PDA

Просмотр полной версии : Запуск Ленинграда48k

KingArthur
20.09.2007, 02:12
I tak sobral ja Leningrad48k, proweril na oshibki i podkluchil k teleku.
Na teleke swetlo serij ekran. Zastawki LTD (i.t.d.) netu.
Pri nowom wkluchenii toje samoe
Pri sleduchih wklucheniyah kartinka menyaetsa. Pojawilis chernie vertikalnie poloski. Pri kazhdom nowom wkluchenii raspolozhenie i kolichestwo polos menyaetsa.
Wkluchil platu bez CPU i bez ROMa = toje samoe na kartinke.
Video ja podkluchil tak:
Video In >>> Video vhod (ot R13)
Video Massa >>> GND.
T2 (1NT251) ja zamenil na 4 Transistora BC547 (analog KT315)
W chem mojet bit problema?

wot fotki s teleka (horizontalnie polosi mojno ignorirowat. eto oshibka fotoapparata)
6056

Black_Cat
20.09.2007, 03:46
Ты с мануалом по сборке и настройке ознакомился? Если нет, могу послать на мыло, на форум он не лезет.

Egal
20.09.2007, 07:02
W chem mojet bit problema?

wot fotki s teleka (horizontalnie polosi mojno ignorirowat. eto oshibka fotoapparata)

Чета в супе не хватает. "Квадрата"-то нет (формируется не правильно). Надо искать залипы. Или битые микросхемы. Еще на плате Ленинграда1 точно была 1 перемычка - дорожки не хватало, может не поставил?. ПЗУ пока можно не ставить. Посмотри на мою ветку про запуск Пентагона.1024, там есть картинки и квадрата и полос вертикальных - должно быть чтото в этом духе.

KingArthur
20.09.2007, 10:08
Ты с мануалом по сборке и настройке ознакомился? Если нет, могу послать на мыло, на форум он не лезет.

Manual est. Tolko oszilogrofa netu dla prowerki

Добавлено через 9 минут

Чета в супе не хватает. "Квадрата"-то нет (формируется не правильно). Надо искать залипы. Или битые микросхемы. Еще на плате Ленинграда1 точно была 1 перемычка - дорожки не хватало, может не поставил?. ПЗУ пока можно не ставить. Посмотри на мою ветку про запуск Пентагона.1024, там есть картинки и квадрата и полос вертикальных - должно быть чтото в этом духе.

Ja dumayu u menya drugaya problema.
Peremichka bila ustanowlenna. bez Mikroshem pamyati toje dolzhen poyawitsa quadrat? Hochu ROM i RAM Ubrat poka.
Kstati ja klawu eche ne pridelal i Mikroshemi A2 i A3 ne postawil. No dumayu ne w etom delo. I kogda reset nazhimayu to nikakoj reakzii

Egal
20.09.2007, 10:20
Tolko oszilogrofa netu dla prowerki
сделай тестер. форму согнала конечно не увидеть - но покрайней мере можно будет понять в каком стостоянии находится тот или иной выход (0, 1, или есть сигнал)

Можешь прямо на макетнице собрать
155/555/1533ЛН1 - от нее требуется 1 инвертор (если есть свободный инвертор на плате можешь его задействовать). Скажем берем ноги 1 и 2 - на них параллельно вешаем два светодиода(встречно-параллельно :smile: ) тобишь 1 светодиод анодом на 1 и катодом на 2 вывод, а второй наоборот. Ну и собственно щупец какойнть сделай, чтобы от рук не было наводок - 1ая нога ЛН1. Собственно все. Если 1 - то один светодиот будет светиться, если 0 - то другой. Если сигнал - будут оба светиться. Впринципе яркость светодиодов может быть разной - чтото можно по форме сигнала прикинуть.

KingArthur
20.09.2007, 10:23
сделай тестер.
ok nachnu delat tester i budu proweryat.

Egal
20.09.2007, 10:24
Peremichka bila ustanowlenna. bez Mikroshem pamyati toje dolzhen poyawitsa quadrat?

Вообще можешь проц, пзу, rам вытащить - полюбому должен быть "квадрат".

Банально руками микросхемы потрогай при включенном питании - может кто из них греется как утюг.

Да, кстати, я Ленинградку то чего и "бросил" еще - (тоже 315ых напаял) - у меня не то что квадрата нет, вообще какойто мусор на экране, будто ни кадров ни строк нет(или они кривущие напрочь).

KingArthur
20.09.2007, 11:45
Надо искать залипы. Или битые микросхемы
Mikroshemi wse nowie.
Kstati kakie mikroshemi otwechayut za Videosignal?
Transistornaya sborka T2 obyasatelno nujna dla videosignala?
KAkuyu rol igraet Mikroshema K555IR16 (D35) ?
Kstati zabil upomyanut:
Dla pitaniya ja ispolzuyu BP ot Kompa (5v).
Beloe izobrazhenie na ekrane ne ploskoe. W lewom nijnem uglu ekran okrugljaetsa

spensor
20.09.2007, 11:45
Отсутствие квадрата, или правильнее было бы сказать бордюра, это признак того что проблемы со счетчиками и мультиплексорами видеоконтроллера. Как было сказано выше софтмикросхемы (CPU,ROM,RAM) могут и отсутствовать, картинка с бордюром должна формироваться.

Добавлено через 3 минуты

Transistornaya sborka T2 obyasatelno nujna dla videosignala?
На сборке собран преобразователь уровня, работать и без нее будет, если конечно сигнал в нужном месте взять, просто картинка может срываться.

KAkuyu rol igraet Mikroshema K555IR16 (D35) ?
Регистр-сдвигатель - преобразовывает 8бит пикселов из параллельной формы в последовательную.

KingArthur
20.09.2007, 12:58
Strannoe jawlenie:
Podkluchayu Spek k Videokarte Kompa i ekran wes belij.
Pri mnogorazowom wkluchenii, ekran ne pokaziwaet ni kakih polosok po srawneniyu s televizorom.

Egal
20.09.2007, 14:18
Strannoe jawlenie:
Podkluchayu Spek k Videokarte Kompa i ekran wes belij.
Pri mnogorazowom wkluchenii, ekran ne pokaziwaet ni kakih polosok po srawneniyu s televizorom.

ты эта, не мудри там с видеокартами. :smile:

вопервых ты вообще питание проверь - есть ли оно, и сколько.

Потом пробником пробей - запустился ли генератор, дошла ли частота до счетчиков, и выходит ли с них. Впринципе пробником можно понять выход счетчиков - на каждом последующем выходе частота мигания будет в двое ниже предыдущего (вообще надо посмотреть на счетчик - но поидее там 1-2-4-8 должно быть деление).

Black_Cat
20.09.2007, 14:58
Регистр-сдвигатель - преобразовывает 8бит пикселов из параллельной формы в последовательную.не, он только задерживает сдвигаемый сигнал на 4 такта 7MHz.

Чтоб быстро убедиться в примерной работоспособности счётчиков используй высокоомный наушник или обычный с дополнительным последовательным резистором 1кОм. Начни с сигнала FLASH - 2Hz и двигайся в сторону повышения частоты.
А плата откуда? Если ещё кто собирал плату из этой партии, то можно поинтересоваться возникавшими проблемами (залипухи, протравы, отсутствие металлизации). Как понимаю платы очень старые и могли корродировать, поэтому желательно сначала пропаять все переходы металлизации и только потом начинать ковыряться.

KingArthur
20.09.2007, 16:14
I tak u menya poyawilis uspehi. :D
Posle sistematichnoj prowerki zadnej storoni plati (2 chasa dlitelnost) s pomochju testera ja nashel neskolko peretrawlennih dorozhek (hotya po nim eto daje s lupoj i na swet ne widno)
Platu ja izgotawliwal sam. Metalizazii netu no ja wse otwerstiya prowolkoj propayal.
Wkluchaju spek (ne ustanawliwaya RAM,ROM,CPU) i wmesto belogo ekrana wertikalnie polosi. (lewaya kartinka)
6061
Pripayal cherez Kondenzator 1mkf Video Whod i izobrazhenie uluchshilos (Kartinka sprawa) i daje stalo widno shto na kartinke pitaetsa poyawitsa kwadrat.
Ja pokashto tester dla prosmatriwaniya Impulsow ne delal.
Mojet on i ne prigoditsa. Ja wot proweru werhnuyu storonu plati a potom esli ne zarabotaet, budu payat tester i razbiratsa dalshe.

Mne kazhetsa shto tut ne slozhnaya prichina. Esli sborku transistorow ubrat to kuda imenno nujno podsoedenit Video Whod ???

Black_Cat
20.09.2007, 16:41
Ja wot proweru werhnuyu storonu plati Да, с этого надо было начинать, а шаблон для платы где брал?
Esli sborku transistorow ubrat to kuda imenno nujno podsoedenit Video Whod ???совсем убрать нельзя, только заменить на отдельные транзисторы, а композитный выход на схеме обозначен "video".

KingArthur
20.09.2007, 16:54
Да, с этого надо было начинать, а шаблон для платы где брал?
Na sajte u fan skachal dwa faila plati w formate TIF. I raspechatal eto delo na obichnoj bumage kotoruju potom promil maslom (dla proswechiwaniya)

Black_Cat
20.09.2007, 17:23
ясно, только этот шаблон не есть оригинальный, дорожки питания там очень тонкие по сравнению с оригиналом и как следствие конструкция 100% - работать не может. По этому бери толстый, минимум миллиметрового диаметра медный, лужёный провод и им пропаивай все шины питания иначе ты эту плату никогда не настроишь.

KingArthur
20.09.2007, 17:30
По этому бери толстый, минимум миллиметрового диаметра медный, лужёный провод и им пропаивай все шины питания иначе ты эту плату никогда не настроишь

ne nastroyu daje esli kontakt ne porwannij? Ti imeesh wwidu shtosoprotiwlenie dorozhek pitaniya wliyaet bolshuyu rol na nastrojku?

Black_Cat
20.09.2007, 17:33
Да, у тебя шум по питанию такой, что схема в принципе не может работать.

KingArthur
20.09.2007, 17:42
na obeih storonah plati payat prowod ili na zadnej storone hwatit?

Egal
20.09.2007, 17:47
Да ладна уж - не пугайте милого человека такто уж :-D

Хотя питалово надо пролудить - возможно даже и с медным проводом от трасформатора - малоли, окислится там или еще чего. 0.5 думаю в полне будет нормально - 1 мм уж больно толстый ИМХО. Но хотя вобщем - по ситуации.

Добавлено через 1 минуту

na obeih storonah plati payat prowod ili na zadnej storone hwatit?

Да поди на одной хватит.

ЗЫ: ты бы пока не торопился с проводом то. проверь напругу - напрежмометр есть?
если не сильный расброс то и не надо пока. Успеешь еще.

KingArthur
20.09.2007, 17:51
ЗЫ: ты бы пока не торопился с проводом то. проверь напругу - напрежмометр есть?
если не сильный расброс то и не надо пока. Успеешь еще.
ne toroplus. ja eche ne uspel do konza prowerit werhnuyu chast plati

напругу - напрежмометр есть?
если не сильный расброс то и не надо пока
shto znachit razbros? kakoe napryazhenie dolzhno bit kogda spek wkluchen?

Black_Cat
20.09.2007, 17:59
если не сильный расброс то и не надо пока.нет, это не верное утверждение, посмотри шаблон - поймёшь.
shto znachit razbros? максимальное отклонение питания допускается +/-5% от 5v

valeron
20.09.2007, 20:46
ne nastroyu daje esli kontakt ne porwannij? Ti imeesh wwidu shtosoprotiwlenie dorozhek pitaniya wliyaet bolshuyu rol na nastrojku?

Подтверждаю, на высокой частоте осцилографом смотришь питание - а на нем шум бывает до 1/3 от 5 вольт, для памяти критично и ПЗУшки ультрафиолетовые тоже бывает капризничают. Но на данном этапе настройки твоего компа - проблема не в этом. Скорее всего счетчики.
И еще, не знаю как Ленинградка, а когда у меня был Байт с дисководом, то от блока питания до компа 0,3 вольта не доходило - в проводе терялось, я для этого на кренке выход подымал. Можно было провод толще взять или короче сделать, но провод был аккуратненький, жалко было.

KingArthur
20.09.2007, 21:31
koroche proweril do konza ja wsu platu eche bilo dwa plohih kontakta.
wiglyadit kartinkana ekrane tak:
6063

Black_Cat
20.09.2007, 21:38
кажись ты получил таки прямоугольник экрана, как понимаю через TV тюнер смотришь? а он может не любить родную синхру (её модернизировать надо чтоб тюнер понимал).

KingArthur
20.09.2007, 21:40
a etu kartinku poluchil kogda k teleku podkluchil
6065

Egal
20.09.2007, 21:45
ннда чета с счетчиками нето
плату говоришь сам делал - может с двух сторон надо было микрухи пропаивать или на панельках стоят?

KingArthur
20.09.2007, 21:52
может с двух сторон надо было микрухи пропаивать или на панельках стоят
wse detali s dwuh storon propaiwal
nadeyus ne spalil mikruhi kogda payal
payalnik 50W malenkij
na panelkah RAM,ROM + CPU
budu wot tester delat i signali proweryat

KingArthur
21.09.2007, 00:37
6066
Sobral tester po perwoj sheme.
Nachal proweryat signal taktowogo generatora (D1.6)
Gorit tolko odin diod.
Sobral tester po wtoroj sheme.
Opyat poprobiwal i wserawno gorit tolko odin diod.
Shema testera prawilnaya?
Ja prishel k wiwodu shto skoree wsego taktowij generator ne rabotaet. Neizwestno pochemu. Wrode wse prawilno.
Wed na probnike dolzhni oba dioda goret ja tak ponimayu.

KingArthur
21.09.2007, 02:54
:v2_smile::v2_thumb::v2_smile:
6067
Posle ustraneniya eche odnoj oshibki u menya poluchilsya bordur (risunok slewa)
Taktowij generator rabotaet. znachit probnik ne tak sobral ili shtoto ne tak ponyal.
Kogda ja wstawil w komp RAM + ROM + CPU to polichyaetsa drugaya kartinka (risunki sprawa)
pri powtornom wkluchenii kartinka menyaetsa.

Egal
21.09.2007, 05:51
6066
Sobral tester po perwoj sheme.
Nachal proweryat signal taktowogo generatora (D1.6)
Gorit tolko odin diod.
Sobral tester po wtoroj sheme.
Opyat poprobiwal i wserawno gorit tolko odin diod.
Shema testera prawilnaya?
Ja prishel k wiwodu shto skoree wsego taktowij generator ne rabotaet. Neizwestno pochemu. Wrode wse prawilno.
Wed na probnike dolzhni oba dioda goret ja tak ponimayu.

Схема первая. Резисторы не нужны. :smile:

Добавлено через 3 минуты

Posle ustraneniya eche odnoj oshibki u menya poluchilsya bordur (risunok slewa)
Ну вот видишь! :smile: Поздравляю! :smile:

Меня смущает вторая картинка. Помоему не должно быть такого мусора - полоска в центре. Сфоткай еще что будет без проца и пзу но с оперативкой, и с процом и с оперативкой. пзу пока вообще не ставь.

KingArthur
21.09.2007, 10:46
Схема первая. Резисторы не нужны
kak eto resistori ne nujni? swetodiodi zhe zroryat!
ja po sheme 1 sobiral i k D1.6 podsoedenyal i tolko odin diod gorel
dolzhno zhe dwa. dumaesh w resistorah delo?

Egal
21.09.2007, 11:00
я не думаю - я знаю ;-) не надо никаких резисторов :smile:

Добавлено через 48 секунд
ЗЫ: прямо на ЛН-ку - 1-2 выводы - припаиваешь два диода и все. на 1ый щуп.

KingArthur
21.09.2007, 11:49
wot fotki izobrazheniya speka bez cpu i bez ram

6068

spasibo za sowet bez resistorow probnik delat.
sdelal. Prowerka taktowogo generatora rabotaet. goryat oba dioda

ILoveSpeccy
21.09.2007, 12:09
wot fotki izobrazheniya speka bez cpu i bez ram

6068

Артур, вставь ОЗУ и процессор! ПЗУ пока не вставляй...
Посмотри что будет...
Я скоро с работы приду. Попробуем разобраться ;)

KingArthur
21.09.2007, 12:49
Kakaya kartinka dolzhna bit bez ROM no s CPU i s RAM?
i kakaya dolzhna bit kogda tolko RAM ustanowlen?

Egal
21.09.2007, 13:46
Kakaya kartinka dolzhna bit bez ROM no s CPU i s RAM?
i kakaya dolzhna bit kogda tolko RAM ustanowlen?

эта. без RAM включать не надо.
ибо - на экране будет мусор от тех помех которые поймает процессор с ножек панелек. неинтересно ниразу.

Без проца - квадрат и в нем матрас. Матрасы могут быть разные - вертикальный, горизонтальный, шахматка - но один черт чередование белых и черных полос.

С процем - все тотже квадрат, но матрас должен измениться. Полосы могут стать тоньше, или цвет другой - в моем случае просто появились тонкие белые полосы на черном фоне (смотри по Запуск Пентагона1024). При ресете они поидее должны сдвигаться ( в лево или в право) Возможно появятся бегающие квадратики.

Но мое мнение - такой вот мусорной полосы как у тебя прямо по середине квадрата по горизонтали быть не должно. Чета с адресам/данными - проверь.

KingArthur
21.09.2007, 15:03
wse muchayus s podklucheniem speka k TV Karte dla Kompa
na teleke widno kwadrat normalno a na w kompe cherez Kartu sdwinnutie poloski itd
Nikto ne znaet shto tut mojno podelat?
Nastroek sereznih wrode net a proge da i driver aktualisirowat nelzya

icebear
21.09.2007, 15:25
wse muchayus s podklucheniem speka k TV Karte dla Kompa
na teleke widno kwadrat normalno a na w kompe cherez Kartu sdwinnutie poloski itd
Nikto ne znaet shto tut mojno podelat?
Nastroek sereznih wrode net a proge da i driver aktualisirowat nelzya

Возможно неверное положение/размер синхросигналов.

spensor
21.09.2007, 16:26
эта. без RAM включать не надо.
ибо - на экране будет мусор от тех помех которые поймает процессор с ножек панелек. неинтересно ниразу.
Заблуждение - будет белый экран.

Без проца - квадрат и в нем матрас. Матрасы могут быть разные - вертикальный, горизонтальный, шахматка - но один черт чередование белых и черных полос.
Вот тут как раз будет "цветомузыка" все мельтишит цветными квадаратами. Так как описано Egal в варианте "без RAM".

С процем - все тотже квадрат, но матрас должен измениться. Полосы могут стать тоньше, или цвет другой - в моем случае просто появились тонкие белые полосы на черном фоне (смотри по Запуск Пентагона1024). При ресете они поидее должны сдвигаться ( в лево или в право) Возможно появятся бегающие квадратики.
Вот тут правда. Только матрац только в этой ситуации (RAM+CPU) появится.

KingArthur
21.09.2007, 16:47
wkluchayu spek s CPU + RAM a na ekrane kwadrat w kotorom kwadratiki razbsosanni i polosi HORIZONTALNIE. Chernie tolstie
Nekotorie kwadratiki migayut.
Pri kajdom nowom wkluchenii kartinka raznaya.
Wot ne pojmu tochno shto takoe MATRAZ ? Kak on wigladit?
Na prozessore wrode wse signali est.
Mojet wsetaki u menya RAM ne rabochij. Ne znayu kak ego prowerit

valeron
21.09.2007, 17:53
Не понимаю как может матрас быть из горизонтальных полос, из всех клонов что я когда-то ковырял (вот Ленинградки к сожалению не было) давали в матрасе вертикальные линии: черная шининой в знакоместо и тонкая синяя полоска в следующем знакоместе кажется на желтом фоне, но точно не помню. Матрас происходит от того, что проц выставляет на адресной шине начальный адрес #0000 и читает шину данных, поскольку ПЗУ не вставлено, то шина пустая - а на ней все еденицы, что соответствует коду #FF, а это RST38, команда вызова подпрограммы, поэтому проц выполняя эту команду переходит по адресу #0038 и опять читает шину данных, там опять #FF, и опять переход на #0038 и так до бесконечности. Но при переходе к подпрограмме проц кладет на стек адрес возврата, а кроме самого первого адреса все остальные адреса возврата #0038 и стек растет пока не заполнит всю память, в том числе и экран. А на экране нули отображаются как черный байт, а 38 как полоска шириной в три пиксела. Ну и атибуты устанавливаются числом 38 - inc = 1 (%001), paper = 6 (%110) поэтому цвет должен быть синий на желтом фоне. По RESET вертикальные линии могут меняться местами - сначала синяя полоска, потом черная полоса.
Может я чего и пропустил в жизни, но других матрасов я не встречал и не представляю. Щас попробую нарисовать как это на экране смотрится.

KingArthur
21.09.2007, 17:59
По RESET вертикальные линии могут меняться
u menya woobche kartinka ne menyaetsa kogda ja Reset najimayu
a wot na prozessore signali menyayutsa kogda reset nazhimayu

valeron
21.09.2007, 18:19
Добавляю картинку. Это матрас без ПЗУ, но с процессором. Тут у меня только десять черных вертикальных полос, на экране должно быть 16. Ну и пропорции по вертикали мог не угадать, я ж не художник. Ну и на самом деле фон не желтый а белый должен быть, я там в рассчетах с битиками перемудрил.

KingArthur
21.09.2007, 18:22
mmmda takogo ja u sebya na linengrade eche ne widal
Koroche budu payat tosltij prowod na dorozhki pitaniya.
Mojet wsetaki napryazhenie razbrasiwaetsa.

valeron
21.09.2007, 18:33
Если у тебя нет матраса при вставленном процессоре, то у тебя на шине данных где-то или закороченно или сообщается с чем-то, или на шине адреса какой-то сигнал либо закорочен, либо сообщается. Я обычно осцилогрофом смотрел на шине данных каждый пин при нажатом ресете и при отпущенном. Еще можно принудительно WAIT подавать на Z80 и при остановленном процессоре смотреть состояния шин, если где-то размах сигнала маленький, то там и собака порылась. Только я уж не помню всех ньюансов с принудительным WAIT, там еще какие-то сигналы задействовались. Лучше спросить у KOE или CHRV - они и по сей день железом занимаются, а я лет пять уже как прохлаждаюсь. Короче смотри шины, и еще может на шине управления быть короткое или обрыв. Чаще всего после сборки новой платы - это сопли, да иногда такие тоненькие, что без увеличительного стекла не увидишь, или еще бывают трещинки в дорожках, перетравленность. Их хорошо видно если под линзой просматривать плату на просвет, ставишь за платой мощную настольную лампу и под линзой исследуешь каждую подозрительную дорожку. Бывает еще недотравы - тоненькие полосочки меди между дорожками и не видно пока на просвет через линзу не исследуешь. Короче дерзай! Свой первый компьютер надо выстрадать! У меня на первом моем компе было четыре сопли, два обрыва, один недотрав, и одна микруха была неисправна, хотя я все новые покупал.

РS. Забыл сказать, если какая то из микрух ОЗУ неисправна, или неконтачит (если стоит на колодках), то матраса ты в жизнь не получишь. Надо заведомо исправные РУшки брать. А РУ5 у нас ну просто очень часто из восьми одна битая или глючная.

alone
21.09.2007, 18:44
valeron: там #0039, а не #0038. Адрес возврата.

KingArthur
21.09.2007, 18:49
U menya 16 mikroshem RAM kazhdaya KP565RU5
est B wersii a est G i est KP565RU5G-02
mojno ih meshat ili nujno shtobi wse odnowo nominala bili?
bilo bi klassno esli bi ih mojno bilo bi prowerit kaknibud.
Wot u menya inogda takaya chistaya kartinka no redko.
6070

Pri kazhdom wkluchenii eta kartinka i musor krugom sostoyachij iz kwadratikow.

A naschet obriwow i protrawlenij znakomoe delo.
Wchera ja okolo 6 Chasow portratil shtobi tchatelno kazhduyu dorozhku testerom prozwonit. Osobenno na werhnej storone plati bilo tyazhelo. Nashel okolo 8 Peretrawlenij itd. Do etogo u menya i seychasshnej kartinki ne bilo.

valeron
21.09.2007, 19:14
valeron: там #0039, а не #0038. Адрес возврата.

Точно! :v2_conf2: Спасибо за поправку. Ну тогда на матрасе вдоль черной вертикальной полосы еще будет тоненькая в один пиксель синяя полоска, но это нужно присмотреться что б ее заметить.

Добавлено через 11 минут
Насчет РУшек - не было у меня положительного опыта смешивания микрух с разными буквами, я брал или все с буквой Г или буквой Б. А 565РУ5Г-02 мне кажется это половинчатая память, то есть не 64 килобита, а только 16 имхо, но это не точно, точнее знающие люди поправят. И иметь все микрухи памяти на колодках - не к добру, много валерьянки расходуется.

KingArthur
21.09.2007, 19:37
И иметь все микрухи памяти на колодках - не к добру, много валерьянки расходуется.
shto ti imeesh wwidu???

valeron
21.09.2007, 19:57
Стоп, вспомнил, когда на 128 кбайт делаешь, то в разных рядах были разные РУшки, ну то есть в одном ряду восемь одинаковых, и в другом ряду тоже восемь одинаковых, но могут отличаться от первого ряда.
При включении мигающие разноцветные квадратики - это неизбежно, идеального шахматного поля никогда не видел, при включении микруха памяти устанавливается по идее в случайное состояние, но конструктивно так уж получается, что половина битов устанавливается в 0, а другая половина в 1. Этот феномен как-то обсуждался, но я уже не помню подробностей, давно было. Так вот среди половины едениц, равно как и нулей иногда проскакивают действительно случайные состояния, вот они и устанавливают атрибуты экрана в разные цвета, а если устанавливается бит 7 (Flash), то такое знакоместо еще и мигает. Кстати шахматное поле не у всех компов одинаковое, на некоторых я видел как на твоей фотке, только экран на две половины поделен, и левая половина - негатив правой, то есть где на левой черное - на правой белое, и наоборот.
Я еще долго думал как это может быть что бы шахматное поле не так выводится. Потом или сам додумался, или грамотные люди подсказали, но когда матрица памяти устанавливается при включении к примеру 010101010101010101 (это не байты, это биты разных адресов), то при поседовательной адресации при считывании так и будет в шахматном порядке, но если к примеру адресацию не последовательную делают, а сначала четные, потом нечетные, то можно получить 0000000000111111111111, что и получается на экране при включении компьютера без проца.
А шину пропаивать актуально когда уже все запущено, грузится, работает, но скидывается часто. Вот тогда и пропаивать будешь. Я просто тут вспомнил что Ленинградка была чуть ли не самой экономичной в плане электропотребления. Поправьте меня если ошибаюсь.

Добавлено через 43 минуты

shto ti imeesh wwidu???

Если память на колодках - это лишние нарушения контактов, у нас парни тоже делали колодки под РУшки, но потом начинаются непонятные зависания и прочее. Одно расстройство нервов и повышенное потребление валерьянки/корвалола. В общем сам понимаешь столько контактов механических хоть один из них может сбойнуть и висяк, как винда 98 :smile: , а даже если и заработает, то потом ходи вокруг этой платы на цыпочках, бойся ее пошатнуть. Насколько я помню, все потом от колодок под память отказывались, хоть это и неудобно -выпаивать/запаивать РУшки, но зато более надежно. Правда если у тебя золотые колодки с рычажным зажимом, да микрухи на золотых ногах, то может у тебя и работать нормально будет.

Retrograd
21.09.2007, 20:46
Хм.. До сих пор стоят РУхи в цанговых разъемах - никаких проблем. пережили и ремнот, и безкорпусье. =)))

KingArthur
21.09.2007, 20:48
хоть это и неудобно -выпаивать/запаивать РУшки, но зато более надежно
na plate horoshego kachestwa s metalizaziej otwerstij eto realno, a wot na moej samodelnoj plate bez metalizazij otwerstij wipaiwat i wpaiwat mikruhi ne legko.
mojno maximalno odin, dwa raza no postoyanno ne wozmozhno.
daje pri odnom raze bolshaya weroyatnost shtodorozhki otkleyatsa

valeron
21.09.2007, 21:11
Хм.. До сих пор стоят РУхи в цанговых разъемах - никаких проблем. пережили и ремнот, и безкорпусье. =)))

Везет, у меня одна колодка была что бы РУшки на ней проверять, так и то раздолбалась - пришлось избавиться.

Добавлено через 2 минуты

na plate horoshego kachestwa s metalizaziej otwerstij eto realno, a wot na moej samodelnoj plate bez metalizazij otwerstij wipaiwat i wpaiwat mikruhi ne legko.
mojno maximalno odin, dwa raza no postoyanno ne wozmozhno.
daje pri odnom raze bolshaya weroyatnost shtodorozhki otkleyatsa

Ну так это только при эксплуатации будет видно - глючит/не глючит, а пока ты хоть запуска добейся. Вон RETROGRAD говорит у него все работало и на колодках.

KingArthur
21.09.2007, 22:38
witachil ja CPU i ponyal shto ona woobche ni kak ne wliyaet na kartinku
Znachit poka tut RAM ne prichem?
wserawno esli daje problemi s RAM kartinka dolzhna drugoj strukturi bit kogda s CPU i dolzhna menyatsa kogda ja RESET najimaju. No ni togo i ni drugowo net.

KingOfEvil
22.09.2007, 00:23
Я когда ATM себе собирал, поставил память в обычные, не цанговые панельки. Сейчас жалею, лучше бы цанговые поставил. Все бы ничего, но из обычных панелек микросхемы время от времени выскакивают. Хоть нитками привязывай :-(

valeron
22.09.2007, 20:13
Я когда ATM себе собирал, поставил память в обычные, не цанговые панельки. Сейчас жалею, лучше бы цанговые поставил. Все бы ничего, но из обычных панелек микросхемы время от времени выскакивают. Хоть нитками привязывай :-(

Кстати, а у тебя в Р1024SL если вынять процессор, шахматное поле будет на экране или как? И в АТМке, без процессора с исправными шинами и памятью какая картинка на экране? И еще, ты кажется упоминал, что собирал себе Ленинградку, как у нее с шахматным полем?

KingOfEvil
22.09.2007, 20:35
Кстати, а у тебя в Р1024SL если вынять процессор, шахматное поле будет на экране или как? И в АТМке, без процессора с исправными шинами и памятью какая картинка на экране? И еще, ты кажется упоминал, что собирал себе Ленинградку, как у нее с шахматным полем?

Я много чего себе в коллекцию собирал, в том числе и Ленинград. Причем Ленинград собирал 2 раза, в 2000-м году и в 2007-м.
Во всех компьютерах без процессора отображается содержимое ОЗУ при старте. Т.е. что будет на экране, зависит от микросхем ОЗУ. Как правило, либо сетка, либо всяческие полосы, атрибутные квадратики с мусором внутри. АТМ включается сразу в расширенной графике, поэтому там стартовая картинка немного отличается от остальных.

valeron
22.09.2007, 20:40
witachil ja CPU i ponyal shto ona woobche ni kak ne wliyaet na kartinku
Znachit poka tut RAM ne prichem?
wserawno esli daje problemi s RAM kartinka dolzhna drugoj strukturi bit kogda s CPU i dolzhna menyatsa kogda ja RESET najimaju. No ni togo i ni drugowo net.

Вообще не представляю как ты без осцилографа собрался компьютер запустить, это надо быть или профи или удачливым непомерно. Если бы просто ремонтировать комп, который работал и перестал, то можно выкрутиться хотя бы тестером, но первый запуск... РУшки и 561 серия статики боится, можно при пайке нечаянно выбить или при втыкании/вытыкании из панели. Осцилограф бери, смотри что на РУшки приходит, выборка, сигналы CAS, RAS должны быть правильной формы и длительности... Опять же осцилографом видно когда два сигнала сообщаются и друг на друга накладываются (бывает из-за битого элемента на входе/выходе микрухи какой-нить)
А то что при изъятии процессора на экране не меняется ничего, так это скорее всего у тебя на шине данных не #FF, а что-нибудь непотребное, обычно не вынимая процессора берется тестер, нажимается и удерживается RESET и не отпуская его меряют напруги на шине данных, адреса и входах/выходах шины управления. Ну а там уже по ситуации.

KingOfEvil
22.09.2007, 20:44
РУшки и 561 серия статики боится
Ни разу в жизни не спалил ни одной РУшки, а как только над ними не измывался. То же самое и с 561 серией. Зато один раз спалил неубиваемую 555ЛА3, перепутав полярность питания.

yorgee
22.09.2007, 20:55
Вообще не представляю как ты без осцилографа собрался компьютер запустить, это надо быть или профи или удачливым непомерно.У меня пентагон 1024 почти сразу запустился (поменял 531ид14 на 1533ид14, почесав репу и выругавшись) :) не сочтите за рекламу:) я не профи и в лотерею миллионы не выигрывал:)

KingOfEvil
22.09.2007, 20:58
У меня пентагон 1024 почти сразу запустился (поменял 531ид14 на 1533ид14, почесав репу и выругавшись) не сочтите за рекламу я не профи и в лотерею миллионы не выигрывал
Тебе повезло. Из полутора десятков Пентагонов 2.2, собранных мной, сразу запустились только штуки 4. Остальные запускал с осциллографом. Просто паяю я так... ляпы делаю :v2_cry:

valeron
22.09.2007, 21:20
...
Во всех компьютерах без процессора отображается содержимое ОЗУ при старте. Т.е. что будет на экране, зависит от микросхем ОЗУ. Как правило, либо сетка, либо всяческие полосы, атрибутные квадратики с мусором внутри...

Вот-вот об этом! Я встречал два вида шахматного поля при включении без проца, вот они, если не обращать внимания на атрибутные цветные квадраты. Так вот интересует именно в Ленинградке какой вид, первый или второй? Просто по этому можно судить правильно ли работает выборка из памяти. Человек же там мучается, запустить пытается, понять бы в чем у него затык.
И еще интересует в Р1024SSL, там же симка, как он себя показывает без проца?

KingOfEvil
22.09.2007, 21:31
Вот-вот об этом! Я встречал два вида шахматного поля при включении без проца, вот они, если не обращать внимания на атрибутные цветные квадраты. Так вот интересует именно в Ленинградке какой вид, первый или второй? Просто по этому можно судить правильно ли работает выборка из памяти. Человек же там мучается, запустить пытается, понять бы в чем у него затык.
И еще интересует в Р1024SSL, там же симка, как он себя показывает без проца?

Вот не поленился, сфоткал. Фото 1 - Ленинград-1 без проца, фото 2 - Пентагон 2.2 без проца.

KingArthur
22.09.2007, 23:08
Sbasibo wsem za otweti.
Ja toje dumayu shto mne Oszilograf ponadobitsa dla nastrojki. Wot w ponedelnik pojdu w institut i poprobuyu prowerit nekotorie uzli oszilografom.
Do etogo mne nujno glawnoe horosho razobratsa gde smotret i kak. I woobche ja pitayus horoshenko razobratsa kak rabotaet spek.
Hochu najti dla nachala shemu sostoyachuyu iz primitiwnih blokow i opisanie kratkoe. Kstati u kogoto est oszilograficheskie kartinki dla uzlow na Leningrade?
Eche odin wopros: wed Leningrad1 na 48k. Eto znachit shto ne wse 8 Mikruh ispolzuyutsa. Kakie dwe mojno witachit ? Ili wsetaki wse nujni dla zapuska leningrada?

Вот не поленился, сфоткал. Фото 1 - Ленинград-1 без проца, фото 2 - Пентагон 2.2 без проца.
Spasibo za kartinki. Kstati u menya bez CPU i s CPU pohozhaya kartinka:
6080
Kwadratiki migayut.

Bilo bi eche interesno uwidet kartinku kogda RAM + CPU nahodyatsa na plate.

za otweti blagodaru za ranee. :smile:

valeron
22.09.2007, 23:56
...
Hochu najti dla nachala shemu sostoyachuyu iz primitiwnih blokow i opisanie kratkoe. Kstati u kogoto est oszilograficheskie kartinki dla uzlow na Leningrade?
Eche odin wopros: wed Leningrad1 na 48k. Eto znachit shto ne wse 8 Mikruh ispolzuyutsa. Kakie dwe mojno witachit ? Ili wsetaki wse nujni dla zapuska leningrada?
...

Если будет схема, то можно покумекать что за что отвечает. Микросхемы памяти отвечают каждая за свой бит в байте. В байте 8 битов, соответственно и 8 РУшек, я как то даже задался целью пронумеровать в своей плате каждую из них по номеру бита, за который она отвечает, удобно находить глючные когда в цикле читается/пишется вся память и выводится на экран побитово, а ты в это время каждую из РУшек поочереди слегка паяльником подогреваешь, и если где-то бит какой скачет, то сразу знаешь какая микруха виновата.
А судя по твоей картинке память у тебя адресуется нормально, значит смотри шину данных при зажатом ресете. Нету схемы, можно было бы посмотреть что там и как. Еще вспомнил я как в Байте реализованы тормоза во время выборки экрана, так вот проц тормозился не WAITот, а тактовой частотой, то есть импульсы переставали подаваться на тактовый вход. Вот можешь пораскинуть мозгами и сделать бездребезговую кнопку и ею подавать на тактовый вход процессора импульсы. Удобно - посмотрел что на шине данных - записал побитово, посмотрел в справочнике какая комадна этому соответствует и уже знаешь чего ждать от проца. Нажимаешь кнопочку - один такт, нажимаешь еще раз - второй такт и т.д. Если на шине все нули, то это комаднд NOP, длится четыре такта и через четыре такта на шине адреса должен появляться адрес следующего байта, опять смотришь шину данных. Таким пошаговым способом когда то Балтики запускали, вставляли проц, ПЗУ и нажимали кнопочку и смотрели тестером шины, достаточно пройти 3-4 инструкции ПЗУ и уже понятно какие биты шин неисправны.

Однако и нафлудил я тут.

KingArthur
23.09.2007, 00:06
Нету схемы
est shemka.
Самая правильная схема ленинграда ;)
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/SCHEME-Page1.tif

http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/SCHEME-Page2.tif

KingOfEvil
23.09.2007, 10:22
Bilo bi eche interesno uwidet kartinku kogda RAM + CPU nahodyatsa na plate.

za otweti blagodaru za ranee. :smile:

Вот картинка. RAM+CPU на плате. ROM отсутствует.

KingArthur
23.09.2007, 12:50
spasibo
teper budu znat
mmmmda u menya kartinka sowsem ne pohozha
mojet woobche CPU sgorelo. Budu iskat.

DDp
23.09.2007, 18:03
Мой старый Ленинград 48К (включение с нажатым ресетом).
ОЗУ: из 8ми м/с две перемаркированные, на одной маркировка стёрта. (и одна с дыркой ;) )

KingArthur
24.09.2007, 08:16
Cherez paru chasikow pojdu na oszilografe prosmatriwat Databus + Adresbus
Est wopros. Gde eche nujno smotret?

Egal
24.09.2007, 11:03
Заблуждение - будет белый экран.

Вот тут как раз будет "цветомузыка" все мельтишит цветными квадаратами. Так как описано Egal в варианте "без RAM".

Вот тут правда. Только матрац только в этой ситуации (RAM+CPU) появится.
я честно говоря уже плохо все помню - но помоему на всех моих платах без цпу и пзу был матрас (матрасы были разные с широкими полосками, с узкими, как шахматная доска, разные вобщем и плюс всякие квадратики просто и квадратики мигающие - количество меняется просто от включения к включению). С цпу и без пзу но ру-шками - был тоже матрас, но другой уже. Процессор сбрасывался и начинал работать типа. Матрас сдвигался на reset в лево или в право плюс по нему могли бегать одноцветные квадратики - вот как на Пентагоне1024 красные квадратики гоняют. Чтото в таком духе было.

Добавлено через 9 минут

РУшки и 561 серия статики боится
Да ну ладно
176ая может быть боится статики - если мне не изменяет память внутрях полевые транзисторы
а 561 - это КМОП, так что по статике проще немного

рушки - я помню в кировограде из земли две горсти рушек наковырял, без маркировки.
половина была абсолютной целой и рабочей, и работала очень долго и надежно, пока не была продана в месте с платой :smile:

Добавлено через 9 минут

565РУ5Г-02 мне кажется это половинчатая память
абсолютно точно.
но половинка от 64 это 32. :smile:
01 - первая половинка
02 - вторая половинка

еще могли метиться точками - одна белая точка или две белые точки.

так помоему было

KingOfEvil
24.09.2007, 16:16
176ая может быть боится статики - если мне не изменяет память внутрях полевые транзисторы
а 561 - это КМОП
КМОП = комплементарные МОП транзисторы. Т.е. они и есть полевые, т.к. ширина канала и его дифференциальное сопротивление изменяются под действием электрического поля, создаваемого в области затвора. МОП = металл-оксид-полупроводник, обозначает, что затвор изолирован от канала оксидом (в большинстве случаев кремния, SiO2, но бывает и экзотика).

абсолютно точно.
но половинка от 64 это 32.
01 - первая половинка
02 - вторая половинка
Ну не знаю, моем самом первом ленинграде стоят м/сх вперемешку с одной и с лвумя точками. С памятью проблем нет.
В скорпион поставил ОКР565РУ7Д2 и тоже никаких 0.5 от полного объема не наблюдается.

KingArthur
24.09.2007, 16:45
Pomeryal Adresbus + Databus na Oszilografe.
Pri najatoj RESET prosto pryamoe napryazhenie a pri otzhatii impulsi idut. Cherez paru chasikow pokazhu fotki.

KingArthur
24.09.2007, 21:08
Podkluchil ja k speku Oszilograf.
Spek s CPU i RAM no bez ROM
Wkluchayu, nazhimaju korotko RESET, otpuskayu i meryayu:

6114

Kogda ja nazhimayu i derzhu reset to etih "uzorow" netu na oszilografe a prosto pryamaya liniya postoyannogo toka (na Adresbus)
kogda otpuskayu RESET to eti kardiagrammi poyawlayutsa.

Na RU5 Mikroshemah i na Datenbuse dowolno slozhnie i raznie signali.
Mojet eche gde pomeryat?

Est u kogo nibud popodrobnej dokumentaziya w kakih uzlah eche pomeryat nujno (postepenno nachinaya s clock) ?
Ili mojet ktonibud napishet detalno s chego nachinat itd?
Wed eto interesuet mnogo kogo i eto ochen zennaya informaziya. Esli bi ja bil po etomu delu profi, to ja bi ne polenilsa i sdelal polnoe i kachestwennoe opisanie po etomu delu. Tak shtobi ponimal eto ne tolko nachinayuchij proffesional no i chelowek s ne ochen bolshimi ponimanijami.
W poslednem ja imeyu wwidu ne teh kto ne znaet zakon oma, ne umeet derzhat payalnik itd. Elementarnie wechi dolzhnen dla nachala kazhdij znat kto s etim tworchestwom uspeshno imet delo hochit :smile:
Ja tak rassuzhdaju potomushto znayu shto na swete suchestwuyut mnogo ludej kotorie ot wsej dushi starayusa i wse sili prikladiwayut no u nih izza nachalnih neznanij ne ochen silno poluchaetsa. I podarok luboj informazii powishaet shans ubrat kamen iz pod puti radioelektronika.
I takim obrazom kolichestwo radiolubitelej na swete uwelichiwaetsa.

Dumayu i nadeyus shto na etom forume bolshinstwo ludej tak dumaet.

Ladno perejdu k delu :wink:
Mojet kto uwidit na wisshe pokazannih signalah problemu? :v2_conf2:
Mne kazhetsa wse normalno, wezde signali wrode est.

Blagodaren za ranee wsem !!!!!

Иван
25.09.2007, 08:21
KingArthur, а шина данных к питанию резисторами подтянута?

KingArthur
25.09.2007, 10:02
KingArthur, а шина данных к питанию резисторами подтянута?
esli ja tebya prawilno ponyal to da
8 resistorow normalno wpayani i kontakt est

valeron
25.09.2007, 17:07
Тех осциллограмм, что ты предоставил - недостаточно. Разумеется у тебя все сигналы будут, проц же работать пытается. А то что описаний подробных нету, то ты малость опоздал лет эдак на 15. У меня в 1993 была книжечка по Балтику, так там ну очень подробно было описано, осциллограм было никак не меньше полусотни приведено, сейчас уж такого и не найдешь.
По поводу приведенной тобою схемы, я так понял что ты собрал плату на 128к, а схема по твоей ссылке - 48к. Ты уверен что это именно та схема?
Далее, шины адреса ты привел А0-А11, а остальные такие же? Далее шина данных, мне подозрительны сигналы D2, D7, D0. Вроде как до нуля сигнал не доходит, а от единицы отошел, может временной интервал ты неудачный выбрал. Я бы проверил эти сигналы между собой, может они где-то сообщаются, и получается что когда на одном 1, а на другом 0 = косяк!
И что за последние четыре осциллограммы?
Сигналы конечно же очень замысловатые, а как же иначе. Иначе все было бы слишком просто. В общем диагноз прежний, смотри шину данных, вплоть до пошагового прохождения сигналов. Если схему ты правильную привел, то там есть один регистр - D32, он с РУШек на шину данных сигнал дает, вот взять ее и заблокировать, тогда на шину, насколько я могу судить, только проц влиять будет, вот тогда можно что-нибудь и вытанцевать, например бит 7 шины данных к общему проводу резистором притянуть, тогда проц будет выполнять команду #7F, а это LD A,A ... ну то есть уже сигнал будет переодический, или другую команду задать. Короче насколько тебе фантазии хватит.
И это, ты КОЕ бомби письмами в личку. У него опыт - будь здоров! Просто он скромный - Король Зла всетаки. И если он тебе ответит, то будет тебе счастье, он тебе что-нибудь более толковое посоветует, чем я.

KingArthur
25.09.2007, 17:38
Далее, шины адреса ты привел А0-А11
moja oshibka. na wseh shinah (A0-A15) takie impulsi.

И что за последние четыре осциллограммы?
Eto ja smotrel signali na chetireh wiwodah RAM mikroshem

По поводу приведенной тобою схемы, я так понял что ты собрал плату на 128к, а схема по твоей ссылке - 48к. Ты уверен что это именно та схема?
Interesnaya misl.
Shemu i platu ja wsal sdes: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/Leningrad48k.htm
Shema oboznachenna: "Leningrad48k". Ja dumayu tut oshibok s moej storoni i so storoni avtora net.
I eche mne kazhetsa shto plata dla 128k i dla 48k odinakowaja ili???
Wed esli 48k usowershenstwowat na 128k to nujno na mikroshemi RAM napayat po odnoj Mikrosheme i mojet bit eche kakuyu nibud meloch izmenit. Poprawte esli eto ne tak.
Ili suchestwuet dla Leningrada128k otdelnaya plata?

Если схему ты правильную привел, то там есть один регистр - D32, он с РУШек на шину данных сигнал дает, вот взять ее и заблокировать
Zablokirowat? Interesno. Oborwat ee ot napryazheniya? Razrezat dorozhki?

Spasibo za informaziyu
Sejchas nachnu razbiratsa shto k chemu.
Kachayu zhurnali RADIO.
Nachinaya s 11 Nomera za 1994 god po etomu zhurnalu idet horoshaya informaziya po speku.
Wse horosho wrode opisanno. Popitayus pomimo poiska oshipok w speke poluchshe ponyat rabotu speka :smile:

valeron
25.09.2007, 18:38
D32 не обязательно всю отрезать. У нее то ли 1 то ли 11 нога переводит регистр в z-состояние, если мну память не подводит, вот эту ногу отрезать и подать на нее 1 или 0 принудительно и все.
Для расширения до 128 кб нужно как минимул 3 микросхемы помимо рушек, один регистр или тригер в который записывается номер подключаемой страницы, один мультиплексор, который сигналы не то CAS не то RAS вырабатывает для каждого ряда РУШек и кажись логика для дешифрации, точнее в журналах искать надо.

А на каких выводах микросхем памяти ты смотрел эти последние осциллограмы?

KingArthur
25.09.2007, 18:45
2,3,4,5 kazhis
dalshe w zifrowoj kamere pamyati ne bilo
no signali na drugih RU5 toje est
Kstati CPU u menya wrode rabotaet?

valeron
25.09.2007, 19:16
Да куда твой проц денется. На моей памяти проц при запуске никогда на вылетал, хотя на него почему-то в первую очередь все думают. Да и по твоим осциллограммам 99,99999999999999% что проц твой не при чем.
РУШки, если ты внимательно посмотришь схему, всеми ногами (за исключением 2 (входная) и 14 (выходная) ног) запаралелены, поэтому сигналы на них будут одинаковые. А входные/выходные ноги РУШек отвечает каждая за свой бит.
Странно то, что у тебя осциллограмма второй ножки РУШки не совпадает ни с одной осциллограммой D0-D7, ведь они должны сообщаться, это же шина данных. Может обрыв дорожки от проца до РУШки?

KingArthur
25.09.2007, 20:25
Ja tut pomimo pitayus podkluchit Leningrad k TV Karte. Ne poluchaetsa. Izobrazhenie sdwinutoe i kadrami swerhu wniz idet.
K videomagnitofonu podkluchayu i toje samoe.
U menya 15let nazad takoe s drugim kompom bilo kogda ja ego k teleku podkluchal.
Kogda podkluchil komp cherez Kondenzator to wse poshlo.
Sejchas tak ne idet.
Ponimayu shto tut s sinchronizaziej problemi no dumayu ustranit ih ne tak legko

Добавлено через 5 часов 33 минуты

Странно то, что у тебя осциллограмма второй ножки РУШки не совпадает ни с одной осциллограммой D0-D7, ведь они должны сообщаться, это же шина данных. Может обрыв дорожки от проца до РУШки?
wse dorozhki D0-D7 ot CPU do RAM prozwonil. Wezde polnij kontakt. Mojet bit s oszilogrammami oshibsya.

Egal
26.09.2007, 08:03
КМОП = комплементарные МОП транзисторы. Т.е. они и есть полевые,
как КМОП расшифровывается я знаю (комплементарная пара метал-окисел-полупроводник) :smile:
но вроде бы как КМОП и полевой транзистор - это ИМХО две разницы.
ибо полевой транзистор имеет сток, исток и затвор(тобишь три ноги), а у КМОП - затвор изолирован (4 ноги).

Добавлено через 1 минуту

В скорпион поставил ОКР565РУ7Д2 и тоже никаких 0.5 от полного объема не наблюдается
д2 точно должна быть второй половинкой... странно

CHRV
26.09.2007, 08:38
д2 точно должна быть второй половинкой... странно
Это говорит о том что в первой половинке есть какието сбойные биты, а вторая половинка гарантировано рабочая... Доступны обычно обе половины. Отбраковываются так микрухи при тестировании на заводе.

KingArthur
26.09.2007, 10:35
mmmda rebyata
nu i ozadachil ja was :-)
chto krome valerona bolshe ni kto ne pishet

Egal
26.09.2007, 10:42
Это говорит о том что в первой половинке есть какието сбойные биты, а вторая половинка гарантировано рабочая... Доступны обычно обе половины. Отбраковываются так микрухи при тестировании на заводе.
дак такто да, я согласен - конечно доступна

Добавлено через 17 секунд

mmmda rebyata
nu i ozadachil ja was :-)
chto krome valerona bolshe ni kto ne pishet

а чего с питаловом то - пропаял?

KingArthur
26.09.2007, 10:50
а чего с питаловом то - пропаял?
propayal
no ne wezde

Egal
26.09.2007, 12:45
propayal
no ne wezde

может чистую плату тебе выслать, чтоб не мучался ...

KingArthur
26.09.2007, 13:18
a kto skazal shto ja muchayus?
Radost kogda spek zarabotaet budet w neskolko raz bolshe chem kogda ja na ne samodelnoj plate ego soberu. Mojno woobche kupit gotowij spek :-)
W tom to i zakluchaetsa udowolstwie shto delaesh wse swoimi rukami. Terpenie u menya est. Tolko so wremeniem skoro problemi budut.

Esli bi fotoresistentnij material ne stoil otnositelno dorogo, to ja bi wsalsya i za platu ATM ili pentagona :)
Znayu shto sdes nekotorie na forume mne bi tut skazali:
"Kak ti o ATM mechtaesh raz daje prostoj Leningrad zapustit ne mojesh"
Plata dla leningradki delalas doma bez profesionalnih ustanowok. W etom skoree wsego i prichina ne ochen kachestwennoj plati.
Eto perwaya moya dwuhstoronnaya plata.
Teper poyawilas wozmozhnost sdelat platku s metalizaziej, itd na bolee profesionalnoj technike w Institute.
No daje na etoj technike u bolshinstwa ludej poluchayutsa plati ne srazu. Weroyatnost 60%. Tak shto bolshuyu platu delat risk :-)
A swoju platku zanowo delat ne budu. Dumayu i tak zapustitsa dolzhno.

Nelzya zdawatsa :)

Kstati mne posowetowali postawit na platku Test ROM kotorij mojet bit ukazhet mne problemi.

Ni u kogo netu takogo testa? on wrode 2-3kb

Добавлено через 6 минут

kstati spasibo za predlozhenie !!!

Egal
26.09.2007, 14:10
kstati spasibo za predlozhenie !!!
да вобщемто незачто :smile:

Ni u kogo netu takogo testa? on wrode 2-3kb
он на форуме тут уже пробегал - в какой ветке не помню, пошукай, не так давно был, надысь буквально.

шьется кстати в рф2-рф5(2716) так что размер <= 2кб

KingArthur
26.09.2007, 14:17
шьется кстати в рф2-рф5(2716) так что размер <= 2кб
etih PZUshek u menya pod rukoj netu
Walayutsa dwe starie mamki ot pentiuma2. w rabochem sostoyanii.
Dumayu ot nih otorwat na wremya i zashit na nego Test.

Добавлено через 1 час 16 минут
URA !!!
Dobilsa ja polosok swerhu wniz !!!!!!!
Propayal eche bolshe dorozhek mednim prowodom 1mm i zarabotalo. Nazhimayu RESET i linie w storonu sdwigayutsa

Tolko kogda wstawlayu ROM, u menya raznij musor.
A kogda RESET najimayu to poyawlaetsa serij bordur.

Teper s ROMom budu razbiratsa.

Skoree wsego mne eche nekotorie dorozhki propayat nado.

Hotya mojet ne w dorozhkah delo a ja prosto gdeto s pomochyu prowoda sopli ubral.

No dumayu wsetaki Black_Cat praw bil.

Spasibo tebe eche raz!

valeron
26.09.2007, 17:14
...может чистую плату тебе выслать, чтоб не мучался ...

А есть еще?

CHRV
26.09.2007, 19:16
А есть еще?

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5514&page=4

valeron
26.09.2007, 20:59
etih PZUshek u menya pod rukoj netu
Walayutsa dwe starie mamki ot pentiuma2. w rabochem sostoyanii.
Dumayu ot nih otorwat na wremya i zashit na nego Test.

Добавлено через 1 час 16 минут
URA !!!
Dobilsa ja polosok swerhu wniz !!!!!!!
Propayal eche bolshe dorozhek mednim prowodom 1mm i zarabotalo. Nazhimayu RESET i linie w storonu sdwigayutsa

Tolko kogda wstawlayu ROM, u menya raznij musor.
A kogda RESET najimayu to poyawlaetsa serij bordur.

Ну, поздравляю! :v2_thumb:
Теперь, когда ты получил матрас, можно ставить тест в панельку ПЗУ. Раньше не имело смысла, тесту нужны адресная шина и шина данных, и матрас показывает что эти шины у тебя теперь исправны. Кстати, ты не мог бы выложить фотку того матраса что у тебя получился, так на всякий случай.
Для теста подойдет любая ПЗУшка, ну то есть не обязательно брать на 2кб, возьми какая есть, на 8кб или 16, короче которую не жалко, один хрен ультрафиолетовые ПЗУшки - это уже пройденный этап, их скоро на мусорках совком перелопачивать будут.
Тест, насколько я помню проверял звук, клавиатуру, бордюр и ОЗУшки и кажись выдавал какая битая. Но это не точно, могу и перепутать. Для работы теста нужно чтобы до ПЗУ от проца все дорожки были целые, не поленись прозвонить.
Еще у меня был затык, я долго не мог разобраться - напряжение питания оказалось 5,1 вольта, и пока не снизил до 4,9 ПЗУ не хотела запускаться. Может я и ошибаюсь, но я заметил что они гораздо охотнее запускаются при немного пониженном напряжении, чем при немного завышенном, хотя в описании рекомендовано добиваться стабильной работы вплоть до 5,3 вольт. Ты от чего запитываешь схему?

ЗЫ. Если не затруднит, то фотку платы в нескольких ракурсах выложи плиз. Что-то остро захотелось тоже спаять себе, схемка-то простая, корпусов немного, и у
fan`а на сайте есть схемы и как расширить и как от WAIT избавиться и турбо режим. Вот бы еще TR-Dos к ней где найти, цены бы ей не было в базарный день.

KingArthur
27.09.2007, 02:09
Pospeshil ja nemnogo s radostju.
Matraz wed u menya wrode eche ne takoj kak dolzhen bit:
6141
Ili delo w tom shto u menya wihod chernobelij i na matraze tonenkih polosok ne widno?
RESET sdwigaet polosi wlewo, wprawo.
No ne wsegda. Inogda RESET delaet swoe delo pri 2-3 nazhatii.

Egal
27.09.2007, 06:28
IMHO отличный матрас. Тонких полос нет - непонятно.
Но мне каааца что такой матрас должен быть с пзу сразу перед "сбросом" в басик.
Хотя могу ошибаться - этот вариант zx плохо помню. У меня на пентагоне тоже не всегда сдвигается.

Но сам факт что матрас вообще сдвигается - это ИМХО уже очень хорошо. Проц работает, видео работает, мозги читаются.

Кстати, по поводу теста - тыж вроде должен будешь прошить две рф-ки для самого басика, это 2 * 2764 или 1 * 27128 (или если в плане переделка под 128 то 27512).
Так может тебе зашить пока туда тест - потом сотрешь и зашьешь басик.

KingArthur
27.09.2007, 11:59
Hochu kupit EPROM ili FlashEPROM na kotorij budu zakidiwat test.
Tak wot neznayu tochno kakoj nujen. Walaetsa u menya doma staraya mamka na kotoroj etot FlashROM: W29EE011-15
Neznayu podojdet ili net.
Wrode raspinowka ne polnostyu sowpadaet.
6142

Kakie imenno Shini dolzhni sowpadat?
Krome Naprugi

Kakie importnie EPROMi ili Flash EPROM ja mogu postawit?
Luchshe stawit Flash EPROM ???

Programmera u menya doma net. Poetomu hochu zapisat test na drugoj EPROM chtobi ne ezdit mnogo raz tuda suda ;)

Eltaron
27.09.2007, 15:35
Hochu kupit EPROM ili FlashEPROM na kotorij budu zakidiwat test.
Tak wot neznayu tochno kakoj nujen. Walaetsa u menya doma staraya mamka na kotoroj etot FlashROM: W29EE011-15
Neznayu podojdet ili net.
Wrode raspinowka ne polnostyu sowpadaet.

30 и 32 ногу спаять вместе - и заработает, втыкать в разьем так, чтоб 1,2,31,32 ноги были не задействованы

прошивать, кстати, можешь на этой же своей старой мамке, так что программатор и не нужен
правда, если у тебя только одна микросхема, то программатор получится одноразовый - ибо без биоса он перезагрузку не переживет :)
у меня в качестве ПЗУ вообще 39020 стоит, в PLCC-корпусе, с дохлой материнки отпаял и через переходник DIP32-PLCC32 подключил, все нормально

valeron
27.09.2007, 19:33
Pospeshil ja nemnogo s radostju.
Matraz wed u menya wrode eche ne takoj kak dolzhen bit:
Ili delo w tom shto u menya wihod chernobelij i na matraze tonenkih polosok ne widno?
RESET sdwigaet polosi wlewo, wprawo.
No ne wsegda. Inogda RESET delaet swoe delo pri 2-3 nazhatii.

Мне твой матрас нифига не внушает доверия. Тонкие линии должны быть по любому. Тот факт что полоски сдвигаются по ресету говорит о том что процессор работает. Я уже много чего подзабыл, но по моему раз экран заполняется полосками, то и память адресуется, то есть шина данных и шина адреса дефектов не имеют. Имхо. Остается предположить что либо какая-то РУШка не читается, либо заноза где-то на участке формирования видеосигнала, тогда у тебя ПЗУшка должна была запускаться. Если у тебя РУШки на панельках, то попробуй их поменять хотя бы даже местами и посмотри не изменится ли картинка. Тогда будем дальше думать.

Raider
27.09.2007, 19:58
Мне твой матрас нифига не внушает доверия. Тонкие линии должны быть по любому. Тот факт что полоски сдвигаются по ресету говорит о том что процессор работает. Я уже много чего подзабыл, но по моему раз экран заполняется полосками, то и память адресуется, то есть шина данных и шина адреса дефектов не имеют. Имхо.

Z80 после сброса читает с пустой ШД код #FF - а это Rst7, и помещает в стек адрес возврата. Переходит по адресу #0038, а там снова #FF !
И так далее. Зацикливается.
Таким образом память забивается через стек адресом возврата #0039. Это и есть матрац.

valeron
27.09.2007, 22:32
Z80 после сброса читает с пустой ШД код #FF - а это Rst7, и помещает в стек адрес возврата. Переходит по адресу #0038, а там снова #FF !
И так далее. Зацикливается.
Таким образом память забивается через стек адресом возврата #0039. Это и есть матрац.

Ты просто пропустил половину темы, я об этом уже писал в посте 42,
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=102828&postcount=42

Обращаю твое внимание что память забитая 0039 на экране выглядит немного по другому, смотри тему целиком.

Sonic
28.09.2007, 11:55
Если матрац не такой как должен быть - ищи глюки на ШД. Можно даже по виду самого матраца определить что не так.

KingArthur
28.09.2007, 12:49
Если матрац не такой как должен быть - ищи глюки на ШД.
Wot zakazuyu ja sebe PZU + RAM + detali dla programatora.
Mojet dejstwitelno RAM gluchit. Poetomu postawlu nowij i posmotrim.
Eche bistro WILLEM programmer sdelayu tak kak on mne nujen.
Pomimo etogo ja eche postarayus wilowit gluki w speke.

Egal
04.10.2007, 21:17
так и чем дело кончилось ?

KingArthur
04.10.2007, 21:54
так и чем дело кончилось ?
delo konchitsa togda kogda u menya budet stoyat rabochij spek s 128MB RAM + zwukowoj prozessor + normalnij videovihod. Znayu shto eto ne skoro osuchestwitsa no ja terpeliwij :v2_wink:

Kupil ja 8 burzhujskih RAM.

Posle togo kak ja pomenyal RAM, ja zametil malenkoe izmenenie:
kogda ja wkluchaju spek (ROM + CPU + RAM) pri najatom RESETe , to wizhu Matras (dwe chernie i dwe belie wertikalnie tolstie poloski)
Kogda otpuskayu to poyawlaetsa chernij bordur.

Test na ROM ja proshil i wserawno ni kakih izmenenij.
Toje samoe chto i bez roma. Tonkie vertikalnie poloski kotorie pri RESETE pochti wsegda sdwigayutsa. Pri kazhdom wkluchenii inogda na kartinke inogda poloski i fon raznih zwetow. (serij, belij, chernij...)
Wot pitayus uznat popodrobnee kak etot spek ustroen.
Hochu iskat oshibku sistematichno s ponimaniem chto gde i kak.

W samom krajnem sluchae sdelayu platu zanowo bolee profesionalno. No na dannij moment ne hochu zdawatsa.

Иван
05.10.2007, 06:33
inogda poloski i fon raznih zwetow. (serij, belij, chernij...)
Это говорит о том, что тест запустился. При включении питания удерживай нажатым пробел - это ускорит тест.

KingArthur
05.10.2007, 11:54
Это говорит о том, что тест запустился
ti menya ne tak ponyal.
Ja imeyu wiidu chto u menya daje bez ROM zweta menyayutsa.
Menyayutsa takim obrazom:
Wkluchil spek perwij raz: polosi serie fon chernij.
Wkluchil spek wtoroj raz: polosi belie fon serij. itd
Sami po sebe oni ne menyayutsa. Tolko pri kazhdom wkluchenii.

Kak test zagruzhaetsa ja uje widel na emulatore.
Kogda na spek ROM s testom stawlu to spek wedet sebya tak kak bez ROMa.
Kogda stawlu ROM s specowskoj proshiwkoj, togda matras (dwe chernie + dwe belie vertikalnie polosi) ochen korotko poyawlaetsa i potom chernij burdur na serom fone poyawlaetsa

KingArthur
07.10.2007, 04:43
I tak test kotorij ja proshil na ROM zapustilsa. :v2_thumb:

Mne posowetowali posadit D29.27 na GND.

Posle togo kak ja uwidel gde nahoditsa noga 27 mne pokazalos strannim imenno to, chto eta noga po dorozhke soedenena s 28 nogoj.
Na sheme etogo ne ukazanno!!
Mojet bit eto oshibka?
koroche rasrezal ja etu dorozhku kotoraya zamikaet 27 i 28 Pin ot D29. Podkluchayu ROM i wizhu eti kartinki.
6208

Kratkoe opisanie zagruzki:
Nachinaetsa Kartinka 1 potom 2 i na nej menyaetsa 7-8raz background.
Potom Kartinka 3 takaya zhe wrode kak 1.
Potom nachinaet s lewogo werhnego ugla chernil kursor zakrashiwat bordur. Kartnka 4 - 9.
Chtobi zakrasit wes bordur ponadobilos 24 poloski.
Potom predposlednaya kartinka i potom dolgo idet signal zagruzki. Cherez nekotoroe wremya poyawlaetsa kartinka predposlednaya no w obchem zagruzka kak na poslednej kartinke. Cherez dolgoe wremya minut cherez 7-10 wes ekran stal serim bez wsyakih znakow. potom cherez pol minuti opyat poshlo prodolzhenie.

Woobche test ne tak prohodit kak w emulatore.

Poprobiwal zapustit test pri nazhatom SPACE, to zagruzka po drugomu poshla. Woobche ne bilo kursora kotorij zakrashiwal bordur i wmesto etogo poyawilas korotko shahmatnaya doska. A potom beskonechno poshla zagruzka kak na poslednej kartinke.

Kstati wernus k sowetu podkluchit 27 Nogu k GND.

Podkluchil no wse toje samoe. tolko wmesto polosok moego nachalnogo matrasa, na ekrane wnachale 4 wertikalnih polosi (dwe belie i dwe chernie) + musor
Polosi zanimayut wes bordur.

DDp
07.10.2007, 07:04
Posle togo kak ja uwidel gde nahoditsa noga 27 mne pokazalos strannim imenno to, chto eta noga po dorozhke soedenena s 28 nogoj.
Na sheme etogo ne ukazanno!!

На схеме это указано. Для D29"0" pin 27 - "Vcc", для D29"1" pin 27 - "A13". Расчитано на две м/с 2764.
Какую EPROM/FLASH и как ставишь(подключаешь) здесь не видно ;) Но если тест заработал, то вроде правильно.

Nachinaetsa Kartinka 1 potom 2 i na nej menyaetsa 7-8raz background.
Potom Kartinka 3 takaya zhe wrode kak 1.
Potom nachinaet s lewogo werhnego ugla chernil kursor zakrashiwat bordur. Kartnka 4 - 9.
Chtobi zakrasit wes bordur ponadobilos 24 poloski.

Во-первых, путаница с терминами. Бордюр - это пространство вокруг "квадрата" (там где полоски бегают).

Если это тот тест (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=5723&d=1186586877), то здесь (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=97257&postcount=8) написано, что он делает.

Сейчас видим, что:
Процессор работает, порт (D39) работает, байты атрибутов пишутся процессором в ОЗУ и берутся оттуда видеоконтроллером по правильным адресам.
Не видно пикселей! Либо проблема с атрибутными битами, либо (скорее всего) не формируется сигнал пикселей. Смотри D33 pin 9 (пиксели без атрибутов).

KingArthur
07.10.2007, 16:46
I tak nashel ja plohoj kontakt w rayone D11 mukruhi.
Normalno propayaw kontakt zapuskayu test.
Test rabotaet uje luchshe. pochti kak w emulatore no sdwigi est. Potom pishetsa chto wezde oshibki (bufer, ram + rom)
potom ja pomenyal RUshki na burzhujskie nowie mukruhi.
Test proshel otlichno. Bufer isprawnij, RAM isprawnij.
W konze testa wserawno ukazanna oshibka.
Potom ja wstawil BASIC-ROM a na ekrane 4 poloski wertikalnih budto ja wkluchil spek s najatim RESETom.

Potom ja reshil opyat wostanowit peremichku mejdu 27 i 28 nogoj ROMa i BASIC zapustilsa !!!!

Wot kartinka konza testa + zastawka.

6212

Esli ja sejchas postawlu TestROM to test ne zapustitsa. Nujno opyat razedenyat 28 i 27 nogi ROMa.

Ja dumayu izza etogo rassoedeneniya test mne oshibku i pishet.

Klawi u menya net. Tolko probel (esli ja ego prawilno pripayal)

Kogda ja ego pri wkluchennom speke nazhimayu, test srazu cherez 8-15sek mne pishet chto isprawno itd.

Kogda ja probel w BASIKe nazhimayu, to ischezaet zastawka i poyawlaetsa bukwa K i migaet kursor na etoj bukwe. Pri nazhatii probela eta bukwa wprawo peremechaetsa.

Koroche zapustilsa spek !!! :v2_clap2: :v2_walkm:

Teper budu payat Klawu i delat magnitofonnij Whod dla zagruzki Programm.

Poluchilas horoshaya istoriya sborki Leningarada swoimi rukami. Spasibo wsem za podderzhku i za pomoch !!!

Osobenno ogromnoe spasibo goworu JTNu kotorij menya w ICQ raziskal i nachal dawat poleznie idei !!!

:v2_thumb: :v2_thumb: :v2_thumb: :v2_thumb:

Black_Cat
07.10.2007, 16:56
Ja dumayu izza etogo rassoedeneniya test mne oshibku i pishet.не, это не из-за этого. В конце он пишет об ошибке ROM BASIC потому, что изначально тест делался для машины у коорой ROM BASIC был набран из кучи РФ2 (2Кб) и тест пытается проверить контрольную сумму этих ПЗУ, а их нет - вот он и ругается.

Retrograd
08.10.2007, 13:44
О! Одесская прошивка =)

Egal
09.10.2007, 16:50
Koroche zapustilsa spek !!!
поздравляю! :smile:

KingArthur
09.10.2007, 19:29
поздравляю!
spasibo ! ;)
Skoro fotki sdelayu i pokazhu sobrannij Leningrad :wink:

sv
10.10.2007, 06:26
мои респект и поздравления :-)!

Egal
11.10.2007, 21:46
значек копирайта кстати погрызен :smile: - одной вертикальной полоски нехватает до полного круга. чета там надо было еще докрутить чтобы нормально было, но не помню

Black_Cat
11.10.2007, 22:57
чтобы нормально было, но не помню
интегрирующую RC цепочку 160 Ом 360 пФ на 1 вывод ИР9

valeron
12.10.2007, 00:20
интегрирующую RC цепочку 160 Ом 360 пФ на 1 вывод ИР9

КингАртур говорил что планирует на ПЗУшке сделать формирование видео сигнала. Была где-то тема и там была схема подключения и бинарник прошивки. Так что интегрирующая цепочка пока не актуальна. Ждем новостей.

KingArthur
12.10.2007, 01:44
значек копирайта кстати погрызен
Etogo ja ne zametil. Bolshe zametnee polosa kriwaya w Lewom werhnem uglu ekrana.

Kstati kogda ja wkluchaju telek i podkluchayu k nimu spek, to werhnaya polowina ekrana dergaetsa beshanno.
6236

Wot kogda telek 2-3min pobudet wkluchen i ja eche raz spek wkluchu, to togda ekran delaetsa stabilno (kak na wishe pokazannih fotkah). Skoree wsego teliku progretsa nado.

Sudya po etim problemam reshil prawilnuyu sinhronizaziyu realisowat tak kak polagayu chto w etom problema.

Po etomu planu podkluchayu ROM k leningradu:

http://zx.pk.ru/showpost.php?p=27692&postcount=4

Ja tak ponyal chto dorozhki na plate tolko w 4 mestah rezat nado. Imenno tam gde ukazanni wiwodi mikruh. (dorozhku obrezayu i wmesto nogi kotoraya pripayana bila, prideliwayu Nogu ROMa)

Ostalnie signali (V0-V7.........) ja tak ponyal chto nujno brat po sheme pryamo u wihodow schetchikow.

Tolko wot etot signal mne pokazalsa strannij tak kak ego na sheme net: BC

Ja predpolagaju chto imeetsa wwidu BS tak kak BC na sheme esli ja ne oshibayus otsutstwuet.

Proshiwku ja proshil na etot ROM: W29C020C - 90Z
Znayu chto PZU slishkom ogromnij :v2_laugh: no eche odnogo PZU pod rukoj ne bilo

Dumayu podhodit. Tolko wiwodi nemnogo po drugomu no ja skachal DATASHEET i smotru s ego pomochju kuda kakuyu nogu payat.

Esli w chemto ne praw poprawte ;)

Spasibo za ranee

Black_Cat
12.10.2007, 03:44
BS - это у fan'a, на оригинальных схемах обычно по русски - БС. Вобщем ты всё правильно понял :)

KingArthur
26.10.2007, 17:31
Nakonez ja nashel wremya sfotkat swoj Leningrad.

6316 6317

6318 6319

Dorabotki k etomu Leningradu ja delat ne budu tak kak plata ne horoshego kachestwa. I tak on u menya posle popitok ustanawliwat Flashku (dla prawilnogo videowihlopa) lomalsa. Kontakti i dorozhki lomayutsa pri postoyannoj pajke. Platku i tak uje izurodowal :v2_crazy:

Dumayu w buduchem sobrat spek 128 s horoshim zwukom.
Tolko srazu s horoshim videovihlopom itd. Dla nachala dumayu razobratsa s teoriej speka a potom za praktiku wozmus.
Wdohnowil menya ILoveSpeccy s FPGA. Kuplu kaknibud FPGA i nachnu raznie experimenti delat. Posle etogo razrabotayu shemku i platku i potom sdelayu normalnij spek na diskretnih elementah. Dumayu chto eto budet ne skoro izza nehwatki wremeni.
Mojet do etogo u menya najdetsa nemnogo wremeni sdelat eche raz spek no s normalnim videovihodom. Tolko platku zakazhu na etot raz :-)

Egal
26.10.2007, 22:40
ну ты монстр! ... "респект-и-уважуха" - как говорит известный "герой" :smile:
мощно сделал плату!

ЗЫ: я сколько раз не пытался сделать ЛУТ с разными журналами - хрен. или все распекается, или чтото не пропечатывается, или тупо вообще не цепляется тонер.
вобщем не вундебар никакой.

KingArthur
26.10.2007, 23:12
ЗЫ: я сколько раз не пытался сделать ЛУТ с разными журналами - хрен. или все распекается, или чтото не пропечатывается, или тупо вообще не цепляется тонер.
вобщем не вундебар никакой.
plati luchshe s pomochju fotoresistenta delat
a utugom mne kazhetsa dwuhstoronnie plati sdelat newozmozhno

Добавлено через 27 минут

мощно сделал плату!
kstati ja igral s mislju dla pentagona ili ATM sdelat platu.
Skoree wsego odnu iz 4 kusochkow steklotekstolita. Toest 4 bloka :-)
Ja znayu chto eto mojet pokazatsa sumashestwiem. Swerlit w ruchnuyu skolko otwerstij itd.
Posmotrim. Mojet i zajmus etim delom ;) Prosto ochen lublu praktiku

fan
29.10.2007, 19:45
Fotki Lelingrada.

Даёжж портрет обратной стороны луны !

Egal
29.10.2007, 20:07
Даёжж портрет обратной стороны луны !

присоединяюсь! :v2_clap2:

valeron
29.10.2007, 21:04
Под влиянием Кинг Артура я тоже решил себе собрать Ленинградку. Заказал у CHRV чистую плату (низкий ему поклон!), навыпаивал из старых сетевых плат и мульти-инпут-аутпут мелкой логики, в сетевой плате также был Z80 на панельке и 9 штук буржуйских аналогов наших РУ5 тоже на панельках. В общем - клад для меня. Из всей комплектухи пришлось докупить только КП13. Паял четыре дня по 5-6 часов. Внимательно осматривал каждую пайку, каждую дорожку. В конце приготовился, осциллограф, мультиметр прикупил, логический пробник соорудил, схем распечатал... Короче подготовился сразиться за запуск моего Ленинграда. А он взял да и сразу запустился! Вот засада! А я так готовился... Даже обидно.
А я так распрягался о том что без осциллографа комп запустить маловероятно.

PS. Вот хотелось бы выразить глубокий респект товарищу JTN, которого не имею чести знать, но благодаря щедрости которого и разошлись по свету платки Ленинграда. Большое тебе человеческое спасибо, дорогой товарищ! Да не покинет тебя бодрость духа и весёлость характера! Удачи тебе!

KingArthur
29.10.2007, 21:55
wot fotka zadnej storoni polnoluniya :-)

6342

Platka szadi izza postoyannih testow itd izurodowalas.

Osobenno tam gde RAM dorozhki nekotorie peretrawilis i prishlos tonenkoj prowolkoj otremontirowat.

Egal
30.10.2007, 08:07
улет! :v2_clap2: :v2_thumb:

KingArthur
05.10.2008, 22:52
Dumayu w buduchem sobrat spek 128 s horoshim zwukom.
Tolko srazu s horoshim videovihlopom itd.

Как я рад, как я рад что закончил ленинград

:v2_yahoo: :v2_yahoo: :v2_yahoo: :v2_yahoo: :v2_yahoo:

сделал себе второй ленинград на новой плате в новом корпусе

вчера закончил делать

9192

9189

9190

видеовыxод теперь с xорошей синxрой

9187

загрузил любимую игру

9191

флопа только не xватает

может как нибудь приделаю к этому компу флоп и еще палкодер поставлю

rnd.gen
06.10.2008, 08:39
:v2_clapp::v2_cheer:

флопа только не xватает

может как нибудь приделаю к этому компу флоп и еще палкодер поставлю

Даешь контроллер BETA DISK!:v2_thumb:

bigral
06.10.2008, 18:20
Как я рад, как я рад что закончил ленинград может как нибудь приделаю к этому компу флоп и еще палкодер поставлю

Мда акуратненько все сделал, сразу видно что не в бывшем совке делалось все это включая снимки сами :)

Black_Cat
06.10.2008, 19:55
сразу видно что не в бывшем совке делалосьbigral будь добр впредь выражай своё мнение об СССР так, чтоб это не выглядело как проституирование своей Родиной. Ты для СССР за свою жизнь не сделал ничего, и никакого права так отзываться о стране, которой ты обязан жизнью и которую строили другие люди у тебя нет, вот отработаешь всю жизнь на нэзалэжну Украину - вот тогда и будешь иметь право говорить что захочешь о стране, которую строил сам. Не надо уподобляться всяким проамериканским проституткам торгующим прошлым своей Родины.

p.s. Это отредактированная облегчённая версия того, что я мог бы тебе сказать по этому поводу, надеюсь ты отнесёшься к этой просьбе с вниманием

chuck
06.10.2008, 20:32
Опа... Кот, ты там как? Адекватен?
Нет, ну болтовня-болтовней, а это уже просто оскорбления и флуд "в лоб".
Куда смотрит администрация...
KingArthur, молодец, так держать!:v2_thumb:

Zloy
06.10.2008, 20:50
Неожиданное продолжение темы... )))

KingArthur
07.10.2008, 00:18
Мда акуратненько все сделал, сразу видно что не в бывшем совке делалось все это включая снимки сами

да я бы и в "совке" так сделал

неаккуратные люди которые делают как попало существуют везде

даже может в "совке" больше трудолюбивых с золотыми руками так как техника дорога и люди привыкли многое сами делать
вот и научились

незнаю как сейчас, я говорю о временнах 10-15 лет назад

помню я в 14лет собирал разные приборы итд. так как и мои сверсники

а сдесь все готово, на базаре за три рубля можно купить так как многие немцы не чинят апаратуру а

выбрасывают если она ломаеться или просто не нужна

сам работал помошником в трех радиомастерских сдесь и знаю сколько апаратуры чинеться и сколько

выбрасываеться также были знакомые турки которые продавали это дело на блошинном базаре

некоторые если собирают то ради интереса (хотя может в россие сейчас тоже только ради интереса

собирают)

вообще я про раньше

когда у меня 12-13лет назад не было достаточно денег купить касетник и приходилось из разбитых собирать

целый

примерно в то же время сюда приехал и сразу пропала потребность делать что нибудь (не ради интереса)

все валялось на базаре за бесценок

ВС я понимаю что ты погарячился, но я думаю что так выражаться >>>>

"...прикрой варежку, ...выслушивать оранжевых *********,хаять можете свою маму "

это уже и называеться не уважать себя

зачем так грубо?

можно хаять свою маму а родину нет? думаю родине мы не так нужны как родной матере

сколько раз родина забывала своих героев и сколько она погубила их

лично я думаю что родину можно любить как родную землю где родился и вырос

думаю можно было все по интелегентному обьяснить без грубости

надеюсь ты не такой злой человек каким показался а просто погорячился (со всеми бывает)........

совок имеют право хаять те, кто вложил в него свой труд и здоровье!

а может Биграл уже чтото сделал для родины откуда ты знаешь?

Addison
07.10.2008, 06:11
так закрой рот и помалкивай, а вякать на неё будешь иметь право когда вернёшь этой стране долг - то, что ты ей обязан по рождению!
Что ты на котика набросился, что не видишь он с Украины и никуда не уезжал?
Какой ты после этого интеллигент?
Правильно он сказал, что даже наш народ, подышав немецким воздухом, начинает аккуратно со вкусом и расстановкой делать!
Я желтого котишку поддерживаю.

Добавлено через 2 минуты

:v2_clap2:

bigral
07.10.2008, 11:26
bigral будь добр впредь выражай своё мнение об СССР так, чтоб это не выглядело как проституирование своей Родиной.

? ... я даже не знаю как мне тебе ответить. Наверное никак ненадо потому как любой ответ тебе не поможет.

Egal
07.10.2008, 17:44
Дааа, давненько я тут не был :-D Все чудесатее и чудесатее :-D

PS: Украина раньше тоже была СССР кстати, так что ВС - нихрена не понял из твоего поста. Валерьянка рулит! :-D

KingArthur
07.10.2008, 20:26
Дааа, давненько я тут не был
на форуме или на этой ветке?

Egal
14.10.2008, 22:11
на форуме или на этой ветке?

да сложно сказать - я читать читаю как есть минутка, весь в работе так что счет времени потерял совсем.

бОльше интерисует ветка пент128 - надо в заказ отдать, тупо не успеваю оплатить. появилась чумнАя идея перекроссировать его напрочь на планар, причем с двух сторон для уменьшения размера. плюс палкодер, плюс пц клавиатура, плюс музпроц с усилителем... пока в цейтноте полном :-(

CHRV
15.10.2008, 09:17
бОльше интерисует ветка пент128 - надо в заказ отдать, тупо не успеваю оплатить. появилась чумнАя идея перекроссировать его напрочь на планар, причем с двух сторон для уменьшения размера. плюс палкодер, плюс пц клавиатура, плюс музпроц с усилителем... пока в цейтноте полном :-(
ЭЭ а чем тебя пент2.2 не устраивает:
pentagon.nedopc.com

Egal
17.10.2008, 23:27
ЭЭ а чем тебя пент2.2 не устраивает:
pentagon.nedopc.com

да всем устраивает. как бы.
только мне вот слоты эти както никуда не уперлись.
и глюк меню это тоже вобщемто. хочу чтобы старая добрая заставка пент128 была.
да и вообще. два plcc чипа и один хрен куча логики.
имхо надо было две больших ставить вместо мелкой (3032 чтоли или как там ее?) Да и разводить надо было под атх, или матх, щас корпусов мелких и тонких и красивых за 1000 рублей вагон.

впрочем я его могу собрать - у меня есть еще одна чистая платка, но както не лежит душа сейчас.

хочу обычный п128. :-) ... и мне каааца прикольно было бы на планаре зафигачить, в две стороны. и процик квадратный, тот что у тебя прикупил :-) еще бы вг93 найти в таком же виде. Не, чую займусь я этим вариантиком.

CHRV
20.10.2008, 10:54
да всем устраивает. как бы.
только мне вот слоты эти както никуда не уперлись.
и глюк меню это тоже вобщемто. хочу чтобы старая добрая заставка пент128 была.
Надоже мне тоже глюк не нравится, поэтому прошивка у меня в Пенте 1.4 самая обычная - классическая.

хочу обычный п128. :-) ... и мне каааца прикольно было бы на планаре зафигачить, в две стороны. и процик квадратный, тот что у тебя прикупил :-) еще бы вг93 найти в таком же виде. Не, чую займусь я этим вариантиком.
вг93 в таких корпусах не было и не будет ...
Ну если токо эмулятор сбацать на VHDL

Михайла
20.10.2008, 18:01
Как говорится не прошло и года...=)
Какие особенности данной разработки?

Egal
20.10.2008, 20:49
Как говорится не прошло и года...=)
Какие особенности данной разработки?

в моем случае особенность данной разработки - впрочем как и любой другой - это время :))))))))))))))

щас в отпуске - и то времени нет чтобы пошпилять...:(

Добавлено через 4 минуты

Надоже мне тоже глюк не нравится, поэтому прошивка у меня в Пенте 1.4 самая обычная - классическая.

ну дык... мыж не маньяки :biggrin: :biggrin: :biggrin:

вг93 в таких корпусах не было и не будет ...
Ну если токо эмулятор сбацать на VHDL

Ну да... их ферштее... да впрочем и пофигу... пройдет еще лет 25 и про ZX никто вообще не вспомнит. Это же все ясно как Божий день - ZX это как ... ммм... мороженое фруктовое за 15 копеек... или трубочка Бородино (на ВДНХ помню мать мне покупала в 4 классе) ...

Вобщем к тому времени мне пожалуй уже будет все равно в каком корпусе ВГ93 :biggrin: Так что для себя сделаю. (кто захочет повторить велкам конечно). А там пофигу все.

Destroy
22.10.2008, 11:58
нашол кучу ZX железа в закромах решил собрать.. имеется плата Ленинград .. путем изучений и замен удалось добится работы, но.. вопервых .. ИЕ7 D5 на входе имеем нечто нормальной формы http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=9378&stc=1&d=1224665566
на выходах имеем такое вот безобразие .. 6 и 7 соотв http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=9379&stc=1&d=1224665692 http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=9380&stc=1&d=1224665699
на выходе V сигнал имеет малый размах всего 1.5в и очевидно в связи с этим картинка ползет вверх ибо синхра слабая. http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=9381&stc=1&d=1224665708

подскажите куда ткнуть ? .. все остальное вроде в норме

Egal
22.10.2008, 20:59
предположу два варианта:

1. ие7 кривой
2. выход ие7 нагружен чемто кривым

:-D

Destroy
23.10.2008, 07:20
предположу два варианта:

1. ие7 кривой
2. выход ие7 нагружен чемто кривым

1. да менял вроде ..
2. посмотрю чотам дальше
.. а с синхрой кадровой не подскажите ? тут хвалились мануалом по настройке и доработке.. мош куда какой навесной кондер или перемычку не допаял .. киньте плиз мануалом destroy(dog)hotbox.ru

Zoidberg
03.12.2008, 20:47
а что за корпус и кнопки? Вроде как специально для спека 48. :v2_clap2:

KingArthur
04.12.2008, 02:48
а что за корпус и кнопки? Вроде как специально для спека 48.
ага именно для спека
купил на молотке
состояние новое.....такой у меня был 15лет назад...поэтому купил себе такой же

Zoidberg
04.12.2008, 03:41
Везет! А у меня был Ленинград2 в корпусе склееном из нарезанных пластмассовых подносов! Самое интересное, что сейчас по фирмам изготовителям пробежался (хочу его в приличный вид привести), подходящих по размеру корпусов нет:v2_down:. Мож кто подскажет куда плату от ленина2 вставить?

spensor
04.12.2008, 13:37
А у меня был Ленинград2 в корпусе склееном из нарезанных пластмассовых подносов! Самое интересное, что сейчас по фирмам изготовителям пробежался (хочу его в приличный вид привести), подходящих по размеру корпусов нет:v2_down:. Мож кто подскажет куда плату от ленина2 вставить?
Imho, самое логичное сейчас польские корпуса Z-серии http://www.radiocom.vinnitsa.com/korpusa_Z_KM.html. А клавиатуру юзать PC-шную, через контроллер.

Zoidberg
04.12.2008, 19:00
Да, может так и логичнее. В принципе фирм много, у нас в городе распространены корпуса gainta (других просто нет), можно подобрать. Но мне хотелось бы что-нидь "раннеспекоподобное" - типа пультового корпуса, но нигде не могу найти такой - то длинны не хватает пары сантиметров, то высота запредельная (8 см в высоту, это слишком). Наверное запихаю в плоский корпус...

KingArthur
04.12.2008, 20:15
Но мне хотелось бы что-нидь "раннеспекоподобное" - типа пультового корпуса,
:v2_thumb:

я тоже так захотел

можно конечно корпус без клавы, отдельную ПС2 клаву.......

но это все к ленинграду и настольгие меньше подходит

если настольгия тут не причем тогда вообще лучше сразу сделать спек на ФПГА :)

Я сегодня вечером звякну тому человеку у которого корпус покупал...

Может у него еще есть ;)

Добавлено через 9 минут
может эти корпуса подойдут?

http://www.molotok.ru/item497603689_korpus_dlya_sborki_spectrum_s_blokom _pitaniya.html

http://www.molotok.ru/item497603864_korpus_commodore_16_c_klaviaturoj.ht ml

AlexeyLS
01.04.2009, 05:38
Здрасте всем. Ребят, а не могли бы вы помочь в одном деле? Нужны фотки осцилограм для Ленинграда 1. А именно интересует на D4-6 сигнал какой формы должен быть?.

Black_Cat
01.04.2009, 06:30
интересует на D4-6manual.djvu (http://narod.ru/disk/7245267000/manual.djvu.html)

AlexeyLS
01.04.2009, 06:52
Спасиб. Смотрел я этот мануал. Картинка не такая... Фотки прикручу потом. А спрашиваю вот почему. Нет изображения на телеке. Когда ставлю конденсатор между D4-6 и землей, появляеться квадрат с мусором. Но картинка не стабильная.
Кварц на 14 мегагерц. D4 распаян под него. Свои осцилограммы выложу вечером.

VNN_KCS
01.04.2009, 09:28
Ну да... их ферштее... да впрочем и пофигу... пройдет еще лет 25 и про ZX никто вообще не вспомнит. Это же все ясно как Божий день - ZX это как ... ммм... мороженое фруктовое за 15 копеек... или трубочка Бородино (на ВДНХ помню мать мне покупала в 4 классе) ...

Вобщем к тому времени мне пожалуй уже будет все равно в каком корпусе ВГ93 Так что для себя сделаю. (кто захочет повторить велкам конечно). А там пофигу все.
Ты давай, дерзай! Пофигу или нет? Да сам этот сайт ответ даёт на этот вопрос. И ещё масса других. Будет плата - я первый в очередь. С эмулем задолбался уже. Только озу надо-бы 1024 и выше.

AlexeyLS
01.04.2009, 20:12
Вот фотки
Экран без конденсатора.http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11400&stc=1&d=1238605768
Экран с конденсатором.http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11401&stc=1&d=1238605768
Осцилограмма без конденсатора.http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11402&stc=1&d=1238605768
Осцилограмма с конденсатором.http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11403&stc=1&d=1238605768

axel_sunrise
02.04.2009, 02:00
Спасиб. Смотрел я этот мануал. Картинка не такая... Фотки прикручу потом. А спрашиваю вот почему. Нет изображения на телеке. Когда ставлю конденсатор между D4-6 и землей, появляеться квадрат с мусором. Но картинка не стабильная.
Кварц на 14 мегагерц. D4 распаян под него. Свои осцилограммы выложу вечером.

Поставь между 12 ногой и землёй d4 кондёр на 1000пф - я так получил квадрат,правда,по сути на этом завис:v2_wacko: не могу добицца матраца:v2_cry:

AlexeyLS
02.04.2009, 18:38
Поставь между 12 ногой и землёй d4 кондёр
Конденсатор не помог. Стало ещё хуже. Начинаю грешить на блок питания... мож помехи какие...
И кстати матраца у меня тож нет. По ресету мусор на экране начинает бегать и иногда по бордюру полосы бегут.
И вот ещё что, разрешение у спека 32х24? если да то у меня получилось 31х24. Считал по квадратикам :-) Куда тогда 32 делся?

KALDYH
02.04.2009, 19:14
И вот ещё что, разрешение у спека 32х24? если да то у меня получилось 31х24. Считал по квадратикам :-) Куда тогда 32 делся?
В схеме присутствует конденсатор между BORDER и землей. Подбирается экспериментально, по умолчанию 220пф

AlexeyLS
02.04.2009, 19:20
В схеме присутствует конденсатор между BORDER и землей.
Точно. Спасибо. Просто у меня 4 схемы у всех схем конденсаторы в разных местах стоят...

AlexeyLS
03.04.2009, 19:09
А разница между кп11 и кп11а есть?

Ewgeny7
03.04.2009, 21:46
А разница между кп11 и кп11а есть?
Нет

axel_sunrise
04.04.2009, 07:43
Так чем у тебя всё закончилось? Ты добился квадрата?Если нет,то ставь теперь кондёр на 1000пф на d6 между ногой 11 и землёй(по мануалу смотри),должно помочь...

AlexeyLS
04.04.2009, 08:56
Я пока поставил кондер на D4 между землей и 6 ногой. А также конденсатор между BORDER и GND. Исправил блок питания. Квадрат стоит как вкопаный. Матраца тет...

AlexeyLS
05.04.2009, 05:36
Такой еще вопрос. Генератор D1 не хочет запускаться по стандартной схеме. Я поставил резистор между 2 и 4 ногой. Генератор стал запускаться. Может ли это изменение повлиять на дальнейшую работу схемы?

axel_sunrise
06.04.2009, 07:55
Такой еще вопрос. Генератор D1 не хочет запускаться по стандартной схеме. Я поставил резистор между 2 и 4 ногой. Генератор стал запускаться. Может ли это изменение повлиять на дальнейшую работу схемы?

Я к великому сожалению не специалист по спектрумостроению,но что-то мне подсказывает,что у твоего Д1 (ЛН1) выбило один элемент...тут лучше обратится к осциллограмам или к MDF таблицам(лог пробником) - просмотреть,что выдаёт...а какое поведение спека на такое включение резюка?

Я пока поставил кондер на D4 между землей и 6 ногой. А также конденсатор между BORDER и GND. Исправил блок питания. Квадрат стоит как вкопаный. Матраца тет...

Что за плату используешь? Резисторы к шине данных подттянул?

AlexeyLS
06.04.2009, 14:52
Плата от JTN. Брал у CHRV. Д1 исправен. Менял на новые... Шину подтянул. Счетчики тож поменял... Схему на обрывы 3 раза проверял. Картина не меняется..
Кстати менял включение Д4 результата никакого. На телек вывожу через декодер от CHRV, иногда проскакивает цветность.. Если потрогать пальцем с обратной стороны платы, в области Д9 то на экране появляеться картинка похожая на матрас. Мне кажеться чет с времянками.... сигналы приходят не вовремя... или я ошибаюсь..

Дмитрий
06.04.2009, 15:34
AlexeyLS, а без палкодера подключить никак нельзя? может он не хватает сигнал, вот и фигня на экране имеется... а так поди у тебя уже этот матрац на месте.

AlexeyLS
06.04.2009, 18:14
Подключил через обычное видео. Все кондеры, которые ставил, убрал.
Картинка получилась такой...http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11480&stc=1&d=1239033220

А это (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11482&stc=1&d=1239034380) мой девайс.. Мож что не так впаял?

axel_sunrise
07.04.2009, 00:35
Подключил через обычное видео. Все кондеры, которые ставил, убрал.
Картинка получилась такой...http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11480&stc=1&d=1239033220

А это (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11482&stc=1&d=1239034380) мой девайс.. Мож что не так впаял?

Инфо от КОЕ читал? Кстати,кварц на скока мегов? Как подключил счётчик д4? Я помню с ним намаялся...Учти,что с платами от ЧРВ нужны некоторые доработки...http://dlcorp.ucoz.ru/forum/10-67-1(посмотри вложения)....так же просмотри плату на замыкания,не протравленность (возможно там они есть....я у себя 3 убрал)

посмотри http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=9910

Это картинка С Оперой и Процем?Или...?

AlexeyLS
07.04.2009, 05:15
Это картинка С Оперой и Процем?Или...?
С оперативой и без проца...

Кстати,кварц на скока мегов? Как подключил счётчик д4? На 14Mhz. D4 1-Vcc 15,14,9,10-GND. Подключал и по другому 1,15-vcc 14,9,10-GND. Картинка та же..

Добавлено через 11 часов 29 минут
Дмитрий, Достал другой телек, подключил.. И вот он квадрат!! Только ситуация сейчас похожа как у http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=9910 Первая картинка прям копия моей(Горизонтальные чёрные полосы, широкая 2е поуже и опять широкая). Только с процем такая же полосатая картинка. И на ресет никакого изменения... Чет я походу уже успел поломать.. Раньше квадратики бегали...

AlexeyLS
09.04.2009, 16:07
1)Убрал панельки под оперативой.
2)Поменял Д9(ТМ2)

Сейчас имею вот такую картинку. http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11540&stc=1&d=1239285712

Похоже, что это матрас..:)
По ресету полоски сдвигаються.

Правда, на эту картинку он выходит не всегда...:( Ищу причину...

Alex_NEMO
13.04.2009, 21:05
Плата от JTN. Брал у CHRV.
Мужики, такая же плата, гляньте в аттаче, правильно ли нарисовал?
Хочу поставить вместо 2-х 2764 одну 27128 или 27256, но если 27256, то что бы тумблерком можно было переключать версии: 82-Original/90-Turbo!

AlexeyLS
17.04.2009, 03:32
Похоже, что это матрас..
Вобщем то нифига это не матрас. Это кривая ИР22. Заменил. Вставил тест ПЗУ.
Тест запустился. Правда его ходом я чет не доволен. После мигания бордюра
должно быть заполнение атрибутной области. Этого я не увидел... Потом заполнение экрана линиями.. Это есть. После чего цветные квадратики по диагонали. Это тоже есть. Потом вертикальные полосы. Есть. Только нету мигающих.(ИЕ10 исправна) Потом надпись типа ошибка ПЗУ в 4х точках бла бла бла.. НО! Эта надпись на цветных полосках.
SOS не запускается... Проходят вертикальные полосы а потом на черном фоне несколько цветных квадратиков...
Собсно сам вопрос. Куда ща смотреть надо?

PS. Я в электронике новичок. Схемы больше 2х микросхем никогда не собирал.
Буду благодарен за любую помощь...

Egal
17.04.2009, 05:11
Ошибка ПЗУ в 4х точках - это имхо фигня. Кто его знает этот тест на какую ПЗУху он был расчитан. Квадрат нормальный, то что полоски по ресету сдвигаются - это так и должно быть.

AlexeyLS
17.04.2009, 05:42
Да по поводу сообщения о ПЗУ и двигающихся полосок я не переживаю. Просто этот тест я на эмуле запускал. Так там все надписи на белом фоне. У меня же на остатках от предыдущих операций. Хотя тест выдал что ОЗУ исправно.

AlexeyLS
19.04.2009, 11:03
На матрасе нет первого разряда(тонкой полоски). SOS запускается(на копирайте нет линии справа). Клавиатура не работает. Цвета INK и PAPER инвертированы(На фоне INK, пикселы PAPER). Нет мигания FLASH(ие10 исправна, диоды стоят правильно). Что между этими недостатками общего?

Дмитрий
20.04.2009, 11:41
Цвета INK и PAPER инвентированы.
а по подробнее? как инвертированы? это видно на экране? фото в студию ;)

SOS запускается(на копирайте нет линии справа).
этот нюанс не однократно в форуме излечивался - поищи.

AlexeyLS
20.04.2009, 14:34
Вот фотки. На последней - как должно быть. Когда ставлю на первую ногу RC, где С большой ёмкости, инверсия пропадает, но нет пикселей.:v2_eek: А так, значек копирайта исправился.

ЗЫ. Клаву нажимаю замыкая KL0-KL4 на землю (рядами по 5клавиш сразу). По другому не работает. :confused:

AlexeyLS
21.04.2009, 17:22
УРА!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!:v2_yahoo::v2_yahoo::v2_yahoo:

Подвожу итоги. Во время тестирования обнаружилось 2 неисправные микросхемы - ТМ2 и ИР22.
1) ТМка уводила процессор в вечный WAIT.
2) ИР22 гадила на шину данных..
3) Дешевые панельки - ЗЛО!
Ну и самое главное... Даже не знаю, кто виноват... Во всех справочниках ,которые мне попадались в инете, написано что широкая полоска на диоде +. На моих же диодах оказалось наоборот. Вот и впаял их неправильно. Отсюда неработающая клавиатура и "инверсия".

Огромное всем спасибо за советы и помощь.

Фотки прикручу попозже.

Egal
21.04.2009, 17:34
УРА!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!:v2_yahoo::v2_yahoo::v2_yahoo:

Поздравляю! :smile:

Во всех справочниках ,которые мне попадались в инете, написано что широкая полоска на диоде +.

Это у 521-х помоему широкая плюс. У 522 широкая - катод.
Вобщем сам наступил на эти грабли. :biggrin:

Дмитрий
21.04.2009, 17:53
Поздравляю!

Я сейчас использую цанговые панельки, хоть и дороже на порядок и поискать их еще надо, но надежнее.

KALDYH
21.04.2009, 18:38
Намучился в свое время. Поэтому стараюсь панельки вообще не использовать, по крайней мере, для второстепенных микросхем. А так как преимущественно использую б/у микросхемы, делвю так: расчищаю отверстия в плате, вставляю в них микросхему и так включаю. Контакт будет за счет металлизации отверстий. Если работает - запаиваю намертво.

KingArthur
22.04.2009, 20:05
Я сейчас использую цанговые панельки, хоть и дороже на порядок и поискать их еще надо, но надежнее.
согласен на все 100%
помню Ленина собирал и впаял цанговые панельки для рама, проца и для рома
при настройке ленина пришлось туда сюда память тягать
в поиске ошибок раз 50 точно вытаскивал
но контакты остались в хорошем состоянии

AlexeyLS
23.04.2009, 16:54
А вот мой монстр. :v2_biggr: И EXOLONчег.. :v2_thumb:

Ewgeny7
23.04.2009, 17:50
А вот мой монстр.
С Новорожденным тебя :)

AlexeyLS
24.04.2009, 10:47
Пасибки!

axel_sunrise
28.04.2009, 07:04
Молодец!!!!:v2_clapp:

CLR
17.05.2017, 12:06
Ну вот и мне обломились две чистых платки Ленинграда48. Разговорились с одним чуваком на работе - он ранее работал в фирме, собирали они Профики, и он из закромов притащил мне свое добро - пару профиков собранных 3.х, набор плат для еще одного профика 3.х и пару плат Ленина.
Вот теперь думаю чисто из академического интересу собрать одну. Может, 128 и АУ присобачить, и что еще там важного по списку патчей.
Как вы думаете, насколько оправдана затея поставить панельки под все мсх? Глюкало получится или это таки будет удобно?

solegstar
17.05.2017, 13:59
он ранее работал в фирме, собирали они Профики, и он из закромов притащил мне свое добро - пару профиков собранных 3.х, набор плат для еще одного профика 3.х и пару плат Ленина.
а из софта/схем у него ничего не осталось? может что интересное есть.

Mick
17.05.2017, 14:42
Ну вот и мне обломились две чистых платки Ленинграда48.

Сделай фотки с обоих сторон.

bigral
17.05.2017, 16:21
Как вы думаете, насколько оправдана затея поставить панельки под все мсх? Глюкало получится или это таки будет удобно?

Смысла лепить панельки под микрухи которые скорее всего НИКОГДА не будут вытащенны НЕТУ! Перед запайкой надо пользовать тестер микрух (вроди китайский TL866CS вполне годится). Перед сборкой запаять ВСЕ переходные отверстия между слоями (может даже с одножильной перемычкой внутри). Под РУ5, РФ6, Z80 можно панельки НО только цанговые. Микрухи запять с двух сторон платы. Вся логика 555-й серии. Такой комп с импульсным БП будет работать долго и без глюков и не будет боятся расширений (которые делать токо МГТФ-ом, другие провода можно выкинуть сразу, в том числе и шлейфы разного калибра, все шлейфы сделать из МГТФ-а с термо-кембриками).

CLR
17.05.2017, 19:30
Вся логика 555-й серии.
А почему именно 555? Типа по нагрузочной способности что-ли выносливей при подключении всякой левоты? С 1533 легче глюков отхватить? поясните матчасть, чегойто недогоняю. У меня 5-й профик почти весь на 1533, работает весьма стабильно. Мож там схема более грамотная?

И кстати какие патчи для Ленинграда обязательные, а какие нафиг не нужны? Ну там порт #FF и тд?

CLR
18.05.2017, 20:06
Сделай фотки с обоих сторон.

http://rgho.st/private/65z9RlSgK/0d8c5e409cc0d6a10460cf2769c61ecb/image.png

http://rgho.st/private/6rMPymylQ/d9fa1708dc7d8e58a1e83425a31453c9/image.png

OrionExt
19.05.2017, 17:26
А плата Л1, только монтажное поле слегка порезали в районе разводки дорожек.

bigral
21.05.2017, 22:49
по поводу 555... помню влепили 1533кп11 по-моему и клавиатура не работала в ленинград-1, даже не знаю по какой причине это могло быть

widgetii
20.07.2017, 09:27
Добрался с я до первого включения своего Ленинграда-48, со схемой и платой, взятой на Sblive.narod.ru

Так как вчера хотелось быстрее его включить - в спешке вместо микросхем памяти РУ5 поставил РУ7, которые были отложены для Ленинграда-128 :v2_dizzy_tired2:

О чудо, после нескольких включений/выключений увидел матрац, который рассыпался как только я проводил пальцами по корпусам РУ7 (первые же ноги не подключены и работают как антенны)

61694

Дальше до меня дошло, что на этом месте должны быть РУ5 и я их поменял на них. Однако, увидеть такой же матрац не удалось, картинка время от времени может принимать такие варианты:

616976169661695

Правильно я понимаю, что проблема в одной или нескольких РУ5?

widgetii
21.07.2017, 10:43
В общем кому интересно...

Нашел я в журнале Радиолюбитель'95 тест RAM, который выводит на бордюре номер сбойной микросхемы, сигнализируя толщиной полосок (http://zxbyte.ru/test_rom_for_zx-spectrum.htm).

Тест показал проблему со второй микросхемой:

61702

Чтобы убедиться, что я правильно понимаю "толщину" линий, которую выдает тест, дополнительно вытащил соседнюю микросхему памяти проверил тест с двумя отсутствующими:

61703

Заменил сбойную 2-ю микросхему и вернул на место первую, поставил родное ПЗУ и приготовился радоваться, но не тут то было:

61704

Поставил тест ПЗУ, который здесь часто используют, который показал следующую картину:

61705

Заменил третью микросхему на новую (это конечно странно, так как все РУ5 были условно-новые и из одно партии):

61706

Поставил обратно родное ПЗУ:

61707