + шифтеры уровней (74lvc245 или типа того). Я собраюсь как-нибудь поэкспериментировать в этом направлении.

Ну и без CP/M это же уже совсем не Кворум. Это один из десятка компов в таком корпусе, от Форума до Компаньона-2. Корпус ценнен, но как по мне, характер этому компьютеру придает не корпус. Совсем убирать RDRAM (ну и UPS, хотя он периферии под ориг мешать не должен) жестоко, лучше сделать переключение перемычкой.

да и зачем, когда, как я уже сказал, есть Пентагон
А зачем 128к, если есть Пентагон? :) Но вообще не буду спорить, концепция понятна и она звучит логично. В принципе, любой новодел Кворума будет востребован. А кому нужны тайминги Пентагона - тот пусть сам себе такой новодел и делает :)

Shofer
21.01.2024, 17:02
Я совсем не программер, тем более СР/М. Был бы рад в этой теме со стороны железа советам

- - - Добавлено - - -

Про GAMMA со снапшотами не слышал, это интересно

bee.snz
21.01.2024, 19:09
Идею переразвести Кворум всецело поддерживаю!
Я бы хотел от нового Кворума (в порядке важности для меня):
1. CP/M
2. VGA-выход
3. 256к+AY (256к нужно для работы со снапшотами 128к. Кворум-128 и все что младше работает только со снапшотами 48к)

Информацию про GAMMA-DOS прилагаю. 80158

Shofer
22.01.2024, 11:57
VGA выход выходит за рамки концепции ретро Кворума, но реализуемо. Надо посмотреть в сторону ZX-kit или Alex EКБ

Схемы расширения ОЗУ + AY:
Кворум 64 - https://disk.yandex.ru/i/ZpzY6OHWLu6b6g
Кворум БК04 - https://disk.yandex.ru/i/JMtQiFDuLkHWqw

bee.snz
26.01.2024, 19:54
Можно взять за основу Кворум128+. Там уже есть CP/M и реальный TR-DOS (не эмулятор), AY, 128к (есть официальная схема расширения до 256к от Камиля Каримова). Остается добавить только современный видеовыход :-)
Shofer, Андрей, могу предоставить тебе Кворум128+ для исследований.

Shofer
26.01.2024, 20:42
Спасибо, но исследовать там особо нечего, к сожалению. 90% в БМК. Я хочу развести плату на рассыпухе, с использованием официальных схем фирмы Кворум, которые выкладывал Камиль. Концепция именно в этом. Камиль писал, что они по этой схеме сделали около 50 Кворумов. Только это была плата-пристройка к БК04, а может и К64, снизу платы. Всё соединялось МГТФом, то есть некий прототип в мелкой серии вышел, у которого не было своей платы. Также было несколько вариантов FDC, как отдельное устройство. Я же хочу объединить 3 схемы на одной плате, которая была бы plug&play (К64+схема 256...1024+FDC). Естественно, с сохранением оригинальных разъёмов. Кроме разъёма принтера и его порта, вместо которого хочу разместить разъём флоппи. Полнофункциональный Кворум 256...1024, разработанный нашими талантливыми земляками в 90-е и разведённый в 2024. Исходя из этого элементная база должна быть из той эпохи, ну по крайней мере на 99%.

- - - Добавлено - - -

Насчёт неэмулятора TR-DOS в 128+. Судя по схеме 128+, это не так. На схеме я вижу порты СР/М, в отличие от модифицированного FDC, в котором реализована двусистемность с обоими портами.

- - - Добавлено - - -

Сам я этот двусистемный FDC не видел в реале, а только на схеме. Поэтому, если у кого он есть, рад бы был узнать насколько хорошо он работает. По уму бы его тоже отревесить для истории и для новодела.

- - - Добавлено - - -

Вообще, приветствуется любая информационная поддержка, а также хотелки в рамках оговоренной выше концепции.

bee.snz
26.01.2024, 23:11
Насколько я помню, на Кворум 128 и ниже - эмулятор TR-DOS (дискеты с ним при RESET не стартуют, запуск через CP/M и beta.com).
На Кворум 128+ дискеты TR-DOS стартуют через RESET
Есть Кворум БК04, 64, 128 и 128+ и фирменный дисковод Кворум 5,25. При желании могу проверить. Но, возможно, Камиль Харинчанович может вспомнить и высказаться тут.

Чем я могу помочь в разводке платы? Хотелось бы такую!

Shofer
27.01.2024, 05:31
Старт TRDOS после RESET ещё не означает полную поддержку TRDOS. Полная поддержка, это когда можно напрямую работать с ВГшкой по адресам TRDOSa. Чтобы убедиться в теории, желательно запустить программы, работающие с ВГшкой напрямую. Но, как я говорил, по схеме на ВГшку в 128+ идут А0, А1, а не А5, А6. А это свидетельствует о СР/M. Может у меня какая-то не та схема и были 128+ с модифицированным FDC, но что-то сомневаюсь. Хотя этот мод. FDC существовал, по крайней мере в схемах Камиля. Там адресация СР/М и TRDOS переключается мультиплексором. Также переключается управление дисководами TRDOS / СР/М.

- - - Добавлено - - -

Мне тоже бы хотелось такую плату, но пока структурирую информацию и рисую наброски схем. Как 100% инфа сложится, так буду рисовать схему, далее разводить плату. Полазил по плате К64 в Diptrace. Впихнуть всё в существующую разводку не получится, поэтому придётся разводить с нуля, тем более надо устранить известные баги К64 и БК04

marinovsoft
27.01.2024, 05:52
Память, я надеюсь, не на РУ7 и их аналогах будет?
Может будет статическая? Или на 44256 (256k * 4bit ram) ?

Shofer
27.01.2024, 06:55
Как раз на 41256 по умолчанию с разводкой под SIMM. SRAM - это вообще прекрасно, но тогда от схемы Кворума останется синхрогенератор)))

- - - Добавлено - - -

Обусловлено это опять же концепцией, а также легкодоступностью 41256

- - - Добавлено - - -

SRAM, конечно, решает кучу проблем и меня с самого начала подмывало установить её

Shofer
27.01.2024, 13:21
Группа по теме: https://t.me/+YImkJZyyE0AxZWY6

newart
27.01.2024, 15:16
Спасибо, но исследовать там особо нечего, к сожалению. 90% в БМК.
- - - Добавлено - - -

Вообще, приветствуется любая информационная поддержка, а также хотелки в рамках оговоренной выше концепции.

А что мешает воспроизвести БМК? Для этого подойдет самая дешевая ПЛИС. Документация на чип есть у Камиля.

- - - Добавлено - - -

Ну и самый насущный вопрос - где брать корпуса и клавиатуры? Заменять платы в старых?

gdv2002
27.01.2024, 16:57
Ну и самый насущный вопрос - где брать корпуса и клавиатуры?

Вот это да.

Shofer
27.01.2024, 18:55
А что мешает воспроизвести БМК? Для этого подойдет самая дешевая ПЛИС. Документация на чип есть у Камиля.

- - - Добавлено - - -

Ну и самый насущный вопрос - где брать корпуса и клавиатуры? Заменять платы в старых?

Лично я не вижу смысла копировать БМК. В ней нет никаких преимуществ, кроме компактности. Насчёт корпусов: во-первых да, заменять платы в старых, да, эта тема больше про нашу местность, но я, как ремонтник могу сказать, что очень много старых плат, которые уже смысла нет восстанавливать. Они из сараев, обоссанные котами и т.д. И ещё: много ли клонов со своими нормальными корпусами и клавиатурами? И ничего, собирают без корпусов. А у Кворума идеальный корпус ретрокомпа, клавиатура с цифровым блоком и нормальными курсорными клавишами, а не как у оригинала и Дельты.

marinovsoft
28.01.2024, 08:01
Как раз на 41256 по умолчанию с разводкой под SIMM.
Если делать под SIMM30, то нужно сразу расширение памяти делать на 1Мб, потому как таких симов больше и будет жалко не использовать их полностью.
41256 это та же РУ7, 41256 с алика приходят то дохлые, то полудохлые, то просто не работающие в спектрумах.

Shofer
28.01.2024, 13:48
SIMM сокет проблема. Хотя можно и без сокета