PDA

Просмотр полной версии : Композит128 aka KAY128 и BDI by Nemo

Syntal
04.09.2006, 16:04
Люди добрые, помогите пожалуйста со схемой Композит 128К. Толком не уверен, что название именно такое, но монтажка как у Композита 48К. Только на моей плате напаяны РУ5 в два этажа, одна ПЗУха 27С256, распаянная кроватка под AY с обвеской, имеется системный слот под, как я понял, разъём ISA8 (похоже, что такой же как на Scorpion?) Облазил весь Инет - нет нужной схемы, может у кого в архивах завалялась? Спек мой сгорел года три назад - откровенно говоря я и позабыл про него, сейчас же вот осцилл появился, паяльная станция, программатор ПЗУ, знания кой-какие - вот и загорелся отремонтировать. Не дайте былой любви погибнуть :v2_wink2:

Вообще сам уже заинтересовался историей Зоновских компов. Я так понимаю Композит - это продолжение Ленинград-1 (или наоборот?), Ленинград-2 уже другая машина (судя по разводке микрух на плате). А потом, что сразу был Scorpion-256 или имелись какие-то ещё промежуточные модели? Очень жду статьи на zxnext.narod.ru про советские клоны, но автор что-то давно сайт не обновляет.

spensor
04.09.2006, 16:27
помогите пожалуйста со схемой Композит 128К. Толком не уверен, что название именно такое, но монтажка как у Композита 48К. Только на моей плате напаяны РУ5 в два этажа, одна ПЗУха 27С256, распаянная кроватка под AY с обвеской, имеется системный слот под, как я понял, разъём ISA8 (похоже, что такой же как на Scorpion?)
Не исключено что сие творение называется KAY128. Во всяком случае проходила информация что Nemo в начале своей деятельности брал платы Ленинград-1 (вполне возможно что и Композит-48К) и дорабатывал их до 128К.
Со схемой помочь увы не могу. Но можно найти схему на Композит-48К, а имеющиеся доработки самому выяснить и дорисовать (это реалии нашей жизни, а любовь от этого крепнет).

Ленинград-2 уже другая машина
Да, это другая машина. Она является продолжением Ленинград-1, но к Зонову, да и наверное к городу Санкт-Петербургу, он отношения не имеет.

А потом, что сразу был Scorpion-256 или имелись какие-то ещё промежуточные модели?
Промежуточных клонов история не знает. Было несколько модификаций Scorpion-256, но Ленинград-128 или Scorpion-128 от Зонова науке неизвестен, впрочем как и Scorpion-512.

Syntal
05.09.2006, 10:57
Не исключено что сие творение называется KAY128. Во всяком случае проходила информация что Nemo в начале своей деятельности брал платы Ленинград-1 (вполне возможно что и Композит-48К) и дорабатывал их до 128К.
ОК, спасибо за инфу, буду искать и в этом направлении.

Со схемой помочь увы не могу. Но можно найти схему на Композит-48К, а имеющиеся доработки самому выяснить и дорисовать (это реалии нашей жизни, а любовь от этого крепнет).
Да, от Композита-48К есть схема, но она очень плохого качества, много подписей к сигналам не разобрать. Перерисовываю для себя в P-Cade, используя ещё и схему Ленинграда-1. Вот и интересно стало, кто же из них является дочкой, а кто матерью, т.е кто старше?

spensor
05.09.2006, 11:48
Да, от Композита-48К есть схема, но она очень плохого качества, много подписей к сигналам не разобрать. Перерисовываю для себя в P-Cade, используя ещё и схему Ленинграда-1.
Вот это уже дельный подход. Если бы каждый отресторил схему своего компа это было бы замечательно. По поводу же схем в более-менее приличном состоянии нужно обращаться персональными сообщениями к Conan (держателю сайта zxnext.narod.ru) - он сейчас не в состоянии заниматься активной деятельностью по развитию своего сайта, но всегда поможет со схемой!

Syntal
06.09.2006, 13:12
Вот это уже дельный подход. Если бы каждый отресторил схему своего компа это было бы замечательно. По поводу же схем в более-менее приличном состоянии нужно обращаться персональными сообщениями к Conan (держателю сайта zxnext.narod.ru) - он сейчас не в состоянии заниматься активной деятельностью по развитию своего сайта, но всегда поможет со схемой!

Писал на мыло, но видать не судьба. :v2_conf3: Нарисовал в P-Cade полсхемы, параллельно тыкаясь осциллом в плату. Выяснилось, что на шине данных косяк из-за платы НГМД - отпаял пока нафиг. Залил прошивку с тестПЗУ - выяснилось, что ещё РУ5 гребут. Нашёл старые, поперетыкивал - ОЗУ запахало. Вставил родное ПЗУ, увидел менюшку 128-ого Спека. Радость была недолгой - дальше даже ничего и сделать нельзя - клава у меня в полуубитом состоянии, дисковод без платы не пашет. Теперь ищу схемку платы с ВГ93, во вложении её фотка. Я так понимаю она должна была втыкаться в разъём, у меня же на проводках припаяна. Интересует, что это за разъём, как на Scorpах у Зонова или ещё какое кулибинство?

P.S. Чего-то пишет, что копирование фотки в системную папку не удалось ??? :v2_conf3:

spensor
06.09.2006, 15:34
Писал на мыло, но видать не судьба.
Если мне писал, то письма в ящике я не нашел. А если Conan, то погоди немного, человек может же не каждый день в INET выходит, не все-же к Матрице подключены:)

Теперь ищу схемку платы с ВГ93, во вложении её фотка.
Фотки не наблюдаю. Если что, то лучше загоняй картинки в архивы zip/rar и в таком виде прикрепляй - форум с просто картинками капризничает. Кстати хотелось бы и на сам модернизированный Композит взглянуть, особенно если это действительно KAY128.

Интересует, что это за разъём, как на Scorpах у Зонова или ещё какое кулибинство?
Вот фотография материнки и позволит выссказать предположение. Но в принципе можешь взять схему от KAY, Scorpion или просто схему ZXBUS из ZX-Expert и проверить совпадают ли сигналы на разъеме.
В общем информацию в студию.

Syntal
07.09.2006, 22:25
Управление вложениями
Ошибки загрузки
comp128.zip:
Копирование в системную папку не удалось.)

Вот такая фигня с двух разных компов с двумя разными типами соединения! :v2_cry: Что-то я не догоняю, что делаю неправильно, но никакое файло во вложения не лезет!

spensor
08.09.2006, 10:25
Управление вложениями
Ошибки загрузки
comp128.zip:
Копирование в системную папку не удалось.)
Фотка компьютера от Syntal.

spensor
11.09.2006, 11:22
Контроллер дисковода уж очень сильно напоминает BDI by Nemo!!! Похоже мое предположение о KAY128 подтверждается!
Расскажи о судьбе этого компа! Откуда появился, в каком году?
Ввиду изменившихся обстоятельств, очень актуальной становится схема этого компа, или по крайней мере доработок! Для истории информация бесценна!

fan
11.09.2006, 21:11
разъём ISA8 (похоже, что такой же как на Scorpion?)
И что хорактерно ранее проплывала фотка сабжа с ламельным и игольчатым разъёмом (а не с исовым).

spensor
12.09.2006, 10:35
Дополнительная информация по этому чуду техники проходила тут (я почему-то не помню этой темы, нашел поиском...): http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2125 Фото платы похоже, а контроллер дисковода в фотках Syntal производства Nemo.
Схема на Композит-48 есть в этой теме: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2689 ,а кое-какая информация тут: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=862. И еще можно обратится сюда: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/Leningrad48k.htm и сюда: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Composite/Composite.htm.

Syntal
13.09.2006, 12:05
Контроллер дисковода уж очень сильно напоминает BDI by Nemo!!!
Для затравки интереса скажу, что на плате обнаружил вытравленную надпись СКиМ 159-87-58. Может это кому-то что-то скажет? Схемку бы найти?!!

Похоже мое предположение о KAY128 подтверждается!
А был ли вообще такой компьютер? Или это эфимерное понятие и комп назывался по-разному в разных источниках, потому что я такого не слышал, впрочем как и Композит-128К!

Расскажи о судьбе этого компа! Откуда появился, в каком году?
Как сейчас помню папаня мне его купил в 94-ом году, стоил 250 штук. После моего магнитофонного Спектрума 48К это было что-то: дисковод, 128К памяти, муз. сопроцессор и всё в одном корпусе со встроенным блоком питания. Купили у мужика (привет, Гера!) на Краснооктябрьском рынке, который паял их у нас из железа, которым затаривался в Питере.

Ввиду изменившихся обстоятельств, очень актуальной становится схема этого компа, или по крайней мере доработок! Для истории информация бесценна!
Да, схемка необходима как воздух, а достать похоже негде! Решил для себя перерисовать сначала схему Композита 48К в P-Cade, а по ней уже дорисовывать свою. Пока это дело тяжело идёт в виду отсутствия времени да и ленности конечно.

spensor
13.09.2006, 13:31
Для затравки интереса скажу, что на плате обнаружил вытравленную надпись СКиМ 159-87-58
Интересно, но говорит мало, похоже на серийный номер разработки... Возникает подозрение что Nemo что-то "химичил". Кстати, он никогда и не при каких обстятельствах не продавал BDI отдельно от KAY!

Схемку бы найти?!!
Схемка есть в Радиолюбитель 1995, №1-2: http://anklab.pirit.info/Press/RL/index.html

А был ли вообще такой компьютер? Или это эфимерное понятие и комп назывался по-разному в разных источниках, потому что я такого не слышал, впрочем как и Композит-128К!
Ну как тебе сказать, и первое и второе верно - Nemo брал платы Ленинград1/Композит и дорабатывал комп до 128К, эту "эфимерность" он называл KAY128. Упоминание о компе есть на листах рекламы в книгах "Как написать игру на Бейсике (Ассемблере) для ZX-Spectrum". А про то как оно примерно должно выглядеть рассказывал Conan.

Да, схемка необходима как воздух, а достать похоже негде! Решил для себя перерисовать сначала схему Композита 48К в P-Cade, а по ней уже дорисовывать свою. Пока это дело тяжело идёт в виду отсутствия времени да и ленности конечно.
Со схемой может быть только roma (http://zx.pk.ru/member.php?userid=954) сможет помочь, поскольку эта тема его тоже интересовала и возможно он немного продвинулся в этом деле. У Nemo спрашивать бесполезно - он тебе сразу диагноз поставит:) А насчет ленности, по себе знаю, если что-то интересно не только самому, работа легче идет;)

Syntal
20.09.2006, 00:27
Интересно, но говорит мало, похоже на серийный номер разработки... Возникает подозрение что Nemo что-то "химичил". Кстати, он никогда и не при каких обстятельствах не продавал BDI отдельно от KAY!
Мне показалось, что это это номер телефона в Питере, думал может кто вспомнит, кому он принадлежал в своё время, но похоже без вариантов, что это NEMOвская поделка!

Схемка есть в Радиолюбитель 1995, №1-2: http://anklab.pirit.info/Press/RL/index.html
Посмотрел, но что-то не нашёл именно такой, какая у меня - в журнале другая. На сайте sdlive.narod.ru в разделе про KAY-1024 есть фотки платы BDI почти такой же как у меня, но схемы к сожалению там нет. А она нужна позарез - подпаял назад платку BDI к своему реанимированному, как мне казалось, компу - и обратно перестала стартовать начальная менюшка. Нашёл уже на плате и обрыв по питанию и горелую ЛП8 перепаял, но похоже что-то ещё погорело - без схемки муторно искать.

Ну как тебе сказать, и первое и второе верно - Nemo брал платы Ленинград1/Композит и дорабатывал комп до 128К, эту "эфимерность" он называл KAY128. Упоминание о компе есть на листах рекламы в книгах "Как написать игру на Бейсике (Ассемблере) для ZX-Spectrum". А про то как оно примерно должно выглядеть рассказывал Conan.
Почитал современников :v2_biggr: - нашёл статейку в Радиолюбителе №11 за 1993 год (стр 8-9) самого товарища ЦЕ-НЕМО про тогдашние дела. (Кстати, очень советую, если интересует данная тема, хотя может это я один только не в курсах был.) Теперь для себя абсолютно точно уяснил, что KAY-128 абсолютно реальная машина, так её сам автор называл. В статье и про Композит-48 упоминается, неприятным было только заявление автора, что KAY-128 был постоянно совершенствовавшейся машиной, потому наверное окончательной схемы и не существовало, а переходные затерялись.

Со схемой может быть только roma (http://zx.pk.ru/member.php?userid=954) сможет помочь, поскольку эта тема его тоже интересовала и возможно он немного продвинулся в этом деле.
Сейчас меня больше интересует схема BDI, а у него совсем другой контроллер, как я понял, но всё равно спасибо, я эту тему проглядел, может обращусь попозже!

caro
20.09.2006, 09:29
Да, схемка необходима как воздух, а достать похоже негде!Посмотри может это она:

spensor
20.09.2006, 11:31
Посмотрел, но что-то не нашёл именно такой, какая у меня - в журнале другая.
А в чем собственно другая? Может я конечно с номером журнала ошибся, всяко может быть... По памяти, в РЛ 1994 №10-12 публиковалась схема "KAY-256", а в РЛ 1995 №1-5 были опубликованы схемы контроллера BDI и клавиатуры разработки Nemo. В статье приведена и монтажная схема (считай рисунок платы) BDI, он такой же как на твоей фото.

На сайте sdlive.narod.ru в разделе про KAY-1024 есть фотки платы BDI почти такой же как у меня, но схемы к сожалению там нет.
Странно... Fan, как так можно?! ;)

А она нужна позарез - подпаял назад платку BDI к своему реанимированному, как мне казалось, компу - и обратно перестала стартовать начальная менюшка.
Похоже проблема кроется в TRDOS-триггере (элементы D14, D13, D12.1, D1.2, D5.1, на схеме приложенной Caro) или сигналах на нем (обрывы CSROM, WAIT, RES, IORQ, M1, RS, A8-A13, DOS). Если сигнал DOS/ будет сформирован неверно, то переключение банков ПЗУ будет происходить некорректно. Собственно из за этого и не будет стартовать менюшка.

fan
20.09.2006, 15:21
Странно... Fan, как так можно?!
Юмористы :D Этими схеманми весь инет завален и этот форум (даже страшно представить сколько раз она дублировалась). Тем более в РЛ есть не только схема но и описание .

У меня есть подозрение что контроллер по молодости лет не турбирован , вот и не похож ни на что (а може у него и отключалки портов тогда не было).

Syntal
22.09.2006, 08:49
А в чем собственно другая? Может я конечно с номером журнала ошибся, всяко может быть... По памяти, в РЛ 1994 №10-12 публиковалась схема "KAY-256", а в РЛ 1995 №1-5 были опубликованы схемы контроллера BDI и клавиатуры разработки Nemo. В статье приведена и монтажная схема (считай рисунок платы) BDI, он такой же как на твоей фото.
В каком-то из РЛ за 95-тый год видел схему BDI, такую же как выложил Caro. Плата похожая, но не такая - у меня всего 11 корпусов мелкой логики и ВГ93. Видать предыдущий вариант, его-то я и искал, но похоже опять облом. :v2_down:

Похоже проблема кроется в TRDOS-триггере (элементы D14, D13, D12.1, D1.2, D5.1, на схеме приложенной Caro) или сигналах на нем (обрывы CSROM, WAIT, RES, IORQ, M1, RS, A8-A13, DOS). Если сигнал DOS/ будет сформирован неверно, то переключение банков ПЗУ будет происходить некорректно. Собственно из за этого и не будет стартовать менюшка.
ОК, на выходных поконкретней сяду за ремонт. Уже нашёл палёную ЛН3, если перепайка не поможет, придётся схему самому рисовать и дальше думать.

Syntal
22.09.2006, 08:53
У меня есть подозрение что контроллер по молодости лет не турбирован , вот и не похож ни на что (а може у него и отключалки портов тогда не было).
Да скорее всего так оно и есть. А что такое отключалка портов?

spensor
22.09.2006, 09:47
А что такое отключалка портов?
Вообще то об этом знает только Fan, поскольку такого общепринятого термина нет. Но осмелюсь предположить, что он имел ввиду логику формирования сигнала IORQGE (на элементе D1.2 в вышеприложеной схеме). В общих чертах этот сигнал блокирует все порты не материнской плате и других устройствах, если они по адресам совпадают с адресами данного устройства. Для данной схемы при выходе в TR-DOS будут блокироваться все порты кроме пяти портов BDI.

fan
22.09.2006, 12:13
он имел ввиду логику формирования сигнала IORQGE
:D

Sergei Frolov
24.09.2006, 20:57
Купил на барахолке плату с таким вот установленным чипом.

http://www.leningrad.su/jj/582bm21s.jpg

Увеличить (http://www.leningrad.su/jj/582bm21.jpg)

http://www.leningrad.su/jj/582bm22s.jpg

Увеличить (http://www.leningrad.su/jj/582bm22.jpg)

Я так понял, что КМ1582ВМ2-0100 - это какой-то клон Z80. У кого-нибудь есть более подробная информация об этой микросхеме?
И что за плата, как называется?

fan
24.09.2006, 21:29
Похоже на Composite-128 aka Kay-128 .
Может ещё обратную сторону платкисделаешь ? Плиииз :)

Думаю модераторам стоит подцепить эту тему к этой http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3706 "Композит 128К".

Sergei Frolov
24.09.2006, 21:45
Спасибо. Еще вопрос: что там за микросхема из панельки вытащена?

Sergei Frolov
24.09.2006, 21:57
Обратная сторона (http://www.leningrad.su/jj/582bm23.jpg)

fan
24.09.2006, 22:01
Панелька для подтыкания клавиатуры . И чуть ниже похоже муз сопр отсутствует .

Обратная сторона
Сеньки !

fan
25.09.2006, 01:11
Случайно увидал на фотке кай/композит-128 с ламельными и штырьевыми разъёмами имеет два посадочных места под ПЗУ . Похоже это наиболее древняя разновидность .

Syntal
27.09.2006, 12:01
Похоже я переоценил свои возможности - перерисовывать схемку BDI с имеющейся платы стало как-то влом. Да и схема тупая получается, похоже все сигналы упрятали в ПЗУ-ху РТ15, так что логику проследить вряд ли удастся. ЛН3, которую хотел перепаять, у меня оказалась палёная, поэтому ремонт пока загнулся. Загорелся теперь собрать схемку BetaTurbo, которую тут приводили. Интересует сколько будут примерно стоить для неё импортные микрухи, окромя имеющейся ВГ93? (Давно я на рынке микрухи не покупал, так что цен не знаю.) Собирать походу дела буду на макетке, если у кого есть монтажка или вообще ненужная платка BDI просьба откликнуться!

И по схемке вопрос: что на ней значат выводы 1-2 и 3-4-5, обозначенные точками? Если это под перемычки, то что они тогда обозначают?

spensor
27.09.2006, 12:34
Похоже я переоценил свои возможности - перерисовывать схемку BDI с имеющейся платы стало как-то влом.
Слабак:)

Да и схема тупая получается, похоже все сигналы упрятали в ПЗУ-ху РТ15, так что логику проследить вряд ли удастся.
Логику в РТ15 проследить несложно - тактируешь "кнопочным генератором" схему, смотришь входные и выходные сигналы. Усе!

Загорелся теперь собрать схемку BetaTurbo, которую тут приводили. Интересует сколько будут примерно стоить для неё импортные микрухи, окромя имеющейся ВГ93? (Давно я на рынке микрухи не покупал, так что цен не знаю.)
Считай что в среднем корпус мелкосхемы стоит 0,2-0,3$, тоесть по микросхемам где-то 4-5$. Плата, сборка и прочие расходы не учитываются.

Собирать походу дела буду на макетке, если у кого есть монтажка или вообще ненужная платка BDI просьба откликнуться!
Если ты о BDI by Nemo, то эт сомнительно - сами контроллеры отдельно от Kay никто не видел, не говоря о чистых печатках. А любую другую BDI ты сможешь найти, но зачем это тебе...

И по схемке вопрос: что на ней значат выводы 1-2 и 3-4-5, обозначенные точками? Если это под перемычки, то что они тогда обозначают?
Между 1-2 устанавливается кнопка "Magic".
А на 3-4-5 ставится джампер (3-4 или 4-5). При 3-4 в компьютере будут заблокированы все порты кроме BDI, при 4-5 все порты остаются доступными при работе TRDOS. Базовая комбинация 3-4.

Syntal
27.09.2006, 13:29
Слабак:)
Согласен, но что-то муторно у меня это дело пошло! Платка подпаяна к Спеку, так что фиг куда подлезешь, хрен чего увидишь.

Логику в РТ15 проследить несложно - тактируешь "кнопочным генератором" схему, смотришь входные и выходные сигналы. Усе!
Я так понял там ничего тактировать не нужно - просто адреса перебирать и смотреть шину данных, но микруха запаяна - в этом весь косяк! К тому же какой-то бред у меня по схеме получается: если ещё подтяжку резюками к питанию шины данных я могу преположить, то зачем подпирать другими некоторые линии шины адреса меня в тупик поставило? :v2_eek:

Считай что в среднем корпус мелкосхемы стоит 0,2-0,3$, тоесть по микросхемам где-то 4-5$.
ОК, это я без проблем потяну, посмотрим, что по реальным ценам выйдет!

Плата, сборка и прочие расходы не учитываются.
Ну, ясен пень, я же сам буду лабать, токмо время лишь бы не в пустую потратить!

Если ты о BDI by Nemo, то эт сомнительно - сами контроллеры отдельно от Kay никто не видел, не говоря о чистых печатках. А любую другую BDI ты сможешь найти, но зачем это тебе...
А как же у Fan'а на сайте появилась фотка пустой платы? Да и неисповедимы пути Господни, может у кого завалялась или палёная имеется?

Между 1-2 устанавливается кнопка "Magic".
А на 3-4-5 ставится джампер (3-4 или 4-5). При 3-4 в компьютере будут заблокированы все порты кроме BDI, при 4-5 все порты остаются доступными при работе TRDOS. Базовая комбинация 3-4.
Ок, спасибо за инфу! Может есть ещё какие подводные камни по поводу данной схемки? Интересует заработает ли она сразу без всякой наладки при условии конечно, что всё собрано правильно?

spensor
27.09.2006, 14:28
Согласен, но что-то муторно у меня это дело пошло! Платка подпаяна к Спеку, так что фиг куда подлезешь, хрен чего увидишь.
Я схему "Парус"а (клон 48К), с нуля востановил, а там за 40 корпусов было. Так что все реально! Хотя времени нехило отнимает.
Я так понял там ничего тактировать не нужно - просто адреса перебирать и смотреть шину данных, но микруха запаяна - в этом весь косяк!
Ну знач найди другой способ менять входные комбинации. Хотя мне кажется это обычная схема ФАПЧ и прошивка доступна. Ты главное обычную электрическую схему воспроизведи.

К тому же какой-то бред у меня по схеме получается: если ещё подтяжку резюками к питанию шины данных я могу преположить, то зачем подпирать другими некоторые линии шины адреса меня в тупик поставило?
А что тут экстраординарного - резисторы на шинах ставятся потому что под нагрузкой (при большом количестве потребителей тока с вывода) выходной уровень сигнала опускается ниже 4-3,5 V (схемы не смогут четко интерпретировать этот сигнал как лог."1", да и восприимчивость к помехам повышается), вот для этого и ставятся резисторы чтобы скомпенсировать падение напряжения. И неважно по каким цепям. Если у тебя будет просадка по шинам адреса или управляющей, то принцип баластного резистора тоже применим.

А как же у Fan'а на сайте появилась фотка пустой платы?
Ну с Fan отдельный разговор, у него связи наверху имеются;)

Ну, ясен пень, я же сам буду лабать, токмо время лишь бы не в пустую потратить!Может есть ещё какие подводные камни по поводу данной схемки? Интересует заработает ли она сразу без всякой наладки при условии конечно, что всё собрано правильно?
У меня на Ленинград-2 заработало сразу. Правда я сделал некоторые изменения в схеме BDI (преобразователь 5>12 V я реализовал на плате контроллера). Но лепил также на "самолете". В твоем случае все еще проще - у тебя и так родственная схема подпаяна.

Syntal
29.09.2006, 16:09
Я схему "Парус"а (клон 48К), с нуля востановил, а там за 40 корпусов было. Так что все реально! Хотя времени нехило отнимает.
Просто я не уверен, что всё правильно удастся восстановить, а конкретно засесть над данным вопросом целесообразности особой не вижу.

Ну с Fan отдельный разговор, у него связи наверху имеются;)
Везде блатные, даже тут оказывается. :v2_wink2:

У меня на Ленинград-2 заработало сразу. Правда я сделал некоторые изменения в схеме BDI (преобразователь 5>12 V я реализовал на плате контроллера). Но лепил также на "самолете". В твоем случае все еще проще - у тебя и так родственная схема подпаяна.
Сегодня не дождавшись воскресного базара с утра заехал в фирмочку затариваться микрухами. Цены приятно удивили, вышло всего на 75 рублей (т.е. меньше 3$). Правда огорчило, что не было в продаже и даже под заказ 555ИМ6 - придётся всё равно в воскресенье на рынок ехать. Будет фигово, если и там не найдётся, сегодня вечерком дома пошукаю насчёт аналогов и прикину можно ли переиграть схему на базе ИМ1-2-3, которые есть в наличии. Кстати, в фирме сильно удивились, когда узнали, что мне для Спектрума детальё нужно! :v2_blink:

icebear
29.09.2006, 16:19
Везде блатные, даже тут оказывается. :v2_wink2:

Если бы у меня были те связи, о которых говорил Spensor, я бы уже давно весь мир послал на йух.

spensor
29.09.2006, 16:31
Просто я не уверен, что всё правильно удастся восстановить, а конкретно засесть над данным вопросом целесообразности особой не вижу.
Время и люди поправят! А оно очень нужно - уже 3 обладателя KAY128! И всем схему нужно. И для людей и для истории это ценная информация! Тем более KAY это ни какой нибудь Парус;)

Кстати, в фирме сильно удивились, когда узнали, что мне для Спектрума детальё нужно!
Ну согласись ради того чтобы увидеть их лица уже стоит этим заниматься! :)
Тема актуальна и кроме того оживляет жизнь на форуме, так что ждем результатов!

fan
29.09.2006, 18:08
Какие ещё в баню связи , всё на форуме обсуждоалось . KAY-1024 прислал Ronin , о чём там и сказано .

idc
18.12.2009, 00:14
Помогите опознать и найти схему контроллера дисков (см. фото - "материнка" и, собственно, контроллер, который с ней работал) "Материнка" - судя по схеме - KAY128 (или очень похож :) )

Из особенностей BDI:
- надпись 159-87-58 CKuM
- надпись NEMO
- напаянная "вторым этажом" над счетчиком 555ИЕ10 неизвестная микруха со стертой маркировкой. От нее - провода на счетчик и на ВГ93 (см. фото оборота платы) - м/с удалось идентифицировать - это 555КП11 для "турбирования" ВГ93 (чтение - при 2МГц, запись - при 1МГц) там же на плате видна перерезаная в процессе "турбирования" дорожка от 13-й ноги ИЕ10

Спасибо!

Фотки:
14894

14870

14871

14872

Дмитрий
18.12.2009, 10:45
Материнка, да, Кай-128 или как его до этого звали - Composite-128K AY.
Контроллер видимо еще из первых Немовских, они были на ПЛМ и содержали порядка 12 микросхем. Схему на этот контроллер, увы, еще не встречал.

spensor
18.12.2009, 10:57
Модератор, пришей тему к этой: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3706
Тематика одна, незачем дублировать.
idc если отрисуешь будешь молодец;) Если сможешь одолжить на время, могу и я сделать.

idc
18.12.2009, 12:58
спасибо откликнувшимся :)
spensor а толку ее отрисовывать... знать бы, что за микруха там прилеплена... отрисовать попробую - прилеплю... мне придется ее отрисовать, т.к. мечтаю запустить :) История этого компа такая: был найден на свалке в одном из крымских санаториев :) и заботливо привезен в Харьков - такой вот "морской сувенир" с 2мя флопами :) нормальные люди с моря ракушки прут... Попытки запустить уже выявили (и привели к замене 2х ИР16 (в цепи видео) и 561ИЕ10 для мигания (FLASH). Сейчас все работает (без BDI), когда подключил BDI - оно и с ним запустилось - чуть поработало - и поломалось. Теперь без БДИ все ОК, с БДИ - мозаика на экране, без реакции на сброс и т.д. Глубоко еще не рыл, только готовлюсь.

spensor
18.12.2009, 13:39
Толк для того чтобы всю "империю" собрать по крупицам. Ты не первый кто схему ищет на этот девайс, вполне вероятно будут и другие. Как минимум это просто интересно.
А по микрухе, вероятнее всего как говорит Дмитрий это РТ, возможно это РТ4. Если можешь сделай фотку Топа платы более четкой, чтобы можно было разобрать где какие микрухи, и возможно скажешь что там под неизвестной. Тогда можно будет с большой долей вероятности просчитать чего недостает на плате.

---------- Post added at 12:39 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

Теперь без БДИ все ОК, с БДИ - мозаика на экране, без реакции на сброс и т.д. Глубоко еще не рыл, только готовлюсь.
Глюк с дешифровкой портов, точнее с отработкой сигнала DOS и IORGE. В итоге порты BDI перекрывают порты компа.

idc
18.12.2009, 13:43
возможно скажешь что там под неизвестной
читай мой пост выше :) :

- напаянная "вторым этажом" над счетчиком 555ИЕ10 неизвестная микруха
т.е. под ней - ИЕ10
четкую фотку дам - то меня напугали условия аттачмента - 19кб на файл :)

Глюк с дешифровкой портов, точнее с отработкой сигнала DOS и IORGE.
похоже на то. буду рыть в эту сторону.

doorsfan
18.12.2009, 13:43
или ВГшка сдохла и гадит по ШД

idc
18.12.2009, 14:03
хотелось бы надеяться, что не ВГ... обе платы в ужасном состоянии (были, и, частично остаются) - что мог - пропаял, восстановил перемычками.

А вот еще вопрос по сабжу (вернее, по материнке): не вдаваясь глубоко в схемотехнику, поверхностно глянув на схемы Ленинград-2 и Ленинград-1 (мой КАЙ), решил, что в общем-то было б неплохо прилепить электролит на композитный Ч/Б выход, как в Л-2. Результат: с кондером не работает (очень слабый сигнал, хтоя строчная (да и кадровая) держатся), без него - все ОК. Вопрос: чего я не учел? Там полярность разная? Или амплитуда? Или что? Кто сразу знает - плз, подскажите, а нет - так и сам разберусь, но позднее :) Сейчас это не главное - BDI главное :)

Syntal
18.12.2009, 14:09
Тебе в P-Cadовском Schematicе пойдет схема? Я срисовывал с платы

idc
18.12.2009, 14:14
Схема BDI? Конечно, подойдет! И я думаю не одному мне :) Лепи сюда, если не жалко ;)

Syntal
18.12.2009, 14:18
Лови, это для P-Cad2001, правда точно не уверен всё ли я правильно перерисовал, давно дело было, уже и не помню

idc
18.12.2009, 14:34
Если Syntal не возражает, публикую его труд в TIF формате для тех, у кого нет P-CAD
14882

idc
18.12.2009, 14:43
Syntal, а у тебя "секретный таракан" поверх ИЕ10 был? От него (таракана) провода идут на ВГ93 ноги 30 и 24 - такты и запись...

Syntal
18.12.2009, 15:24
Syntal, а у тебя "секретный таракан" поверх ИЕ10 был? От него (таракана) провода идут на ВГ93 ноги 30 и 24 - такты и запись...
Отродясь не было и нет.

idc
18.12.2009, 18:28
Но в моем-то есть :)... Будем искать :)

spensor
18.12.2009, 18:32
А что искать, обычная ФАПЧ

idc
18.12.2009, 22:31
обычная ФАПЧ
а схемотехнические подробности можно? Я-то, конечно, погуглю - но для "общности восприятия" :) - ФАПЧ - фазовая автоподстройка частоты чего? Как может быть реализовано?

Mad Killer/PG
18.12.2009, 22:36
ФАПЧ-формирователь апаратно-промежуточной частоты,если не ошибаюсь:)

idc
18.12.2009, 23:19
ФАПЧ-формирователь апаратно-промежуточной частоты,если не ошибаюсь
я более радиофизик, чем спектрумист :) для меня ФАПЧ -это именно фазовая автоподстройка частоты, википедия со мной согласна: Википедия:ФАПЧ (http://ru.wikipedia.org/wiki/ФАПЧ)
А если в мире Спектрума это означает "формирователь апаратно-промежуточной частоты" - тогда, пжст, подробности: каких аппаратов, между чем и чем промежуточной?..

Mad Killer/PG
18.12.2009, 23:23
:) Всю жизнь думал что это так как я написал.Всё верю:)

Conan
18.12.2009, 23:28
Судя по приведенной схеме (для платы на фотографиях в топике) ее отличие от контроллера BETA TURBO "Nemo", в том, что на ней нет турбирования ВГ93.
Скорее всего схема турбирования ВГ93 и напяна "бутербродом" над ИЕ10.

idc
19.12.2009, 00:02
Conan, расскажи, плз, подробней о турбировании... кстати, я пробовал включать этот БДИ без ВГ93 - не запускается комп - мозаика на экране... так что ВГ93 ни при чем - надо с формированием сигналов захвата портов разбираться...

idc
19.12.2009, 00:14
Спасибо, Conan! Это таки "турбирование" :) Затертая микросхема - КП11. Схема здесь (http://www.zxpress.ru/article.php?id=4527) (у меня именно такие соединения "таракана" и ИЕ10)
14895

Conan
19.12.2009, 00:29
Conan, расскажи, плз, подробней о турбировании... Все просто:
Турбирование это подача удвоенной частоты тактирования ВГ93 в момент перемещения головок. На приведенном фото именно сигнал CLK заведен от "безымянной" микросхемы.
Предположение, что это какая-то переделка для работы с HD дискетами (1,44) не проходит, ибо для нее не требуется сигнал WG.

Для полноценного опознания нужно отметить какие еще сигналы заведены на "безымянную" мс и какие изменения (порезанные или перепаянные дорожки) есть на плате.

---------- Post added at 00:29 ---------- Previous post was at 00:28 ----------

Пока я ответил, все уже и прояснилось.:)

idc
21.12.2009, 11:37
Запустил свой BDI. Схема Syntal'а хороша :) Неисправной оказалась 1533ЛН1 в цепи формирования IORQGE/ из DOS/. Делюсь "отладочным" приемом - оказалось (впрочем, вполне логично) что для запуска компьютера со вставленным контроллером и без другой периферии сигнала DOS/ (фактически - выборки адресного пространства ПЗУ) достатчно. Т.е. если заклеить изолентой ламель ZX-BUS IORQ (и находящуюся напротив неиспользуемую INT) комп старует в меню 128К, позволяет выбрать TR-DOS, запускает TR-DOS и виснет только после ввода команд (т.к. там уже конфликта портов не избежать). Это позволяет проверить правильность функционирования командоаппарата на 556РТ15 практически в статике, логическим пробником. В частности, выяснилось, что сигнала DOS/ активен (0) не всегда, когда работает ДОС, а только когда ей передается командная строка (даже пустая - просто нажимается ENTER). Т.е. неисправность ЛН1 выявил, "пробуя пробником" :) тракт DOS/, IORQGE/ и нажимая ENTER (находясь в TR-DOS) для периодического переключения DOS/ из 1 в 0. По окончании отладки не забыть отклеить изоленту с IORQGE/ :)