PDA

Просмотр полной версии : Speccy2007 v1.00

Страницы : 1 [2] 3 4

Wicked
10.11.2008, 10:29
Повесил на зарядник от сони эриксона... 450ма на нем написано. При включеном спеке + палкодер, напругу выдает 5,02 в....

syd
10.11.2008, 23:00
Повесил на зарядник от сони эриксона... 450ма на нем написано. При включеном спеке + палкодер, напругу выдает 5,02 в....

Все зарядники фтопку. Если не понятно, чем отличается источник тока от источника напряжения, то просто прийми как должное. Нужен стабилизированный источник напряжения 5 вольт. Точка.

Посмотреть с другими микросхемами никак не получаеться? Вообщем если совсем все плохо, можешь выслать мне свою плату назад, я ее полечу.

Wicked
10.11.2008, 23:06
БП пробовал разные... разницы нет, поэтому повесил на зарядник. С другими микрухами обязательно попробую, просто до микроники не доехать никак.

Так спек работает стабильно, глюков нет. Картинка стала намного лучше, как ни странно, ч/б картинка идеального качества....

Хочу купить кабель мидин-скарт, проверить спек напрямую к телеку без палкодера.

Добавлено через 1 минуту
Еще пробал заводской БП на 5 вольт от Спектр-48... один фиг...

Добавлено через 2 минуты
Вообще я склоняюсь к гене....

Добавлено через 19 минут
Сейчас картинка четкая, границы резкие... вот только сетка какаета на цветном изображении

http://savepic.ru/325175m.jpg (http://savepic.ru/325175.htm)
http://savepic.ru/319031m.jpg (http://savepic.ru/319031.htm)
http://savepic.ru/315959m.jpg (http://savepic.ru/315959.htm)
http://savepic.ru/316983m.jpg (http://savepic.ru/316983.htm)
http://savepic.ru/303671m.jpg (http://savepic.ru/303671.htm)
http://savepic.ru/304695m.jpg (http://savepic.ru/304695.htm)

luzanov
12.11.2008, 17:26
Подскажите, плиз, где на плате Spaccy можно взять сигнал 1.7 Мгц?

Есть плата адаптера AY с микросхемой 555рт4. Как я понимаю, припаять 22 ногу AY напрямую к 6 ноге проца нельзя... Там 3.5 Мгц.

Хотя схему переделки 3.5 Мгц в 1.7 Мгц через 555тм2 нашел в журнале Форум 1, но хотелось бы по возможности обойтись без тм2. Если взять сразу 1.7 Мгц с платы Spaccy.

denisv
12.11.2008, 17:43
Насколько я знаю, на плате нет 1.7 Мгц.
Если бы в CPLD оставалось место и были бы свободные пины, можно было бы организовать делить в ней, а места как раз и нет.
Так что, исходя из этого, придется делать делитель на счетчике (555ИЕ10,74hc161).

Black_Cat
12.11.2008, 17:53
Если взять сразу 1.7 Мгц с платы Spaccyвозьми, для этого надо переназначить одну из ног, а внутри ПЛИС эта частота уже есть, дык что доп ячеек не потребуется. Ноги есть избыточные на формирователе видеосигнала ..хотя я бы поставил триггер :)

Wicked
14.11.2008, 15:52
А турбо на спеке реально?

Добавлено через 4 минуты
По схеме смотрю, проц тактируется с альтеры... что и где в коде поменять, чтобы увеличить его частоту?

balu_dark
14.11.2008, 16:11
на турбу места думаю не хватит! вернее не хватит его на вариант коммутированной турбы. тоесть в одной прошивке можно сделать постоянную турбо - в другой оставить все как есть. но проблемы 2 первая для турбы надо будет юзать и формировать сигнал WAIT для проца а на это - места в CPLD попросту нет если пользовать контролер трдос. второе но намного более существенное ограничение - количество раз перепрограммирования CPLD.

Wicked
14.11.2008, 16:32
А вообще с практической точки зрения, хочется погонять камень... сколько выжмет....

Mick
14.11.2008, 16:34
на турбу места думаю не хватит! вернее не хватит его на вариант коммутированной турбы. тоесть в одной прошивке можно сделать постоянную турбо - в другой оставить все как есть. но проблемы 2 первая для турбы надо будет юзать и формировать сигнал WAIT для проца а на это - места в CPLD попросту нет если пользовать контролер трдос. второе но намного более существенное ограничение - количество раз перепрограммирования CPLD.

Можно и без WAIT обойтись, если турбу реализовать по схеме умножаем все необходимые сигналы на 2. Если необходима коммутация - добавьте мультиплексор. Другой вопрос - необходимо просчитать задержки адрес+память+буфер. При реализации на рассыпухе микрух в 70нс не прокатывала, а проходила спокойно в 55нс. В CPLD я не в курсе какие задержки, может и прокатит даже 70нс память.

В действительности сделали бы уже 128кб вариант с дырдосом и музыкой - тогда бы действительно все визжали от удовольствия :)

Wicked
14.11.2008, 16:36
Кстати, купил SGS Z8440AB1 / Z80ASI0-0... Спек2007 с ним не стартует... в чем проблема?

Mick
14.11.2008, 16:39
Кстати, купил SGS Z8440AB1 / Z80ASI0-0... Спек2007 с ним не стартует... в чем проблема?

SIO - это насколько я помню вообще микруха последовательного порта. Хотя могу и ошибаться.

aniSKY
14.11.2008, 23:16
....

В действительности сделали бы уже 128кб вариант с дырдосом и музыкой - тогда бы действительно все визжали от удовольствия :)
появилось желание попробывать данную тему, но возник вопрос по какой схеме то расширять? остановился на расширении 3+ спека, тот что fan постил в ветке. реализация видиться следующая: достаем ЦПУ, ПЗУ, обе РАМы и ставим платку вторым этажем. на нее ставим все обратно плюс еще две РАМки и МузЦПУ ну и логика ессесно (вот тут я думаю попробывать использовать АВРку как порт и дешифратор, как ни как один корпус а не несколько).
ну еще что меня пока тормозит, так это каким образом можно сделать эту платку вторым этажем, точнее какие разъемы использовать, чтоб они в цанговые панельки вошли?
:v2_conf2:ну это так, в краце, мысли, рассуждения.

balu_dark
15.11.2008, 01:21
в цангу можно вставить цанговую же панель!
принцип гдето видел на фотках - помоему даже на нашем форуме.
паяется плата(желательно из тонкого текстолита. на выступающие из платы концы ног напаиваевается вторая панелька цанговая прямо к ногам и потом уже она сама вставляется в цангу спека2007.

блин - аж у самого зачесалось расширить спек до 128 - как в детстве прям :)

Mick
15.11.2008, 09:23
.....
логика ессесно (вот тут я думаю попробывать использовать АВРку как порт и дешифратор, как ни как один корпус а не несколько).

Вот только сомнительно использовать АВРку в качестве дешифратора и порта страниц. Если использовать обращение к ней по прерываниям, то минимум 6 тактов AVR извольте на вход в процедуру обработки прерывания, а там еще и обработка прерывания. Я тоже думал сечас влеплю АВРку в свой клони она будет работать без WAIT, ха размечтался. Пришлось активировать сигнал WAIT. Ведь не зря же как у Caro и Syd в схемах используют WAIT - они об этом то знали :)

А тут ты хочешь использовать в самом ответсвенном порте 128 машины - регистр страниц.

aniSKY
16.11.2008, 21:36
Ну раз товарищ syd не обижается, вставлю и я свои 5 копеек :-)
Помнится давно, когда у меня был ещё "нормальный железный спек", у меня была расширенная клавиатура. Это где всякие служебные команды были вынесены на отдельные кнопки.
Клава PC имеет целую кучу кнопочек. Вот и захотелось сделать из нее что то подобное.
Дописал немного программу для AVR. Наклеил наклейки. Получилось прикольно.
Добавил кнопки:
Edit,Graphics,CapsLock,ExtMode,
+ - / * ; " , . :
Понравилось от denisv - Reset на "power" и смену ромов на "PrintScreen".

а можеш поделиться файликом с рисунком клавиш, я себе купил такую же клаву:). у тя очень окуратненькие клавиши получились:v2_thumb:

F0lken
16.11.2008, 22:08
C разрешения автора, я захостил картинку, pdf и кореловый исходник у себя
http://znoxx.wordpress.com/projects/speccy-2007/
См. в конце страницы

luzanov
17.11.2008, 13:43
Сделал адаптер AY к Spaccy. Стало очень круто. Появились новые каталоги DEMO и MUSIC.

Но возник вопрос. Когда играет игра или демо с AY и войти в бут, то остается неприятный звук с AY. Я так понимаю AY не ресетиться перед входом в бут.

Можно ли это исправить? А то приходится либо ресетиться вручную перед загрузкой бута, либо выключать звук с пульта ТВ.

denisv
17.11.2008, 15:54
Но возник вопрос. Когда играет игра или демо с AY и войти в бут, то остается неприятный звук с AY. Я так понимаю AY не ресетиться перед входом в бут.

Вы имеете в виду вход по F11?

Возможны два варианта:

1. Записать в ПЗУ прошивку с кодом выключения AY.
2. Заменить boot.sna на новый с кодом выключения AY.

Во втором варианте есть минус - пока идет загрузка BOOT-а, звук будет выводиться.

Сделал сброс регистров AY, проверить не на чем.
Краткое описание содержимого архива:

rom\spec2007.rom - прошивка ПЗУ.
z80\boot\boot.sna - собственно BOOT, который кладется на SD-карту.
z80\boot\main.c - исходник BOOT
z80\rom_patch\main.c - исходник патченного ПЗУ.

luzanov
17.11.2008, 18:13
Вы имеете в виду вход по F11?

Возможны два варианта:

1. Записать в ПЗУ прошивку с кодом выключения AY.
2. Заменить boot.sna на новый с кодом выключения AY.

Во втором варианте есть минус - пока идет загрузка BOOT-а, звук будет выводиться.

Сделал сброс регистров AY, проверить не на чем.

Проверил. Все работает! И первый и второй вариант. Хотя сразу лучше первый, но у кого нет близко программатора второй тоже пойдет. Адаптер взят с Пентагона-128. Фотки выложу, как уложу красиво AY в корпус.

luzanov
20.11.2008, 14:13
Фото: Spaccy+AY

skyther
21.11.2008, 02:13
Еще вариант корпуса...

aniSKY
26.11.2008, 20:05
а можно ли как то сделать так, чтоб при включении или ресете спек грузил boot.sna с карточки? Думаю очень удобно будет, все равно начинаеш работу с Ф12.
можно ли при работающей програме, например файлменеджер, менять диски в виртуальных флопаводах (как на реальных, достал один, всунул другой)?
и еще вопросик : в ПЗУ spec2007_trdos.rom есть 48.rom+48_sydpatch.rom+48_TURBO.ROM+trd_sp2k7.rom, по нажатию PrtScn меняются 48.rom и 48_TURBO.ROM, 48_sydpatch.rom включается тока для сохранения снапов (если я правильно понял), а как тогда используется trd_sp2k7.rom ? как и когда он включается?

denisv
26.11.2008, 20:59
В принципе можно - достаточно через некоторое время после RESET-а выставлялся сигнал NMI.
Хочу отметить, что если RESET произошел без нажатия кнопки RESET на клавиатуре - загрузка boot-а невозможна, просто потому, что АВР-ка не сможет отследить эту ситуацию.

P.S. Мне кажется, это нужно только при включении - все равно ведь если нужно перезагрузиться и потом войти сразу же в boot, необязательно нажимать RESET - достаточно нажать F12. Поэтому вижу решение так - при включении загружается boot, при RESET-е не загружается.

aniSKY
26.11.2008, 21:05
да, можна так, вполне логично, а как это практически сделать? похоже прошивку АВРки менять надо?

denisv
27.11.2008, 08:07
Да, именно её.

Добавил функцию загрузки boot.sna при включении (также будет работать сразу после перепрошивки AVR).
Проверить пока негде.

В архиве speccy2007.trdos.20081127.zip полный снапшот дерева исходников speccy 2007 за исключением схем оркада.
В архиве avr-firmware.preload-boot_sna.zip - собранная прошивка для Atmega-32.

luzanov
27.11.2008, 11:40
denisv, я уже писал, что мне очень-очень не хватает команды Move. Если бы Move была, то Spaccy вообще не нужно было бы подключать к ПК для переброски снапов по разным каталогам на том же Spaccy. Можно ли сделать команду Move, как я представляю:
Выделяем один или несколько снапов в корневом каталоге, выделяем один каталог куда будем перемещать и нажимаем клавишу M (Move). Или может еще как?

denisv
27.11.2008, 12:09
denisv, я уже писал, что мне очень-очень не хватает команды Move. Если бы Move была, то Spaccy вообще не нужно было бы подключать к ПК для переброски снапов по разным каталогам на том же Spaccy. Можно ли сделать команду Move, как я представляю:
Выделяем один или несколько снапов в корневом каталоге, выделяем один каталог куда будем перемещать и нажимаем клавишу M (Move). Или может еще как?

Сейчас пока у меня нет возможности отлаживаться - свою PLD-шку отдал - Speccy лежит мертвый (некоторое время ещё пролежит).

Я может быть пропустил ответ на свой вопрос - простым переименованием не получается перенести файлы в другой каталог (пример: файл q.sna нужно перенести из корня в каталог Q_SNA - выбираем файл q.sna, нажимаем SymbolShift+R и вводим Q_SNA\q.sna или можно попробовать ввести просто Q_SNA)?

Если это работает - то пока это единственный способ перенести файлы в другие каталоги.

luzanov
27.11.2008, 18:12
нажимаем SymbolShift+R и вводим Q_SNA\q.sna
\ - не могу ввести.

denisv
27.11.2008, 18:50
Про то, что нельзя бэкслэш ввести я как-то забыл :redface:

Добавил ввод бэкслэша - на SymbolShift + V - попробуйте плз.
Желательно перед этим сохранить данные с SD-карты.

luzanov
03.12.2008, 09:57
Запуская в основном tap демки на моем Speccy+AY, я обнаружил, что во всех музыкальных демках, бутах, не работают уровни AY(такие столбики, которые играют в такт с музыкой). Может кто нибудь рассказать - почему? Это ограничение в железе Speccy, в прошивке или то, что у меня AY припаян отдельной платкой на ножки проца.

Black_Cat
03.12.2008, 10:27
не знаю как у тебя чё припаяно, но похоже у тебя токо пишется в AY, но не читается из него, потому как эти "столбики" берутся изнутри насколько я понимаю :)

luzanov
03.12.2008, 11:40
не знаю как у тебя чё припаяно, но похоже у тебя токо пишется в AY, но не читается из него, потому как эти "столбики" берутся изнутри насколько я понимаю
А никто не может сказать каким сигналом читаются эти "столбики" из AY. Может схема AY самая простая и такого сигнала там просто нет.

Black_Cat
03.12.2008, 12:05
приведи свою конкретную схему

luzanov
03.12.2008, 18:07
приведи свою конкретную схему
Схемка AY-адаптера, который я припаял на ножки проца. Могут ли на такой схеме "столбики" AY работать? Что нужно доработать? Если такое возможно.

balu_dark
03.12.2008, 18:18
первое замечание - CLK должен идти не на 6 ногу процессора! тактовая у АУ должна быть 1.75 мегагерца, надо добавлять делитель на ТМ2 .
а второе - надо видеть содержимое еепром чтобы понять можно ли читать из него(по идее для чтения достаточно чтобы при низком IORQ сигнал WR был высоким)

Black_Cat
03.12.2008, 18:21
если у тя используется РТшка, то есть шанс что она затекла, такое бывает если нарушена технология фиксации записи, а я больше чем уверен что РТшку после записи никто не отжигал. Попробуй собрать дешифратор на рассыпухе

luzanov
03.12.2008, 19:55
первое замечание - CLK должен идти не на 6 ногу процессора! тактовая у АУ должна быть 1.75 мегагерца, надо добавлять делитель на ТМ2
Было сделанно на ТМ2.

Попробуй собрать дешифратор на рассыпухе
Попробую. Или еще лучше соберу другую AY-шку на рассыпухе.

Black_Cat
03.12.2008, 20:10
Попробую. Или еще лучше соберу другую AY-шку на рассыпухе.чё там собирать.. ИД7+ЛА3

rnd.gen
11.12.2008, 16:33
Можна ли использовать вместо кварцевого генератора на 14МГц DIL14 кварцевый резонатор на 14МГц? Поясните пожалуйста на "пальцах" :)!

Black_Cat
11.12.2008, 16:50
можно, ставишь вместо резонатора ЛН1 + 2 резистора и кварц. Все соединения делаешь прям на самой микросхеме так, чтоб выходной сигнал был на 8 ноге, после чего запаиваешь её или вставляешь в кроватку, отогнув на микрухе в стороны все ноги кроме 1,7,8,14

Z80A
25.12.2008, 12:26
fifan,
А можно ли файл
с вашим варианом печатки?

fifan
26.12.2008, 14:07
fifan,
А можно ли файл
с вашим варианом печатки?
Можно, вот пользуйтесь...

fifan
26.12.2008, 14:09
Добавил схему отдельно

aniSKY
04.01.2009, 18:44
решил попытаться расширить Спесси2007 до 128к. пока все в проводах, но эт пока ). схема тоже пока тока упрощенная - нет защелки 48к и А14_РОМ.
возникла след. проблема: после расширения - меню(Ф12) виснит в конце загрузки, а тр-дос (Ф10) скидывается :v2_conf2: в чем засада?
попутно еще один: как проверить работу 128к на предмет переключения страниц из Васика?

fifan
04.01.2009, 19:21
Дополнительная память и AY будут на дополнительной плате? На чем собрана логика?

aniSKY
04.01.2009, 20:12
как 128к заработает так сразу и AY (YM) прикручу, а так пока смысла невижу.
собрано на ИД7 и ТМ9
конструкцию вижу пока так: АЯ или ЯМ + #7FFD на отдельной платке через переходничек к ЦПУ, ОЗУ и ПЗУ через панельки и доп проводки к ней.

OUTами проверил порт - все ок, щелкает.
заметил одну странность если сделать в следующей последовательности: OUT 32765,8 ENTER OUT 32765,0 ENTER OUT 32765,7 ENTER вываливается тырдос :v2_conf2: эт счего вдруг?

balu_dark
05.01.2009, 17:25
схемку нарисуй - чего ты цепляеш к чему.
что до тр доса - РОМ выбирается АВРкой и если ты в нагляк чтото ей тулиш не то - будут конечно вопросы при переключении.
там возможно придется в авр дописывать код для переключения пзу а все остальное (тоесть выбор страниц рам) делать уже навесом!
кстати используя авр - тебе не нужна будет даже защелка 48к режима! это все будет делать сама авр.

Black_Cat
05.01.2009, 17:35
нет защелки 48кможно сделать так: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=168902&postcount=250

aniSKY
05.01.2009, 21:13
Схема по которой сие собрано в аттаче.
Пояснения как я все собрал:
А14Р - идет вместо родного А14 от ЦПУ к основному ОЗУ (теперь уже 128к)
А15Р и А16Р - на свободные ноги в микрухе (ОЗУ 128к)
SCREEN - идет вместо земли на А14 видео ОЗУ (таже 32к)
A14ROM и LOCK48 - пока висят в воздухе.

З.Ы. вот написал и подумал, мот ненадо А14Р вместо родного ставить?
Получается пока А14Р не переключить в 1, проц шарится тока в первых 16к на всем 32к пространстве (в двух сегментах одина и таже страница памяти расположена):v2_conf2:

balu_dark
05.01.2009, 23:30
смотри в чем ошибка!
эти адреса ( а14,а15,а16) заменяются ТОЛЬКО при обращении по сегменту памяти с абсолютными адресами (тоесть процессорными) а14=1 и а15=1.
тоесть минимум - надо ставить мультиплексор 8 входов - 4 выхода.
им мешать адреса на входе РАМ.
и еще надо вспомнить как мешаются остальные адреса чтобы соответсттвовать стандарту расположения страниц. там придется или а14 или а15 подавать еще и на а16.

ПыСы а рам у тебя - какая микросхема то?
кстати вот нашел пример переключения страниц мультиплексором(тебе часть которая рулит как в +3 возможно даже будет не нужна)
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=122222&postcount=4

aniSKY
06.01.2009, 14:25
спасибо всем за подсказки и помощ, эт мой первый опыт что то сделать самому :v2_cool:
ща поправил схему и буду собирать

микра ОЗУ 128k - UT621024PCL-70LL

:v2_biggr::v2_biggr::v2_biggr: запустился!!!:v2_biggr::v2_biggr::v2_big gr:
чем проверить правильность работы расшЫрителя?

шаг следующий.
если заводить A14ROM на ПЗУ на контакт А16 (ща там земля), то как должно все быть организовано в ПЗУ? куда зашьется Барсик128?

Black_Cat
06.01.2009, 15:09
а чего защёлку не поставил?

fifan
06.01.2009, 15:10
По просьбам трудящихся выкладываю схему и ПП в формате PCAD 2006 SP1 - пользуйтесь.:v2_wink2:

aniSKY
06.01.2009, 15:42
а чего защёлку не поставил?

пока я ПЗУ не трогал, потому и защелку не ставил.
надо правильность данной схемы проверить, а то мало ли что.
если она правильно работает - буду мучать ПЗУ и защелку добавлю.
тут еще надо прошивку ПЗУ правильно составить с учетом того, что есть еще ROM0 и ROM1 сигналы.

а как расположены сегменты в прошивке с тырдосом (та которая spec2007_trdos.rom)? или как их оределить?

balu_dark
06.01.2009, 16:31
я же сказал - ром0 и ром1 формируются авркой!
надо править ее код для того чтобы она сама в зависимости от бита РОМ на тм9 переключала 48к или 128к пзу.
собственно если в авр реализовать регистр 128к програмно - то можно и без защелки внешней обойтись - состояние бита защелки будет хранить сама аврка.

aniSKY
06.01.2009, 16:44
судя по схеме у аврки нет сбодных ног,что бы туда что либо заводить или выводить, да и код там подзавязку если мне не изменяет память. Я не силен в програмировании АВР и сам туда не полезу - запорчу все. Схемно всетаки я думаю проще буит, тем более все уже есть (тока защелку добавить), осталось завести А14РОМ и прошивку ПЗУ залить соответствущую данному схемному решению.

aniSKY
07.01.2009, 13:25
Результаты экспериментов с А14РОМ:
как я и писал, подал на свободную ногу ПЗУ (вместо земли) - заработало без проблем, ПЗУ переклучалось и выбивало в матрац.
далее начал составлять прошивку ПЗУ.
----------------------------------------------------------
0 - бэйсик48 (оригинальный, от ZXSpectrum128 машины)
1 - бэйсик48 от syd'a
2 - бэйсик48 турбо
3 - TR-DOS (trd_sp2k7.rom)
4 - бэйсик128 (оригинальный, от ZXSpectrum128 машины)
5 - бэйсик48 от syd'a
6 - бэйсик48 турбо
7 - TR-DOS (trd_sp2k7.rom)
----------------------------------------------------------
заняло все енто 128к :v2_conf2:

включил - ЗАРАБОТАЛ!!!:v2_biggr:
Ф12 - оболочка грузиться и работает
Ф10 - в тырдос вываливается и тож работает
но шчасте не долго длилось:v2_confu:
1-бэйсик128 при вводе любой комады зависал или сбрасывался
2-калькулятор поле ввода 10+20 выдал хрень на экран и повис
3-после включения оболочка (Ф12) выглядит нормально, но после всех этих зависаниях и сбросах, те что выше описал, оболочка выдает тож хрень, но сама не повисает, просто экран не читабелен

caro
07.01.2009, 20:28
1-бэйсик128 при вводе любой комады зависал или сбрасывался
2-калькулятор поле ввода 10+20 выдал хрень на экран и повисЭто происходит от того, что:
1) Версия BASIC48 для Spectrum128 отличается от той, что модифицировал Syd;
Тоесть надо брать за основу содержимое страницы BASIC48 от Spectrum128 и править её.
2) переключатель TRDOS, который реализован в PLD-шке не блокируется при включенной странице BASIC-128.
Снаружи PLD-шки это пожалуй не исправить, надо заводить в неё сигнал A14ROM и
править строку формирования сигнала TRDOS_FLG.
Но как я понял проблема в отсутствии свободных ног у PLD :)

Zloy
07.01.2009, 23:42
Честно говоря не понимаю, зачем вообще нужна эта возня с ПЗУ (ну конечно только если кто-то захочет попрограмить в BASIC 128)? Для меня к примеру на моем Байте прошивка 128 нужна только потому, что у нее есть пункт TR-DOS... на Speccy 2007 в TR-DOS мы и так вываливаемся по горячей клавише.

aniSKY
08.01.2009, 00:55
Согласен.Если бэйсик-так 48-го хватает вполне, все равно все кодят в асме.
но тут по форуму проскакивало, что некоторые проги или игры юзают 128-й как какие то там константы, хотелось бы максимальной совместимости с софтом. например Диззи который грузился при 48к варианте, а при 128к че то непошел, вот такие пироги выходят ;)

aniSKY
08.01.2009, 20:39
запустил ТЕСТ128, выдало следующее:
что это означает? и может есть у кого какя нить пояснялка по этой проге?

Black_Cat
08.01.2009, 21:07
может есть у кого какя нить пояснялка по этой проге?
здесь описание: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=110781&postcount=8

aniSKY
09.01.2009, 20:24
правильно ли я понимаю, что в спеках с раздельными полями памяти на динамике, наращивание до 128к происходит заменой старых 16к РУшеек на 64 к. таким образом получается 64к тормозной памяти и 64к нетормозной? из этого следует что путем замены только одних 64к рушек на 128к ничего не выйдет? в случае СПЕССИ2007 имеем 2х32к память, и довести его до 128к возможно только при замене ОЗУ на 2х64к, а не 32к+128к, как пытаюсь я сейчас?

Zloy
09.01.2009, 22:54
а не 32к+128к, как пытаюсь я сейчас?
По-моему можно и так как ты пытаешься... только в 32К-ах должны быть 2 страницы экранов (5 и 7 если не ошибаюсь). На динамике имхо делали по 64 из-за того, что ру6-однобитные.

aniSKY
14.01.2009, 02:47
смотрел я тут ( http://www.emuverse.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_1994-02%2C03/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC-128#.D0.9E.D1.80.D0.B3.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B7.D0. B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.BF.D0.B0.D0.BC.D1.8F.D1.8 2.D0.B8_.C2.AB.D0.A1.D0.9F.D0.95.D0.9A.D0.A2.D0.A0 .D0.A3.D0.9C-128.C2.BB)
там было описано как расширять спек с двумя полями памяти, но на динамике.
вопрос следующий: можно ли все это провернуть подмешивая сигналы выборки кристалов? точнее поймет ли это ПЛИСина, учитывая, что вся основная логика в ней?
З.Ы. если все прокатит, то как расширять до 256к (на каком порте все висит), просто на руках имею 2х128к статики и если все в норме то хочу использовать их на всю?

aniSKY
20.01.2009, 23:26
я пока свои изыскания и попытки притормозил - слаб в теории:v2_conf3:.
возникли вопросы. покурив над схемами расширения спеков с раздельными полями пришел к выводам - надо подменять сигналы выборки кристалов мксхем памяти, причем у обоих. и тут возник вопрос - как отреагирует ЦПЛДшка на все эти подмены? получается, при обращении ЦПУ к соотв сегменту памяти, сигнал выборки стучится к мксеме видеоОЗУ, но если, в то же время, идет вывод изображения на ТВ, то приоритет отдается второму, а как тогда должен реагировать ЦПУ? WAIT чтоли?
итог всех этих изощрений видится следующий - на оригинальных платах нужно резать дорожки и химичить двухэтажные надстройки, добавлять мелкую логику на второй этаж (а если все можно впихнуть в какой нить ГАЛ - просто красота), чем мы добавим глюки и нестабильность, либо переразвести плату заново учитывая все доработки (тут уже лучше пересмотреть еще и прошивки ЦПЛД, АВР и ПЗУ). но все это при условии успешной реализации.
вот такие мысли :v2_rolley

для форумчан из РБ - есть две платы SPECCCY2007(v1.03) изготовленые на заводе. платы хорошего качества, на них собирал я и Zloy. нареканий не имеем :). может кому еще надо?

caro
21.01.2009, 12:06
итог всех этих изощрений видится следующий - на оригинальных платах нужно резать дорожки и химичить двухэтажные надстройки, добавлять мелкую логику на второй этаж (а если все можно впихнуть в какой нить ГАЛ - просто красота), чем мы добавим глюки и нестабильностьТак кардинально "курочить" плату наверное не стоит, но вот освободить два LE для дальнейших программных доработок довольно просто.
Дело в том, что выходы BB, BR и BG логически эквивалентны, но формирование каждого из них требует отдельного LE.
По сути это сигнал яркости. Можно оставить один из них, обозначив например Y, и сформировать сигналы BB, BR и BG снаружи CPLD, поставив 3 диода перед резисторами R5, R6 и R7 (катодами к Y).
Номиналы резисторов придется немного уменьшить, подобрав соотношение яркостей.
Для расширения до 128 Кб этого маловато, но для начала позволит завести в CPLD сигналы VA14 и SCREEN
для управления страницами ВидеоRAM.

aniSKY
21.01.2009, 17:09
идея замены выходов BB, BR и BG на один Y меня тоже посищала, но так как в написании чего либо для ЦПЛД нет знаний, на этом мысль и закончилась )

fifan
21.01.2009, 19:07
В ПЛМке итак места нет, нужно другую логику снаружи делать или в серию с 44 и меньше проводами пробовать запихать. Все проясниться когда готовая схема будет.

Syntal
23.01.2009, 11:15
идея замены выходов BB, BR и BG на один Y меня тоже посищала, но так как в написании чего либо для ЦПЛД нет знаний, на этом мысль и закончилась )
В первых версиях Speccy2007 (до релиза 1.00) было сделано именно так: без сигналов BB, BR, BG, с одним Y. Затем автор по каким-то причинам отказался от этой идеи, но на форуме в ветке про Chrome оставались первые бета-версии схем и прошивок CPLD, так что у кого есть желание может копнуть код из них!

Z80A
26.01.2009, 11:49
EPM7128SLC84-15 N

Подскажите пойдет ЕРМ с буквой N
в конце маркировки для Spessy V1.00?
У меня в справочном листе на ЕРМ
нет такого суффикса.
Syd ставил EPM7128SLC84-15 без N в конце.

caro
26.01.2009, 11:52
EPM7128SLC84-15 N

Подскажите пойдет ЕРМ с буквой N
в конце маркировки для Spessy V1.00?
У меня в справочном листе на ЕРМ
нет такого суффикса.
Syd ставил EPM7128SLC84-15 без N в конце.Пойдет.
N означает что микросхема изготовлена по безсвинцовой технологии.

F0lken
31.01.2009, 16:13
эээ
я что-то пропустил. чем закончились мытарства с расширением до 128к ??

F0lken
03.02.2009, 00:30
Народ, хелп ми !
Тема разрослась до какого-то гигантского объема!
Вобщем имею собраный и стартующий speccy2007 с прошивкой от denisv
Монтирую какой-то trd файл.
Запускаю trdos0.sna
набираю list
--no disk
набираю list опять
-- ошибка track 0 sector 9 ??????
Допускаю, что у меня долбанутая карточка (завтра поставлю другую)

Может кто-нибудь выложит образ своей SDшки (просто пофайлово) - c парой-тройкой образов в scl/trd чтобы точно работало.
И блин... ну объясните для тупых - дальше после включения куда бежать ?

На первом своем speccy 2007 я вроде как сделал лампочку, чтобы моргала при обращении к SD. Но сейчас вскрыть там корпус ОЧЕНЬ не хочу - ибо саморезы уже обратно не закручу =) (работает - не трогай)
Мож кто напишет, КУДА припаять и КАК светодиод, "чтобы моргало"

Лучше конечно на картинке показать...

Еще вопрос. Прошивка для атмеги от denisv - что там с поддержкой уменьшеных клавиатур ?? Какие кнопки (списком, включая разные старт-стоп-паузу ленты) задействованы ?
Блин тема разрослась НЕРЕАЛЬНО - найти что-либо ну просто невозможно.

Заранее спасибо.

skyther
03.02.2009, 09:15
Попробуй rand usr 15616

F0lken
04.02.2009, 00:51
Диод индикации доступа к карте надо ставить между питанием и
выводом /CS на AVR (который идёт на /CS карты ).

p.S. не забыть последовательно резюк на 330-1000 ом :D

Что-то не могу такие буквочки найти на схеме... Может ткнет кто носом, к какой ноге АВР или разъема припаивать ?

Keeper
04.02.2009, 01:07
Вот:

10517

З.Ы.: Sorry за фотошоп... :)

F0lken
04.02.2009, 11:10
Вот:

10517

З.Ы.: Sorry за фотошоп... :)
Спасибо большое !!
Единственный вопрос: это работает ?
Потому как в оригинальной мессаге написано "между /CS и питанием"

Keeper
04.02.2009, 12:09
Единственный вопрос: это работает ?

Правильно написано, но это если бы светодиод подключался к выв. /CS SD карты, я же советую подключать к выводу аврки. А т.к. SD карта включается установкой лог. 1 на выв. SDC, то подключать светодиод нужно анодом к выв. SDC.

Можно и так:
10523

Wicked
12.02.2009, 23:45
Господа гуру, подрубил AY по такой схеме к спеку 2007.... не работает.... тестером все 10 раз проверил... может в схеме косяк? Делитель на ТМ2 ставил... бесполезно

http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=10147&d=1231140202

Wicked
13.02.2009, 13:53
Все, девайс ожил!

Ewgeny7
17.02.2009, 18:44
+ ещё один новорожденный :v2_yahoo:
Замечательная машинка!
Поиграюсь маленько и обменяю кому-нибудь на комплект деталей для ещё одного Speccy2007.
Обратите внимание на чипы RAM работы Церетели :v2_rolley:v2_lol:
Кстати, на фотке видно что на плате нет стабилизатора на 3.3 вольта.
Его роль успешно выполняют два кремниевых диодика гасяшие лишние 1.5 вольта. Всё работает!

Z80A
18.02.2009, 14:32
Кстати, на фотке видно что на плате нет стабилизатора на 3.3 вольта.
А еще видно на фото, что генератор сам собирал.
Поделись схемой. Чёта не могу сам сообразить.
Кварцы есть на 14Мг, а ген. не могу достать.

Ewgeny7
18.02.2009, 15:58
Поделись схемой. Чёта не могу сам сообразить.
Схему любого клона посмотри. Генератор, как правило, на одной 555ЛН1+ пара резисторов по 510ом + кварц.
Вот например кусок схемы Скорпиона.
Вместо ЛН1 можно ставить любые инверторы. У меня, например, стоит 555ЛА3 (74LS00).

Retrograd
20.02.2009, 16:18
А как вы вываливаетесь вот сюда?

http://savepic.ru/319031.htm

syd
20.02.2009, 18:13
Retrograd, если моя версия то сначала L.Ctrl + R.Alt - переход на турбопрошивку, а потом F12 (NMI). Вроде так должно работать.

rnd.gen
26.02.2009, 10:10
Все детали на Украине можна заказать тут (http://www.kosmodrom.com.ua).

Ewgeny7
09.03.2009, 00:29
как раз нужно прошивать на собранной плате, но разными программаторами
Не обязательно. Можно шить и без платы.
Вообще, это даже лучше чтобы небыло конфликта сигналов альтеры (атмеля) с сигналами окружения. У альтеры, например, сигналы на пинах по умолчанию могут быть сконфигурированы как "выход, подключенный на ноль". Если к этой же ноге подведен, например какой-нить выходной сигнал с Z80, то возникает неприятный перегруз выводов и того и другого чипа.
Если нет отдельных программаторов, то лучше всего поставить на плату сначала резючки всякие, затем альтеру и АВР, прошить их, затем фтыкать всё остальное.
Кстати, можно обойтись только одним программатором - ByteBlaster'ом. Только софтинки-прошивалки нужны разные.

molodcov_alex
09.03.2009, 15:17
Возникло тут пара вопросов:
1. В TR-DOS версии схема полностью идентична оригинальной? Интересует, собственно, свободны ли 31 и 37 ноги Альтеры. Хотя наверное и 2я и 84я сойдут. (с этим уже разобрался, так что вопрос снят)
2. Как раскиданы банки в TR-DOS'овском варианте, т.е. что где находится?
3. В TR-DOS версии я так понял еще и загрузки с пленки нету?

Zloy
09.03.2009, 20:28
1. В TR-DOS версии схема полностью идентична оригинальной?
Да

3. В TR-DOS версии я так понял еще и загрузки с пленки нету?
Есть

Zloy
15.03.2009, 18:49
Первая картинка без ПЗУ - естественно "матрас".
Вторая картинка без AVR или Z80... картинка не меняется. Ее вид целиком зависит от микросхем памяти... с разными микрухами мусор разный.

fifan
19.03.2009, 13:58
а ты часом Speccy собираешь не на плате своей разводки с переназначеными выводами ПЛИС?
Да своё перераспределение выводов ПЛИС. Схема - http://zx.pk.ru/showpost.php?p=172554&postcount=294, а здесь ПП в PCAD 2006 - http://zx.pk.ru/showpost.php?p=174469&postcount=304

Резистор на CLK процессора у меня уже был приспособлен. Странно вытыкаю все большие микрухи: проц, AVR, ПЗУ - картинка одна и та же и не меняется. Сегодня сравню прошивку с зашитой ПЛИС или заново перепрошью.

Во вложении - схема и ПП в pdf файле.

molodcov_alex
21.03.2009, 13:44
Подкину еще вопросец:
В чем компилировать и как собирать boot.sna?

syd
21.03.2009, 19:25
molodcov_alex, sdcc. я еще использую обычно среду code::blocks.

USERHOME
22.03.2009, 23:55
Это может быть интересно http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/memory/mmc.htm
про чтение MMS и CD карт памяти

molodcov_alex
29.03.2009, 21:50
Вот результат сегодняшних мучений:http://s58.radikal.ru/i162/0903/dc/af43342f0630.jpg
+ видео (http://www.youtube.com/watch?v=LTYhP-7_ZU4) (на качество не обращаем внимание ;) )

molodcov_alex
30.03.2009, 14:05
Вот пока для начала:
128k expansion for Speccy2007.pdf - схема расширителя
128k_lit.lay - плата расширителя (SprintLayout 4)
Speccy2007 video mod.pdf - как надо видевыхлоп переделать
Speccy2007_signals.png - необходимые сигналы на плате
128k_signals.png - сигналы на расширителе

В общем, сначала надо переделать видео выхлоп (в первую очередь это надо было для освобожения пары макроячеек). Проверить правильность можно будет сразу, без перешивки альтеры.

Изменения ног в альтере:
29 - сигнал яркости
28 - не используется
27 - clock для AY
84 - ROM_SEL
37 - VRAM_ACC

Т.к. у меня квартус 8.1, не знаю как в предыдущих квартусах будет открываться.

Расположение всяких сигналов на плате Speccy:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=192678&postcount=356
Еще сигнал:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=192687&postcount=358
Фотки переделки видеовыхлопа:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=192871&postcount=361
Последний вариант ПЗУшки, непроверенный:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=194221&postcount=387
Схема Speccy2007 с расширителем:
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=194345&postcount=402

31.03.2009 Обновил плату расширителя (при разводке не обратил внимание на то что сигнал /WR на плате уже есть)
02.04.2009 Немного дорисовал схему.
10.04.2009 Доложил вариант расширителя с дешифрацией под Пентагон. Прошивка альтеры под Пентагон там же.

Wicked
30.03.2009, 14:35
27 - clock для AY... т.е. туда перевесить? От CPU clock работать не будет? Или это CPU clock/2?

Добавлено через 2 минуты
На Speccy2007_signals.png - не указана нога альтеры 29 - сигнал яркости

Добавлено через 15 минут
Какую sram можно использовать?

molodcov_alex
30.03.2009, 14:59
27 - clock для AY... т.е. туда перевесить? От CPU clock работать не будет? Или это CPU clock/2?
Не совсем CPU clock/2. CPU clock это не совсем 3.5 MHz, т.к. торможение процессора производится не WAIT'ом, а остановкой clock'а. А AY clock это ровно 1.75 MHz.

Какую sram можно использовать?
Наверное любая на 128кбайт. У меня стоит K6X1008C2D-GF55. Обошлась мне в 50р.

Wicked
30.03.2009, 17:30
Вот как вариант в микронике нашел m5m51008bfp-55ll SOP

По выводам и организации один в один с K6X1008C2D-GF55

Добавлено через 3 минуты
Автор микросхему брал здесь www.itis.spb.ru

denisv
31.03.2009, 13:31
Вопрос, какую атмегу можно использовать для трдоса?

atmega 32-16pi
atmega 32-16pu
atmega 32l-8au Pbf
atmega 32l-8pu Pbf

Любую из atmega32-16

molodcov_alex
02.04.2009, 10:50
AY подключается элементарно: на нее заводится 5V, GND, шина данных, /RESET, BDIR, BC1 и AYCLK. BDIR и BC1 формируются расширителем, AYCLK - альтерой. Так что там рисовать в общем то нечего.

В файле Speccy2007_signals, указано два ROMSEL.... Один почему-то на землю, второй на альтере... Куда вешать? Я думаю правильней на альтеру
Тут вот так: надо отрезать 2 ногу ПЗУ от грунта и завести туда сигнал ROMSEL. На альтеру также он заводится (для не вхождения в ТРДОС откуда не надо).

Также надо отрезать 10 ногу DD6 от грунта и завести туда сигнал VA14.

На схеме DD2.4 (12 вывод) и DD6 (3-й вывод) - оба вешать на А14?
Да. Там также 12 нога DD1 соединятся с 10 ногой DD3 (оба RAM_A15).

RAM вешать на CS?
RAM это, например, 20 нога DD3 или 11 нога альтеры, в общем по схеме Speccy2007.

осталось дождаться, что может быть кто нибудь сделает времянки 128 пентагона 1991 года
Пентагон будет!

Wicked
02.04.2009, 10:57
А то я вчера спаял, включил, а у меня на экране мусор :)

Кстати, для всех... еще можно использовать срам UT621024PC-70LL =628128 PDIP32

Она в дипе, паять проще :)

Добавлено через 4 минуты
Я тут по печатной плате смотрю, RAM который с 9 вывода ЛЕ1 (DD4) уходит на SRAM.... к CE (Chip enable).... Т.е. от туда еще надо к плате спека2007?

molodcov_alex
02.04.2009, 11:20
Я тут по печатной плате смотрю, RAM который с 9 вывода ЛЕ1 (DD4) уходит на SRAM.... к CE (Chip enable).... Т.е. от туда еще надо к плате спека2007?
Естественно, как иначе будет ОЗУшка выбираться. + ЛЕ1 формирует сигнал VRAM_ACC (доступ к видео памяти).
Надо бы дорисовать к схеме сраму, чтоб было понятно что куда....

Wicked
02.04.2009, 11:25
Вот, дорисовал немного...

http://savepic.ru/571700m.png (http://savepic.ru/571700.htm)

Добавлено через 8 минут
Нумерация шины данный указана по схеме спека2007? Т.к. на SRAM по даташитам идет I/O1 и дальше...

Да SRAM, было б неплохо на схеме дорисовать...

molodcov_alex
02.04.2009, 11:54
Вот, дорисовал немного...
Ошибочка вышла... BR(29) ногой выше будет.

Да SRAM, было б неплохо на схеме дорисовать...
Уже занимаюсь.

Нумерация шины данный указана по схеме спека2007? Т.к. на SRAM по даташитам идет I/O1 и дальше...
В смысле D0-D7? Ну да все по схеме Спека.

molodcov_alex
02.04.2009, 12:14
Вот дорисованная схемка: http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11416&d=1238665539
А вот так VA14 делается (плата снизу)

aniSKY
02.04.2009, 13:38
по схеме доработки: на RAM128 приходит RAM_А14 два раза, один из них должен быть RAM_А16. описался видимо ;)

molodcov_alex
02.04.2009, 13:46
Шьерт побьери! Действительно на 12 ноге должно быть RAM_A16.

molodcov_alex
03.04.2009, 15:41
Яркость как будто все время повышенная....
Значит что-то не так в модификации видео выхлопа.
Вот как у меня сделано:

molodcov_alex
03.04.2009, 21:31
DD3 остается на месте или как?
Нет, DD3 убирается нафиг.

molodcov_alex
03.04.2009, 22:42
Вот еще вариант ПЗУшки (см. приложение)
Надо будет загрузку 128 снапов сделать (завтра скорее всего займусь), тогда исчезнут кое-какие глючки (типа кривого шрифта в шелле)

Jons
03.04.2009, 23:30
Подскажите плз где прошивку для альтеры брать? у меня плата версии Speccy2007 v1.01 и какая прошивка подойдёт?

Ewgeny7
03.04.2009, 23:45
Подскажите плз где прошивку для альтеры брать?
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=7681&d=1205870269
Вариант с TR-DOS. /cpld/speccy2007.pof

Wicked
04.04.2009, 18:36
Потестил, погонял, все работает.... Иногда в буте шрифт сьезжает :)

Расширение памяти собирал на монтажке :)
Ну и фото спекки2007+ay+trdos+128k

http://savepic.ru/557425.jpg

valera_h
06.04.2009, 04:09
Может напишите пошаговую инструкцию по расширению памяти. Где резать дорожки, чего выкинуть, прошить и т.д.

Wicked
06.04.2009, 10:33
1. делаем мод вывеовыхода, в теме есть с картинками, схема в архиве
2. прошиваем ПЗУ
3. прошиваем альтеру
4. режем дорожки около VA14, в теме тоже есть
5. у ПЗУ отрезаем 2-ю ногу от плюса
6. выкидываем DD3 (по схеме спека)

Ну а дальше, паяем и еще раз паяем...

fifan
06.04.2009, 11:31
Получилось наполовину! Решил подключить телевизор через Scart, но не к впаяному разъему на плате. Результат есть - четкий квадрат. Теперь возникли две проблемы:
1. Наверное дохлая или неправильно прошитая Atmega. Клавиатура при включении мигает светодиодами, потом не реагирует на нажатие.
2. Почему-то не высвечивается начальное меню. Или все зависит от SD карты - она у меня не вставлена. Что минимум нужно в нее записать?

Wicked
06.04.2009, 11:39
При прошивке атмеги, фузы выставил правильно?
Меню не должно появлятся, должна появляется стандартная надпись, короче в бейсике 48 начинает он свою работу...
Чтобы попасть в бут, надо нажимать Ф12

ЗЫ: Все равно картинка вроде как неправильная....
Что появляется, если запускать без ПЗУ? Матрас есть?

fifan
06.04.2009, 12:24
Прошивал Atmeg'у я программатором WizardProg 77USB. Вьюзы ставил такие (см. вложения). ПЗУ еще не вытыкал.

Wicked
06.04.2009, 12:30
Фузы должны быть такие:
- BOOTSZ0
- CKSEL0
- BODLEVEL=1
- SUT0

Я с такими шил...

molodcov_alex
06.04.2009, 20:06
В общем, мучался-мучался и все исходники запоганил... :(

Пришлось все переделывать занового. Но на этот раз все тайминги просчитал :cool:, так что грязи на экране не осталось, да еще и десяток(!) макроячеек осводился.
Satisfaction заработала, остальное (Eye Ache 1, 2) пока нет, но там явно дело с 7FFD.
http://www.youtube.com/watch?v=37a6ieiBB0M

Ух... Пока отдохну, как отдохну проверю видео тайминги (я их в последнюю очередь делал) и все выложу. :sleep:

P.S. Кста, а нет ли фиксов Eye Ache под Скорп?
P.P.S. Под цельно-128-кбайтный Speccy2007 (скажем "Speccy 2007 v2.00") думаю стоит завести отдельную тему?

molodcov_alex
07.04.2009, 12:40
Вот прошивка альтеры по пентагон (для 128кб): http://zx.pk.ru/showpost.php?p=192063&postcount=348 (Speccy2007_128k_hard_pent.rar)
Так как я не стал изменять формирователь картинки Speccy2007, вполне возможно что оно дружит с пал-кодерами.

molodcov_alex
08.04.2009, 18:53
Вот схема расширителя с поправкой на Пентагон (два диода и резистор) (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=192063&postcount=348 (Speccy2007_128k_hard_pent.rar))
Eye Ache'и запустились! Мультиколоры просто атас!
http://s54.radikal.ru/i146/0904/07/cdc7ee851342t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0904/07/cdc7ee851342.jpg)

09.04.2009 Добавил еще один вариант модификации под Пентагон, без использования дополнительных элементов. Проверить возможности нет, но теоретически все должно работать.

Dbir
09.04.2009, 07:05
Что-то не понял, куда делись последние страницы?
2 fifan: как обстоят дела с настройкой?
Я взял оригинальный проект для Alter-ы, перепланировал ноги, пересобрал, зашил, поменял мегу 32 на 16 (вместе с прошивкой), но все равно результат тот же - мусор на экране

F0lken
09.04.2009, 23:30
Я прошу прощение за повтор вопросов.
Постараюсь сформулировать наиболее точно
Осталось ли
1. Совместимость с ПАЛ-кодером
2. Возможность использования ленты
3. Не могу понять, где работающий вариант последних модификаций (128к + АY), существует ли он в природе или таки не заработало, как планировалось ?
4. Перечислите пожалуйста список деталей для закупки для изготовления как 128к расширения, так и плату AY, до последнего конденсатора.
5. Кто возьмется сделать (хоть на монтажках) платы расширения и прислать инструкцию по подключению ? За деньги, естественно.

Извините за повтор. Если кто-то пришлет описание в личку (обвинив в засорении темы), буду премного благодарен.

ZX_mens
10.04.2009, 00:20
3. Не могу понять, где работающий вариант последних модификаций (128к + АY), существует ли он в природе или таки не заработало, как планировалось ?
4. Перечислите пожалуйста список деталей для закупки для изготовления как 128к расширения, так и плату AY, до последнего конденсатора.
5. Кто возьмется сделать (хоть на монтажках) платы расширения и прислать инструкцию по подключению ? За деньги, естественно.

Извините за повтор. Если кто-то пришлет описание в личку (обвинив в засорении темы), буду премного благодарен.

Меня тоже интересуют эти вопросы, и тоже хотел бы получить ответы)

Wicked
10.04.2009, 00:29
Я прошу прощение за повтор вопросов.
Постараюсь сформулировать наиболее точно
Осталось ли
1. Совместимость с ПАЛ-кодером
2. Возможность использования ленты

1. Совместимость полная, у меня работает
2. Лента работает
3. Все работает, смотри последнюю ссылку от Алекса.... Торможения AY исправлены
4. В теме все есть. Здесь схема оригинальная и с модификацией под пентагон http://www.zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11534&d=1239248827
5. прошивка альтеры здесь http://www.zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11497&d=1239093600

DD3 по схеме спека2007 выкидываем, доработки видеовыхлопа здесь http://www.zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11416&d=1238665539

Вообщем, все от сюда начинается http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=6679&page=35

Спаяй сам, я два раза перепаивал на монтажке ;)

Необходимые детали для сборки:

1. к555ла3 -2 шт, можно и кр серию, короче все, что совместимо
2. к555ид7
3. к555кп11
4. к555тм9
5. микросхема SRAM любая с организацией 128х8, например:

- m5m51008bfp-55ll SOP
- K6X1008C2D-GF55
- UT621024PC-70LL (она в DIP32, паять проще если на монтажке собирать)
6. диоды, например кд522 - 5 шт

Alex_NEMO
10.04.2009, 13:14
... 4. В теме все есть. Здесь схема оригинальная и с модификацией под пентагон http://www.zx.pk.ru/attachment.php?a...4&d=1239248827
5. прошивка альтеры здесь http://www.zx.pk.ru/attachment.php?a...7&d=1239093600
DD3 по схеме спека2007 выкидываем...
Парни, я только вот это: "Адресные сигналы на RAM нарисованы в соответствии с реальной платой, однако их можно перемешивать как угодно. Линии данных (у RАМ) - аналогично." не совсем понял! Что, для удобства разводки я могу шину адреса/данных как угодно распологать?
Ещё вопрос - вместо одной SRAM микрухи с организацией 128х8, 4-ре 32х8 использовать? Или это проблематично?

molodcov_alex
10.04.2009, 13:23
Парни, я только вот это: "Адресные сигналы на RAM нарисованы в соответствии с реальной платой, однако их можно перемешивать как угодно. Линии данных (у RАМ) - аналогично." не совсем понял! Что, для удобства разводки я могу шину адреса/данных как угодно распологать?
На RAMе - да.

6. диоды, например кд522 - 5 шт
Достаточно 3х, чуть выше выложена схема без диодов.

1. к555ла3 -2 шт, можно и кр серию, короче все, что совместимо
2. к555ид7
3. к555кп11
4. к555тм9
Можно и 1533 серию

Wicked
10.04.2009, 13:33
Резистор там на скоко, кстати?

molodcov_alex
10.04.2009, 13:37
Резистор там на скоко, кстати?
Вообще взял от балды, вроде около 5 кОм.

Ewgeny7
10.04.2009, 15:32
Алекс, здесь http://www.zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11416&d=1238665539
монтажка дана судя по всему без пентагоновской доработки?

Wicked
10.04.2009, 15:42
Да, без доработки...

molodcov_alex
10.04.2009, 17:06
Да. Как прошивку ПЗУшки доделаю, поправлю плату.

molodcov_alex
10.04.2009, 18:17
Wicked, попробуй вот эту ПЗУшку (снапы всякие погрузи, 48е, 128е):
Если что, это прошивка с патчем под 128кб, т.е. по идее она может грузить 128е снапшоты.
12.04.2009 Снапы вроде грузятся. При сохранении снапа вылетает, но я думаю знаю в чем дело.
26.04.2009 Обнаружен и исправлен баг (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=197304&postcount=450), thx to syd.

Wicked
10.04.2009, 19:12
Попробую, но на след. неделе... программатора под рукой нет...

molodcov_alex
10.04.2009, 20:03
Плату под Пентагон поправил, схему к ней нарисовал. Выложил здесь (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=192063&postcount=348), файл Speccy2007_128k_hard_pent.rar (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11551&d=1239378818)

P.S. Вообще по хорошему можно выкинуть один кусочек ЛЕ1 из схемы (DD4.3 который), но придется ПЛИСку перешивать.

ZX_mens
10.04.2009, 23:36
А по какой схеме музыкалку к нему собирать? а то их несколько, может я что пропустил?...

bolini
10.04.2009, 23:39
вот и я собрал своего Спесси2007-48 с Tr-dos. Хочу поблагодарить Syd-а, как автора столь интересного проекта, Freddy-за помощь в приобретении платы и комплектующих, и всех остальных участников темы, благодаря советам которых удалось собрать и запустить столь интересный девайс. :v2_thumb:Следующим шагом будет расширение до 128 Кб+AY.
PS: кварцевый генератор стоит на 14,318 Мгц, сдвига изображения влево нет, телевизор "Альфа"

Zoidberg
11.04.2009, 02:26
А по какой схеме музыкалку к нему собирать? а то их несколько, может я что пропустил?...
Тут написано: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=192667&postcount=353

nnikolajs
11.04.2009, 07:20
А может так ?

Alex_NEMO
11.04.2009, 10:13
AYCLK - альтерой
Алекс, уточни, ПЛС, какая нога у Альтеры?!!

ROMSEL. На альтеру также он заводится
И здесь то же?!!

Zoidberg
11.04.2009, 10:45
А может так ?

Ну, если не собираешься до 128КБ расширять, можно, наверное, и так. А если собираешься, то чего огород городить?

Добавлено через 3 минуты

Алекс, уточни, ПЛС, какая нога у Альтеры?!!

И здесь то же?!!

Хе-хе! Плату новую разводишь?

molodcov_alex
11.04.2009, 11:27
Alex_NEMO, вот смотри картинку: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=192678&postcount=356
Правда это плата сверху

Alex_NEMO
11.04.2009, 12:29
Хе-хе! Плату новую разводишь?
Пока нет, схему в одну свести хочу, а там - видно будет!

Правда это плата сверху
Спасибо, разберусь. Ты, кстати в Schemagee рисуешь схемы, или я ошибаюсь?
Алекс, как схему закончу, глянешь на предмет "косяков"?

molodcov_alex
11.04.2009, 12:30
Ты, кстати в Schemagee рисуешь схемы, или я ошибаюсь?
Да, deathsoft насоветовал :)

Zoidberg
11.04.2009, 12:57
Ты, кстати в Schemagee рисуешь схемы, или я ошибаюсь?

А ты в чем, ежели не секрет?

Alex_NEMO
11.04.2009, 14:34
Добавлено через 3 минуты

Да, deathsoft насоветовал
Хорошая вещь! IMHO, sPlan 6.0 - нервно курит в сторонке! P-CAD и AD то же не то, тем более, если только схему надо! У неё вообще-то функция связи с P-CAD, и вроде как с AD есть. Только я не пробовал её даже!

А ты в чем, ежели не секрет?
Да в нем же радемом и рисую! Пока лучшее, что я встречал, тем более по ГОСТу (хотя мне это не критично)! Есть версия 3.05 с кейгеном. Одна беда - флэшку похерил, а там все мои либы для неё были! :v2_devil:
Кому надо - обращайтесь, или на "наш варезник" залить? Как с правообладателями быть?

molodcov_alex
11.04.2009, 18:26
sPlan 6.0 - нервно курит в сторонке!
sPlan - это вообще paint какой-то :D
Если что, Schemagee можно найти на торрентс.ру

Alex_NEMO
11.04.2009, 20:32
Если что, Schemagee можно найти на торрентс.ру
Или тут (http://ifolder.ru/11547303), пароль - мой ник.
В аттаче - обновленная "сырая" версия схемы Speccy 2007 + 128RAM + AY (pdf + sdd).

Black_Cat
11.04.2009, 20:47
VGAEN и VAGEN
буквы перепутали.. VAGEN должно быть.

molodcov_alex
11.04.2009, 21:00
непонятки с сигналами VGAEN и VAGEN
Да, буковки опять перепутал...

И про доработку видеовыхлопа я так и не понял!
Уже нарисовал. И еще: для экономии сделал последнюю версию модификации под Пентагон, без диодов. (тама выше напутал файлы и выложил старую; перевыложил)

Zoidberg
11.04.2009, 21:00
Или тут (http://ifolder.ru/11547303), пароль - мой ник.
В аттаче - "сырая" версия схемы Speccy 2007 + 128RAM + AY (pdf + sdd).
To molodcov_alex: Саша, глянь на досуге на предмет косяков! На вскидку - непонятки с сигналами VGAEN и VAGEN. И про доработку видеовыхлопа я так и не понял!
Разъемы для программирования мож сделать единообразно под байтбластер, чтоб всякими переходниками не пользоваться? Если это в плату выльется? А смешать биппер и AY можно, или это не принято? А то 3 RCA разъема на звук, это многовато, имхо.

molodcov_alex
11.04.2009, 21:24
Да, кстати там SOUND не соединено с разъемом (резистор одной ногой в воздухе весит).

Alex_NEMO
11.04.2009, 21:42
Сообщение от Alex_NEMO
непонятки с сигналами VGAEN и VAGEN
Да, буковки опять перепутал...
Эт я уже понял - исправил!

Да, кстати там SOUND не соединено с разъемом (резистор одной ногой в воздухе весит).
Вижу, то же подправлю! У нас по идее, сигнал BB(28н. ПЛИСки) свободным стал?
Какие ещё пожелания/замечания по схеме будут?

А смешать биппер и AY можно, или это не принято? А то 3 RCA разъема на звук, это многовато, имхо.
Зачем RCA? Я бы под 2-а мини-джека телефонных поставил бы. Если со старух матерей разьемы дербанить, то и под TAPE_IN будет разьем! Можно и смикшировать - не вопрос, а там - кому надо - паяет, кому не надо - нет!

Разъемы для программирования мож сделать единообразно под байтбластер, чтоб всякими переходниками не пользоваться? Если это в плату выльется?
Вот здесь - я не силен, как народ скажет. Но я хочу сказать, что есть стандарты, и им надо следовать, а то может получиться так, что если они не PIN2PIN совместимы, а человек привык например, AVRки програмить по стандартной схеме ICD-10, можно и запалить что-нибудь! Давно мысля бродит собрать что-нить типа "универсального ISP/JTAG-кабеля" на EPM3032, что бы и AVК STK200/300 и Altera ByteBlaster и Xilinx JTAG как манимум в одном флаконе иметь! Куча платок/коробок и хвостиков в самом деле напрягают!

molodcov_alex
11.04.2009, 21:59
У нас по идее, сигнал BB(28н. ПЛИСки) свободным стал?
Да.

Можно и смикшировать - не вопрос
Микшировать AY с beeper'ом полюбому надо, например, в Chase H.Q. и бипер и AYшка участвуют в создании музыки

Alex_NEMO
11.04.2009, 23:51
Микшировать AY с beeper'ом полюбому надо, например, в Chase H.Q. и бипер и AYшка участвуют в создании музыки
Обновил схему во вложении (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=194345&postcount=402): ноги 28 и 31 ПЛИСки свободные, спикер микшируется с AY - добавлен сигнал SOUND_S c рез. делителя R1, R2 на резисторы сумматора R8', R9'.
Сохраняется "оригинальная" нумерация по схеме Syd'а, элементы со штрихами - нумерация by molodcov_alex по схемам его доработок.

Zoidberg
12.04.2009, 01:10
Alex_NEMO, Это пентагоновское расширение получилось?

Alex_NEMO
12.04.2009, 10:24
Alex_NEMO, Это пентагоновское расширение получилось?
Да, плюс DD8' - бюджетная 2х512 ROMка как у fifan'а, если у кого проблемно 29020 достать или мин. конфигурация ПЗУ устраивает.
Единственно - кто бы ещё раз все внимательно проверил.

Да, вопрос - вместо 29С020 можно использовать серии 39хх и 49хх? Естественно через переходник(они почти все в PLCC32) или с коррекцией ПП!

dosikus
12.04.2009, 13:12
[size="1"]
Да в нем же радемом и рисую! Пока лучшее, что я встречал, тем более по ГОСТу (хотя мне это не критично)! Есть версия 3.05 с кейгеном. Одна беда - флэшку похерил, а там все мои либы для неё были! :v2_devil:
Кому надо - обращайтесь, или на "наш варезник" залить? Как с правообладателями быть?

Как насчет ДипТрэйси ? Бесплатная .

Alex_NEMO
12.04.2009, 13:50
Как насчет ДипТрэйси ? Бесплатная .
Да можно и её. А там либу можно только УГОшную делать или и к корпусу привязку надо делать?

dosikus
12.04.2009, 20:04
Я для пиккита2 делал все сам , благо делается в 5 сек .
Да и либ там предостаточно , и наших и импортных . Особо порадовало обилие смд,
из за этого и перескочил с ARES.

Ewgeny7
14.04.2009, 16:02
Сегодня у Спекки2007 очередное прибавление в семействе :)
Новорожденный будет искать доброго хозяина на просторах Руси.

В копилку собирающим - в процессе сборки отловил два глюка. Вначале не запускался процессор. Zilog Z0840006PSC. Методом почёсывания репы выяснил, что резистора 2к на подтяжку CLK к питанию ему не хватает. Поставил резистор 820 ом - процессор завелся.
Второе - не совсем понятно, но серия F (74F245) работать со Спекки отказалась. Поэтому я поставил проверенные в боях 555АП6. Всё нормульно. Генератор поставил на 14.31818 Мгц. Оказалось, на "развалах" их ещё много на старых платах осталось. Мне так вообще на халяву отдали и ОЗУ и генератор :)

ZX_mens
14.04.2009, 16:14
Не бейте слишком сильно если не туда написал, перенесите если что, НО вопрос к разработчикам и владельцам Спекки2007: некоторые игры любимые наотрез отказываются запускаться, в частности River Raid, Barbarian, Barbarian 2 и другие... игры грузятся, но после остановки ленты заставка так и остается... игра не запускается... С остальными всё ок! Спекки2007 не тр-дос версия... Так и должно быть???

Ewgeny7
14.04.2009, 16:34
Варвар ленточный запустился. Только есть нюанс - после загрузки заставки нужно снова запустить "магнитофон" кнопкой +/=. С другими играми наверное тоже самое придется проделывать.

Zoidberg
14.04.2009, 19:50
River Raid у меня тоже шел, правда у меня версия с тр-дос была, но грузил из *.тар

syd
14.04.2009, 22:11
ZX_mens, есть еще нюанс, о котором я уже писал. если игра использует свой загрузчик (не тот, который прошит в ром) может потребоваться клавишей F1 включить корректировку длительностей импульсов с учетом добавленных веит циклов. (F2 - выкл). Иногда (очень редко) это тоже не помогает - тогда брать tap версию на WoS - там как правило загрузчик родной.

ZX_mens
15.04.2009, 16:55
Скачал я несколько Ривер Рэйдов с различных источников, ни один не запустился, я загрустил... и подумал, может стабильности по питанию не хватает, потому что блок питания у меня под диким подозрением был... и на 500 миллиампер всего... Побежал и купил блок на пять вольт 1 ампер, замерил без нагрузки - 5.3 вольта, взял и воткнул... Ривер Рэйд загрузился с первого раза, блин получается что от питания много зависит, что-то где-то не тянуло... Другие игрушки пока не успел проверить, но большое спасибо всем откликнувшимся на проблему))) Косяк получается за питанием, питать спекки надо нормально)))

Black_Cat
15.04.2009, 17:27
на 500 миллиампер всего... Побежал и купил блок на пять вольт 1 ампер, замерил без нагрузки - 5.3 вольта, взял и воткнул...вообще Спекки2007 потребляет около 300мА.. так что 500мА ему за глаза хватит.. Так что дело не в токе, а скорее в том, что питать надо не всем чем попало..

Zloy
15.04.2009, 18:34
Есть один вопросец. Ни у кого при включении, не бывает глюков с "подхватом" sd карты? У меня иногда после включения спекки 2007 при нажатии на f12 бегут по бордюру тонкие красные полоски при попытке считать boot.sna (в нормальном режиме они синие), как если бы не было sd карты вообще, boot.sna соответственно не грузится. Выключил-включил питание - все ok. Так происходит примерно 1 раз из 10. Если карточку подхватил - дальше машинка работает без сбоев... Дело 100% не в карточке, менял... может тоже траблы с питанием? Кто что думает? да... кварц у меня на 14,31818

Ewgeny7
15.04.2009, 18:50
Тоже случается, но по другому немного - после включения Ф12 работает нормально, но при первом чтении из ТРДОС комп не может прочитать заголовок диска. После ресета всё работает нормально.

fifan
15.04.2009, 19:00
...питать надо не всем чем попало..
Согласен. Мелкие БП не держат питание и помехи прут. От стабилизированого БП у меня Speccy потребляет ровно 370 мА (это вариант на 27512).

Zloy
15.04.2009, 19:11
Запитал блоком питания от Байта... сбойнул только один раз (и то думаю случайно) из 30-40 (больше не стал мучать :)). Короче питать рельно нужно не чем попало...

bolini
15.04.2009, 19:55
Тоже случается, но по другому немного - после включения Ф12 работает нормально, но при первом чтении из ТРДОС комп не может прочитать заголовок диска. После ресета всё работает нормально.
тоже самое, не может прочитать диск. Даю команду "LIST", он отображает содержимое,, после этого загрузка boot идет нормально

Zloy
15.04.2009, 20:03
тоже самое, не может прочитать диск. Даю команду "LIST", он отображает содержимое,, после этого загрузка boot идет нормально
Это у всех так. Я как-то спрашивал у all про это давно... Было бы неплохо это поправить. Кто-нибудь точно может сказать с чем это связано?

bolini
16.04.2009, 12:09
чего-то RIVERRAID.tap так и не загрузился - ни с включенным режимом корректировки импульсов (F1), ни с выключенным (F2), Смена версии прошивки (1982, 1990)тоже не помогает. Т.е. происходит загрузка, и по окончании появляется белый экран, как при включении

Ewgeny7
16.04.2009, 12:12
Выложи свой файлик РР, сейчас проверю на своём Спекки.

bolini
16.04.2009, 12:33
файлик дома, а я на работе, поэтому только вечером смогу выложить.
Вот он

Egal
17.04.2009, 07:05
у меня на пенте 2.2 тоже были проблемы с риверрайд, так же не грузился. вылечилось просто - взял другую версию игры. (с другим числом и размером файлов)

Zloy
17.04.2009, 09:32
файлик дома, а я на работе, поэтому только вечером смогу выложить.
Вот он
У меня загрузился с первого раза.

Ewgeny7
17.04.2009, 14:32
У меня загрузился с первого раза.
У меня тоже.
Давайте сверим прошивки.
Я заливал отсюдова: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=125187&postcount=177
для альтеры - верхняя ссылка, ../cpld/speccy2007.pof
для меги32 - нижняя ссылка, speccy2007.hex (78кб).
ПЗУ - верхняя ссылка, ../rom/speccy2007_trdos.rom (64kb).

Если всё соответствует, то остается... bolini, какие у тебя буфера стоят? и ОЗУ?

bolini
17.04.2009, 17:49
прошивал не я, CPLD и ROM прошиты прошивками из файла speccy_2007+trdos.0.9.1.zip
ATMEGA прошита прошивкой из файла Fix.zip, точнее не скажу. На плате стоят одна 74HC245N, другая MM74HC245AN, ОЗУ - две W24257AK20

Добавлено через 4 минуты
прошивал не я, CPLD и ROM прошиты прошивками из файла speccy_2007+trdos.0.9.1.zip
ATMEGA прошита прошивкой из файла Fix.zip, точнее не могу сказать. На плате стоят 74HC245N И MM74HC245AN, ОЗУ обе W24257AK-20. Кварцевый генератор на 14,31818

Zloy
17.04.2009, 18:32
Кварцевый генератор на 14,31818
У меня тоже. так что отметается...

Ewgeny7
17.04.2009, 22:11
Кварцевый генератор на 14,31818
У меня такой же.
ОЗУшки 20нс, у меня такие же...
Буфера тоже не самые быстрые...
Остаётся два расхождения - прошивка меги и возможная кривизна блока питания.
Изза блока питания у народа тут уже бывали глюки.
А прошивка меги fix, если склероз мне не изменяет, расчитана на работу с клавиатурой A4 Tech?

syd
18.04.2009, 17:33
denisv, можешь а пальцах рассказать как была получена trd_sp2k7.rom.

denisv
20.04.2009, 10:26
denisv, можешь а пальцах рассказать как была получена trd_sp2k7.rom.

Для начала написал утилиту, которая ищет в исходном ROM TRDOS все обращения к портам (out (xx),a, in a,(xx) и out (c),reg, in reg,(c) и т.п.), прошелся по ROM TRDOS 5.03 этой утилитой, в полученном списке отбросил все обращения к портам, не относящимся к bdi. Поскольку запись в порт это два байта, а интерфейс был использован оригинальный (т.е. твой), но с дополнительными командами, для использования call-а пришлось в процедуру записи в порт bdi добавлять инструкцию, которая в оригинале следовала за записью в порт либо чтением из порта. Процедуры разместил в неиспользуемой области TRDOS (c адреса 0x800).

Пример замены ввода из порта:

По адресу 0x2076 следующие инструкции:

in a,(0x1f)
and 0x40

Заменяем это на вызов процедуры in_a_1f_and_40 + nop:

call in_a_1f_and_40
nop

процедура in_a_1а_and_40:

ld a,#0x80 ; команда контроллера - ввод из порта BDI
out (#0x1f),a
ld a,#0x1f ; порт BDI
out (#0x1f),a
ld a,#0 ; два неиспользуемых байта
out (#0x1f),a
out (#0x1f),a
in a,(#0x1f)
in a,(#0x1f)
in a,(#0x1f)
in a,(#0x1f) ; ввод данных с порта
and #0x40 ; и and 40, который был после ввода с порта
ret

P.S.

Тут подумал, а почему я не использовал прямой интерфейс, без использования 4-х записей и чтений, поглядел на схему и вспомнил, что A7-A6 не заведены на контроллер, а без них довольно сложно сделать.

syd
20.04.2009, 12:09
denisv, а как производился именно патч прошивки - замена in a,(0x1f) + and 0x40 на call in_a_1f_and_40 + nop. вручную это достаточно трудоемко, и есть вероятность ошибки, а вот тулзы для этого процесса в твоих исходниках я не нашел.

denisv
20.04.2009, 14:04
denisv, а как производился именно патч прошивки - замена in a,(0x1f) + and 0x40 на call in_a_1f_and_40 + nop. вручную это достаточно трудоемко, и есть вероятность ошибки, а вот тулзы для этого процесса в твоих исходниках я не нашел.

Именно вручную. Все "рабочие" файлы находятся в каталоге tdpatch в архиве speccy_2007+trdos.0.9.1.zip.

Мне показалось, что вручную будет быстрее, чем писать утилиту.
А отладку делал в специально подправленной версии эмулятора UnrealSpeccy, в которой доступ к bdi был исправлен на тот, который в Speccy2007.
В результате прошивать ПЗУ пришлось только один раз.

syd
20.04.2009, 17:48
Zloy, ewgeny7, bolini, во втором посте добавил вложение - speccy2007_v104_denisv (TRDOS).7z - это официальная версия denisv + патч, который должен исправлять багу, о которой вы говорили. Нужно только перешить AVR-ку (hex тут - /avr/release).
Там же свежий бут, который позволяет переносить файлы из одной директории в другую.
Всем, кто еще не расширил свой спекки2007 до 128 кБ, советую пододждать еще ~1 неделю, возможно я предложу еще одно решение, навеянное работой molodcov_alexа.

Zloy
21.04.2009, 15:28
(hex тут - /avr/release).
Там два файла... в чем разница?

syd
21.04.2009, 21:35
ну так раскладка для обычной клавиатуры и для обрезанной (альтернативная)

Retrograd
08.07.2009, 12:56
Скажите, а реально реализовать функцию изменения памяти? Например, хочу я бесконечную жизнь, нажал на кнопочку, вылезло окошко в котором можно ввести адрес и значение.

syd
08.07.2009, 13:58
Выгузить память в снап, отредактировать снап и загрузить назад, в принципе можно, но думаю что изврат. Лучше на эмуляторе подготовить пропадченую версию игры и ее юзать как снап.

Retrograd
08.07.2009, 15:40
Т.е. оперативно изменить содержимое ОЗУ нереально?

syd
08.07.2009, 15:49
Нереально, без сбрасывания ОЗУ (или части ОЗУ) на флешку.

Alex_kapfa
23.09.2009, 13:55
Коллеги, будьте добры подскажите, какую схему тактового генератора лучше собрать для Speccy2007 вместо готового, который использовал syd?

Я собрал для Speccy2007 генератор тактовых импульсов по схеме генератора, которая используется в «Ленинграде-2» (т.е. на 2 элементах НЕ, где выход первого элемента соединяется со входом второго через конденсатор на 150 пФ; двух резисторах по 470 Ом, которые соединяют вход и выход каждого инвертора, кварца на 14 МГц, который подключен ко входу первого элемента и выходу второго (выходу генератора)). Правда, вместо ЛН1 я поставил 155ЛА3.

Мне не очень нравится форма генерируемых импульсов моего генератора (возможно, виноват и мой осциллограф с полосой пропускания 10 МГц), поэтому я хотел бы узнать, хороша ли выбранная мной схема тактового генератора и не ухудшила ли схему замена ЛН1 на ЛА3 с соединенными вместе входами). В Интернете я не смог найти информации по достоинствам и недостаткам схемы генератора, которую я собрал.

Посмотрел схемы генераторов разных "клонов" (KAY, Pentagon, Кворум и др.) и пришел к выводу, что конденсатор из схемы генератора можно (нужно) исключить.

Spir0
23.09.2009, 15:36
Мне не очень нравится форма генерируемых импульсов моего генератора

Это типовая схема из книжек про ТТЛ-логику, форма сигнала там и не будет идеальная, разве что триггер Шмидта поставить ;) У меня на осцилографе (тоже до 10МГц) показывает синусоиду только вершины не плавные.

Mikka_A
23.09.2009, 16:29
........

Посмотрел схемы генераторов разных "клонов" (KAY, Pentagon, Кворум и др.) и пришел к выводу, что конденсатор из схемы генератора можно (нужно) исключить.

кварц резистор и ЛН1
и будет тебе счастье.
а синус будет практически на любом нормальном осцилографе.
я, правда, помню, на заводе у меня на настроечном участке был какой то наворочный осцил( не понмю название, но помню что он огромный был,ёёёи экраном с синим люминофором ) - так у него была частота, по моему, толь 30 толи 50 мгц.... я смотрел форму на генераторе Ленинграда - практически квадратный меандр. но не идеально квадратный.. такой.. типа трапеции...

Black_Cat
23.09.2009, 16:53
Мне не очень нравится форма генерируемых импульсов моего генератора (возможно, виноват и мой осциллограф с полосой пропускания 10 МГц)это проблемы полосы пропускания твоего осцила, но вообще в ленинграде сигнал ещё буферируется третим инвертором

Alex_kapfa
23.09.2009, 16:56
Дело в том, что я уже собрал генератор на ЛА3 вместо ЛН1 , и даже впаял собранный генератор в плату Speccy2007, поэтому очень интересует, насколько такая замена хуже. Конденсатор закоротить аккуратно можно, а вот, чтобы заменить микросхему, надо уже помучиться с выпаиванием этого генератора (да и микросхему смогу только на выходных купить; есть, правда, какая-то 155ЛН1 еще 81 года, выпаянная с какой платы, но я ее не захотел ставить, так как подумал, что этот "раритет" на 14 МГц будет плохо работать). Попробую сегодня еще немного поэкспериментировать со схемой генератора.
Подскажите, пожалуйста, какая должна быть амплитуда импульсов на выходе тактового генератора? Просто мой осциллограф показывал ~1,5В (а должно быть, не менее 2,4В). Может ли осциллограф, если полоса пропускания его ниже, неправильно отображать не только форму импульсов, но и амплитуду?

Black_Cat
23.09.2009, 17:35
Может ли осциллограф, если полоса пропускания его ниже, неправильно отображать не только форму импульсов, но и амплитуду?тебе же русским языком сказали - твой осцил не может правильно показывать быстрые сигналы - ни амплитуду, ни форму - ему его АЧХ это не позволяет

поэтому очень интересует, насколько такая замена хужене хуже, пробуферируй выходной сигнал третьим инвертором и прекращай тормозить

Alex_kapfa
24.09.2009, 11:32
Пример изготовления самодельного генератора для Speccy2007.
Может кому-то данная информация будет полезна.
Генератор, который использовал автор Speccy2007 (syd), выпускается в корпусе DIL-14. Выводы генератора в DIL-14 точно совпадают с 1-ым, 7-ым, 8-ым и 14-ым выводами микросхемы в корпусе DIP 14.
Схему самодельного генератора приводил в этом топике ewgeny7. Она состоит из 3-х элементов НЕ (одна микросхема ЛН1), двух резисторов по 560 Ом (я использовал 2 SMD резистора по 470 Ом, которые у меня остались после сборки Speccy2007) и кварца на 14 МГц.
Отверстия монтажной платы, в которые вставляются 1, 7, 8 и 14 выводы микросхемы ЛН1 немного увеличены, так как в них вставлены обрезки выводов радиоэлементов, служащие контактами нашего генератора (выводы 7 и 14 - это питание, 8-ой- выход генератора). Монтажная плата немного подрезана, чтобы не мешала подключению разъема для программирования микроконтроллера.

Syntal
24.09.2009, 12:48
Я даже без макетки обходился: 2 SMD резюка на 560 Ом и 2 резюка 0 Ом прям на ножки ЛН1 паял, сверху кварц припаивал. На место кварца ставил панельку под него и втыкал этот "генератор". Как найду кварц на 14 МГц в таком корпусе - им заменю!

rnd.gen
24.09.2009, 23:33
Alex_kapfa. Вижу ты тоже собираешь спекки 2007. И сборка сейчас на такой же стадии как и у меня :) и та же проблема с генератором :), которую решил таким же образом как и я :). Будешь собирать вариант 48+трдос или это только переходный вариант на 128+ym2149+tr-dos ? Я вот сейчас сам думаю, делать ли сначала 48, а потом доработать до 128, так как на 128 нужно еще платку делать. Не знаю сколько раз можно прошивать мегу и альтеру.

Ewgeny7
25.09.2009, 00:09
Не знаю сколько раз можно прошивать мегу и альтеру.
Не переживай, хватит по любому (более 1000 и более 100 раз) :)

Alex_kapfa
25.09.2009, 13:10
Alex_kapfa. Вижу ты тоже собираешь спекки 2007. И сборка сейчас на такой же стадии как и у меня :) и та же проблема с генератором :), которую решил таким же образом как и я :). Будешь собирать вариант 48+трдос или это только переходный вариант на 128+ym2149+tr-dos ? Я вот сейчас сам думаю, делать ли сначала 48, а потом доработать до 128, так как на 128 нужно еще платку делать. Не знаю сколько раз можно прошивать мегу и альтеру.

Я решил, что соберу для начала 48-ой + TRDOS (прошивка speccy2007_v104_denisv (TRDOS)), а через какое-то время буду "расширять" его до 128 кб.

P.s. "Вести с полей". Одну из ОЗУ-ек (DD6) пришлось обработать напильником (абсолютно без шуток :) ), т.к. заусеница на микросхеме упиралась в панельку Альтеры. Прошил Мегу и Альтеру. Приятно было увидеть, что появился CLK_CPU на 6-ом выводе Z80. Для меня это маленькая победа, так как ранее никогда не работал с Альтерой и абсолютно не имел представления как ее "зашить". Помогла книга Комолов Д.А. "Системы автоматизированного проектирования фирмы Altera MAX+Plus II и Quartus II". Книгу я нашел здесь:
http://www.classs.ru/library1/sales/komolov/
Альтеру прошивал 6-ым Quartus-ом.

---------- Post added at 12:10 ---------- Previous post was at 10:23 ----------

Я никогда не работал с ALTERA, поэтому на поиск информации в Интернете о том, как ее «прошить», потратил достаточно много времени. И практически ничего не нашел, где бы «на пальцах» рассказывалось об этом. Вот поэтому я и решил составить краткую инструкцию о том, как это сделать применительно к Speccy2007. Прошу профессионалов поправить или дополнить данную «инструкцию».
Краткая инструкция по прошивке Altera для Speccy2007 (для начинающих).
Находим и устанавливаем Quartus II (6.0 и выше).

Выбираем нужную прошивку Speccy2007 (например, эту
прошивка Альтеры, ATMega32 и ПЗУ от denisv с trdos`Ом
speccy2007_v104_denisv (TRDOS).7z
http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...0&d=1240234746 ). Качаем ее, сохраняем у себя на жестком диске, разархивируем.
Создаем каталог (папку)
C:/All_Work/spec2007/cpld/, в который копируем файлы из каталога CPLD прошивки Speccy. Путь к прошивке указывается в файле speccy2007.cdf (файл описания схемы конфигурирования – Chain Description File). В нем также указано имя прошивки (в данном случае speccy2007.pof).
При выключенном компьютере подсоединяем программатор ALTERA Byte BlasterMV к LPT порту вашего компьютера и к разъему для программирования ALTERA на плате Speccy2007. Подаем питание на плату Speccy, включаем компьютер.
Сейчас под рукой нет Quartus-а (прошивал Альтеру я всего один раз, да, и то ночью :)), поэтому в дальнейшем описании могут быть неточности, которые можно будет исправить с вашей помощью.
Запускаем Quartus, из которого открываем файл speccy2007.cdf. Должно открыться окно программатора Programmer. В настройках «железа» (Hardware Setup) Programmer-а необходимо указать, что для программирования используется Byte Blaster MV, подключенный к параллельному порту LPT.
В окне программатора должна присутствовать информация о программируемой ПЛИС (CPLD) и настройках программатора (информация берется из Chain Description File-а, который мы открыли).
Далее в окне программатора нажимаем “START” для начала процесса программирования.
На экране при этом отображается информация о процессе программирования. Если данный процесс закончился успешно, то закрываем Quartus, выключаем компьютер, выключаем питание Speccy2007, отсоединяем Byte BlasterMV от платы.

Mikka_A
27.09.2009, 23:59
..........Я никогда не работал с ALTERA............

квартус должен в теории сам определять и программатор, ( его наличие в порту ) и тип чипа....

Alex_kapfa
28.09.2009, 15:43
Сегодня у Спекки2007 очередное прибавление в семействе :)
Новорожденный будет искать доброго хозяина на просторах Руси.

В копилку собирающим - в процессе сборки отловил два глюка. Вначале не запускался процессор. Zilog Z0840006PSC. Методом почёсывания репы выяснил, что резистора 2к на подтяжку CLK к питанию ему не хватает. Поставил резистор 820 ом - процессор завелся.
Второе - не совсем понятно, но серия F (74F245) работать со Спекки отказалась. Поэтому я поставил проверенные в боях 555АП6. Всё нормульно. Генератор поставил на 14.31818 Мгц. Оказалось, на "развалах" их ещё много на старых платах осталось. Мне так вообще на халяву отдали и ОЗУ и генератор :)

ewgeny7, пожалуйста, расскажите, как проявилась неисправность с 74F245?
Дело в том, что у меня не заработал собранный Speccy2007. На экране без ПЗУ ничего нет (только в момент включения на долю секунды появляется перекошенное изображение). Что мне не понравилось: на 6- ом выводе Z80 (CLK_CPU), кроме прямоугольных импульсов, наблюдается какая-то более высокочастотная помеха; на некоторых линиях шины данных (D1, D2, и, если не ошибаюсь, D5,D6) почему-то вместо прямоугольных импульсов присутствует пилообразное напряжение. Питание осуществляется от блока питания КПК. Процессор Z80A MME.

Mikka_A
28.09.2009, 15:53
....... Что мне не понравилось: на 6- ом выводе Z80 (CLK_CPU), кроме прямоугольных импульсов, наблюдается какая-то более высокочастотная помеха; на некоторых линиях шины данных (D1, D2, и, если не ошибаюсь, D5,D6) почему-то вместо прямоугольных импульсов присутствует пилообразное напряжение. Питание осуществляется от блока питания КПК. Процессор Z80A MME.

"Мохнатость" сигнала здоровое явление, как и "пила" по данным, при отсутствии пзу...
микросхемы работают, генератор генерит, потребление есть - отсюда и проседание напряжения, и, как следствие модуляция по питанию.
не поленись - воткни, ради эксперимента, пару тройку шунтирующих емкостей по всей плате в разных ее частях, а на разъем к которому подключен БП - воткни электролит на 4700-6800... и посмотри что у тебя делатесся по питанию, и там, где тебе не понравилось - CLK на з80.

изменится ли картина?
а растр, имхо, должен быть и без пзу...

Alex_kapfa
28.09.2009, 16:01
....
а растр, имхо, должен быть и без пзу...

Теоретически на экране должен быть "матрас" (я почитал об этом в этой ветке), но у меня его нет. Видеовыход реализован в ПЛИС. Я ее (ALTERA) пробовал несколько раз "перепрошивать", но ничего не изменилось. Вот и ищу для себя какие- либо зацепки, т.к. опыта, к сожалению, мало.

Mikka_A
28.09.2009, 16:13
Теоретически на экране должен быть "матрас" (я почитал об этом в этой ветке), но у меня его нет. Видеовыход реализован в ПЛИС. Я ее (ALTERA) пробовал несколько раз "перепрошивать", но ничего не изменилось. Вот и ищу для себя какие- либо зацепки, т.к. опыта, к сожалению, мало.

что у тебя на выходах, которые

SYNC
BR
BG
BB
R
G
B?

какой формы сигналы там? и есть ли вообще что то там ?

Ewgeny7
28.09.2009, 20:05
Alex_kapfa, Генератор не тянет, похоже. Если даже ПЛИСка не заводится... :(
У тебя генератор на инверторах сделан? Если так, попробуй конденсатор пикофарад 20 - 30 с выхода генератора на землю. Стрянно, но мне однажды помогло.

rnd.gen
28.09.2009, 21:48
Alex_kapfa, Генератор не тянет, похоже. Если даже ПЛИСка не заводится... :(
У тебя генератор на инверторах сделан? Если так, попробуй конденсатор пикофарад 20 - 30 с выхода генератора на землю. Стрянно, но мне однажды помогло.

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6679&page=46

Ewgeny7
28.09.2009, 22:03
rnd.gen, спасибо что уточнил :)
Значит, инверторы.

Black_Cat
29.09.2009, 03:01
syd, у тебя какое твоё мнение по вопросу предоставления проекту Speccy2007 лицензии GNU GPL?

Alex_kapfa
29.09.2009, 11:41
что у тебя на выходах, которые

SYNC
BR
BG
BB
R
G
B?

какой формы сигналы там? и есть ли вообще что то там ?

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться тем, что удалось вчера сделать (выяснить):

1) временно подключил к Speccy2007 ATX блок питания (ранее для питания использовал блок питания КПК). Практически все ранее наблюдавшиеся на экране осциллографа помехи исчезли. Единственно, что смущает форма тактовых импульсов на 6 выводе Z80 (напоминают треугольники с острой вершиной, как «акульи зубы»).

2) собрал “Программатор flash» по схеме skyther- а (за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО) и прошил ПЗУ.

3) сигналы SYNC, R, G, B, RGB ON, Sound в гнезде SCART переходника MiniDin8-SCART присутствуют и, как выяснилось,

Speccy запускается,

но телевизор (телевизор- монитор Viewsonic NX2240; подключение через SCART) не хочет показывать изображение (считает, что сигнал слабый или отсутствует и переходит в режим с синим экраном, но не выключается, как обычно происходит при отсутствии сигнала).

Я пытался подключать Speccy через переходник к композитному входу обычного ЭЛТ- телевизора и получил очень темное изображение с заветной надписью “1982 Sinclair …”, на клавиатуру «компик» реагирует, звук есть.

Теперь необходимо придумать, как получить нормальное изображение на экране телевизора.
Наверное, как-то необходимо смешать сигналы SYNC, R, G, B, чтобы получить полноценный композитный сигнал и, возможно, это бы помогло и с Viewsonic.

Mikka_A
29.09.2009, 12:14
.........Теперь необходимо придумать, как получить изображение на экране телевизора.
Наверное, как-то необходимо смешать сигналы SYNC, R, G, B, чтобы получить полноценный композитный сигнал и, возможно, это бы помогло и с Viewsonic.

Покури мануал Вьюсоника, и пошерсти форум - чтото помнится мне, чтобы загнать ящик в режим работы со скартом - надо кудато завести +12 вольт, на какую то ногу скарта...

Хотя могу ошибаться.

=====
Нашел в соседней теме - http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=13459&d=1254211468

Там явно видно куда надо заводить пять вольт, а не 12.

Alex_kapfa
29.09.2009, 13:06
Нашел в соседней теме - http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=13459&d=1254211468

Там явно видно куда надо заводить пять вольт, а не 12.

на 16-ый вывод SCART со SPECCY через резистор в 100 Ом (у меня установлен резистор в 113 Ом) подается 5В. Телевизор, возможно, переключается в режим SCART (я его также принудительно с пульта включаю), т.к. он не выключается, но ему, скорее всего, чем-то не нравится SYNC. Изображение появляется в момент включения Speccy (на экране мелькают на секунду "цветные квадратики", после чего появляется голубой экран (у Speccy2007 в этот момент происходит сброс и выводится надпись)).

P.s. Mikka_A, Вам особое спасибо за то, что рассказали о "мохнатости" сигналов, наводках и о том, что на шине данных без ПЗУ может быть "пила", так как я уже хотел паять подтягивающие резисторы на шину данных (хотел бороться с "пилой" и генератором).

---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 11:58 ----------

Кто-нибудь подключал Speccy2007 к композитному входу телевизора или TV-tuner без PAL кодера? Правильно ли я понимаю, что в Speccy2007 на выводе SYNC нет полного видеосигнала (например, в Ленинграде-2 на выводе SYNC присутствует полный видеосигнал) и, чтобы его получить, необходимо как-то смешать сигналы R, G, B и SYNC?

Mikka_A
29.09.2009, 13:13
Кто-нибудь подключал Speccy2007 к композитному входу телевизора или TV-tuner без PAL кодера? Правильно ли я понимаю, что в Speccy2007 на выводе SYNC нет полного видеосигнала (например, в Ленинграде-2 на выводе SYNC присутствует полный видеосигнал) и, чтобы его получить, необходимо как-то смешать сигналы R, G, B и SYNC?

Неправильно. Там синк подается отдельно.
Но практика подключения телевизоров привела к тому, что вместо синхры заводили видеосигнал.

так что возьми схему ленинграда и собери "видеосумматор" оттуда. Там возни на 15 минут.
задо у тебя будет полноценный ч/б видеосигнал.
и тогда поймешь где собака порыылась.
я бы так поступил.

Alex_kapfa
29.09.2009, 13:36
Пожалуйста, подскажите, если используется прошивка с TR- DOS, то какую прошивку для микроконтроллера AVR лучше использовать? В папке speccy2007_v104 (TRDOS)\avr\release\ находятся две прошивки alt_keys\speccy2007.hex и normal_keys speccy2007.hex. Они обе подходят для версии с TR-DOS (v104)? Я пробовал обе, но в обоих случаях, я не смог набрать цифры ни на основной, ни на дополнительной (цифровой) клавиатуре.
Похоже, что по поводу цифровых клавиш нашел:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6679&page=11. Буду проверять Fuse, а именно, чтобы JTAGEN=1 (т.е. JTAG Interface отключен), т.к. эти выводы используются.
Еще нашел, что прошивка normal_keys -это прошивка от Syd. Меня смущает то, что эта прошивка была изначально для Меги16, а здесь Мега32. Подойдет ли hex-код без изменения для Меги32 (или он normal_keys speccy2007.hex здесь уже перекомпилирован под Мегу32)?

Похоже, что и с прошивками разобрался. Они по размеру одинаковые, значит, это обе прошивки под Мегу32 (для Мега16 размер прошивки был меньше).

Ewgeny7
29.09.2009, 17:15
какую прошивку для микроконтроллера AVR лучше использовать?
Разница там невелика. Главным образом сброс сделан по разному - в одной Print Screen, в другой - оба Контрола одновременно. Ну и в прошивке normal мыргает индикатор на клавиатуре при работе с SD.

Alex_kapfa
30.09.2009, 17:37
ewgeny7, из некоторых Ваших постов (посты с фото) можно определить, что Вы подключали Speccy2007 к маленькому черно- белому телевизору. Пожалуйста, поделитесь, как Вы смешивали цвета для получения композитного сигнала? Я здесь на форуме нашел следующую схему:

Mikka_A
30.09.2009, 17:57
ewgeny7, из некоторых Ваших постов (посты с фото) можно определить, что Вы подключали Speccy2007 к маленькому черно- белому телевизору. Пожалуйста, поделитесь, как Вы смешивали цвета для получения композитного сигнала? Я здесь на форуме нашел следующую схему:

оно.:v2_thumb:
если посмотришь что я прислал - то это тоже самое по сути.... :wink:

Alex_kapfa
30.09.2009, 18:20
оно.:v2_thumb:
если посмотришь что я прислал - то это тоже самое по сути.... :wink:

Я это понял (в Вашем посте часть схемы Ленинграда-1), но здесь деталей меньше :)

Ewgeny7
30.09.2009, 20:22
Пожалуйста, поделитесь, как Вы смешивали цвета для получения композитного сигнала?
У меня схема, наверное, самая простая. Но у нее недостаток - черный bright также виден. Для отладочных целей это годится. Для постоянного пользования - не знаю :)
Состав - 5 резисторов и один транзистор.
Самое лучшее - повторить схему от "лениградов". Там никаких недостатков изображения быть не должно.

Mikka_A
01.10.2009, 09:56
У меня схема, наверное, самая простая. Но у нее недостаток - черный bright также виден. Для отладочных целей это годится. Для постоянного пользования - не знаю :)
Состав - 5 резисторов и один транзистор.
Самое лучшее - повторить схему от "лениградов". Там никаких недостатков изображения быть не должно.

немного не по теме, но вринципе в кассу.

жень - у тебя какая ПЗУ стояла там?
судя по объему вложений - есть два варианта 16к и 48 к ( нестандартно как то ).
тоесть 27120 и 27512

наффинг тогда в схеме 020 чип?

Alex_kapfa а у тебя какой чип?

Alex_kapfa
01.10.2009, 10:31
жень - у тебя какая ПЗУ стояла там?
судя по объему вложений - есть два варианта 16к и 48 к ( нестандартно как то ).
тоесть 27120 и 27512

наффинг тогда в схеме 020 чип?

Alex_kapfa а у тебя какой чип?

Прошивка v104 с TR-DOS занимает 64Кбайта. Я установил AT29С010 на 128 Кб. SYD писал, что взял ту флэшку, которая у него была "под рукой".

Mikka_A
01.10.2009, 10:33
Прошивка v104 с TR-DOS занимает 64Кбайта. Я установил AT28С010 на 128 Кб. SYD писал, что взял ту флэшку, которая у него была "под рукой".

старшие адреса завешивал куда либо, или прошил и вставил "как есть"?

и потом... ты делаешь таки 128 версию, или "классическую" - 48?

эта версия 104 - она просто с тырдосом, но под 48, или таки надо расширяться до 128?

( я просто плату то купил под спесси еще 2 года тому, и совершенно выпал из темы.. посему , может, задаю такие нелепые вопросы.... :) а вот собрать решил только сейчас, хотя все было распаяно еще тогда ...)

Alex_kapfa
01.10.2009, 11:01
старшие адреса завешивал куда либо, или прошил и вставил "как есть"?

и потом... ты делаешь таки 128 версию, или "классическую" - 48?

эта версия 104 - она просто с тырдосом, но под 48, или таки надо расширяться до 128?

( я просто плату то купил под спесси еще 2 года тому, и совершенно выпал из темы.. посему , может, задаю такие нелепые вопросы.... :) а вот собрать решил только сейчас, хотя все было распаяно еще тогда ...)

Решил собрать для начала "классическую 48 Кб-ую версию", а потом когда будет возможность, расширить ее до 128 Кб и добавить AY.

V104 - это последняя (самая свежая) прошивка под 48 Кб версию.

На плате Speccy2007 старшие адреса A16, A17 подключены к "земле", поэтому ничего паять не пришлось ("вставил как есть").

P.s. у меня плата тоже почти год пролежала, но потом как "накатило" :)

Mikka_A
01.10.2009, 11:05
.....P.s. у меня плата тоже почти год пролежала, но потом как "накатило" :)

вот и меня "нахлабучило"

а где лежить проша в104?
и что шить в альтеру и атмегу?
доработок никаких не надо, кроме подтяжки CLK к +5?

Alex_kapfa
01.10.2009, 11:53
Хочу поделится тем, чего удалось достичь. Смешал я цвета при помощи резисторов, добавил SYNC и через эмиттерный повторитель (то есть я реализовал схему, рисунок которой я приводил выше) подал на композитный вход TV-тюнера. В результате получил черно- белое изображение (как и предполагалось, так нет PAL кодера). Ура! Я увидел на экране долгожданную надпись "1982 Sinclair ..." . Изображение далеко от идеала, возможно виноват ТВ- тюнер. Хочу теперь попробовать снова подключение через SCART (с учетом собранного на эмиттерном повторителе "переходника").

Перепрошил Fuses микроконтроллера AVR, установил JTAGEN=1 (т.е. JTAG Interface отключен). Теперь цифровые символы на клавиатуре нажимаются. Мне, как новичку, понравилось работать с микроконтроллером через графический интерфейс программы PonyProg_V207c, которую скачал отсюда
http://www.lancos.com/ppwin95.html. Единственно, что при работе с PonyProg надо учитывать, что при выставлении Fuse "птичка" означает выставленный бит "0" (enabled), без птички - "1" (disabled).

SD карта работает. Boot.sna от Syd (предварительно его необходимо записать на карту) запускается по F12. Удалось загрузить несколько игрушек.

В TR-DOS входит по RANDOMIZE USR 15616, но как "смонтировать" образ я пока не знаю.

Alex_kapfa
01.10.2009, 12:11
вот и меня "нахлабучило"

а где лежить проша в104?
и что шить в альтеру и атмегу?
доработок никаких не надо, кроме подтяжки CLK к +5?

прошивка Альтеры, ATMega32 и ПЗУ от denisv с trdos`ом:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...0&d=1240234746
(Ссылка взята из первого поста в данной ветке).

Когда файл будет скачан и разархивирован, то пути непосредственно к "бинарникам" такие:
прошивка для ALTERA
speccy2007_v104 (TRDOS)\cpld\speccy2007.pof;
прошивка для Меги32
speccy2007_v104 (TRDOS)\avr\release\normal_keys\speccy2007.hex - для раскладки клавиатуры от syd
или speccy2007_v104 (TRDOS)\avr\release\alt_keys\speccy2007.hex - альтернативная раскладка;

прошивка ПЗУ
speccy2007_v104 (TRDOS)\rom\spec2007_trdos.rom

Никаких доработок, кроме "резистора- подтяжки" не делал. Если, конечно, не считать борьбы с видеовыходом :)

Mikka_A
01.10.2009, 12:20
......Перепрошил Fuses микроконтроллера AVR, установил JTAGEN=1 (т.е. JTAG Interface отключен). Теперь цифровые символы на клавиатуре нажимаются. Мне, как новичку, понравилось работать с микроконтроллером через графический интерфейс программы PonyProg_V207c, которую скачал отсюда
http://www.lancos.com/ppwin95.html. Единственно, что при работе с PonyProg надо учитывать, что при выставлении Fuse "птичка" означает выставленный бит "0" (enabled), без птички - "1" (disabled).
......

выложи плиз все ФУЗЫ сюда по стандарту ПониПрога ( сделай скриншот плиз )...

---------- Post added at 12:20 ---------- Previous post was at 12:18 ----------

...........прошивка для Меги32
speccy2007_v104 (TRDOS)\avr\release\normal_keys\speccy2007.hex - для ..............

а у меня то мега 16тая.....:v2_conf2:

то Evgeny7 Жень. Это то, что ты мне прошил и вчера отдал?

кстати - а чем ты шил ПЗУ?

Alex_kapfa
01.10.2009, 12:34
выложи плиз все ФУЗЫ сюда по стандарту ПониПрога ( сделай скриншот плиз )...

а у меня то мега 16тая.....:v2_conf2:

то Evgeny7 Жень. Это то, что ты мне прошил и вчера отдал?

кстати - а чем ты шил ПЗУ?
"Скриншот" из Понипрога смогу сделать только вечером.

Версия 48кб:
прошивка Альтеры, ATMega16 и ПЗУ:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6679
http://www.zx.pk.ru/attachment.php?a...0&d=1204747389

ПЗУ прошивал программатором от skyther (здесь на форуме тема "Программатор Flash"), в тестировании которого ты принимал активное участие :)

Mikka_A, если предполагаешь в дальнейшем "расширять" Speccy2007 до 128 Кб, то установи Мегу16 на панельку, так как в 128 Кб версии ее необходимо будет заменить на Мегу32 .

Mikka_A
01.10.2009, 12:46
"Скриншот" из Понипрога смогу сделать только вечером.

Версия 48кб:
прошивка Альтеры, ATMega16 и ПЗУ:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6679
http://www.zx.pk.ru/attachment.php?a...0&d=1204747389

ПЗУ прошивал программатором от skyther (здесь на форуме тема "Программатор Flash"), в тестировании которого ты принимал активное участие :)

буду ждать вечера и скриншота.
пока что, вроде, вопросы иссякли...:v2_thumb:

Alex_kapfa
01.10.2009, 13:09
Mikka_A, также, если предполагается в дальнейшем расширение до 128 Кб, кроме микроконтроллера, на хорошую ("цанговую") панельку желательно установить и микросхему DD3, т.к. она в 128-ой версии "выкусывается", и на ее место должны быть установлены разъемы для платы-расширения (по версии расширения от syd).

Mikka_A
01.10.2009, 13:11
Mikka_A, также, если предполагается в дальнейшем расширение до 128 Кб, кроме микроконтроллера, на хорошую ("цанговую") панельку желательно установить и микросхему DD3, т.к. она в 128-ой версии "выкусывается", и на ее место должны быть установлены разъемы для платы-расширения (по версии расширения от syd).

ага.
я еще тогда предусмотрел такое и вообще все мсх поставил на цанговые панельки ( даже буферы...) :v2_happy:

Ewgeny7
01.10.2009, 17:11
Mikka_A, ты ваяешь 128кб? Это версия 1.06. Я тебе именно эти паршивки и заливал. ПЗУ - 64кб. Лучше ИМХО трдос 5.03. В 5.04 у меня какие-то проги не запускались.

Mikka_A
01.10.2009, 17:20
Mikka_A, ты ваяешь 128кб? Это версия 1.06. Я тебе именно эти паршивки и заливал. ПЗУ - 64кб. Лучше ИМХО трдос 5.03. В 5.04 у меня какие-то проги не запускались.

я хотел начать с 48...
а потом уж апать до 128.. сразу лень все вопротить. надо хоть 48 запустить.

Ewgeny7
01.10.2009, 17:50
Тогда заливай в Мегу16 прошивку 1.04. Мега32 пока пускай поваляется на полке :)
Да, альтеру тоже надо перешить.
А лучше забей и сразу собирай 128-ю.

Mikka_A
01.10.2009, 17:55

я вчера запустил оба программатора и под авр и под альтеру...
так что я теперь как большой.
поглядим.
не хочу городить огород.
но вот так мну торкнуло...:eek_std::redface:

Alex_kapfa
01.10.2009, 18:42

В первом посте когда выбираешь прошивку под Мегу16, скачивается версия 1.03.

Alex_kapfa
01.10.2009, 21:02
выложи плиз все ФУЗЫ сюда по стандарту ПониПрога ( сделай скриншот плиз )...[COLOR="Silver"]

Fuses AVR контроллера Speccy2007 в программе PonyProg2000:

Mikka_A
02.10.2009, 14:20
Fuses AVR контроллера Speccy2007 в программе PonyProg2000:

правильно я понимаю,что и для 48 версии и для 128 версии - фузы одинаковы?

Alex_kapfa
02.10.2009, 15:00
правильно я понимаю,что и для 48 версии и для 128 версии - фузы одинаковы?
Должны быть одинаковыми. Я прочитал обе темы (и по 48-ой, и по 128-ой), но нигде не встретил, что они разные.

Mikka_A
02.10.2009, 15:33
Должны быть одинаковыми. Я прочитал обе темы (и по 48-ой, и по 128-ой), но нигде не встретил, что они разные.

и еще - у тебя стоит преобразователь это, как по схеме - LP2950/TO92?

чет я как то не обратил на него внимания, и, судя по всему, не купил, и теперь думаю, что с этим делать...

народ! может , просто, 7803 туда поставтить? а то за одной штучечкуой мне не охота через полгорада ехать....:v2_wink2:

Alex_kapfa
02.10.2009, 15:41
и еще - у тебя стоит преобразователь это, как по схеме - LP2950/TO92?

чет я как то не обратил на него внимания, и, судя по всему, не купил, и теперь думаю, что с этим делать...

народ! может , просто, 7803 туда поставтить? а то за одной штучечкуой мне не охота через полгорада ехать....:v2_wink2:

Если я не ошибаюсь, ewgeny7 вместо этого стабилизатора поставил диод (диоды). Не получилось сейчас найти, где он об этом писал (в идеале, чтобы он сам рассказал, что и как надо сделать).

Black_Cat
02.10.2009, 19:20
:) два выпрямительных кремниевых диода последовательно поставь :)