PDA

Просмотр полной версии : CHRONOS intro

homeness
12.05.2007, 10:51
Что за оцифровка играет в Хроносе в начале? Оригинал где-нибудь в mp3 существует?

Orionsoft
12.05.2007, 12:28
это не оцифровка

AAA
12.05.2007, 13:55
зовут его Тимофей Фоллинов.
Вот тут его сайт с музлом. (http://www.timfollin.pwp.blueyonder.co.uk/)
Вот тут мы его хвалим. (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=77)

Ну он типа круче всех музоны писал, вернее он музоны писал, прям как Баx или там Чaйковский. Ну тоесть не выдирал, а с нуля писал. Типа талант и все такое.

Демки с его музлом. (http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?s=tim+fol&title=Title)
----------------------------
насчет mp3 Тимофея я сейчас посмотрю, где то были. Но кхронос не обещаю..... нашел немного
Music Tim Follin (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/MUSIC/timfollin.zip)mp3 (109 mb)

PheeL
12.05.2007, 16:31
Кстати говоря, я прекрасно помню что существует AY ремикс на эту музыку, какого-то зарубежного товарища (то ли TDM, то ли Factor6), но сколько не рылся в архиве Бульбы, но что-то не нашел пока...

AAA
12.05.2007, 16:41
Кстати говоря, я прекрасно помню что существует AY ремикс на эту музыку, какого-то зарубежного товарища (то ли TDM, то ли Factor6), но сколько не рылся в архиве Бульбы, но что-то не нашел пока...

А я пойду поищу на Slay Radio, там дофига ремиксов прям в мэпэ 3......

psndcj
12.05.2007, 23:00
вот:
tdm[k3l] - chronos (millennium 2000[permЬ])

AAA
12.05.2007, 23:33
тот же Chronos mp3 (http://postget.net/?NGNmNjEyZTg2ZTM2ZDg1NzUwNGQ4OWM1YWE0MjQ4MTc6NDE2M jkyMzow)

homeness
14.05.2007, 10:34
Вот спасибо хорошо положите на комод :) Но на бипере значительно лучше звучит!

Em(022000)
27.05.2007, 15:55
да хронос это ваще улётный шедевр, причём именно биповый

falanger
01.07.2007, 16:08
Это та игруха где самолётик летит и с переходом уровней меняется цвет фона, которые иногда становится весьма "кислотным"? Есть у меня такой Хронос... Летаю иногда ради развлечения. Музыка приятная. :)

Em(022000)
04.07.2007, 03:18
именно... кстати игру я эту прошёл

Splinter
10.07.2007, 14:49
в свое время я как только не изгалялся, что бы воспроизвести подобный звук, и пока не прочитал в статье в ZX Reviev 1993 как это делается ничего не получалось. Музон очаровывал тогда своей меганавороченночтью, и к слову сказать, сама игра для 48 килобайт тоже неслабая, спасибо огромное братьям программерам, которые не лишены к тому же юмора (надо же, внутри игры встречаются надписи типа - Jetro Tal или Привет,Мама....). Вобще, это моя любимая игра на спеке. Только с недавнего времени мне начал больше нравиться Zynaps, поскольку хронос пройден весь на 3 круга, а зинапс нет....

Darkman007
15.07.2007, 00:59
если б я не спалил записывательный вход в звуковухе.. уже б записал с гиатарой свой ковер на этот музон :) а также не токо на хронос но и на F-19 (про эту игру.. и её музон тоже не забывайте! - не менее крутой шедевр!) :-D

PheeL
16.07.2007, 09:02
...но и на F-19 (про эту игру.. и её музон тоже не забывайте! - не менее крутой шедевр!) :-D
Если ты имеешь ввиду "превьюшку" к F-19 с чёрно-белой картинкой, то это самопал, а музыка там из игры "Future Games" и тоже Timothy Follin'а, только более ранняя композиция чем Chronos насколько я помню их года выхода.

Darkman007
03.08.2007, 12:50
PheeL, ясен перец что это Тим Фоллин =) я просто уточнил чтоб всем понятно было.. а то мало кто знает Future Games .. думаю больше помнится из самой игры :)

Shwartz
01.09.2007, 14:20
Splinter:
в свое время я как только не изгалялся, что бы воспроизвести подобный звук, и пока не прочитал в статье в ZX Reviev 1993 как это делается ничего не получалось.
блин, я тоже пытался разобраться, да фиг там. С интро к Trans am разобрался быстро (с помощью Mons-а) и даже написал редактор и конвертер из Wham. Но там звук поскромнее будет (хотя мелодия мне больше нравится).

Bigcrown
14.09.2007, 10:44
Здравствуйте, друзья.

Через официальную страницу Tim Follin вышел на каталог с его музыкой в mp3:
http://www.bobspaddedcell.com/Tim/mp3s/
Здесь есть некоторые вещи, которых нет в выложенном zip-архиве на 109 Mb, в частности:
48K ZX Spectrum Future Games.mp3
48K ZX Spectrum Chronos.mp3

Если бы кто-нибудь сумел подобрать аккорды и гармонию из Future Games - вечный респект... Музыка просто потрясающая! Как я читал на Follin drome, в интервью Тима Фоллина спросили, нет ли у него ранних мелодий в "хорошем качестве". Он ответил, что нет, так как они делались непосредственно на компьютере.

Вот цитата из интервью:
Q: When writing your earlier pieces of music, for example Agent X II or Chronos, did you arrange and write these pieces using REAL instruments, or were the tunes constructed and written using just the computer?

They were written directly into the computer. When you're confined by so many arbitrary technical limitations, you have to do it that way!

Q: Do you have any recordings (once again using REAL instruments) of your earlier work?. There are lots of people around (including me) who would love to hear fuller versions of your music.

I'm afraid there aren't any 'fuller' versions of those tunes. What you hear is all there is!

Из выложенного архива, что я успел послушать, очень понравилась:
Tim Forsyth - Agent X 2.mp3. Вот бы на такой инструментальной базе (или на каком-нить синтезаторе) переписать Future Games и Chronos. Или что-нибудь из других ранних шедевров: Raw Recruit, Agent-X, Vectron. А пока слушаю их на AY-эмуляторе, каждый раз восхищаясь гением, который сотворил музыку, аналогов которой я не слышал с тех пор нигде.

PheeL
29.09.2007, 18:55
Случайно рыская по ТыТруба наткнулся на интервью с Тимом...
Первая часть интервью с Timothy Follin'ом (http://www.youtube.com/watch?v=bQkicZOG-Z4)
Вторая часть интервью с Timothy Follin'ом (http://www.youtube.com/watch?v=EWjMd5JRclQ)

ram_scan
09.10.2007, 06:19
Еще совершенно потрясный по наворочености музон был в MIG29. Я в игру гамался только из-за того что в ней была эта музыка...

truestep
09.10.2007, 13:50
Так как же музыка в Chronos делалась? Трекер есть какой или как?
Еще музыка очень классная в таких играх:
H.A.T.E.
Dark Fusion
FireFly
Deflektor
Savage 3
Transmuter (очень оригинально)
Rescue
В Дизях (только не AY)

Как делалсь то, расскажите?

PS: вся AY музыка не обладает такой шедевральностью и оригинальностью как биперная, как по мне. Да и если эту музыку переписать останеться толео мелодия, а сдругими инструментами это будет не то совсем.

GibbS
10.10.2007, 04:13
согласен, в Dark Fusion нереальный музон!!!

daniel
10.10.2007, 05:18
в savage 1,2,3 во всех классная музыка

truestep
10.10.2007, 13:45
Классный, классный.
А кто расскажет как делалось это музло?:mad:

key-jee
10.10.2007, 20:57
А кто расскажет как делалось это музло?
ТОЧНО расскажет только автор.. На этом форуме ТОЧНО ответить НИКТО не сможет...

truestep
11.10.2007, 15:58
Не надо точно. Мне бы хотя бы концепцию.

newart
11.10.2007, 23:27
Обычный секвенсор, вроде того же Orfeus.
Ну разве, что саму тему может быть изначально писали на синтезаторе или мидиклаве, а ноты потом играл плеер вроде орфеувского.

Вот названный редактор + музыка к нему:

truestep
12.10.2007, 11:58
Обычный секвенсор, вроде того же Orfeus.
Ну разве, что саму тему может быть изначально писали на синтезаторе или мидиклаве, а ноты потом играл плеер вроде орфеувского.

Вот названный редактор + музыка к нему:

Хошоий редактор, когда узнаешь что как делается, то оно уже не кажется таким уж классным.

А какие еще есть секвенсоры?

newart
12.10.2007, 12:27
А какие еще есть секвенсоры?
Cмотри на http://www.worldofspectrum.org/.

Bigcrown
02.11.2007, 17:24
PheeL, огромное спасибо за ссылки! У меня были только пара его фоток. Теперь выкачал с помощью saveflash себе на комп.

Музыка в Savage 1-3 отличная. В третьей части каким-то чудом удалось на бипере синтезировать звук похожий на электрогитары 8-) Ещё нравилась музыка из игры Sanxion (это был 91 год и моя первая кассета с компьютерной музыкой). North Star - неплохо. Trantor, Full Throttle. Что самое классное - разные секвенсоры, разное звучание. В отличие от однотипных AY файлов MIDI-шного типа. Очень быстро приедаются.

Есть у меня собственная разработка для ZX-Speccy 48K, - программа Laser Blast Hits 1, в ней собрана музыка из самых лучших игр, которые были у нас под рукой (порядка 20 игр). Размер 48 кбайт. Лежит дома на TRD-образе. По ней можно даже проверять качество эмуляции бипера. Могу выложить здесь. (не зря же ковырялись, писали оболочку и оформление, тестировали на совместимость...) Эх, лучшие творческие годы!!!

psndcj
03.11.2007, 05:18
Bigcrown, выкладывай!!!

Bigcrown
08.11.2007, 08:38
С превеликим удовольствием.:smile:

Для проверки подключал образ к UnrealSpeccy последних версий. Там в ini-файле в разделе ULA надо выставить правильно параметр Frame (как у PENTAGON) или загрузить PRESET PENTAGON, иначе музыка звучит ускоренно и на завышенных частотах.

О программе: бегущую строку можно прервать нажав одновременно 1,3,5 (не на всех эмуляторах срабатывало:smile:). Далее мигает бордюр - это идёт моя процедура распаковки, а не просто так:smile:

Выбор клавишами Q,A,Enter

LASER BLAST HITS
Встроена оригинальная музыка из игр:
Minipacman (Tim Follin 3 channel demo)
Raw Recruit (Tim Follin 5 channel 48+128)
Midnight Resistance
Savage 1
Savage 2
Savage 3
Ramparts
Full Throttle
Robin of the wood
Future Games (моя любимая! и конечно же Follin)
Trantor
Agent-X (Tim Follin)
Twin Turbo
Pinball
Hypaball
Mig-29
North Star
больше просто не влезало в оригинальную ещё кассетную версию по причине ограничения 48K.

P.S. На образе ещё несколько игр поэтому весит ~200kb

Добавлено 20.11.08:
Сегодня мне потребовалось вновь прослушать музыку с диска. Я скачал последнюю версию Unreal Speccy (0.37.0). PRESET был установлен как у PENTAGON, но музыка звучала в 2 раза быстрее, чем надо. Наугад решил уменьшить параметр Frame вдвое (71680 / 2 = 35840). Некоторые треки зазвучали правильно. В Savage же появился "плавающий" звук. Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит, почему в новой версии такая кривая эмуляция, и что можно поправить.

Bigcrown
13.11.2007, 16:24
Так как же музыка в Chronos делалась? Трекер есть какой или как?

Сегодня прочитал ещё одно интервью с Тимом Фоллином. Когда он писал эту музыку, ему было 15 лет или чуть больше. У него не было никакого синтезатора. Он изучил машинный код и написал довольно хитрую программу, которая позволяла создавать подобный звук, чем гордится. Похоже, что он вообще не использовал никакого стороннего программного обеспечения.

Вот текст из интервью:
TIM FOLLIN: My brother Mike used to be a programmer, and I had a tinker with
his Spectrum - he had a ZX Spectrum, and I remember playing with it when I was,
whatever age, 14, 15... tinkering on it, which is what some 14-year-olds do, I
suppose. And I remember having a go with machine code. I wrote a program
that made a sort of phasey sound on the Spectrum, which was pretty hard to do
because with the Spectrum basically just beeped, and I think you could make the
speaker turn on and off, that's basically all you could do. A "beep" was just
turning it on and off very quickly at a certain frequency. So I managed to make
it, by trickery coding, made it do a phase sound. And, that was it!

I was interested in making sounds on it. I remember being interested
in synthesiser-type things at that time, but I could never afford a decent
synthesiser, you know, being 15 - obviously my mum wasn't too happy about buying
me one, so - I think I just thought, this is quite good if I can make sounds
using the computer, so that's how that started. So I learnt the code, just to
achieve that end, you know, make the computer make sounds.

Bigcrown
06.11.2008, 18:02
Продолжение, включая технические подробности здесь:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=163115&postcount=5

truestep
14.04.2009, 01:07
Спасибо за инфу. И за LASER BLAST HITS. А еще есть?

Bigcrown
14.04.2009, 10:42
Боюсь, что у меня больше ничего нет :v2_conf3:

Зато если удастся сконвертировать Future Games, избавившись от спектрумовских ограничений - будет бомба! Чего я давно ожидаю.

rnd.gen
16.04.2009, 12:17
Что-то на музыку из игры chronos все ссылки битые. Может кто подкинет рабочую ссылку?

Bigcrown
20.04.2009, 17:44
http://bigcrown.pochta.ru/music/FollinsAY.zip

В архиве музоны Фоллина. Но! Плеер от Бульбы играет их не совсем корректно из-за отсутствия эмуляции ПЗУ.

Bigcrown
04.01.2016, 17:43
http://bmcsoft.ru/follin/

Правильно оцифрованые треки в "лосе" )

creator
04.01.2016, 18:01
Raw Recruit is the best!

AER
05.01.2016, 11:58
Треки надо было выложить в оригинальный wav и сжать zip, rar - разница при сжатии обалденная, и оригинал при распаковке.

Bigcrown
07.01.2016, 07:48
Согласен! Что Raw Recruit is the best.