Вход

Просмотр полной версии : Изменение спектра задач платформы Spectrum



Black_Cat
26.07.2006, 21:51
Воспоминания о параллельном будущем, или что было бы, если бы спек не противопоставлялся РС.

Рассмотрим гипотетическую ситуацию, когда ZX и РС в результате грамотного маркетинга на территории эксСССР развели в разные потребительские ниши.

Жили два компьютера. РС – для работы (дома в том числе), ZX – для хобби. И так они гармонично друг друга дополняли, что считалось нормой, покупая РС домой обязательно брать и ZX ибо при использования дома они воспринимались как неразрывное целое, чему продавцы и производители компьютерной техники были вдвойне рады, ибо каждый купивший ZX впоследствии стремился дополнить его РС и наоборот.
Какой могла бы быть концепция развития ZX в этой альтернативе?
Пусть у ZX нет (не считая магнитофона) никаких своих носителей информации. Но ведь они есть у РС!! А т.к. они покупаются домой в паре, то сам бог велел им помогать друг другу. РС отведена роль хранилища информации и сервера для выхода в сети, а так же принт-сервера, а ZX обзаводится встроенной в ПЗУ системой удалённого доступа и передачи информации между ним и РС по стандартному писишному или какому то сугубо спековскому интерфейсу для которого разработана специальная карта. РС использует VGA, ZX – TV. Для особо тяжёлых задач на ZX (по пропускной способности интерфейса связи – например потоковое видео :smile: ) разработан вариант ZX встраиваемый в РС как карта расширения, где подгрузка информации в ZX идёт непосредственно через коммутируемые банки памяти или во внешнем исполнении через быстрый интерфейс в DMA режиме загрузки в буферные банки памяти. Разработчикам софта нет необходимости изобретать для ZX ОС – в таком тандеме она ему не нужна, а те задачи, которые её требуют можно запустить на сервере РС и работать с ними как удалённый терминал. Разработчикам железа не надо навешивать на ZX ничего, что уже есть у РС. ZX маленький, малопотребляющий, удобный, универсальный и масштабируемый. Вся высвободившаяся энергия разработчиков железа направляется на развитие масштабируемости производительности, масштабируемости ОЗУ, масштабируемости видеопроцессора. Нет необходимости изобретать не свойственные ZX, дублирующие возможности РС видеорежимы, масштабирование идёт по увеличению глубины цвета с параллельным внедрением автоматов обработки графических примитивов внутри самого видеопроцессора. Внедрение новой элементной базы направлено на уменьшение габаритов, снижение потребляемой мощности, повышение надёжности. Производителям игрового софта благодаря масштабируемости нет необходимости кардинально перекраивать свои продукты готовя релизы под очередное масштабируемое расширение железа, т.к. развитие железа идёт в едином концептуальном русле, и обновление программного обеспечения происходит быстро, легко и одновременно с выходом нового железа, т.к. спецификации становятся доступны ещё на этапе его проектирования. Софтовое наполнение ZX платформы огромно по следующим причинам:
- сужение круга задач - не надо создавать софт дублирующий возможности РС;
- быстрота обновления релизов под новое железо;
- стандартизована сама ZX платформа (нет разных аппаратных стандартов, т.к. развитие идёт в едином концептуальном русле).

И жили они долго и счастливо дополняя и помогая друг другу :smile: .

ilyaspb
30.07.2006, 18:53
CNews.ru

Компания Microsoft продемонстрировала прототип компьютера, работающего на базе сотового телефона. Устройство FonePlus представляет собой мобильный телефон с предустановленной операционной системой Windows CE, к которому можно подключить телевизор и клавиатуру и использовать в качестве настольного ПК.

Устройство позволяет работать с текстом и интернетом с помощью облегченных версий Word и Internet Explorer, а также обладает некоторыми мультимедийными возможностями, обеспечиваемыми Windows Media Player.

По мнению разработчиков, устройство найдет применение в качестве недорогого компьютера на развивающихся рынках. По словам директора Microsoft по стратегическим исследованиям Крейга Манди (Craig Mundie), существует множество способов снижения стоимости компьютера, однако одним из самых распространенных устройств в мире, на базе которого можно воплотить это решение, является сотовый телефон.

Г-н Манди считает, что разработка недорогого ПК обойдется куда дороже, чем использование для тех же целей телефона, ведь даже в бедных странах большинство людей имеют телевизоры и мобильники. Однако в настоящее время Microsoft не планирует запускать проект FonePlus в массовое производство, мотивируя это необходимостью разработки стратегии реализации и оценки своих возможностей.

На сегодняшний день у Microsoft активно функционирует другая программа обеспечения персональными компьютерами развивающихся стран — FlexGo. В общих чертах схема работы программы следующая: пользователь выплачивает примерно половину стоимости компьютера сразу, а затем приобретает карты предоплаты, разрешающие работу на компьютере дома на почасовой основе. При истечении оплаченного времени компьютер перестает работать до тех пор, пока пользователь не купит новую карту.

Помимо Microsoft, созданием ПК для развивающихся стран занимается и ряд других производителей. Так, компания Quanta уже объявила сроки начала поставок первых ноутбуков для бедных, также называемых «ноутбуками Негропонте» или «стодолларовыми ноутбуками». Первые устройства сойдут с конвейера и поступят в продажу в 1 квартале 2007 года.
Уж не идею ли ХИМЕРЫ использовали господа из Мелкософта?
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/07/28/206968

Black_Cat
31.07.2006, 11:37
Уж не идею ли ХИМЕРЫ использовали господа из Мелкософта?
:smile: если BG начнёт читать форумы по ZX - значит Linux победил, а у BG не осталось денег даже на РС с предустановленной Home Edition :smile:
И хотя пост ilyaspb очень слабо коррелирует с обсуждаемой темой, но зато достаточно полно иллюстрирует одну из тенденций развития компьютерного рынка, а как уже говорилось "нахождение в струе технического прогресса" - это один из критериев востребованности изделия.
Чем же вызван такой ажиотаж в среде компьютерных и софтовых монстров? Ответ прост - поиск новых рынков сбыта. Как не вспомнить в этой связи классика ZX строения Nemo: "Итак, на сегодня самые приоритетные пути развития таковы: 1. Изменение спектра задач платформы Spectrum. Как за счет внедрения в массы пользователей новых областей применения Spectrum'а и новых приемов и сфер использования, так и за счет совершенствования уже имеющихся структур и сфер использования. 2. Эволюционное, непрерывное развитие платформы. При таком подходе темп развития определяется не "навороченностью" самого крутого "монстра" (а их наплодили немало), а интенсивностью замены устаревшей техники. Переход на новые, более совершенные стандарты и отказ от старых, себя исчерпавших. С финансовой точки зрения можно и нужно делать лишь то, что в состоянии оплатить пользователи." ( http://zx.pk.ru/showthread.php?p=53317#post53317 ) :smile:
Вот этим самым "изменением спектра задач" и занимаются компьютерные и софтовые монстры из поста ilyaspb. Об этом и будет идти речь в этом посте, но применительно к ZX платформе.
Для начала проанализируем круг пользователей ZX платформы сейчас и естественно на территории эксСССР (всякте британцы и прочие немцы никакого отношения к нам не имеют). Если подавляющим большинством пользователей "реалов" на заре ZX - строения были геймеры отроческого возраста, притом весьма далёкие от софта и железа, то сейчас значительная, если не большая половина - это кодеры (под ZX-платформу) и радиолюбители всех мастей (начиная от коротковолновиков и заканчивая электронщиками и системщиками ваяющими для себя). По меткому выражению того-же Nemo - эдакая "орбитальная группировка космонавтов". :smile: Вполне логичны и запросы этой "орбитальная группировки" - всего и побольше. Плохо это или хорошо? Не плохо и не хорошо - закономерно. Глупо предлагать геймеру Scorpion с его монитором и прочими наворотами облегчающими жизнь крекеру и кодеру (спасибо Андрюше Ларченко - под себя делал :smile: ) - это профессионально заточенная машинка, хотя и слепленная несколько бездумно - именно по принципу "всего и побольше". Понятно на кого в первую очередь рассчитаны пентагоны - на демомейкеров, и определённые навороты тут тоже к месту - здесь тоже можно сказать присутствует профессиональная заточка девайса (жаль только с количеством демомейкеров незадача вышла). АТМ и KAY пожалуй можно отнести к машинам с претензией широкого применения для продвинутых пользователей (хотя АТМ явно не массовая машина). Эти, самые распространённые из более-менее навороченных машин, можно с определёнными оговорками отнести к группе Professional - т.е. машин удовлетворяющих запросам "орбитальной группировки космонавтов". А что же остаётся для непродвинутых геймеров и прочих ламеров кои и составляли основную массу пользователей ZX? - а ничего - кто их вообще-то берёт в расчёт? Попытки Nemo - единственного в отрасли ZX - строения выпускать "КомпьютерДляЧеловека" были сродни "холодной войне" между западом и востоком - ему приходилось идти на компромисс (в убыток бизнесу и всей отрасли, растрачивая ресурсы на бессмысленную гонку вооружений навязанную ему апологетами "орбитальной группировки") между тем, что действительно было нужно массовому пользователю и теми "высокими стандартами", что навязывались этими апологетами. Кто выиграл в этой "холодной войне" - вы знаете сами - IBM PC. "Орбитальная группировка" (так-же как и совковая "интеллигенция" в СССР) сами, своими руками развалили рынок ZX (cоцлагерь и СССР) и освободили его для IBM PC (высоких западных правовых идеалов - защиты прав педиков, проституток, наркоманов и торжества идеалов чистогана). Итак, текущее положение отрасли обрисовали: основания пирамиды рынка ZX (ламеров и геймеров) - нет, все ушли на РС, от пирамиды остался один вершок - остатки "орбитальной группировки" то-ли так и не сумевшей освоиться на РС и то и дело плюющейся в его сторону, то-ли желавших выдвинуться, но не выдержавших конкуренции в среде РС и решивших, что на ZX будет попрощеЕ стать "царём вершка", кто-то просто от любви к домашнему творчеству, а кто-то вообще случайно - из-за попавшейся на халяву нерабочей ZX-железки, которую он инстинктивно как морлоки из "Машины времени" Уэллса, тут-же начинает починять даже не задаваясь вопросом зачем она ему нужна. :smile:
Вопрос жизни платформы - где взять, чем привлечь и как культивировать потребителя ZX, который создаст основание пирамиды рынка ZX - массового пользователя.
Вот тут и необходимо задуматься о "внедрения в массы пользователей новых областей применения Spectrum'а и новых приемов и сфер использования" - т.е. искать этого "нового массового пользователя" не там, где его уже нет (потому что он ушёл на РС), а там где он есть, но он ещё не подозревает, что ZX ему может быть чем-то нужен. Т.е. заняться тем, чем собственно и занимаются компьютерные и софтовые монстры из поста ilyaspb - искать новые рынки.
О том - где взять:
Вся тема о "Химере" состоит из идеи нетрадиционного использования ZX - а именно в разделении ZX на самостоятельные, законченные, с масштабируемой архитектурой модули, для того, что-бы оторваться от традиционного использования ZX и получить выход в те сферы применения, где применять ZX до сих пор было-бы нонсенсом. Минимальным базовым модулем и должен был стать процессорный блок "Химеры" (ZX-X) - эдакий малопотребляющий микроконтроллер со своей шиной и набором блоков расширения. Почему именно малопотребляющий микроконтроллер? Потому, что одной из новых сфер применения ZX-X должна была стать автоматика. В сфере автоматики потребляется очень много контроллеров, но при чём здесь ZX? - любой контроллер на PIC в большинстве случаев даст ZX-X фору по всем параметрам. При массовом производстве - да, несколько иная картина при единичном производстве: сама стоимость PIC-железки опять-же будет меньше чем ZX-X, но стоимость работы профессионала по её разработке и отладке будет в десятки раз превышать стоимость PIC, на этом фоне стандартный модуль ZX-X со встроенным basic'ом и набором стандартизированных блоков расширения по простоте, дешевизне, затратам времени на создание несложных автоматов будет во много раз дешевле, а по потребляемой мощности будет уступать в разумных пределах. Такой контроллер и софт под него буквально за нескольно минут сможет изваять любой отрок опираясь на знания школьного курса информатики и ни один РС никаких подобных возможностей ему не даст, пусть он будет хоть и на Core1000. :smile: Какова одна из предпожительных возможных массовых сфер применения таких контроллеров? - не очепятка - именно массовых единичных экземпляров. Сейчас Intel активно продвигает концепцию "умного дома", в эту концепцию в качестве периферийного контроллера прекрасно вписывается ZX-X именно из-за его гибкости и настраиваемости "на лету", что важно при построении неповторяющихся систем. Такой набор модулей мог бы стать базовым в курсах информатики, микропроцессорной техники и автоматики, а так-же стать базовым в любительских конструкциях. Какой любитель уже имея базовый блок откажется от возможности нарастить его до полноценного Спектрума? Много возможностей по совместной работе с другими компьютерами и телефонами. Так, только используя ZX-X+клавиатура+интерфейс связи можно как минимум эмулировать выносную клавиатуру для мобильных устройств, что с лихвой окупило бы затраты, т.к. любая выносная клавиатура для такого класса устройств стоит совершенно несоизмеримых денег. Пропаганда ZX как пары к РС - хороший способ его продвижения - многие, у кого один домашний РС маются с разделением доступа к нему членов семьи, а на ещё один РС или нет средств, или его просто негде поставить - в этом случае ZX будет воспринят просто как спасение. Ещё одним достоинством модульности является то, что можно собрать конструкцию под конкретные нужды и под конкретного пользователя, начиная от ZX48 для нетребовательного геймера, и заканчивая самым извращённым ZX-монстром для задач "орбитальной группировки", не говоря уж о том что можно предусмотреть возможность замены стандартного процессорного модуля с Z80 на борту, на блок с чем угодно на борту, совместимый по внешним портам и сопрягаемый аппаратно, даже с другой разрядностью шин если таковая возможность будет предусмотрена.
О том - чем привлечь:
Масштабируемостью под разные задачи, удобством в эксплуатации, надёжностью.
О том - как культивировать потребителя ZX:
"Орбитальную группировку" культивировать особо не надо - при наличии основания потребительской пирамиды - она прирастёт самостоятельно. А вот сформировать основание потребительской пирамиды в одиночку какой-либо фирме или лицу - не под силу - пример - Nemo. Тут уже нужны усилия всего ZX - сообщества, притом усилия организованные и скоординированные, что предполагает наличие организации, чего сейчас нет и даже нет понимания что такое вообще бывает. В работе по формированию основания потребительской пирамиды основной упор необходимо делать на учебные заведения и на продвижение ZX как 1й домашний компьютер для "отроков", притом обязательно пропагандитовать его как пару для РС и ни в коем разе не противопоставлять одно другому, а наоборот формировать восприятие этой пары как само собой разумеющееся.

ilyaspb
31.07.2006, 15:31
Я формулировал иначе - ZX сейчас - "игрушечный"/"детский" компьютер,
не более ...
Для освоения основ компьютерной и цифровой техники и азов програмирования самое ТО

Black_Cat
31.07.2006, 19:05
Я формулировал иначе - ZX сейчас - "игрушечный"/"детский" компьютер,
не более ...
"игрушечный" компьютер - это бутафория, вряд ли это относится к ZX.
"детский" компьютер - это "нечто" реально имеющееся в продаже. Работает как простой автомат на основе перфокарт. Это скорее имитация компьютера, о ZX этого не скажешь.
ZX - это просто 8ми битный компьютер, вполне "настоящий" и очень достойный в своём классе :) . Были и 4х битные - и от этого не менее "компьютеры", особенно установленные в зенитных ракетах - убивали совсем не по детски.

Black_Cat
01.08.2006, 07:56
А что "дети" бывают разные, а по малолетству им компьютер совсем не нужен ...
ASDT путается между свойствами ("ненастоящий", "детский"- в смысле ненастоящий) и областью применения ("для детей"). Об области применения "для детей" уже писалось:

В продвинутые ресурсоёмкие игры играют в основном с лет 10-12, до этого играют в типично спектрумовские игры

CHRV
01.08.2006, 10:25
"("ненастоящий", "детский"- в смысле ненастоящий)"
Ну и очём можно говорить с человеком, для которого
"детский" эквивалент "ненастоящий" ...
Всё ясно ...
Частенько детские ингрушки подразумевает иммитацию взрослых. Но например смотрел недавно одну китйскую поделку - видимо внутри микроконтроллер. Можно делать небольшие програмки для рисования на экране. Т.е. надо сказать что эта игрушка вполне уже попадает под раздел компьютеры.
Так что не вижу почему Спек не может быть детским компьютером (хотя я наверно на БК0010 начинал работать гдето в 14 лет только, а спек позжее появился). Понятно что нужно упростить само подключение (или сделать некий набор с корпусом), возможно этот продукт даже вызовет некий интерес (важна конечно цена а она должна быть уровня не более 800руб чтобы конкурировать с Данди и прочими-консолями с внешней клавиатурой типа "Сюбора"...).

Voxel
01.08.2006, 10:35
Я конечно не уверен что поподу в тему, но хочу сказать...

А разве спектрум только из-за перечисленых параметров был популярен и сейчас не в таком обьеме, но все таки остается? :confused:
Я всегда думал, что только на платформе спектрума можно проявить себя... И именно по этому он так популярен... Ты написал дему глядь, а тебя уже пол страны знает... :rolleyes:

ZEK
01.08.2006, 11:37
ZX как компьютер "для детей" - даже не обсуждается, настолько это очевидное и традиционное применение. Разговор шёл о новых областях применения.
Если бы мне в детстве не достался бы спектрум сомневаюсь что я был бы связан с IT технологиями, и самое главное что бы после включения компьютера иметь доступ как минимум к бейсику.

CHRV
02.08.2006, 14:19
Да и вспомните, даже демки на спеке одно время были амижными до мозга-костей. Про такую концепцию, как амига-спек вы даже не подумали. Познания ваши ограничиваются только ПЦ-спек...
С "амижностью" демок категорически несогласен. Эффекты как правило придумывались конкретными авторами и расползались по ВСЕМ платформам.
Амига является образцом закрытой архитектуры и это определило ее "уход на покой" и плохую распространенность в РФ (Пегасы я считаю никакого отношения к амиге не имеют, но их платформа тоже закрытая).
Спек благодаря простоте реализации является ОТКРЫТОЙ платформой (наверно единственной в своем роде) поэтому получил такое распространение в РФ. Любая попытка закрыть платформу (Спринтер например) потерпели крах.

Black_Cat
02.08.2006, 14:49
Когда то ZX стал очень популярным благодаря четырём критериям:
- доступность цены,
- доступность программирования,
- доступность хардового расширения,
- нахождение в струе технического прогресса.
Все эти критерии имеют смысл только в контексте экономической и исторической ситуации. Amiga могла чёт-там переворачивать на зажравшемся западном рынке. В СССР, где найти какую-то запчасть было большой проблемой, вершиной технического прогресса могли быть только компьютеры собранные на рассыпухе, без заказных изделий и c минимумом импорта - поэтому Amigе принципиально никогда не достичь той известности, которая выпала на долю ZX в СССР.

Black_Cat
06.08.2006, 02:28
Хоть какая польза "произошла" от флейма по поводу игрушечности и ностальгии по детству - тема о современных высокотехнологичных игрушках. Интересной и органичной областью применения "дружественной спековской автоматики" могла бы быть именно индустрия игрушек. Вот это например, чудо "враждебной техники", размером меньше фута http://www.membrana.ru/articles/tf/2006/08/02/142600.html , созданное из гнутых перфорированных дюралевых профилей и аж 14 шаговых двигателей от 5,25" флопов стоит совсем не по детски - 110 000 р. Это вам не какой-то невостребованный полигедрон :) - это конкретная слесарная "шелезяка" за которую мягко говоря "энтузиазисты" готовы реально расставаться с кровными тугриками. Если прикинуть реальную стоимость такой "шелезяки" при единичном производстве, то в наших условиях это можно было-бы сделать в пределах 11000 р, притом с ZX-X уже на борту. А при установке ZX-X с соответствующим набором датчиков на самодвижущиеся эл.-мех. игрушки можно получить целый класс роботов с масштабируемой микрокомпьютерной архитектурой. Есть правда у компьютеров задействованных в робототехнических системах одно "но" - RTOS, а у ZX не то что RTOS, но и вообще OS как таковой-то и нет. Хотя нет худа без добра - без оси вообще, это сделать проще, чем с "кривой" осью. Хотя если вспомнить старшего брата Z80 - enhancedZ80, то к нему есть реальная RTOS - XINU (unix-наоборот) со всеми сетевыми прибамбасами (TCP/IP, http webserver, java), остаётся только позаимствовать у Спринтера ( http://zx.pk.ru/showpost.php?p=45585&postcount=3 ) его механизм обхода встроенных портов :).

P.S. Вы просматриваете тему составленную из материалов новой рубрики "ZX Концепции". Продолжение обсуждения тем рубрики вы можете найти на:
Soviet Union ZX Spectrum Community (http://zx.clan.su/forum/7)

Black_Cat
06.08.2008, 15:03
"Команда из шести конструкторов решила создать 12-долларовый компьютер, улучшив распространенные в Индии телеприставки на базе Apple 2.. расширить их возможности и, в частности, добавить функцию выхода в интернет через мобильный телефон."
http://www.lenta.ru/news/2008/08/05/apple/

"Новый 12-долларовый компьютер, о разработке которого сообщалось в начале текущей недели, создается на основе игровой системы Victor...
Восьмибитная игровая система Victor представляет собой клавиатуру, в которой есть слот для картриджей NES. Консоль также может запускать любое программное обеспечение Famicom, в том числе и Famicom Basic."
http://www.lenta.ru/news/2008/08/07/nes/

Как видите процесс осознания, что не в мегагерцах счастье, всё шире овладевает умами во всём мире. И я не очень удивлюсь если в скором будущем нас ждут инкарнации маломощных ретрокомпьютеров на современном технологическом уровне. Ведь наличие собственного софта (в частности для обработки и подготовки информации) + современные коммуникационные чипы, легко позволяют создавать на их базе маломощные информационные терминалы, по распространённости и сфере применения способные заменить собой например стационарный телефон, радиоточку/радиоприёмник, телевизор. Это ещё раз подтверждает правоту идей Nemo и то, что у Спектрума вполне может быть реальное коммерческое будущее если он будет развиваться в правильном направлении.

Дело Nemo живёт и побеждает во всём мире!! :v2_devil: