Просмотр полной версии : Корвет: Подключение манипуляторов типа "мышь"
AlexFantasy
11.01.2009, 19:13
Доброго всем время суток!!! Есть ли здесь люди у которых к Корвету подключена мышка?
DATAsoft
13.01.2009, 23:56
А было-ли вообще такое?
Было, и в описании есть. Судя по распиновке последовательного порта, к нему цепляется обычная комовская мышка аля Майкрософт. Как насчет программной поддержки - не знаю. Вроде бы должен поддерживать графический редактор от НИИЯФ
Было, и в описании есть. Судя по распиновке последовательного порта, к нему цепляется обычная комовская мышка аля Майкрософт. Как насчет программной поддержки - не знаю. Вроде бы должен поддерживать графический редактор от НИИЯФ
Мыша должна работать в Абрисе
AlexFantasy
16.01.2009, 21:48
Только вот вопрос - на плате Корвета пустые места под логику:v2_conf2:... По схеме ( а нормальной схемы в Инете я не встречал, только смазанную)Корвета несовсем понятно какие микрухи ставить....
А Вот по поводу COM-мовской мышки на Корвете у меня сомнения, я почемуто раньше думал что должна подключаться мышка такого типа как на AMIGA!!! Где-то раньше :v2_conf2:в статьях по подключению к Спектруму мышки ,я читал что типа от Корвета ( только она большая как кирпич:v2_eek:)можно мышку брать или от АМИГИ:v2_thumb:...
Где-то раньше в статьях по подключению к Спектруму мышки ,я читал что типа от Корвета
Не от Корвета мышку к Спектруму цепляли, а от Поиска. Там была пассивная мышь со своим контроллером. К Корвету последовательная идет, точно говорю.
только она большая как кирпич
Не видел. Фотки в студию:)
По схеме ( а нормальной схемы в Инете я не встречал, только смазанную)
Ну, не знаю. Я на pk8020.narod.ru брал, качество, коенчно, не ахти, но читается хорошо. Она ведь вообще-то и в оригинале такая.
Только вот вопрос - на плате Корвета пустые места под логику
Интересно... И много? У меня плата второй ревизии, с радиаторами и вентилятором. На ней не распаяны только порты джойстиков в верхнем правом углу, там кронштейн вентилятора сделан. При необходимости их можно запаять, в схеме это место есть, схема полная.
И много? У меня плата второй ревизии, с радиаторами и вентилятором. На ней не распаяны только порты джойстиков в верхнем правом углу, там кронштейн вентилятора сделан. При необходимости их можно запаять, в схеме это место есть, схема полная
Логики нету на джойстики и на СОМпорт (нету мелких микрух)
mbojenov
07.03.2009, 23:06
Был у меня манипулятор-мышь к Корвету!!! Я его нашел в подвале 516-й школы в Москве. Девайс был большой и тяжелый (внутри был шарик из меди размером чуть меньше китайского яблока) и паспорт, в котором говорилось, что ввиду отсутствия разъемов-мам, сие оснащено обратными.
и паспорт, в котором говорилось, что ввиду отсутствия разъемов-мам, сие оснащено обратными
Любопытная деталь. Описание Корвета утверждает, что воэможно прямое подключение манипулятора "мышь" фирмы Майкрософт, но на большинстве (если не на всех) Корветах на плате разьем "мама", соответственно на мышке должен быть "папа".
Кстати, а какого цвета был корпус у этой мышки?
mbojenov
09.03.2009, 21:17
корпус был серого цвета с черными кнопками
я конечно не знаток Корветов- но я помню что в журнале "ZX-Format" упоминалась мышь от Корвета для подключения к спекку
Там упоминалась мышь от Поиска.
Добавлено через 2 минуты
корпус был серого цвета с черными кнопками
На эту не похожа?
http://www.leningrad.su/museum/5/mouse4.jpg
В связи с успешным подключением к своему Корвету дисковода передо мной тоже встал вопрос о подключении к нему мышки (до этого я имел об этом только теоретические знания). Я воспользовался докой к программе Абрис и описанием работы последовательной мышки с pinouts.ru. Как оказалось, мышь подключается напрямую, один-в-один, но за одним небольшим исключением - сигнал с 7 контакта подается на 7 и 4 контакты мышки (нумерация по DB9) (насчет этого в доке к Абрису есть ошибка - там указан 8 контакт для мышки). С учетом этого, а также того, что у меня на компьютере разьем "мама", я сделал вот такой переходник
Компьютер Мышка
РП15 DB9 DB9
1 5 ----------------- 5
3 3 ----------------- 3
4 2 ----------------- 2
8 7 ------------*---- 7
L---- 4
Используются мыши, работающие по протоколу Microsoft Mouse, некоторые особо старые трехкнопочные мыши (вроде моей Genius GM-6) не подойдут.
SaintTurnip
05.11.2010, 18:31
У меня была мышь к Корвету (у меня был Контур 8020), но без софта. Внутри мыши - оптические датчики и регистры, все обсчеты делал сам компьютер.
Подключалась через порт расширения.
Используются мыши, работающие по протоколу Microsoft Mouse, некоторые особо старые трехкнопочные мыши (вроде моей Genius GM-6) не подойдут.
Оригинальная Корветовская мышь ничего общего со всем этим не имеет...
По порядку.
"МАНИПУЛЯТОР ММ8031" - она же мышь. Разъёмов для подключения было три разновидности. СНП101, РП9, РП15. В первом случае подключалась непосредственно к разъёму "РАСШИРЕНИЕ" компьютера (XS8). В остальных двух мышка подключалась через "ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭУ8040".
ЭУ8040 - коробочка с четырьмя разъёмами два СНП101 и пара РП9 (или РП15, в более поздних версиях использовались РП9). Внутренности данной коробочки пара 555КП11 и одна 555ЛН2. Такой, вот, мультиплексор для мышей. К нему, ЭЛЕМЕНТУ, можно было подключить две мыши (ММ8031). Или два джойстика (МД8030). А также синтезатор звука (СЗ8090).
P.S. Кстати, разъём РП9 (мышиный) забит полностью. Уровни ТТЛ. И кнопки (две) напрямую на него же выведены. Так что тут Макрософтом и близко не пахнет.
А есть что-нибудь еще по этой мыше? Схема, софт? Особенно софт. Абрис и этот, как его, второй редактор, работают с мышкой на последовательном порту, проверено.
Отсканировал документы по Корветовскову грызуну. :v2_wink2:
Манипулятор ММ8031. Схема.(~33Mb, TIFF, 600dpi) (http://narod.ru/disk/27242137000/MM8031_SCH.7z.html) ("как есть", без коррекции, grayscale)
Манипулятор ММ8031. Описание.(~45Mb, TIFF, 300dpi) (http://narod.ru/disk/27243328000/MM8031_MAN.7z.html) ("как есть", без коррекции, grayscale)
P.S. Доки по "коробочке" скину чуть позже.
---------- Post added 10.11.2010 at 00:02 ---------- Previous post was 09.11.2010 at 23:56 ----------
Схема, софт? Особенно софт.
Софта нет, к сожалению... После наводнения в наших краях утерян.
Абрис и этот, как его, второй редактор, работают с мышкой на последовательном порту, проверено.
То, что я видел своими глазами, работало с ММ8031. "Последовательных" мышей не встречал.
Оригинальная Корветовская мышь ничего общего со всем этим не имеет...
По порядку.
"МАНИПУЛЯТОР ММ8031" - она же мышь. Разъёмов для подключения было .....
вау!!, в еще есть данные ???
а то начитает обрисовываться картинка
ПК8010 Персональный компьютер ??
ПК8020 Персональный компьютер ??
MM8031"МАНИПУЛЯТОР ММ8031" - она же мышь
МД8030*Джойстик
ЭУ8040*"ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭУ8040"
СЗ8090*синтезатор звука
и собственно соотв. вопрос, про наличия всей информации по линейке :)
правда подозреваю что софта под это все уже нет.
и я так понимаю что наименование из некого госта ?
нет ли про это информации ?
и собственно соотв. вопрос, про наличия всей информации по линейке
правда подозреваю что софта под это все уже нет.
Есть оригинальная, в бумаге, информация по ММ8031 (уже выложил ) и по ЭУ8040 (тоже выложу).
и я так понимаю что наименование из некого госта ?
Нет не из поста. Всё из первоисточников, то есть заводская документация
Документы по "коробочке"...
Элемент управления ЭУ8040. Схема.(~35Mb, TIFF, 600dpi) (http://narod.ru/disk/27287219000/EU8040_SCH.7z.html) ("как есть", без коррекции, grayscale)
Элемент управления ЭУ8040. Описание.(~31Mb, TIFF, 300dpi) (http://narod.ru/disk/27287897000/EU8040_MAN.7z.html) ("как есть", без коррекции, grayscale)
:)
Выдержка из книги "Знакомьтесь: Персональная ЭВМ Корвет": "К сожалению, из всего семейства мышей к Корвету можно подключить только такие, которые работают через последовательный интерфейс".
Mad Killer/PG
13.03.2012, 03:16
Познакомился,даже не так ,кой чего выкупаю у человека разработавшего мышу к корвету,причём интересную вот цитата сына этого человека-
Разработка заключалась в создании универсального адаптера мыши, который одновременно решал проблему защиты от дребезга, высокой чувстиветлности, несколько режимов позиционирования (медленный и быстрые движения рукой и т.д.) На тот момент ничего подобного не было. Мышка работала настолько точно, что можно было расписаться на экране, при этом можно было использовать любые типы мышей. В то время были мыши без оптронов, с щетками и металлическими площадками на колесиках, которые эти щетки замыкали, так вот та мышь была очень ненадежной, помехи, искры и дребезг и тд, но и она работала идеально с этим адаптером. Все дело было в алгоритме, который зашит в ПЗУ адаптера.
Он хотел до ума разработку довести и американцам продать, майкрософту или эпплу. Но потом началась перестройка, все похерилось, в общем так ничего и не получилось. А он на оборонном заводе работал одним из ведущих инженеров. Были выгодные предложения за границу поехать, он отказался, думал заработать на своей идее. Так вот не с чем и остался.
Mad Killer/PG, дык вот что непонятно - интерфейс подключался отдельно - он что, эмулировал последовательный? Или тот же АБРИС был способен работать и с адаптером, и с обычной майкрософтовской мышью?
Mad Killer/PG
13.03.2012, 08:45
Дaжe нe знaю кaк оно,нa фото плaтa интeрфeйсa внeшняя,собрaно нa мaкeткe.
CodeMaster
13.03.2012, 09:22
ПК8010 Персональный компьютер ??
ПК8020 Персональный компьютер ??
MM8031"МАНИПУЛЯТОР ММ8031" - она же мышь
МД8030*Джойстик
ЭУ8040*"ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭУ8040"
СЗ8090*синтезатор звука
ВК8071 Ч/б монитор
Mad Killer/PG
13.03.2012, 10:41
Будeт нa рукaх,будeм думaт что и к чeму,сaмоe интeрeсноe что eсть и софт писaный этим чeловeком.
З.Ы.Ещe дaжe нe eдeт ,поэтому хлопaть в лaдоши рaновaто.
Mad Killer/PG, дык вот что непонятно - интерфейс подключался отдельно - он что, эмулировал последовательный? Или тот же АБРИС был способен работать и с адаптером, и с обычной майкрософтовской мышью?
абрис точно работал с MS Mouse, у него прям в доке было рассписано это
2. Подключить манипулятор "мышь" к разъему по-
следовательного интерфейса (ИРПС). Подключение мани-
пулятора фирмы Microsoft описано в Приложении А.
"Мышь" фирмы "Microsoft" подключается к
последовательному порту компьютера. В таблице приведено
соответствие выводов этого разъема и разъема манипулятора.
Нумерация выводов соответствует разъему РП15-9 ( она отличается
от американской, указанной на разъеме манипулятора).
компьютер "мышь"
------------------------------------------------------------
1 1
8 2+7 (выводы соединить)
3 3
4 4
------------------------------------------------------------
и из описания "Акварели"
Ключ /M
Настраивает редактор для работы с фирменной мышью "Micro-
soft". Как правило, редактор заранее настроен для работы с
данной мышью, и ключ указывать необязательно.
Ключ /R
Настраивает редактор для работы с некоторыми отечественны-
ми аналогами "Мicrosoft mouse", использующими нестандартную
8-битовую посылку данных. Этот ключ стоит попробовать, если вы
приобрели отечественную мышь типа "Microsoft", но она отказы-
вается работать с редактором.
т.е. я не сзнаю софта который использует бругие типы мышей ...
ВК8071 Ч/б монитор
Спасибо, точно.
Mad Killer/PG
14.03.2012, 00:33
Это то, что должно приехать;)
это ОНО ???
---------- Post added at 22:38 ---------- Previous post was at 22:38 ----------
ой, дискеты, а образы есть ???
Mad Killer/PG
14.03.2012, 00:43
esl, постараюсь,правда если не смогу тебе можна отправить с возвратом для перегонки?
По времени голяки скоро настанут:(
esl, постараюсь,правда если не смогу тебе можна отправить с возвратом для перегонки?
По времени голяки скоро настанут:(
думаю можно попробовать
т.е. я не сзнаю софта который использует бругие типы мышей ...
Может, этот адаптер перехватывает обращения к ИРПС?
Может, этот адаптер перехватывает обращения к ИРПС?
сомневаюсь, т.к. софт то читает из портов вв51 ...
наверное свое/патченное
Mad Killer/PG
23.03.2012, 00:52
Приехало хозяйство там очень серьёзный материал,схемы со всеми времянками корвета,детальный анализ работы,программатор,в общем я в шоке,сегодня валюсь с ног разбираться позже буду фото дискетки от мыши -
УХ ТЫ !!!!!
ждем носвостей ;)
посмотри, может что дублируется ?
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12229&page=7
Mad Killer/PG
23.03.2012, 01:45
О спасибо,гляну точно,может нашол- сокиру под лавкой;)
Mad Killer/PG
24.03.2012, 11:16
Новости нe aйс,с мышaми никaк покa,тaк кaк корвeт грузится чeрeз рaз.
Двe пaчки полных дискeт,eсть,мыши и кучa шнуров плaт тожe,eсть доки,схeмa нa Пaрус ВИ201 что тожe очeнь рaдуeт,тaк кaк нe встрeчaл.
Esl дaвaй в личку aдрeс Новой почты,или Укрпочты,кaк будeт момeнт зaкину дискeты.
схeмa нa Пaрус ВИ201
тэкс, это очень интересно) Скоро такой в ремонт принесут, схема была бы очень кстати.
---------- Post added at 13:40 ---------- Previous post was at 13:40 ----------
eсть,мыши и кучa шнуров плaт тожe,
а повторок случаем нет?)
Mad Killer/PG
25.03.2012, 14:43
BYTEMAN, посмотрим;),запакуем и отправим если лишнее имеется;)
Проблемка-время моё тает как снег;)
Mad Killer/PG
16.04.2012, 23:54
Прошу прощения,чуток выпал из игры;)
Значит так,я так понял,что это контроллер 8-ми битные не совсем вероятно к Корветам и относятся.
Контроллер это ориинальная разработка автора,делал он её с помощью Корвета и специального отладочного устройства ака Программатор(на фото не показан)
Мыши есть несколько,но они внутри разные тоисть там платы переработаны,буду смотерть дальше.
в эмулятор добавлена поддержка MouseSystem мышки
(нашлась одна софтина на диске от KWASTI есть софт (наброски UFO и WAR) которые работают только с такой мышкой)
так что на сегодня есть факты подключения MS Mouse, MouseSystem Mouse,
и теориия про подключение родной мышки (софта нет)
Serebriakov
07.07.2014, 03:25
Приехал ко мне пакет проводов от корветов. Сижу, разбираю, а там на дне:
(фотографии, нажмите для увеличения)
https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/SMALL/MULTIPLEKS_001.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/BIG/MULTIPLEKS_001.JPG) https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/SMALL/MULTIPLEKS_002.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/BIG/MULTIPLEKS_002.JPG) https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/SMALL/MULTIPLEKS_003.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/BIG/MULTIPLEKS_003.JPG) https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/SMALL/MULTIPLEKS_004.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/BIG/MULTIPLEKS_004.JPG) https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/SMALL/MULTIPLEKS_005.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/BIG/MULTIPLEKS_005.JPG)
https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/SMALL/MULTIPLEKS_006.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/BIG/MULTIPLEKS_006.JPG) https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/SMALL/MULTIPLEKS_007.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/BIG/MULTIPLEKS_007.JPG)
(сканы плат, нажмите для увеличения)
https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/SMALL/MULTIPLEKS_008.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/BIG/MULTIPLEKS_008.JPG) https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/SMALL/MULTIPLEKS_009.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/BIG/MULTIPLEKS_009.JPG) https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/SMALL/MULTIPLEKS_010.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/MULTIPLEKS/BIG/MULTIPLEKS_010.JPG)
Сразу подумал, что это внешнее ПЗУ (http://zx-pk.ru/showpost.php?p=731210&postcount=17), но вскрыв обнаружил вместо двух ПЗУ-шек (К573РФ4), два мультиплексора (КР1533КП11А).
Вот схема внешнего ПЗУ из книжки:
(нажмите для увеличения)
https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/EXTROM/SMALL/EXTROM_001.JPG (https://dl.dropboxusercontent.com/u/32466567/Korvet/EXTROM/BIG/EXTROM_001.JPG)
Схемы даже чем-то похожи (инвертор К555ЛН в середине схемы, да конденсатор у крайней ноги чипа).
Так что это за устройство такое, не подскажите?
UPD: Это мышиный мультиплексор "ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭУ8040"
"МАНИПУЛЯТОР ММ8031" - она же мышь. Разъёмов для подключения было три разновидности. СНП101, РП9, РП15. В первом случае подключалась непосредственно к разъёму "РАСШИРЕНИЕ" компьютера (XS8). В остальных двух мышка подключалась через "ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭУ8040".
ЭУ8040 - коробочка с четырьмя разъёмами два СНП101 и пара РП9 (или РП15, в более поздних версиях использовались РП9). Внутренности данной коробочки пара 555КП11 и одна 555ЛН2. Такой, вот, мультиплексор для мышей. К нему, ЭЛЕМЕНТУ, можно было подключить две мыши (ММ8031). Или два джойстика (МД8030). А также синтезатор звука (СЗ8090).
P.S. Кстати, разъём РП9 (мышиный) забит полностью. Уровни ТТЛ. И кнопки (две) напрямую на него же выведены. Так что тут Макрософтом и близко не пахнет.
marinovsoft
07.07.2014, 03:58
Эта коробочка не ПЗУ.
Вот схема внешнего ПЗУ из книжки:
Вот тебе и раз. Оказывается, штатно к корвету подключались 2 ПЗУ по 8К каждая. То есть не более 16К в сумме. Все, что выше - видимо, зарезервировано под какие-то другие устройства.
В коде я ограничений на размер не видел. Хотя более 56К все равно некуда запихать - внизу сидит ОПТС размером 8К.
Схемы даже чем-то похожи =)
Так что это за устройство такое, не подскажите?
Да ниразу не похожи. Где ты там на своей плате ПЗУ углядел? :) Я вот не вижу - только мелкая логика. Это, скорее всего, мультиплексор для подключения игровых контроллеров типа пресловутых цифровых джойстиков.
Если срисуешь с этой платы схемку - можно будет точнее обсудить.
Serebriakov
07.07.2014, 10:35
Вот тебе и раз. Оказывается, штатно к корвету подключались 2 ПЗУ по 8К каждая.
Да, да. Как только обработаю - выложу эти книжки, наконец.
Да ни разу не похожи. Где ты там на своей плате ПЗУ углядел? :) Я вот не вижу - только мелкая логика.
Ну я же написал, что там не ПЗУ. Ну а похожести заключаются в инверторе К555ЛН в середине схемы, да конденсаторе у крайней ноги чипа - в голове сразу вспыхнула та страничка схемы, вот и подумал, что это может быть внешнее пзу. При внимательном рассмотрении понял, что это логика.
SaintTurnip
07.07.2014, 12:07
Здесь на форуме видел схему ЭУ8040, но мне с телефона искать неудобно.
Здесь на форуме видел схему ЭУ8040, но мне с телефона искать неудобно.
Да, точно, это оно и есть. Мультиплексор для двух джойстиков/мышей.
я доки выкладывал в сообщении
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=717468&postcount=21
Serebriakov
07.07.2014, 14:23
Да, действительно. Это мышиный мультиплексор.
Благодарю всех за информацию!
а вообще - БАРДАК
тут стоят РП15-50Г/Ш
а на последних корветах в основном ставили DB37 like
по крайней мере на фото тех что у меня есть большенство DB37
Serebriakov
07.07.2014, 15:18
У всех Корветов, которые я встречал (все Брестского завода) был РП15-50Г/Ш (DB50). Что у порта расширения, что у НГМД.
Я на этот бардак обратил внимание, когда forth32 мне советовал DB37 для джойстика прикупить, перепроверил, а у меня там DB50 и все стало ясно.
А еще у компьютеров, что выпускались Брестским заводом, судя по всему, есть еще одна особенность - фирменный разъем питания, который они пихали во все подряд (встречал в Корветах, Байтах и еще где-то, правда везде распиновка разная):
Розетка "Мама" (Корвет)
48658
Вилка "Мама" (Байт)
48656
Розетка "Папа" (Байт)
48657
(Вечером еще фотографию "папы" сделаю)
Хотя могу ошибаться, конечно, может еще в Бакинские или еще где такие разъемы ставили.
А еще у компьютеров, что выпускались Брестским заводом, судя по всему, есть еще одна особенность - фирменный разъем питания, который они пихали во все подряд (встречал в Корветах, Байтах и еще где-то, правда везде распиновка разная):
Вилка "мама": _________
на наших Корветах тоже такие разъемы столи, а они вроде были бакинскими
похоже их во всех ставили,
а завод видимо их-же и в Байты ставил ;)
Serebriakov
16.05.2018, 05:21
Понадобились схемы на грызуна и мультиплексор к нему, но ссылки на народ давно умерли. Благо, сохранилось зеркало от ESL (http://zx-pk.ru/threads/23651/?p=717468&viewfull=1#post717468) в теме по ExtRom'у. Продублирую здесь (обновил ссылки в цитатах):
Отсканировал документы по Корветовскову грызуну. :v2_wink2:
Манипулятор ММ8031. Схема.(~33Mb, TIFF, 600dpi) (https://yadi.sk/d/bJm-K9scTVDry) ("как есть", без коррекции, grayscale)
Манипулятор ММ8031. Описание.(~45Mb, TIFF, 300dpi) (https://yadi.sk/d/PiSCUxKCTVDpR) ("как есть", без коррекции, grayscale)
P.S. Доки по "коробочке" скину чуть позже.
Софта нет, к сожалению... После наводнения в наших краях утерян.
То, что я видел своими глазами, работало с ММ8031. "Последовательных" мышей не встречал.
Документы по "коробочке"...
Элемент управления ЭУ8040. Схема.(~35Mb, TIFF, 600dpi) (https://yadi.sk/d/D0D6buftTVDmY) ("как есть", без коррекции, grayscale)
Элемент управления ЭУ8040. Описание.(~31Mb, TIFF, 300dpi) (https://yadi.sk/d/vBSOiBOlTVDaX) ("как есть", без коррекции, grayscale)
:)
SaintTurnip
16.07.2018, 17:28
Serebriakov, можете выложить сканы и фото внешнего ПЗУ и прочего? Дропбокс закрыл паблик.
Из всего прочитанного я понял, что можно использовать обычную СОМ-овскую мышь. Никаких драйверов не надо, ПО, в котором предусмотрено использование мыши, само её увидит. Например, Абрис. У меня Абрис мышь не видит. А что ещё способно её увидеть, не знаю. Проверил, все микросхемы у меня на месте. Разъем - вилка. Нумерация выводов у советских разъемов зеркальная по отношению к импортным, по схеме так и есть, то есть, всё как надо. Или надо обязательно соединить выводы 4 и 7?
Serebriakov
19.12.2018, 23:37
Из всего прочитанного я понял, что можно использовать обычную СОМ-овскую мышь.
Как-то не дошли пока руки до экспериментов с мышами, но из того что помню приблизительно - родная коричневая корветная мышь (Манипулятор ММ8031) подключается только через специальный квадратный черный мультиплексор (Элемент управления ЭУ8040) в боковой порт корвета - розетку РП15-50 (аналог DSUB DB-50). На самом мультиплексоре есть разъем для мыши РП15-9 (аналог DSUB DB-9). А вот в последовательный порт сверху платы обычная microsoft-совместимая мышь тыкалась и работала вроде бы только после модернизации корвета Линтеховской платой. Но могу и ошибаться, может и без платки она может работать. Во всяком случае очень давно довелось поработать с Windows 3.11 в терминальном режиме трехкнопочной com-мышью от Genius. Но корвет там был как раз модернизированный. Все вышеописанные железки есть в наличае (в разных темах здесь я постил фото), как дойдут руки - проверю как и что. Могу завтра глянуть что об мышином порте есть в Линтеховской доке по модернизации.
blackinwoman
23.09.2020, 02:22
попалась схема на ММ8031, вроде такой нету, выкладываю, сохраните в более надежном месте
https://i.ibb.co/Q8FK15F/korvetmouse.jpg (https://ibb.co/LQzZ2Gz)
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot