Просмотр полной версии : глюки клавы
на компе (пентагон-128 93го года) что-то странное происходит с клавиатурой -- нажатие CS+0 дает 0, нажатие SS+9 дает 9, причем по отдельности CS, SS, 0 и 9 отрабатываются нормально, СS+9 нормально, SS+0 нормально тоже :v2_blink:
а при подключении sinclair-джойстика клава вообще с ума сходит -- половина клавиш барахлить начинает.
подскажите, плз, куда копать
KingOfEvil
11.02.2007, 01:40
на компе (пентагон-128 93го года) что-то странное происходит с клавиатурой -- нажатие CS+0 дает 0, нажатие SS+9 дает 9, причем по отдельности CS, SS, 0 и 9 отрабатываются нормально, СS+9 нормально, SS+0 нормально тоже :v2_blink:
а при подключении sinclair-джойстика клава вообще с ума сходит -- половина клавиш барахлить начинает.
подскажите, плз, куда копать
Клава, наверное, пленочная? Она многослойная, там и не такие глюки бывают. Лечить довольно сложно, но можно попробовать. Разбираешь клавиатуру (отсоединять ее от разъемов нучно очень аккуратно, чтобы не повредить токопроводящее напыление), смотришь напросвет каждый слой. Места, где есть трещины/осыпание нужно проклеить токопроводящим клеем.
А лучше попытатьься отыскать новую клавиатуру.
И не поленись проверить DD80 (АП5) и DD79 (ИР22), начать лучше именно с этого.
клавиатура уже не актуальна, что-то посерьезней сдохло. скорее всего, когда втыкал кемпстон-джойстик, забыв вырубить комп :v2_crazy:
знакоместа и бордюр на месте, но на экране мусор -- иногда статический, иногда ползет снизу вверх.
как думаете, что могло умереть, и можно ли пытаться выяснить это без осциллографа?
ЗЫ паяю я сносно, но с цифровой схемотехникой знаком лишь местами и в теории ... но надо же въезжать когда-нибудь... :v2_huh:
блин... второй спек гроблю из-за ПЦ-шной привычки не думая втыкать что попало как и куда попало :v2_confu:
спек бронебойный компьютер. можно много чего втыкать-вытыкать на ходу. я даже как то паял включенный комп :)
достань пзушку посмотри что происходит.
болезнь всех старых плат - микротрещины дорожек.
это, оказывается, ВГшка сдохла. любит же она это дело
насчет клавы, проблемы явно в логике: отрубил доску, потыкал проводочками -- та же картина. пропаял выводы D79/D80, лучше не стало. надо бы их заменить, вроде больше думать не на кого :v2_neutr:
хмм... закономерность прослеживается -- глючат сочетания 2х клавиш, когда они обе на одной линии данных, и одна из них на 12й линии адреса. на которой как раз и висит синклер-джойстик, после втыкания которого совсем все грустно :v2_huh:
ффух, разобрался :)
оказалось, на А12 диод был пробит, вот сигнал ниоткуда кроме как с нее и не доходил в пределах общей линии данных, если A12 замкнута была.
и клава и синклер, все заработало :v2_yahoo:
..кроме ВГшки, конечно -- со смертью не поспоришь :v2_scare:
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot