PDA

Просмотр полной версии : О возможности переезда с vBulletin на phpBB

CityAceE
22.03.2005, 10:46
Random, как человек разбирающийся (в отличие от меня) в вопросах вэб-программирования, любезно предложил перевести форум с текущего движка (vBulletin) на другой (phpBB). Также он обещал тратить на аминистрирование форума часть своего времени.

Попрошу высказаться по поводу этого предложения. Стоит ли затевать всю эту кашу? Стоит ли в качестве нового движка использовать phpBB? А может лучшее - враг хорошего (идеала всё равно не бывает)? Может оставить всё как есть?

В общем, высказывайтесь!

random
22.03.2005, 11:02
Спасибо,

Очевидные плюсы:
- бесплатно, в отличие от пиратского vBulletin
- открытые сорцы, позволяет быструю разработку необходимой функциональности
- много различных модов с очень простой установкой, например можно настроить чтобы сообщения во Флейме не считались в числе сообщений пользователя
- защита от "взломщиков" засчет немедленных обновлений
- более легкие страницы, темплэйты легко редактируются и я с ними знаком
- не теряются новые сообщения

Возможные минусы:
- простой в течении полудня (пока конвертируется база)
- несколько иное оформление
- attachment'ы реализуются модом, поэтому их придется переносить руками

Wlodek
22.03.2005, 11:08
1. "Лучшее - враг хорошего".
2. "Не трогайте работающую систему".

А нельзя ли запустить второй (например, как forum2.zx.pk.ru), не трогая первый? Мы посмотрели бы и заценили.

random
22.03.2005, 11:35
я сомневаюсь что пиратская версия форума способствует благоприятному будущего этой тусовки.

вам дать ссылки на форумы на phpBB? ;) так они уже давались в теме про лицензию этого движка.

diver
22.03.2005, 11:51
надо скидываться и покупать легальную версию. набрать один раз 160 баксов - дело не такое уж сложное. все привыкли уже к существующему движку и лучше не эксперементировать с новыми движками, лучше легализовать нынешний и продолжать работать на нём.

плюсы не очевидны.

Wlodek
22.03.2005, 12:00
В сторону сохранения статус-кво добавлю сугубо личное мнение: мне нравится отношение CityAce как к программной и организационной составляющей Форума, так и к пользователям Форума. (Это не значит, что я априори выражаю недоверие Random-у, это только констатация уже имеющегося факта).

elf/2
22.03.2005, 12:02
В общем, высказывайтесь!
мне по большому счету все равно какой движок будет на этом форуме. главное чтобы форум был.

согласен с тем, что если мы остаемся на vBulletin, то его лучше купить...

2random: у vBulletin'я тоже исходники открыты :) если надо то спроси у Стаса...

ps: зато у phpBB есть очень хороший RSS'ный мод

random
22.03.2005, 12:08
В сторону сохранения статус-кво добавлю сугубо личное мнение: мне нравится отношение CityAce как к программной и организационной составляющей Форума, так и к пользователям Форума. (Это не значит, что я априори выражаю недоверие Random-у, это только констатация уже имеющегося факта).

Мне тоже, Влодек. Без него этот форум не был бы и не будет таким успешным. Я совершенно не хочу заниматься общей организацией этого форума, у меня элементарно не хватит времени, я всего лишь предложил свои услуги по технической части движка.

Conan
22.03.2005, 13:27
1. "Лучшее - враг хорошего".
2. "Не трогайте работающую систему".

А нельзя ли запустить второй (например, как forum2.zx.pk.ru), не трогая первый? Мы посмотрели бы и заценили.согласен в Wlodek-ом.
Даже если новый форум будет много функциональнее этого (кстати, а что именно, мы хотим улучшить?), то многие будут считать старый форум удачнее.
В подтверждение моих слов загляните в тему:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=6091&postcount=1
А то, что предлагается, гораздо более существенное изменение. Цена вопроса и удобство...
При всем уважении к Random-у.

Spectre
22.03.2005, 13:40
Присоединяюсь к мнениям 1) сохранить нынешний движок 2) купить лицензию на него

moroz1999
22.03.2005, 14:57
лично мне до движка пофиг, но вот пиратство - это как-то несолидно. я за freeware.

Gobolino
22.03.2005, 15:33
Да плохи дела если все сообщество не может наскрести 160$ :(
Мне лично этот движок и это оформление очень нравиться.

CHRV
22.03.2005, 15:39
Мне лично этот движок и это оформление очень нравиться.
Вопрос не в "наскрести" а в том кто организационно будет заниматься следующими вещами:
1) приобретение законной версии;
2) заливание законной версии/разрешение технических проблем при этом;
3) установка аддонов/сопровождение;
4) задавания "глупых вопросов" буржуям если что не получается;
...

Вот как токо такой человек появится и будет помогать Станиславу, то проблема 160зеленых президентов быстро решится (ибо по отзывам мы уже "наскресли" сравнимую сумму).

hex
23.03.2005, 14:45
согласен в Wlodek-ом.
Даже если новый форум будет много функциональнее этого (кстати, а что именно, мы хотим улучшить?), то многие будут считать старый форум удачнее.
"Удачнее"? По-моему если предлагается альтернативный форум, предоставляющий как минимум аналогичный набор функций (конечно при решении проблемы вложений), "многим" должно быть всё равно, если в их планы не входит шум ради шума.

Сомневаюсь, что собрать нужную сумму получится достаточно быстро, но если сообществу действительно некуда девать лишние $160, полезнее было бы на них оплатить билеты на ближайшую пати кому-нибудь из какого-нибудь Новосибирска. Имхо.

Wlodek
23.03.2005, 15:32
...И всё-таки как-то вскользь ушёл в сторону вопрос о возможности запуска второго форума параллельно с существующим.

Conan
23.03.2005, 15:33
"Удачнее"? По-моему если предлагается альтернативный форум, предоставляющий как минимум аналогичный набор функций (конечно при решении проблемы вложений), "многим" должно быть всё равно, если в их планы не входит шум ради шума.Альтернативный это как: вместо или параллельно? Если "вместо", то негатив это вызовет, люди привыкли к этому форуму, настройкам, управлению и т.д. (в том числе и к его недостаткам).
Если решение "проблемы вложений" единственное, что мы получим в итоге переезда, то особого смысла ехать нет (IMHO), ибо это форум, а не файловый архив типа zx.da.ru Ведь если даже появится место где будут лежать в куче все приаттаченные файлы с этого форума, по мере их накопления возникнет желание их структурировать, индексировать и т.д. Кроме того, часть присоединенных файлов теряет смысл, если их отделить от сообщений.

hex
23.03.2005, 16:03
Альтернативный это как: вместо или параллельно?
Это всё равно.

Если "вместо", то негатив это вызовет, люди привыкли к этому форуму, настройкам, управлению и т.д. (в том числе и к его недостаткам).
Привыкли к недостаткам? Мощно. Сколько времени прошло с момента открытия форума? От недостатков отвыкнуть проще и быстрее, чем привыкнуть к ним. И правильнее. Настройки, упрваление и недостатки у всех форумов примерно одинковы, ввиду выполнения ими одинаковых функций. Разница лишь в возможности их расширения, открытости и эффективности поддержки. По-моему это уже не раз упоминалось.

Если решение "проблемы вложений" единственное, что мы получим в итоге переезда, то особого смысла ехать нет (IMHO), ибо …
"Проблемы вложений" как таковой не существует, конечно. Я ссылался на замечания о том, что phpBB вроде как не поддерживает их по умолчанию и нужен отдельный модуль.

Conan
23.03.2005, 16:53
Это всё равно.
Если "вместо", то это "безальтернативный". А если параллельные, то как их синхронизировать?

Привыкли к недостаткам? Мощно. Сколько времени прошло с момента открытия форума?Времени прошло уже три месяца. А насчет "мощно", посмотрите тред по переключению на новый внешний вид. Не думаю, что у "альтернативного" форума все будет идентично с имеющимся.

От недостатков отвыкнуть проще и быстрее, чем привыкнуть к ним.Убедите в этом например, заядлых курильщиков.:smile:

Разница лишь в возможности их расширения, открытости и эффективности поддержки.А что мы собираемся расширять, и почему поддержка будет эффективнее?

moroz1999
23.03.2005, 16:57
на самом деле внешних и функциональных различий минимум.

random
23.03.2005, 19:32
...И всё-таки как-то вскользь ушёл в сторону вопрос о возможности запуска второго форума параллельно с существующим.
параллельный запуск невозможен в связи с тем что базы разные и сразу пойдет рассинхронизация. могу создать ТЕСТОВЫЙ форум на phpbb если хотите. когда внешний вид будет приведен к наиболее оптимальному, можно конвертнуть базу и убить старый ворованый двигатель.

GriV
24.03.2005, 12:42
и просто подойти к этому вопросу следующим образом:
- люди пришли на форум с vBulletin в среднем полтора месяца назад, за это время они уже успели к нему основательно привыкнуть
- за три месяца работы форума накопилось солидное количество информации, поэтому вопрос синхронизации/переноса тем стоит остро
- что принципиально (кроме небольшой суммы, которую надо уплатить авторам) изменится при переходе на новый движок? Какие аддоны будут доступны? Нужны ли они?
- исходя из предыдущих трёх пунктов имеет ли смысл переезжать вообще?

siril
18.02.2006, 20:00
снести давно надо к чертям это vBulletin - все беды из-за него. под IPB плагины есть для выдачи предупреждений (/повышения уровня предупреждений), с обязательным указанием причины и пункта правил + ссылкой на сообщение с нарушенем.

Пользователь может просмотреть свой лог предупреждений и в случае несогласия - связаться с модером и админом (но это уже не технический а организационный вопрос).

CityAceE
19.02.2006, 03:46
снести давно надо к чертям это vBulletin - все беды из-за него.
А как быть с базой сообщений?

siril
19.02.2006, 09:35
А как быть с базой сообщений?

Разумеется, база сообщений - самое ценное. Речь шла об идеологической ущебности бюллетеня дикой прегруженности его интерфейса (даже "lite" скины - ужасно тяжеловесны).

AFAIR, есть скрипты импорта/экспорта для миграции на IPB.

CityAceE
19.02.2006, 12:31
Я говорил, что вполне не против перехода на новый движок, если он будет лучше, чем существующий. Только я сам не справлюсь...

Orionsoft
19.02.2006, 14:14
снести давно надо к чертям это vBulletin
я так не считаю , т к в данном контексте сайта zx.pk.ru
он наболее подходит потому-что
+
1)файлы в сообщениях
2)работает правильно поиск
3)есть карма
4)правильные смайлы
-
1) было замечательно ,если б была опция
позволяющая отобразить все посты в теме в одном листе

Wlodek
19.02.2006, 16:28
Стас, CityAceE, не вздумай поддаваться на провокации! ;)
PhpBB и т.д. имеют не меньше дыр, чем VBulletin. Форум моей школы работает на phpBB и чего только не пережил от доморощенных хакеров, вплоть до полного падения и восстановления из backup (администратор - не я ). Единственные, кого я знаю из профессионально и безглючно администрирующих phpBB - группа администраторов моего родного Коломенского форума http://forum.kolomna.ru .
У тебя более чем годовой опыт администрирования VBulletin. Делай выводы.
Буквально на днях прошла рассылка о просто ДИКИХ дырах в php-движке "Joomla" (а именно этот движок мне впаривали для корпоративного сайта - хорошо, успел отмазаться!). Если говорить о дырозащищённости, вне конкуренции только HTML ;) .
Не надо менять коней не только на переправе, но даже после более чем года успешной работы.
ПРОШУ.
"Не надо трогать работающую систему" - первая заповедь системного администратора.
Всегда найдутся думающие, что только они правы. Специально для них: можете и обо мне сказать то же самое :) . Я переживу. Но я не переживу падения Форума спектрумистов (может, сам не умру, но зачинщика заваливания убью точно :) ).

James DiGreze
19.02.2006, 19:36
Полностью поддерживаю предыдущего оратора! Т.к. сам являюсь глобал-модератором форума на phpBB, и вхожу в административный совет. Дыр и глюков в "движке" phpBB выше крыши, особлево с аттачментами.

И, еще немного оффтопа...
Когда человек или целая семья меняет место жительства, то во время переезда часто теряется много полезного. А два переезда приравнивают к одному пожару. По собственному опыту скажу, что очень много вещей портится в прамом смысле...

icebear
20.02.2006, 12:30
Если говорить о дырозащищённости, вне конкуренции только HTML ;) .

php, как и прочие asp был, есть и будет большим суксем и маздаем. ява рулит! есть ли хостинг под неё - это другой вопрос.

GriV
04.03.2006, 14:31
снести давно надо к чертям это vBulletin

Целый год товарищ думал (-: Что жа такого написать (-: