PDA

Просмотр полной версии : Speccy2007 v1.00

Страницы : 1 2 [3] 4

Mikka_A
04.10.2009, 01:48
:) два выпрямительных кремниевых диода последовательно поставь :)

фиии.. не камильфо! ;)

Итак! можете меня поздравить ( не только с днемваренья ) я запустил "классический" спесси 2007!

не с первого раза, но не суть...

То Syd. Рекомендую в первый пост прикрепить табличку фузов от АлексКапфа. Я, собственно, потратил кучу времени пока , респект то Skyther , не поправил фузы. Так же ,нверное, надо написать краткий мануал по программированию АВР...=) ну, или, может, не надо....

Второе что меня опечалило - у меня не пошла верся от Дениса. Нивкакую. Может я что не так делаю? Подскажите!

Ну и третье. Моя лепта в продвижение Спесси2007!

Генератор.

Я не стал мудорствовать лукаво, и запаял все навесным монтажем на микросхему сверху сразу.

Исходный материал - ЛН1 в дип корпусе, два резистора SMD по 470 ом типразмера 1206 и кварц на 14 Мгц.

По посадке диагональные ноги питания ( 7 и 14 ) ровно садятся в посадку генератора. 6 нога - вход - мной была запаяна посредством обрезка резистора в соответствующее гнездо. Резисторы SMD я распаял непосредственно между ногами микросхемы, кварц напаял сверху.
Получилось очень даже презентабельно.

syd
04.10.2009, 09:48
Mikka_A, для версии от Дениса нужно:
мега32 с прошивкой от Дениса,
/avr/release/...
перешить плис прошивкой от Дениса,
/cpld/speccy2007.pof
перешить ПЗУ (флешку),
/rom/spec2007_trdos.rom
закинуть на SD кару новые файлы /boot/bin/boot.sna
/trdos_fast/trdos0.sna
/trdos_fast/trdos1.sna

ничего не забыл?

Mikka_A
04.10.2009, 10:22
Mikka_A, для версии от Дениса нужно:
мега32 с прошивкой от Дениса,
/avr/release/...
перешить плис прошивкой от Дениса,
/cpld/speccy2007.pof
перешить ПЗУ (флешку),
/rom/spec2007_trdos.rom
закинуть на SD кару новые файлы /boot/bin/boot.sna
/trdos_fast/trdos0.sna
/trdos_fast/trdos1.sna

ничего не забыл?

забыл конечно....:rolleyes:

точнее, честно скажу как то мимо уха пропустил что мега должна быть 32....

и последние два пункта не выполнил ( хотя, они на старт машинки не влияют...)

счас проснусь оканчательно, и буду пробовать.
эм ... проясните мне далее - ну вот будет у меня тырдос...
и что я с ним смогу делать?
цеплять образы SCL и TRD? или ...

( как то я совсем отстал от происходящих событий .... :confused_std::mad_std: )

==================

Все перешил, все получилось.!!!!:v2_clap2::v2_yahoo::v2_w alkm:

расскажите мне плиз - что я теперь могу с этим трдосом сделать?

syd
04.10.2009, 11:42
Маунтить образы и грузить с них проги.
Клавиши в шеле A-D маунтить образ на диск A-D

Caps+буква - размаунтить образ
Simbol+буква - изменить ReadOnly атрибут для образа
(или наоборот ;) )

Mikka_A
04.10.2009, 16:56
Маунтить образы и грузить с них проги.
Клавиши в шеле A-D маунтить образ на диск A-D

Caps+буква - размаунтить образ
Simbol+буква - изменить ReadOnly атрибут для образа
(или наоборот ;) )

Эм....
ты сча с кем разговаривал?! :v2_jawdr::v2_laugh:

Пошагово, для особоодаренных, тоесть для меня.... :v2_finge::v2_wink2:

Заходим в шелл ( F12 ). Выбираем интересующий меня образ. Жмем Капс+буква. Вывыливаемся в тырдос. Радуемся.
Так?

molodcov_alex
04.10.2009, 17:12
Заходим в шелл, наводим курсор на интересующий нас образ. Жмем A, B, C или D в зависимости от того, к какому дисководу сей образ прицепить. Внизу напротив соответсвующего дисковода появится путь к соответствующему образу. Усе, можно итить в тр-дос.

Mikka_A
04.10.2009, 21:09
Заходим в шелл, наводим курсор на интересующий нас образ. Жмем A, B, C или D в зависимости от того, к какому дисководу сей образ прицепить. Внизу напротив соответсвующего дисковода появится путь к соответствующему образу. Усе, можно итить в тр-дос.

чегото,судя по всему, у меня не так....

у мня только треугольная скобка.....
и усе....

выхожу в шелл по F12

пояссните мне, что я не так делаю....
===========
Разобрался. Самдурак....=)))))) Я не тот бут прикрутил....

скриншот прилагаю ( шел и скобка... )

rnd.gen
20.10.2009, 09:44
Привет всем!
Наконец то у меня дело дошло до stk200/300. Собрал вроде правильно и как всегда не работает :):(.
Методом тыка нащупал что нужно выбрать порт dt006 i/o (только в этом случаи программа дала возможность выбрать порт lpt1, перед этим была ошибка 16). Что может быть причиной ошибки, надеюсь чип спалить я еще не успел :) ? Нужно ли для pony prog 2000 драйвер такой как для авреал? При нажатии игнор считываются коды ff. Микросхема новая, еще не паянная, частоту получаю из платы спекки. Пожалуйста, помогите разобраться.

rnd.gen
20.10.2009, 09:46
При прохождении теста пишет тест ок, калибрация тоже ок. Прилагаю сканы:

Mikka_A
20.10.2009, 10:07
При прохождении теста пишет тест ок, калибрация тоже ок. Прилагаю сканы:

чет ты городишь огород какой то.
никаких спец портов.

LPT тупо - и будет тебе счастье!

покажи схему СТК, которую собирал.
прокоментируй какую микруху поставил и какие номиналы резисторов.

rnd.gen
20.10.2009, 10:26
чет ты городишь огород какой то.
никаких спец портов.

LPT тупо - и будет тебе счастье!

покажи схему СТК, которую собирал.
прокоментируй какую микруху поставил и какие номиналы резисторов.

Вроде никакого огорода. Микруха 74hc244, резистор только один на 4,7к для подтяжки miso. Новая атмега по идее и должна быть чистой, вот только почему сначала ошибка? Прилагаю схему.

Alex_kapfa
20.10.2009, 11:07
Вроде никакого огорода. Микруха 74hc244, резистор только один на 4,7к для подтяжки miso. Новая атмега по идее и должна быть чистой, вот только почему сначала ошибка? Прилагаю схему.

У меня программатор тоже собран по этой схеме, но у меня еще установлен программный пакет для работы с AVR контроллерами WinAVR http://sourceforge.net/projects/winavr/

Как написано в http://myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php:
"В Windows 2000 и Windows XP запрещена прямая работа с параллельным (LPT) портом, поэтому для нормальной работы AVRDUDE необходимо установить драйвер giveio.sys. Для установки этого драйвера зайдите в папку WinAVR\bin и запустите файл install_giveio.bat (удалить драйвер из системы можно, запустив файл remove_giveio.bat).
В Windows 98 никаких специальных настроек не требуется. "

Я программировал микроконтроллер и утилитой AVRDUDE (из пакета WinAVR), и PonyProg2000, но с установленным драйвером giveio.sys.

Попробуй установить указанный драйвер.

rnd.gen
20.10.2009, 15:03
Установка драйвера giveio.sys при помощи install_giveio.bat пока ничего не дала. С пони прогом та же проблема. Попробовать больше не успел, вечером попробую AVRDUDE и Uniprof, если не пойдет буду искать проблему в железе, вечером постараюсь отписаться.
(Мысли вслух:все эти программки такие неудобные, непонятно что-то куда-то кидать, искать драйвер, непонятно как настраивать порты - ужас. Столько крови потрачено, а если еще окажется и в неисправном железе проблема - это вообще уровень будет :). Вот такие они - пироги с котятами :) )

---------- Post added at 14:03 ---------- Previous post was at 13:50 ----------

Я тут подумал еще вот о чем. Может ли быть проблема из-за того что на плате установлена непрошитая альтера?

Ewgeny7
20.10.2009, 15:41
Микросхема новая, еще не паянная, частоту получаю из платы спекки.
По умолчанию на атмелевских чипах включен или внутренний RC-генератор или внешний кварцевый резонатор. Что по дефолту на Меге - не помню, в программаторе всегда кварц стоит :)

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:40 ----------

Может ли быть проблема из-за того что на плате установлена непрошитая альтера?
альтера по соседству с Мегой делу не мешает, проверено.

Alex_kapfa
20.10.2009, 15:47
[/COLOR]Я тут подумал еще вот о чем. Может ли быть проблема из-за того что на плате установлена непрошитая альтера?

По-моему, где-то в этой ветке говорилось, что могут влиять.

Я точно не помню, но у меня последовательность была следующей:
1) "прошил" АТМегу32 (при этом Альтеру не вставлял в панельку)
утилитой AVReal с ключами, которые указал skyther
avreal32.exe +MEGA32 -p1 -as -o14000000Hz -e -w -v -fCKSEL=0 speccy2007.hex
(Потом мне пришлось править Fuse с помощью PonyProg2000, так как не работала часть клавиш на клавиатуре; я об этом писал ранее и прилагал “screen shot” PonyProg);
2) вставил в панельку Альтеру и прошил «байтбластером» с помощью Quartus.

Все последующие перепрошивки и Альтеры, и Меги производились, когда обе эти микросхемы были на плате Speccy2007

Mikka_A
20.10.2009, 16:50
По умолчанию на атмелевских чипах включен или внутренний RC-генератор или внешний кварцевый резонатор. Что по дефолту на Меге - не помню, в программаторе всегда кварц стоит :)

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:40 ----------

альтера по соседству с Мегой делу не мешает, проверено.

Кстати да.
Ты где шьешь?в смысле в чем Атмел стоит?
У меня есть специальная кроватка, в которой я шил рангьше - так вот в ней тоже чип не виден был, пока я генератор не прикрутил внешний ( 2 кондюка и кварц ).
Потом ровно такая же история была со спесси2007 у мну - атмега не видилась - оказалось, что генератор у меня отпаялся с платки....

ТАк что думаю Женя7 прав - нужно внешний осцилятор.

И еще - перемычки не забыл поставить на разъеме между ногами ЛПТ?

rnd.gen
20.10.2009, 16:59
Кстати да.

И еще - перемычки не забыл поставить на разъеме между ногами ЛПТ?
Вав...!, точно забыл:). Попробую отпишусь, Пока пасибо всем.

Mikka_A
20.10.2009, 17:00
Вав...!, точно забыл:). Попробую отпишусь, Пока пасибо всем.

хехе.. а они как раз по моему и говорят проге что у нее в попе разъем воткнут....;)

rnd.gen
20.10.2009, 18:38
хехе.. а они как раз по моему и говорят проге что у нее в попе разъем воткнут....;)

Запаял перемычки и сразу чтение пошло, в настройках порта нужно было поставить Avr ISP I/O (с другими не захотело идти). :)

---------- Post added at 17:38 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

Походу вопрос, там есть вариант записи программы и данных, я так понял что нужно записать прошивку в программу? С фузами уже вроде все понятно.

Ewgeny7
20.10.2009, 20:13
Походу вопрос, там есть вариант записи программы и данных, я так понял что нужно записать прошивку в программу? С фузами уже вроде все понятно.
Да. Данные - это EEPROM.

rnd.gen
21.10.2009, 12:37
Atmega32 отлично прошилась :) PonyProg. Теперь очередь за альтерой :). Скачал мах+плюс2. Только теперь не очень ясно какой файл для прошивки открывать. pof файл для квартуса, а для мах+ какой файл? Почему в папке сплд так много разных файликов?

Mikka_A
21.10.2009, 12:47
Atmega32 отлично прошилась :) PonyProg. Теперь очередь за альтерой :). Скачал мах+плюс2. Только теперь не очень ясно какой файл для прошивки открывать. pof файл для квартуса, а для мах+ какой файл? Почему в папке сплд так много разных файликов?

много файлов - это проект

файл самой прошивки что для макса что для вантуз одинаков и единственный - *.POF

rnd.gen
22.10.2009, 15:04
Новые грабли, на этот раз с byteblaster(mv) (классический, тот что на сайте альтеры). Мах+плюс2 не определяет устройство. Пробовал подключать само устройство, само устройство с включенным питанием, устройство и альтеру с включенным питанием. Не видит :(! Перемычка лпт 7 на 10 на этот раз запаяна. Где может быть проблема?

rnd.gen
22.10.2009, 15:38
Может где неправильно контакты поставил. Сделано как на рисунке. В красных рамках номера контактов 74hc244.

luzanov
22.10.2009, 16:01
Новые грабли, на этот раз с byteblaster(mv) (классический, тот что на сайте альтеры). Мах+плюс2 не определяет устройство.
Давно это было. Шил байтбластером алтеру максплусом2. Тоже не видел байтбластер. Поставил драйверчок под XP ссылка тут 250Кб http://realddp.narod.ru/zx/p1024sl2/files/AlteraByteBlasterDrv.7z. И все увиделось и прошилось.

Mikka_A
22.10.2009, 16:17
Новые грабли, на этот раз с byteblaster(mv) (классический, тот что на сайте альтеры). Мах+плюс2 не определяет устройство. Пробовал подключать само устройство, само устройство с включенным питанием, устройство и альтеру с включенным питанием. Не видит :(! Перемычка лпт 7 на 10 на этот раз запаяна. Где может быть проблема?

а сам байтбластер то нашелся?
он должен видится и без чипа.

rnd.gen
23.10.2009, 09:45
а сам байтбластер то нашелся?
он должен видится и без чипа.

Программа макс+ не определяет байтбластер ни с чипом ни без чипа и просто при включенном питании на 74нс244 без чипа. Каким образом должен видеться без чипа: при включенном питании 5в или даже без питания? Еще раз проверил пайку - все согласно схеме, которую привел ранее.

---------- Post added at 08:45 ---------- Previous post was at 08:42 ----------

Давно это было. Шил байтбластером алтеру максплусом2. Тоже не видел байтбластер. Поставил драйверчок под XP ссылка тут 250Кб http://realddp.narod.ru/zx/p1024sl2/files/AlteraByteBlasterDrv.7z. И все увиделось и прошилось.

Драйвер как-то странно себя повел, мне сначала показалось что все пошло, но потом оказалось что нет.

rnd.gen
23.10.2009, 16:15
Не думал я что так тяжело будет разбираться :(.
Вот кое что удалось откопать о установке драйвера, оказывается он уже есть в пакете и Квартуса и Макс+ в папке \drivers\win2000\win2000.inf
После установки и перезагрузки макс+ всеравно автоматически не увидел девайс, но когда принудительно поставил в окошке устройства byteblasterMV появился порт LPT1 - хоть какое то достижение, вечером смогу проверить, работает ли с альтерой.
Вот ссылка может кому еще поможет: http://www.altera.com/support/software/drivers/dri-bb-xp.html
Еще откопал информацию о секюрити бите. Его нельзя устанавливать, так как потом нужно будет делать разблокировку намного более сложным устройством, которое делает двойное программирование.

luzanov
23.10.2009, 16:43
После установки и перезагрузки макс+ всеравно автоматически не увидел девайс, но когда принудительно поставил в окошке устройства byteblasterMV появился порт LPT1
Ну, я так и делал. При загрузке у меня максплус2 не видит автоматом байтбластер. Я загружал прошивку *.pof алтеры, далее включал питание, байтбластер уже был соединен с алтерой и питанием до включения компа. Далее каждый раз при загрузке макплуса2 принудительно выставляю byteblasterMV, потом выбираю порт LPT1, потом жму на запись и запись идет.

Mikka_A
23.10.2009, 17:16
Ну, я так и делал. При загрузке у меня максплус2 не видит автоматом байтбластер. Я загружал прошивку *.pof алтеры, далее включал питание, байтбластер уже был соединен с алтерой и питанием до включения компа. Далее каждый раз при загрузке макплуса2 принудительно выставляю byteblasterMV, потом выбираю порт LPT1, потом жму на запись и запись идет.

чет у вас какая то каша.
что вантуз что макс должны видеть бб без чипа.
просто так вот - быть активным порт лпт,и писать байт бластер.
затрудняюсь что либо сказать.
ось какая? хр?

rnd.gen
23.10.2009, 17:54
чет у вас какая то каша.
что вантуз что макс должны видеть бб без чипа.
просто так вот - быть активным порт лпт,и писать байт бластер.
затрудняюсь что либо сказать.
ось какая? хр?

Неа, не видит, вантузом еще не пробовал, качать больше гига :(. Я тут подумал, что может быть еще проблема в том что в оригинальном байт бластере мв стоят резюки не 33 ома, а 100, может из-за них не хочет работать, так как мне еще встречалась схема точно такого байт бластера только с резисторами не 100 ом и 2,2 килоома, а 33 ома и 1,2 ком. Опеарационка хр.

Mikka_A
23.10.2009, 18:59
Неа, не видит, вантузом еще не пробовал, качать больше гига :(. Я тут подумал, что может быть еще проблема в том что в оригинальном байт бластере мв стоят резюки не 33 ома, а 100, может из-за них не хочет работать, так как мне еще встречалась схема точно такого байт бластера только с резисторами не 100 ом и 2,2 килоома, а 33 ома и 1,2 ком. Опеарационка хр.

резюки не принципиальны, это , так сказать, контрацептив ( те, что 33-100 ом - токоограничивающие )... от того, чтобы не спалить порт .. и чип...
не знаю я.. что и сказать.
должно работать, и все тут...

последнее что могу попробовать посоветовыать - поменяй буфер на 555 серию...
может по уровням не сходятся они...

rnd.gen
23.10.2009, 21:07
Да, интересно, сколько еще будет подводных камней. Сделал все так как описал выше. Все вроде пошло и тут при верификации ошибка, даже не знаю что делать. Взять другую прошивку или что? Господа эксперты, посоветуйте чего-нибудь :(. Код ошибки 686.

Ewgeny7
23.10.2009, 21:24
Все вроде пошло и тут при верификации ошибка,
Прошивание пошло, значит цепочка JTAG работает.
При верификации у меня проскакивали ошибки при "нехорошем" питании.
Попробуй подключить ПиСишный блок пытания, а подключал именно его для прошивания мелких альтер на СМУКах. На "альтернативном" БП (зарядное от КПК) у меня также при проверке постоянно высыпались ашипки верификации.

rnd.gen
23.10.2009, 21:57
Аж не верится что "чудо-altera" прошилось. Подключил девайс к компу, странно что атмегу удалось прошить. Видимо на кренке было значительное падение напряжения. Запитал плату с альтерой через байт бластер, а байт бластер на тот же комп к которому подключено LPT. Сделан еще один весомый шаг на пути к спецци 2007.:v2_yahoo::v2_thumb::v2_cool::v2_thumb:. К финишу осталось совсем немного!

Mikka_A
24.10.2009, 11:01
Друзья!

мое Спесси пожрал проклятый вирус!!!:eek_std:

Шутка.

А если серьезно у меня вдруг (!) перестали работать два ряда клавиш.
Верхние.
Целиком.
На удивление из верхних работают только "+" "-" "*" и что то еще.

Нижние два ряда работают нормально.

Есть странный глюк при этом - если по F12 зайти в меню - то нижние два ряда продолжают работать нормально, а верхние неправильно определяются при нажатии... и то частично.
Напирмер при нажатии "T" "Y" выскакивает "V" а при нажатии "R" пробел. ну всякое такое.

Проверил адреса на Атмеге и данные - все в норме.
Перешивал на всяки случай еще раз. Менял Атмегу.
Смотрел осцилографом выход клавы - формируются какие то импульсы. По амплитуде и периоду что рабочие что не рабочие клавиши - похожи...
Клавиатур перепробовал 2 или 3..
Менял процы память пзу..
Перешивал пзу...
Мысли кончились..

Присоветуйте чтонить.....:v2_down::v2_conf2:

rnd.gen
24.10.2009, 20:20
Mikka_A Я бы рад помочь, но знаний маловато :(. Судя по схеме: сигналы клавы сходятся на атмегу32. Наверное нужно смотреть контакты атмеги. Если чесно, у меня тоже клава чето работает не стабильно, спек часто сбрасывается, пока не пойму почему, сначала была проблема в блоке питания, поменял на компютерный и образы запустилить, но некоторые клавиши работают неправильно, причем их функции после сброса могут поменяться, пока не знаю в чем проблема, наверное у тебя что-то похоже.

---------- Post added at 20:20 ---------- Previous post was at 20:14 ----------

Моя любимая игра Last Battle не догружает (хотя должна идти и на 48к), даже карту не хочет грузить, я немного огорчен, хотя очень приятно было увидеть заставку 48 спека и тр дос. Та и вообще пока никакая игра нормально не работает. Идем искать новые грабли :).
Плис, если можно расписать основные функциональные клавиши.
F12 - вход в режим выбора образа.

Ewgeny7
25.10.2009, 12:05
Нет ли здесь граблей на неподтянутой шине данных?
У меня все Спекки работали нормально, но я делал доработку - на контакты Меги, которые Д0-Д7, напаивал чип-резисторы 10к на +5. Обусловлено это было тем, что у 128кб весьма "пушистая" шина данных, и встроенных пулл-ап резисторов в Меге не хватало.
Может быть поэтому у меня и небыло таких глюков?

---------- Post added at 12:05 ---------- Previous post was at 12:02 ----------

Да, чуть не забыл. Если ПЗУ взглюкивает (недогружается меню, сбросы или подвисания) то помогает конденсатор пикофарад 30-150 между RDROM и землей. Эти глючки я наблюдал при использовании АТ29С.

Mikka_A
25.10.2009, 12:43
Нет ли здесь граблей на неподтянутой шине данных?
У меня все Спекки работали нормально, но я делал доработку - на контакты Меги, которые Д0-Д7, напаивал чип-резисторы 10к на +5. Обусловлено это было тем, что у 128кб весьма "пушистая" шина данных, и встроенных пулл-ап резисторов в Меге не хватало.
Может быть поэтому у меня и небыло таких глюков?

---------- Post added at 12:05 ---------- Previous post was at 12:02 ----------

Да, чуть не забыл. Если ПЗУ взглюкивает (недогружается меню, сбросы или подвисания) то помогает конденсатор пикофарад 30-150 между RDROM и землей. Эти глючки я наблюдал при использовании АТ29С.

попробую подтянуть.
Хотя конечно удивительно все это - ведь работало. а потом, раз, и перестало.... и не то чтобы все сломалось, а просто глюкавит....

а на счет глюков пзу - в чем выражалось?

Да, и кстати.
вопрос ту Денис,или кто собирал вершн с трдосом 48 - может, кстати, ноги еще и отсюда растут - на карточке три файла - трдос0.сна трдос1.сна и образ демо.трд

но у меня не видно 4 дисководов, на которые я могу замаунтить образ.
что я не так делаю?

только курсор уголком - > и все....

Ewgeny7
25.10.2009, 12:53
трдос0.сна трдос1.сна и образ демо.трд
а boot.sna где???

---------- Post added at 12:52 ---------- Previous post was at 12:50 ----------

а на счет глюков пзу - в чем выражалось?

недогружается меню, сбросы или подвисания
добавлю, что эти глюки во время работы с ПЗУ. При загруженной/запущенной программе/игре глюков нет. Если это и у вас, то кондюк может решить проблему.

---------- Post added at 12:53 ---------- Previous post was at 12:52 ----------

Ещё :)
Конденсатор электролит на входе питания на плату - лучше поставить "побольшее", микрофарад на 500-1000.

Mikka_A
25.10.2009, 12:55
а boot.sna где???.

а что? надо? :v2_biggr::v2_wink2:

Ewgeny7
25.10.2009, 12:58
а что? надо?
:v2_wacko::v2_lol:

Mikka_A
25.10.2009, 16:29
:v2_wacko::v2_lol:

а всеравно не помогло....:(:(

нету у меня тех 4 строк с
А
Б
Ц
Д

чорт....:mad:

Ewgeny7
25.10.2009, 22:02
Давай еще раз. У тебя комп какой собран? 128кб или 48кб?
Версия соответственно 1.06r4 или 1.04?
Прошивки откуда брал?

Mikka_A
25.10.2009, 22:42
Давай еще раз. У тебя комп какой собран? 128кб или 48кб?
Версия соответственно 1.06r4 или 1.04?
Прошивки откуда брал?

48к

все взято http://zx.pk.ru/showpost.php?p=223344&postcount=502 (отсюда)

так же было опробована 1 ,"оригинальная" версия из первого поста.

Ewgeny7
25.10.2009, 22:57
проверь, эти ли файлы ты взял: http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11700&d=1240234746
Здесь правильные.

Mikka_A
25.10.2009, 23:10
проверь, эти ли файлы ты взял: http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11700&d=1240234746
Здесь правильные.

именно оно.... все битик в битик..... =\

Ewgeny7
25.10.2009, 23:18
Ну, блин... Там больше просто нечему глючить...
Давай поковыряю чтоли.

rnd.gen
26.10.2009, 09:47
А у меня что-то клава неправильно как-то работает, хотел бы уточнить функциональные клавиши в версии от Дениса.
F12 - считать данные из флешки.
F11 - сохранить на флешке образ (snap).
F10 - у меня здесь вываливается в tr-dos
F9 - ?
Ctrl+Alt+Delete -я так понял это резет ? (поправьте)

Почему-то при резете как-то странно работает, иногда может вывалиться в бейскик версии 1982 года иногда 1990, не пойму почему так. Иногда могут быть такие грабли, что клавиша Ctrl выбивает ноль, или другие клавиши работают как-то неправильно, что это может быть?
И еще не понятно. В низу где пишется список дисков с правой стороны может показывать ром1 или ром0. Что это означает? Как переключается?

---------- Post added at 08:47 ---------- Previous post was at 08:38 ----------

И еще. Насколько я понял спекки2007 не может сохранять данные в образе? А только в снапе? Просто теряются в программах функции сохранения :(.

denisv
26.10.2009, 10:46
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=119793&postcount=100 - здесь описание того, что изменено в раскладке клавиатуры.
Выбор прошивки бейсика (1982/1990) производится кнопкой PRTSCRN,
F9 - пауза ленты,
Ctrl-Alt-Del - reset

Ctrl выдает 0 в случае если выбран Sinclair-джойстик (кнопка F5).

Сохранять умеет только в образах TRD, SCL - только на чтение.

rnd.gen
26.10.2009, 12:23
Сохранять умеет только в образах TRD, SCL - только на чтение.

умеет сохранять в образах TRD в 48 варианте?

---------- Post added at 11:23 ---------- Previous post was at 11:22 ----------

:v2_conf2: :v2_jawdr: :v2_thumb: :v2_clap2:

Какое значение клавиш:
F1, F2, F3, F4, F6, F7, F8 ?

denisv
26.10.2009, 14:26
умеет сохранять в образах TRD в 48 варианте?

Да запись в TRD в 48-м варианте работает, но файлы не должны быть смонтированы как для чтения (нажатие на образе с Shift-ом) и у файла не должно быть атрибута RO.

Какое значение клавиш:

F6 - загрузка образа TRDOS - для быстрого входа в него.
F1, F2, F3, F4, F7, F8 - как у Сида (во втором посте этой темы)

rnd.gen
27.10.2009, 14:58
Нестабильно работает память, как сделать чтобы память не сбивалась? (поэтому у меня все не всегда полностью загружается и если загрузится, то работает недолго.) Проверял программу на бейсике: сначала все работает, а потом пишет оут оф мемору в строке 700, смотрю в строку 700 а там уже некоторые символы запороты. Естественно оно и не работает. Что может быть?

denisv
27.10.2009, 15:32
Какие чипы памяти использовались?

rnd.gen
27.10.2009, 17:52
Какие чипы памяти использовались?

UT62256CPC-70LL

Ewgeny7
28.10.2009, 21:03
А если серьезно у меня вдруг (!) перестали работать два ряда клавиш.
Верхние.
Целиком.
На удивление из верхних работают только "+" "-" "*" и что то еще.
Бит JTAG надо было ставить в "1". На Меге на пинах А13-А10 помимо всего ещё и JTAG сидит, потому клава и не работала.

Mikka_A
28.10.2009, 22:19
Бит JTAG надо было ставить в "1". На Меге на пинах А13-А10 помимо всего ещё и JTAG сидит, потому клава и не работала.

а ларчик просто открывался....
от я дурень......:dizzy_mad_old::mad::v2_devil::v 2_sick::v2_crazy:

Ewgeny7
28.10.2009, 22:33
от я дурень.
Да ладно тебе :)
Добавим этот глюк в общую копилку знаний.

Mikka_A
29.10.2009, 00:10
Да ладно тебе :)
Добавим этот глюк в общую копилку знаний.

спасибо.
потом распиши все фузы - чтобы народ не проходился по моим граблям.
а трд?
поехал?

rnd.gen
29.10.2009, 09:50
Не могу найти проблему в нестабильности работы памяти, уже и панельку поменял, перешил атмегу32, менял блоки питания, менял некоторые микросхемы местами - ничего не помогает, те же грабли. Что делать? Может тест какой есть или что может быть? :v2_conf2: Помогите пожалуйста разобраться! :v2_cry: Не беда, если на подтяжке сигнала процессора стоит сопротивление 2,2ком не 0,25 ватт (smd 1206), а 0,125 (0805)? (по идее ток допустимый). (Вообще на плате все сопротивления 0,125Ватт, выводные, критично ли это?)

denisv
29.10.2009, 09:59

Галочка на JTAGEN должна быть сброшена (там, на скриншоте с фьюзами, внизу подсказка "Unchecked item means unprogrammed (bit=1)").

Black_Cat
29.10.2009, 10:07
Не могу найти проблему в нестабильности работы памяти,какие буфера стоят?

Не беда, если на подтяжке сигнала процессора стоит сопротивление 2,2ком не 0,25 ватт (smd 1206), а 0,125 (0805)? (по идее ток допустимый)без разницы.. ток определяется сопротивлением, а мощность рассеивания на ток никак не влияет

Ewgeny7
29.10.2009, 15:23
Галочка на JTAGEN должна быть сброшена
"Песни о главном" в разных программаторах...
Суть в том, что JTAG должен быть выключен. У меня в Algorithm Builder это "галочка стоит".

А что вообще может гадить на шину данных?
Не мучай моск, поставь резисторы. Если даже не поможет - всё равно станет только лучше.
У меня 128-е машинки нестабильно работали без резюков. Поэтому я их ставил уже "по умолчанию".

rnd.gen
29.10.2009, 15:32
у тя два чипа памяти одинаковые?
местами менял?

память одинаковая, с одной партии заказа, менял местами, тот же эффект :(. Даже на экране видно, когда что-то запаривает, и почти сразу сбрасывается.

---------- Post added at 14:32 ---------- Previous post was at 14:30 ----------

Не мучай моск, поставь резисторы. Если даже не поможет - всё равно станет только лучше.
У меня 128-е машинки нестабильно работали без резюков. Поэтому я их ставил уже "по умолчанию".

Видимо придется ставить:v2_conf2:, просто обидно как-то что это нужно :v2_unsur: .

rnd.gen
30.10.2009, 09:24
rnd.gen, ты в танке или как? :) ..для танкистов повторяю: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=228610&postcount=565

а в чем разница между 74hc245n и 74hc245 или 74hct245 ? Можно объяснить? Пока не удалось купить, в магазине нету нужных корпусов, придется заказывать.
Походу заметил еще один, на мой взгляд важный момент. Если при запущенной программе отключить клавиатуру, то все работает стабильно ни разу не cбивалось, еще замечено что не все клавиши работают (например у меня не работает стирание ss+d) и иногда клавиши работают неправильно.
Сопротивления тоже еще не успел поставить, заметил сказанное выше и решил сообщить, может причина в другом. Я уже перепаял панельку, а не нужно было.

UncleDim
30.10.2009, 09:54
а в чем разница между 74hc245n и 74hc245 или 74hct245 ?
Да ни в чём по большому счёту. HCT чисто 5-вольтовая (HC - 2..6В) и чуть (на ~3ns) медленнее propagation delay.

rnd.gen
30.10.2009, 10:10
Ой запутали вы меня, уважаемые, уже сам не пойму, в танке ли я... :v2_wacko:
N на конце означает PB free - это без свинца? Если так то все должно работать. В каталогах микросхем не обнаружил микросхем без маркировок после 245. (обязательно сзади есть еще какая-то буковка, например n или d, или в.)
У меня вот тут идея, может какой бит в авеэрке не установлен, раз клава так влияет на состояние памяти.

dicebox
30.10.2009, 10:45
Походу заметил еще один, на мой взгляд важный момент. Если при запущенной программе отключить клавиатуру, то все работает стабильно ни разу не cбивалось,

Источник питания Speccy надёжен?

rnd.gen
30.10.2009, 11:34
Источник питания Speccy надёжен?

Блок питания надежный (компютерный), уже несколько вариантов перепробовал все то же самое.

dicebox
30.10.2009, 12:30
А сбои как-то связаны с нажатиями на клавиши, т.е. появляются при нажатии или просто при подключенной клавиатуре? Клавиатура используется какая-то одна или с разными пробовал?

rnd.gen
30.10.2009, 12:51
А сбои как-то связаны с нажатиями на клавиши, т.е. появляются при нажатии или просто при подключенной клавиатуре? Клавиатура используется какая-то одна или с разными пробовал?

Тяжело сказать связаны ли сбои с нажатием на клавиши. Можно точно сказать что при просто подключенной клаве комп нормально не работает. Пробовал различные клавы: один и тот же эффект

rnd.gen
30.10.2009, 16:07
а ты посмотри диапазон допустимых напряжений для "1" и "0" для ТТЛ и КМОП логики - и поймёшь сам

логика есть, если б только в нашем городе можно было это сразу купить :(.
А можно попробовать 74ALS245 ?

Black_Cat
30.10.2009, 16:14
А можно попробовать 74ALS245 ?можно, в данном случае без разницы. HCT там ставились исключительно из соображений их малого потребления энергии

Ewgeny7
30.10.2009, 16:15
А можно попробовать 74ALS245 ?
555АП6
1533АП6
74LS245
74ALS245
74HCT245
Ставить 74F245 не рекомендую, глючило.

Mikka_A
30.10.2009, 16:45
555АП6
1533АП6
74LS245
74ALS245
74HCT245
Ставить 74F245 не рекомендую, глючило.

небось в мою машинку тыкал все, изверг! :D

Ewgeny7
30.10.2009, 16:49
небось в мою машинку тыкал все, изверг!
Неа, на своих зверушках тренировался :)

Black_Cat
30.10.2009, 16:50
имхо, модераторы, исправили бы ошибку в спецификации, и перезалили бы её заново, а то и дальше юзеры будут не те микросхемы ставить, а потом голову делать, что у них всё глючит..

Ewgeny7
30.10.2009, 16:59
имхо, модераторы исправили бы ошибку в спецификации
Это дело аффтара поста в первую очередь. кстати, с 74HC245 спекки работает. Прямо сейчас.

---------- Post added at 16:59 ---------- Previous post was at 16:53 ----------

Еще добавление - 74АСТ245. Работает нормально. :)

Black_Cat
30.10.2009, 17:05
кстати, с 74HC245 спекки работает. Прямо сейчас.:) у кого-то щас работает, а у кого-то щас глючит :) ..сказано - низзя! ..значит - низзя!! А кто ищет приключений на свою задницу - тот решает свои проблемы самостоятельно.. по другому заочный поиск неисправностей не действует - это закон жанра!

syd
30.10.2009, 23:07
Ошибку исправил в начале ветки. Странно что только сейчас она всплыла, ведь явное несоответствие схемы и перечня.

Признаю свою вину.
Прошу простить.

---------- Post added 31.10.2009 at 00:07 ---------- Previous post was 30.10.2009 at 23:48 ----------

а в чем разница между 74hc245n и 74hc245 или 74hct245 ?

HC - это КМОП серия с уровнями КМОП (лог 1. при Uвх > 3.7 В)
HCT - это КМОП серия с уровнями ТТЛ (лог 1. при Uвх > 2.0 В)

Для того чтобы обеспечить совместимость с остальной логикой (в частности с ПЛИС) нужен второй вариант.

тут красиво нарисовано.
http://www.interfacebus.com/voltage_threshold.html

rnd.gen
31.10.2009, 10:21
Спасибо всем, кто способствовал моменту истины, особенно БК-0010. (Хорошо что есть знающие люди, я и не говорил что у меня высокий уровень знаний по электронике, просто эта информация была в мануале, а на схеме нормальный вариант :v2_blush: ).
Поставил корпуса DM74ALS245AN, еле их выдрал с материнки, думал что перегрел, но вроде работают :). Уже большинство игр нормально работает не сбрасываеются. Но LastBattle почему-то все равно не стабильно работает, не догружает до конца. У кого есть рабочий реал попробуйте пожалуйста на работоспособность игру LastBattle, как она грузится и работае, ссылка здесь:
http://rndgen.narod.ru/soft/lbme.zip

syd
31.10.2009, 10:53
У кого есть рабочий реал попробуйте пожалуйста на работоспособность игру LastBattle, как она грузится и работае, ссылка здесь:http://rndgen.narod.ru/soft/lbme.zip
У меня игра нормально загрузилась (до геймплея, дальше не смотрел). Но у меня 128 версия, а у тебя, как я понял, 48.

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:51 ----------

Тут пишут, что нужен 128
http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0012914

rnd.gen
31.10.2009, 11:15
У меня игра нормально загрузилась (до геймплея, дальше не смотрел). Но у меня 128 версия, а у тебя, как я понял, 48.

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:51 ----------

Тут пишут, что нужен 128
http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0012914

До геймплея и у меня иногда доходит,стабильно становится черный экран когда пытаюсь грузить карту или если загружаюсь то играю пару ходов, после чего все сбрасывается. LastBattle работает и под 48, просто чаще подгружает с диска, к сожалению не помню в каком спектрофоне это обслуждалось, но это так. У меня тут еще в одном месте зависон получился (бейсиковская программа сказала "nonsens in basic"), походу есть еще где-то проблема. Еще где-то данные запаривает. Может быть проблема в том что где-то я поджег 74asl245? Просто другие игры, такие которые всегда сбрасывались теперь работают, а некоторые зависают.

syd
31.10.2009, 20:27
Какие игры еще не работают? Только при работе с TRDOS проблемы или с "кассеты" тоже?

---------- Post added at 21:27 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

Очень похоже на битую память, есть возможность заменить, для проверки?
Или хотя бы микросхемы памяти местами поменять, и проверить те же игры. Если появятся новые глюки а старые уйдут - значит память. Еще хорошо бы проверить с другой флешкой (ПЗУ).

rnd.gen
01.11.2009, 01:00
Какие игры еще не работают? Только при работе с TRDOS проблемы или с "кассеты" тоже?

---------- Post added at 21:27 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

Или хотя бы микросхемы памяти местами поменять, и проверить те же игры. Если появятся новые глюки а старые уйдут - значит память. Еще хорошо бы проверить с другой флешкой (ПЗУ).

flying shark. Так при игре работает нормально, но когда играет заставочная музыка - в конце обычно зависает. С flying shark проблема одинакова как при работе с тр-дос так и при работе с "кассетой". мои корпуса микросхем следующие:
память UT62256CPCL-70LL -2 (память ранее нигде не стояла, была заказана вроде через космодром, пока возможности заменить нету :(, но будет когда сделаю новый заказ)
буфера DM74ALS245AN - 2
ROM 39SF020A
ATMEGA32
ALTERA EPM7128SLC84-15N
Ниже фото девайса (качество фотки не очень но как есть уже).
http://rndgen.narod.ru/image/speccy2007.jpg

Mikka_A
01.11.2009, 10:13
Ниже фото девайса (качество фотки не очень но как есть уже).
http://rndgen.narod.ru/image/speccy2007.jpg

если мне не изменяет память, могу , конечно, ошибаться - но буква А в маркировке процессора обозначает что он на 4 МГц.....:v2_conf2:

поправьте меня, если я не прав...

syd
01.11.2009, 10:53
Mikka_A, Ну так он на 3.5 и работает. А что?

Mikka_A
02.11.2009, 10:14
Mikka_A, Ну так он на 3.5 и работает. А что?

от ить.. облажался.....:confused_std::eek_std:

привык что в турбо на скорпе постоянно живу....:v2_finge::v2_biggr:

rnd.gen
02.11.2009, 12:14

Похоже что так оно и есть, поменял память местами, сбрасывается в другом месте и по одному и тому же сценарию. Уже заказал новые корпуса памяти.

Mikka_A
02.11.2009, 13:37
Похоже что так оно и есть, поменял память местами, сбрасывается в другом месте и по одному и тому же сценарию. Уже заказал новые корпуса памяти.

а у тебя нет программатора от skyther-a?

или в ближайшем окружении?
оно просто тестит чипы эти.
я так тоже избавился от глюков, поняв, что один корпус кривой...

rnd.gen
02.11.2009, 14:37
а у тебя нет программатора от skyther-a?

или в ближайшем окружении?
оно просто тестит чипы эти.
я так тоже избавился от глюков, поняв, что один корпус кривой...

Программатор есть, что нужно залить чтоб протестить ?:v2_jawdr: Ссылочку плиз.

Mikka_A
02.11.2009, 15:14
Программатор есть, что нужно залить чтоб протестить ?:v2_jawdr: Ссылочку плиз.

Взять отсюда (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3947) последнюю прошивку под атмел, взять обновленное ядро самой программы, и, собственно, проверить память.... :cool:

rnd.gen
02.11.2009, 17:33
Взять отсюда (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3947) последнюю прошивку под атмел, взять обновленное ядро самой программы, и, собственно, проверить память.... :cool:

К сожалению для того чтобы протестить 62256 для меня нужно делать еще один девайс; не выйдет просто все сделать, так как для меня заказать еще одну атмегу это равноценно тому что я уже заказал новую память. Для программирования ПЗУ я пользуюсь самопальным Вилликом. Насколько я понял программа Скутера не рассчитана на использование старины Вилли :(.

Mikka_A
02.11.2009, 17:41
К сожалению для того чтобы протестить 62256 для меня нужно делать еще один девайс; не выйдет просто все сделать, так как для меня заказать еще одну атмегу это равноценно тому что я уже заказал новую память. Для программирования ПЗУ я пользуюсь самопальным Вилликом. Насколько я понял программа Скутера не рассчитана на использование старины Вилли :(.

нет конечно, не расчитана...
это софт именно под его девайс.
жаль... я то понял что у тебя он есть, девайс, в смысле...
тогда проще купить два новых камня...

dicebox
02.11.2009, 22:35
Для программирования ПЗУ я пользуюсь самопальным Вилликом. Насколько я понял программа Скутера не рассчитана на использование старины Вилли

я тебя обрадую, "старина Вилли" тестирует SRAM от 6116 до 628128:v2_wink:

Mikka_A
02.11.2009, 22:47
я тебя обрадую, "старина Вилли" тестирует SRAM от 6116 до 628128:v2_wink:

а каким софтом?
родным?

dicebox
02.11.2009, 23:11
а каким софтом?
родным?

да, родным

Alex_kapfa
03.11.2009, 11:10
Это дело аффтара поста в первую очередь. кстати, с 74HC245 спекки работает. Прямо сейчас.

---------- Post added at 16:59 ---------- Previous post was at 16:53 ----------

Еще добавление - 74АСТ245. Работает нормально. :)

Я тоже установил в Speccy2007 74HC245 (как было ранее в перечне элементов). Как убедиться, не сбоит ли она? Я загружал некоторые игры (в частности, River Raid, Dizzy), в River даже играл. Несколько не загрузилось.
Я эти микросхемы установил без панелек, поэтому не очень хочется их выпаивать. Могут ли 74HC245 нормально работать здесь или нет? Как это проверить?

P.s. я только начинаю привыкать к импортным комплектующим, поэтому при покупке деталей на Speccy, четко следовал написанным "буковкам" в наименованиях.

rnd.gen
03.11.2009, 11:43
Я тоже установил в Speccy2007 74HC245 (как было ранее в перечне элементов). Как убедиться, не сбоит ли она? Я загружал некоторые игры (в частности, River Raid, Dizzy), в River даже играл. Несколько не загрузилось.
Я эти микросхемы установил без панелек, поэтому не очень хочется их выпаивать. Могут ли 74HC245 нормально работать здесь или нет? Как это проверить?

P.s. я только начинаю привыкать к импортным комплектующим, поэтому при покупке деталей на Speccy, четко следовал написанным "буковкам" в наименованиях.
Если можешь поменяй, так как разница между микросхемами в уровнях логических сигналов. (Процессор может воспринимать неправильно.) Я поставил себе 74ALS245, они тоже приспособлены для ттл логики, работает намного стабильнее, уже можно во много игр поиграть. Это уже обсуждалось выше, и даже автор спекки 2007 согласился.
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6679&page=58

Alex_kapfa
03.11.2009, 11:55
Если можешь поменяй, так как разница между микросхемами в уровнях логических сигналов. Процессор может воспринимать неправильно, я поставил себе 74ALS245, они тоже приспособлены для ттл логики, работает намного стабильнее, уже можно во много игр поиграть. Это уже обсуждалось выше, и даже автор спекки 2007 согласился.

Я перечитал все, что было выше написано по этому поводу (и про "опечатку" в перечне) и, скорее всего, "соберусь с духом" и поменяю, но сообщение от evgeny7, о том, что у него работает и не сбоит, давало слабую надежду на "а вдруг и у меня стабильно работает" :)

Mikka_A
03.11.2009, 12:18
Я перечитал все, что было выше написано по этому поводу (и про "опечатку" в перечне) и, скорее всего, "соберусь с духом" и поменяю, но сообщение от evgeny7, о том, что у него работает и не сбоит, давало слабую надежду на "а вдруг и у меня стабильно работает" :)

надоест - поменяй.
нет - " не мешай машине работать, она будет тебе благодарна...." :tongue::wink:

rnd.gen
03.11.2009, 15:55
Странно, проверил оба корпуса 62256 с помощью софта "Виллика" - на обоих пишет тест ок. Да, чтобы сказать наверняка нужно дождаться новых :(. Тест за два прохода не может выдать точную информацию. На моей практике встречалась проблема с памятью писи, когда тест проходил 10 раз, а на одиннадцатый выдал ошибку. Ячейка может проявлять свою "битость" не всегда, а с определенной вероятностью :(. Поэтому можно сделать вывод что информация не точная.

Black_Cat
03.11.2009, 16:09
rnd.gen, вообще-то крайне сомнительно что виновата статика.. скорее причина в другом..
..а что за блок питания ты юзаешь?

Mikka_A
03.11.2009, 16:16
Странно, проверил оба корпуса 62256 с помощью софта "Виллика" - на обоих пишет тест ок. Да, чтобы сказать наверняка нужно дождаться новых :(. Тест за два прохода не может выдать точную информацию. На моей практике встречалась проблема с памятью писи, когда тест проходил 10 раз, а на одиннадцатый выдал ошибку. Ячейка может проявлять свою "битость" не всегда, а с определенной вероятностью :(. Поэтому можно сделать вывод что информация не точная.

думаю тесту можно верить
потму что...
скорсти не те на писи, это раз
второе в отличии от этих чипов те прогреваются, как ни крути.
а эти, вследствии своей специфики работы практически всегда комнатной температуры.
так что думаю целая у тебя память.
у меня тестер сразу говорил - ошибка по адресу хххх. и всегда один и тот же адрес...

а что тебе мешает проверить их раз 15 подряд?

dicebox
03.11.2009, 17:32
Блок питания надежный (компютерный), уже несколько вариантов перепробовал все то же самое.

Ты прости за вопросы об элементарном, просто бывает всякое. На фотке, которую ты прицепил к сообщению вроде просматривается регулятор напряжения вместо разъема питания. Ты все БП через него подключал?

syd
03.11.2009, 18:41
Alex_kapfa, Если будешь менять, советую выкусывать и выпаивать ноги по отдельности. Так меньше шансов повредить плату.

rnd.gen
07.11.2009, 16:46
Ты прости за вопросы об элементарном, просто бывает всякое. На фотке, которую ты прицепил к сообщению вроде просматривается регулятор напряжения вместо разъема питания. Ты все БП через него подключал?

Это не регулятор напряжения, а крен5а. Но мне ее пришлось отключить из за перегрева.

dicebox
08.11.2009, 01:07
Это не регулятор напряжения, а крен5а.

Это и есть линейный регулятор напряжения.

Mikka_A
08.11.2009, 12:42
Это не регулятор напряжения, а крен5а. Но мне ее пришлось отключить из за перегрева.

бп на крен есть не гуд.

купи бп к кпк или телефону....
это есть гуд

Black_Cat
08.11.2009, 14:12
купи бп к кпк или телефону....
это есть гудMikka_A, ты не прав.
Ни в коем случае, НИКОГДА!! не применяйте БП от телефонов напрямую!!!
В телефонах в большинстве случаев используются НЕ ИСТОЧНИКИ НАПРЯЖЕНИЯ, а ИСТОЧНИКИ ТОКА!! Т.е. они стабилизируют не выходное напряжение, а выходной ток! Это значит, что напряжение на выходе такого источника может быть какое угодно, и меняться как угодно в зависимости от изменения потребляемой мощности!
Такие источники требуют после себя дополнительного импульсного стабилизатора напряжения! Но в большинстве случаев для питания 5V устройств, в частности Спектрума, у них просто нехватает мощности, т.к. они рассчитаны на менее энергоёмкие потребители! Использование телефонных зарядок не только будет приводить к сбоям в работе, но и может убить вашу технику, т.к. выходное напряжение может значительно прыгать!

Ewgeny7
08.11.2009, 14:16
В телефонах используются не ИСТОЧНИКИ НАПРЯЖЕНИЯ, а ИСТОЧНИКИ ТОКА!!
Есть такое. Я подобрал телефонную зарядку для программатора AVR, для других целей она уже не годится, ток другой.
А два зарядных устройства для КПК ASUS/HP дают стабилизированное 5.02 (по мультиметру) при токе до 2 ампер. Для питания Скорпионов и прочих Спекки очень даже рекомендую.

Black_Cat
08.11.2009, 14:21
А два зарядных устройства для КПК ASUS/HP дают стабилизированное 5.02 (по мультиметру) при токе до 2 ампер. Для питания Скорпионов и прочих Спекки очень даже рекомендую.Это как раз не зарядное устройство, а нормальный БП, т.к. стабилизирует напряжение, и рассчитан на большой ток!
В магазинах продаются китаёзные универсальные импульсные! БП на ток 300/500/1000 mA по цене ~200-280р в зависимости от мощности, с переключаемым выходным напряжением. Обращаю внимание, что только импульсные, т.к. есть ещё дешёвые трансформаторные <100р, но надпись на них, что они дают ток 1А - откровенное враньё!! Они не рассчитаны более чем на 200mA, и к тому же не имеют стабилизации!

Mikka_A
08.11.2009, 22:45
Это как раз не зарядное устройство, а нормальный БП, т.к. стабилизирует напряжение, и рассчитан на большой ток!
В магазинах продаются китаёзные универсальные импульсные! БП на ток 300/500/1000 mA по цене ~200-280р в зависимости от мощности, с переключаемым выходным напряжением. Обращаю внимание, что только импульсные, т.к. есть ещё дешёвые трансформаторные <100р, но надпись на них, что они дают ток 1А - откровенное враньё!! Они не рассчитаны более чем на 200mA, и к тому же не имеют стабилизации!

я не имел ввиду зарядку за 100р.

нормальные телефоны имеют нормальные зарядки.
то с тобой я тоже соглашусь.

Black_Cat
09.11.2009, 01:01
нормальные телефоны имеют нормальные зарядкиНе, Mikka. Щас во всех телефонах дешёвые импульсные зарядки, работающие как генератор тока.. Разбери - там в выходной цепи последовательный резюк на несколько кОм. На древних Нокиях действительно стоял нормальный трансформатор с выпрямителем, но без стабилизатора, и их можно было юзать для питания чего-то на 3,6 V.. но они и стоили в несколько раз дороже всякой импульсной левизны..

Mikka_A
09.11.2009, 10:24
Не, Mikka. Щас во всех телефонах дешёвые импульсные зарядки, работающие как генератор тока.. Разбери - там в выходной цепи последовательный резюк на несколько кОм. На древних Нокиях действительно стоял нормальный трансформатор с выпрямителем, но без стабилизатора, и их можно было юзать для питания чего-то на 3,6 V.. но они и стоили в несколько раз дороже всякой импульсной левизны..

не буду спорить...
но в тех, что были у меня последнее время - они все мини-усб - там человечьи выходные каскады...

rnd.gen
09.11.2009, 15:23
Пришла моя новая память и пришли мои 74HCT245N и тут меня ждало снова разочерование. Оно вроде работает, но все равно глючит. По моему новая память работает еще более нестабильно чем старая :). Где то другие грабли... :(

Ewgeny7
09.11.2009, 18:46
Где то другие грабли...
Доработку резисторную сделал?

Black_Cat
09.11.2009, 19:33
они все мини-усбда, в USB по стандарту используется источник напряжения 5V, при максимально допустимом токе 500mA (по стандарту). Такие юзать можно, если тока хватает.

rnd.gen
09.11.2009, 21:42
Доработку резисторную сделал?

Уже сделал, но толку не очень много, хотя программа на бейсике 48 вроде не сбрасывается, но ласт баттл по прежнему нормально не работает (хотя сбрасывается вроде в другом месте).

rnd.gen
09.11.2009, 21:48
По ходу вопрос. Как теоретически ведет себя спекки2007 если срывается частота генерации? Это просто вопрос. Генерацию осцилографом я не проверял, просто у меня генератор на панельке и ножки у него немного коротковатые, хотя допаял уже длинные ноги и то же самое :(.
И еще замечено, что иногда комп зависает напрочь, нельзя никак его сбить, только выключение блока питания или иногда если все сразу без разбора клавиши нажать. :)

Ewgeny7
09.11.2009, 21:53
И еще замечено что иногда комп зависает напрочь, нельзя никак его сбить,
Похоже, Мега шалит. Она вейтит проц. Другую не фтыкал?

Как теоретически ведет себя спекки2007 если срывается частота генерации?
Мельтешение на экране, потеря синхронизации.

---------- Post added at 21:53 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Ага, вспомнил одну мелочь :)
У тебя тактовая на проц подтянута на +5 резистором? И какой номинал?

rnd.gen
09.11.2009, 21:57
Похоже, Мега шалит. Она вейтит проц. Другую не фтыкал?

Мельтешение на экране, потеря синхронизации.

---------- Post added at 21:53 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Ага, вспомнил одну мелочь :)
У тебя тактовая на проц подтянута на +5 резистором? И какой номинал?
Мегу другую не втыкал, только через неделю приедет.
При мельтешении это как то на данные и программу влияет, может код запороть?
Резистор 2,2 кОм на 5 вольт подтянуто. Раньше я на форуме спрашивал о том не беда ли что я вместо резистора 1206 поставил 0805 (он 0,125 Ватт, в отличии от 1206 - 0,25 Ватт). Узнаю Евгения :).

Ewgeny7
09.11.2009, 22:03
У тебя резистор 1кОм найдется? Впаяй вместо 2.2.
Страшного ничего не будет, у меня проц пр-ва Филлипины Zilog Z0840006PSC завелся и устойчиво работал только когда я резюк 680 ом воткнул.

При мельтешении это как то на данные и программу влияет, может код запороть?
Если проц не сбивается, то вряд ли, память - статика. Но скорее всего прога сдохнет.

rnd.gen
09.11.2009, 22:59
Поставил резистор 1кОм на подтяжку, нестабильность работы осталась. Кстати Шарк работает уже вобще нестабильно, я уже и одного поля пройти не могу (раньше когда играл все работало, скидывалось только вначале, когда музыка заставки доигрывала, теперь же наоборот музыка заставки нормально играет, а игра не играет, зависон + часто запаривает графику карты. Ласт батл по старому не догружает поля, был даже случай что не дошло даже до выбора опций: игра, карта, инструкция, запороло все даже на экране.

Ewgeny7
09.11.2009, 23:02
Грустно... Генератор на чем собран?

rnd.gen
09.11.2009, 23:05
Еще уточнение, процы менял, был тот же эффект.

---------- Post added at 22:03 ---------- Previous post was at 22:02 ----------

Грустно... Генератор на чем собран?

К555ЛН1, частота кварца 14.000МГц.

---------- Post added at 22:05 ---------- Previous post was at 22:03 ----------

Прошивки вроде нормальные, может такое быть что из интернета прошивка загружается с ошибкой, или тогда система как-то должна сообщать?

syd
09.11.2009, 23:07
rnd.gen, вот эту дороботку из readme

2. Список доводок
1. необходимо подтянуть сигнал CPU_CLK к VCC резистором 2.2кОм

Ewgeny7
09.11.2009, 23:15
syd, сделано было.

---------- Post added at 23:15 ---------- Previous post was at 23:14 ----------

К555ЛН1, частота кварца 14.000МГц.
Странно...
Ты сигнал с инверторов пустил через еще один (третий) инвертор?

rnd.gen
10.11.2009, 00:27
rnd.gen, вот эту дороботку из readme

Доработка была сделана.

rnd.gen
10.11.2009, 09:16
Странно...
Ты сигнал с инверторов пустил через еще один (третий) инвертор?

Да, пустил. Между контактами микросхемы 1 и 2 сопротивление 560 Ом, 2 и 3 соединены между собой, между 3 и 4 сопротивление 560 Ом, между 1 и 4 - кварц, с 4-го вывода на 9 -перемычка, 8 -выход, 7- масса, 14 –питание +5В.

---------- Post added at 08:16 ---------- Previous post was at 08:12 ----------

Поставил другую, новую память, так у меня даже режим обзора карточки нормально не работает: не догружает, всякие "бяки" на экране, подвисает. Все таки почему-то от памяти зависит что-то. Может емкости какие?

Black_Cat
10.11.2009, 09:19
rnd.gen, какая у тебя ПЛИС?

rnd.gen
10.11.2009, 09:34
Все что написано на плиске:
Altera Max
EPM7128SLC84-15N
WBEJ240719A

dicebox
10.11.2009, 11:19
rnd.gen, Я бы на твоем месте еще проверил надежность контактов в PLCC-панели. У моего Speccy, когда я только его собрал, на экране периодически появлялся мусор. На выводах Альтеры обнружил следы скотча из упаковки, почистил - глюки исчезли. ...И еще хотел спросить, у тебя mega32 без индекса L?

Mikka_A
10.11.2009, 11:40
Уже сделал, но толку не очень много, хотя программа на бейсике 48 вроде не сбрасывается, но ласт баттл по прежнему нормально не работает (хотя сбрасывается вроде в другом месте).

гениально.
я бы до такого хрен до догадался....

rnd.gen
10.11.2009, 12:00
rnd.gen, Я бы на твоем месте еще проверил надежность контактов в PLCC-панели. У моего Speccy, когда я только его собрал, на экране периодически появлялся мусор. На выводах Альтеры обнружил следы скотча из упаковки, почистил - глюки исчезли. ...И еще хотел спросить, у тебя mega32 без индекса L?

Вытянуть альтеру из контактов наверное будет не просто.
ATMEGA32-16PU - вроде без индекса L.
При запуске у меня сразу тоже очень много всякого мусора, но комп сразу через секунду сбрасывается и мусор исчезает.

Mikka_A
10.11.2009, 12:17

А в чем сложность вытащить ее из кровати?

любым предметом, которы влезает между альтерой и кроватью, последовательно, поочередно, с каждой стороны, это делается на раз-два в течении 10 секунд...
главное не переусердствовать, и не надломить кровать...

взял зубочистку, вставил с одной стороны, где отверстие под "экстрактор" - чуть приподнял... вставил на противоположной стороне, чуть преподнял, больше, чем первая сторона....
и так по чуть-чуть - вытащил.
никаких сложностей в этом нет.
аккуратность и неспешность.

ATMEGA32-16PU - вроде без индекса L.

Вроде или без?

При запуске у меня сразу тоже очень много всякого мусора, но комп сразу через секунду сбрасывается и мусор исчезает.

это именно так.

при певом включении на экране полная чача.... примерно 2-3 секунды.
потом черный экран, с традиционно-красными-снизу-вверх-вниз полосками , и сброс....

1982 Синклер резеч Лтд.

Mirazh
10.11.2009, 12:25

любым предметом, которы влезает между альтерой и кроватью, последовательно, поочередно, с каждой стороны, это делается на раз-два в течении 10 секунд...
главное не переусердствовать, и не надломить кровать...

да ладно вам, ребята :) - http://www.dalkon.ru/goods.php?id=2484
не такие уж и великие деньги. разломанную панельку менять - себе дороже и по времени и по трудозатратам...

Syntal
10.11.2009, 12:43
А никто не подскажет в шелле boot.sna для чего коммандная строка? Есть какие-нибудь команды для переноса файлов или что-то ещё? Что-то нигде про это не написано.

dicebox
10.11.2009, 13:52
ATMEGA32-16PU
OK, то что нужно.

В моем случае артефакты появлялись и во время работы.

rnd.gen
10.11.2009, 14:23
В моем случае артефакты появлялись и во время работы.
Еще появляются при сохранении снапов, и когда их загрузишь, но это вроде нормально.

По ходу еще один вопрос. Попробовал поменять флешки, вместо 1 гб (фат), поставил 2 Гб (фат32) микро сд (через переходник). На 2-ке файловая система фат32, и комп не грузится. Не помню точно должен ли работать спек с фат 32, вроде встречал на этой ветке данную информацию, напомните пожалуйста, или то у меня очередной глюк?

Mikka_A
10.11.2009, 14:25
Еще появляются при сохранении снапов, и когда их загрузишь, но это вроде нормально.

По ходу еще один вопрос. Попробовал поменять флешки, вместо 1 гб, поставил 2 Гб микро сд (через переходник). На 2-ке файловая система фат32, и комп не грузится. Не помню точно должен ли работать спек с фат 32, напомните пожалуйста, или то у меня очередной глюк?

насколько я помню только фат32

rnd.gen
10.11.2009, 14:32
насколько я помню только фат32

Нашел, в мануале от Syd что в 48-м варианте поддерживается только фат16. Но вроде как бы встречал что фат 32, может это в 128 варианте.

syd
10.11.2009, 16:36
В мегу16 фат32 не влез, во всех прошивках, которые для меги32 фат32 включен.
А вот поддержка SDHC (карточки более 4 Гб) есть только в версии 1.06 (то есть версия с 128 ОЗУ).

---------- Post added at 17:29 ---------- Previous post was at 17:27 ----------

Может все-таки вернемся к альтернативному варианту с высыланием платы мне, для тщательного исследования загадочного феномена?

---------- Post added at 17:36 ---------- Previous post was at 17:29 ----------

Syntal, по-моему реализована только команда new

rnd.gen
11.11.2009, 09:59
В мегу16 фат32 не влез, во всех прошивках, которые для меги32 фат32 включен.
А вот поддержка SDHC (карточки более 4 Гб) есть только в версии 1.06 (то есть версия с 128 ОЗУ).

---------- Post added at 17:29 ---------- Previous post was at 17:27 ----------

Может все-таки вернемся к альтернативному варианту с высыланием платы мне, для тщательного исследования загадочного феномена?

У меня фат 32 (стоит атмега 32 и прошивка от Дениса) не работает, не загружается даже шелл, какие-то квадратики, даже в тр-дос с фат 32 не входит.

На счет альтернативного варианта. Неужели больше нету никаких шансов самому настроить девайс. Если так, то буду звонить. В какое время можна связаться?

Mikka_A
11.11.2009, 10:25
У меня фат 32 (стоит атмега 32 и прошивка от Дениса) не работает, не загружается даже шелл, какие-то квадратики, даже в тр-дос с фат 32 не входит.

что записано на флешке?
дургую флешку пробовал? ( у меня был косяк - одна флешка видилась, другая - нет , но обе прекрасно чусвтвовали себя на РС )

rnd.gen
11.11.2009, 10:55
boot.sna , trdos_0.sna , trdos_1.sna и кучка образов. Для чего я это все спрашиваю, для того чтобы понять что у меня не так еще. В комплексе можно выйти на проблему. Последний вариант - отправка Sydу, но уж очень хочется самому. Должна же быть какая-то мелочь. Все ж в основном работает. Может панельки под корпуса, у меня все на панельках, и все панельки были до установки новые (правда не цанговые). Но походу не в них дело, так как есть реакция девайса на другую аналогичную память, вполне закономерная. Может где недостаточная емкость, или чрезмерная. Что можно посмотреть осцылографом?

Mikka_A
11.11.2009, 11:03
boot.sna , trdos_0.sna , trdos_1.sna и кучка ........

еще раз акцентирую внимание твое - попробуй несколько карточек.

у меня отказался работать на NeoGS оригинальный Кингстон. Только что купленый.Новый и не юзаный.
причем отказывался работать напрочь. Не то чтобы просто не работал - а не виделся специально написаными тестами от Баддера и Савелия.
Смена карточки решила проблему. А то я как ты, уже начал девайсы ковырять.. :v2_finge:микросхемы выкусывать....:rolleyes_std:

rnd.gen
11.11.2009, 11:24
еще раз акцентирую внимание твое - попробуй несколько карточек.

у меня отказался работать на NeoGS оригинальный Кингстон. Только что купленый.Новый и не юзаный.
причем отказывался работать напрочь. Не то чтобы просто не работал - а не виделся специально написаными тестами от Баддера и Савелия.
Смена карточки решила проблему. А то я как ты, уже начал девайсы ковырять.. :v2_finge:микросхемы выкусывать....:rolleyes_std:
Под фат они обе работают, а вот под фат32 пробовал только одну (2 гб). Попробую единичку, отпишусь.

Syntal
11.11.2009, 13:45
Syntal, по-моему реализована только команда new
Заценил! Я так понял эта команда аналогична выполнению Бейсик-оператора New? А для чего вообще планировал коммандную строку?

Есть ещё несколько вопросов: есть ли разница в скорости загрузки tap и tzx? Чем вообще эти форматы различаются? Для чего вторая прошивка 1991 года?

Ewgeny7
11.11.2009, 17:01
rnd.gen, может стоит опсчеству предъявить хорошие фото Спекки с обеих сторон платы? ;) Вдруг кто что-нибудь и увидит?

Mikka_A
11.11.2009, 17:08
rnd.gen, может стоит опсчеству предъявить хорошие фото Спекки с обеих сторон платы? ;) Вдруг кто что-нибудь и увидит?

+1

выложи на какйнить файлообменник хорошее разрешение, типа 2048 на чтото...

syd
11.11.2009, 21:05
Syntal, tap поддерживает только стандартную скорость (скорость загрузчика из ПЗУ), tzx - любую скорость. Но время загрузки tzx может быть и больше и меньше, в зависимости от того, какая скорость установлена в tzx файле (ее поменять нельзя).

Прошивка 1991 года позволяет загружать программы, которые используют загрузчик из ПЗУ, с удвоенной скоростью.

А для чего вообще планировал коммандную строку?
Для отладки чего-то там использовал.

luzanov
11.11.2009, 23:31
А может командер простенький кто-бы написал. Как fatall по виду, двухпанельный. Только для работы с флешкой на Speccy (копирование, перемещение, удаление и т.д.) Чтобы все через кнопки, а не строкой набивать.

rnd.gen
12.11.2009, 09:40

http://rndgen.narod.ru/image/s1.JPG - лицевая сторона.
http://rndgen.narod.ru/image/s2.JPG -сторона пайки.

Mikka_A
12.11.2009, 10:19
http://rndgen.narod.ru/image/s1.JPG - лицевая сторона.
http://rndgen.narod.ru/image/s2.JPG -сторона пайки.

я так понимаю, что большой черный слева - это был КРЕН5?
он подключен?

а как на счет - кто греется кто нет?

а так - вроде никаких криминалов....:v2_thumb:

rnd.gen
12.11.2009, 10:24
я так понимаю, что большой черный слева - это был КРЕН5?
он подключен?

а как на счет - кто греется кто нет?

а так - вроде никаких криминалов....:v2_thumb:

Был КРЕН5а, ОТКЛЮЧЕН (на картинке можно увидеть).
Греется только альтера и проц, все остальное холодное.

dicebox
12.11.2009, 10:26
Я правильно понимаю, что остатки крен учавствуют в схеме (common-output)?

rnd.gen
12.11.2009, 10:31
Я правильно понимаю, что остатки крен учавствуют в схеме (common-output)?

да, две ноги соединены, а что это может давать какие-то помехи по питанию, если туда подключено 5в?
Что-то эта кренка всех смущает, сегодня же ее удалю :).

Mikka_A
12.11.2009, 10:39
да, две ноги соединены, а что это может давать какие-то помехи по питанию, если туда подключено 5в?
Что-то эта кренка всех смущает, сегодня же ее удалю :).

удали...=) чтобы не смущала.

емкости блокировочные ( желтенькие ) - какого номинала?
а резистор смд на притяжку КЛК какой?
а притяжка атмеги - какие?

rnd.gen
12.11.2009, 11:08
удали...=) чтобы не смущала.

емкости блокировочные ( желтенькие ) - какого номинала?
а резистор смд на притяжку КЛК какой?
а притяжка атмеги - какие?

На конденсаторе написано 104 -это значит 100 нанофарад или 0,1 микрофарад.
Все номиналы резисторов как по схеме. Перед установкой специально проверял их сопротивления, разве что какое имеет допуск больше 5%.

Mikka_A
12.11.2009, 11:09
На конденсаторе написано 104 -это значит 100 нанофарад или 0,1 микрофарад.
Все номиналы резисторов как по схеме. Перед установкой специально проверял их сопротивления, разве что какое имеет допуск больше 5%.

по схеме нет притяжки атмеги.... :rolleyes_std::wink:

rnd.gen
12.11.2009, 11:17
по схеме нет притяжки атмеги.... :rolleyes_std::wink:

Значит у меня никакой притяжки Атмеги нет :). Кренку снял :).

balu_dark
12.11.2009, 16:13
а ну ка - проверь что при поданом питании у тебя висит на ногах 1,2,31,32 пзушки возле проца. насколько я помню там пара ног висит в воздухе. так вот все что висит в воздухе закинь или на землю (тогда прошей все с нулевого адреса) или подай +5 и тогда все пиши в верхнюю часть пзу!
потому что висящие в воздухе ноги в некоторые моменты времени могут тебе давать выборку несуществующих данных и все будет сбрасываться или виснуть.

rnd.gen
12.11.2009, 17:18
Только первая нога висит в воздухе, 2- масса, 31-32 - питание +5в. В даташите написано что первый вывод никуда не подключен. (NC). Вряд ли подключение 1-го вывода к массе изменит ситуацию :(. Но спасибо за совет.

Ewgeny7
12.11.2009, 17:42
rnd.gen, спирт есть?
Я Миккину машину первым делом от канифоли отскрябывал. Под ней могут скрываться такие сюрпрЫзы...

balu_dark
12.11.2009, 20:49
Только первая нога висит в воздухе, 2- масса, 31-32 - питание +5в. В даташите написано что первый вывод никуда не подключен. (NC). Вряд ли подключение 1-го вывода к массе изменит ситуацию :(. Но спасибо за совет.

в даташите на твой чип или в схеме? если на твой чип - тогда не надо. я себе ставил чтото большое - там пришлось цеплять на массу ибо переодически все слетало.

Alex_kapfa
24.11.2009, 11:28
надоест - поменяй.
нет - " не мешай машине работать, она будет тебе благодарна...." :tongue::wink:
"Лучшее - враг хорошему"
Выпаял я 74HC245, на их место поставил в цанговых панельках 74HCT245. И тут машинка начала "глючить":
игра RiverRaid, которая ранее работала абсолютно нормально, стала секунд через 30 после запуска выдавать ошибку (т.е. полностью загружается, но через какое-то время останавливается с какой-то ошибкой, например, "Out of range"). Похожим образом проблема проявляется и с Dizzy.

Пробовал я ставить другие микросхемы 74HCT245, 74LS245, пропаивать панельки, искать "залипухи", другой блок питания (так на всякий случай, т.к. ранее с тем же блоком питания проблем не было).

Микросхемы выпаивал долго и аккуратно, плату, вроде бы, не повредил; прогревал выводы достаточно (т.е. "непропая" не должно быть теоретически).

Могут ли панельки вносить какие-то дополнительные помехи, которые стали влиять на работу компьютера?

Mikka_A
24.11.2009, 11:37
[B]

Могут ли панельки вносить какие-то дополнительные помехи, которые стали влиять на работу компьютера?

чисто теретически да - дребезг контактов.
но не в случает цанги на 20 ног.

тестером, на всяк случай прозвони...
вдруг где, все же металлизацию оторвал, или еще что.. и идет "просадка"...

IanPo
24.11.2009, 11:48
Выпаял я 74HC245, на их место поставил в цанговых панельках 74HCT245. И тут машинка начала "глючить":
Разница только в том, что HC - кмоп, HCT - ттл.

Alex_kapfa
24.11.2009, 12:37
Разница только в том, что HC - кмоп, HCT - ттл.
Здесь ранее писалось, что в перечне элементов ошибочно вместо 74HCT245 была указана 74HC245, что с HC из-за разных уровней логических сигналов возможна неустойчивая работа. У меня пока наблюдается обратная ситуация :).

Syntal
24.11.2009, 12:52
У меня с КМОП Z80 (Z84C0006PEC) вполне нормально себя ведут именно 74HC245, с 74LS245 имеются зависоны. Скорее всего у тебя Z80 КМОПовский, может с ним НСТ глючит, а HC вполне мог подпалить, когда выпаивал.

Mikka_A
24.11.2009, 13:04
У меня с КМОП Z80 (Z84C0006PEC) вполне нормально себя ведут именно 74HC245, с 74LS245 имеются зависоны. Скорее всего у тебя Z80 КМОПовский, может с ним НСТ глючит, а HC вполне мог подпалить, когда выпаивал.

там простой проц (http://rndgen.narod.ru/image/s1.JPG)

Alex_kapfa
24.11.2009, 13:17

У меня установлен Z80A MME.

Я для себя решил, что с появившимися "глюками" в работе компьютера буду бороться в следующей последовательности:
1) прозвоню установленные панельки (как посоветовал Mikka_A). Действительно, может чего и пропустил при осмотре;
2) попробую заменить резистор- "подтяжки CLK к 5в" с 2,2 кОм на 1 кОм (как советовал ранее Evgeny7 RND.GENу);
3) навешаю дополнительных блокировочных конденсаторов на выводы питания ОЗУ и буферов;
4) шину данных "притяну" к 5В резисторами по 10 кОм.

Больше пока ничего не придумал :)

rnd.gen
24.11.2009, 14:26
У меня установлен Z80A MME.

Я для себя решил, что с появившимися "глюками" в работе компьютера буду бороться в следующей последовательности:
1) прозвоню установленные панельки (как посоветовал Mikka_A). Действительно, может чего и пропустил при осмотре;
2) попробую заменить резистор- "подтяжки CLK к 5в" с 2,2 кОм на 1 кОм (как советовал ранее Evgeny7 RND.GENу);
3) навешаю дополнительных блокировочных конденсаторов на выводы питания ОЗУ и буферов;
4) шину данных "притяну" к 5В резисторами по 10 кОм.

Больше пока ничего не придумал :)

Я менял процы. Ставил и z80 и z80a, сделал все манипуляции описанные по пунктам 1-4, кроме того менял память на новую, аналогичную, менял атмегу32 (вместе с новой прошивкой) и менял 74hc245, 74hct245, 74als245. Менял блоки питания. А перед тем как отослать Петру еще и поменял все пассивные элементы на смд вариант 1206. :).
Теперь только остается терпеливо дожидаться вердикта.

Alex_kapfa
24.11.2009, 14:57
Я менял процы. Ставил и z80 и z80a, сделал все манипуляции описанные по пунктам 1-4, кроме того менял память на новую, аналогичную, менял атмегу32 (вместе с новой прошивкой), менял память и менял 74hc245, 74hct245, 74als245. Менял блоки питания. А перед тем как отослать Петру еще и поменял все пассивные элементы на смд вариант 1206. :).
Теперь только остается терпеливо дожидаться вердикта.

RND.GEN, Можешь обнадежить :)

Но у меня он изначально так себя не вел, поэтому буду экспериментировать. Да, и интересно!

skyther
24.11.2009, 17:11
у меня hc, новые, не выпаяные. проблем замечено небыло

syd
24.11.2009, 20:06
В общем по плате rnd.gen.
Симптомы которые описывал rnd.gen, а именно периодические сбои, ушли после того, как поставил свою память. У меня CY62256LL-70PC, было UT62256CPCL-70LL.
Пока не могу точно сказать что это, битая партия или какая-то хитрая несовместимость памяти с девайсом. Буду разбираться.

Alex_kapfa, какая у тебя память? Если HC назад поставить - работает?

rnd.gen
24.11.2009, 22:49
Может дело в емкостях на эту память, потому что она все-таки работает? И еще было замечено: ставя другую микросхему с такой же маркировкой (или если просто менять микросхемы памяти местами) - сбивание программ осуществлялось в других местах программы. С данной памятью и микросхемами 74als245, а также 74hct245 тоже реже сбрасывалось чем с 74hc245.
Еще у меня такая идея: если попробовать поставить один вариант одного типа CY62256LL-70PC, а другой типа UT62256CPCL-70LL -что получится?

Alex_kapfa
24.11.2009, 23:06
Симптомы которые описывал rnd.gen, а именно периодические сбои, ушли после того, как поставил свою память. У меня CY62256LL-70PC, было UT62256CPCL-70LL.
Пока не могу точно сказать что это, битая партия или какая-то хитрая несовместимость памяти с девайсом. Буду разбираться.

Память UT62256CPCL-70LL. Пытался ставить обратно HC, но и она уже сбоила (правда, микросхемы уже другие были, так как предыдущие я выкусил с платы).

Alex_kapfa
25.11.2009, 01:00

Syd, прочитал твой пост и решил попробовать заменить память. У меня оказались только чипы AS7C256-20PC, которые я вытащил со старой "четверочной" материнки. Чипы узкие, поэтому их пришлось отформовать своеобразно и еще более своеобразно закрепить (пришлось один чип, чтобы был контакт прижать сверку панелькой), но не это главное.

Главное то, что машинка работает!!!!!! RiverRaid уже "крутится" более 30 минут. И это не смотря на то, что сейчас память установлена очень ненадежно.
Выходит, что виновата память, но остается загадкой тот факт, что у меня ранее до установки панелек под буфера и замены HC на HCT, работала и старая память (UT62256PCL-70LL). Может, конечно, я недостаточно долго тестировал, но у меня точно не было постоянных ошибок (некоторые игры не запускались, но, если уже стартовали, то "не вылетали" через 30 сек), как после произведенной замены буферов. В RiverRaid я даже какое-то время играл.

Black_Cat
25.11.2009, 05:40
Насамделе такая нестабильность и критичность к элементной базе скорее всего свидетельствуют что времянки управляющих сигналов подобраны впритык, при том отлаживались на качественном ОЗУ, имеющем запас быстродействия относительно своих паспортных данных. Поэтому, при установке говняного ОЗУ, которое вполне может быть даже медленнее чем заявленные паспортные данные система не успевает отрабатывать циклы записи/чтения, что проявляется в виде глюков. Здесь рекомендации - либо подправить времянки для того, чтоб можно было работать с говняным ОЗУ, либо ставить более быстрое и соответственно дорогое ОЗУ.

syd
25.11.2009, 09:20
Попробовал разные комбинации, глючит когда UT работает основной памятью (старшие 32k), если UT стоит в качестве видеопамяти (нижние 16k) вроде все ок. На моей плате тоже работает нормально, но там видеопамять дублируется, так что это не показательно. Самое странное, что из времянок там только сигнал RAM (~CE для микрухи), а он формируется очень тупо (RAM <= '0' when MREQ = '0' and A15 = '1' else '1'), а остальные сигналы идут прямо с Z80.

Может конечно в обоих микросхемах памяти проблема в старшей половине (в видеопамяти она не используется) - но вероятность, по-моему, очень маленькая.

Black_Cat
25.11.2009, 10:25
Самое странное, что из времянок там только сигнал RAM (~CE для микрухи), а он формируется очень тупо (RAM <= '0' when MREQ = '0' and A15 = '1' else '1'), а остальные сигналы идут прямо с Z80.syd, там судя играет роль взаимное положение сигналов обращения к ОЗУ и открытия-закрытия буферов адреса.

---------- Post added at 10:25 ---------- Previous post was at 10:18 ----------

Т.е. сбой возможно идёт по адресам из-за захвата шины сканером.

syd
25.11.2009, 12:22
:v2_eek: Похоже память себя нормально чувствует с прошивкой 1.03, что совсем странно, т.к. все код по работе с памятью там одинаковый. Alex_kapfa, есть возможность свою проверить?

Alex_kapfa
25.11.2009, 12:36
:v2_eek: Похоже память себя нормально чувствует с прошивкой 1.03, что совсем странно, т.к. все код по работе с памятью там одинаковый. Alex_kapfa, есть возможность свою проверить?

Syd, я не против протестировать, только напиши мне, что необходимо сделать.
Правильно ли я понимаю, что мне для этого тестирования необходимо будет прошить снова ПЗУ, Альтеру и АТмегу?
У меня АТмега 32, а версия 1.03 - это для АТмеги 16. Или я ошибаюсь?

rnd.gen
25.11.2009, 12:53
Syd, я не против протестировать, только напиши мне, что необходимо сделать.
Правильно ли я понимаю, что мне для этого тестирования необходимо будет прошить снова ПЗУ, Альтеру и АТмегу?
У меня АТмега 32, а версия 1.03 - это для АТмеги 16. Или я ошибаюсь?

Судя по первому посту - да. Прошивка от Дениса с tr-dos-ом для атмеги32, думаю прошивка для атмеги 16 будет работать и на 32, хотя если есть атмега 16 то проще ее заменить :). (Эксперты могут поправить).
Мне только остается наблюдать и болеть :), а еще благодарить :).

Alex_kapfa
25.11.2009, 13:09
Судя по первому посту - да. Прошивка от Дениса с tr-dos-ом для атмеги32, думаю прошивка для атмеги 16 будет работать и на 32, хотя если есть атмега 16 то проще ее заменить :). (Эксперты могут поправить).
Мне только остается наблюдать и болеть :), а еще благодарить :).

У меня только АТмега 32. АТмегу 16 у меня не получится быстро купить (детали я покупаю по выходным на радиорынке; иногда что-то, чего у них на "точке" нет в наличии, приходится заказывать и ждать следующих выходных, чтобы забрать).
Я думаю, что можно скомпилировать исходный код и под Мегу32, но у меня для этого мало опыта.

syd
25.11.2009, 13:25
Alex_kapfa. Вот прошивка.

syd
25.11.2009, 13:30
Альтеру, а потом мегу этой прошивкой. ПЗУ наверное можно и не прошивать.

Alex_kapfa
25.11.2009, 13:39
Альтеру, а потом мегу этой прошивкой. ПЗУ наверное можно и не прошивать.

Постараюсь сегодня вечером поэкспериментировать.

Ewgeny7
25.11.2009, 13:59
а он формируется очень тупо (RAM <= '0' when MREQ = '0' and A15 = '1' else '1')
Это мы проходили на Орионе...
Возможно появление мусора на сигнале. Я в подобном случае изменил код на:
if.... then
...
else
...
end if;
и код заработал нормально. Видать он компилится немножко по разному.

syd
25.11.2009, 14:32
Вчера попробовал и так - не помогло. Вечером продолжу.
ewgeny7, а что за Орион. Железо есть посмотреть? А то развожу свою схему под fpga, а лучше бы покодил что-то. ;)

---------- Post added at 15:32 ---------- Previous post was at 15:28 ----------

Нашел ветку про Орион. ;)

Alex_kapfa
25.11.2009, 23:17
Alex_kapfa. Вот прошивка.

syd, после прошивки ATMega32 этой прошивкой (в Мегу32 зашита версия 1.03, а Альтера осталась со старой прошивкой 1.04) компьютер начинает нормально работать со старой памятью, с которой он раньше сбоил (с UT62256CPCL-70LL). В качестве индикатора использую RiverRaid. Эта игрушка ранее "вылетала" через 30 сек после загрузки, а сейчас она уже более 15 минут "крутится".
Программировать Альтеру прошивкой 1.03 или оставить пока как есть?

Нет, все-таки "подвис" приблизительно через 30 минут. Попробую еще и в Альтеру залить прошивку 1.03.

syd
25.11.2009, 23:51
Спасибо !
Если хочешь оставить 1.03 - то перепрошей и альтеру, если 1.04 то мегу назад прошей. Так правильно будет. А этой информации мне пока хватит.

Alex_kapfa
26.11.2009, 10:51
Если хочешь оставить 1.03 - то перепрошей и альтеру, если 1.04 то мегу назад прошей. Так правильно будет. А этой информации мне пока хватит.
Syd, я перепрошил, кроме Меги, еще Альтеру и ПЗУ (в Альтеру записал прошивку 1.03., в ПЗУ 1.02 (эта версия ROM была в RAR-архиве speccy2007_v103a_src.rar)).

Оставил крутиться на ночь в качестве теста игрушку RiverRaid (понравилось мне ее использовать как тест :) ) в демонстрационном режиме. Утром обнаружил, что она "вывалилась" в бейсик с ошибкой "5 Out of screen, 5:1"

dicebox
26.11.2009, 14:38
Ув. syd, раз уж ты сел за исходник, можно тебя попросить заодно пересмотреть там один момент, про который я упоминал здесь (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=229998&postcount=1) (см. PS/2)? Или хотя бы просто разреши использовать уже правленный вариант.

syd
26.11.2009, 18:25
dicebox, давай патч, прикручу.

dicebox
26.11.2009, 18:54
dicebox, давай патч, прикручу.

Изменения только в main.c, дать его? Где положить?

rnd.gen
26.11.2009, 23:05
Вчера попробовал и так - не помогло. Вечером продолжу.
ewgeny7, а что за Орион. Железо есть посмотреть? А то развожу свою схему под fpga, а лучше бы покодил что-то. ;)[COLOR="Silver"]

А можно немного в нескольких словах по простому рассказать бедным юсерам о своей работе по speccy2007? :v2_conf3: Ну пожалуйта!:v2_blush: . Мне только остается читать сообщения, а так интересно же.
Можно было бы еще платы speccy2007 заказать? Может бы нужно было покрыть часть расхода, с тем что потом бы денежка вернулась когда забрали заказы.
Я точно уверен что буду делать и 128кб вариант, имея опыт это уже будет сделать легче.

Black_Cat
27.11.2009, 03:38
rnd.gen, Орион - это не Спектрум :)

denisv
27.11.2009, 08:42
Цитата:
Сообщение от syd
а он формируется очень тупо (RAM <= '0' when MREQ = '0' and A15 = '1' else '1')
Это мы проходили на Орионе...
Возможно появление мусора на сигнале. Я в подобном случае изменил код на:
if.... then
...
else
...
end if;
и код заработал нормально. Видать он компилится немножко по разному.
В первом случае как wire в верилоге, во втором как триггер.

rnd.gen
27.11.2009, 12:19
rnd.gen, Орион - это не Спектрум :)

я имел ввиду не Орион, а спекки 2007 :). Поправлюсь в своем сообщении.

---------- Post added at 11:19 ---------- Previous post was at 09:22 ----------

А какая память из двух вариантов UT62256CPC-70LL и CY62256LL-70PC считается лучше?

Alex_kapfa
27.11.2009, 12:38
[/COLOR]А какая память из двух вариантов UT62256CPC-70LL и CY62256LL-70PC считается лучше?

та, которая работает :). В данном случае получается, что со Speccy2007 работает CY62256LL-70PC.
В прайсе IMRADа (я в основном у них покупал комплектовку для Speccy)
http://www.imrad.com.ua/search.shtml?qs=62256&query=any
CY62256LL-70 дороже на 6 грн., чем UT62256CPC-70LL.

---------- Post added at 11:38 ---------- Previous post was at 11:27 ----------

Я думаю приспособить память с "четверочного кэша"
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=235480&postcount=680
Эти микросхемы в "узком" DIPe, поэтому хочу использовать 32-х контактную цанговую панельку в качестве переходника, чтобы потом, когда буду переделывать в 128-ой вариант ее можно было извлечь, а вторую микросхему, которую не нужно будет менять, скорее всего, просто припаяю.
С эстетической стороны этот вариант, конечно, хуже, но микросхемы с "кэшей" я думаю будут лучше работать (пусть меня поправят, если я заблуждаюсь), т.к. они быстрее (20 ns вместо 70, как у UT62256CPC-70LL).

Mikka_A
27.11.2009, 14:28
..........Я думаю приспособить память с "четверочного кэша"........

напиши эроглифы, которыми обозначается эта микросхема...

Ewgeny7
27.11.2009, 14:33
Я тебе давал такие.

Alex_kapfa
27.11.2009, 15:05

AS7C256-20PC

Mikka_A
27.11.2009, 15:11
Я тебе давал такие.

ты, по моему, давал мне просто 62256 в узком дипе....

или я ошибаюсь?

Ewgeny7
27.11.2009, 15:42
UT62256-20
Эти работают у мну на трех машинках.

Mikka_A
27.11.2009, 16:01
UT62256-20
Эти работают у мну на трех машинках.

хм...не думал что это кеш....
такие в микронике продаются по полтинику...

syd
27.11.2009, 20:57
Нужны свежие идеи. На сегодня имеем такую картину. Память UT62256CPC-70LL работающая в качестве нижней памяти ведет себя правильно. Если использовать ее как верхнюю память периодически проявляется ошибка при чтении из нее (по всему диапазону 0х8000 - 0xffff ). Причем либо младший бит данных сбрасывается, либо биты 5, 7 устанавливаются. Например записано 0x47, а прочиталось 0x46. Если она битая, почему работает в первом случае. Не понимаю.

Решение есть - заменить память и забыть, но ведь должно же быть объяснение.

---------- Post added at 21:57 ---------- Previous post was at 21:29 ----------

Шина данных подтянута к 5 В (10k).
Все сигналы идут прямо с Z80. (Ax, Dx, ~RD, ~WR). Только ~CS идет с ПЛИС, но формируется он очень просто.

Black_Cat
28.11.2009, 03:22
syd, мне видится токо одно объяснение: обращение к видео ОЗУ должно происходить не за 3, а за 4 такта, чтоб синхронизироваться со сканером. На оригинальном Сперктруме доп. такт добавляется остановом CPU, на отечественных клонах - через WAIT. Если этого не делать, то надо очень быстрое ОЗУ чтоб доступ к памяти был прозрачным, иначе будут вот такие глюки. Поэтому с быстрой памятью всё работает, а медленная просто не успевает за пол такта 3,5МГц выдать правильный результат. Т.е. 70нс память по идее должна успевать работать прозрачно без задержки.. но говняная память - не успевает.. Это возможно объясняется тем, что эта память - перемаркированная из более медленной фальшивка, или некондиция - у китайцев это бывает часто.

syd
28.11.2009, 10:57
БК-0010, в том и проблема, что в качестве видеопамяти она успевает все сделать, а вот в качестве верхней памяти не читает иногда нормально. Хотя там время на чтение больше 1 такта 3.5 МГц (> 280 нс).

Судя по тому, что данные читаются практически правильные (только некоторые биты испорчены) я сделал вывод, что операция чтения проходит, но кто-то еще занимает шину данных, и портит их. Вытащил эту память, запустил тот же тест, но проверяю, чтобы читалось все время 0xff. Пока все четко, без сбоев. Значит шина в порядке.

Black_Cat
28.11.2009, 11:12
в том и проблема, что в качестве видеопамяти она успевает все сделать, а вот в качестве верхней памяти не читает иногда нормальнону так и должно быть.. Сканер же должен иметь приоритет в управлении переключением шины адреса. Поэтому он-то, как раз имеет нормальный доступ к ОЗУ, а процессору достаются остатки.. И если проц не тормозится чтоб его доступ был посередине между обращениями сканера, то ОЗУ просто не успевает отрабатывать запросы проца. В этом случае ессно ничего кроме #FF читаться без ОЗУ не будет, потому как никаких левых данных там нет..

syd
28.11.2009, 11:24
В speccy2007 используется две микросхемы памяти. Одна для видео памяти, она делиться между процом и видеоконтролером (сканером). Именно от нее процу остаются остатки. Так вот она работает нормально.
Вторая память напрямую связана с процом (висит прямо на шине данных и шине адреса проца). Эта память не тормозиться, тк сканер работает со своими шинами , и не мешает ей.

Black_Cat
28.11.2009, 11:36
пардон, тормознул на счёт "верхней памяти", забыл что речь о 48к, а не о 128к.. т.е. глючит именно процессорное ОЗУ?

syd
28.11.2009, 11:49
Да.

---------- Post added at 12:49 ---------- Previous post was at 12:43 ----------

В общем еще гипотеза, шина VD меньше нагружена (только плис). Шина D нагружена процом, плис, авркой и пзу. Возможно память не справляется с такой нагрузкой на шину данных. А если работает как видеопамять, и нагрузка меньше, то все ОК. Но как это проверить? И как исправить?

rnd.gen
28.11.2009, 12:54
Да.

В общем еще гипотеза, шина VD меньше нагружена (только плис). Шина D нагружена процом, плис, авркой и пзу. Возможно память не справляется с такой нагрузкой на шину данных. А если работает как видеопамять, и нагрузка меньше, то все ОК. Но как это проверить? И как исправить?

Каким образом на память влияет проц, плис, авр и пзу. Они посылают какие-то сигналы? Как они могут работать не конфликтуя между собой? Что значит нагрузка для памяти? - Это количество обращений к ней? Я задаю может быть глупые вопросы, но иначе у меня даже идеи не сможет возникнуть если я не пойму простых вещей.
Есть смысл тебе морочится с этой проблемой, или просто тебе интересно разобраться? Мне интересно читать сообщения, хотя мало что понимаю.
Еще вопрос. Есть у меня еще память для 128 варианта, UT621024PCL-70LL, она будет работать нормально или сразу заказывать другой аналог?

Alex_kapfa
28.11.2009, 15:39
Да.

Было бы интересно попробовать еще более медленную память (>70ns), но другого производителя. Может действительно данные микросхемы не справляются из-за нагрузочной способности шин (to rnd.gen: когда к одному источнику одновременно подключено несколько потребителей, которые "подсаживают" шину).
Для меня тоже важно узнать, будет ли в 128-ом варианте работать UT621024PCL-70LL, так как я тоже купил именно эту память для расширения.

Black_Cat
28.11.2009, 15:57
Шина D нагружена процом, плис, авркой и пзуПЗУ отпадает, т.к. токо на выход, а три ТТЛ нагрузки полюбому должна держать.. syd, а ОЗУ аедёт себя так и в твоём компе? Попробуй поварьировать подтяжку к +5В, запаяй параллельно ещё одну матрищу резисторов, чтоб сильнее притянуть шину данных.

syd
29.11.2009, 17:26
Alex_kapfa, rnd.gen, у меня в 128 версии UT621024SCL-70LL, работает отлично. Так что хз.

БК-0010, часть битов стабильно вместо 0 дают 1.

Буду завтра высылать rnd.gen плату с нормальной памятью, он уже скучает наверное. :)

Alex_kapfa
02.12.2009, 01:27
11:27 ----------[/SIZE]

[/COLOR]Я думаю приспособить память с "четверочного кэша"
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=235480&postcount=680
Эти микросхемы в "узком" DIPe, поэтому хочу использовать 32-х контактную цанговую панельку в качестве переходника, чтобы потом, когда буду переделывать в 128-ой вариант ее можно было извлечь, а вторую микросхему, которую не нужно будет менять, скорее всего, просто припаяю.
С эстетической стороны этот вариант, конечно, хуже, но микросхемы с "кэшей" я думаю будут лучше работать (пусть меня поправят, если я заблуждаюсь), т.к. они быстрее (20 ns вместо 70, как у UT62256CPC-70LL).

Установил я, как и планировал, в качестве памяти Speccy2007 микросхемы с "четверочного кэша" AS7C256-20PC. Мой любимый тест RiverRaid "крутится" уже больше часа. Фотографии того, что получилось находятся во вложенных файлах. Может кому-то данная информация будет полезна.
К сожалению, компьютер снова не прошел "ночного прогона" при помощи RiverRaid. Утром обнаружил, что она "вывалилась" в бейсик с ошибкой "5 Out of screen, 5:1" . Попробую прошить снова версию 1.04 (сейчас 1.03) и протестировать чем-нибудь еще, а не только этой игрушкой.

Версия 1.04, тест памяти от SYD. Тест с 9-ти вечера до 7-ми утра пройден успешно:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=237522&postcount=728

Mikka_A
02.12.2009, 08:39
Установил я, как и планировал, в качестве памяти Speccy2007 микросхемы с "четверочного кэша" AS7C256-20PC. Мой любимый тест RiverRaid "крутится" уже больше часа. Фотографии того, что получилось находятся во вложенных файлах. Может кому-то данная информация будет полезна.
К сожалению, компьютер снова не прошел "ночного прогона" при помощи RiverRaid. Утром обнаружил, что она "вывалилась" в бейсик с ошибкой "5 Out of screen, 5:1" . Попробую прошить снова версию 1.04 (сейчас 1.03) и протестировать чем-нибудь еще, а не только этой игрушкой.

по итогу какие буфера стоят?
номинал?
производитель?

Alex_kapfa
02.12.2009, 10:30
по итогу какие буфера стоят?
номинал?
производитель?

Платы под рукой сейчас нет, поэтому пишу то, что запомнил:
74HCT245N
производитель NXP

---------- Post added at 09:30 ---------- Previous post was at 09:26 ----------

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь программу- тест для того, чтобы можно было память протестировать (чтобы можно было понять, если произошел сбой памяти, по какому адресу). Есть такие программы для Спектрума?

rnd.gen
02.12.2009, 10:44
Можно попробовать самому написать програмку, которая бы занимала немного места и наглядно показывала где поменялась в памяти инфа. Для этого например сделать чтобы програмка могла располагаться в разных областях памяти и чтобы заполняла опледеленные участки памяти например байтом 255 и потом отображала это на экране.

Alex_kapfa
02.12.2009, 10:53
Можно попробовать самому написать програмку, которая бы занимала немного места и наглядно показывала где поменялась в памяти инфа. Для этого например сделать чтобы програмка могла располагаться в разных областях памяти и чтобы заполняла опледеленные участки памяти например байтом 255 и потом отображала это на экране.

На Бейсике неинтересно, так будет очень медленно, а на Ассемблере я не умею :|.

rnd.gen
02.12.2009, 10:59
Если у меня появится возможность, попробую.

syd
02.12.2009, 18:40
Alex_kapfa, вот мой вариант теста верхней памяти, сначала записывает данные в память, потом два раза подряд читает, мигает бордюром. Данные все время разные. Если считанные данные отличаются от записанных, выводит строкой об этом. Если все ОК - экран будет все время пустой.

А глюк мог быть из-за того, что холодильник включился.

Alex_kapfa
03.12.2009, 08:08
Alex_kapfa, вот мой вариант теста верхней памяти, сначала записывает данные в память, потом два раза подряд читает, мигает бордюром. Данные все время разные. Если считанные данные отличаются от записанных, выводит строкой об этом. Если все ОК - экран будет все время пустой.

А глюк мог быть из-за того, что холодильник включился.

Всем доброе утро! Версия прошивки 1.04, test_RAM_by_Syd. "Ночной прогон" наконец-то пройден успешно! Ура! Компьютер проработал без сбоев с 9-ти вечера до 7 часов утра.
Огромно спасибо за помощь при определении причин неустойчивой работы!

rnd.gen
04.12.2009, 00:34
Alex_kapfa ну как, есть что-то новое?:confused_std:

Alex_kapfa
04.12.2009, 00:44
Alex_kapfa ну как, есть что-то новое?:confused_std:

Я отправил тебе результаты "тестирования":)

Ljubitel
03.02.2010, 21:31
Гуру схемотехники, подскажите.

В первоначальной схеме от товарища Syda
как то странно подключена память UT62256.
Линии адресов A0-A14 не совпадают с даташитом.
При этом схема рабочая. Все же - как правильно
делать новую разводку - как у Syda ?
Или по даташиту ?

zx-kit
03.02.2010, 21:39

Или по даташиту ?

У статического ОЗУ от перестановки битов адреса или данных между собой результат не меняется.

Ewgeny7
03.02.2010, 21:55
По просьбе zst:

zx-kit
03.02.2010, 22:00
По просьбе zst:

Так просто? И без всяких проводков!

Уточняю - это замена родного разъема на SDC09W4.

Спасибо.

Ewgeny7
03.02.2010, 22:07
Так просто? И без всяких проводков!
Да, расположение контактов совпадает. Но дырочки под передние лапки крепления к плате надо сверлить. Я просверлил и залил припоем (типа заклепок получилось).

Single
06.03.2010, 11:53
Да.

Я бы посоветовал посмотреть на всех ногах памяти осцилографом, и сравнить форму и уровень сигнала на разных ногах. С данными IC не работал, но таким образом удавалось выловить дефектные экземпляры, и, напрмер, изменением номинала резистора подтянуть к + сильнее и выровнять уровень с остальными и устранить глюки.

syd
07.03.2010, 12:31
Single, я смотрел, на глаз разницы не обнаружил.

ram_scan
13.03.2010, 09:36

Или по даташиту ?

Всяко правильно. Вам же не смотреть внутрь микросхемы глазами, важно чтобы в конкретном адресе хранилось вполне конкретное значение и правильно из этого же адреса обратно считывалось. Как оно там физически размещено и адресуется значения не имеет, хоть задом наперед, хоть в шахматном порядке. Соответственно и шину данных внутри микросхемы можно "смешно" развернуть.

Если проникнуться этим фактом, то разводить плату становится намного радостнее. Единственно для ПЗУ есть нюанс, потому-что может прийтиться перед прошивкой биты в ней местами поменять, или адресные линии и прошивка для глаз и понимания станет неясной. Но самому компутеру пофигу.

Ewgeny7
13.03.2010, 15:38
Единственно для ПЗУ есть нюанс,
Попросту говоря, ПЗУ надо разводить КАК НА СХЕМЕ, ОЗУ - как тебе удобней. Вот и всё правило.

ZX_mens
25.03.2010, 10:32
Долгие поиски разъёма для SD-карточки к Спекки2007 по близлежащим городам (с почтой заморачиваться не хотелось) навели меня на такую мысль... можно припаять мелкими проводками переходник от microSD к плате, приклеить его двухсторонним скотчем к плате и без проблем пользоваться, благо переходников скопилось целая куча, когда покупал карточки для телефона, коммуникатора и т.д. .... Вот, может кому пригодиться:):speccy:

skyther
25.03.2010, 10:48
можно и самому сделать из куска текстолита и советского разъема ;) если повезет, можно одним разъемом обойтись, припаять контакты к плате сп2007. еще ножки от деталей годятся...

Ewgeny7
25.03.2010, 10:52
У меня на Орионе так и сделано из адаптера микроSD.
Еще можно использовать кусок слота ISA, туды говорят тоже карточки хорошо фтыкаются.

fan
25.03.2010, 12:25
Можно полностью самому собрать , конструкция довольно простая -
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/SPI/SPI.htm
Контакты от исатины припаиваются так что бы при запихивании карточки питание подтыкалось раньше чем всё остальное (как в оригинале).

zx-kit
20.04.2010, 10:01
syd, при выборе файла с расширением .tap атмега запоминает имя файла, потом сбрасывает Z80. Затем вручную набирается команда LOAD "" ENTER.

Можно вас попросить сделать вместо перезагрузки Z80 загружать файл с расширением .sna, например, LOAD.sna, в котором сохранить состояние SPECCY2007 после ввода команды загрузки с магнитофона ? И чтобы сразу запускалась виртуальная лента без кнопки '+'.

Заранее благодарен. Если не трудно.

syd
20.04.2010, 11:59
Сделать можно. Для этого нужно внести изменения в boot.sna и прошивку меги. Еще нужно будет подготовить load.sna. Также изменения коснутся протокола обмена между z80 и мегой, так как, на сколько я помню, сейчас в протоколе не предусмотрена такая возможность.

Но есть причина, по которой я считаю, что это не целесообразно делать. Я уверен что многим ностальгирующим, как и мне, в кайф нажать LOAD "", то есть нужно будет оставить текущую прошивку и добавить еще одну новую. И с учетом того, что на данный момент уже есть большое количество разных версий прошивок, делать еще одну - значит еще больше усложнить задачу тем людям, которые потом захотят разобраться в проекте.

rnd.gen
06.05.2010, 13:05
Возникли вопросы.
Если можно доходчиво объяснить за что отвечают следующие сигналы атмеги16/32
: KDAT(3), AVR WAIT (4), AVR INT (17), AVR NOIT (20), TAPE IN (21) ? Просьба не пинать от незнания, буду по мене возможности учиться.

denisv
13.05.2010, 23:29
Может и в версии speccy2007 можно подправить эмулятор TR-DOS ?
1. Текущую версию AVR-ка может не потянуть, хотя я до конца и не уверен, в чем потеря производительности - на 28 мгц PIC24 у меня пришлось "уменьшить скорость вращения диска" с 300 оборотов в минуту до 120 (иначе просто байт с "дискеты" мог за-overrun-иться следующим) - не успевал Z80 до конца прочитать - может быть код слегка неоптимален, а может интерфейс с SD-картой все тормозит.
2. В данный момент у меня все машины без LPT порта, проблема прошить AVR-ку.

Со вторым проще - код более-менее отлажен, точки входа BDI четко определены, подцепить к speccy2007 не составит труда. Вопрос упирается в отладку.
Насчет первого возможен вариант, что либо на PIC накладные расходы на прерывание большие, либо у меня криво интерфейс ФПГА с PIC-ом реализован.

rnd.gen
14.05.2010, 00:30
2. В данный момент у меня все машины без LPT порта, проблема прошить AVR-ку.

Могу прошить и протестировать.

denisv
17.05.2010, 08:21
denisv. Может и в версии speccy2007 можно подправить эмулятор TR-DOS ? :)

Не получится - с новым BDI прошивка для Speccy2007 стала весить 35к.

zx-kit
17.05.2010, 08:35
Не получится - с новым BDI прошивка для Speccy2007 стала весить 35к.

А если когда-нибудь появится АТМЕГА128, можете для нее переделать ?