PDA

Просмотр полной версии : под TS FM будет кто ваять?

Romanich
12.02.2007, 05:18
турбосаунд -конечно хорошо! :) но каша с ним варится уже дооолго!
когда кто-нить чё-нить под турбоФМ напишет? ;)

Splinter
12.02.2007, 11:09
турбосаунд -конечно хорошо! :) но каша с ним варится уже дооолго!
когда кто-нить чё-нить под турбоФМ напишет? ;)

Жевани ко мне что такое турбо фм и чем в ем писать...
Интересненько

alone
16.02.2007, 20:38
Даёшь альбом под Turbo Sound FM :)

Romanich
17.02.2007, 12:47
Даёшь альбом под Turbo Sound FM :)

хе-хе - ещё один заикнулся про турбоФМ!

Romanich
20.02.2007, 02:31
Интересненько

короче, CHRV и LVD делают девайс, состоящий из двух YM2203 - это тотже SSG(YM2149) или АУк как его называют плюс ещё FM синтезатор OPN2 (типа Adlib). Девайсина - самое то!
FM синтезатор - 3-х канальный и SSG

парадокс что железка сделана, а редактор музлов нет!
и никто в ближайшем времени кроме Shiru Otaku не хочет поддержать!
только он не торопится релизить свой проект! ну и зря!

newart
20.02.2007, 03:22
парадокс что железка сделана, а редактор музлов нет!
и никто в ближайшем времени кроме Shiru Otaku не хочет поддержать!
Разумеется.
Железка есть, но нет пользователей.
И эмулятор всего один, жутко редкий и не полноценный.
В свете всего этого судьба у девайса не завидная.
Да и не хорошо получилось, TS уже более десятка штук разошлось, а тут появляется TFM и что теперь всем нам выкидывать TS, заменив его TFM?

Внедрение в массы чего то нового сегодня реально только с комплексным подходом:
девайс + полноценный эмулятор + редактор + софт использующий возможности девайса + продвижение/поддежка на патях

scl^mc
20.02.2007, 08:23
дайте народу редактор нормальный - будет вам музыка

Vitron
20.02.2007, 09:06
+1 !!

Я узнал и услышал что такое Turbosound послушав альбом сделанный karbofos ^ dlcorp ^ 3umph , мне понравилось!

И уже заказал себе этот "расширитель".
Жаль что мало кто занимается программированием нового софта, будь я программером, давно наваял под турбосаунд FM и расширенную графику какой либо журнал .

Не будет софта под эту железяку , не будет большой заинтересованности в ее приобретении.

Vinnny
20.02.2007, 09:34
официальная презентация турбофм будет на демопати dihalt2007. а если музыканты проявят свою музыкальную настойчивость, то и конкурс будет отдельный сделан.

demon_zx
20.02.2007, 09:53
Так стань программером!

CHRV
20.02.2007, 10:21
Интересненько
http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/ts-fm.php

Romanich
21.02.2007, 13:41
В руководстве программиста(стр.4) по TurboSound FM сказано:
"YM2612 на Sega Genesis тактируется частотой 4 MHz"

ИМХО НЕВЕРНО!

в SEGA Genesis (на больших "честных" микросхемах) частота 7.600489MHz

Образована по идее путём деления на 7 частоты главного осциллятора(53.203424MHz)

а вообще должна быть 7.670454MHz (см. схемы ямаховских синтов у япошек)

но ставят 8MHz - ибо такие кварцы близки в вышесказанным частотам и очень распространены :P

CHRV
21.02.2007, 13:50
Сам девайс уже отлажен!
Сейчас отлаживается редактор и эмулятор!

himik
21.02.2007, 19:09
странно, но я как то против тфм... даже не знаю почему...

Romanich
22.02.2007, 02:00
Сейчас отлаживается редактор и эмулятор!

а редактор будет работать в Win32?
можно ли в свободном виде в будущем его скачать?

alone
25.03.2007, 19:47
Свежий музон Nik-O под TFM.

http://alonecoder.narod.ru/zx/jow.mp3

Модуль со всеми инструментами весит 14k (в компилированном виде - 13k).
Запись - с реального пентагона через микрофонный вход.

736b
25.03.2007, 20:41
Свежий музон Nik-O под TFM.
Нет слов. Впечатляет.

Sentenced
25.03.2007, 21:40
Послушал, оценил, проникся. Alco и CHRV - молодцы. Ну и Вадик Акимов тоже :)

alone
26.03.2007, 10:38
Прошу заметить, музредактор написал Shiru!

Вот тот же трек, выгруженный из редактора в виде wav и профильтрованный. Типа CD версия :)
http://bogee-games.com/n1k-o/jow.mp3

scl^mc
26.03.2007, 11:22
Нет слов. Впечатляет.
не то слово... :v2_jawdr: я тогда со своим альбомом пожалуй повременю до появления в свободном полете редактора под ts fm

CHRV
26.03.2007, 11:47
не то слово... :v2_jawdr: я тогда со своим альбомом пожалуй повременю до появления в свободном полете редактора под ts fm

Надеюсь к DiHalt он появится.
Shiru Otaku на основе исходников Dexus'а пишет версию под ПЦ.
Под ZX не знаю будет ли.

scl^mc
26.03.2007, 12:16
Под ZX не знаю будет ли.
пц-версия мне как-то предпочтительнее - я в вортексе по большей части пишу. ;)

CHRV
26.03.2007, 15:54
Приятно конечно!
Но спасибо не только мне, а Ширу Отаку, Дексусу, ЖТНу, ЛВД, Алко, Николаю Амосову.

Vinnny
26.03.2007, 16:28

жаль что не раньше. можно было бы добавить тсфм-компо.

newart
26.03.2007, 17:09
жаль что не раньше. можно было бы добавить тсфм-компо.
Скоро спек перегонит пц по кол-ву муз компо. :)
AY, TS, TSFM... бипер говорят тоже рулит.

CHRV
26.03.2007, 19:24
Под ZX не знаю будет ли.

Сорри, поправочка Ширу Отаку пишет на основе своих исходников :v2_wink2: .
А Dexus первый пытался прикрутить поддержку ТФМ к UnrealSpeccy.

riskej
27.03.2007, 15:50
сделайте нормальный редактор под спектрум, а лучше pt переделайте, если это возможно. на пц мне, к примеру, не очень нужен редактор, да и не приживется железка без поддержки на реальной платформе

736b
27.03.2007, 17:51
сделайте нормальный редактор под спектрум, а лучше pt переделайте, если это возможно. на пц мне, к примеру, не очень нужен редактор, да и не приживется железка без поддержки на реальной платформе

Кто бы ещё сделал ;) ИМХО, но мне наоборот кажется что создание пц-редактора (читай быстрое прототипирование) может существенно улучшить приживаемость новой железки. Становится возможным разорвать круг из отсутствия спроса на девайс из-за отсутствия его программной поддержки. Хотя ценность zx-версии я не уменьшаю.

А может ли кто-нибудь из знатоков подсказать, если взять OPL3-совместимый редактор и использовать только 6 каналов это будет сооответствовать возможностям девайса в части FM? А то есть тут под рукой BeRoMiniTracker. Может его пока поковырять?

Mike
28.03.2007, 08:09
Народ, ну при чём тут редактор под ПЦ ??? Вы спектрумисты или композиторы/саунддизайнеры ? Определитесь уже. Если вы спектрумисты, то и пишите на спеке, если FM-синтез очень интересен возмите любой приличный FM-синтезатор (Yamaha DX-серии, часть TG/SY-серии, FS1R, Korg DS-8...) или простой вариант для развлечений - NI FM7 или Reactor + любой секвенсор (cubase, logic, sonar...).

Dexus
28.03.2007, 09:14
>Вы спектрумисты или композиторы/саунддизайнеры ? Определитесь уже.
Т.е. вы утверждаете, что человек не может одновременно быть композитором/саунддизайнером и спектрумистом?
Однако.
Ладно, коли вы так яростно защищаете "спектрум" от внешних внедрений - будь по вашему. Не буду пытаться писать музыку в PC-едиторе для TMF.

scl^mc
28.03.2007, 09:36
Народ, ну при чём тут редактор под ПЦ ??? Вы спектрумисты или композиторы/саунддизайнеры ? Определитесь уже. Если вы спектрумисты, то и пишите на спеке, если FM-синтез очень интересен возмите любой приличный FM-синтезатор (Yamaha DX-серии, часть TG/SY-серии, FS1R, Korg DS-8...) или простой вариант для развлечений - NI FM7 или Reactor + любой секвенсор (cubase, logic, sonar...).
если я музыкант, я буду делать музыку в том, что мне удобнее. например, я не перевариваю frutty loops. мне не нравятся редакторы midi. на пц меня прет только от mad tracker'a. на zx мне только последняя версия protracker'a нравится, но не нравится то, как там сделано создание музыки под ts. даешь нормальные 6 каналов!!! :D
пц-редактор необходим хотя бы потому, что он нужен мне :D если серьезно - тогда можно спросить: а за каким лядом бульба сделал вортекс?
что, впрочем, не означает то, что под zx редактора не надо. надо, и еще как. а то глупость выходит - железяка есть, к speccy подрубается - а музыку только на пц делать :o

Добавлено через 1 минуту

Кто бы ещё сделал ИМХО, но мне наоборот кажется что создание пц-редактора (читай быстрое прототипирование) может существенно улучшить приживаемость новой железки. Становится возможным разорвать круг из отсутствия спроса на девайс из-за отсутствия его программной поддержки. Хотя ценность zx-версии я не уменьшаю.
вот за это - +1

TmK
28.03.2007, 09:41
А музон офигенный!!!!
Таким макаром combined zx\pc\amiga даже можно потянуть:-) шутка!Ё

А реально хотелось бы демку увидеть хорошую с музой под tsfm!!!

Mike
28.03.2007, 09:46
Т.е. вы утверждаете, что человек не может одновременно быть композитором/саунддизайнером и спектрумистом?
Однако.

Я композитор/саунддизайнер и спектрумист одновременно. Мне интересен TSFM для спектрума именно по тому, что я спектрумист. И мне интересен саунддизайн на TSFM, опять же потому, что я спектрумист. Но как саунддизайнеру мне не разу не интересен эмулятор TSFM для ПЦ, так как есть значительно более мощные реализации FM-синтеза.

Это всё равно, что:
-у меня есть автомобиль, как мне ощутить на нём поездку на велосипеде, чего нужно с ним сделать, какие примочки поставить ?
А ответ крайне прост:
-просто сесть на велосипед.

Я надеюсь моя точка зрения понятна ?

scl^mc
28.03.2007, 09:51
Я композитор/саунддизайнер и спектрумист одновременно. Мне интересен TSFM для спектрума именно по тому, что я спектрумист. И мне интересен саунддизайн на TSFM, опять же потому, что я спектрумист. Но как саунддизайнеру мне не разу не интересен эмулятор TSFM для ПЦ, так как есть значительно более мощные реализации FM-синтеза.

Это всё равно, что:
-у меня есть автомобиль, как мне ощутить на нём поездку на велосипеде, чего нужно с ним сделать, какие примочки поставить ?
А ответ крайне прост:
-просто сесть на велосипед.

Я надеюсь моя точка зрения понятна ?
ну тут уже можно высмотреть противостояние реал vs эмулятор

Mike
28.03.2007, 10:04
если я музыкант, я буду делать музыку в том, что мне удобнее.

Вот как раз музыканты, зачастую делают в том, что приносит лучший результат, а не в чём удобнее. Иногда приходится мудохатся с таким софтом и оборудовнием, что врагу не пожелаешь. :(

мне не нравятся редакторы midi

Мне тоже когда то не нравились, во времена, когда я писал в Octamed soundstudio и Fast Tracker. Потом, когда возможности и убогий звук перестали меня устраивать, мне просто пришлось переходить на что то другое. В качестве наименьшего зла был выбран Sonar, точнее, тогда ещё просто Cake walk, как наименее навороченый и простой для изучения (по моему тогдашнему ИМХО), сейчас в качестве секвенсора я юзаю Cubase, хотя могу и Logic, просто первый уже привычнее, а весть звук - только внешний, железный. И теперь я просто не представляю, как можно сделать что либо серьёзное в трекере, как вообще в нём можно писать, как я тогда в ним писал.
Человек привыкает ко всему, главное не ленится (а это иногда очень сложно :rolleyes: ).

В любом случае - творческих успехов, не важно в каком софте...

Добавлено через 2 минуты

ну тут уже можно высмотреть противостояние реал vs эмулятор

Да нет, я не против эмуляторов, если кому то это нужно, что же, значит - им быть. Но я лучше поюзаю реал.

scl^mc
28.03.2007, 10:20
Да нет, я не против эмуляторов, если кому то это нужно, что же, значит - им быть. Но я лучше поюзаю реал.
пасиба :)
я просто хотел сказать, что протракер в том виде, в каком в нем сделано редактирование музонов под ts, меня не устраивает. :) и если tsfm в нем будет такой же, я им пользоваться не буду :rolleyes:

alone
28.03.2007, 10:39
Где можно послушать твою музыку для ZX Spectrum?
Если нигде, то твои слова пустые.

TmK
28.03.2007, 14:29
Блин, дайте уже народу какую-нито альфа версию редактора потрогать, ХАЧУНИМАГУ!

scl^mc
28.03.2007, 14:57
Блин, дайте уже народу какую-нито альфа версию редактора потрогать, ХАЧУНИМАГУ!
собсна присоединяюсь.

Mike
28.03.2007, 16:18
Где можно послушать твою музыку для ZX Spectrum?
Если нигде, то твои слова пустые.

Поаккуратнее с такими заявлениями. :v2_mad:

newart
28.03.2007, 19:34
Поаккуратнее с такими заявлениями.
Не, ну правда, Миха дай хоть 1 трек заценить ну и для коллекции! :)
Особенно если он такого же плана, как твои работы на пц.
Нашел чего стыдиться, все мы с чего то начинали.

psndcj
28.03.2007, 20:16
А реально хотелось бы демку увидеть хорошую с музой под tsfm!!!

вопрос - у скольких человек на реале стоит эта железка? если же делать в основном для эмуляторщиков то проще на видео наложить какой угодно звук...

Mike
28.03.2007, 22:14
Не, ну правда, Миха дай хоть 1 трек заценить ну и для коллекции! :)
Особенно если он такого же плана, как твои работы на пц.
Нашел чего стыдиться, все мы с чего то начинали.

К счастью, всё то убожество с которого я начинал, сдохло на дискетах, а часть ещё на кассетах. :v2_devil: Так, что если только новое написать.

newart
28.03.2007, 22:47
К счастью, всё то убожество с которого я начинал, сдохло на дискетах, а часть ещё на кассетах. Так, что если только новое написать.
Отмазался. ;)

GibbS
29.03.2007, 01:40
Короче АлКо оказался прав.

CHRV
29.03.2007, 09:00
вопрос - у скольких человек на реале стоит эта железка? если же делать в основном для эмуляторщиков то проще на видео наложить какой угодно звук...

Народ пока выжидает, будет ли принята сообществом железка.
Мы с ЛВД планируем провести презентацию на ДиХалт.
Несколько плат уйдут на призы музыкантам.

ПРодаж пока мало, но могу сказать что запас чипов у меня не очень большой. Но плат на 20 хватит. (Одна зарезервирована за Амосовым)

Бета-версию редактора тестируют несколько музыкантов.
Ширу пока его не зарелизил. Ну а по редактору для спека - не знаю будет ли он, наверно на текущий момент единственный человек который может такое сделать - это Алко, но его планы я не знаю.

scl^mc
29.03.2007, 11:12
Бета-версию редактора тестируют несколько музыкантов.
а можно к этим нескольким присоединиться? :rolleyes:

CHRV
30.03.2007, 10:37
а можно к этим нескольким присоединиться? :rolleyes:

Это вопрос к Ширу Отаку, а не ко мне!
Кому он доверяет тот и тестирует...

TmK
31.03.2007, 13:39
Это вопрос к Ширу Отаку, а не ко мне!
Кому он доверяет тот и тестирует...

А как с ним связаться???

alone
31.03.2007, 20:45
shiru () mail.ru

Mikka_A
31.03.2007, 21:39
Mike, дай хоть чонить твоё послушать - по твоим словам ты очень даже профессионал, я вот хочу услышть, насколько это верно, и насколько эта верность относится к спеку - фм там, AY, PC всякие логики...

а ты токо какие форматы лубишь?
а то я тоже,как непрофессионал,могу тебе дать послушать...:biggrin: :biggrin:

CHRV
02.04.2007, 19:52
Однако свершилось: http://www.nedopc.com/soft.php

scl^mc
02.04.2007, 19:59
Однако свершилось: http://www.nedopc.com/soft.php
яху!!! :D мну сейчас будет с ним разбираццо... :)

что-то иногда похрустывает... но звук - отпад :)

Dexus
03.04.2007, 05:07
Иногда ощущалась нехвататка кнопки "пауза" во время воспроизведения.
И где можно почитать описание операторов трекерных?(все, нашел - торможу)

ЗЫ: зыко получилось.

Mike
03.04.2007, 07:39
Спасибо за редактор. Напомните плз. как расставляется note off ?
Вот вам мой первый блин:

http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=4942&stc=1&d=1175578668

:) :) :)

Dexus
03.04.2007, 08:33
Mike, смотри help.chm
"a" - поставить "***" (note off)
del - удалить ноту/значение

ЗЫ: кстати, насчет "Show Help" в меню "About". Он исчезает как только текущая папка рабочая меняется на другую, не ту, где находится help.chm. Т.е. тут ошибка что берется текущий рабочий путь, а не путь запуска редактора. little bug.

CHRV
03.04.2007, 08:35
ПРосьба все пожелания и прочее писать Ширу в майл, он указал в about редактора.
Вчера у меня был Elfh/CPU в гостях, у него собственно одно пожелание чтобы возможность SSG треки тоже редактировать.

Mikka_A
03.04.2007, 10:08
что-то иногда похрустывает... но звук - отпад :)

Да да.... Похрустывает.:v2_unsur:
Причем природа непонятна.:v2_conf2:

scl^mc
03.04.2007, 11:56
Да да.... Похрустывает.:v2_unsur:
Причем природа непонятна.:v2_conf2:
и еще какая-то вещь нехорошая: вчера вечером работал нормально, а сейчас, когда модуль на проигрывание ставишь - начинает тормозить. скролл рваный, и до того, как звук начинает играть, успевает проскочить на несколько паттернов :v2_conf2:

ой, понял в чем дело, извините за беспокойство :)

newart
03.04.2007, 12:10
Вчера у меня был Elfh/CPU в гостях, у него собственно одно пожелание чтобы возможность SSG треки тоже редактировать.
Ага!
А то есть ощущение, что демки как и игры не будут смотреться только с TFM звучанием, нужны и AY вкрапление, а то будет слишком велик контраст картинки и звука. (Alienate и Anamnesis имхо под GS не смотрятся)
А в самом редакторе надо бы drag & drop реализовать.

TmK
03.04.2007, 12:11
Ну типа дэнди я и раньше слышал:-)
jew по моему самая реальная вешь.
Теперь бы еще чтоб стандартные AY каналы были и ОГИБАЮЩАЯ

P.S.: Респект создателю:-)

Dexus
03.04.2007, 13:44
Транспозиции насколько я понял там вообще как класс не предусмотрено? (в списке order) и за каждую транспозицию надо заново все нужные паттерны дублировать и вручную транспозить?

scl^mc
03.04.2007, 14:20
Транспозиции насколько я понял там вообще как класс не предусмотрено? (в списке order) и за каждую транспозицию надо заново все нужные паттерны дублировать и вручную транспозить?
есть, если по выделенному правой кнопочкой пощелкать :rolleyes:
кстати, неудобно сделано - выделение правой кнопкой.

Dexus
03.04.2007, 15:19
scl^mc, Не. транспозиция выделенного блока есть это сразу видно. Без этого тяжко. Я имел в виду транспозицию ПАТТЕРНА, как типа в Sound Tracker'е. Ее нет.

scl^mc
03.04.2007, 15:43
Я имел в виду транспозицию ПАТТЕРНА,
:v2_huh: а что мешает нажать ctrl+a - и вот вам транспозиция всего выделенного, то бишь паттерна. :v2_confu: :v2_conf3: :v2_unsur:

Dexus
03.04.2007, 16:06
scl^mc, Вы не поняли.
Я сказал "как в Sound tracker'е", т.е. в каждой позиции в order list есть ссылка на номер паттерна, и на транспозицию.
Т.е. можно "нарисовать" один паттерн, и крутить его 10 раз но с разной транспозицией, не множа кучу абсолютно идентичных клонов (за исключением транспозиции). И далее, исправя в одной "копии" рыскать по списку в поисках его "братьев", чтоб исправить в нем аналогичные фрагменты.

scl^mc
03.04.2007, 16:21
scl^mc, Вы не поняли.
Я сказал "как в Sound tracker'е", т.е. в каждой позиции в order list есть ссылка на номер паттерна, и на транспозицию.
Т.е. можно "нарисовать" один паттерн, и крутить его 10 раз но с разной транспозицией, не множа кучу абсолютно идентичных клонов (за исключением транспозиции). И далее, исправя в одной "копии" рыскать по списку в поисках его "братьев", чтоб исправить в нем аналогичные фрагменты.
а... :) понятно :) просто разговор сначала пошел о просто транспозиции, поэтому и не сообразил :)

CHRV
03.04.2007, 20:35
ПРосьба пожелания и баг-репорты писать на емайл указанный автором.
Ширу форум давно покинул.

Электрик
05.04.2007, 20:04
Мне тоже когда то не нравились, во времена, когда я писал в Octamed soundstudio и Fast Tracker. Потом, когда возможности и убогий звук перестали меня устраивать, мне просто пришлось переходить на что то другое.

Я дико извиняюсь за оффтоп, но раз уж зашёл разговор... Для "миди" редакторов есть 2 примочки. Первая это reVisit - с виду как традиционный трекер, на выходе на ходу генерит эти же ноты в формате нужном для VST. Т.е. просто как другой интерфейс к редактору нот.

А ещё есть Renoise - уже отдельная программа-трекер которая может использовать VST-синтезаторы.

Ну и наконец есть Skale Tracker, там тоже как бы есть возможности VST, но вот как там этим воспользоваться я так и не разобрался.

Mike
06.04.2007, 08:00
Я дико извиняюсь за оффтоп, но раз уж зашёл разговор... Для "миди" редакторов есть 2 примочки. Первая это reVisit - с виду как традиционный трекер, на выходе на ходу генерит эти же ноты в формате нужном для VST. Т.е. просто как другой интерфейс к редактору нот.

А ещё есть Renoise - уже отдельная программа-трекер которая может использовать VST-синтезаторы.

Ну и наконец есть Skale Tracker, там тоже как бы есть возможности VST, но вот как там этим воспользоваться я так и не разобрался.

Если это адресовано лично мне, то я уже давно не пользуюсь VST и прочим софтом пытающимся генерировать звук, по тем же причинам, по которым когда то завязал с трекерами.

scl^mc
06.04.2007, 18:13
чегой-то никак не допру, как инструменты создавать... и вообще у меня такое ощущение, будто в редакторе чего-то нехватает. возможно, это просто не для меня.

alone
06.04.2007, 18:24
чегой-то никак не допру, как инструменты создавать... и вообще у меня такое ощущение, будто в редакторе чего-то нехватает. возможно, это просто не для меня.
Просто лезешь в закладку инструментов и крутишь ручки. Их там много.

Dexus
07.04.2007, 07:20
Да, кстати, проще подобрать инструмент на ходу чем среди горы файлов найти что надо... Каждый раз тыкать в "open"...
Может быть здесь помогла бы динамическая подгрузка инструмента, типа "следующий в этом каталоге" или "предыдущий" по нажатию кнопок (и хоткеев разумеется).

Кто нить ченить интересное наваял? покажите! ... Я бы сам свой набросок (расширял спектрумовскую свою) показал если бы флешку на работе не забыл в пятницу :)

А похрустывает - это на некоторых звуковухах с некоторыми драйверами - просто не хватает глубины буфера. Там можно совершенно без хруста это дело настроить.
Только вот большой буфер приведет к тому что звук будет от фактического расположения нот отставать на 1-4 позиции.
И я думаю, что это впринципе можно пофиксить (сделать синхронным), если выводить этот бегунок трекерный с учетом длины буфера.

tmp_online
07.04.2007, 12:47
Никто мне не объяснит, что означают циферки в синей, зеленой и коричневой рамках? В красной, насколько я знаю - нота :)
А, все, разобрался, надо было только Help открыть :D

Mike
07.04.2007, 12:57
Кто нить ченить интересное наваял? покажите! ... Я бы сам свой набросок (расширял спектрумовскую свою) показал если бы флешку на работе не забыл в пятницу :)

Сами уж решайте интерестное или нет:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=4974&stc=1&d=1175943383

Mike
07.04.2007, 13:02
Никто мне не объяснит, что означают циферки в синей, зеленой и коричневой рамках? В красной, насколько я знаю - нота :)

В синей - уровень сигнала (0-31 HEX)
В зелёной - номер инструмента
В коричневой - т.н. эффект, а точнее различные функие такие как pith shift, модуляция, некоторое управление синтезом и т.д. См. описание к програме.

scl^mc
07.04.2007, 13:11
эх... вот если бы в этом редакторе можно было бы делать музыку для простого турбосаунда, но с таким же отображением каналов... fm-синтез мне не дается, звук фиговый выходитъ...

Добавлено через 1 минуту

В синей - уровень сигнала (0-31 HEX)
в hex'e вообще-то 0-1f, это в dec - 0-31 :rolleyes:

Mike
07.04.2007, 14:25
эх... вот если бы в этом редакторе можно было бы делать музыку для простого турбосаунда, но с таким же отображением каналов... fm-синтез мне не дается, звук фиговый выходитъ...

FM-синтез вообще сложная штука, придётся не малое время потратить, прежде чем будет понятен принцип рулёжки.

в hex'e вообще-то 0-1f, это в dec - 0-31 :rolleyes:

Сорри, не понятно выразился, я имел ввиду 0-31 в dec, но писать в hex.

tmp_online
08.04.2007, 12:37
Однако сложновато ваять... А вы сколько времени учились и практиковались, пока не начали выходить более-менее осмысленные мелодии?

Dexus
08.04.2007, 15:50
Savage, мелодии можно выводить и с голимыми синусоидами.
Тут должен быть вопрос о "качественном саунде". :)

Mike
08.04.2007, 17:15
Savage, мелодии можно выводить и с голимыми синусоидами.
Тут должен быть вопрос о "качественном саунде". :)

Музыка делится на массу стадий:

1. Композиция. Сама основная тема + партитура остальных голосов.
2. Арранжировка. Что, где и как должно звучать по имеющимся нотам.
3. Саунддизайн. Как заставить звучать инструменты в соответствии с арранжировкой.
4. Звукорежиссура. Сведение дорожек в единый микс, что бы не где ничего не проваливалось, не выпирало, все инструменты были на своих местах по ачх, уровню и панораме в миксе.
5. Мастеринг. Подведение к некому "общему знаменателю" тем для альбома. Выравнивание уровней громкости, АЧХ, динамического диапазона, что бы всё звучало примерно в одной окраске (грубо говоря) и что бы не возникало желания с каждым новым треком прибавить/убавить громкость, покрутить эквалайзер. Плюс, от части вытягивание мелких огрех микса.

Так вот, в TSFM присутствуют только пункты 1, 2,3, так, что вопрос о качественном саунде в целом поставить тут очень сложно. В принципе самое сложное в данном случае - саунддизайн, так как FM-синтез в принципе далеко не тривиален сам по себе.

Добавлено через 2 минуты

Однако сложновато ваять... А вы сколько времени учились и практиковались, пока не начали выходить более-менее осмысленные мелодии?

Я начинал ещё во времена 48-го спека и WHAM, так что, когда начали выходить более-менее осмысленые мелоди, сложно уже сказать.

Mikka_A
08.04.2007, 17:34
Музыка делится на массу стадий...................Так вот, в TSFM присутствуют только пункты 1, 2,3, так, что вопрос о качественном саунде в целом поставить тут очень сложно. В принципе .................

Ну вы ,Батенька,завернули...

Здесь можно писать хорошую музыку. НО не качесвтвенный саунд.

Для начала хотя бы прикинуть разрядность звука... Сведение.... И отсутствие возможность изменять тембра. Тут можно писать приличные треки.

Но не качественный саунд. Даже на ПэЦэ чтобы чтото более менее сваять надо иметь не только звуковую карточку...

А что касается FM синтеза,что тут есть... Эм... Он есть,бесспорно,но никакой....

Yamaha DX7 тоже FM синтез....:v2_biggr:

Почуствуйте разницу....(с) :v2_smile:

ТАк что давайте писать просто хорошие треки,не задумываясь о супер-мега-мастеренге...

Миш, при твоем навыке,и при той студии,что у тебя дома... Просто пиши,и все...:v2_wink2:

Dexus
08.04.2007, 17:35
Mike, очень странно слышать про ограничение для FM пунктами 1,2 и 3. Это скорее относится к обычному SSG (AY). У FM присутствует тембральный момент. Качество звука здесь сильно варьируется, и поэтому 4 и 5 тут совсем не исключены.

Mike
08.04.2007, 17:43
Mike, дай хоть чонить твоё послушать - по твоим словам ты очень даже профессионал, я вот хочу услышть, насколько это верно, и насколько эта верность относится к спеку - фм там, AY, PC всякие логики...

http://webfile.ru/1368025

Пароль: sinclair

Добавлено через 4 минуты

Mike, очень странно слышать про ограничение для FM пунктами 1,2 и 3. Это скорее относится к обычному SSG (AY). У FM присутствует тембральный момент. Качество звука здесь сильно варьируется, и поэтому 4 и 5 тут совсем не исключены.

Не у FM, а у конкретного решения, FM - это инструмент синтеза звука, не более.
Качество звука тут вообще не варьируется, микса полноценного нет, как и регулировки АЧХ, динамики, панорамы, эффект-процессинга и т.д. и т.п. Ну чего спорить то ?
Естественно присутствует тембральный момент, это часть рулёжки, но укладывать с помощью этого в микс - занятие экстремальное и вообщем то безполезное.

Добавлено через 10 минут

Ну вы ,Батенька,завернули...

Здесь можно писать хорошую музыку. НО не качесвтвенный саунд.

Для начала хотя бы прикинуть разрядность звука... Сведение.... И отсутствие возможность изменять тембра. Тут можно писать приличные треки.

Но не качественный саунд. Даже на ПэЦэ чтобы чтото более менее сваять надо иметь не только звуковую карточку...

А что касается FM синтеза,что тут есть... Эм... Он есть,бесспорно,но никакой....

Yamaha DX7 тоже FM синтез....:v2_biggr:

Почуствуйте разницу....(с) :v2_smile:

ТАк что давайте писать просто хорошие треки,не задумываясь о супер-мега-мастеренге...

Миш, при твоем навыке,и при той студии,что у тебя дома... Просто пиши,и все...:v2_wink2:

Гы. Лол. :) Так а чего ты мне то это рассказываешь, я это и сказал собсно... :) Кстате, ФМ тут не такой уж и никакой, уверяю тебя, с ним ещё можно ой как поизвращатся. Не буду просто писать, у меня микшер сдох, потенциометры выработали ресурс, ближе к лету займусь, тут на круглую сумму... :(

Кстате, разрядность звука тут не причём. DX7 между прочем - 12bit и это ей не чуть не мешает отменно звучать. Есть великолепные 8-и и 12-и битные семплеры, которые утирают нос всем 24-х битным контактам, гальюнам и прочиму сраму вместе взятому.

tmp_online
11.04.2007, 13:08
Меня почему-то терзают сомнения насчет того, что Спек будет воспроизводить музыку такого качества. Хотя я и слушал Turbosound Album, но все же качество звука в TFM Music Maker'e получше будет. Или это так воспроизводится с помощью неприлично мощного калькулятора, что съедает половину семейного бюджета в год, а на Спеке будет совсем другой звук? Будет ли звук на Спеке так же звучать, а главное, будет ли таким же "чистым"?

alone
11.04.2007, 13:21
Меня почему-то терзают сомнения насчет того, что Спек будет воспроизводить музыку такого качества. Хотя я и слушал Turbosound Album, но все же качество звука в TFM Music Maker'e получше будет. Или это так воспроизводится с помощью неприлично мощного калькулятора, что съедает половину семейного бюджета в год, а на Спеке будет совсем другой звук? Будет ли звук на Спеке так же звучать, а главное, будет ли таким же "чистым"?
На реале звук чище, чем в редакторе. Ещё НЕКОТОРЫЕ инструменты звучат ЧУТЬ-ЧУТЬ не так. Это проблема эмуляции, я её победить пока не смог.

tmp_online
11.04.2007, 16:33
Ну раз чуть-чуть, то ладно тогда. Главное, чтобы это "чуть-чуть" ухо не резало.

Mike
11.04.2007, 17:59

Любой эмулятор практически всегда звучит мутнее оригинала.

himik
12.04.2007, 15:58
Чо-то ни какой стерео окраски не ощутил, и ни какой это не Turbo-Sound, ибо нет ни одного звука любимого AY, а то, что там 6-ть каналов, дык не факт что это Turbo, по моему это defacto?
Лично считаю, что этот девайс в таком виде ни как не может быть участником раздела ZX Music любого пати.

Как один из авторов прототипа Turbo-Sound, предлагаю не называть это устройство Turbo-Sound FM, ибо сходства с ним пока нет ни какого.

Лучше бы сделали на ПЦ версию редактора под реальный TS...

И еще мысли, зачем кого-то удивлять девайсом под спектрум, если писать на него музло можно тока на ПЦ. Может быть сейчас есть порядка тысячи юзеров, которые жаждут купить игрушки, где есть поддержка звука, который еще в детстве достал их на приставках?
Может быть...
Лично я думаю, что это излишне необоснованно, и реальным спектрумам этот девайс не сделает пользы, ибо где он, тот самый спектрум?

Добавлено через 2 минуты
А еще мысли...
купите и поиграйте в S.T.A.L.K.E.R., проведете незабываемо время...

scl^mc
12.04.2007, 16:38
ну таки в самом редакторе поддержан пока только fm-синтез :rolleyes:
а вот под zx редактор обязательно нужен, причем чтобы все 6 каналов одновременно показывались

himik
12.04.2007, 16:41
время покажет...
что ни кто ни чего не напишет на спеке :)

alone
13.04.2007, 08:23
Чо-то ни какой стерео окраски не ощутил, и ни какой это не Turbo-Sound, ибо нет ни одного звука любимого AY, а то, что там 6-ть каналов, дык не факт что это Turbo, по моему это defacto?
Из 12 каналов в редакторе использовано 6.

Главная неточность в эмуляции - инструменты с SSG-EG (на Sega MD их использовать невозможно, т.к. YM2612 - это не YM2203). Кстати, на днях Shiru портировал плейер на Sega Mega Drive.

купите и поиграйте в S.T.A.L.K.E.R., проведете незабываемо время...
Сколько заплатили за рекламу?

himik
13.04.2007, 09:23
:) Мне за рекламу не платят, я пишу сугубо свои мысли...

Splinter
18.04.2007, 07:08
Скачал редактор. Кул. Буду писать что нить. Не понятно немного, будут ли на ДиХальте бится турбо фм треки, или же там только презентация без конкурса ?

Редактор понравился, звук отличный, правда не совсем понял как создавать инструменты (а то я бы огибающие родные смоделировал и тональник спековский 8))), а в остальном все отлично, Спасибо Shiru, AlCo и прочим, благодаря вам у меня снова появился интерес в постижении новой техники 8).

Karbofos, Ch41ns4w, даем турбо фм модули ?!!

NIKO! трек класснейший. RESPECT 4ewer.

Добавлено через 3 минуты

Лучше бы сделали на ПЦ версию редактора под реальный TS...

Блин, а вот с этим согласен полностью. Да и вобще, не только на пц бы...

Romanich
28.04.2007, 01:12
время покажет...
что ни кто ни чего не напишет на спеке :)

А почему Вы настроены так плохо и писсимистично о TFM?
Вон, блин, народные умельцы под OPL'ю наломали несметное количество тем в "благородных" файловых форматах ;)

Другое дело - SEGA MD - там фигня - народ свои демосы пишет - КОПИРУЯ музоны с игр SEGA... (банально и избито)

Добавлено через 2 минуты

Любой эмулятор практически всегда звучит мутнее оригинала.

да-да! Теже эмули ОПЛей звучат гнилостно по сравнению с РЕАЛЬНЫМ чипом (самопал кстати у меня играет не хуже Adlib'овской карточки ;)
Благо, что Ronin научил меня ПРАВИЛЬНО разводить печатные платы :v2_thumb:

Добавлено через 3 часа 40 минут

А для меня лично за счастье, что под Win32 таковой имеется!
Это - разумное решение по причинам:
1) Писать на IBM PC удобнее намного (никто спорить не будет надеюсь)
2) По любому программинг делается на ПЦ (ибо он мощнее) - и винамп можна послушать и краем глаза ТВ-тюнер посмотреть! А на Спеке? Включить резидентным АУк или магнитофон со стороны и телевизор вдобавок под это всё писать??? Зачем ? када есть пц... ;)
3) Отладив эмуль под ПЦ без проблем портируем в Спек :)

Да и на Спек хватит уже замыкаться. Лично я не Спектрумист, поэтому имею счастье юзать Win32 API TFM :)

А всякие ямахи Диксы и прочие Buzzы неинтересны - в силу недоставаемости и закрытости этих чипов!

Ясно объяснил??? ;)

Mike
29.04.2007, 09:47
Включить резидентным АУк или магнитофон со стороны и телевизор вдобавок под это всё писать??? Зачем ? када есть пц... ;)

Тогда зачем вообще спек, кода есть ПЦ ?

Да и на Спек хватит уже замыкаться. Лично я не Спектрумист, поэтому имею счастье юзать Win32 API TFM :)

Да, но тут по большей части, вроде как спектрумисты собираются, так как форум, вроде, всё ещё спектрумосвкий.

Я так, вообще - да, редактор под ПЦ удобный. Но я бы хотел поюзать его на реале, а иначе зачем вообще всё это надо ?

Dexus
29.04.2007, 10:09
так как форум, вроде, всё ещё спектрумосвкий.
Назови по никам тех, кто ходит на этот форум со спектрума.

Romanich
29.04.2007, 10:22
Интересно, а под Спек народ тоже на ПЦ пишет? или всё-таки на Спеке? ;)
как говорится, без "большого брата" ПЦ ну никак...

scl^mc
29.04.2007, 11:06
Интересно, а под Спек народ тоже на ПЦ пишет? или всё-таки на Спеке?
50/50 примерно. я сейчас на пц (звук на атм-ке никак не сделаю :))

budder
29.04.2007, 11:25
Интересно, а под Спек народ тоже на ПЦ пишет? или всё-таки на Спеке? ;)
как говорится, без "большого брата" ПЦ ну никак...

какой смысл писать под Спек на пц?

я на реале почти всё делаю, иногда приходится на муле чтото делать, да и то только по причине отсутствия железа под которое пишу, драйвера к примеру.

а насчёт "большого брата". им станет любая платформа которая будет популярна в тот или иной отрезок времени... не вечно же пц будет жить.

Mike
30.04.2007, 20:48
Назови по никам тех, кто ходит на этот форум со спектрума.

Назови хотя бы один браузер под спектрум.

Mikka_A
30.04.2007, 22:48

+100!:eek:

Dexus
01.05.2007, 07:38
Нету таковых. Поэтому 100% спектрумисты ВПРИНЦИПЕ не могут тут находиться. Мы все сидим на PC. А ZX - как хобби из детства.
Ты просто-напросто опровергнул свою же мысль:

Да, но тут по большей части, вроде как спектрумисты собираются, так как форум, вроде, всё ещё спектрумосвкий.
Какой может быть спектрумовский форум на PC? Вы о чем, ребзя? Это форум тех (по большому счету PCшников), у кого ZX числится в виде хобби.

TmK
02.05.2007, 08:33
Ну так собственно по сабжу: Кто-нито чего-нито написал????

CHRV
02.05.2007, 10:06
Ну так собственно по сабжу: Кто-нито чего-нито написал????

Угу - CJeff, Shiru, Alco ...

Mike
02.05.2007, 10:54
Нету таковых. Поэтому 100% спектрумисты ВПРИНЦИПЕ не могут тут находиться. Мы все сидим на PC. А ZX - как хобби из детства.
Ты просто-напросто опровергнул свою же мысль:

Какой может быть спектрумовский форум на PC? Вы о чем, ребзя? Это форум тех (по большому счету PCшников), у кого ZX числится в виде хобби.

У спектрумистов есть выбор - ходить сюда или не ходить, но у них не большой выбор с чего ходить. Делить по такому критерию спектрумистов на 100% и не 100% по меньшей мере - глупо. Так получается, что 100%-спектрумист сюда, на спектрумовский форум, не в коем случае не ходит.
И хватит уже делить всех на спектрумистов, ПЦшников, амижников, БКшников и т.д. Не надоело ещё это фанбойство ? У меня лично несколько писюков, несколько амиг, несколько маков и несколько спеков и все они выполняют свои задачи и у меня в голову не придёт считать на сколько я процентов спектрумист и на сколько писюшник, т.к. это просто глупо и не кому не нужно.

TmK
02.05.2007, 12:15
Угу - CJeff, Shiru, Alco ...

Это те которые в комплекте???
Хочется чего-нито новенького!!!

newart
02.05.2007, 14:21
Это те которые в комплекте???
Хочется чего-нито новенького!!!
Напиши!!
Раньше писал ведь. :)

Dexus
02.05.2007, 14:28
И хватит уже делить всех на спектрумистов, ПЦшников, амижников, БКшников и т.д.
Дык. Это вроде ты и начал. Делить, выделять особым образом неких местных "спектрумистов". Которые кроме спектрума, видимо, больше ни на чем не сидят. И остальных. Которые не прочь посидеть и на PC под эмулятором, параллельно смотря ТВ в окошке ТВ-тюнера и читая новости с разных сайтов.

ЗЫ: У меня вот все времени нет доремейкить одну свою АУшную... Сейчас пока на совсем не здоровской стадии.
И жутко не хватает транспонирования паттерна в конкретной позиции.

Mike
02.05.2007, 20:03
Дык. Это вроде ты и начал. Делить, выделять особым образом неких местных "спектрумистов". Которые кроме спектрума, видимо, больше ни на чем не сидят. И остальных. Которые не прочь посидеть и на PC под эмулятором, параллельно смотря ТВ в окошке ТВ-тюнера и читая новости с разных сайтов.

Ты часом не ошибся ? Про ТВ-тюнеры в окошке вообще то не я писал, так на минуточку.

Dexus
03.05.2007, 03:48
Ты часом не ошибся ?
Нет. Это ты ошибся, что подумал что описание "остальных" я приписываю тебе. Это МОЕ описание. А меня ты вычеркнул из рядов спектрумистов за то, что я использовал TFMaker для PC. Задумайтесь о собственном шовинизме, прежде всего.

CHRV
03.05.2007, 08:52
Господа впервые проводится конкурс по TS-FM музыке:
http://dihalt.org.ru/rules.html#zx

У вас есть уникальный шанс быть ПЕРВЫМ в истории спека победителем в новом конкурсе. СРочно делаем и шлем работы...

Маленький хинт:
- рекомендую использовать не только FM звук но и обычный АУ по стандарту ТС. Как это сделать - но уж тут Вы сами придумывайте :).

Успехов!

Mike
03.05.2007, 11:05
Нет. Это ты ошибся, что подумал что описание "остальных" я приписываю тебе. Это МОЕ описание. А меня ты вычеркнул из рядов спектрумистов за то, что я использовал TFMaker для PC. Задумайтесь о собственном шовинизме, прежде всего.

Не кто тебя не откуда не вычёркивал, не надо придумывать. Мне лично, ситуация кажется маразматической, для новой железки ещё нет редактора для самого спека, но уже есть эмулятор+редактор для ПЦ.

CHRV
03.05.2007, 11:34
Не кто тебя не откуда не вычёркивал, не надо придумывать. Мне лично, ситуация кажется маразматической, для новой железки ещё нет редактора для самого спека, но уже есть эмулятор+редактор для ПЦ.
Это нормальная ситуация, ибо народ пишет сначала под что проще, а потом уже под то что нужно...
У Ширу например вообще сейчас Спека нет и даже у держателя Форума нет спека - они что не спектрумисты чтоли...
Сколько людей столько и мнений!

psb
03.05.2007, 13:57
ситуация кажется маразматической, для новой железки ещё нет редактора для самого спека, но уже есть эмулятор+редактор для ПЦ.

ага, когда GS сделали, на спеке тоже не было НИ-ЧЕ-ГО! это тоже маразм;) а если подумать, сколько будет затрачено сил на создание редактора на спеке, и сколько народу будет им пользоваться.. может, кто-то и решится на это, но большинство - точно нет.

alone
03.05.2007, 20:24
На DiHalt 2007 объявлен конкурс Turbo FM музыки!!! Срочно пишем и присылаем! Присылаем мне, т.к. я буду компилировать и цифровать mp3!

scl^mc
03.05.2007, 20:28
На DiHalt 2007 объявлен конкурс Turbo FM музыки!!! Срочно пишем и присылаем! Присылаем мне, т.к. я буду компилировать и цифровать mp3!
мну под тсфм писать не будет. обычные турботреки пойдут?

alone
03.05.2007, 20:34
мну под тсфм писать не будет. обычные турботреки пойдут?
Пойдут другим конкурсом.
Ещё там AY музыка будет.
Так что выбор широкий, а можно выставиться на все 3 :)

Mike
03.05.2007, 20:40
ага, когда GS сделали, на спеке тоже не было НИ-ЧЕ-ГО! это тоже маразм;) а если подумать, сколько будет затрачено сил на создание редактора на спеке, и сколько народу будет им пользоваться.. может, кто-то и решится на это, но большинство - точно нет.

Тогда на кой всё это, если это не кому не надо, если всё равно не кто не будет этим пользоваться ? Тогда давайте уж сразу напишем под ПЦ эмулятор ZXGA 3D видеокарты с пиксельными и вертексными шейдерами, бамп-мэппингом, антиалиасингом с суперсэмплином, анизотропной фильтрацией, NURBS-сплайнами и аппаратным просчётом коллизий объектов, саунда с 8-ми операторным FM-синтезом, полноценным семплером и аппаратным 3D звуком с отработкой отражений источников звука с зависимостью от угла и материала поверхностей и допплеровским эффектом и по фигу, что этого не когда не было, нет и не будет, зато будем гордо называть себя спектрумистамии показывать друзьям - во какой у нас спектрум... а может быть атари или радо рк-2008... мы уж и сами не знаем, всё равно его в реале нет... В железе хотели было сделать, но не успели начать, как все спектрумисты закричали - эмулятор нам, иначе - фтопку ! Кроче - зовите его химерой [(C) Black cat]...

alone
03.05.2007, 21:55
Тогда давайте уж сразу напишем под ПЦ эмулятор ZXGA 3D видеокарты с пиксельными и вертексными шейдерами, бамп-мэппингом, антиалиасингом с суперсэмплином, анизотропной фильтрацией, NURBS-сплайнами и аппаратным просчётом коллизий объектов, саунда с 8-ми операторным FM-синтезом, полноценным семплером и аппаратным 3D звуком с отработкой отражений источников звука с зависимостью от угла и материала поверхностей и допплеровским эффектом и по фигу, что этого не когда не было, нет и не будет, зато будем гордо называть себя спектрумистамии показывать друзьям - во какой у нас спектрум... а может быть атари или радо рк-2008... мы уж и сами не знаем, всё равно его в реале нет... В железе хотели было сделать, но не успели начать
А вот Turbo FM есть и работает. У меня, во всяком случае, работает.

newart
04.05.2007, 13:22
А вот Turbo FM есть и работает. У меня, во всяком случае, работает.
А у меня спринтер есть!
И тоже работает!
Почему нет конкурса по спринтерской графике?
А у тебя Alco еще вроде бы есть ATM, и далеко не только у тебя.
Так давайте и для него конкурс устроим?

Это я все не к тому, что TFM и конкурс не нужны.
А к тому, что в пользу их должны бать какие более состоятельные доводы.

CHRV
04.05.2007, 13:38
А у меня спринтер есть!
И тоже работает!

А к тому, что в пользу их должны бать какие более состоятельные доводы.
Ну да, музыка должна быть только на бипере - и запустится у всех.
Все остальное происки NEdoPC :v2_lol:

psb
04.05.2007, 14:07
Тогда на кой всё это, если это не кому не надо, если всё равно не кто не будет этим пользоваться ?
сам понял че сказал? железка ЕСТЬ! бери и юзай! вопрос был про то, что нет редактора для спека. тем не менее СПЕК играть эту музыку МОЖЕТ! проги С ТАКОЙ МУЗЫКОЙ делать МОЖНО. здесь нет никакого маразма. эта штука (когда есть где-то, но нет на спеке) присутствует ПОСТОЯННО с самого начала! если бы все для спека делалось ТОЛЬКО на спеке, мало бы что было сейчас интересного. так что не надо загоняться..

другое дело - пойдет ли TFM в массы.. но это уже совсем другой вопрос.

alone
04.05.2007, 15:35
А у меня спринтер есть!
И тоже работает!
Ты его пробивал?

Появится желание, и устроим. Демки, например, по правилам можно было ещё в прошлом году выставлять на CC.

Если тебе не нужны, то можешь на здоровье не выставляться, тем более что музыку ты писать не умеешь.

Mike
04.05.2007, 17:24
сам понял че сказал? железка ЕСТЬ! бери и юзай! вопрос был про то, что нет редактора для спека. тем не менее СПЕК играть эту музыку МОЖЕТ! проги С ТАКОЙ МУЗЫКОЙ делать МОЖНО. здесь нет никакого маразма. эта штука (когда есть где-то, но нет на спеке) присутствует ПОСТОЯННО с самого начала! если бы все для спека делалось ТОЛЬКО на спеке, мало бы что было сейчас интересного. так что не надо загоняться..

другое дело - пойдет ли TFM в массы.. но это уже совсем другой вопрос.

Я то понял, а вот ты похоже нет. Перечитай топик ещё раз, только ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.

newart
04.05.2007, 18:07
Ты его пробивал?
Ну давай теперь под все девайсы и режимы конкурсы пробивать?
Так ведь и пц не удел останется.

Если тебе не нужны, то можешь на здоровье не выставляться, Я забыл поставить еще одно "НЕ". Соответсвенно ты меня неверно понял.

тем более что музыку ты писать не умеешь.
К теме это не относится.
Впрочем, куда страшнее если человек умеет писать, но не умеет сочинять...

scl^mc
04.05.2007, 19:48
Впрочем, куда страшнее если человек умеет писать, но не умеет сочинять...
а разве одно другое не исключает?

CHRV
05.05.2007, 07:56
Блин ну сколько можно звездеть...
Нравится - не нравится, конкурс и девайс есть так что вперед и с ПЕСНЯМИ (точнее с музыками) .
Приживется/не приживется - вот заодно и посмотрим.

CHRV
12.05.2007, 21:28
Выложил мелодии от C-Jeff, Karbofos и Shiru (compilated) TurboSoundFM надеюсь они зададут тон и интерес к проекту:
http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/tfm.zip

Осталось всего три недели до первого конкурса TurboSoundFM.

alone
13.05.2007, 17:31
Выложил мелодии от C-Jeff, Karbofos и Shiru (compilated)
В IG#10 лежит ещё несколько.

Добавлено через 48 минут
На alonecoder.narod.ru обновлён комплект документации на TFM. Добавлена утилитка tfmplay by Shiru - играет tfd на пц.

CHRV
14.05.2007, 21:19
На alonecoder.narod.ru обновлён комплект документации на TFM. Добавлена утилитка tfmplay by Shiru - играет tfd на пц.

ТОже самое выложено и на странице ТСФМ:
http://www.nedopc.com/TURBOSOUND/ts-fm.php

Romanich
16.05.2007, 04:50
Побывал я на alonecoder.narod.ru
В общем gym2tfm.exe не фурычит:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=5264&stc=1&d=1179284259
И tfmcom.exe не фурычит:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=5265&stc=1&d=1179284259
А tfmplay играет, но исходники на VisualStudio не компилятся!

CHRV
16.05.2007, 10:27
Побывал я на alonecoder.narod.ru
В общем gym2tfm.exe не фурычит:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=5264&stc=1&d=1179284259
И tfmcom.exe не фурычит:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=5265&stc=1&d=1179284259
А tfmplay играет, но исходники на VisualStudio не компилятся!

Не указано ни версия винды, ни версия студии...
Ребята ну скоко можно - не умеем мы мысли читать нет у разработчиков такого таланта :).

Пишем баг-репорт в мыл разработчика, указывать (и прикладывать):
- версия софта (вин, компилер)
- прикладывать модули на которых ошибки
- подробное описание последовательности действий приведшее к ошибке

А когда вот такие сообщения как сверху появляются у разработчика появляется одно желание послать автора сообщения в пешую прогулку ... (сорри наболело)

Romanich
16.05.2007, 11:24
WinXP Professional v2002 SP2
Visual Studio (C++) v6.0
tfmcom глюкается в момент его запуска двойным щелчком мыши
gym2tfm отказался конвертить gym от Gens v2.12a Kmod 0.5 - я бы и то лучше написал...

Добавлено через 13 минут
> Пишем баг-репорт в мыл разработчика, указывать (и прикладывать):
> - версия софта (вин, компилер)

Бедный AlCo! Представляю что будет если на его мыло выслать Visual Studio 8-)

> - подробное описание последовательности действий приведшее к ошибке

А что тут описывать? Ну запустил - оно выдало ошибку...

> появляется одно желание послать автора сообщения в пешую
> прогулку ... (сорри наболело)

Прогулки пешком никому ещё не вредили! ;) Пойдёт на благо здоровья ;-)))

CHRV
16.05.2007, 11:55
Бедный AlCo! Представляю что будет если на его мыло выслать Visual Studio 8-)
Речь шла о версии - не надо перевирать.

А что тут описывать? Ну запустил - оно выдало ошибку...
Это и надо описать, с какими праметрами и т.д....

Прогулки пешком никому ещё не вредили! ;) Пойдёт на благо здоровья ;-)))
Смотря куда послать...

Повторяю еще раз - надо писать авторам в МЫЛО...
Ширу на форум не ходит.

ПО поводу я лучше напишу - НАПИШИ, пока не напишешь это только слова произнесенные в воздух.

alone
16.05.2007, 12:26
tfmcom глюкается в момент его запуска двойным щелчком мыши
Нужен параметр в командной строке - имя входного файла.

gym2tfm отказался конвертить gym от Gens v2.12a Kmod 0.5 - я бы и то лучше написал...
Пиши. Выложу.

Romanich
17.05.2007, 00:17
Вечером я написал конвертилку gym 2 tfd. Был слегка подвыпивший, поэтому строго не обсуждать! %) У меня надо корректировать частоты, встроить PSG и с задержками чё-то делать... Распаковываете архив и запускаете Play!!!.bat. Вчера протащился по полной программе - от смеха слезы на глазах... В общем судите сами:

alone
24.05.2007, 09:27
глючно сконвертилось однако... нельзя ли поближе к оригиналу?

Romanich
25.05.2007, 03:33
глючно сконвертилось однако... нельзя ли поближе к оригиналу?
сам GYM - тоже не идеал!
ближе к оригиналу=Genecyst+понимание различий между YM2612 и YM2203 и PSG(SSG)+время

alone
25.05.2007, 15:34
то есть конвертора не будет?

Em(022000)
27.05.2007, 14:16
прикольно. звук похож на сеговский

Добавлено через 32 минуты
я правда нихрена не всосал как делать инструменты самому:)

alone
27.05.2007, 16:31
Успеешь что-нибудь написать до вторника включительно (крайний срок приёма TFM на DiHalt 2007)? Хотя бы инструментами из комплекта и прилагаемых треков?

Em(022000)
27.05.2007, 16:45
я чужими семплами делать ничего не буду... чо я лох чтоле :)

alone
27.05.2007, 18:08
Измени немножко (в зависимости от духа музона, обычно требуется изменять огибающую выходного оператора) - и будут твои. Это же не оцифровки, а просто набор параметров - слишком мало параметров, чтобы кто-то мог заявить копирайт на какую-то их комбинацию.

TmK
28.05.2007, 09:54
Измени немножко (в зависимости от духа музона, обычно требуется изменять огибающую выходного оператора) - и будут твои. Это же не оцифровки, а просто набор параметров - слишком мало параметров, чтобы кто-то мог заявить копирайт на какую-то их комбинацию.

Меняя параметры на 5% уже имеем совершенно новый звук!!!
Я тоже когда пробовал писать брал за основу уже готовые инструменты и немного менял их чтоб они звучали так как мне надо.

Vinnny
28.05.2007, 10:29
Успеешь что-нибудь написать до вторника включительно (крайний срок приёма TFM на DiHalt 2007)?
почему крайний? бери с собой нужный софт, докомпиляем на пати...