PDA

Просмотр полной версии : Работа с HDD в частности на Pentagon 48/128



POIND
24.05.2005, 17:24
Всем доброго сдоровъя!

К сожалению нигде так и не нашел внятного описания
того что нужно

вот предположим собрал контроллер подключил к пентагону 48/128
подключил винт

далше?

стандартное ПЗУ (басик48/128 + Trdos) остаетса ?

нужна дискета с DOS (is-dos? ili est еше kakie есть ?) , с утилиткой для разметки,
форматирования, и какойнить командер ?

как ето все выглядит?

как то , включаю машину на екране басик, перехожу в трдос запускаю утилиту работы с хдд на екране какоето приглашение ХДД DOS или сразу
какойлибо fail manager с которого запускаю что положил на диск?

надо полагать какоето взоимодействие с Trdos есть? чтоб с дискет на винт чета копировать ?

опишите пожалуйста или link на конкретный источник инфы


POIND OUT...

Ronin
24.05.2005, 20:20
Все сие есть в is-dos. она платная, Немо в свое время поставлял дистрибутив с драйвером винта в комплекте с платой. чего-либо отличного от исдос нету.
Можно еще перешить ПЗУ -> чтоб грузится с винта (а не дискеты) и если много памяти, сделать там РАМ-диск чтоб запускать эмуляцию тр-дос.

CHRV
25.05.2005, 09:32
По поводу приобретения Is-DOS обращаться по адресу (бумажным письмом):
412302, Саратовская обл., г.Балашов, ул.Красина, д.82.
Илясову Евгению Витальевичу

Не забудьте вложить маркированный конверт с обратным адресом и получите текущий каталог IsDOS.

spensor
25.05.2005, 09:34
Советую пообщаться на данную тему с AlCo - он развивает данную тему. В последнем релизе GluckResetService6.0 который шьется в ПЗУ есть заначки для поддержки винта. Также, есть данные о разработке прошивки TR-DOS с расширенным интерпретатором команд и поддержкой образов дисков, а-ля ScorpionServiceMonitor, но все намного проще и удобней. Кроме того советую посмотреть темы в разделе "Оси".
Но вобще-то однозначно идеального решения пока не придумано. Проблемы тут вызваны неразрешенностью следующих вопросов:
1. Поддерка винта возможна либо перепрошивкой ПЗУ, либо первоначальной загрузкой с дискеты под TR-DOS. Я бы предложил для этого этого устанавливать на все вновь разрабатываемые устройства I2C Flash с драйверами, а в ПЗУ зашить протокол загрузки этих драйверов в память, а также предусмотреть механизм их использования системой.
2. Не определен способ хранения файлов TR-DOS на HDD. Имеется два способа: организация TRD-образов (SMUC) в системе FAT; форматирование винта под свою файловую систему и работа с файлами напрямую (IS-DOS). Оба варианта неидеальны - в первом случае сохраняются недостатки TR-DOS, во втором ограничения IS-DOS и невозможность загрузки файлов с PC напрямую и большие проблемы при "слете" файловой системы.

Ronin
25.05.2005, 15:35
по-моему это все очень удачно и открыто (для других ОС) решено в исдосе.
1 - загрузчик исдоса из ПЗУ может использоваться клюбой системой, т.е. его следует и оставить стандартом.
2 - трдос через РАМ-диск тоже очень правильное решение. а проблемы и неудобства по принципу "из двух зол худшее" - вместо небольших программулек (по этим проблемам) в исдос (например) которые писать никто не хочет просто потому что их надо писать, предлагается создать то не знаю что, давайте это обсудим... а что есть загрузка с пц напрямую или слет файловой системы - вообще не понял.

spensor
25.05.2005, 17:17
а что есть загрузка с пц напрямую или слет файловой системы - вообще не понял.
В системах а-ля Scorpion можно, подключив винт непосредственно к PC, записать на него TRD-образы. С IS-DOS такой фокус не пройдет.
А вы со слетом FS разве никогда не сталкивались? На PC это сплошь и рядом. Происходит програмный сбой, в результате которого, в сектора FAT пишется черт зает что, и как следствие файлы стандартными средствами уже не достанешь, только спецутилитами. Но если на PC они есть, то в IS-DOS такого нет и не будет.
А про слет FS IS-DOS говорили многие, правда, в виду объективных причин, речь шла о дискетах.
А в общем то, душой я за собственную FS, в принципе не против и IS-DOS, хотя там есть траблы с ограничением на размер раздела в 16Мбайт, но здравый рассудок говорит о том, что лучше применить уже отработанную систему.

jtn
25.05.2005, 19:20
на SMUCе FAT?? вот это новость!

Ronin
26.05.2005, 00:27
Ну в исдосе нет таблиц ФАТ. битовая карта метит только занятость блоков, а вся инфа размазана по каталогам, а сегметрированность файлов - в самих файлах. У мня несколько лет висит старый глючный 40мб винт, который уже начал сыпаться. тем не менее FS стоит как вкопаная, корни всех дисков целые. померли некоторые каталоги и файлы (не особо ценные). При всем при этом у меня никак не дойдут руки забекапить оттуда весьма ценные свои тексты :) и при этом они тоже живут на этом глючном винте весьма спокойно ;)
Гораздо полезнее написать будет утилиты бекапа винта, обмена с пц, и всякие мелочи.
Насчет собственной ФС - это уже к теме новой ОС, только решений на горизонте по этому поводу нет. А опыт исдос и некоторые вещи оттудова весьма и весьма полезны для такой ОС. А если по сабжу - в исдосе предложен практический и эффективный способ как для эмуляции трдос, так и загрузки с винта.