PDA

Просмотр полной версии : Разгон Z80

dhau
03.03.2005, 06:40
У меня скоро будут Z84C008 - это Z80, который сертифицирован для работы на частоте вплоть до 8MHz. Мне интересно можно ли его разогнать до 12MHz, и что плохого может случиться.

В Спринтере Z84C15 (т.е. как я понимаю по пасспорту до 15MHz) разогнан до 21MHz, т.е. коэффициент разгона x1.4.

Может можно разогнать Z84C008 до 12 MHz, если на него термоклеем ребристый медный радиатор приклеять?

Поделитесь соображениями.

CHRV
03.03.2005, 10:31
У меня скоро будут Z84C008 - это Z80, который сертифицирован для работы на частоте вплоть до 8MHz. Мне интересно можно ли его разогнать до 12MHz, и что плохого может случиться.

В Спринтере Z84C15 (т.е. как я понимаю по пасспорту до 15MHz) разогнан до 21MHz, т.е. коэффициент разгона x1.4.

Может можно разогнать Z84C008 до 12 MHz, если на него термоклеем ребристый медный радиатор приклеять?

У тебя будут Z0840008. Это твой любимый nMOS.
ТОко зачем их разгонять?

Conan
03.03.2005, 13:39

В старые советские времена, когда «буржуйский» Z80 достать было очень тяжело, в ходу были UB880D (2,5МГц - клон Z80 из братской ГДР). В «Ленинградах» он работал нормально, а в «Балтик», где тактовая частота была 4МГц, начинал глючить. Решение нашли банальное: заказали у знакомого фрезеровщика небольшой радиатор и приклеили его к процессору.

Вот так и появились первые «оверклокеры» :smile:

fk0
03.03.2005, 15:24

Z84C0008 плохой процессор, Z84C006 лучше -- в последнем OUT (C),0 работает
не как OUTC(C), 0xff, а так как нужно. В зелёных скорпионах стоит Z84C0006.
До 7МГц разгоняется, а дальше невозможно ИЗ-ЗА ПАМЯТИ, из-за платы в целом, причин масса и процессор там на последнем месте.

Спринтер сам не на 555 серии сделан.

А если наклеить наклейку "Intel inside", то и до 1200ГГц...

dhau
04.03.2005, 05:29
:) Мне надо не для спектрума а для MSX :) Хочу разогнать до немогу по системе товарища Henseler (http://members.chello.nl/h.otten/superturbo/supturbo.htm)-a. Эта систама хороша для разгона, потому что она не зависит от памяти и портов (Z80 "притормаживает" когда надо прочитать или записать), и частоты Normal/Turbo не зависят от друг-друга - у каждой свой кристал и делители. А потому частота может быть хоть 100MHz, только бы Z80 выдержал. Потому и хочу ему медный радиатор с большой площадью и обдувом делать :)

На вопрос зачем разгонять ответить могу сразу:

- более реально использовать Uzix;

- всякие ассемблеры с винчестера быстрее будут ассемблировать, да и C-компиляторы на 3.58 не спешат;

- можно будет скомпилировать в Hi-tech C, ASCII C или SOLiD C тест dhrystone, сравнить прирос скорости по сравнению со стандартными 3.58MHz и уснуть довольным человеком. Хоть сына и не посадил и даже дерево не родил, а 8-битный компьютер разогнал;

- можно игры и демы проверять на сколько они грамотно сделаны: грамотные будут работать как раньше, т.к. все зависит от сигнала VDP, который обновляется 50 (europe/brazil) или 60 (japan) раз в секунду. Все игры Конами так работают. Z80 пусть хоть на гигагерц, а игра в порядке

В принципе все

dhau
04.03.2005, 05:33
У тебя будут Z0840008. Это твой любимый nMOS.
ТОко зачем их разгонять?

Спасибо большое! Спрашивать чем nMOS от CMOS-а отличаются не буду, пойду лучше RTFM сделаю...

tilikum
05.03.2005, 01:58
C15 не значит 15Мгц. Лень зайти на сайт Zilog'а?

CHRV
05.03.2005, 10:42
C15 не значит 15Мгц. Лень зайти на сайт Zilog'а?
УГУ в Спринтере стоит Z84C15 расчитанный на 16Мгц но работающий на 21мгц.

Stingrey
06.03.2005, 02:13
Современные Z84xxxx весьма стабильны в разогнанном режиме (и без всяких радиаторов), в разумных пределах конечно.
В те же GS'ки ставили отнюдь не 12MHz процы, а различные Z84C0006 -- Z84C0010, т.е. 6...10 MHz (видать какие под рукой были).

GriV
06.03.2005, 09:15
была целая таблица разгонов, там начиналось с примитивных Z80 совместимых, заканчивалось супер-быстрыми Z80-совместимыми.
Причём, для всех процов разгон мог осуществляться на 50-100%.
Но авторы честно предупреждали, что разгон этот чисто технически мало чего даёт, так как вся системная логика тормозит работу проца.
Если сменить все модули памяти на более быстрые (скажем теже DIPы с 286 или там SRAM с кеша у 486 матерей установить вместо 555 серии), проработать ПЗУ (надо смотреть насколько оно быстро, оно тоже тормозит работу системы), то прирост будет конечно очень хороший. Однако, это требует такой большой переработки схемы, что не каждый захочет с этим возиться.
Причём чисто теоретически такой разогнанный ZX не должен вызывать проблем совместимости.
А вот качество работы существующего ПО повысить может.
А вообще, конечно ZX с камнем на 50 МГц это круто :D Ещё ему 16 метров памяти припилить, тогда смело можно уже портировать многозадачные системы на него :D

Proteus
06.03.2005, 15:35
Да вон профики последние были. Они далеко за 7мгц работали. Правда как это хз.. Только они последнее время платы без процов выпускали. Там был какой-то мифический Z80H который почму-то резко перестали выпускать (или к нам в страну завозить)... У меня он тоже сначала в компе торчал, но я его сжёг по глупости... Аналоги (которых я много перепробовал) частоты нужной не тянули... Т.е. работало всё хорошо, но находились всё таки игры которые в паре мест зависали (хотя при оригинальном проце нигде не разу не глючило)...

jtn
07.03.2005, 12:47
по-моему лучшая схема из всех клонов и оригинальных ZX (не считая Спринтера). Схема ВК и Z80+RAM развязаны (или связаны) так, что последние работают полностью асинхронно от схемы вывода. Все схемы есть, потому изучить и повторить особого ума не надо...
К слову, у меня именно эта версия с установленным simm4mb 72pin, с 16битной (попарно соединены 4x8 шины) шиной данных для cp/m режима 2байта (pix+atr) на кждую 8пикс. линию. Пзушка с времянками перешита под пентагон (с точностью до пиксела на бордере).

CHRV
07.03.2005, 13:15
Да вон профики последние были. Они далеко за 7мгц работали. Правда как это хз.. Только они последнее время платы без процов выпускали. Там был какой-то мифический Z80H который почму-то резко перестали выпускать (или к нам в страну завозить)... У меня он тоже сначала в компе торчал, но я его сжёг по глупости... Аналоги (которых я много перепробовал) частоты нужной не тянули... Т.е. работало всё хорошо, но находились всё таки игры которые в паре мест зависали (хотя при оригинальном проце нигде не разу не глючило)...
Z0840008 попробуй, он и есть Z80H!

Conan
07.03.2005, 13:26
Схема ВК и Z80+RAM развязаны (или связаны) так, что последние работают полностью асинхронно от схемы вывода. Все схемы есть, потому изучить и повторить особого ума не надо...
Заглянул в схему Profi 5.X: адреса видеоконтроллера и Z80 мультиплексированы, микросхемы ОЗУ объединены - полностью асинхронно это работать не может, разве что если периодически отключать видеоконтроллер. Однако в этом случае на экране будет «мусор», и регенерация нарушится. Что бы видеоконтроллер и CPU работали полностью асинхронно, они не должны использовать общих шин (адреса или данных). Либо время выборки ОЗУ должно быть пренебрежимо мало по сравнению с циклами обращения к нему видеоконтроллера и CPU.

P.S. Есть еще одно решение: использовать ОЗУ с двумя наборами шин (адреса и данных). Такие микросхемы использовались в видеокартах Diamond.

AlexCrush
07.03.2005, 15:56
[QUOTE=Conan]Заглянул в схему Profi 5.X: адреса видеоконтроллера и Z80 мультиплексированы, микросхемы ОЗУ объединены - полностью асинхронно это работать не может

С другой стороны известно, что Z80 читает максимум один такт из двух (цикл чтения записи длится минимум 2 такта). Значит если память будет работать на частоте процессора, то проц и видео успеют "разбежаться",т.к. видеоконтроллеру при стандартном экране нужно тоже один такт из двух. Так что если память работает "не медленнее" процессора, то проблем можно избежать (хотя наверное для полной асинхронности все равно сложно) :)

Conan
07.03.2005, 16:42
С другой стороны известно, что Z80 читает максимум один такт из двух (цикл чтения записи длится минимум 2 такта). Значит если память будет работать на частоте процессора, то проц и видео успеют "разбежаться",т.к. видеоконтроллеру при стандартном экране нужно тоже один такт из двух. Так что если память работает "не медленнее" процессора, то проблем можно избежать (хотя наверное для полной асинхронности все равно сложно) :)Не путайте скорость работы памяти и асинхронность. Можно поставить сколь угодно быструю память, но если к ней по общим шинам будут обращаться два различных устройства (в нашем случае Z80 и видеоконтроллер), то должно быть устройство, синхронизирующее эти обращения. И такой режим работы будет синхронным, по своей природе.
А то, что можно поставить быструю память, изменить схему видеоконтроллера и избавиться от WAIT-ов в турбо-режимах, так это конечно - да. Но мы все же о Profi V5.x говорили, а не о абстрактном компьютере, не так ли?

Максагор
07.03.2005, 17:32
Да вон профики последние были. Они далеко за 7мгц работали. Правда как это хз.. Только они последнее время платы без процов выпускали. Там был какой-то мифический Z80H который почму-то резко перестали выпускать...

У меня на ATM-1 и ATM-2+ такие Z80H стояли. Причем на ATM-1 шина была перегружена (точнее работала на пределе), поэтому можно было ставить только или Z80B, или Z80H. Другие процы не тянули и начинали сбоить вскоре после прогрева.

AlexCrush
07.03.2005, 19:20
Но мы все же о Profi V5.x говорили, а не о абстрактном компьютере, не так ли?
Звеняйте, я скромно предполагал, что в профи что-то похожее...

jtn
07.03.2005, 21:14
Заглянул в схему Profi 5.X: адреса видеоконтроллера и Z80 мультиплексированы, микросхемы ОЗУ объединены - полностью асинхронно это работать не может, разве что если периодически отключать видеоконтроллер. Однако в этом случае на экране будет «мусор», и регенерация нарушится. Что бы видеоконтроллер и CPU работали полностью асинхронно, они не должны использовать общих шин (адреса или данных). Либо время выборки ОЗУ должно быть пренебрежимо мало по сравнению с циклами обращения к нему видеоконтроллера и CPU.

про асинхронность придумал не я, а Кирилл Громов (см. ZX-Ревю номер не помню;( ). Подразумевается то, что Z80+RAM работают от одного кварца, а ВК от другого, причем частота последнего может сильно варьироваться (от какого-то минимального значения до физ. предела озу/обвязки). Почему такую схему нельзя назвать асинхронной - не понимаю.

jtn
07.03.2005, 21:19
А то, что можно поставить быструю память, изменить схему видеоконтроллера и избавиться от WAIT-ов в турбо-режимах, так это конечно - да. Но мы все же о Profi V5.x говорили, а не о абстрактном компьютере, не так ли?
в Profi так и сделано. я все-таки склоняюсь к версии асинхронность=задающие частоты не зависимы

CHRV
07.03.2005, 22:18
в Profi так и сделано. я все-таки склоняюсь к версии асинхронность=задающие частоты не зависимы
Такой режим возможен если ВК имеет свою память не являющуюся доступной процессору или использовать двухпортовую память (она довольнотаки дорога). В нашем случае лучше конечно вынести ВК полностью в отдельную схему...

Conan
07.03.2005, 22:25
Речь идет о неравном количестве циклов обращения к памяти, выделенных для CPU и видеоконтоллера. Это обычно называют неупорядоченными или несимметричными циклами. Асинхронность, это другое, но если название нравится, я не настаиваю :wink:

И речь наверно не совсем о обычном Profi 5.x, в котором использовались медленные РУ5/7, а о доработанном.

P.S. В 1994 году, в порядке обмена опытом, я ездил в компанию Profi и общался с человеком который делал турбирование (имени к сожалению не запомнил, но точно не Михаил Яцык или Виктор Терещенко :smile: ). Он рассказывал про идею тактировать Z80 не меандром, а короткими импульсами, «отстающими» или «опережающими» в зависимости от машинных циклов. Идея была всем хороша, но для ее реализации требовался заведомо более скоростной Z80.

P.P.S. В режиме CP/M, в Profi изменена (по сравнению со Speccy) адресация экрана, поэтому возможно одновременное чтение из областей расположенных в физически разных микросхемах ОЗУ. Это в свою очередь минимизирует количество циклов памяти отданных видеоконтроллеру и высвобождает их для Z80. Однако сравнивать режим «турбо» Profi, в таком режиме и стандартный Speccy некорректно.

jtn
08.03.2005, 10:20
И речь наверно не совсем о обычном Profi 5.x, в котором использовались медленные РУ5/7, а о доработанном.
ну не знаю мой (и у приятеля на ру7) вполне обычные были, помню удавалось запускать и вполне нормально работать на CLK~10-11mhz

P.S. В 1994 году, в порядке обмена опытом, я ездил в компанию Profi и общался с человеком который делал турбирование

Кондор она называлась %)

P.P.S. В режиме CP/M, в Profi изменена (по сравнению со Speccy) адресация экрана, поэтому возможно одновременное чтение из областей расположенных в физически разных микросхемах ОЗУ. Это в свою очередь минимизирует количество циклов памяти отданных видеоконтроллеру и высвобождает их для Z80. Однако сравнивать режим «турбо» Profi, в таком режиме и стандартный Speccy некорректно.
нет, одновременное чтение 2х байтов используется только для того, чтобы раскрасить каждый экранный байт в свой цвет (в атм вроде также сделано). некорректно сравнивать из-за того, что в cp/m режиме у ВК другие тайминги - тактируется от кварца 12mhz (соотв-но pixel clock также 12mhz). во-вторых мы все-таки пускали этот super turbo режим в обыкновенном speccy режиме, как сейчас помню - удавалось играть моды в modplayer by Cobra с частотой дискретизации ~28khz.

Conan
08.03.2005, 11:19
ну не знаю мой (и у приятеля на ру7) вполне обычные были, помню удавалось запускать и вполне нормально работать на CLK~10-11mhzВ стандартный цикл (при частоте CAS/RAS=CLK=3,5МГц) РУ5/7 вписываются с трудом, поэтому память особо не «разгонишь», кроме того, половину времени в этом режиме с ОЗУ работает видеоконтроллер. Быстрый Z80, на этой частоте работать будет, но вот, сколько тактов ожидания (WAIT) при этом будет?

Кондор она называлась %)С названиями там все запутано, было: ТОО «Профи», СП «Крамис», чего-то «Кондор»…

некорректно сравнивать из-за того, что в cp/m режиме у ВК другие тайминги - тактируется от кварца 12mhz (соотв-но pixel clock также 12mhz).Согласен

во-вторых мы все-таки пускали этот super turbo режим в обыкновенном speccy режиме, как сейчас помню - удавалось играть моды в modplayer by Cobra с частотой дискретизации ~28khz.А сколько было в (более стандартных) тактах на прерывание?

jtn
09.03.2005, 23:23
В стандартный цикл (при частоте CAS/RAS=CLK=3,5МГц) РУ5/7 вписываются с трудом, поэтому память особо не «разгонишь», кроме того, половину времени в этом режиме с ОЗУ работает видеоконтроллер. Быстрый Z80, на этой частоте работать будет, но вот, сколько тактов ожидания (WAIT) при этом будет?
1. вопрос о ру5/7 остается открытым (завтра смоделю в max plus времянки cas/ras, а то по схеме непонятно как-то), что-то уже начинаю сомневаться, что cas/ras=xclk/2 (а это 12mhz!), хотя вроде так должно быть.
2. насчет половины времени - неправда. при частоте памяти и z80 12mhz на одну строку 32 байта имеем ~438 тактов (против 128 при 3,5mhz), соответственно 438 запросов к памяти, а запросов ВК при этом всего 64, т.е. 15% от всех.

А сколько было в (более стандартных) тактах на прерывание?
откопал еле-еле тот самый modplayer, запустил в эмуляторе, подогнал такты, получилось что-то около 180-190 тыс.тактов, думаю вполне достоверные данные.

если подсчитать 190000/69888*3.5=9,52mhz, если учесть wait'ы, то наверное как раз частота задающего генератора будет 21-22mhz (я кстати еще вспомнил, что вместо кварца мы крутили подстоечный конденсатор).

Conan
10.03.2005, 02:35
1. вопрос о ру5/7 остается открытым (завтра смоделю в max plus времянки cas/ras, а то по схеме непонятно как-то), что-то уже начинаю сомневаться, что cas/ras=xclk/2 (а это 12mhz!), хотя вроде так должно быть.
Паспортное время выборки 565РУ7В – 120нс, относительно RAS. У других букв – хуже. Кроме того, перед RAS нужно иметь запас (минимум нан 30) для фиксации адреса строк. Итого 150нс на идеальный цикл выборки, а это всего 6,7МГц. Можно конечно разогнать и быстрее (и даже будет работать), но это уже как повезет. Хотя бы потому, что с нагревом время выборки ДОЗУ увеличивается (проверено на практике).

2. насчет половины времени - неправда. при частоте памяти и z80 12mhz на одну строку 32 байта имеем ~438 тактов (против 128 при 3,5mhz), соответственно 438 запросов к памяти, а запросов ВК при этом всего 64, т.е. 15% от всех.
Насчет половины времени на 3,5МГц – сущая правда. На больших частотах для выборки видеоконтроллеру, разумеется, будет требоваться относительно меньше времени. Но в нормальную работу РУ7 на 12МГц я не верю. Просто потому, что опытами по разгону занимался и помню, что даже 7Мгц было недостижимо, если речь шла о надежности и повторяемости.

если подсчитать 190000/69888*3.5=9,52mhz, если учесть wait'ы, то наверное как раз частота задающего генератора будет 21-22mhz (я кстати еще вспомнил, что вместо кварца мы крутили подстоечный конденсатор).
Если учесть WAIT-ы, и то, что не каждый машинный цикл Z80 обращается к ОЗУ, то реальная скорость работы памяти оказывается в среднем в 1,5-1,7 ниже частоты процессора (зависит от того, какие команды выполняет Z80). То есть для ОЗУ: 9,52/1,5=6,3МГц. Что очень похоже на правду, но в предельном режиме.

jtn
13.03.2005, 22:12
каюсь, все-таки на 4 делится, т.е. частота z80=xclk/2, а ras/cas=xclk/4.
а вот по поводу микросхем - в профинской схеме рекомендуются РУ7А, как самые быстродействующие, далее идут Б и И, и только потом В и К.
но по мне - схема профи 3+ остается лучшей, вот соберу zx-next (процесс медленно, но верно идет), можно будет и над старым профиком поэкспериментировать, тем более, что там simm 4mb 72pin (70ns вроде)

Conan
15.03.2005, 18:15
а вот по поводу микросхем - в профинской схеме рекомендуются РУ7А, как самые быстродействующие, далее идут Б и И, и только потом В и К.
но по мне - схема профи 3+ остается лучшей, вот соберу zx-next (процесс медленно, но верно идет), можно будет и над старым профиком поэкспериментировать, тем более, что там simm 4mb 72pin (70ns вроде)Profi, хороший клон, мне очень нравился, правда через мои руки прошла всего пара, да и то версии 3.х. А напарник по разработке ZX-Next был знаком с его авторами и отзывался о них как о весьма грамотных и талантливых ребятах. Может перейти в отдельный тред по Profi? Народу он нравился, давно не производится, поэтому никому не конкурент, а интересного много в нем было. Как считаешь?

По поводу РУ7: разумеется если были буквы "В" то были и "А", "Б". Только вот найти их живьем мне так и не удалось, даже паспорта я от них не видел, хотя коллекционировал разные описания. Те же, что были реально, практически не разгонялись. А закупали РУ7 каждые выходные и примерно вот такими "кучками":

CHRV
15.03.2005, 18:31
По поводу РУ7: разумеется если были буквы "В" то были и "А", "Б". Только вот найти их живьем мне так и не удалось, даже паспорта я от них не видел, хотя коллекционировал разные описания. Те же, что были реально, практически не разгонялись. А закупали РУ7 каждые выходные и примерно вот такими "кучками":
РУ7Б у меня сейчас есть некоторое количество, но уйдет на днях вместе с АТМ.
Сейчас в основном буржуйские ставлю, купил тут 500 штук для АТМок. До этого в основном ставил РУ7г.

Conan
15.03.2005, 19:10
РУ7Б у меня сейчас есть некоторое количество, но уйдет на днях вместе с АТМ.А можешь посмотреть дату их выпуска?

CHRV
16.03.2005, 10:55
А можешь посмотреть дату их выпуска?
Посмотрю!
Между прочим твое пиво уже у меня в холодильнике (Крушовице темное и светлое) а также креветки и фисташки...
Я не намекаю :wink:

Doctor Max
25.03.2005, 01:26

У меня замечательно на 10мгц до сих пор работает!
проц Toshiba TMPZ084C00AP-6

Conan
26.03.2005, 16:43
Кто и когда тестировал не знаю, но нашел по случаю:

Ronin
29.03.2005, 13:26
1. оверклокинг сильно зависит от нагрузки на шине
2. лучше всего оверклокятся Zilog процы (наверно ОТК вредный), из них лучше CMOS (потому что (1), да и просто лучше :) потому что цмос). дались вам эти OUT блин... зато там баг с прерываниями пификсен :)
3. z840004 как правило на умеренно нагруженной шине живет нормально в турбе 7мгц, эта пропорция ("почти 2х запас" - но это предел) верна в общем и для остальных Zilog Z80. т.е. 1.5х оверклокинг это вообще штатный режим ;)
4. Nemo дабы иметь хороший запас по нагрузке на шине ставил z84c0010 на 7мгц.
5. цена новых Zilog Z80 не шибко зависит от частоты, так что 0010 все одно лучше 0006. а можно и 0020 сразу (больше не делают) хоть немного и подороже. - но это с Питера/Москвы виднее - у них там дилеры есть :)

Ne01eX
03.05.2005, 11:49
Кто и когда тестировал не знаю, но нашел по случаю:

Это про "Орион"-128, журнал Радио. Год точно не помню, но где-то 92-93. Тестировалось на предмет его переделки в спектрум-совместимый.

Господа. Я на протяжении этого четырехстраничного треда так и не понял какой из Z80х (Z80H?) самый быстрый и до скольки реально разогнать САМЫЙ Быстрый ПРОЦЕССОР из серии Z80x. А тема вроде была про это... =)

Conan
03.05.2005, 12:34
Господа. Я на протяжении этого четырехстраничного треда так и не понял какой из Z80х (Z80H?) самый быстрый и до скольки реально разогнать САМЫЙ Быстрый ПРОЦЕССОР из серии Z80x. А тема вроде была про это... =)Думаю объективного ответа не будет, поскольку "разгон" зависит не только от типа Z80, но и от платы, кол-ва навешенных устройств, питания, охлаждения и конкретных чипов. Можно лишь пытаться вывести некую статистику: "эти Z80 разгоняются хорошо, а эти плохо".
P.S. Изначально тема была про разгон, а не про то, какой из Z80 - самый быстрый.

CHRV
03.05.2005, 15:12
Господа. Я на протяжении этого четырехстраничного треда так и не понял какой из Z80х (Z80H?) самый быстрый и до скольки реально разогнать САМЫЙ Быстрый ПРОЦЕССОР из серии Z80x. А тема вроде была про это... =)
Если из официально выпускаемых то:
Z84C0020 - 20Mhz

Максагор
04.05.2005, 01:19
Z84C0020 - 20Mhz

Если я правильно понял предыдущий тред, то данный проц будет спокойно работать вплоть до 40МГц?

CHRV
04.05.2005, 08:33
Если я правильно понял предыдущий тред, то данный проц будет спокойно работать вплоть до 40МГц?
Ну может быть один из ста! :)

Ronin
04.05.2005, 14:30
Ну может быть один из ста!

я думаю (учитываю оверклокинг 0004-0010 процов, так где-то писалось что в профи 0010 кажется до 21мгц работал) без большой нагрузки на шине должны работать.

CHRV
04.05.2005, 15:42
я думаю (учитываю оверклокинг 0004-0010 процов, так где-то писалось что в профи 0010 кажется до 21мгц работал) без большой нагрузки на шине должны работать.
Если учесть что кристаллы одинаковые Z84C00xx, то он уже отобран из какогото количества кандидатов при тестировании у производителя, т.е. он уже и так на верхней планке из выбранных находится, боюсь что на верхней части кривой распределения частоты процессоров при существующеей у производителя технологии. НО точно утверждать не могу!

Conan
04.05.2005, 15:49
я думаю (учитываю оверклокинг 0004-0010 процов, так где-то писалось что в профи 0010 кажется до 21мгц работал) без большой нагрузки на шине должны работать.Когда-то читал, что у IBM были проблемы при разводке плат PC/AT с процессорами на более 30МГц. Думаю что схемотехника/платы имеющихся клонов Speccy (может кроме "Спринтера") будут главным "тормозом" при разгоне. Да и в чем смысл? Специальных программ под такое "Турбо" все равно нет, а основная масса реальных машин так и останется 3,5(7)МГц.

CHRV
04.05.2005, 16:00
Когда-то читал, что у IBM были проблемы при разводке плат PC/AT с процессорами на более 30МГц. Думаю что схемотехника/платы имеющихся клонов Speccy (может кроме "Спринтера") будут главным "тормозом" при разгоне. Да и в чем смысл? Специальных программ под такое "Турбо" все равно нет, а основная масса реальных машин так и останется 3,5(7)МГц.
У Спринтера уже были проблемы с разводкой, у них токо определенные модели памяти (SRAM) работали, чтобы решить эти проблемы надо было в четыре слоя уходить - а это нефигово дорого (у нас не Тайвань) ;)

Ronin
04.05.2005, 16:03
главный торомоз, как отмечал Dangerous в ветке про GS, оказался в ПЗУшках, по крайней мере их массовых проявлениях, особенно в (уже устаревшем) DIPе.

но тема не про Спек, а про то насколько можно разогнать Z80 :)

НО точно утверждать не могу!

я тоже вообще-то :) потому как не тестил

lvd
06.05.2005, 11:49
Да и в чем смысл? Специальных программ под такое "Турбо" все равно нет, а основная масса реальных машин так и останется 3,5(7)МГц.

Как это нету? wolf вон на 35мгц зетнике (в унреале) вполне себе 50 фпс даёт! =)

Conan
06.05.2005, 13:44
Как это нету? wolf вон на 35мгц зетнике (в унреале) вполне себе 50 фпс даёт! =)А разве wolf писался специально под разогнанный эмулятор? К разгону реальных Z80 в speccy этот пример имеет мало отношения.

lvd
06.05.2005, 13:47
А разве wolf писался специально под разогнанный эмулятор? К разгону реальных Z80 в speccy этот пример имеет мало отношения.

Не знаю, но факт - на разогнанном эмуляторе он летает, как будет летать и на 20мгц нетормозящем зетнике. Так что был бы девайс, а софт найдётся =)

PS: причём не просто работает в 10 раз быстрее, а именно фпс становится 50, а скорость движения чела остаётся прежней!

Conan
06.05.2005, 13:51
Не знаю, но факт - на разогнанном эмуляторе он летает, как будет летать и на 20мгц нетормозящем зетнике.А вот это не факт, ибо в эмуляторе ОЗУ вряд ли такое же медленное как и в реальных машинах;).

Shiru
06.05.2005, 13:53
А разве wolf писался специально под разогнанный эмулятор? К разгону реальных Z80 в speccy этот пример имеет мало отношения.
Он специально писался так, чтобы на турбированных машинах шёл с нормальной скоростью. При турбе увеличивается только скорость отрисовки (соответственно, игра идёт плавнее).

Conan
06.05.2005, 14:07
Он специально писался так, чтобы на турбированных машинах шёл с нормальной скоростью.А много ли реальных машин турбировано более чем на 7 (да и то с Wait) МГц? Ведь речь шла о разгоне на куда большие скорости и о том надо ли это с учетом реального положения дел (наличия железа которое есть у людей).

Shiru
06.05.2005, 14:11
А много ли реальных машин турбировано более чем на 7 (да и то с Wait) МГц? Ведь речь шла о разгоне на куда большие скорости и о том надо ли это с учетом реального положения дел (наличия железа которое есть у людей).
Ну это я незнаю, я просто пояснил насчёт Wolf, т.к. в курсе. У AlCo есть турбированный на 7mhz реал, а на более высоких скоростях синхронизацию он отлаживал в эмуляторе.

Conan
06.05.2005, 14:33
Ну это я незнаю, я просто пояснил насчёт Wolf, т.к. в курсе. У AlCo есть турбированный на 7mhz реал, а на более высоких скоростях синхронизацию он отлаживал в эмуляторе.Вот о том и речь. Что писать для "супер-турбо" можно только под эмуляторы (читай под PC железо). Мечтать о том что в реале такое железо появится - не приходится (судя хотя бы по интересу публики к АТМ). Значит и смысла глубокого в этом нет, ибо на PC можно без эмулятора добиться еще больших fps и плавности, только на Speccy это уже мало похоже. Хотя с точки зрения логики вы наверно правы, одна игра под "супер-турбо" все же есть.

lvd
06.05.2005, 21:53
Вот о том и речь. Что писать для "супер-турбо" можно только под эмуляторы (читай под PC железо). Мечтать о том что в реале такое железо появится - не приходится (судя хотя бы по интересу публики к АТМ). Значит и смысла глубокого в этом нет, ибо на PC можно без эмулятора добиться еще больших fps и плавности, только на Speccy это уже мало похоже. Хотя с точки зрения логики вы наверно правы, одна игра под "супер-турбо" все же есть.

Итак, берём дему spirius от mayhem на www.zxdemo.org или ещё где, смотрим на 3.5мгц и сколько-угодно-мгц-пупер-турбо. Причём дема писалась на самом обычном нетурбированном пентагоне без всяких эмуляторов и вообще без пц. Делаем выводы.

Conan
06.05.2005, 23:55
Итак, берём дему spirius от mayhem на www.zxdemo.org (http://www.zxdemo.org/) или ещё где, смотрим на 3.5мгц и сколько-угодно-мгц-пупер-турбо. Причём дема писалась на самом обычном нетурбированном пентагоне без всяких эмуляторов и вообще без пц. Делаем выводы.На скорости 3,5МГц дергается, на 7МГц движется гладко, на еще большей скорости начинается мелькание (явно быстрее чем задумано). На обычном турбированном "Пентагоне" рывков так же не будет. В чем поинт?

Ronin
07.05.2005, 00:05
Вот о том и речь. Что писать для "супер-турбо" можно только под эмуляторы (читай под PC железо). Мечтать о том что в реале такое железо появится - не приходится (судя хотя бы по интересу публики к АТМ). Значит и смысла глубокого в этом нет, ибо на PC можно без эмулятора добиться еще больших fps и плавности, только на Speccy это уже мало похоже. Хотя с точки зрения логики вы наверно правы, одна игра под "супер-турбо" все же есть.

опять же повторюсь, что Профи кажется позволял турбировать на любую частоту ограниченную лишь процом и памятью, при том что как 0010 процы, так и 60-70нс память вполне легко доступны (хотя сам я этого с ним не делал)

дальше - хуже. сделать реал супертурбный можно, только опять же по продажам KAY-ев и ATM понятно что нах оно реально кому-то нужно. А сделать можно, например, аксель, например на eZ80 или ARM. тот же eZ80 на частоте 50мгц с однотактным ядром будет эквивалентен 150-200мгц старого Z80. но все это блаблабла стоит денег. а унреал бесплатный.

lvd
07.05.2005, 09:37
На скорости 3,5МГц дергается, на 7МГц движется гладко, на еще большей скорости начинается мелькание (явно быстрее чем задумано). На обычном турбированном "Пентагоне" рывков так же не будет. В чем поинт?

В том, что не надо numlock нажимать, а надо выставить например 700000 тактов в кадре или например 2000000. Все 3д эффекты и морфинг будут работать ровно в той же скоростью изменения. О чём собственно и речь. В этом может каждый убедиться, кто не будет слепо верить твоим словам.

Conan
07.05.2005, 10:03
В том, что не надо numlock нажимать, а надо выставить например 700000 тактов в кадре или например 2000000. Все 3д эффекты и морфинг будут работать ровно в той же скоростью изменения. О чём собственно и речь. В этом может каждый убедиться, кто не будет слепо верить твоим словам.
1. О каком NumLock в EmuZWin 2.5 речь?
2. Специально для особо подозрительного (и любителя "забавных пересказов" в других эхах): на 7 МГц движется гладко и без дерганья -протестировать может любой. Зачем для данной демы больше?
3. Вопрос осталя открытым: зачем приведен данный пример, что сказать то хотел?

Ne01eX
07.05.2005, 11:04
Z84C0020 - 20Mhz

Спасибо.

jtn
07.05.2005, 17:09
1. О каком NumLock в EmuZWin 2.5 речь?
2. Специально для особо подозрительного (и любителя "забавных пересказов" в других эхах): на 7 МГц движется гладко и без дерганья -протестировать может любой. Зачем для данной демы больше?
3. Вопрос осталя открытым: зачем приведен данный пример, что сказать то хотел?
emuzwin не канает, там все турбируется, т.е. и инт становится не 50hz.
а речь именно про анрил - там можно при тех же 50Hz на инте делать огромное кол-во тактов.
многие демы синхрятся по интам, т.е. грубо говоря объект движется по функции висящей на прерываниях, а отрисовка работает независимо.
короче чем больше тактов тем плавнее движутся объекты с такой скоростью, с которой было задумано.
пример приведен для того, что есть класс програм, которым не помешало бы и 14mhz

Conan
07.05.2005, 18:39
пример приведен для того, что есть класс програм, которым не помешало бы и 14mhzО.К. хотя изначально речь шла о другой частоте, и о программах написанных специально:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=12712&postcount=42
я соглашусь, что есть хм... класс программ, где турбо более 7МГц будет полезен. Кстати, можно расширить список (класс), а то пока всего одна игра и одна дема?

Ronin
08.05.2005, 20:29
Цитата:
Сообщение от CHRV
Z84C0020 - 20Mhz
-------------
Спасибо.

а из всяких альтернативных но то же официальных, и вообщето с ядром Z80, навроде Z84C15 и Z180 (и какие там еще) ? :)
кажется 33мгц максимум был у z180...