PDA

Просмотр полной версии : ZX-Worms -= Project Two =-

Alex/AT
19.03.2005, 15:37
Всем привет!

Сюда буду выкладывать текущее состояние разработки ZX-Worms -= Project Two =- в виде SNA-файлов.

Итак, версия 0.3 - сделано многозадачное ядро (RTK), вывод экрана, универсальный спрайтовый движок, отрабатывающий вывод червей и энергии. Стрелочка прыгает, черви ползают (правда пока горизонтально). Дело за малым ;)

Уже доступно: Q,A,O,P,мышка - двигать экран. CAPS+SYMBOL - сменить червя, CAPS+SPACE - сменить команду. 6-7 - начать ход.

Во время хода: QAOP,мышка работают. 6,7 - ползать. SPACE - завершить ход и передать его следующей команде.

Все предложения и пожелания можно писать прямо здесь ;)

newart
20.03.2005, 16:44
Всем привет!

Сюда буду выкладывать текущее состояние разработки ZX-Worms -= Project Two =- в виде SNA-файлов.

Итак, версия 0.2 - сделано многозадачное ядро (RTK), вывод экрана, универсальный спрайтовый движок, отрабатывающий вывод червей и энергии. Дело за малым - осталось управление ;)

Уже доступно: CAPS+SYMBOL - сменить червя, CAPS+SPACE - сменить команду.

Все предложения и пожелания можно писать прямо здесь ;)
Что-то ничего нового не заметно.
Размер рабочей области надеюсь можно будет менять (в зависимости от
конфига компа)?
В такой игре не должно быть ничего универсального, иначе будет тормозить.
Когда ползать можно будет? Пока это самая не рабочая демка, из тех что я видел.

Shadow Maker
20.03.2005, 23:55
Это не демка. Это рабочая версия... Размер менять будет нельзя скорее всего. А по поводу тормозить - ты не прочитал что ли про многозадачное ядро? Тормозить не может даже в принципе! :) :) Принципы работы и само ядро в этой теме (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=312) публиковалось... Не помню на какой странице, сам посмотри если интересует...

По поводу ползанья и тыды. Это просто переклад той версии, которую ты видел, на мультизадачное ядро RTK, ничего нового я так понимаю Алекс не делал еще... Я вообще удивлен, что он решил вдруг Вормсу продолжить писать...

Alex/AT
21.03.2005, 14:56
Для обладателей турбы проблем нет сделать отдельную увеличенную версию. А так shadow maker прав - это пока только переклад. Завершенный.

А ползать уже в теории можно, только обработчики кнопок добавить ;) Выложу сегодня-завтра ;) Правда пока только влево-вправо, физику не проработал еще...

В такой игре не должно быть ничего универсального
Увы, неуниверсальность - это ошибка, погубившая много проектов. Универсальный код легче расширяется. А по эффективности - он оказался даже лучше, чем я думал ;)

newart
22.03.2005, 10:45
Для обладателей турбы проблем нет сделать отдельную увеличенную версию. А так shadow maker прав - это пока только переклад. Завершенный.

А ползать уже в теории можно, только обработчики кнопок добавить ;) Выложу сегодня-завтра ;) Правда пока только влево-вправо, физику не проработал еще...

Увы, неуниверсальность - это ошибка, погубившая много проектов. Универсальный код легче расширяется. А по эффективности - он оказался даже лучше, чем я думал ;)
Ты не ззбывай турба у всех разная, неплохо былобы такты перед запуском считать и автоматически выставлять размер экрана.

Alex/AT
23.03.2005, 18:40
Во. Выложил в первый пост. Ползають ;)

Alex/AT
23.03.2005, 18:44
А вот такты считать - это увы. Буду для турбы делать из расчета турба = 2x. А перед началом будет синхрорежим, где можно будет задать синхронизацию.

newart
23.03.2005, 20:15
А вот такты считать - это увы. Буду для турбы делать из расчета турба = 2x. А перед началом будет синхрорежим, где можно будет задать синхронизацию.
Такой турбы не бывает!!!
Такты подсчитать элементарно, если у тебя с этим проблемы, могу помочь.

Stingrey
24.03.2005, 01:40
Такты считать не так уж и сложно. На самом деле, на каждом клоне коэффициент "турбирования" разный, причем он нелинеен для разных полей памяти.

Например, по-замерам в моем Profi+ ver.4.15 :
----------------

.CPU: Z84C00010PEC
базовая частота: 3.496MHz;
коэффициенты турбирования: регистр-память: 1.42
регистр-регистр: 2.04

.Видеоконтроллер:
ZX_screen (развертка) :
| NORMAL | TURBO |
|-----------------+----------------|
|312 lines x 224t |499 lines x 224 |
| 69888t | 111776t |
| INT 32t | INT 44t |

Alex/AT
25.03.2005, 08:41
Проблем с подсчетом тактов никаких. Проблема в адаптации real-time кода под произвольное число тактов. Поэтому придется фиксировать какой-то определенный размер экрана по горизонтали под каждую турбу, для этого определенного размера писать псевдодрайвер - генератор перебросчика экрана...

newart
25.03.2005, 12:30
Проблем с подсчетом тактов никаких. Проблема в адаптации real-time кода под произвольное число тактов. Поэтому придется фиксировать какой-то определенный размер экрана по горизонтали под каждую турбу, для этого определенного размера писать псевдодрайвер - генератор перебросчика экрана...
Что опять таки ничего сложно из себя не представляет.