PDA

Просмотр полной версии : Компьютер "ZXM-Phoenix" - клон, рожденный на форуме

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Mick
16.01.2009, 21:40
Не вижу смысла в таком смещении.
По рисунку получается, что нижние отверстия в плате расположены НА ОСИ МЕЖДУ СЛОТАМИ.
Что еще нужно?
Тем более что по mATX их нет (ну не увеличивать же ради этого плату до 244х244).

Смещать я не планирую - только то что есть mATX. Может только отрежу лишнее :)

Petr0v
16.01.2009, 21:40
Да в том то и дело, что с Black_Cat спорить бесполезно! Только воду мутит...
Mick все равно зделает так как ему надо.... и правильно зделает!

Black_Cat
16.01.2009, 22:20
Смотри расположение осей слотов относительно отверстия, у тебя они неверные. Крепёжное отверстие можно смещать, оно прекрасно влезает на плату, если будет нехватать - не обрезай плату заподлицо с краевым разъёмом, а просто по бокам оного сделай пазы. В том месте где ты его сделал сейчас, в АТХ корпусах нет крепления. И не забудь отверстия по углам.

Mick
17.01.2009, 09:27
Смотри расположение осей слотов относительно отверстия, у тебя они неверные. Крепёжное отверстие можно смещать, оно прекрасно влезает на плату, если будет нехватать - не обрезай плату заподлицо с краевым разъёмом, а просто по бокам оного сделай пазы. В том месте где ты его сделал сейчас, в АТХ корпусах нет крепления. И не забудь отверстия по углам.

Кстати, на счет отверстия, которое у тебя со смещением 20,5 - признаю свою ошибку. Когда с реальной платой сравнивал - то в действительности отверсие оказалось ниже, чем у меня на плате.

Black_Cat
17.01.2009, 10:49
главное - слоты правильно поставь, а то если они не попадут в проём - это уже катастрофа, а у тебя сейчас они не попадают

Mick
17.01.2009, 17:40
up
Большой респект модератору.
Правда я пропустил при сочинении названии темы букву ю, а так все замечально :)

Теперь я думаю будет правильно, что обсуждение "народного" клона будет в отдельной теме.

Возвращаясь к расположению слотов, и опять накосячил. При сравнении с реальной платой действительно у меня опять они оказались смещены. Блин как я считал, ужас :( Так что спасибо BC за бдительность.

Ewgeny7
17.01.2009, 18:05
Правда я пропустил при сочинении названии темы букву ю
Так лучше? :)

Большой респект модератору.
Служу Спектруму!

Mick
17.01.2009, 20:40
главное - слоты правильно поставь, а то если они не попадут в проём - это уже катастрофа, а у тебя сейчас они не попадают

Итак чуток подвигал и день угробил :)
Измененный скриншот. Угловые отверстия покане делал.

Black_Cat
17.01.2009, 20:54
Угловые отверстия покане делал.Угловые обязательны возле батарейки и IDE, а ещё залепи отверстие сразу над разъёмом FDD, место там есть и там можно поставить простую пластиковую опору. Тогда у тебя точно плата не будет прогибаться при втыкании шлейфов, а значит её не убъют приложив слишком большое усилие при втыкании шлейфа. И пазы по бокам краевого разъёма сделай.

Mick
19.01.2009, 12:47
Угловые обязательны возле батарейки и IDE, а ещё залепи отверстие сразу над разъёмом FDD, место там есть и там можно поставить простую пластиковую опору. Тогда у тебя точно плата не будет прогибаться при втыкании шлейфов, а значит её не убъют приложив слишком большое усилие при втыкании шлейфа. И пазы по бокам краевого разъёма сделай.

Угловые отверстия сделал, пазы краевого слота делать не имеет смысла. Во первых это может удорожить немного плату. Так механическую обработку можно взять подешевле - гильотину(надрежут по контуру и все), а так придется заниматься фрезеровкой. Ну а во вторых народ, который спосбен будет смастерить сам систему плат расширения, тот сможет и аккуратно сделать пазы. Я специально не буду заливку вплотную делать.
И вот сборочный чертеж вместе с угловыми отвертсиями

Keeper
19.01.2009, 13:35
пазы краевого слота делать не имеет смысла. Во первых это может удорожить немного плату.

А немного это на сколько? Я за пазы, т.к. не хотелось бы "механически воздействовать" на плату :)

Mick
19.01.2009, 14:08
А немного это на сколько? Я за пазы, т.к. не хотелось бы "механически воздействовать" на плату :)

Понятно, значит будем делать пазы. Все я ушел делать.

Mikhon
19.01.2009, 15:35
Понятно, значит будем делать пазы. Все я ушел делать.

А может не стоит делать пазы а только их ОБОЗНАЧИТЬ?
В смысле сделать дешевую кромку на плате, а фольгой с одной иди даже с двух сторон обозначить место пропилов под пазы.

Mick
19.01.2009, 15:50
А может не стоит делать пазы а только их ОБОЗНАЧИТЬ?
В смысле сделать дешевую кромку на плате, а фольгой с одной иди даже с двух сторон обозначить место пропилов под пазы.

Ну вот мнения разделились :)
И как поступим? :)

caro
19.01.2009, 15:52
Ну вот мнения разделились :)
И как поступим? :)Я бы заложил пропилы.
Дополнительная фрезеровка добавит не много в стоимости, зато никому не придется пилить плату.
По своему опыту знаю, не так это просто аккуратно выпилить паз на плате с печатным монтажем.

Дмитрий
19.01.2009, 16:12
Mick, осмелюсь дать предложение - расположить схемку и все к ней прилагающееся в первом посте... а то утомительно по 27 страницам все это искать %)

Mick
19.01.2009, 18:37
Mick, осмелюсь дать предложение - расположить схемку и все к ней прилагающееся в первом посте... а то утомительно по 27 страницам все это искать %)

Понял, теперь буду выкладывать в первый пост.
На счет пропилов, следуя правильным советам - пропилам значит быть.

Mikhon
19.01.2009, 22:24
...пропилам значит быть.

Это значит, что только пропилы будут фрезероваться, а остальное гильотиной, или весь контур будет фрезероваться?

Black_Cat
19.01.2009, 22:41
а что "остальное"? там больше ничего нет - голый прямоугольник

Mick
20.01.2009, 20:47
В общем изменил, первый пост. Залил, модифицированный вариант монтажки и схемы. Смотрим высказываемся.
Все мои вложения, а именно старые версии удаляю.

Осталось, еще раз проверить правильность схемы и буду заказывать тестовые платки. :)

Black_Cat
20.01.2009, 21:24
:) Mick, а ты зачем на защёлку #7FFD опять ЛЕ1 поставил? :) Есть предложение сэкономить один корпус (т.е. целую микросхему) ЛИ1, для этого придётся вернуть на защёлку диод :)

Mick
20.01.2009, 21:30
:) Mick, а ты зачем на защёлку #7FFD опять ЛЕ1 поставил? :) Есть предложение сэкономить один корпус (т.е. целую микросхему) ЛИ1, для этого придётся вернуть на защёлку диод :)

Она осталась свободной :) Сэкономить не получится, я и так вертел, перемещал вентили, чтобы лучше разводилось. Посему на схеме есть элементы с коряво перекрещивающимися проводниками - все для удобства разводки. И если честно - разводить 70 микрух утомительное занятие. Это мой предел, теперь только меньшее количество и по возможности с применением ПЛМ или ПЛИСок.

Black_Cat
20.01.2009, 21:46
Сэкономить не получится, я и так вертела если ещё подумать? :)
смотри: выкидываем твои лишние DD70.2, DD7.3, DD7.2 и до кучи DD7.1, вместо которой формируем сигнал с помощью ЛЕ1:
WRBUF=/(/CAS+H1)

Petr0v
20.01.2009, 21:50
Mick, не то чтобы мне это нужно, по крайней мере не юзал, почему нет турбы?

Mick
20.01.2009, 21:51
а если ещё подумать? :)
смотри: выкидываем твои лишние DD70.2, DD7.3, DD7.2 и до кучи DD7.1, вместо которой формируем сигнал с помощью ЛЕ1:
WRBUF=/(/CAS+H1)

Сейчас я уже это делать не буду - это не самое главное. Пусть останется как есть, только проверю на предмет ошибок схемотехники и все.

Добавлено через 3 минуты

Mick, не то чтобы мне это нужно, по крайней мере не юзал, почему нет турбы?

Насколько это актуально?
В этой версии ее точно не предвидется :) Иначе поверьте, проверено временем - этот клон никогда не увидит свет.

Keeper
20.01.2009, 21:59
Тут появились вопросы:

1. Модуль видео и аудио тракта - диод VD3 вроде нужно переместить вниз, т.е. через него синхра проходить должна.

10347

2. NemoIDE - на дешифратор DD60 нужно подавать /DOS, т.е. тыр-дос выключен (/DOS = 1) и работа немо иде разрешена.

10348

3. Ну и придирка на последок, я просто не пойму чего Вы хотели добиться таким решением. Это для удобства разводки? Зачем вносить дополнительную задержку элементом DD15.3 для RAS?

10349

Mick
20.01.2009, 22:05
Тут появились вопросы:
3. Ну и придирка на последок, я просто не пойму чего Вы хотели добиться таким решением. Это для удобства разводки? Зачем вносить дополнительную задержку элементом DD15.3 для RAS?

Пока отвечу на этот вопрос. Этот кусок из оригинальной схемы(правда там вместо элемента ЛЛ1 был ЛП5) - всего лишь из-за всей разномастности процессоров. Когда то меня этот вопрос интересовал, я на своем ZX-777 пробовал убирать. Результат не все процессоры потом стабильно работали.

Добавлено через 3 минуты

2. NemoIDE - на дешифратор DD60 нужно подавать /DOS, т.е. тыр-дос выключен (/DOS = 1) и работа немо иде разрешена.

Согласен, думал правильно, а нарисовал не так. Спасибо.

Black_Cat
20.01.2009, 22:26
Когда то меня этот вопрос интересовал, я на своем ZX-777 пробовал убирать. Результат не все процессоры потом стабильно работали.

Mick, ты точно понял что от тебя хотят? Keeper, не предлагал убирать ЛЛ1, он предлагал перекинуть вход ЛП5 на 9 или 10 ногу ЛЛ1

Добавлено через 1 минуту

Сейчас я уже это делать не будувсёж прикинь, если это сделать просто, то почему бы и нет?

Mick
20.01.2009, 22:33
Тут появились вопросы:
1. Модуль видео и аудио тракта - диод VD3 вроде нужно переместить вниз, т.е. через него синхра проходить должна.

Он вообще не нужен. Он стоял когда был формирователь видео. А сейчас его я убрал, так как ч/б уже не интересно смотреть. А палкодер или скарт сейчас не проблема. Посему еще убираю три резистора R26, R29, R32.
Спасибо за замечание.

Добавлено через 3 минуты

всёж прикинь, если это сделать просто, то почему бы и нет?

Для этого нужно, либо вводить сигнал WAIT для проца при варианте работы с торможением проца. Второй вариант это множим все на 2. Такой вариант я пробовал со статической памятью - но для динамики может и не подойти. Так что пока заморачиваться я не стану.

Добавлено через 10 минут

Mick, ты точно понял что от тебя хотят? Keeper, не предлагал убирать ЛЛ1, он предлагал перекинуть вход ЛП5 на 9 или 10 ногу ЛЛ1

Я уже описал. В принципе можно и так сделать, но потом подбирать процы будете сами :).
Если процы, которые CHRV продает они пойдут, а кто какой нибудь U880 или чудной Z80 влепит - то потом начнут возникать вопросы.

Keeper
20.01.2009, 23:48
Этот кусок из оригинальной схемы(правда там вместо элемента ЛЛ1 был ЛП5) - всего лишь из-за всей разномастности процессоров. Когда то меня этот вопрос интересовал, я на своем ZX-777 пробовал убирать. Результат не все процессоры потом стабильно работали.

Нда, черная магия... :( Получается некоторые Z80 чувствительны к "крутизне" фронтов...

Mick
21.01.2009, 07:05
Нда, черная магия... :( Получается некоторые Z80 чувствительны к "крутизне" фронтов...
И не только. Когда то я писал свои впечатления от опытов над процессорами. Их по крайней мере три технологии. И вот одна, процессоры типа T34, U880 и Z80, сделанные по этой технологии преподносят интересные сюрпризы :)

Добавлено через 31 секунду

личку смотри

Посмотрю, подумаю.

Mikhon
25.01.2009, 11:11
Mick!

А можно в первый пост добавить перечень элементов, если не в напряг?

Mick
25.01.2009, 11:16
Mick!

А можно в первый пост добавить перечень элементов, если не в напряг?

Обязательно добавлю и на сборке обозначу номера резисторов, конденсаторов, диодов, транзисторов и разъемов. Сегодня закончу проверку на ошибки и выложу изменный вариант. Завтра сравню с образцом mATX платы и думаю на этом процесс разработки будет завершон.
Думаю на следующей неделе закажу пробные платки.

В первом посте пока выложил изменную схему, были исправлены некоторые ошибочки. :)
Монтажку выложу, когда допишу там перечень и позиционные обозначения элементов.

Mikhon
25.01.2009, 21:26
А еще вопрос:

При том расстоянии, что на плате между разъемами PS/2 клавы и мышки, можно ли к ним ОБОИМ подключать эти устройства USB через переходники?

Black_Cat
25.01.2009, 21:30
можно ли к ним ОБОИМ подключать эти устройства USB через переходники?не факт что USB устройства будут работать вообще

Mikhon
25.01.2009, 21:39
Т.е. есть у меня клавиатура A4Tech KL-5, которая с разъемом USB на шнурке и с переходником USB>PS/2 в комплекте. В паре со Speccy2007 она работает. Думаю, что и мышки должны работать. У Caro, конечно, больше информации по этому вопросу. Но, по моему, стоит поставить разъемы так, что бы можно было работать через переходники.

Black_Cat
25.01.2009, 21:45
я Mick'у вообще предлагал предусмотреть возможность ставить двухэтажные USB и PS/2 в параллель :) не захотел.. да и caro чёто промолчал на вопрос на счёт поддержки USB

savelij
25.01.2009, 21:48
Могу сказать за клаву Genius SlimStar 100 USB. Переходник на PS/2 в комплекте. C ZXMC2 пашет без проблем.

Добавлено через 5 минут
А сейчас для интереса воткнул мышь Genius NetScroll 311 USB в тот же ZXMC2. С переходником же на PS/2. То же пашет однако.

Mikhon
25.01.2009, 21:54
я Mick'у вообще предлагал предусмотреть возможность ставить двухэтажные USB и PS/2 в параллель :) не захотел.. да и caro чёто промолчал на вопрос на счёт поддержки USB

Понятно. Только обидно будет, если и мышка и клава заработают, а переходники не встанут.....

Взял переходник и промерил по горизонтали - 20 мм. Mick проверь, А!?

savelij а мышки с переходником не проверял?

savelij
25.01.2009, 21:59
Понятно. Только обидно будет, если и мышка и клава заработают, а переходники не встанут.....

Взял переходник и промерил по горизонтали - 20 мм. Mick проверь, А!?

savelij а мышки с переходником не проверял?

Смотри там же где про клаву.

Black_Cat
25.01.2009, 22:00
по идее - ровно 2см должно быть

savelij
25.01.2009, 22:02
по идее - ровно 2см должно быть

На планке для ZXMC2 2 сантиметра и есть.

Mick
25.01.2009, 22:21
А еще вопрос:

При том расстоянии, что на плате между разъемами PS/2 клавы и мышки, можно ли к ним ОБОИМ подключать эти устройства USB через переходники?

Ширина стандартного зеленого переходника 16мм. Длина линии разъема(контура разъема на плате) со стороны подключения 14мм. Если посмотреть на рассотяние между двумя разъемами(две соседнии линии) - 5мм. Что вполне хватит для того чтобы два стандартных зеленых переходника влезли.

Дмитрий
26.01.2009, 08:41
Эх, жаль я поздно подключился на этот канал - не застал сериал...
Что, снова новый клон со старой недо-zx-bus? А почему не zx-bus2, что на форуме как-то обсуждалась, которая могла бы удовлетворять устройствам с прямым доступом ко всей памяти компа и возможностью перехватывать инт? Или хотя бы монтажное поле ниже zx-bus, как это реализовано в kay-1024sl, я туда допаял остаток ISA-16 и подключил свою DMA USC, а тут этот номер не пройдет :(
Что-то никак спек не наступит на путь развития - все идеи вложенные в проект датированные прошлым веком, лишь только элементная база осовременивается... Ведь уже не раз поднимался вопрос о несоответствии системной шины спектрума требованиям современных устройств.

Sayman
26.01.2009, 08:45
никак спек не наступит на путь развития
никогда и не наступит, потому как каждый шелезячник считает своим долгом воткнуть в новый клон свой стандарт, который только ему удобен. ну и кроме всего прочего, нежелание отдельных личнеостей видетьспек в нормальном виде,...все привыкли, что спек это серый корпус с кишками наружу))))

Mick
26.01.2009, 08:50
Эх, жаль я поздно подключился на этот канал - не застал сериал...
Что, снова новый клон со старой недо-zx-bus? А почему не zx-bus2, что на форуме как-то обсуждалась, которая могла бы удовлетворять устройствам с прямым доступом ко всей памяти компа и возможностью перехватывать инт? Или хотя бы монтажное поле ниже zx-bus, как это реализовано в kay-1024sl, я туда допаял остаток ISA-16 и подключил свою DMA USC, а тут этот номер не пройдет :(
Что-то никак спек не наступит на путь развития - все идеи вложенные в проект датированные прошлым веком, лишь только элементная база осовременивается... Ведь уже не раз поднимался вопрос о несоответствии системной шины спектрума требованиям современных устройств.

никогда и не наступит, потому как каждый шелезячник считает своим долгом воткнуть в новый клон свой стандарт, который только ему удобен. ну и кроме всего прочего, нежелание отдельных личнеостей видетьспек в нормальном виде,...все привыкли, что спек это серый корпус с кишками наружу))))

Блин, все такие умные, что же вы сами не хотите делать. Разработайте свой, мы обсудим. Указывать всегда легче.
Тут говорится об обычном спеке.
Хотите что то новое - сделайте, народ вам спасибо скажет.
Просьба подобными заявлениями не захламлять тему иначе я буду просить модератора удалять посты.

Дмитрий
26.01.2009, 08:54
даже если не брать во внимание DMA USC, которую можно было бы в таком случае и без паяльника подключить, взять хотя бы новые разработки, которые могли бы вдохнуть в спек новую жизнь - реализовать ту же сетевую карту, которая бы имела доступ к памяти компа - это и проще, и выгоднее, т.к. Z80 задохнется принимать данные по сетке, а так бы контроллер сам в заданный буфер ложил бы данные, в это время зетник бы их перерабатывал. Хотя бы граф сопр - и тот бы стал реальностью. Все это имеет смысл при использовании ПДП к памяти >48КБ, а современная шина позволяет адресовать только оную :(

Mick
26.01.2009, 09:01
даже если не брать во внимание DMA USC, которую можно было бы в таком случае и без паяльника подключить, взять хотя бы новые разработки, которые могли бы вдохнуть в спек новую жизнь - реализовать ту же сетевую карту, которая бы имела доступ к памяти компа - это и проще, и выгоднее, т.к. Z80 задохнется принимать данные по сетке, а так бы контроллер сам в заданный буфер ложил бы данные, в это время зетник бы их перерабатывал. Хотя бы граф сопр - и тот бы стал реальностью. Все это имеет смысл при использовании ПДП к памяти >48КБ, а современная шина позволяет адресовать только оную :(

Кто тебе мешает - разработай, сделай мы посмотрим.
Если тебе хочется помечтать, есть раздел о концепциях и ты поймешь что ты не первый. Еще раз повторю сделай, покажи пример, а не найдейся чтобы сделали другие. И кончай оффтопить.

Sayman
26.01.2009, 09:08
что же вы сами не хотите делать.
я извеняюсь, последний раз проофтопюб в этой теме и не буду больше)))
я не говорил о том, что я ничего не делаю.... я вот сижу у себя утт и потихому пишу под профик осю...дописываю точнее..щас прикручиваю нормальную оболочку с гуями и всякими весчами, в планах освоить датагеар, есть ещё несколько мелочей. но я делаю это в первую очередь для себя. я заранее знаю, что никому этого не надо. ктобы что не сделал, каждый останется при своём мнении и при своих убеждениях. можно в пример привести того же чёрного кота, который в упор верит в то, что навороты типа неогс и подобные внешние девайсы это уже монстростроительство...ос типа не нужна и т.д...у каждого на этом форуме есть какие то свои гуси..у меня тоже. мне нравица профик, и я бы хотел увидет новую какую то версию, допустим, даже если я освою плисины, даже если я придумаю при помощи кого ещё схему новово профика, что дальше?! массовой поддержки со стороны народа он никогда не получит, так же как и не получил спринтер, и не получит ни АТМ ни пень22...так что...слишком поздно спохватились.
завизал с офтопом)))

Дмитрий
26.01.2009, 09:11
Еще раз повторю сделай, покажи пример,
Уже сделано у меня на кае такое, и дабы облегчить участь других, которые не дружат с паяльником, автор DMA USC предложил, что хорошо бы в стандарт шины внести то и то. А в виду недальновидности разработчиков системных плат - мечтать приходится не мне, а пользователям, которые хотят получить большее, а шина не позволяет. Ладно, сорри за оффтоп, если обсуждение внесения улучшений является таковым...

Mick
27.01.2009, 19:17
Итак, сегодня я сравнил окончательно с mATX платой на соответсвие отверстий и разъемов ZX-BUS. Вроде все совпало.

НО! Некоторые отверстия под пластмассовые защелки (нижние и около FDD разъема) не будут соответсвовать, так как у меня плата короче на 4мм и на месте FDD разъема их нет вообще на реальной плате. Я думаю это не так страшно, на крайняк можно и просверлить пару отверстий. Еще раз повторюсь mATX плата имеет размер 244x220, у меня 240x220.

На днях буду заказывать пробные платы (наверное завтра).

Black_Cat
27.01.2009, 19:29
Некоторые отверстия под пластмассовые защелки (нижние и около FDD разъема) не будут соответсвовать, так как у меня плата короче на 4мм и на месте FDD разъема их нет вообще на реальной платеотверстия по углам и возле FDD разъема не предназначены для несущих стоек. Эти отверстия исключительно для поддерживающих пластиковых стоек, которые не фиксируются в кейсе и соответственно не имеют в нём ответных отверстий для крепления, а предназначены для исключения прогиба платы при приложении усилия в момент втыкания шлейфов или контроллеров в слоты. От прогиба могут возникнуть микротрещины, которые под маской найти практически невозможно, поэтому стойки обязательны.

Mick
27.01.2009, 19:36
отверстия по углам и возле FDD разъема не предназначены для несущих стоек. Эти отверстия исключительно для поддерживающих пластиковых стоек, которые не фиксируются в кейсе и соответственно не имеют в нём ответных отверстий для крепления, а предназначены для исключения прогиба платы при приложении усилия в момент втыкания шлейфов или контроллеров в слоты. От прогиба могут возникнуть микротрещины, которые под маской найти практически невозможно, поэтому стойки обязательны.

Я согласен и их не удалял. Они есть только немного смещены(нижние) или введены новые(над FDD разъемом). Отверстия, которые предназначены для крепления - на своих местах.

Mick
29.01.2009, 19:49
Сегодня заказал тестовые платки, теперь будем ждать. Пока буду потихоньку сборочным чертежом и перечнем элементов заниматься.

fifan
02.02.2009, 16:32
...я сравнил окончательно с mATX платой на соответсвие отверстий и разъемов ZX-BUS. Вроде все совпало...
Кстати, размер 176,96 не соответствует реальному, проверял на двух платах. Может все-таки 165 мм?

Mick
02.02.2009, 16:42
Кстати, размер 176,96 не соответствует реальному, проверял на двух платах. Может все-таки 165 мм?

Ну если ты читал все посты :) , то этот размер уже давно поправил.

http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=177203&postcount=252

fifan
02.02.2009, 16:48
Сссори просмотрел, верно!

Mick
02.02.2009, 22:04
В первом посте пока выложил перечень микросхем.

boo_boo
03.02.2009, 01:45
все микросхемы в DIP это так приятно :)
кстати, не нашел что-то в ветке -- а на совместимость с каким спеком ориентирован сабж? пентагон?

Black_Cat
03.02.2009, 02:10
а на совместимость с каким спеком ориентировансмотря что понимать под совместимостью.. по времянкам - Скорп, по портам и памяти - Пента-Скорпо-Кай, а вот видео - увы, только стандартное

Добавлено через 48 минут

Сегодня заказал тестовые платки:) эх жаль, ещё одну перемычку надо было добавить.. в IDE на переключение А0/А8

Mick
03.02.2009, 21:21
Обновил монтажку и перечень в первом посте. Теперь они на одном листе. Это пока предварительный вариант - окончательный будет после сборки и настройки экземплярчика :)

lerm
05.02.2009, 22:55
быстрее бы....
у всех уже слюни текут от бешенства :)

spensor
06.02.2009, 10:23
спешка нужна в двух-трех случаях и к разработке это не относится:)

Mick
15.02.2009, 19:32
спешка нужна в двух-трех случаях и к разработке это не относится:)

Эт точно. Через 5 дней платы будут готовы, останется их дождаться, пока привезут. И начну сборку опытного образца. ;)

Mick
25.02.2009, 18:50
Ну все платы получил. Кому интересно могут посмотреть пока фото платы без элементов. Фото в первом посте. :v2_yahoo:

Пока тащусь от созерцания плат(отходняк). :)

Завтра начну собирать опытный образец. :v2_conf2:

Keeper
25.02.2009, 20:38
Mick, сколько будет стоить (уже стоит) пустая плата?

Mick
25.02.2009, 20:41
Mick, сколько будет стоить (уже стоит) пустая плата?

Стоимость пустой платы будет 800 рублей.

lerm
25.02.2009, 22:00
ничё не понял по снимку.
отверстия для посадки микросхем и разъёмов уже пропаяны???

Mick
25.02.2009, 22:04
ничё не понял по снимку.
отверстия для посадки микросхем и разъёмов уже пропаяны???

Отверстия и контактные площадки облужены. Просто так сфоткалось, что отверстия все залиты. На самом деле все нормально :)

Mick
12.03.2009, 19:26
Итак, плату спаял - приступил к отладке и настройке. :)
Ну что же АТХ питание рулит :)

Фото собранной выложу на днях.

Zloy
12.03.2009, 19:32
Жду не дождусь результатов... Следующий комп буду паять Phoenix!!!

Mick
13.03.2009, 19:19
В первом посте выложил фото собранной платы.
Правда сейчас большие микрухи вынул :)
Вообщем так, компьютер запустился но без контроллера ATMEGA8515.
Клавы пока нет, так как не работает мега.

Вернее работает, но странно.
Когда нет ПЗУ, клава определяется, т.е. контроллер работает.
Поставил ПЗУ с экраном Диззи. Программа записанная там копирует в видео область просто экран и зацыкливается. Обращений на чтение к порту клавы нет. Только на запись - бордюр синий.
И контроллер не может определить клаву - короче висит.

Посему вопрос к Камилю. В чем может причина.
Прошил прошивку 2.6 от мультикарты.

Ну и вот скриншотики. Первый - тестовый(проверка правильности мультиплексирования).
Второй - обычный(рабочий). Контроллер клавы не установлен.
На качество скриншотов не обращайте внимание. У меня парфозный тв тюнер в компе на работе.

caro
13.03.2009, 19:43
Вообщем так, компьютер запустился но без контроллера ATMEGA8515.
Клавы пока нет, так как не работает мега.
Вернее работает, но странно.
Когда нет ПЗУ, клава определяется, т.е. контроллер работает.Как ты это определяешь? Реагирует на Caps Lock, Scroll Lock и Num Lock?
Кстати горящий Scroll Lock - клавиатура отключена.

И контроллер не может определить клаву - короче висит.Тоесть не реагирует на управляющие клавиши?

В чем может причина. Прошил прошивку 2.6 от мультикарты.Будем разбиратся :)

Ну и вот скриншотики. Первый - тестовый(проверка правильности мультиплексирования).
Второй - обычный(рабочий).Поздравля , уже что-то работает и это хорошо.

Mick
13.03.2009, 19:51
Как ты это определяешь? Реагирует на Caps Lock, Scroll Lock и Num Lock?

Да, я так определяю. А еще признак - второй раз после включения питания все три промаргивают.

Кстати горящий Scroll Lock - клавиатура отключена.

А вот два крайних горящих светодиода что означают. Иногда такое показывает.

Тоесть не реагирует на управляющие клавиши?

Когда нет ПЗУ - реагирует на все. А с ПЗУ еще заметил частенько активизируется сигнал WAIT. Ну естетсвенно процессор ожидает. И еще ресетом иногда подергиваешь.
Клава при этом не подает ни каких признаков(не реагирует).

Поздравляю, уже что-то работает и это хорошо.
Спасибо, уже самому приятно - сколько возился с ним.

caro
13.03.2009, 20:07
А вот два крайних горящих светодиода что означают. Иногда такое показывает. Два крайних на клавиатуре?
Они у тебя, что не подписаны?
Слева, направо: [Num Lock] [Caps Lock] [Scroll Lock]
Состояние индикаторов [Num Lock] и [Scroll Lock] запоминается в EEPROM , а [Caps Lock] по Сбросу всегда обнуляется.

Когда нет ПЗУ - реагирует на все. А с ПЗУ еще заметил частенько активизируется сигнал WAIT.Это может происходить только при наличии обращений к портам контроллера.
Посмотри осцилографом сигналы ва входах INT0 и INT1 МЕГИ.
Нет ли там какого-либо "мусора".

И еще ресетом иногда подергиваешь.
Клава при этом не подает ни каких признаков(не реагирует).Не понял, каким ресетом?
На входе МЕГИ или Z80?
Или клавишей <PrintScreen>?

Mick
13.03.2009, 20:16
Два крайних на клавиатуре?
Они у тебя, что не подписаны?
Слева, направо: [Num Lock] [Caps Lock] [Scroll Lock]
Состояние индикаторов [Num Lock] и [Scroll Lock] запоминается в EEPROM , а [Caps Lock] по Сбросу всегда обнуляется.

Понял :)

Не понял, каким ресетом?
На входе МЕГИ или Z80?
Или клавишей <PrintScreen>?

Именно мегой, но клавишу <PrintScreen> не нажимал.
Я зацепился осцилографом на ресет. По кнопке ресет - сигнал такой длинненький, это понятно. Но вот когда идет определение клавы(ну я так понял), мега такие короткие ресеты преодически выдавала.
Впрочем такие импульсы формируются если нажимать на <PrintScreen>.
Вот я пока и задумался.

И еще, Камиль можешь вставить в прошивку обработку порта джойстика и обработку прерывания INT2 - RD1F/ ?

caro
13.03.2009, 20:33
И еще, Камиль можешь вставить в прошивку обработку порта джойстика и обработку прерывания INT2 - RD1F/ ?Добейся пока, что бы текущая прошивка заработала,
а потом будем делать доработки и расширения.

Mick
13.03.2009, 20:51
Добейся пока, что бы текущая прошивка заработала,
а потом будем делать доработки и расширения.

Точно.
Вот думаю. Если я подниму резистор через который активируется INT0(опрос порта FE), то клава для системы не будет присутствовать. По идее мега при этом не дожна выдавать самостоятельно ни каких сигналов, это так?

Буду пока добиваться чтобы клава работала сама по себе.

caro
13.03.2009, 21:09
Вот думаю. Если я подниму резистор через который активируется INT0(опрос порта FE), то клава для системы не будет присутствовать. По идее мега при этом не дожна выдавать самостоятельно ни каких сигналов, это так?Если нажать <Scroll Lock>, так чтобы индикатор [Scroll Lock] зажегся, то на выводе INT0 устанавливается "1", которая блокирует реакцию контроллера на опрос порта клавиатуры.
Так должно быть, проверь. Мега при этом никак не должна реагировать на импульсы опроса клавиатуры.

Mick
16.03.2009, 19:33
Если нажать <Scroll Lock>, так чтобы индикатор [Scroll Lock] зажегся, то на выводе INT0 устанавливается "1", которая блокирует реакцию контроллера на опрос порта клавиатуры.
Так должно быть, проверь. Мега при этом никак не должна реагировать на импульсы опроса клавиатуры.

Отчет:
Вообщем попытался я сегодня отвязаться от меги - изучить почему с установленной мегой спек висит. Отцепил диоды от RES, NMI и WAIT. Отцепил резистор, разорвав цепь чтения порта клавиатуры.
Стал комп выходить в меню, но периодически скидывался.
Стал дальше смотреть и заметил вот что. Линия A4 и A5, которая в данном компьютере заходит в мегу напрямую, в отличии от мультикарты(через ATFку). Там происходит следующее. Когда работает комп уровень нормальный, скажем 0...5В. Но в момент зависания станоовится линия в 0...2в или 2...5в, как бы подставка. Я решил аккруатно отогнуть выводы меги. После этого стало лучше, но опять зависал. Проверил сигнал RD на меге - такая же хрень. Поднял ее - все зависать перестал. Но и мега клаву не хочет определять.
Кстати без ПЗУ клава определяется, но через некоторое время - виснет мега(нет реакции на нажимания).

Может я не так установочные биты прошил :(

Mick
18.03.2009, 20:28
Может я не так установочные биты прошил :(

Вообщем так и получилось.
Сегодня потанцевал с бубном в программаторе Phyton, клава запустилась, попутно у себя косяк нашел :).
Скриншот управляющих битов прилагаю.
Теперь немного замечаний. Сброс с меги получился бестолковый. После старта компьютера я так понимаю мега держит сброс пока не найдет клаву - вообщем на экране мусор. Потом мега отпускает ресет, но толку никакого. Приходится нажимать на кнопку. В процессе работы нажимаю на PrintScreen - то сработает сброс, то не сработает. Мега их исправно выдает, но похоже коротенький импульс - не хватает на полноценный сброс. Посему вопрос - я можно сброс не держать во время детекта клавы? B второе увеличить длительность импульса сброса.
Пока с мегой все - клава работает.

Теперь дисковод - контроллер работает. Сегодня форматировал 3,5 дискетки, записывал на PC и все читается. Сразу виден результат доработки Keeper'a. С этим тоже разобрались.

Теперь о памяти. Что то пока 128 и выше режим не работает. В 48 конвер загрузился. Скриншот тоже есть. Буду разбираться.
Кстати пока я разбираюсь, может у кого мысли появятся по поводу памяти. Поведение такое загружается бут ZYX ZAX. После загрузки начинается отрисовка, а потом брык и опять в меню дырдоса и опять загрука бута и так колбасится пока не нажмешь ресет. Это как раз в 128 режиме.

caro
18.03.2009, 20:35
... можно сброс не держать во время детекта клавы? B второе увеличить длительность импульса сброса.Поработай пока так, наверняка ещё какие-либо пожелания появятся, тогда и будем вводить доработки прошивки.

Пока с мегой все - клава работает.Поздравляю.

Mick
19.03.2009, 18:57
Так продолжаем дальше.
Вообщем пока устанавливаю причину одной неопределенности - думаю где то в мультиплексоре порытьса надо.
Потому как некотрые программы грузятся. Запустил 7Reality - первая часть прошла, а потом упало. Нашел командер Ковалевского, который про. Он показал интересную картинку - опознал комп как KAY 512 :)
Обычный командер версии 3 сматывается в меню. Вот буду разбираться где косяк.
Итак проверил AY - играет все нормально, тут вопросы отпали.
Остается чуток совсем :)

Mick
20.03.2009, 21:34
Вообщем интересная ситуация вырисовалась. Думал проблемы с мультиплексором, разломал бут ZYX ZAX и установил, что палает при обращении из ОЗУ к ПЗУ. Причем странно как то. По идее когда загрузится программа страница в ПЗУ ставится обычно 48 бейсика для обращения всяких там процедур. Заметил что похоже почемуто в этот момент включается страница дыр доса. Стал осцилом на выход ЛА2, так она начинает генерить выборку окна 3DXX. Может конечно в процедуре по адресу 1601h есть переходы через ОЗУ в ПЗУ дыр доса, я пока не в курсе.
Есть мысли по поводу?

seg000:6720 ; Subroutine
seg000:6720
seg000:6720 sub_0_6720: ; CODE XREF: sub_0_6510+68p
seg000:6720 ; sub_0_65C7+48p ...
seg000:6720 push hl
seg000:6721 ld hl, (0AFCAh)
seg000:6724 exx
seg000:6725 ld iy, (0AFC8h)
seg000:6729 ld a, 2
seg000:672B call 1601h
падаем либо тут

seg000:672E pop hl
seg000:672F
seg000:672F loc_0_672F: ; CODE XREF: sub_0_6720+15j
seg000:672F ld a, (hl)
seg000:6730 cp 0FFh
seg000:6732 ret z
seg000:6733 rst 10h
либо тут

seg000:6734 inc hl
seg000:6735 jr loc_0_672F

Keeper
20.03.2009, 22:51
Пару вопросов:
1. Что значит падаем? Вываливаемся в 128 меню?
2. Эти коммандеры ничего лишнего не пишут в порт #1FFD? Я про бит D3. Можно как нибудь организовать единицу на сигнале /PRN без порта #1FFD?

Mick
20.03.2009, 22:57
Пару вопросов:
1. Что значит падаем? Вываливаемся в 128 меню?
2. Эти коммандеры ничего лишнего не пишут в порт #1FFD? Я про бит D3. Можно как нибудь организовать единицу на сигнале /PRN без порта #1FFD?

1.Падаем - это либо зависаем с порчей экрана. В этом случае проц крутится в адресах FXXXh. Либо - перегружаемся, выполняем команду RUN "boot". Я заткнул процедуры нопами. Программа замечательно все играла.
Ковалевский 3.03R вываливается в меню 128.

2. Вроде ставил на контроль осцилом этот бит - все чисто никто не портит.
Вообщем если идеи какие появятся - проверю в понедельник.
Осталось ведь совсем малость и такая вот засада :)

Keeper
20.03.2009, 22:59
А сейчас один сим стоит или два?

Mick
20.03.2009, 23:00
А сейчас один сим стоит или два?

Один, ставил и второй - без разницы.

Keeper
21.03.2009, 01:08
Mick, прицепите плз прошивку ПЗУ которая сейчас прошита.

Mick
21.03.2009, 08:13
Mick, прицепите плз прошивку ПЗУ которая сейчас прошита.

Прошивка от бывшего ZX-777. Просто на других моих клонах она работает.

http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=169674&postcount=11

Mick
21.03.2009, 14:19
Вот разрисовал табличку памяти в 1024 режиме. Второй сим не трогаем
По крайней мере я так понял манускрипт, который ewgeny7 выкладывал для расширения скорпиона. Естественно некоторые биты управления изменены для существующей конфигурации.

Wicked
21.03.2009, 19:29
Mick, отличный спек получился! Всегда мечтал о таком... Вообщем, я в очередь на плату...

Jons
22.03.2009, 15:01
Можно и я присоединюсь? на плату

Mick
22.03.2009, 16:52
Mick, отличный спек получился! Всегда мечтал о таком... Вообщем, я в очередь на плату...

Можно и я присоединюсь? на плату

Народ, потерпите малость. Надо же плату проверить до конца.
Не волнуйтесь, плат всем хватит :)

VNN_KCS
23.03.2009, 10:02
Не волнуйтесь, плат всем хватит
А в Украину, на домашний адрес можно? Оплату гарантирую.

Mick
23.03.2009, 18:57
А в Украину, на домашний адрес можно? Оплату гарантирую.

Вот народ какой нетерпеливый пошел :)
Все вопросы связанные с заказом будем решать чуток позже!

Итак, сегодня Ковалевкого запустил, нашел косячок в схеме. Проверил работает и копирует хорошо, правда я пока принудительно сделал 128кб режим. Для чистоты эксперимента сделал копию дискеты в Конвере и пергнал ее на PC, а там сравнил два варианта - оказались идентичны.
Правда я не совсем в курсе какие страницы для работы конвер использует, но которые использовал он - работают нормально.

Далее решил проверить кнопку магик - сбросил почему то только один файл @ - размером в 48кб. Почемуто страничные позабыл - места на диске достаточно. Посему может кто ответить, по какой причине дыр дос может кидать только один файл.

И вопрос с бутом. Как и думал - сматывается в область ПЗУ дыр доса, вместо 48 бейсика. Как проверил - принудительно после загрузки обновленного бута, принудительно подал на адрес ПЗУшки, который отвечает за выбор 48 бейсика лог. 1 - и сразу заработал.
Будем думать. :(

Mick
23.03.2009, 19:25
и при этом D3 #1FFD не меняется?

Я специально бут разломал(дизассамблировал) , там только две процедуры работающие не с ТR DOS. Посты выше. Порт 1FFD эта программа не трогает вообще, впрочем и 7FFDh тоже не трогает.
Я эти процедуры затер, а по пробелу сделал вывод буквы на экран.
Проверил в эмуляторе - все работает.
Принудительно зацепил ПЗУ бейсика и нажал на кнопку - буковки стали появлятся. А так опять через ТР ДОС лезет.

Mick
23.03.2009, 19:34
программа - это ладно.. а физически сигнал на D3 #1FFD не меняется? ..мож там где залипуха, или чё в таком духе..

Я осцилом там весь процесс наблюдал. Становился на ногу, сбрасывал комп, выходил в ТR DOS, набирал команду RUN, жал ввод, программа загружалась, благополучно вылетала. При этом сигнал как был в нуле так и остался.

Mick
23.03.2009, 19:56
но всёж А15 что-то переключает.. тоды остаётся DOS/.. либо у тя банки неправильно прошиты..

Вот DOS/ и переключается, я ранее писал. Если бы банки неправильные были, то вообще бы неправильно работал бы комп. :)
Я же из меню могу выйти в 48 бейсик и от туда могу в TR DOS войти.
Или ты про ОЗУ говоришь?
Я комп и в 48 режим принудительно делал. Один фиг - также работает.

Black_Cat
23.03.2009, 20:13
знаешь чё, у тя нет RC цепочки 200 Ом 0,1нФ на выходе выборки адреса памяти 3Dxx.. возможны ложные срабатывания из-за иголок

caro
23.03.2009, 21:01
знаешь чё, у тя нет RC цепочки 200 Ом 0,1нФ на выходе выборки адреса памяти 3Dxx.. возможны ложные срабатывания из-за иголокДа, иголки там имеют место быть.
Но они очень короткие и я обходился просто конденсаторами на 470 пф, подключая их на /R и /S входы триггера /DOS

Добавлено через 9 часов 49 минут

Я зацепился осцилографом на ресет. По кнопке ресет - сигнал такой длинненький, это понятно. Но вот когда идет определение клавы(ну я так понял), мега такие короткие ресеты преодически выдавала.
Впрочем такие импульсы формируются если нажимать на <PrintScreen>.Сейчас посмотрел внимательно схему и понял, почему у тебя проблемы с RESET.
Подключи выход сигнала СБРОСА с Меги к RST/, а не к RES/.
Конденсатор C17 должен быть не большой емкости, думаю хватит и 0.1 мкф

Mick
24.03.2009, 18:28
Да, иголки там имеют место быть.
Но они очень короткие и я обходился просто конденсаторами на 470 пф, подключая их на /R и /S входы триггера /DOS

Добавлено через 9 часов 49 минут
Сейчас посмотрел внимательно схему и понял, почему у тебя проблемы с RESET.
Подключи выход сигнала СБРОСА с Меги к RST/, а не к RES/.
Конденсатор C17 должен быть не большой емкости, думаю хватит и 0.1 мкф

Сброс переделал, все стало сбрасываться хорошо. Один правда недостаток :) - секунд несколько видишь разноцветные картинки.

С TR DOS справился, как описано выше. Завтра еще один опыт поставлю, хочу проверить идею.
Завтра буду пробовать хард диск :)

Еще один вопрос, как с иголками на экране справится. На синем экране они очень заметны.
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=188673&postcount=322

P.S. Народ нужен командер который может и по 1FFD память считать и полные 7FFD. Ковалевский однако неправильно проверяет ее.

Кстати, а в стандарте Pentagon 512. Демки 7Reality(где то в конце) и Illusion(вначале) вываливаются. Неправильно работа с портом 7FFDh. В эмуляторе тоже вываливается :)
У кого нибудь пропатченная версия есть?

Black_Cat
24.03.2009, 20:24
есть какой-то рамтест, ваял кто-то на форуме, не помню кто, что умеет тож не помню.. мож попробовать..
..если вспомнить автора, то можно попросить заточить под Феникс..

Ewgeny7
24.03.2009, 21:51
Народ нужен командер который может и по 1FFD память считать и полные 7FFD

Mick, попробуй Реал Коммандер 2.6. C 1FFD он работает.

Mick
24.03.2009, 22:42
Кстати, сейчас вспомнил.
Камиль, вопрос к тебе. Микросхема часов. Вход A0, куда желательно подцепить?
А то у меня он в воздухе оказался.

caro
25.03.2009, 06:05
Микросхема часов. Вход A0, куда желательно подцепить?
А то у меня он в воздухе оказался.У тебя в схеме ошибка.
A0 - 3 ножка, надо соединить с 4 (подать 0);
INTC/ - 7 ножка.

Mick
25.03.2009, 19:11
У тебя в схеме ошибка.
A0 - 3 ножка, надо соединить с 4 (подать 0);
INTC/ - 7 ножка.

Схему изменил, плату поправил.
Какой прогой можно проверить часы?

Сегодня проверил звук и смешения звука от бипера. Проверил мышь PS2, тоже рулится.

Память, что то мы тут сваяли недоСкорпоКай какой то.
В реал командере он находит при одном симе 24 свободные страницы(рамдиск), с двумя симами - 55.
Тест памяти Ковалевского с одним симом пишет KAY - 512кб, с двумя KAY - 1024. Т.е. на данный момент нет программы которая могла бы пользоваться нашими 1024кб, не говоря уж про 2048кб.

Контроллер IDE.
Программа CD Walk DVD определяет? Завтра попробую его подцепить.
Какая нибудь программа идентификации жесткого диска есть?

И последний момент остался. Это снег на экране. Сегодня пытался узнать в чем причина. Думал может питание, нет питание хорошее.
Начал исследовать по цветам. Сделал одним цветом BORDER, PAPER и INK.
На выходе пролетают кортокие иголки. Стал смотреть дальше. Иголки возникают в мультиплексорах КП13 при деактивизации H2 (с 1 в 0), т.е. защелкивание инфы. Так вот в первоначальный момент возникает иголка.
Для интереса на выходе транзисторныйх повторителей эти всплески задавил, но на экране снег остался.
Кто может сказать об этом?

caro
25.03.2009, 19:31
Схему изменил, плату поправил.
Какой прогой можно проверить часы?Выйди в BASIC 48 и нажми <WinMenu>+F1
Загрузится и запуститься тестовая программка.
На экране будет печататься:
месяц день час минуты секунды

Zloy
25.03.2009, 19:42
Контроллер IDE.
Потести как на компе работает WDC.

Mick
25.03.2009, 20:11
Потести как на компе работает WDC.

Обязательно потестю. Там нужно как то настраивать эту программу под тип контроллер IDE. А то там несколько файлов, типа драйверов.

И всеже вернемся к памяти. Может сделаем вариант, чтобы либо был KAY 1024 c одним симом, либо SCORP 1024. А то как то коряво получается. Вся память не видна.
Народ, у кого 1024 памяти, особенно KAY или SCORP - программа real commander всю память видит или нет?
Высказываемся сейчас, потом сами будете дорожки резать.

Black_Cat
25.03.2009, 20:22
SCORP 1024Скорп 1024 небыло стандарта, а проги поправят! Эт дело наживное. Всегда сначала делают железо, а потом уже его особенности учитывают в прогах! Сейчас достаточно и того что видится 1024 в Кае, или 256 в Скорпе, или 512 в Пенте, остальное будет после доработки прог.

По снегу:

Эт у тебя не снег, а грязь :) , т.к. снег белый! Посмотри иголки на сигнале GI/

Mick
25.03.2009, 20:25
Сейчас достаточно и того что видится 1024 в Кае, или 256 в Скорпе, или 512 в Пенте, остальное будет после доработки прог.

Дык с одним симом KAY 512, а с двумя симами 1024 - это естественно(сигнал BANK рулит разными симами) :)

А так нет полноценной 1024 конфигурации.

Black_Cat
25.03.2009, 20:38
А так нет полноценной 1024 конфигурации.:) не, эт нет полноценных прог :)

Дмитрий
25.03.2009, 22:41
Mick, у меня RC2.1 на KAY-1024 видел всю память. Новые версии мож как-то по иному с памятью работают, попробую проверить, как подключу кай

Keeper
25.03.2009, 22:42
Mick, нескромный вопрос, Вы будете плату переразводить или оставите так? Я имею ввиду исправления.

Mick
25.03.2009, 22:53
Mick, нескромный вопрос, Вы будете плату переразводить или оставите так? Я имею ввиду исправления.

Переразводить глобально не буду, только исправлю ошибки. Новую плату себе оставлять уже не буду - я могу и с проводками поработать :)
В принципе есть еще такая же, кто не побоится помгтфить - всегда пожалуйста :)

Добавлено через 6 минут

Mick, у меня RC2.1 на KAY-1024 видел всю память. Новые версии мож как-то по иному с памятью работают, попробую проверить, как подключу кай

Дык вопрос немного другой. Сейчас при метре у меня KAY 512 и это логично. Потому как чтобы был KAY 1024 нужно поставить второй сим.
Был вопрос просто в другом. Управление памятью немного изменено в угоду клонам типа Скорпион и Кай, возможно и Пентагон.
В результате метр из них вытянуть не получилось приодном симе. А с двумя - будет опять же какой то один комп, в данном случае KAY 1024.
Посему чтобы юзать у себя метр или два необходимо поправить какй нибудь командер. Либо взять один из стандартов.
Вообщем будущие пользователи должны сами опрделится.

Ewgeny7
25.03.2009, 23:12
Реал Коммандер видит метр памяти на моем Скорпи. Память сделана в точности по приведенной мною схеме.
В нём же можешь проверить часы. В начале загрузки удерживаешь кнопу "стереть" и войдешь в сетап. Там выбираются часы для показа (по глюку и по кмос).

Mick
25.03.2009, 23:16
Реал Коммандер видит метр памяти на моем Скорпи. Память сделана в точности по приведенной мною схеме.
В нём же можешь проверить часы. В начале загрузки удерживаешь кнопу "стереть" и войдешь в сетап. Там выбираются часы для показа (по глюку и по кмос).

Дык понятно, что по твоему. А сделано то знаешь по чьему ;)
Впрочем пока время есть, народ пусть опредлится. Потом будут сами резать :)

Keeper
25.03.2009, 23:25
Переразводить глобально не буду, только исправлю ошибки.

Один разъемчик добавить уже сложно будет? Сигналы:
R
G
B
I
SI
/GI

RGBI сразу после мультиплексора

Mick
25.03.2009, 23:29
R
G
B
I
SI
/GI

В смысле, цифровой выход? Посмотрю, если только PLD-шка, либо коммутация через джамперы на соновной разъем. Вроде BC об этом говорил.

Keeper
25.03.2009, 23:38
Это чтоб пол-литру можно было подключить без МГТФа

Black_Cat
25.03.2009, 23:44
А сделано то знаешь по чьему
:) кажись всёж не по моему:
Биты D6 #7FFD и D7 #1FFD полагаю лучше развести на разные симы, тогда пользователь с 1Мб сможет выбирать нужную конфигурацию путём установки сима в нужный разъём - в одном разъёме KAY-1024 и Scorpion 256 (Pentagon 256 - не было), в другом - Pentagon 512, Scorpion 256, KAY-256.а у тебя по схеме переключение между симами идёт по D6 #7FFD, а должно быть по D7 #7FFD если я не глючу..

Глючу конечно! Должно быть по D7 #1FFD !!
:v2_wacko: Посыпаю голову пеплом..
Маэстро, перепаяйте провод..

Mick
26.03.2009, 07:04
:) кажись всёж не по моему:а у тебя по схеме переключение между симами идёт по D6 #7FFD, а должно быть по D7 #7FFD если я не глючу..

Глючу конечно! Должно быть по D7 #1FFD !!
:v2_wacko: Посыпаю голову пеплом..
Маэстро, перепаяйте провод..

Ну вот. Правда сразу могу чуток огорчить. Схема включения симов немного изменена по сравнению с выложенной(исправленную выложу после полной проверки). Теперь второй сим дополнительный а не определяющий какой комп.
Посему первый сим обязателен, второй по усмотрению. Максимальный объем ОЗУ будет 2048кб.

Black_Cat
26.03.2009, 11:40
:v2_scare: я не понял зачем ты чё сделал, но какие конфигурации терь видятся при одном симе?

Схема включения симов немного изменена по сравнению с выложенной(исправленную выложу после полной проверки)...ну и как так можно работать?..:v2_conf2:

Mick
26.03.2009, 19:30
Выйди в BASIC 48 и нажми <WinMenu>+F1
Загрузится и запуститься тестовая программка.
На экране будет печататься:
месяц день час минуты секунды

Сегодня проверил часы - работают. Вставлял батарейку, проверял на правильность включения схемы - все работает.

Контроллер IDE. Винта свободногоне нашлось, подцепил просто DVD-ROM.
CDWalk его увидел открыл лоток. Дальше не стал проверять - диска под рукой не было. Загрузил WDC - тоже опознал двдюк. Посему IDE контроллер работает.

На счет памяти. Интересная ситуация получается. В принципе первый вариант BC был нормален. Он позволяет с одним симом получить конфигурацию KAY 1024. Собственно я ее и оставлю.
Но петрушка такая. Если принудительно занулить выбор BANK1, то видит все 1024кб. Если оставить как есть, то только 512.
Хотя ведбь насколько я понял конфигурация KAY 1024, биты D4 и D7 порта 1FFDh и бит D7 порта 7FFDh. Вроде бит D6 порта 7FFDh при этом не должен учавствовать. Только вот каким то образом влияет.

Вобщем осталось только COM порт проверить и избавится от "снега". Также проверю правильность выбора банок в симах.

Кстати, обновил схему в первом посте, чтобы ориентировались, вдруг что найдете. -> "ZXM-Phoenix_sch.rar"

Добавлено через 5 минут

Это чтоб пол-литру можно было подключить без МГТФа

Понятно, палитру захотел :) попробую разместить тебе PLD шку.

Вот протестил длительность INT и число тактов. Скриншотики внизу

Black_Cat
27.03.2009, 07:38
На счет памяти. Интересная ситуация получается.а чем не нравится последний вариант? Ведь он как раз позволит при установке одного сима в тот или другой разъём иметь следующие наборы для одного сима:
1) D6, D7 #7FFD + D4 #1FFD (D7=0) - при этом имеем стандартные конфигурации: Кай/Скорп-256, Пент-512.
2) D7 #7FFD + D4, D7 #1FFD - имеем стандартные конфигурации: Кай/Скорп-256, Кай-1024.
И наконец при двух симах:
3) D6, D7 #7FFD + D4, D7 #1FFD - имеем стандартные конфигурации: Кай/Скорп-256, Пент-512, Кай-1024, и NEW!! Phoenix-2048 :).

Добавлено через 10 часов 19 минут

Если принудительно занулить выбор BANK1, то видит все 1024кб. Если оставить как есть, то только 512.В последнем варианте должно быть всё нормально. Вот раскладка соответствия битов портов адресам памяти:
Adr_|_SIMM1_|_SIMM2_|_SIMM1_+_SIMM2_|
A17 |D4#1FFD|D4#1FFD|D4#1FFD|D4#1FFD|
A18 |D7#7FFD|D7#7FFD|D7#7FFD|D7#7FFD|
A19 |D6#7FFD|D7#1FFD|D6#7FFD|D6#7FFD|
A20 |___ON__|___ON__|D7=0 #1FFD D7=1 | <- переключение симов

При этом в режиме с одним симом с помощью дополнительной перемыки включается одновременная выборка обоих симов, а так же переключается А19 для второго сима!! В этом режиме, ессно нельзя ставить сразу два сима, т.к. их выходы будут конфликтить!!!
В режиме 1 или 2 симы работают одновременно и параллельно, а в режиме 1+2 D7#1FFD переключает их выборку!

Mick
27.03.2009, 08:47
В последнем варианте должно быть всё нормально. Вот раскладка соответствия битов портов адресам памяти:
Adr_|_SIMM1_|_SIMM2_|_SIMM1_+_SIMM2_|
A17 |D4#1FFD|D4#1FFD|D4#1FFD|D4#1FFD|
A18 |D7#7FFD|D7#7FFD|D7#7FFD|D7#7FFD|
A19 |D6#7FFD|D7#1FFD|D6#7FFD|D6#7FFD|
A20 |___ON__|___ON__|D7=0 #1FFD D7=1 | <- переключение симов

При этом в режиме с одним симом с помощью дополнительной перемыки включается одновременная выборка обоих симов, а так же переключается А19 для второго сима!! В этом режиме, ессно нельзя ставить сразу два сима, т.к. их выходы будут конфликтить!!!
В режиме 1 или 2 симы работают одновременно и параллельно, а в режиме 1+2 D7#1FFD переключает их выборку!

Ты последнюю схему видел, там нельзя работать отдельно на втором симе. Основной всегда первый, второй дополнительный и отдельно не работает(схема формирования CASH и CASL - лист 2).

По поводу подключения симов BANK1 на какой бит D7 1FFDh или D6 7FFDh без разницы. Так что пусть будет KAY-1024.

Black_Cat
27.03.2009, 12:34
Основной всегда первый, второй дополнительный и отдельно не работает(схема формирования CASH и CASL - лист 2).дык ты при этом на одном симе не можешь получить все конфигурации

По поводу подключения симов BANK1 на какой бит D7 1FFDh или D6 7FFDh без разницы.в режиме 2048к - да, без разницы, а в режиме одного сима - разница есть!

Добавлено через 3 часа 6 минут
вобщем по большому счёту можно и с одним активным симом сделать, но возможность выбора конфигураций лучше оставить. Для этого для EA1 задействовать D7#7FFD, а для MMA9 задействовать D6#7FFD/D7#1FFD через перемычку. Соответственно перемычкой будут выбираться режимы Кай/Скорп-256+Пент-512, либо Кай/Скорп-256+Кай-1024. Для BANK1 заддействовать D7#1FFD.

Вот токо мне подозрителен формирователь cas'ов.. там при BANK1=0 H1/ в cas вообще не подмешивается.. Это правильно?? Не в этом ли проблема снега, когда проц и сканер лезут одновременно к ОЗУ? Мож всё же правильней вот так:

Mick
27.03.2009, 15:03
Вот токо мне подозрителен формирователь cas'ов.. там при BANK1=0 H1/ в cas вообще не подмешивается.. Это правильно?? Не в этом ли проблема снега, когда проц и сканер лезут одновременно к ОЗУ? Мож всё же правильней вот так:

Так как система у меня построена по синхронному типу, то одновременный доступ проца и синхрогенератора невозможен. Он как раз синхронизируется сигналом H1.
Для чего в формирователе CAS нужен H1. Так как компьютер позволяет обращаться к двум симам, то нужно чтобы при обращении к видео памяти переключаться в нужный сим. Так как основной сим первый, то и видеопамять находится в нем. Когда мы обращаемся во второй сим, то при активизации H1(доступ к видео) необходимо переключиться на время в первый сим. Такой принцип реализован во всех компах, имеющих более одной линейки памяти, например посмотрите схему 128 машин.

Добавлено через 8 минут

вобщем по большому счёту можно и с одним активным симом сделать, но возможность выбора конфигураций лучше оставить. Для этого для EA1 задействовать D7#7FFD, а для MMA9 задействовать D6#7FFD/D7#1FFD через перемычку. Соответственно перемычкой будут выбираться режимы Кай/Скорп-256+Пент-512, либо Кай/Скорп-256+Кай-1024. Для BANK1 заддействовать D7#1FFD.

Смысл выбора конфигураций, объясните. Какой резон иметь режим Scorpion-256 или KAY-256, Пентагон 512, когда компьютер совершенно другой? Здесь вопрос в другом, что каким макаром в прогах определяется объем памяти, т.е. очередность проверки битов в портах.
Такое ощущение, что при обращении к биту получив ответ из памяти FF, на том и успокаиваются и не идут к следующему. При таком подходе как не меняй управление BANK, все равно будут только 512 кб.
Для наглядности пример KAY-1024, это сейчас так. Когда устанавливаем BANK принудительно программа установив бит D6 порта 7FFD наткнется на ранее обнаруженый участок памяти, тем самым она идет дальше к другому биту. В случае когда BANK устанавливается реально и в 1, а сима нет, то она читает FF. И тут думает конец памяти - вот вам 512кб. В случае когда второй сим установлен программа получает ответ что кусочек есть и опять же может идти дальше, но не более 1024кб.

Zloy
27.03.2009, 16:14
Есть вопрос: а переключатель блокировки всего этого богатсятва памяти будет предусмотрен, чтобы получить обычный 128К?

Black_Cat
27.03.2009, 17:37
чтобы получить обычный 128К?зачем?

Добавлено через 8 минут

Какой резон иметь режим Scorpion-256 или KAY-256, Пентагон 512, когда компьютер совершенно другой?по времянкам - никакого, по портам - смысл есть. Программа ориентируется по портам, и не знает что времянки другие. Вот если ещё и времянки сделать переключаемыми.. :)

Zloy
27.03.2009, 19:50
зачем?
Для совместимости... блокировать при желании "лишние" порты.

Mick
27.03.2009, 20:12
по времянкам - никакого, по портам - смысл есть. Программа ориентируется по портам, и не знает что времянки другие. Вот если ещё и времянки сделать переключаемыми.. :)

Это не убедительно. Иначе почему тогда порты от Профи не засунуть.
Нет, хватит - эта версия окончательная, иначе я заброшу все нафик, потому как это может продолжатся до бесконечности.

Добавлено через 58 секунд

Для совместимости... блокировать при желании "лишние" порты.

В этом виде ресурсов на это уже нет.

Zloy
27.03.2009, 20:21
Нет, хватит - эта версия окончательная, иначе я заброшу все нафик, потому как это может продолжатся до бесконечности.
Бросай эти мысли. Думай о том что делаешь важное и нужное дело! )))

Mick
27.03.2009, 20:31
Бросай эти мысли. Думай о том что делаешь важное и нужное дело! )))

Это я так. Но в действительности версия эта будет окончательная.
Итак конфигурация по умолчанию будет KAY 1024. Сигнал BANK подключен через перемычку.
Изначально перемычка будет установлена в "0", тем самым будет полностью совместим по памяти с KAY 1024 и собственно будут виден весь метр. Когда появятся программы работающие с 2 мегабайтами, то перемычку переставим в рабочее положение.

Black_Cat
30.03.2009, 07:53
Mick, надо ещё переставить ЛП5, чтоб выход в теневик был безусловным и не зависел от ROMS.

На новой схеме резистивная матрица HP3 отсутствует, зато есть две HP1.

Mick
30.03.2009, 18:38
Mick, надо ещё переставить ЛП5, чтоб выход в теневик был безусловным и не зависел от ROMS.

На новой схеме разистивная матрица HP3 отсутствует, зато есть две HP1.

Я вот посмотрел, подумал. Сигнал ROMS вообще бесполезный. Сингалом PRN мы все нафиг запрещаем :) Так что этот сигнал проще убрать, чтобы не было путаницы.

Black_Cat
30.03.2009, 20:52
Нет, ты не прав. У этих сигналов разное назначение. Твой PRN - это сугубо скорпионовский сигнал включения теневого ПЗУ. Он используется сугубо Скорпионом при безусловном запуске теневого монитора. Это безусловный сигнал, т.е. он должен включать теневик абсолютно из любого режима, даже из TR-DOS'a. При этом этот сигнал больше ничего кроме вызова теневика не умеет. А ROMS - это сигнал программной адресации банков ПЗУ и имеет назначение менять А15 на ПЗУ. Вместе с сигналом ROM128/, предназначенным менять А14 на ПЗУ, они позволяют программисту получать доступ ко всем 64к ПЗУ без необходимости запуска TR-DOS'a. А то, что в нижние 16к ПЗУ, отведённые у тебя под теневик можно попасть двумя способами - это уже дань совместимости со скорповым софтом, хотя сам по себе сигнал PRN является нерациональным по сравнению с ROMS, т.к. не позволяет попасть куда угодно, а только в нижние 16к. Но зато PRN освобождает нас от необходимости знать в каких клонах в каких адресах размещается теневик. Вот у тебя теневик в нижних 16к, а в Скорпе в предпоследних, но благодаря PRN, программам не надо думать Скорп это или Феникс - они знают, что по сигналу PRN попадут в теневик на любом компьютере с любым расположением банок ПЗУ. И хотя скорповый сигнал и дублирует частично ROMS, но экономить на спичках не стоит. ROMS - это более универсальный сигнал, а PRN - позволяет иметь режим совместимости со Скорпом, что весьма полезно, и они оба стоят того чтоб иметь право на существование.

Mick
30.03.2009, 21:23
...... И хотя скорповый сигнал и дублирует частично ROMS, но экономить на спичках не стоит. ROMS - это более универсальный сигнал, а PRN - позволяет иметь режим совместимости со Скорпом, что весьма полезно, и они оба стоят того чтоб иметь право на существование.

Тогда объясни, а лучше с расбитовкой вариантов плоскостей ПЗУ, что то я уже совсем перестал что либо воспринимать :(

Кстати, изменил сигнал переключения симов(BANK) будет D6 порта 1FFD, как собственно настаивали. Демка ILLUSION сразу заработала, так как кто писал ее зачем то писали в 6 бит порта 7FFD. Вот поэтому на Пентагонах, пользующих этот бит - эта дема не работает.

Black_Cat
30.03.2009, 21:47
Тогда объясни, а лучше с расбитовкой вариантов плоскостей ПЗУ, что то я уже совсем перестал что либо восприниматьКак такового однозначного соответствия между комбинациями ROM128/ & ROMS и конкретными банками не существует принципиально, т.к. в разных клонах 16к банки в ПЗУ расположены по разному. Т.е. эти сигналы не дают абсолютной адресации! Но! с помощью этих сигналов можно производить относительную адресацию. Например ты знаешь, что находишься в 48к, а тебе надо получить доступ к TR-DOS. Ты меняешь значение ROMS и ты однозначно в ПЗУ TR-DOS! И т.д как на схеме ниже:

Serv<-ROM128/->TR-DOS
. ^ . . . . . . . . . . . . ^
. | . . . . . . . . . . . . . |
ROMS . . . . . . . . ROMS
. | . . . . . . . . . . . . . |
. v . . . . . . . . . . . . . v
128 <-ROM128/-> 48 UNLOCK D5=0 #7FFD

Соответственно, сигнал PRN перекидывает из любого синего угла в красный вне зависимости от состояния сигналов ROM128/ & ROMS.

Единственное исключение составляет 48 режим с залоченным портом #7FFD, при этом сигнал ROM128/ становится недоступен. Из этого режима можно программно попасть с помощью сигналов PRN & ROMS куда угодно, кроме 128 режима:

Serv--ROM128/--TR-DOS
. | . г . . . . . . . . . . . ^
. | . . \ . . . . . . . . . . |
ROMS . \ PRN . . . . ROMS
. | . . . . . . . . . \ . . . |
. | . . . . . . . . . . . \ . v
128 --ROM128/-- 48 LOCK D5=1 #7FFD

Добавлено через 3 часа 28 минут

Кстати, изменил сигнал переключения симов(BANK) будет D6 порта 1FFDу тебя он и так по D6 #7FFD переключался.. лучше схему дай, а то путаница одна..

Mick
31.03.2009, 20:26
Камиль, тут решил протестировать COM порт. Пока пробую тестировать. На какие параметры необходимо настроить терминалку под Виндой? (скорость, четность, паритет, старт-стоп).

Методом тыка получил скорость 19200, ура все заработало.

В принципе комп работоспособен.
Осталось только немного с видео выходом поработать. Что то мне уровень серого не нравится, что то не чисто серый. И в принципе будет все, можно будет платы заказывать.
Видео я проверяю на мониторе LG W198 со встроенным Скартом. Под него и будет заточены уровни сигнала.

Добавлено через 1 час 45 минут

R
G
B
I
SI
/GI

Разъем вставил, а питание и землю не нужно на этот разъем заводить.
Хотя лучше будет взять отдельным проводом с блока питания, кто его знает сколько там микрух :)

Keeper
01.04.2009, 02:14
Разъем вставил, а питание и землю не нужно на этот разъем заводить.
Хотя лучше будет взять отдельным проводом с блока питания, кто его знает сколько там микрух :)

Спасибо! Туда разве что землю для экрана завести, а питание не нужно, ибо этот разъем всего лишь дополнение, сама палитра втыкается в шину...

Mick
01.04.2009, 07:08
Кстати, вопрос тут на засыпку. :) Тут говорилось о привязке к уровню черного. Объясните что и как, пока есть время попробую. Главное чтобы не наворочененный видеоформирователь не получился.

Keeper
01.04.2009, 13:25
У Вас, на сколько я понимаю, с этим все нормально, обеспечивается сигналом GI/ на выв. 15 DD42:
http://www.epanorama.net/documents/video/vdvidsig.gif

Black_Cat
01.04.2009, 15:57
обеспечивается сигналом GI/ на выв. 15 DD42:обеспечивается если GI/ шырше строчной синхры

Mick
03.04.2009, 21:24
Продолжаю проверку(вернее заканчиваю) :)
Подключил NeoGS, mp3 проигрывает. С проигрыванием mod разбираюсь пока.
С видео разбираюсь. Что то в Скарте градации яркости невидать совсем :( уровни что ли большие.

По планам на следующей недели возможно буду заказывать платы.

Jons
04.04.2009, 00:24
Можно и меня в чередь за платой?

kndbbs AKA KND
04.04.2009, 10:14
Компьютер "ZXM-Phoenix" - клон, который создается при бурном обсуждении форумчан.

Итак, краткая спецификация:

Накопители - FDD и контроллер Nemo HDD;

Смотрим, высказываемся.

Всё вроде хорошо в этом новшестве...
Но лично мне не нравится Контролер HDD
Преверженец SMUC к вашему сожелению..

Mick
04.04.2009, 10:42
Всё вроде хорошо в этом новшестве...
Но лично мне не нравится Контролер HDD
Преверженец SMUC к вашему сожелению..

Ну что могу сказать - на вкус и цвет, двух одинаковых нет. По крайней мере - многих уcтраивает такая конфигурация. :)

luzanov
04.04.2009, 13:11
Странно, а почему на плате нет SD карты как на Z-контроллере? Придеться ставить адаптер IDE-CF на NEMO. А так можно было бы перевтыкать одну и туже SD карту между Пентом и Фениксом. Удобно было бы...

Mick
04.04.2009, 18:00
Странно, а почему на плате нет SD карты как на Z-контроллере? Придеться ставить адаптер IDE-CF на NEMO. А так можно было бы перевтыкать одну и туже SD карту между Пентом и Фениксом. Удобно было бы...

А ничего странного нет. Изначально вовсе и не планировался HDD контроллер. Это позже добавил. И все таки надо понимать, что занимаюсь всем один я - отнюдь не всезнающий и всемогущий.
И еще - ведь заметили же что практически весь комп на рассыпухе, а не на ПЛИС.
Посему давайте договоримся так, данная версия компьютера будет такой и никакой другой. Я никого не заставляю его брать насильно. Поэтому убедительная просьба - не пишите в таком духе, а вот почему не поставили это и то. :mad: Итак ради вас же стараешься.

Zloy
04.04.2009, 19:20
В очередь за платой записаться можно?

Mick
04.04.2009, 21:36
В очередь за платой записаться можно?

Потерпите немножко. ;)

Вообщем тут осталось еще порт джойстика реализовать, попросил Камиля сделать поддержку. И я так понимаю звуковая карта NeoGS прекасно подружится.
А пока значит исправлю недочеты платы.

Mick
06.04.2009, 21:12
Итак, с видео разобрался, схему формирователя изменил.
Посему последние штрихи в качестве внесения доработок(поправляю печатку) и отправляю в производство(3 недели).

Ориентировочная цена будет такая:
пустая печатная плата - 800рублей
собранная плата - 2000рублей
Это все без почтовых расходов.
Окончательная цена - после прихода печаток.

Собранная плата комплектуется радиоэлементами в основном 89-95 годов(за исключением микроконтроллера и часов). Элементы последних годов я искать не буду ибо выдет комп золотым.

И теперь опрос приблизительный, сколько будет реально желающих?
Сразу скажу, что я не "буржуй" посему денег на большую партию печатных не найду. Все таки рискую попасть на бумажки :)

Mikhon
06.04.2009, 21:25
+1 ПУСТАЯ

luzanov
06.04.2009, 21:28
+1 (собранная)

Mick
06.04.2009, 22:45
Забыл добавить. Собранная плата будет комплектоваться:
- процессором КР1858ВМ1;
- звуковым сопроцессором YM2149F;
- одним модулем SIMM30 1мб.

luzanov
06.04.2009, 22:53
Забыл добавить. Собранная плата будет комплектоваться:
- процессором КР1858ВМ1;
- звуковым сопроцессором YM2149F;
- одним модулем SIMM30 1мб.

А если у меня эти детальки есть и много на нерабочих платах, сколько с платы можно будет списать? Или они идут как копеешные...

Mick
06.04.2009, 22:59
А если у меня эти детальки есть и много на нерабочих платах, сколько с платы можно будет списать? Или они идут как копеешные...

Списать YM2149F по цене CHRV но на момент его покупкм у него (160руб). Остальное(процессор и модуль памяти) гораздо меньше. Получится в итоге рублей 200, что как раз на пересылку по России хватит :)

В любом случае проверка будет проводится на таком комплекте микросхем.

nyuk
06.04.2009, 23:09
+1 (собранная)

kndbbs AKA KND
07.04.2009, 00:43
+1 собраная

Wicked
07.04.2009, 01:05
Собранная плата, это типа уже все на ней впаяно? А можно как конструктор допустим, плата + детальки? Сколько будет стоить?

urii
07.04.2009, 01:11
Добрый вечер. Можно одну чистую плату.

Zloy
07.04.2009, 13:08
+1 Чистая плата!

Egal
07.04.2009, 13:42
Сразу скажу, что я не "буржуй" посему денег на большую партию печатных не найду.

Тогда 2000 рублей мне кажется очень оптимистичной ценой, из 2500 бы выйти, нет?

F0lken
07.04.2009, 13:50
Отписал в личку.

mungo
07.04.2009, 14:32
+1 пустая

Mick
07.04.2009, 18:34
Тогда 2000 рублей мне кажется очень оптимистичной ценой, из 2500 бы выйти, нет?

Я же говорил, детали я стараюсь искать недорогие - благо пока находятся. Ну и во вторых я не собираюсь навариваться на них. Главное если окупятся затраты на проект - это уже хорошо. :)

В принципе, людей на первую партию плат набралось достаточно. Посему
на этом пока остановимся.

Кстати, заявляю с полной уверностью, ZXM-Phoenix замечательно работает с NeoGS. Сечас набираю текст и слушаю моды :)

Ну и на закуску. На плате есть местечко для увековечения ваших ников. :) За небольшой бонус, который пойдет на проект я напишу ваш ник на плате. Все вопросы по этому поводу в личку :) Только не затягивайте, платы скорее всего буду заказывать в четверг.

Jons
07.04.2009, 21:17
сообщение в личке

Egal
07.04.2009, 23:00
Я же говорил, детали я стараюсь искать недорогие - благо пока находятся.

Конечно не 5 приемка в золото-керамике :-) Но хотя бы программа минимум - в минус не уйти.

Ну и во вторых я не собираюсь навариваться на них. Главное если окупятся затраты на проект - это уже хорошо. :)

Это твое конечно дело, но лично я не вижу ничего зазорного в том, что ты можешь заработать на этом.

Mad Killer/PG
07.04.2009, 23:25
вот блин я обанкротился сейчас как на зло,пошол грустить...

F0lken
07.04.2009, 23:30
Конечно не 5 приемка в золото-керамике :-) Но хотя бы программа минимум - в минус не уйти.

Это твое конечно дело, но лично я не вижу ничего зазорного в том, что ты можешь заработать на этом.

Я вот тоже считаю, что цену можно и поднять рублей на 500, ибо чужой труд не надо уважать - его надо оплачивать.

Jons
07.04.2009, 23:41
Я вот тоже считаю, что цену можно и поднять рублей на 500, ибо чужой труд не надо уважать - его надо оплачивать.
присоединяюсь :smile:

Добавлено через 54 секунды
но уважать всё же стОит

Wicked
07.04.2009, 23:53
Вопрос остался без ответа... :( Тогда мне чистую плату...

urii
08.04.2009, 01:11
сообщение в личке.

Mick
08.04.2009, 07:12
Вопрос остался без ответа... :( Тогда мне чистую плату...

Извини, тут вопросы и вопросы :)
Набор деталей и плата будет стоить порядка 1800 рублей.

Точные цены будут после получения плат.

Wicked
08.04.2009, 10:02
Понял, ждемс :)

RedLine
08.04.2009, 11:18
Давно наблюдаю за этим интересным проектом, но вот зарегистрировался в форуме только сейчас, даже вильям программатор за бугром себе заказал под это дело :-). Тоже очень интересует цена конструктора(в основном комплект с россыпухой), просто бегать все по отдельности покупать дороже значительно выйдет. Пока цена конструктора точно неопределена ставлю автору заказ +1 на чистую плату.

Kuper
08.04.2009, 12:47
отписался в личку.

caro
08.04.2009, 13:43
Вообщем тут осталось еще порт джойстика реализовать.Кинул на твой e-mail версию прошивки 2.7 с поддержкой джойстика.
Жду результата проверки.

Slafka
08.04.2009, 15:36
Здравствуйте всем!!! Так-же как и RedLine давно наблюдаю за этим действом.
Мне тоже интересна пустая плата. Так-что просьба рассчитывать и на меня тоже .... +1

Mick
08.04.2009, 20:16
Итак, сейчас подвожу итог количества плат. Всем спасибо за поддержку.
Пока временно закрываем количество желающих на эту партию плат.

Добавлено через 1 час 11 минут

Кинул на твой e-mail версию прошивки 2.7 с поддержкой джойстика.
Жду результата проверки.

Сейчас прошил, проверил пока без джойстика - откликается все нормально. По крайней мере схемотехнически ошибок нет :)
Завтра подключу джойстик и проверю более полно. Спасибо еще раз.

Zloy
08.04.2009, 22:12
Пока временно закрываем количество желающих на эту партию плат.
Неплохо было бы выложить список тех, кто что заказывает... чистую плату/в сборе. Кому ждать в ближайшие недели бандерольку... :) А то, кто в личку писал, кто в теме... Честно, волнуююсь, чтоб не пролететь ))) А то давно уже жду этого события.

Mick
08.04.2009, 22:18
Неплохо было бы выложить список тех, кто что заказывает... чистую плату/в сборе. Кому ждать в ближайшие недели бандерольку... :) А то, кто в личку писал, кто в теме... Честно, волнуююсь, чтоб не пролететь ))) А то давно уже жду этого события.

Ну вообще платы буду заказывать завтра, их изотавливать будут в среднем три недели, плюс неделя на получение и прочие - так что в начале мая будут только платы и ты никак не пролетишь.
Всех желающих я записал у себя в блокнот с пометкой пустая/собранная/конструктор. По получении плат я отпишусь здесь. И все кто изъявлял желания подтвердят свою готовность, тогда список покупателей и расчет :) Но это будет тема в барахолке. :)

А сейчас можно сказать так: разработка и отладка завершена.

Zloy
08.04.2009, 22:24
Ну вообще платы буду заказывать завтра, их изотавливать будут в среднем три недели, плюс неделя на получение и прочие - так что в начале мая будут только платы, так что ты никак не пролетишь.
Все я спокоен, выключаю паяльник и набираюсь терпения... ))) Просто, ты писал что первую партию большую делать не будешь (из-за ограниченности ресурсов)... а желающих смотрю много. Хочется обязательно в первую волну попасть... а то Speccy 2007 собирал, когда все почти уже успокоились, не интересно...

Mick
08.04.2009, 22:29
Все я спокоен, выключаю паяльник и набираюсь терпения... ))) Просто, ты писал что первую партию большую делать не будешь (из-за ограниченности ресурсов)... а желающих смотрю много. Хочется обязательно в первую волну попасть... а то Speccy 2007 собирал, когда все почти уже успокоились, не интересно...

Да говорил что небольшая будет, но с другой стороны рискнул и расширил до потолка своих свободных средств, больше все, меня съедят вместе с платами :) - рискну. Буду надеятся что все кто изъявил желания от них не откажутся :)

Mikhon
08.04.2009, 23:28
А сколько по +5В сама плата тянет (или с АТХ это не вопрос)?

есть трудности с miсroATX корпусом - подбираю простой БП

Keeper
09.04.2009, 00:02
Mick, а Вы последний вариант схемы не выкладывали?

Wicked
09.04.2009, 00:03

Там есть еще и 12 вольт...

Mick
09.04.2009, 07:06

Сейчас пока буду возится с оплатой счета по заказу плат, буду выкладывать окончательный вариант схемы и монтажки.

Добавлено через 2 минуты

Ну не меньше 1А точно. Мои компы на Палках кушали примерно 0.9А, этот естетсвенно будет больше. Ну еще не забывай переферию(дискогрыз, винт, сидюк, клава, мышь).
С АТХ этот вопрос не должен беспокоить. У меня сейчас 200Вт.

Andrey F
09.04.2009, 09:04
+1 если еще не поздно, собранную!

VNN_KCS
09.04.2009, 09:21
+1 конструктор(или собранную, если нельзя контруктор)

alsp
09.04.2009, 09:55
+1 конструктор (или собранную ;))

Slafka
09.04.2009, 16:17
Приветствую ВСЕХ!!! Уважаемый Mick, что-то я так и недопонял. VIDEO-разъем сделан DB9 (XP1) с умыслом подключения ЕГА монитора, или просто ВВам так удобнее???

sv
09.04.2009, 17:15
Mick,пардон если уже спрашивали,а глюк ресет сервис не тестировался на этой плате?
работать будет?

Mick
09.04.2009, 19:03
Mick,пардон если уже спрашивали,а глюк ресет сервис не тестировался на этой плате?
работать будет?

Не тестировал, посему не скажу - всего разве упомнишь :)
Я его вообще никогда в глаза не видел. :)

Добавлено через 2 минуты

Приветствую ВСЕХ!!! Уважаемый Mick, что-то я так и недопонял. VIDEO-разъем сделан DB9 (XP1) с умыслом подключения ЕГА монитора, или просто ВВам так удобнее???

Скажем и с умыслом и удобнее. Там основные ноги сделаны из расчета EGA/CGA. Но всеравно если будете подключать то переходник необходим, так как сигналы Video и Sync присутсвуют.

Кто хотел еще заказать, пока извините, но народ набрался на первую партию.
Либо в следующей, либо кто откажется и будут свободные. Поймите меня правильно, сейчас свободные средства весьма ограничены.

Добавлено через 18 минут

В первом посте выложил ссылки на окнчательную версию монтажки и схемы.

Keeper
09.04.2009, 20:17
С XP2 небольшое недоразумение :) на нее должна выходить синхросмесь (SI) и гашение (GI/) Ну да ничего, два проводке можно припаять :) Кстати хорошо что ч/б видео вернули.

Mick
09.04.2009, 20:23
С XP2 небольшое недоразумение :) на нее должна выходить синхросмесь (SI) и гашение (GI/) Ну да ничего, два проводке можно припаять :) Кстати хорошо что ч/б видео вернули.

Блин, еще не все потеряно. Попробую заменить плату, они всеравно пока деньги не придут в производство пускать не будут. В прошлый раз удалось поменять.

Keeper
09.04.2009, 20:29
Блин, еще не все потеряно. Попробую заменить плату, они всеравно пока деньги не придут в производство пускать не будут. В прошлый раз удалось поменять.

Вы там сами смотрите, стОит или не стОит, если получиться то здорово, если нет, то две перемычки все решают, а вобще СПАСИБО!

Mick
09.04.2009, 20:43
Вы там сами смотрите, стОит или не стОит, если получиться то здорово, если нет, то две перемычки все решают, а вобще СПАСИБО!

Короче я поменял. Как квитанцию об оплате буду отсылать, заодно ифайл попрошу заменить. Ну а там как получится.

Mick
10.04.2009, 19:39
Вообщем заказ я плат оплатил и изменный файл печатки отправил.

Так что все - ждем мая. :)

P.S. Пришло подтверждение, что файл печатки заменен. Так что Keeper не надо будет проводки кидать.

kotsoft
13.04.2009, 16:46
Я бы тоже купил, плата моего скорпиона утеряна походу безвозвратно. так что записывайте в следующую партию, но хотелось бы ознакомится с окончательной версией тех. описания

Mick
13.04.2009, 18:18
но хотелось бы ознакомится с окончательной версией тех. описания

А что ты под этим понимаешь?

kotsoft
13.04.2009, 19:16
2Mick: Имеется ввиду что в "нем" окончательно: почитав первые 26 страниц этой темы понял что будет PS/2 - е контроллеры мыши и клавы, HDD контроллер по схеме NEO, стандартная Beta-128, два слота ZX-Bus + гребенка, ATX-питание. ничего не забыл? Flash-карты не предусмотрены? А, и про турбо-режим (7 мгц) хотел спросить, есть ли

volk-dnepr
13.04.2009, 19:24
Спасибо Mick, и за эту твою нелёгкую работу!!Думал не дождусь реинкарнации Speccy!!!

rasmer
13.04.2009, 19:28
когда планируется вторая партия плат на заказ?

volk-dnepr
13.04.2009, 19:34
Mick, прошивку опубликуете под ATmega8515?

Mick
13.04.2009, 20:38

Сейчас идет ее отладка. Затем Камиль, как правообладатель, если разрешит, то выложу в первом посте.

Ewgeny7
13.04.2009, 20:41
если разрешит
А если не разрешит... :v2_devil: :v2_cry::speccy:

Mick
13.04.2009, 20:41
когда планируется вторая партия плат на заказ?

Когда придет первая партия и получу с народа на вторую партию "тугрики" :)

Добавлено через 4 минуты

2Mick: Имеется ввиду что в "нем" окончательно: почитав первые 26 страниц этой темы понял что будет PS/2 - е контроллеры мыши и клавы, HDD контроллер по схеме NEO, стандартная Beta-128, два слота ZX-Bus + гребенка, ATX-питание. ничего не забыл? Flash-карты не предусмотрены? А, и про турбо-режим (7 мгц) хотел спросить, есть ли

Практически ты правильно понял, я сейчас потихоньку пишу мануальчик.
Турбо режима нет - изначально задача такая не стояла, как в прочем и о многих девайсах на борту. Увы надо было остановится на чем то конкретно рабочем. FLash карты тоже нет.

Добавлено через 6 минут

А если не разрешит... :v2_devil: :v2_cry::speccy:

А что я тебе могу ответить. Это вопрос к Камилю, как к правообладателю прошивки.

kotsoft
13.04.2009, 21:49
Ну в принципе до турбо доработать думаю не сложно если оно надо будет. Вобщем записываюсь на вторую партию в сборе.

sables
14.04.2009, 10:31
В общем тоже записываюсь в следующую партию на собранную.
Заодно может что-то доработается по сравнению с первой партией.

Ewgeny7
14.04.2009, 16:07
...а старый мудрый тигр ожидает в стороне, пока сайгаки набивают себе шишки и ломают ноги ища брод через реку... (С)откуда-то вспомнилось.
Подожду третьей партии :)

Mick
16.04.2009, 20:24

С разрешения Камиля Каримова(Caro) ссылка на прошивку выложена в первом посте.

Wicked
16.04.2009, 21:05
Вопрос.... а плата при производстве электрически проверяется? Т.е. на к/з и обрывы?

Mick
16.04.2009, 21:14
Вопрос.... а плата при производстве электрически проверяется? Т.е. на к/з и обрывы?

Нет, эту опцию я не влючал. Из всех плат, которые когда либо заказывал в Резоните мне еще не попадалось ни одной, тьфу, тьфу, тьфу :)

mungo
17.04.2009, 14:15
Помню, когда приделывался атмега, то были траблы с фьюзами. Не понмю на какой странице это было...
Быть может, чтобы остальные не наступали на эти же грабли, есть смысл их написать в первом посте?

Mick
17.04.2009, 15:16
Помню, когда приделывался атмега, то были траблы с фьюзами. Не понмю на какой странице это было...
Быть может, чтобы остальные не наступали на эти же грабли, есть смысл их написать в первом посте?

Это из-за того что программатор был от фирмы Фитон. Для других программаторов оно может и не подойти по причине одной известной только разработчикам программаторов.

Wicked
17.04.2009, 15:19
Шил фитоном, фьюзы там выставляются без проблем....

Mick
17.04.2009, 15:21
Шил фитоном, фьюзы там выставляются без проблем....

Ну вот у меня они были :)

caro
17.04.2009, 15:22
Шил фитоном, фьюзы там выставляются без проблем....Дело не в том, чем шить, а в том, что в разных программаторах состояние ФЬЮЗОВ обозначается по разному.
Состояние ФЬЮЗОВ такое же, как и у контроллеров карт ZXMC1 и ZXMC2.

Wicked
17.04.2009, 15:31
Mick, а в версии конструктора все будет прошито или как?

Mick
17.04.2009, 15:33
Mick, а в версии конструктора все будет прошито или как?

А как захочешь, :) Могу прошить, могу не прошивать - цена от этого врядли изменится :) Там всего то две прошивки. Одна ПЗУ, вторая мега.

Я вообще планировал прошивать, ну а там как сами захотите. :)

Wicked
17.04.2009, 15:37
Лучше конечно прошей, мелочь, а приятно!

mungo
17.04.2009, 16:46
И всё таки. Я допустим следил за темой, а кто-то нет. Неплохо бы на первой странице иметь всю инфу (я опять про фьюзы)...
Да и ПЗУ тож непомню откуда...

Zloy
17.04.2009, 19:26
Неплохо бы на первой странице иметь всю инфу (я опять про фьюзы)...
Предлагаю инфу по фьюзам выложить в "стиле" даташита AVR... а не в стиле "вот скриншот фьюзов из такого-то программатора"... а ты пользуешься другим программатором и дальше думай, галочка это 0 или 1, запрограммирован фьюз или нет. Сразу отпадет очень много вопросов.

RedLine
17.04.2009, 20:42
Mick, а в 27512 то же шьется что и в ZX-777?

Mick
17.04.2009, 21:55
Mick, а в 27512 то же шьется что и в ZX-777?

Вроде того, только 0 область чистая. По крайней мере у меня так. Если есть предложения высказывайте.

rasmer
19.04.2009, 19:45
а вот что по поводу данного компа сказал VELESOFT:

VELESOFT (19:35:18 19/04/2009)
why this clone use small rom chip ? Eprom only ? Price of new flash eprom 512kB is lower than price of 64kB eprom

VELESOFT (19:37:51 19/04/2009)
old simm modules as main memory ? why ? Modern sram chips use 10-15 ns speed and 1MB (16 bit data bus) and price is alo very low. Package very small and can be used battery backup. And connection in clones is very easy (no need any refresh....)

VELESOFT (19:38:33 19/04/2009)
why all modern russian ZX clones use old chips ?

VELESOFT (19:39:34 19/04/2009)
in russia is problem buy modern components ?

VELESOFT (19:43:05 19/04/2009)
this clone use also ZXMC 2.0. This is good controller, but slow-down CPU (use wait) = is unusable for software with perfect timing

Wicked
19.04.2009, 20:02
in russia is problem buy modern components ?

В Раше проблема в пайке смд и прочего... не у каждого дома есть паяльная станция. Мне вот старый добрый дип нравится

Mick
19.04.2009, 20:06
а вот что по поводу данного компа сказал VELESOFT:

Ну что я могу сказать. Русскую душу тяжело понять. :)
В принципе нет проблем в новых микрухах, как памяти так и обычных чипах, на статике я уже комп делал и он работает, посему проблем в создании компа на статике нет совершенно. :)

Этот клон скорее относится к старой формации клонов и выполнен в том духе - много чипов. Ведь есть же клоны на ПЛИС, а этот некий привет из 90-х. :)
То что применен ZXMC 2.0 это уже диктовалось труднодоставаемстью спековской клавы. И в большинстве случаев сигнал WAIT, который вырабатывает данный контроллер, совершенно не мешает. Не обращайтесь в своих демках к порту FE и не будет задержек, а в других случаях - это не актуально.

Zloy
19.04.2009, 20:07
why this clone use small rom chip ? Eprom only ? Price of new flash eprom 512kB is lower than price of 64kB eprom

Нахрена больше 64К, если даже в 64К и так страница 0 пока пустая?

old simm modules as main memory ? why ? Modern sram chips use 10-15 ns speed and 1MB (16 bit data bus) and price is alo very low. Package very small and can be used battery backup. And connection in clones is very easy (no need any refresh....)

Потому что у меня лично лежит 4 модуля сим по 1 Мб бесплатно, а sram нужно покупать.
Короче смысл в том, что мы "пойдем своим путем"...

RedLine
19.04.2009, 20:10
Лично мне больше понравился Phoenix тем, что использует большинство доступных компонентов, не у всех же под боком есть магазины "Чип и Дип". А ПЗУ и так по схеме можно хоть флешь, хоть EPROM, у кого что есть - тот то и поставит. Потом все микрухи DIP, проще монтаж и пайка. У нас в России нет проблем с современными компонентами, у нас проблемы с деньгами, на которые их можно купить. И потом тот вариант, который разработал Mick, все таки мне будет больше напоминать о тех советских клонах ZX-Spectrum периода 90-х, нежели разработанные на современной элементной базе(Alter-ы и иже с ними). Вот такое мое мнение.

Zloy
19.04.2009, 20:25
Согласен! Именно рассыпуха и желание сделать более массовым определяет "философию" этого клона!

Black_Cat
19.04.2009, 20:33
VELESOFT (19:35:18 19/04/2009)

VELESOFT (19:37:51 19/04/2009)

VELESOFT (19:38:33 19/04/2009)
why all modern russian ZX clones use old chips ?The estimated cost of $ 75 for the finished motherboard.
in russia is problem buy modern components ?:) Components selected on the basis of the objectives and conform to the task. In the West there is a problem with the choice of old components? In Russia this is not a problem, all components are available. :)

rasmer
19.04.2009, 20:33
Ну что я могу сказать. Русскую душу тяжело понять. :)ну я ему и ответил - bad habit (дурная привычка (возможно я неправильно перевёл на импортный)

Wicked
20.04.2009, 10:32
The estimated cost of $ 75 for the finished motherboard.:) Components selected on the basis of the objectives and conform to the task. In the West there is a problem with the choice of old components? In Russia this is not a problem, all components are available. :)

:v2_clap2::v2_lol:

IanPo
20.04.2009, 11:02
Modern sram chips use 10-15 ns speed and 1MB (16 bit data bus) and price is alo very low.
Есил речь про 1 мегабайт, то рублей 800 (то, что я находил в продаже, от Cypress). А старый SIMM стоит рублей 30. Поправьте, если видели SRAM дешевле, у меня к ним интерес есть :)

DimkaM
20.04.2009, 11:28
CY62158DV30 - 8-Mbit (1024K x 8) MoBL Static RAM
на чипфинде 8-11$
45ns правда

kotsoft
20.04.2009, 12:42
Имхо у компа на рассыпухе есть ряд больших плюсов, в частности, любой любитель паяльника сможет в нем успешно ковырятся,чего не скажешь о ПЛИСАХ в которых разбираются единицы, а имеют технические возможности их прошивки вообще избранные. Плюс ко всему, у любителей паяльников моего уровня часто бывают казусы со всякими замыканиями на включенном питании, что неизбежно приводит в вылету микросхем. Комп на рассыпухе чинится легко - перепял пару корпусов и дальше в путь. а вот что делать с ПЛИС если она крякнула? считай всему компу капец.
и вместа постскриптума еще одна идейка:
Неплохо бы иметь в будущем такую возможность, позаимствованную с ПЦ. - ставить вместо УФ ПЗУ, флешку, и добавить пару портов для возможности ее шития прямо со спектрума без помощи внешних технических средств. Этакий Биос апдейт.

IanPo
20.04.2009, 15:01
а имеют технические возможности их прошивки вообще избранные.
Там вроде байтбластер используется. Простой совсем. Или нет?

kotsoft
20.04.2009, 15:16
2IanPo: Мне даже слово байтбластер неведомо)

Ewgeny7
20.04.2009, 15:23
Там вроде байтбластер используется. Простой совсем.
Одна микросхема 555АП5 и десять резисторов. Собирается за полчаса. Чего все так боятся этого ужасного байтбластера? :v2_eek::v2_scare::v2_devil:
А любителям паяльника проще будет поправить код чем выдирать старые микрухи, бегать в поисках мелкой логики, запаивать, включать комп, чертыхаться, выдирать микрухи... и далее по кругу.

RedLine
20.04.2009, 16:06
Неплохо бы иметь в будущем такую возможность, позаимствованную с ПЦ. - ставить вместо УФ ПЗУ, флешку, и добавить пару портов для возможности ее шития прямо со спектрума без помощи внешних технических средств. Этакий Биос апдейт.

Да вот только БИОС с 82 года у Спектрума считай не менялся, несмотря на ошибки, иначе возникали проблемы с совместимостью. Хотя для всяких там экспериментов с ПЗУ такая фича однозначно пригодилась :-). Я обоими руками ЗА!!!

Mick
20.04.2009, 16:16
Да вот только БИОС с 82 года у Спектрума считай не менялся, несмотря на ошибки, иначе возникали проблемы с совместимостью. Хотя для всяких там экспериментов с ПЗУ такая фича однозначно пригодилась :-). Я обоими руками ЗА!!!

Если будет вторая версия компа(типа ZXM-Phoenix 2) - учтем пожелание :)
А пока увы. Хотя вы можете на переходной панельке установить AT29C512 и подцепить сигналы записи на порт AY. Тогда можете наслаждаться перепрошиванием ПЗУ.

Ewgeny7
20.04.2009, 16:33
Хотя вы можете на переходной панельке установить AT29C512 и подцепить сигналы записи на порт AY. Тогда можете наслаждаться перепрошиванием ПЗУ.
На форуме бегала схема от Перы Путника как прошивать флешь прямо в Спектруме.
Из дополнительных элементов только выключатель на 31 ноге флеши. И исходники "прошивателя" там же.

kotsoft
20.04.2009, 17:37
2RedLine: Ну во первых в современных флешах можно держать кучу разных вариантов. всякие глюк-сервисы разные и т.п., тот же STS, можно на свободные банки ROM-диск с основными прогами прошить, да мало ли чего, ну и эксперименты конечно же. Притом желательно аппаратно (джампером) защитить от перезаписи "основные" банки, а к свободным добавить схему управления (хотя бы через тот же AY)
2Mick: А флешину из старой писючной мамки таким же макаром реально?

Mick
20.04.2009, 17:42
2Mick: А флешину из старой писючной мамки таким же макаром реально?

Дык а в чем проблема. Другой вопрос как будешь банки переключать в процессе работы. Ну это в принципе тоже решаемо. Одним словом можно.
У AY ног должно хватить. Естетсвенно прогу тебе самому придется писать. :)

RedLine
20.04.2009, 18:32
Тогда уж сразу в следующей версии флэш ставить на 128 или 256 Кбайт, те что диповые с 32 ногами. В мамках первых пней и выше, в основном такие попадаются. На меньший объем че-то флэши не попадались совсем, либо OTP, либо УФ ПЗУ.

DimkaM
20.04.2009, 18:41
Может вообще иметь только базовый БИОС, при старте компа он загружает с харда(диска, MMC) прошивку в ОЗУ, потом отключается?
16КБ думаю за глаза хватит.