PDA

Просмотр полной версии : Новые разделы

CityAceE
14.04.2007, 02:35
На форуме появилось два новых раздела:

"Новости" (http://zx.pk.ru/forumdisplay.php?f=44) и "Для начинающих" (http://zx.pk.ru/forumdisplay.php?f=43)

Кроме того раздел "RST#38" (http://zx.pk.ru/forumdisplay.php?f=31) перемещён в "Общий раздел".

CityAceE
14.04.2007, 07:07
Мне вот что интересно: какие именно вопросы подлежат обсуждению в разделе "Начинающим"?
Абсолютно любые вопросы из любой области Spectrum'а, которые могут быть расценены кем-то как "ламерские".

scl^mc
14.04.2007, 09:08
например, где найти такую-то игру (если, конечно, не приписано, что на вирте смотрели и не нашли)

CityAceE
15.04.2007, 03:08
По предложению Дмитрия Быстрова добавлен ещё один раздел - "Поздравления", в него перемещены соответствующие темы из других разделов.

Alexandr Medvedev
16.04.2007, 09:39
На форуме появилось два новых разделаЕсть предложение в раздел "Эмуляция ZX Spectrum'а" добавить подраздел посвящённый вопросам переноса информации между ZX и PC, причём не только дисков но также и магнитных лент. Также можно обсуждать вопросы переноса защищённых дисков.
Сейчас по этой теме пишут и в железе, и в эмуляторах, и в утилитах, и в разном так что с десяток тем (если не больше) можно сразу в новый раздел перенести.

CityAceE
16.04.2007, 09:42
Я думаю, что все эти вопросы прекрасно укладываются в раздел утилиты.

Vitamin
16.04.2007, 10:14
Имхо в раздел "для начинающих" как раз надо тему переноса ZX <-> PC а еще тему "памятка покупающему спектрум".

Alexandr Medvedev
16.04.2007, 10:58
Я думаю, что все эти вопросы прекрасно укладываются в раздел утилиты.Не согласен. В разделе утилиты рассматриваются ТОЛЬКО вопросы по работе читалок/форматировалок, программ просмотра т.е. софт для PC.
А вот вопросы свзянные с особенностями контроллера дисковода это уже железо.
Виды защит от копирования рассматриваются в софте.
Хотелось бы чтобы всё это было вместе в одном разделе.
Считаю данный вопрос весьма актуальным и заслуживающим выделения в отдельную тему т.к. реальных Spectrum'ов и оригинальных дискет становится всё меньше, а софт необходимо сохранять на более долговечных PC носителях. И эта проблема только растёт с течением времени.
На всеми известном World Of Spectrum спциально существуют разделы Spectrum Tape Preservation (STP) и Spectrum Disk Preservation (SDP) посвящённые сохранению богатой коллкции ленточного и дискового софта. Даже они понимают актуальность этого вопроса. Неужели мы хуже иностранцев ?
На Virtual TR DOS полно криво сделанных образов с электронной прессой, софтом для iS DOS, которые просто необходимо нормально перевести в формат PC, пока ещё сущесвтвуют реальные диски с перечисленным софтом. А сколько защищённых дискет ещё не переведены в формат PC и ждут своего часа.

Без обсуждения разобраться с приёмами защит применяемых авторами электронной прессы а также особенностей формата тех или иных дискет и контроллера дисковода, будет весьма непросто сделать полноценные копии защищённых дисков, доступные всем любителям ZX Spectrum.

CityAceE
16.04.2007, 11:26
Предложи название раздела и его краткое описание. А мы обсудим. Вполне можно раздел "Утилиты" под это дело переквалифицировать, то есть переименовать и расширить.

Alexandr Medvedev
16.04.2007, 12:04
Предложи название раздела и его краткое описание. А мы обсудим.Название: Перенос информации ZX<->PC.
Описание: Обсуждение вопросов преноса информации между платформами а также особенностей чтения защищённых дискет и магнитных лент в т.ч. и защищённых.
Вполне можно раздел "Утилиты" под это дело переквалифицировать, то есть переименовать и расширить.Лучше новый раздел добавить.
Утилиты это плагины для FAR и Total, различные конвертеры и просмотрщики. А в новом разделе я предлагаю обсуждать сам процесс переноса информации.

CityAceE
16.04.2007, 13:18
Название: Перенос информации ZX<->PC.
Слишком длинное название. Если ты заметил, то 95% разделов состоят из одного слова. Исключение составляет раздел "Другие компьютеры". Хотелось бы и здесь что-то краткое.

scl^mc
16.04.2007, 13:25
короче сказать вряд ли получится. хоть и могуч русский язык - одним словом данных раздел не описать. разве что как-нибудь так - zx<-data->pc

Alexandr Medvedev
16.04.2007, 14:44
Тут короче не придумаешь. Ничего страшного что несколько слов, структура форума это позволяет, тем более что для названия отводится почти вся ширина экрана, место есть.

fan
16.04.2007, 22:29
"Для начинающих"
ИМХО совершенно не нужен , через некоторое время это будет гиппер помойка в которой фиг чего найдёшь . И я не вижу причин почему бы не задавать те же вопросы в соотв. разделах (большинство и так не часто обновляются). Лучше создать в каждом разделе не потопляемую тему с линками на актуальные темы по разделу , меньше дежавю будет ;)

З.Ы. Тему "Список отечественного железа" в железячном разделе впервую очередь нужно сделать не потопляемой .

scl^mc
17.04.2007, 09:28
э... может, в разделе "игры" сделать подраздел, посвященный поиску игр?

GNTB
01.05.2007, 01:50
Раздел "Другие компьютеры" посвящён другим РАРИТЕТНЫМ компьютерам, а потому, многие темы касающиеся ПОВСЕДНЕВНЫХ компьютеров создаются в оффтопе. Предлагаю разделить раздел "Другие компьютеры" на два подраздела "Другие раритетные компьютеры" и "Другие повседневные компьютеры".

Именно "ДРУГИЕ повседневные компьютеры" (для кого-то Спектрум повседневнее, чем PC).

...правда тут может возникнуть путаница. Mac - повседневный компьютер? Pegasos - повседневный компьютер? А хэндхелды?

GriV
07.05.2007, 07:36
Не очень понятно зачем есть раздел "Unsorted - для постинга сообщений в FTN сети".

TomCaT
07.05.2007, 12:37
Игры -- не раздел, это уже подраздел.

Wlodek
07.05.2007, 12:46
Не очень понятно зачем есть раздел "Unsorted - для постинга сообщений в FTN сети".

Как зачем? Разве мало нас в FTN-сетях?

GriV
08.05.2007, 11:12
Как зачем? Разве мало нас в FTN-сетях?
Да нет же, контекст был совсем другой. Что можно и что не можно в этом разделе? Помнится насчёт FTN-сети меня Стас лично предупредил что там не рекомендуется делать. А тут раздел висит и вроде пустой совсем.

CityAceE
08.05.2007, 11:17
В этот раздел сыпятся все сообщения из FTN сетей. А потом _ZS разносит сообщения оттуда по соответствующим разделам. Именно для этого Сергей имеет статус супермодератора.

В результате смены движка, произошёл сбой в модуле импорта-экспорта, написанном Сергеем. Он обещал разобраться, но видимо со временем напряг. Поэтому уже продолжительное время этот раздел пустует...

Надеюсь, что теперь вопрос исчерпан :)

Wlodek
09.05.2007, 02:35
В результате смены движка, произошёл сбой в модуле импорта-экспорта, написанном Сергеем. Он обещал разобраться, но видимо со временем напряг. Поэтому уже продолжительное время этот раздел пустует...
Надеюсь, что теперь вопрос исчерпан :)

Не исчерпан :( . Гейт по-прежнему не работает. Но я не тороплю Сергея. Спасибо ему вообще за то, что хоть делает это.