PDA

Просмотр полной версии : Пропадает коллекция NOMY Gfx !!!

AAA
25.10.2006, 22:12
Нужна помощь Москвичей, Коммунистов - умных спектрумистов, которые сталкивались с проблематикой перевода дискет 5.25 на IBM.

Коллекция хорошая, есть то что ни у кого нет и небыло. Нужен реальный спектрум, золотые руки и время. Всего около 200 дискет, хорошего сохранения. Я не могу прочесть диски по одной причине:

Диски скорей всего форматировались в какой то необычной версии TR DOS на реале, без DCU и ADM (точного названия не помню)

В этой коллекции были дискеты которые я прочел от трека до трека, они были не Nom евские, а чьи то (с рынка, из других городов), то есть отформатированы скорей всего DCU или схожей программой, но не Номи.

Почему надо перевести:

Nomy обладал доступом ко всем "Богам" спектрума !(KSA, ISAEV A,FANTOMASSOFT) И там много того что нам было нельзя смотреть и думать.

Там точно есть:
NK DOS v1.0 - новая операционная система над TR DOS. Интерфейс и структура MS DOS 3.0 (проэкт завершенный !!!) Делал Nomy и KSA.

Непущенные на рынок релизы NOMY GFX :
Garfield 2, Miamy Cobra GT, Simple Demo, Delight Demo, Electrized Demo - Незавершенный проэкт.

и многое другое.

Короче диски у меня в районе Марьино.

AAA
25.10.2006, 22:43
Вот выковорил (есть такое слово ???)

Англо Русский словарь 1993 год

Алексей Карпачов
Санкт Петербург

Из 48 режима

randomize usr 15616

Titus
26.10.2006, 00:25
Нужна помощь Москвичей, Коммунистов - умных спектрумистов, которые сталкивались с проблематикой перевода дискет 5.25 на IBM.

Если хочешь, подкинь как-нить мне дискетку из коллекции, посмотрю, прочтется ли у меня на Амиге (я все спековское на Амиге читал)

Wlodek
26.10.2006, 12:16
Я могу заняться, так как есть Pentagon с 5.25 и 3.5 дисководами, то есть по схеме дискета 5.25 -> на дискету 3.5, дискету 3.5 читаем на PC. Но 200 дисков - это надолго. Наверно, не на один месяц. Решай сам.

AAA
26.10.2006, 18:33
Я могу заняться, так как есть Pentagon с 5.25 и 3.5 дисководами, то есть по схеме дискета 5.25 -> на дискету 3.5, дискету 3.5 читаем на PC. Но 200 дисков - это надолго. Наверно, не на один месяц. Решай сам.

Wlodek, напиши мне в почту, обсудим как встретится. Завтра я дежурю, потом сплю, ну и.... вообщем найду время, чтоб заскочить и привезти коллекцию дисков.
Диагноз установлен, в том, что диски форматированны на tr dos turbo. Поэтому на PC они не прочтуться никогда. Их нужно все ресторить на реале. Вообщем, конечно не все, а наиболее нужные и интересные.

Схема перевода может быть и другой:
дискета ресторится и переводится на писюке.
Надо смотреть по времени выполнения этой задачи. NK DOS подписан, остальные дискетки тоже подписаны, но могут быть и несовпадения. Самое трудное выбрать нужное и редкое, ничего не пропустив.

Titus
26.10.2006, 19:30
Не вздумайте писать на эти же дискеты, или их ресторить, а то убьете фсе наффиг, ресторщики :v2_wink2:

AAA
26.10.2006, 19:37
Не вздумайте писать на эти же дискеты, или их ресторить, а то убьете фсе наффиг, ресторщики

А если самое важное, просто взять и перекопировать с диска на диск на реале ???

Titus
26.10.2006, 20:46
А если самое важное, просто взять и перекопировать с диска на диск на реале ???

Копировать конечно можно. Ресторить на эти же диски нельзя

jtn
26.10.2006, 20:47
Не вздумайте писать на эти же дискеты, или их ресторить, а то убьете фсе наффиг, ресторщики+1000! трек может считаться, отформатироваться, а потом не записаться. потому - сразу же заклеить окошки записи и только читать на новые диски. лучче поискать прогу по созданию *.trd прямо на реале (не помню были ли такие) и писать 5,25 > 3,5 msdos 720kb ну а потом уже на пц под виндой (кому нравится хп) прямо и читать

AAA
26.10.2006, 21:18
Начинаю подумовать о реальном пентагоне с дисководами TEAC и нормальным подключением к современному ЖК монитору. Интересно есть такие в продаже ??? Раз затеял такой сайтище и шум поднимаю, надо оправдывать доверие хакеров. :v2_conf2:

Titus
26.10.2006, 23:02
Начинаю подумовать о реальном пентагоне с дисководами TEAC и нормальным подключением к современному ЖК монитору. Интересно есть такие в продаже ??? Раз затеял такой сайтище и шум поднимаю, надо оправдывать доверие хакеров. :v2_conf2:

Если хочешь подключить к SVGA монитору, ищи скандаблер (scandoubler).

Wlodek
27.10.2006, 08:11
Я ничего ресторить не буду, исходные дискеты 5.25 будут только читаться. Просто потому, что на PC есть только 3.5 дисковод. Дискеты 5.25 будут просто копироваться на 3.5, и всё.

AAA
29.10.2006, 16:18
Коммунист Wlodek начал спасать коллекцию, она выкладывается тут. (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=62725#post62725)
Спасибо всем, кто откликнулся на призыв. Я выбрал Wlodek а, потому что у него есть реал и он в теме. Все что спасет Wlodek я выложу, зажимать ничего не буду.

Nomy Graphics
30.10.2006, 18:09
Копировать конечно можно. Ресторить на эти же диски нельзя

примерно так у меня получился один неприятный случай. Пресловутый NK-DOS я усиленно дописывал, стараясь приурочить релиз к дню рождения KSA, чтобы преподнести ему в виде подарка. Релиз v0.5. у меня получился, так что я торжественно его и запустил у KSA на его машине (KSA даже умилился, увидев результат команды "DIR"). Однако сразу же я допустил роковую ошибку - испытав команду MD (MKDIR). Все - диск зашибло наглухо (при попытке записи в 0 трэк), так что это был первый и последний момент демонстрации моего продукта на людях :v2_sick:

Не повторяйте моих ошибок! (и не тестируйте NK-DOS на реальных дисках плз! ну или хотя бы не используйте записывающие команды).