PDA

Просмотр полной версии : Жесткий диск для ZX

Sonic
22.02.2007, 11:01
Итак, есть HDD WDC Caviar на 425 мб. Супер размер для Спека. :)
Меняю на другой HDD примерно такой же емкости (или больше). В общем чем новее будет драйв, тем лучше. Хотя понимаю что на 10 гБ его конечно никто не сменяет.
Смысл обмена: есть USB->IDE-коробка, я хотел запихать его внутрь оной, но коробка оказалась по каким-то причинам с ним несовместима. Хард сам по себе абсолютно рабочий, коробка тоже. Скорее всего контроллер коробки не умеет использовать совсем старые режимы, а более новых диск не понимает. В общем мне нужен хард, который будет работать с коробкой.
Смысл обмена для второй стороны: допустим вы тоже имеете диск, который по каким-то причинам оказался несовместим с вашей системой. Но сам по себе рабочий и без бэдов.

CHRV
22.02.2007, 11:11
Итак, есть HDD WDC Caviar на 425 мб. Супер размер для Спека. :)
Меняю на другой HDD примерно такой же емкости (или больше). В общем чем новее будет драйв, тем лучше. Хотя понимаю что на 10 гБ его конечно никто не сменяет.
Смысл обмена: есть USB->IDE-коробка, я хотел запихать его внутрь оной, но коробка оказалась по каким-то причинам с ним несовместима. Хард сам по себе абсолютно рабочий, коробка тоже. Скорее всего контроллер коробки не умеет использовать совсем старые режимы, а более новых диск не понимает. В общем мне нужен хард, который будет работать с коробкой.
Смысл обмена для второй стороны: допустим вы тоже имеете диск, который по каким-то причинам оказался несовместим с вашей системой. Но сам по себе рабочий и без бэдов.
Гы-гы Western Digital с IDE Nemo (любой вариант) и ATM Turbo гарантировано не работает. Проверено мной, Алкой и еще кучей народу. :v2_rolley

icebear
22.02.2007, 11:51
Гы-гы Western Digital с IDE Nemo (любой вариант) и ATM Turbo гарантировано не работает. Проверено мной, Алкой и еще кучей народу. :v2_rolley

Два глупых вопроса:

1) кто такая Алка? :v2_wink2:
2) про прикол с перемычками на WDC при отсутствии slave устройства в курсе?

CHRV
22.02.2007, 11:54
Два глупых вопроса:

1) кто такая Алка? :v2_wink2:
2) про прикол с перемычками на WDC при отсутствии slave устройства в курсе?
ALCO = Alone Coder
Да в курсе, я на эксперименты с WD потратил почти день. В чем его фишка пока не раззобрался. Хочу себе для Пенатгона 2.2 сделать на програмируемой матрице ИДЕ контроллер и поиграть последовательностью сигналов (т.е. задержками).

Error404
22.02.2007, 12:03

А что работает? Есть какой-то список? Или (что лучше) какая-то метода - типа "все такие и подобные работают, все этакие - нет".

CHRV
22.02.2007, 12:08
А что работает? Есть какой-то список? Или (что лучше) какая-то метода - типа "все такие и подобные работают, все этакие - нет".
ВОт в разделе посвященному контроллеру таблица есть то что я проверял сам:
http://www.nedopc.com/NEMOIDE/zaknemoide.php

Error404
22.02.2007, 12:29
ВОт в разделе посвященному контроллеру таблица есть то что я проверял сам:
http://www.nedopc.com/NEMOIDE/zaknemoide.php

А нет подобной таблички где были бы описаны модели, которые не работают?
Кстати, не проводились ли похожие исследования на тему CompactFlash? Есть какая-нибудь статистика по современным CF? А то я приобрел вчера и CF c переходником на IDE.

Я просто сейчас пытаюсь самостоятельно собрать контроллер (точнее уже давно собрал - по схеме с 8255 и инвертором). Почему-то моя софтинка для этого контроллера пока ни в какую не хочет работать, убился перепроверявши - ошибок пока не нахожу... Может конечно, ошибка и в ДНК, а может винт мутит (я использую ноутбучный 2.5" IBM на 250М - рабочий, проверял на писюке). Вот как исключить из подозреваемых винт - не знаю. А других под рукой нет (чтобы собирать статистику).

CHRV
22.02.2007, 13:02
Кстати, не проводились ли похожие исследования на тему CompactFlash? Есть какая-нибудь статистика по современным CF? А то я приобрел вчера и CF c переходником на IDE.
С CF работает, правад статистика тоже не собиралась

Sonic
22.02.2007, 13:27
Да в курсе, я на эксперименты с WD потратил почти день. В чем его фишка пока не раззобрался. Хочу себе для Пенатгона 2.2 сделать на програмируемой матрице ИДЕ контроллер и поиграть последовательностью сигналов (т.е. задержками).

Хыхы... Любопытно-любопытно...
Интересно, а КАК именно не работает?
Я могу со своей стороны описать следующее: Inquiry у него прокатывает, информация о девайсе выдается. А вот читаться он отказывается напрочь.
Какими командами пользовались? Может проблема в неподдерживании какого-либо из режимов адресации? Хотя по идее уж CHS везде покатить должен...

icebear
22.02.2007, 13:34
Хыхы... Любопытно-любопытно...
Интересно, а КАК именно не работает?
Я могу со своей стороны описать следующее: Inquiry у него прокатывает, информация о девайсе выдается. А вот читаться он отказывается напрочь.
Какими командами пользовались? Может проблема в неподдерживании какого-либо из режимов адресации? Хотя по идее уж CHS везде покатить должен...

Вот стопудово это похоже на прикол WDC с перемычками!!!

CHRV
22.02.2007, 13:45
Тема уже много раз поднималась в желез поэтому повторяться не буду. Спорить с теми кто не пробовал тоже никакого желания нет - это бесполезно!

Black_Cat
22.02.2007, 14:05
на эксперименты с WD потратил почти день. В чем его фишка пока не раззобрался.в древние времена WD пытался внедрить свою версию стндарта АТА, точно сказать что и как не могу, но у WD винтов была несколько отличная система команд, из-за чего их не понимали некоторые РС. Устранялось это обновлением биоса. Кто хочет разобраться - ройте в этом направлении.

icebear
22.02.2007, 14:39
Тема уже много раз поднималась в желез поэтому повторяться не буду. Спорить с теми кто не пробовал тоже никакого желания нет - это бесполезно!

Рома, не паникуй. Ты никому ничего не должен повторять. И никто не пытается кинуть камень в огород твоего профессионализма. Если говоришь что тестил - значит так оно и было.

2Sonic: Загляни вот сюда http://wdc.custhelp.com/cgi-bin/wdc.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=84&p_created=1005005461&p_sid=49oH*Sui&p_accessibility=0&p_redirect=&p_lva=&p_sp=cF9zcmNoPTEmcF9zb3J0X2J5PSZwX2dyaWRzb3J0PSZwX 3Jvd19jbnQ9OTIyJnBfcHJvZHM9JnBfY2F0cz0mcF9wdj0mcF9 jdj0mcF9zZWFyY2hfdHlwZT1zZWFyY2hfZm5sJnBfcGFnZT0x&p_li=&p_topview=1

Error404
27.02.2007, 11:24
Цитата:
Сообщение от icebear

Не знаю, как на WDC, вот у меня 2 винта и CF, нигде никаких особенных перемычек нет. При этом:
--
HDD TOSHIBA MK2124FC (124Mb) - работает (inquery, position, read, write).
HDD IBM DHAA-2270 (270Mb) - не работает (ни один из режимов)
CompactFlash Transcend TS64MCF (64Mb) - работает во всех режимах
--
Программа у меня своя, т.е. представляю что она, где и как делает. И на что думать не понятно. Я склоняюсь к тому, что это заморочки с конкретными реализациями PIO (а их существуют 5 модификаций) в конкретных винтах, т.к. на писюке (в режиме DMA) работают все трое.
Т.е. ИМХО, нет никакой гарантии, что винт 100% заработает - можно только проверять непосредственно подключая и пробуя.