PDA

Просмотр полной версии : Каталогизация спектрумовских программ и документов на ПЦ



SaaB
14.04.2005, 19:15
За определенное время у меня скопился немалый ZX-архив
Когда все навалено кучей польза от этого изобилия стремится к нулю, т.к. найти что либо сразу никак не получается.
Поэтому стараюсь раскладывать по папкам - игры, системные, демы и т.д., вторым уровнем например - архиваторы, графика, текст.ред. и т.д.
Но таким путем уровней вложения может получиться довольно много, что осложняет поиск, да и некоторые прогр. и документы просятся сразу в разные места.
Решением проблемы может стать какая нибудь СубД, которая будет ловко манипулировать ссылками на данные, и показывать их в соответсвии с нашими запросами, например: все программы Пита Кука, игры Codemasters за 1985 год, в каких играх участвовал яйцо Dizzy (в главной роли)... :)

Тщательно подумав, хотелось бы:
* видеть связанную с файлом картинку-скриншот (и не одну)
* достаточное количество полей для хранения самых подробных сведений о файле
* запись может ссылаться на файлы любого типа (не обязательно образы диска,кассеты), главное чтобы он был о спектруме
* открытие файла разными внешними программами (эмуляторами, SpecNav, Rar-ом..), т.е. возможность выбора из списока программ открывалок, а так-же его редактирование
* показ записей в виде дерева
* удобное управление всем этим добром

В идеале хорошо бы написать такое чудо, например в Access, но я не знаком с подобными вещами и поэтому занялся поисками уже написанного в сети. Вот немного из того что я нашел и попробовал:

1. BookSeer (www.msolt.chat.ru) -вообще-то предназначена для учета книг, но прекрасно подходит и для нетекстовых файлов, вложенность данных отсутствует и маловато полей для не книжных нужд. Но исключительно силен в операциях над группами записей и файлов: переименование, перенос

2. QuickPlay (http://quickplay.sourceforge.net/) -хорошая весчь, написана специально как каталогизатор и запускальщик разнообраных эмуляторных ромов,образов, может показывать скриншоты. Рекомендую посмотреть.

3. GamebaseZX (http://www.worldofspectrum.org/GamebaseZX/) уже забитая база zx игр со скриншотами, довольно сложный интер-фейс

4. ZX-Explorer (http://home.arcor.de/clausjahn/spectrum/) -видимо это база того что лежит на WOS

5. ..список можно продолжить :sleep:
Например еще http://www.worldofspectrum.org/utilities.html

Поделитесь своим опытом по решению данного вопрса плз!

Costa
14.04.2005, 22:14
Да!Я бы тоже хотел что нибудь такое,а то всё раскидано быстро не найдёшь.

Vladimir Kladov
15.04.2005, 14:33
Есть специальные такие программы-каталогизаторы. Яндекс найдет, если спросить.

SaaB
15.04.2005, 21:48
Есть специальные такие программы-каталогизаторы. Яндекс найдет, если спросить.
Спасибо за совет. :) Спрашивал, о чем и написал...
Я хотел узнать, а как спектрумисты имеющие ПЦ организовывают свои ZX архивы на данном девайсе.

Знахарь
03.05.2005, 18:00
_MY WORK\
_World of Spectrum main SCRs\
Demos\
Games\
GeneralSound\
MAGAZINE\
Music\
NewsPapers\
PC utils\
ROMs\
SRC\
Sys\
TXT (hard soft)\

внутри по алфавиту: ZIPпапка А, ZIPпапка B и тд.

DeCreator
10.05.2005, 23:07
По поводу каталогизации файлов на ПК - сталкивался с такой проблемой, - кстати, очень сейчас актуальная тема, особенно в свете возросших емкостей современных HDD. Я в своих суммарных 200 Гб теряюсь, а что говорить про тех, у кого два винта по 200 и еще по мелочи старые 80-ки подключены..

В общем, есть несколько решений - наиболее простое это WhereIsIt.. ссылку не вспомню сейчас, но поиском быстро находится в инете. Каталогизирует указанный каталог, неважно где он живет - винт ли это, флопик или СД (ДВД), потом можно просто шерстить поиском по базе, причем что мне нравится - сохраняет превьюшки картинок.

Есть CD Collection, которой сейчас пользуюсь сам - сканит компакты, можно раскидывать их как угодно по категориям, можно присваивать признак месторасположения. Я давно уже отказался от коробок, купил в Икеа 4 длинные матерчатые сумки для компактов, "автомобильные" - и напичкал их компактами в конвертах, с разделителями по типу библиотечных карт с надписями. Лезу в СД Коллекшн, поиск - нахожу метку диска с файлом, смотрю в каком "банке" он находится и нахожу его уже в сумке. Все просто. Намного тяжелее - поддерживать порядок.. вставлять диск туда, откуда взял и т.п.

И еще способ по каталогизации непосредственно файлов. Один мой хороший знакомый написал простенький рнр-скрипт, сканирующий заданный каталог и выдающий список файлов там, в формате
file://C:\Catalog%20\next%20catalog\GBA%20Games\aladdin%2 0rus.gba
И загоняю эти линки в Microsoft One Note - мощный менежер заметок. Чем это выгодно: есть дерево, к примеру, Приставочные игры. Ветви дерева - GBA, Sega, Nintendo. И далее уже каждая ветка усеяна листиками - страничками с описанием игры, скриншотами, приложенными аудиометками (например), ключевыми словами (если требуются) - и присутствует тот самый путь к файлу. Щелчок по нему запускает гейму в эмуляторе.

А вообще, идеальный вариант - создание "локального сайта" у себя на машине. Доступ по http, админ-часть, чтобы не мучаться с редактированиями; использование SQL, чтобы действительно можно было сортировать свои файлы по запросу "все игры Codemasters за период 1993-1998 г, но не Seymour". Но стоит разработка такого проекта практически как полноценный инет-магазин, т.е. 1-1,5 К$. Я лично не потяну написание такого. Если только сообща делать... заинтересовать талантливого программера и вперед. Правда, заинтересовать их можно чаще всего деньгами, а не чем-то еще..

DeCreator
10.05.2005, 23:22
Да, чуть не забыл. Есть еще чудная вещица - MyBase называется. Обитает на http://wjjsoft.com, лечится инетом. Последняя из десктопных версий - 4.85. Что умеет - создавать базу из СД и каталогов на винте.
Хранить все документы в виде дерева. Присваивать каждой ветке свою иконку. По запросу Insert-File вставлять в документ абсолютный путь к файлу - т.е. то, о чем я говорил выше: file://C:\file.fil и открывать его связанной с ним программой простым кликом по линку. Экспортить дерево в html. Импортировать целые html странички из IE. Редактировать html, подсвечивать синтаксис кодов. Дальше я уже не вникал - но аддонов к этой программе существует прилично и умеет она многое. Уже второй раз ставлю ее себе и уже второй раз собираюсь сносить - всем хороша, но конкурирует с MS OneNote, который умеет многое, кроме каталогизации СД и вставки абсолютных путей к файлам. Рекомендую присмотреться и к МС-овскому продукту и к MyBase. Жизнь они проще делают - это однозначно.

Shadow Maker
11.05.2005, 11:14
Мы ж о каталогизации Спектрум-файлов... Которые внутри .TRD, .SCL и прочих. Каким боком тут WhereISIt и прочая?

Thenn
08.05.2006, 21:47
Хоть и старая тема, но внесу свои пять копеек. В теперь уже давние времена я написал собственную программу, специально для Спектрумовского софта, под названием FileBase, и некоторое время в неё всё запихивал. Кто-то из вас наверняка видел или слышал. В итоге набралась база на 2700 записей, со всей возможной информацией (название, автор, дата выпуска, автор и дата релиза, размер, комментарии, скриншоты, и т.д.), плюс на каждую программу хранится ссылка на её файл (trd/scl), и можно запустить. Поиск и сортировка присутствуют. Потом, ввиду тогда еще довольно немалого потока новых программ, я заполнение прекратил.
Это конечно не универсальное и не самое лучшее решение, годится лишь для собственной локальной коллекции, и то только при большой усидчивости для заполнения. Хотя можно записать вместе со всем занесенным в неё софтом на диск. Можно дать знакомому, чтоб тот посмотрел, что у тебя есть, пометил нужное, и потом легко в самой программе всё это ему скопировать...

Были две попытки продвинуть на более глобальный уровень, сперва под эгидой NetSpec (если кто помнит это чудо), затем в новом перерождении - Scentre (привет, Diver!). Обе по разным причинам провалились.

Если кому интересно, FileBase (прога+моя база) могу дать.

С уважением, Тхэнн Эраннор ака ex-Boh/Image Crew.

goodboy
09.05.2006, 18:39
кажется под win есть проги сканирующие винт и сообщающие об одинаковых файлах, имеется ввиду что программа может находится в разных директориях несколько раз. посоветуйте названия.

hi_soft
10.05.2006, 04:25
Каталогизация файлов всегда
требует опр. "Личных"
правил. Помню когда то впервые сталкнулся
с это проблемо вплатную сначала
на ie5.5 в папке Favorites\Закладки
так тут извиняйте у ссыло вообще
числа нет, а про описание
на каждую из них можно только мечтать
и надятся на сообразительность
создателя сайта.

Выход я нашел оченно банальный,
Венгерская_натация или
a_air
b_book
c_coin
..
Фишка в том что алфавитная натация
имеет свойство, упорядочивание в
папке по опр команде.
Можно применять в дополнение к этому
3х буквенную натацию

trd_game
scl_soft
tap_demo

здесь я думаю тоже принцип ясен.
ставим типа расширение спереди а не сзади.

теперь перейдем на глобальный
уровень что тут
можно придумать
zx
--zx_dos
-----e_shalaev1 - emulators
-----r_SN - redactor
--zx_win
-----e_zx_view1 - emulators
-----r_nnm - redactor
--zx_dk - developer kit
-----z88
--zx_games
---------g_trd
---------g_scl
---------g_tap
--zx_soft
---------g_trd
---------g_scl
---------g_tap
--zx_arc - Здесь хранится все архивы rar zip и т.д.
я обычно в название перед расширение
дабовляю еще и *.ext хранимого формата
т.е. name.trd.rar or name.tzx.rar
очень удобственно и без ущерба для названия
Но перед эти переворачиваю архив RAR
с тем чтобы уменьшить размер и добавить
коментарий к файлам которого по жизни
не от кого не дождешся.. иной раз *.diz
положат только то.. хе
---------games
---------soft
---------demo
---------emul
---------view

Вот так вот подручными средствами и
без услажнений можно упарядочить любой каталог
Мда при упорядочивании таким методом нужно
помнить что сначало идут Алфавит англицки
потом руский, а перед ними всеми гордо стоять цифры

На заметку крутым програмерам
Есть такой формат tzx
так вот есть слухи что в него
можно запхнуть и коментарий
и тип Спектрума и картинку заставку и покисы
вобщем полный набор..
я думаю и описание можно воткнуть
на место коментария, что и есть в каком то смысле описание
но не суть вобщем то.. :D

greyiron
12.05.2006, 23:25
кажется под win есть проги сканирующие винт и сообщающие об одинаковых файлах,

Например, в Total Commander (версия 6.03 у меня) в режиме поиска файлов в закладке "Дополнительно" есть функция "Поиск дубликатов". Думаю, подойдет. А еще, например, есть программка NoClone, правда я ею не пользовался никогда. Лежит на http://noclone.net/

hi_soft
22.05.2006, 21:22
Не знаю стоит ли продолжать этот разговор т.к.
что то никому не интересен этот топик по
какой то причине..


П.С,
могу публикануть дерево каталог..
всех папок на моем винте..
Если кому-то интересно

Striker
22.05.2006, 22:54
Если кому интересно, FileBase (прога+моя база) могу дать.

С уважением, Тхэнн Эраннор ака ex-Boh/Image Crew.


Замыль плиз на vtrdos * tut.by

Black_Cat
24.08.2006, 12:40
Несколько лет использую каталогизатор Datalog, весЧ оЧ приятственная, отечественная и бесплатная ( http://clx.fluda.net/datalog/index.htm ). Работает с любыми данными. В принципе думаю никаких проблем с подключением проигрывателя или просмотровщика не должно быть. Будут вопросы по эксплуатации - пиши, помогу. Доп инфу можно глянуть на форуме: http://clx-soft.net.ru/forum/forum6.html .

anoubis
27.06.2007, 22:38
Большая часть софтины уже давно не обновлялась.

Всё-таки очень хочется иметь удобную и подробную оффлайновую базу данных игрушек наподобие Sinclair Infoseek (http://www.worldofspectrum.org/infoseek.cgi). ZX-Rainbow и её более новая версия ZX-Modules (http://home.arcor.de/clausjahn/spectrum/) в работе показались мне несколько неудобными.

sv
02.08.2007, 23:15
а можно темку поднять ;-)?
так а есть ли всётки нечто,что можно натравить на скажем каталог с образами (тд0,трд,сцл),и на выходе получить каталог содержимого каждого образа,в тхт/док файле??

Добавлено через 6 минут
оч надо,т.к. есть ~100шт образов td0 сборников с играми и просмотреть всё-мозги сломаешь ;-)

Alexandr Medvedev
03.08.2007, 16:42
Есть утилита для создания списка файлов, но только для формата TRD, её можно в bat файле использовать.
Для остальных форматов спискок можно сделать только копированием списка файлов с панели FAR manager.

sv
03.08.2007, 20:27
а как оно зовётся?
а то мона впринципе сконвертить всё гурьбой (а такое кстати бывает?) в трд,и этой тулзой скаталожить (тоже всё гурьбой).

anoubis
03.08.2007, 21:50
а как оно зовётся?
а то мона впринципе сконвертить всё гурьбой (а такое кстати бывает?) в трд,и этой тулзой скаталожить (тоже всё гурьбой).

S(-inclair? -pectrum?)Navigator-ом спокойно получал каталоги TRD-файлов в виде отдельных txt (SCL вроде не переваривались, но это лет шесть назад было, может в новых версиях и этот формат поддерживатеся).

sv
03.08.2007, 22:40
ладно…
а вот конверторов чтоб сразу кучку файлов сконвертить,есть?

vBv
19.03.2008, 17:38
За определенное время у меня скопился немалый ZX-архив
Когда все навалено кучей польза от этого изобилия стремится к нулю, т.к. найти что либо сразу никак не получается.
Поэтому стараюсь раскладывать по папкам - игры, системные, демы и т.д., вторым уровнем например - архиваторы, графика, текст.ред. и т.д.
Но таким путем уровней вложения может получиться довольно много, что осложняет поиск, да и некоторые прогр. и документы просятся сразу в разные места.
...
Поделитесь своим опытом по решению данного вопрса плз!
Вот уже много лет собираю и сортирую спектрумовскую коллекцию софта и информации и т.д.
"NOSTALGY ZX SPECTRUM".
Никакой оболочки нет. На сегодняшний день:
файлов - 63428
папок - 4746
общий объем основного DVD - 4,27Gb
Второй DVD полностью забит ВИДЕО спектрумовской направленности.
И как ни странно, при запросе какой-либо программы здесь на zx.pk.ru (при условии, что я прочитал конкретное письмо), мне достаточно 2-3 минут, чтобы найти нужный файл (если он конечно присутствует в коллекции, иначе беру на заметку и ищу).
Все программы и информация разбиты на папки по тематике. В конечных папках разбиение по алфавиту. Работаю в FAR'е, сортирую и ищу. Мне все удобно. Тех, кто приобретал коллекцию, в принципе тоже устраивала данная сортировка. Начальный уровень сортировки можно поглядеть в рекламном файле в теме в разделе СОФТ здесь на zx.pk.ru, которая так и называется "Nostalgy ZX Spectrum". Если появятся какие-нибудь вопросы, задавай. Полный каталог коллекции будет весить несколько мегабайт. Но, поскольку я постоянно работаю над коллекцией, то он все время меняется, иногда существенно.

newart
19.03.2008, 22:39
Все программы и информация разбиты на папки по тематике. В конечных папках разбиение по алфавиту. Работаю в FAR'е, сортирую и ищу. Мне все удобно.
Зачем обрезанны имена файлов (до 8-ми?)?
Зачем все рассортировано по типам образов TRD/SCL/FDI?

Добавлено через 1 минуту

а можно темку поднять ;-)?
так а есть ли всётки нечто,что можно натравить на скажем каталог с образами (тд0,трд,сцл),и на выходе получить каталог содержимого каждого образа,в тхт/док файле??
Есть. Только TD0 не понимает.

sv
20.03.2008, 21:42
Есть. Только TD0 не понимает.а где есть/как называется плз?

Striker
20.03.2008, 22:58
Ну например такую функцию может выполнять TRDtool v2.1 (http://trd.speccy.cz/pcutilz/TRDTOOL.ZIP) от Shiru.

newart
21.03.2008, 07:57
а где есть/как называется плз?
На днях выложу у себя на сайте.
А то Страйкер уже месяц не может ее зарелизить. :v2_sleep: