PDA

Просмотр полной версии : Запуск Ленинграда 2 на микросхемах серии LS с али



fixxer
30.12.2024, 11:27
С наступающим!

Может поможете запустить еще один Ленинград к Новому году? Плата от micklab, почти все микросхемы с али серии LS, память KM4164B. Изображение через ВГА адаптер от АлексЕкб. Из доработок только И элемент на VD3, VD4 заменен на использование свободного в DD45, иначе глючила синхра. Наблюдаю идеальный матрас, а вот тест памяти выглядит ужасно. Интересуют рекомендации, алгоритм отладки, куда в первую очередь тыкать осцилом, что проверить.

Заранее спасибо!

https://ibb.co/1f8tRtf
https://ibb.co/6vHBDkV
https://ibb.co/0jdDRFt
https://ibb.co/tbW3qzp
https://ibb.co/gTmHjm8

fixxer
30.12.2024, 14:48
Элемент И на VD1, VD2 тоже не пашет без подтяжки. Нужно, вообще, все висящие входы попритягивать/постягивать. Мне еще висящий 13 на мультиплексоре DD14 не нравится. Нужно его тоже к нулю, видимо, стянуть.

andreysur
30.12.2024, 19:43
fixxer, На этой странице скачайте руководство для Ленинграда-2, может что-то найдете полезного. https://zxbyte.ru/leningrad2.htm

fixxer
30.12.2024, 20:38
Нашел битый сдвиговый регистр DD38. Из-за нее выход D7 на DD30 прибивался к земле. Также нашел битую микросхему памяти DD25. Замены нет, так что, видимо, беру паузу пока не придет память на замену.