PDA

Просмотр полной версии : Караоке из игровой приставки - возможно?

Sonic
04.06.2007, 09:56
Навеяло темой "О звуковых чипах" и празднованием дня рождения подруги жены в караоке-баре с аппаратом LG...
Любопытно, достаточно ли музыкальных возможностей Sega MD для проигрывания .KAR-файлов? Это ведь обычное миди... Тогда можно сделать картридж с плейером, файлы таскать на флеш-карте...
Возможно устройство можно вывести на рынок. Его плюсы по сравнению с другими агрегатами:
1. Возможность выставления оценок - практика показывает что это востребовано.
2. Громадные объемы библиотеки в Интернете - практика показывает что штатный лыжевский диск через некоторое время надоедает, а распространенные DVD-караоке страдают дерьмовой навигацией в меню, обилием рекламной анимации которую нельзя пропустить, плюс несоответствием п.1.

CHRV
04.06.2007, 16:02
Навеяло темой "О звуковых чипах" и празднованием дня рождения подруги жены в караоке-баре с аппаратом LG...
Любопытно, достаточно ли музыкальных возможностей Sega MD для проигрывания .KAR-файлов? Это ведь обычное миди... Тогда можно сделать картридж с плейером, файлы таскать на флеш-карте...
Не понял сути вопроса...:v2_conf2:
Если ты по Сеге то в раздел "другие компьютеры" топик отправится.

Firewater
04.06.2007, 19:59
Возможно устройство можно вывести на рынок. Его плюсы по сравнению с другими агрегатами:
1. Возможность выставления оценок - практика показывает что это востребовано.

Для выставления оценок надо звук с микрофона пропускать через эту Сегу и анализировать, одним миди тут не отделаешься :v2_wink:

Sonic
05.06.2007, 07:47
Если ты по Сеге то в раздел "другие компьютеры" топик отправится.

А он и так в "Других компьютерах", разве нет?

Добавлено через 4 минуты

Для выставления оценок надо звук с микрофона пропускать через эту Сегу и анализировать, одним миди тут не отделаешься :v2_wink:
Это я знаю, хотя наверняка эта задача не сильно сложна, и даже качественной цифровки для нее не требуется (насколько я знаю в лыже это построено на анализе громкости сигнала). Так что весь вопрос в миди-проигрывателе - на каком минимальном железе можно сделать приемлемый плейер.
Эх, вот MSX'овский FM-PAC любую мидяху на ура проглотит...
Кстати можно и в Спековское русло топик перевести - представим себе караоке под AY? Конечно это весьма специфично, но на демопати покатило бы в качестве конкурса, а? Да и сам факт реализации был бы способен подивить народ ИМХО...:v2_thumb:

fan
05.06.2007, 12:13
MSX'овский FM-PAC любую мидяху на ура проглотит
OPL3 проглотит ещё лучше , если кто-то плеер напишет ;) Дастать звуковуху с таким чипом даже сейчас не проблемма (на молотке например (или радиорынках)) . Список альтернативных названий чипов(сторонних производителей) я давал в железячном разделе .
Вот кстати схемка самосборного пака и FM части от лунозвука(OPL4) на базе OPL3 - http://www.msxpro.com/opl3.html
Только думаю вовсе не обязательно отдирать чип от звуковухи , достаточно всего лишь зарезать все лишнии дорожки .

Единственная радость от FM-PAC aka MSX-Music только в том что OPLL YM-2413 есть в VHDL .

Enigmatic
08.01.2012, 15:23
А караоке на Спектруме возможно?
Суть простого караоке это миди файл + тест песни + движок который выводит текст в такт музыки.
А для zx-музыки это возможно?
Первое что приходит это определение текста песни в канале соло (речи) по нотам,но это плохой вариант.
Кто-нибудь подобное мутил?

AlexFantasy
09.01.2012, 00:22
А караоке на Спектруме возможно?
Суть простого караоке это миди файл + тест песни + движок который выводит текст в такт музыки.
Первое что приходит это определение текста песни в канале соло (речи) по нотам,но это плохой вариант.
Кстати тебя не одного этот вопрос мучает;)

newart
09.01.2012, 00:40
Какое midi на спектруме и главное зачем? На AY тысячи ремиксов.

Как работают субтитры знаешь?
Там просто на каждую фразу есть инфа о времени ее появления и время отображения.
Караоке по сути тоже самое.

При чем можешь прямо и заюзать файл субтитров - это удобно тем что на ПЦ куча редакторов для них.

---------- Post added at 01:36 ---------- Previous post was at 01:33 ----------

С DDR кстати знаком? Вот его реально стоило бы заметить на спеке.
А главное не сложно - треков уже дофига есть, нужно только визуализацию разработать. Стралочки + сбоку какоенибудь 2/3D колбасющиеся.

Коврик можно вместо джойстика цеплять.

---------- Post added at 01:38 ---------- Previous post was at 01:36 ----------

youtube (http://youtu.be/6JzcqALklRs)

---------- Post added at 01:40 ---------- Previous post was at 01:38 ----------

youtube (http://youtu.be/n1q_Hd8QmFA)

Enigmatic
09.01.2012, 00:45
Какое midi на спектруме и главное зачем? На AY тысячи ремиксов.
А не про миди было речь.Миди или .kar в качестве примера.
Я про добавление в музыку ZX некого модуля,в принципе это новый формат будет,Музыка+плеер музыки+текст песни+плеер вывода текста....
Суть как производить текст,по нотам?По времени? Х.з

newart
09.01.2012, 00:49
Понял.
Тогда не стоит все мешать в одну кучу.

Пусть будет контейнер где лежит музон любого формата + адреса точек входа + текст.
А проигрывать это все будет отдельная программа.

Тогда новый формат можно и в Wild плеер поддержать и где угодно.

easy_john
10.01.2012, 21:09
Может лучше в миди все это обратить?
Спектрум может справиться с отправкой в ком-порт со скоростью 31килобит?
Берем любую "дочернюю плату для саунд-бластера", на ее вход подаем тупо миди поток из файла (31 килобит/с), на ее выходе получаем звучание сравнимое с хорошим синтезатором (например сейчас можно за копейки купить клон yamaha 60xg, как она звучит - полно семплов на ютубе (http://www.youtube.com/watch?v=U1Cuq1pDafk), я к амиге цепляю такую плату, как раз на ком-порт, через ttl конвертер). (а вот кто-то и к 2+ подключил: http://www.youtube.com/watch?v=9zGFNfNAVXw )
Так же в стандарте миди есть поддержка текста, привязанная к нотам. Этим мало кто пользуется, но в принципе такие караоке версии миди я видел, и даже какой-то старый линуксовый плеер умел выводить этот текст красиво, получалось 100% караоке.

newart
10.01.2012, 21:52
на ее выходе получаем звучание сравнимое с хорошим синтезатором
Спектрум заткнет любой синтезатор. А под миди пусть поют хомячки.

easy_john
10.01.2012, 23:28
Спектрум заткнет любой синтезатор. А под миди пусть поют хомячки.

то есть тут понты превыше всего?
тогда смысл дальше тему мусолить.