PDA

Просмотр полной версии : Компьютер "ZXM-Phoenix" - клон, рожденный на форуме

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Mick
20.04.2009, 18:56
Может вообще иметь только базовый БИОС, при старте компа он загружает с харда(диска, MMC) прошивку в ОЗУ, потом отключается?
16КБ думаю за глаза хватит.

Народ можете и такое свершить, ПЗУ отключаемо.
А про вторую версию, она может и не быть. Сначала наиграемся с первой, снабдим ее неоходимым софтом, а уж потом будем думать дальше.

kotsoft
20.04.2009, 19:43
2DimkaM: Не, это уже будет не спектрум. Все основное спектрумовское он должен иметь на борту. А вот в четвертой банке как раз можно будет разместить автолоадер всякой ереси как с винта, так и с ром и рам дисков

DimkaM
22.04.2009, 09:46
Почему не спектрум?
Очень даже спектрум, ничего же ведь кардинально не меняется.
А теневое ОЗУ уже лет двадцать пять на спектруме существует.

ОФФТОП: Читал в старинном журнале "Весь компьютерный мир" ~1994г., что в некоторых оригинальных 48 спеках стояло 64кб,и была возможность оставшиеся 16КБ включать заместо ПЗУ программно.
Я не говорю уже про советские клоны.
А журнал, если на даче найду, то отсканю.Чёта там писалось про расширение бейсика(в свободных областях прошивки), загружаемое с кассеты.

Дмитрий
22.04.2009, 10:17
офф:

в некоторых оригинальных 48 спеках стояло 64кб,и была возможность оставшиеся 16КБ включать заместо ПЗУ программно.
Я не говорю уже про советские клоны.
На счет оригинальных - не скажу, а вот во многих совковых клонах имелась такая возможность - Орель БК-08, Робик и пр... но стандарта как такового не было.

DimkaM
22.04.2009, 10:29
Дык в нашем случае стандарта никакого не надо.ОЗУ встаёт на место ПЗУ,блокируется запись в неё.
Порт можно взять любой свободный, после всех действий заблокировать его.

Дмитрий
22.04.2009, 10:50
имхо поздно это уже - плата разведена, ошибки исправлены и запущено производство... кому чего не хватает - делайте на коленках...

RedLine
22.04.2009, 17:56
Немного оффтопа, не сочтите за рекламу, мож пролетало где, знакомый дал ссылку на контору которые печатки делают http://www.pcb-vikom.ru/pcb.htm. Может автору понадобится на будущее.

Mick
22.04.2009, 19:06
Дык в нашем случае стандарта никакого не надо.ОЗУ встаёт на место ПЗУ,блокируется запись в неё.
Порт можно взять любой свободный, после всех действий заблокировать его.

Дык давно уже придумали блокировку ПЗУ. И для этих целей используется порт 1FFDh. Смотрите схему, сигнал BLK.

DimkaM
24.04.2009, 12:33
Дык давно уже придумали блокировку ПЗУ. И для этих целей используется порт 1FFDh. Смотрите схему, сигнал BLK.
:v2_conf2:
Тут немного другое помоему.
Этот порт будет использоватся по своему назначению, только блокировать будет не часть ПЗУ, а часть VПЗУ(виртуальное ПЗУ, которое будет находится в ОЗУ).
Нам же нужно отрубить ПЗУ-БИОС, которого в "стандартном" спеке не должно быть.

doorsfan
29.04.2009, 23:02
если вдруг будут отказники, я возьму конструктор или всборе. оплата WMZ, ну и буду знакомых с питера или москвы просить передать через проводника.
...досмотрелся схему. TR43 висит в воздухе. фигово, после 60го циллиндра начинался глюкодром с чтением :( после апгрейда контроллера на плату с ФАПЧ на РЕ (или РТ)шкой проблема плохого чтения исчезла напрочь. придётся поработать скальпелем.... или задействовать старый контроллер флопов (турбо-seek тоже не помешает :)

Wicked
29.04.2009, 23:22
Mick, как там? Процесс идет? Руки уже к паяльнику тянутся...

Mick
29.04.2009, 23:31
Mick, как там? Процесс идет? Руки уже к паяльнику тянутся...

Да, процесс идет. Платы будут после 5 мая. Возможно у меня будут до 9 мая, все зависит от транспортной компании.

RedLine
30.04.2009, 10:21
Mick, а ты окончательную цену для конструктора не просчитывал пока?

Zloy
30.04.2009, 17:39
Так же интересует цена платы...

Mick
30.04.2009, 23:17
Все цены, после получения плат. Но в принципе около тех, которые называл.

Mick
04.05.2009, 20:28
Итак, хорошая новость - платы сделали. Если окажутся расторопными, то возможно получу их на этой неделе.

Wicked
11.05.2009, 02:43
Почему тему не пометить? Чтоб вверху была?

Mick
11.05.2009, 17:02
Платы у меня, посему побежали в барахолку
http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=10190

Кирлиан
21.05.2009, 19:17
Mick, если не трудно, расскажи в двух словах о подключении Phoenix к экрану.

Варианта пока вижу два:
Commondore 1081 и 15" ЖК телевизор (но его надо еще купить :v2_huh: ).

Mick
21.05.2009, 19:21
Mick, если не трудно, расскажи в двух словах о подключении Phoenix к экрану.

Варианта пока вижу два:
Commondore 1081 и 15" ЖК телевизор (но его надо еще купить :v2_huh: ).

К экрану можешь подключить либо:
монитор EGA, CGA, SCART, palcoder или обычный старый совковый телек.
Все зависит от конкретного устройства и что у него есть из входов. Соответсвенно где то нужно только кабель спаять, а где тоуже какой нибудь переходник нужен.

AAA
21.05.2009, 20:51
Все зависит от конкретного устройства и что у него есть из входов. Соответсвенно где то нужно только кабель спаять, а где тоуже какой нибудь переходник нужен.

Я буду к коммодоре 1084S подключать и через пал кодер одновременно. С коммодоре может возникнуть синхра проблема, как это было с профи и может и не возникнуть как это было с пентагоном 1024 и АТМ. У феникса видеовыход ближе к схеме какого компа ?

Mick
21.05.2009, 21:20
Я буду к коммодоре 1084S подключать и через пал кодер одновременно. С коммодоре может возникнуть синхра проблема, как это было с профи и может и не возникнуть как это было с пентагоном 1024 и АТМ. У феникса видеовыход ближе к схеме какого компа ?

Вообще синхра в Фениксе от KAY, а выход остался от родного ZX-777.
Вроде пока синхра не срывалась.

AAA
21.05.2009, 21:22
Вообще синхра в Фениксе от KAY, а выход остался от родного ZX-777.
Вроде пока синхра не срывалась.

Заодно проверим. Полюбому через пал кодер всегда подключится.

Mick
27.05.2009, 20:43
В первом посте выложил ссылку на инструкцию. Она еще пишется, но вдруг какие вопросы будут возникать.
Выложил потому как уже первый человек получил плату.

Wicked
01.06.2009, 12:15
Инструкция это хорошо, почитал. Единственное если в ней цветные картинки, может и на обложке картинку цветную сделать?

Mick
02.06.2009, 20:06
Инструкция это хорошо, почитал. Единственное если в ней цветные картинки, может и на обложке картинку цветную сделать?

Хорошо, сделаю цветной :)

Кстати в первом посте выложил прошивку ПЗУ.
Область 0000h....3FFFh заполнена FFh - пустая.

AAA
02.06.2009, 21:09
Хорошо, сделаю цветной

В описании написано, что возможно подключение винчестера. А можно узнать каким образом он будет размечаться, форматироваться, настраиваться и с помощью какого софта копироваться. Подключенный одновременно CD ROM какую будет играть роль, возможно ли с помощью него, как на АТМ копировать образы на подключенный к Фениксу винчестер. Будет ли подробная инсрукция об этом ?

Готов почитать об этом на форуме, где написано про оно:

Mick
02.06.2009, 22:00
В описании написано, что возможно подключение винчестера. А можно узнать каким образом он будет размечаться, форматироваться, настраиваться и с помощью какого софта копироваться. Подключенный одновременно CD ROM какую будет играть роль, возможно ли с помощью него, как на АТМ копировать образы на подключенный к Фениксу винчестер. Будет ли подробная инсрукция об этом ?

Готов почитать об этом на форуме, где написано про оно:

Скажем так, пока можно использовать только существующие известные программы поддрежки винта и CD-ROM.
Своих пока нет.

AAA
02.06.2009, 22:04
Скажем так, пока можно использовать только существующие известные программы поддрежки винта и CD-ROM. А какие ? Я знаю в АТМ ТАСИС, а в Скорпионе свой монитор прошивка. А в фениксе какие ?

Ewgeny7
02.06.2009, 23:39
А в фениксе какие ?
WDC, CD-Walk...

Zloy
03.06.2009, 10:44
Вопрос на счет прошивки... она поддерживает создание RAM диска в TR-DOS? Т.е. можно будет, например, с CD-ROM при помощи WDC распаковать образ диска на RAM-диск и запускать проги оттуда?

Mick
03.06.2009, 20:30
Вопрос на счет прошивки... она поддерживает создание RAM диска в TR-DOS? Т.е. можно будет, например, с CD-ROM при помощи WDC распаковать образ диска на RAM-диск и запускать проги оттуда?

Прошивка обычная - дыр дос, бейсик48 и 128 .

Zloy
03.06.2009, 20:35
ну а TR-DOS поддерживает RAM-диск по стандарту памяти примененном в компе?

RedLine
03.06.2009, 20:44
В выложенной прошивке Феникса ТрДОС 5.03, вроде в какой-то более поздней РАМ-Диск есть, тока в мою бытность Спектрума ее еще не было, поэтому слабо представляю что она из себя представляет. И будет ли она работать в Фениксе неизвестно. Может Mick знает?

Mick
03.06.2009, 20:52
ну а TR-DOS поддерживает RAM-диск по стандарту памяти примененном в компе?

Это обычная прошивка. Она расчитана для машин с 128кб. Конкретно для Феникса пропатченной прошивки нет. Увы я один заниматься всем сразу не могу. Возможно, из тех кто получит Фениксы сможет провести все необходимые операции по патчению и доработки прошивок.

Zloy
03.06.2009, 20:59
Тогда я как-то не понял зачем Фениксу столько памяти? TR-DOS с RAM-диском жизненно необходим. А по какому стандарту сделано расширение памяти? Может необходимая прошивка уже существует и ничего разрабатывать не придется.
А то у моего Профи 576 К... и я немогу врубится зачем мне они нужны, если софтом не поддержаны (прошивки с поддержкой "маленького" рамдиска по стандарту Профи я не нашел). Хватило бы 128.

AAA
03.06.2009, 21:07
у моего Профи 576 К... и я немогу врубится зачем мне они нужны, если софтом не поддержаны

только для Спиема.

Zloy
03.06.2009, 21:17
сп/м это весчь... только софта ОЧЕНЬ мало

Mick
15.06.2009, 20:14
Судя по всему мой последний пост умер вместе с форумом, посему напоминаю.
В первом посте изменил ссылки на схему, которую после исправлений забыл выложить и монтажку - там исправил неточности в позиционных обозначениях и номиналах.

Zloy
15.06.2009, 20:42
Потиху собираю плату... Появился первый вопрос: микруху DD37 обязательно брать серии 555? Подозреваю что можно взять 1533, но решил все же уточниться.

Mick
15.06.2009, 20:58
Потиху собираю плату... Появился первый вопрос: микруху DD37 обязательно брать серии 555? Подозреваю что можно взять 1533, но решил все же уточниться.

Обязательно, я посему и написал. Иначе ты рискуешь получить правую вертикальную полоску в один пиксель.

Ну что раз вопрос появились - айда в новую тему про сборку и настройку. А здесь оставим идеологию и концепцию.

Mick
17.06.2009, 21:51
В первом посте обновил ссылку на инструкцию(версия бета).
Обязательно читаем, возможно вы найдете там ответы на свои вопросы ;)

F0lken
18.06.2009, 15:22
В первом посте обновил ссылку на инструкцию(версия бета).
Обязательно читаем, возможно вы найдете там ответы на свои вопросы ;)

Пожалуйста, опиши, как к компу этому подключать PAL-кодер от NedoPC. С примерами.
А также схему кабеля для подключения к SCART.
Это важно, не все имеют мониторы PAL'овские =).

Mick
18.06.2009, 21:14
Пожалуйста, опиши, как к компу этому подключать PAL-кодер от NedoPC. С примерами.
А также схему кабеля для подключения к SCART.
Это важно, не все имеют мониторы PAL'овские =).

Хорошо, включу в инструкцию, но это только будет в роли рекомендаций. Реально всеравно вам испытывать и возможно дорабатывать придется. Телики и мониторы ведь разные. :)

Z80A
23.06.2009, 15:40

Легко.:biggrin: Проблем не будет.

Keeper
23.06.2009, 18:49
Переоформил перечень элементов для закупки :) В архиве doc и pdf файлы, один лист А4. Выглядит вот так: (кусочек)
12369

Dark Schneider
24.06.2009, 14:57
Mad Killer/PG, Здраствуйте. Хотел бы приобрести собранную плату ZXM-Phoenix 1024. Это возможно ?

---------- Post added at 16:57 ---------- Previous post was at 16:04 ----------

Здраствуйте. Хотел бы приобрести собранную плату ZXM-Phoenix 1024. Это возможно ?

Keeper
24.06.2009, 16:43
Mad Killer/PG

Не по адресу :) Разработчик ZXM-Phoenix Mick

Mick
24.06.2009, 21:52
Здраствуйте. Хотел бы приобрести собранную плату ZXM-Phoenix 1024. Это возможно ?

Все возможно в этой жизни. Но всеже читаем барахолку. Сначала разберусь с первой партией, тогда и будет вторая. Скажу одно, вторая будет быстрее идти :)

Mick
04.07.2009, 13:32
В первом посте перезалил инструкцию по эксплуатации, вроде пока окончательную :)

Wicked
05.07.2009, 23:28
Почитал еще раз, очень подробно... осталось в pdf загнать :)

Mick
07.07.2009, 18:30
Почитал еще раз, очень подробно... осталось в pdf загнать :)

Как пожелаешь, первом посте выложил обновленную интрукцию. Там есть соответсвие страниц памяти ОЗУ с типом компьютера.

Zloy
07.07.2009, 19:26
Keeper: В порте 7FFD используется только бит D7, т.е. по этому порту можно отображать только 256к памяти. Вчера бегло просматривал патчи тыр-доса, оно работает с объемом памяти от 512к. Так что зря BlackCat`a не послушали.

Почему зря? Просто я не совсем в курсе что он предлагал. В любом случае 512 недостаточно для полноценной работы с образами дисков.
Я вообще не понимаю почему мы просто не сделали расширение памяти по стандарту Pentagon 1024SL? Многие вопросы отпали бы сразу.

---------- Post added at 19:26 ---------- Previous post was at 19:08 ----------

Mick, еще огромная просьба расписать карту мапяти компьютера, что ты начал делать в первом абзаце. Т.е. имеем 4 страницы адресного пространства... в такую-то страницу проецируется ПЗУ, в такую-то экран. Я так понимаю страницы расширенной памяти проецируются только в поледнюю страницу адр.пр-ва? Какой порт отвечает за проецирование в какую область?

Mick
07.07.2009, 22:01
Почему зря? Просто я не совсем в курсе что он предлагал. В любом случае 512 недостаточно для полноценной работы с образами дисков.
Я вообще не понимаю почему мы просто не сделали расширение памяти по стандарту Pentagon 1024SL? Многие вопросы отпали бы сразу.

Он и предлагал стандарт Pentagon 512 :) Это я в последний момент почему то изменил :)

Но и сейчас, а что вы мобственно проблему раздуваете. Вам что KAY-1024 мало? Если дело в рам диске, о попробуем залобать сразу на 2 метра. Один фиг нужно драйвер памяти писать.

Zloy
07.07.2009, 23:01
Дело только в RAM-диске... я просто о нем мечтаю уже очень давно. )))) А вообще если с RAM диском разрулим... то все устраивает.

Black_Cat
09.07.2009, 15:01
Mick, а где на монтажке и спецификации резистивная матрица подтяжки шины данных HP1? Какой у неё номинал?
Это я в последний момент почему то изменилэто была ошибка, при сборке её необходимо устранять
Один фиг нужно драйвер памяти писать....да, но под правильное управление, а не под ошибку.

Keeper
09.07.2009, 18:36
Mick, а где на монтажке и спецификации резистивная матрица подтяжки шины данных HP1? Какой у неё номинал?

А нет ее :) на схеме две НР1 Я впаял две на 6.8к и одну на 8.2к, там оно не критично, хотя кому я это рассказываю :)

---------- Post added at 17:36 ---------- Previous post was at 17:33 ----------

это была ошибка, при сборке её необходимо устранять

..да, но под правильное управление, а не под ошибку.

В принципе пофиг, единственное, мне жалко что редактор уровней ЧВ не пойдет. Под 512к пентагон мало программ.

Mick
09.07.2009, 18:50
А нет ее :) на схеме две НР1 Я впаял две на 6.8к и одну на 8.2к, там оно не критично

Ну опечатался маленько. Там всего три матрицы.
Из них 10кОм стоит у проца и две по 5,6кОм соответсвенно у меги одна и вторая рядом с дискогрызом.

На счет бита памяти. То что перекинуть один бит на D6 порта 7FFD смысла мало, потому как он будет участвовать только при втором мегабайте. В первом мегабайте у вас есть KAY 1024. Этот вопрос закрываем.

По поводу Рам диска. Дайте мне нормальные сырки дыр доса с рам диском. Только не надо давать в trd образе - в ALASM мне вломы лезть.

Keeper
09.07.2009, 18:57
Вопрос к Mick`y сигнал /IODOS висит на D7 порта #EFF7? Может расписать карту портов, отдельной пдфкой, типа для программистов... И соответственно просьба к товарищу BlackCat`y: добавьте, пожалуйста, ZXM-Phoenix в BC IG #4 Путеводитель по портам ZX Spectrum

---------- Post added at 17:57 ---------- Previous post was at 17:54 ----------

Дайте мне нормальные сырки дыр доса с рам диском. Только не надо давать в trd образе - в ALASM мне вломы лезть.

Я ж выкладивал, только не совсем нормальные :), там сырки к 5.04Т и патчи до 6.11Е, полный сырок 6.11Е под SjASMPlus будет скоро, сейчас им занимаюсь...

Black_Cat
09.07.2009, 19:04
Из них 10кОм стоит у проца и две по 5,6кОм соответсвенно у меги одна и вторая рядом с дискогрызом.шина данных - 10k?
Под 512к пентагон мало программмногократно больше чем под 1М непонятно чего. 512k было самым популярным расширением для Пентагона
перекинуть один бит на D6 порта 7FFD смысла мало, потому как он будет участвовать только при втором мегабайтесмысл есть, и сделать это лучше сразу при сборке. Всёж лучше иметь во втором мегабайте самое распространённое расширение Пент-512, чем непонятно что, тем более, что перекинуть проводок - секундное дело.

Mick
09.07.2009, 19:19
шина данных - 10k?

Да, а что какие то сомнения. Во многих компах такие ставят. Я во все свои предыдущие разработки ставил. В том же KAY стоят.

---------- Post added at 19:19 ---------- Previous post was at 19:17 ----------

Вопрос к Mick`y сигнал /IODOS висит на D7 порта #EFF7? .

Это предложение Black Cat'a было. Он представляет наверняка более четко что подразумевалось. Я понял это чтобы можно было пользоваться дискогрызом минуя ПЗУ TR-DOS. Или я не от том?

Keeper
09.07.2009, 19:32
Я понял это чтобы можно было пользоваться дискогрызом минуя ПЗУ TR-DOS. Или я не от том?

Да, но портом #EFF7 рулит мультикарта, я думал что это обсуждалось, тогда может Caro в курсе, на какой бит его подцепили?

---------- Post added at 18:32 ---------- Previous post was at 18:29 ----------

Это предложение Black Cat'a было.

Это конечно же понятно :) согласно его описанию сигнал должен висеть на 7-ом бите, при его активизации открывается доступ к портам ВГшки и глюкочасам.

Mick
09.07.2009, 19:39
Да, но портом #EFF7 рулит мультикарта, я думал что это обсуждалось, тогда может Caro в курсе, на какой бит его подцепили?.

Именно на 7 бит. И управляет им мультикарта.

Black_Cat
09.07.2009, 19:44
http://zx.clan.su/forum/7-57-1
D7 #EDF7 (D7 #EFF7) - IOTRD&RTC: 0-off, 1-on - D7=1 - открывает доступ к портам Gluk RTC, а так же всем портам доступным в режиме DOS, при этом ПЗУ TR-DOS не активируется, кроме того вырабатывает инверсный сигнал IODOS/, подаваемый на линию B20 шины NemoBus v.1.1, предназначенный для активации DOS портов внешних устройств

caro
09.07.2009, 20:06
Именно на 7 бит. И управляет им мультикарта.Точно, как попросили, так я и сделал :)

Keeper
11.07.2009, 01:45
А SD карту подключать будем? :) http://zxfiles.ru/downloads.php?id=553

Mick
11.07.2009, 09:24
А SD карту подключать будем? :) http://zxfiles.ru/downloads.php?id=553

Сейчас под те ноги что у Caro был выход шины SPI сидит джойстик. Но они выведены наружу - если кому джойстик не нужен будет :) - то возможно.

Ты уже и адаптер какой то нарисовал. По моему, caro говорил что в эту мегу уже не влезет. Помоему там уже типа atmega162 нужна будет. В принципе он сам может сказать точно.

caro
11.07.2009, 09:37
Сейчас под те ноги что у Caro был выход шины SPI сидит джойстик. Но они выведены наружу - если кому джойстик не нужен будет :) - то возможно.
Ты уже и адаптер какой то нарисовал. По моему, caro говорил что в эту мегу уже не влезет. Помоему там уже типа atmega162 нужна будет. В принципе он сам может сказать точно.Действительно, поскольку у MEGA8515 всего 512 байт оперативной памяти, сделать поддержку работы с SD/MMC затруднительно.
MEGA162 имеет 1 Кб оперативки и совместимую с MEGA8515 цоколевку.
Так что для работы с флэшками придется поменять микроконтроллер.
От джойстика в этом случае придется отказаться :)

Keeper
11.07.2009, 11:54
Действительно, поскольку у MEGA8515 всего 512 байт оперативной памяти, сделать поддержку работы с SD/MMC затруднительно.
От джойстика в этом случае придется отказаться :)

Может имеет смысл ставить ATmega32 и адаптировать часть прошивки для Speccy2007, отвечающую за эмуляцию BetaDisk? :v2_thumb: Прошивка мультикарты закрытая, на сколько я понял.

А почему от джойстика нужно отказаться?

---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:43 ----------

Кстати, пользователи ZXMC2, поменяв мегу и перешив ПЗУ получат туже функциональность.

---------- Post added at 10:54 ---------- Previous post was at 10:51 ----------

Что касается адаптера, там все просто, опрос джойстика производится при SCL = 0, работа с SD картой при SCL = 1, JK1/SS = 0. На мой взгляд одно другому не мешает, или там есть нюансы?

Ewgeny7
11.07.2009, 12:42
Кстати, пользователи ZXMC2, поменяв мегу
цоколевка отличается.

Black_Cat
11.07.2009, 12:44
А SD карту подключать будем? http://zxfiles.ru/downloads.php?id=553чёт там фигня грузится, перезалей файл
Действительно, поскольку у MEGA8515 всего 512 байт оперативной памяти, сделать поддержку работы с SD/MMC затруднительно.
От джойстика в этом случае придется отказаться
Камиль, отказаться придётся из-за нехватки памяти меги даже при увеличении её до 1кб?

caro
11.07.2009, 13:11
цоколевка отличается.Ты прав, прошивки для ZXMC2 и для Phoenix будут отличаться, но я постараюсь добавлять новые функции в обе прошивки.
А вот Mega32 к сожалению имеет другую цоколевку, чем Mega8515 и Mega162.

---------- Post added at 15:11 ---------- Previous post was at 15:08 ----------

Камиль, отказаться придётся из-за нехватки памяти меги даже при увеличении её до 1кб?Да нет, просто джойстик сейчас подключен к линиям SPI интерфейса, которые служат для подключения SD-карты.

Black_Cat
11.07.2009, 13:42
caro, т.е. новая прошивка с поддержкой SD для ZXMC-2 и Феникса уже на подходе?
Что касается адаптера, там все просто, опрос джойстика производится при SCL = 0, работа с SD картой при SCL = 1, JK1/SS = 0. На мой взгляд одно другому не мешает, или там есть нюансы?Камиль, предположение верно, или всё же Keeper что-то не учитывает?

Keeper
11.07.2009, 14:43
чёт там фигня грузится, перезалей файл

Там TIFF формат в архиве. Перезалил в png: (2338x1653,37Kb)

http://zxfiles.ru/downloads.php?id=554

Black_Cat
11.07.2009, 14:56
Там TIFF формат в архиведа, с чёрным квадратом Малевича

Mick
11.07.2009, 15:01
да, с квадратом Малевича

У меня все открылось и в тифе. :)

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:58 ----------

Может имеет смысл ставить ATmega32 и адаптировать часть прошивки для Speccy2007, отвечающую за эмуляцию BetaDisk?

Если судить перехват портов дырдоса, то навряд ли без переделки железа получится. Это получится так же как и NeoGS с SD картой - нужен внешний драйвер для работы с диском(SD).

Ну и совсем бредовая идея. Если уж менять мегу, то можно вообще расширить возможности - создать маленький боард с 128мегой. А втыкаться будет как и обычно в DIP40. Там можно и карточку поставить и джойстик и еще чего нибудь интересное. А сколько скриптов туда влезет :)

Keeper
11.07.2009, 15:14
Если судить перехват портов дырдоса, то навряд ли без переделки железа получится. Это получится так же как и NeoGS с SD картой - нужен внешний драйвер для работы с диском(SD).

Нет, в Speccy2007 сделали по другому, там общаться с мегой можно только по порту #1F, по-этому в ПЗУ тыр-дос все IN и OUT заменили на CALL подпрограммы которая по определенному протоколу передает в мегу адрес и данные, т.е. нам от мультикарты нужно один или несколько портов, если обращаемся к реальному дисководу то делаем ввод/вывод в стандартные порты, если к СД карте то к порту(ам) меги. Тыр-дос ведь все равно перепиливать и если Caro даст добро на подобную эмуляцию то я в исходник это сразу заложу. (ну после всех обсуждений)

Mifody
19.07.2009, 18:23
Хотелось бы спросить, разъём для подключения монитора сделан по стандарту CGA? Если так, то почему туда не выведен сигнал яркости? Я так понял в будущем нужно будет поработать скальпелем и МГТФом.. И ещё, реализована ли здесь схема для принудительного отключения сигнала яркости чёрного? Или прийдётся ещё корпус ЛА3 напаивать сверху?

Mick
19.07.2009, 19:01
Хотелось бы спросить, разъём для подключения монитора сделан по стандарту CGA? Если так, то почему туда не выведен сигнал яркости? Я так понял в будущем нужно будет поработать скальпелем и МГТФом.. И ещё, реализована ли здесь схема для принудительного отключения сигнала яркости чёрного? Или прийдётся ещё корпус ЛА3 напаивать сверху?

Схемы отключения яркости нет, да и собственно выход на монитор это не означает что подключить CGA и EGA мониторы можно без проблем -нужно дорабатывать. Сигналы просто частично повторяют распиновку разъема CGA, но в основном это сделано для работы на телек.

balu_dark
20.07.2009, 01:35
У меня все открылось и в тифе. :)

---------- Post added at 15:01 ---------- Previous post was at 14:58 ----------

Ну и совсем бредовая идея. Если уж менять мегу, то можно вообще расширить возможности - создать маленький боард с 128мегой. А втыкаться будет как и обычно в DIP40. Там можно и карточку поставить и джойстик и еще чего нибудь интересное. А сколько скриптов туда влезет :)

я тут недавно облизнулся - ATMega128A4 распиновка как у обычной меги 16/32 в dip40 корпуса да еще и 16 кило RAM на борту. осталось только дождаться ее появления у дилеров тут через пару месяцев. шикарный чип будет (правда сто пудей поначалу цена будет снята с самолета). да и спек2007 так наворотить будет можно - мама не горюй!

F0lken
20.07.2009, 02:10
Подоспела моя платка. Когда буду заниматься - не знаю. Сейчас нету АТХ блока под рукой и загруз на работе.
Но для желающих выкладываю видео платы (распаковка =))
http://www.youtube.com/watch?v=f6v-CJ4Y1OE

Mick
20.07.2009, 20:23
Подоспела моя платка. Когда буду заниматься - не знаю. Сейчас нету АТХ блока под рукой и загруз на работе.
Но для желающих выкладываю видео платы (распаковка =))
http://www.youtube.com/watch?v=f6v-CJ4Y1OE

Приколист, а коробку то раньше вскрыл :) По крайней мере скотч разрезал вне кадра :)

F0lken
20.07.2009, 20:50
Приколист, а коробку то раньше вскрыл :) По крайней мере скотч разрезал вне кадра :)
Равно как и пакет =). Просто поперся с посылкой на работу, там душа не выдержала вскрыть =))

Wicked
20.07.2009, 23:19
:) а в конструкторе перемычек нема :)

Mick
20.07.2009, 23:23
:) а в конструкторе перемычек нема :)

Да это точно это у всех конструкторов. Варианты конфигураций много а у меня перемычек было только на собранные. :v2_blush: Во второй партии постараюсь исправить и ложить пермычки на базовый вариант.

Wicked
20.07.2009, 23:39
Ничего страшного.... я их надергал с переходника slot1-fpga :)

newart
23.07.2009, 23:47
Mick чем ты обьясняешь такой высокий интерес к "ZXM-Phoenix"?
(40 человек уже заказало и есть еще желающие)

ATM в таком количестве расходился вроде года 2-3, Pentagon 1024 такого тиража вообще не достиг (?), про Speccy 2007 у меня инфы нет.

Ewgeny7
23.07.2009, 23:58
Народ предчувствует, что больше ничего производиться не будет...
Спекки2007 было сделано и разослано плат примерно столько же. Сколько из них было собрано - неизвестно.

Black_Cat
24.07.2009, 00:17
Спекки2007 было больше, да и Пентов 2.2 тоже, но для Феникса такой результат вполне ожидаем, несмотря его весьма непритязательные технические характеристики. Успешный старт Феникса обусловлен тремя факторами:

- достаточно хорошей проработкой конструктива, что создаёт удобство эксплуатации компьютера пользователю;
- умеренной стоимостью и удобными условиями выбора варианта поставки платы: собранная, конструктор, голая - что опять же удобно пользователю;
- ну и в меньшей степени тем, что фактически это улучшенный Скорпионо-КAY в одном флаконе, а фанатов Скорпиона до сих пор никто не баловал его реинкарнациями :)

Народ предчувствует, что больше ничего производиться не будет...http://zx.clan.su/forum/18-67-1

Ewgeny7
24.07.2009, 00:33
Вот Спектрум и стал полностью хардварным эмулем с Z80 и YM в альтере... ППЦ. Конечно это ИМХО, но я предпочитаю Z80 настоящий.

Валер, а как насчет подключения ПрофПЗУ к Фениксу? Много перепахивать придется?

Mick
24.07.2009, 02:41
Mick чем ты обьясняешь такой высокий интерес к "ZXM-Phoenix"?
(40 человек уже заказало и есть еще желающие)

ATM в таком количестве расходился вроде года 2-3, Pentagon 1024 такого тиража вообще не достиг (?), про Speccy 2007 у меня инфы нет.

Тут уже за меня написали возможные причины. Соглашусь. Но еще одну причину можно назвать. По сути дела это тот же многокорпусный Спектрум - привет из 90-х. Многие взялись за паяльник, что собственно способствует к творчеству. Ну и пожалуй можно назвать то что концепция обсуждалась именно здесь - тоесть собрали самое оптимальное :)

Да можно сказатать что он не шибко современен и быстр. К примеру мой комп на палках и со статикой в турбо варианте имел максимальное быстродействие кратное ровно 2. Можно было собрать на нем, но уже было бы ограничение - не все могли бы прошить эти самые палки.

И честно сказать - я сам не ожидал такой активности от людей :)

Black_Cat
24.07.2009, 04:11
как насчет подключения ПрофПЗУ к Фениксу? Много перепахивать придется?прошить ПрофПЗУ с расположением страниц в следующем порядке: 2,3,0,1,6,7,4,5, и на самом ПрофПЗУ, либо на мамке инвертировать сигнал RA15
По сути дела это тот же многокорпусный Спектрум - привет из 90-х. Многие взялись за паяльникДа, как не странно, но это действительно третья главная причина - фактор опыта - людям нравится делать то, что они умеют делать.. собственно в этом и состоит причина популярности ретро-увлечений, в т.ч. и спектрумизма.. как не прискорбно это слышать для железячников, стремящихся создавать конструкции на современном техническом уровне..

molodcov_alex
21.08.2009, 22:56
К вопросу о GLUKе: а для чего ему вообще >128кб? И где видно сколько он их (килобайтов) видит?
Собственно, глюком никогда не пользовался, не вкурсе что там и где.

AAA
22.08.2009, 18:39
ну что же собрал я его в кучу, работает великолепно. По поводу бордюрных демок я честно сказать не ожидал. Он реально лучше среди всех моих реалов. Например посмотрите недавнее ZX Time Megademo, практически попадает бордер, глючит немного. По крайней мере единственный реал, на котором оно не сбрасывается и не виснет.

Однако не забывайте, что живой ZX Phoenix приобрел себе мастер международного класса по деланью бордера VNN_KCS, так что вопрос времени с переделкой демок под Пфеникс. Будет выпущена серия демок с исправленным бордером именно под феничку. Всего то 9 дискет таких демок имеется. Думаю начало будет с ZX Time Megademo (http://zxaaa.untergrund.net/DEMO3/zxtimein.zip). Хотя и щас всем советую его глянуть на Пфеничке.

Теперь далее про TSFM, более тихой работы этой платы я не добился ни на одном реале. Практически не слышно никаких посторонних шумов. Правда пришлось сделать отдельное питание на плату TSFM. Но это не трудно.

Клавиатура не глючит, звук поет сладко, плата встала в штатные дырки корпуса, что реально просто класс !

Авторам компа еще раз спасибо за нано изобритение !

Насчет прошивок глюков. нахрен оно Вам нада ? Ждите АТМ 3 не мучти пфеничек.

Mick
22.08.2009, 19:00
Автору компа еще раз спасибо за нано изобритение !

Конечно приятно слышать, о том что комп приносит радость.

Однако благодарить так же надо всех людей, которые обсуждали сей проект и помогали его разрабатывать. Я что, лишь собрал все(почти) в кучу, т.е. на плату :)

Ewgeny7
22.08.2009, 21:16
ZX Time Megademo. Хотя и щас всем советую его глянуть на Пфеничке.
С удовольствием поглядим :)
Немножко оффтоп - меня очень удивило, но на Спекки-2007 это демо идет просто идеально, все полосочки бордюра-экрана совпадают полностью.

Black_Cat
23.08.2009, 05:02
Замечание по инструкции: надо добавить фотки втыкания устройств в NemoBus, а то из-за того, что некоторые контроллеры имеют только 30 контактов а не 31, и того, что в Pentagon-1024SL v.2.2 этот разъём установлен неправильно (т.е. задом-наперёд), возникает путаница из-за возможности 4х комбинаций втыкания контроллеров. Для некоторых юзеров, как показывает практика, разобраться самостоятельно проблематично.

Zhizh
23.08.2009, 07:29
Я сразу маркером пишу прямо на плате рядом с разъемами, где 1, где 30, где А и где B. И на платах устройств тоже помечаю, где A1 и B1. После этого попутать что-либо трудно

Mick
23.08.2009, 08:37
Замечание по инструкции: надо добавить фотки втыкания устройств в NemoBus, а то из-за того, что некоторые контроллеры имеют только 30 контактов а не 31, и того, что в Pentagon-1024SL v.2.2 этот разъём установлен неправильно (т.е. задом-наперёд), возникает путаница из-за возможности 4х комбинаций втыкания контроллеров. Для некоторых юзеров, как показывает практика, разобраться самостоятельно проблематично.

Да, придется вносить фото в инструкцию, только вот инструкцию читают, как показывает практика, в самую последнюю очередь. :)

Ewgeny7
23.08.2009, 10:50
вот инструкцию читают, как показывает практика, в самую последнюю очередь.
Спектрумисты настолько суровы, что бумашки не читают (ибо не умеют) :)

AAA
23.08.2009, 11:09
Да, придется вносить фото в инструкцию, только вот инструкцию читают, как показывает практика, в самую последнюю очередь.

С Нео ГС надо фото инструкцию. Ладно еще не той стороной, это понятно ААА на всю голову, так там еще ножку надо в какую то сторону ближе сдвигать. Я например до сих пор не понимаю левее или правее и где левее и где правее. Вот с ТСФМ я сам разобрался, хотя и там я час перемычки ставил, но в итоге поставил. Фото инструкцию сделал и выложил в теме про сборку пфеникса, так что ее можно занести в инструкцию в тему про подключение AY и TSFM, а то там так умно написано, что ничего не понятно.

На Пентагоне я втыкал ГС и той стороной и не той стороной и ближе туда и ближе сюда много раз. Но там при неправильном втыкании просто белый экран. Сам ГС и Пентагон после экзикуций почему то работает. Возможно там какая то защита стоит ? Или мне 100 раз повезло ?!? Например вчера я его проверял и только со второго раза нашел точку втыкания. Все работает, правда со старым ГС, новый то я спалил.

То же касается и резета и лампочки диода. Фотки я уже вложил в тему. Прямо чтоб текст шел и сразу картинка и выделено красным, туда не тыч, а туда тыч. И с фотками быстрей собирается, посмотрел, как и воткнул.

Mick
23.08.2009, 17:58
С Нео ГС надо фото инструкцию. Ладно еще не той стороной, это понятно ААА на всю голову, так там еще ножку надо в какую то сторону ближе сдвигать. Я например до сих пор не понимаю левее или правее и где левее и где правее. Вот с ТСФМ я сам разобрался, хотя и там я час перемычки ставил, но в итоге поставил. Фото инструкцию сделал и выложил в теме про сборку пфеникса, так что ее можно занести в инструкцию в тему про подключение AY и TSFM, а то там так умно написано, что ничего не понятно.

На самом деле там написано деталями вниз, т.e. смортят детали на краевой слот. И на разъеме есть квадратик - это так обозначают первую ножку :) - там значит и начало слота :)
Придется делать фото, что же еще с вами поделаешь :)
Скоро из интрукции вырастит какой нибудь томик сочинений на тему .... :v2_conf2:

AAA
23.08.2009, 18:09
Скоро из интрукции вырастит какой нибудь томик сочинений на тему ....

Томик не надо. Все поэтапно:

1. Установка в корпус. Тут все понятно.
2. Подключение ATX блока питания понятно
3. Установка кнопки с залипучистью, тут нужна фотка как и куда провод земли, а куда не земли.
4. Светодилд включения, я сначала сжег один светодиод, потом второй. Нужна то же фотка.
5. Резет и Маджик фотка нужна.
6. монитор в принципе все понятно, я написал, что для коммодоре нужен вариант с тремя синхрами, как на Скорпе.
7.ТСФМ, не понятно, т.к., если действовать по схеме с перемычками ТСФМ не работает, на схеме не изображены перемычки на втором ряду. В реале на втором ряду перемычки и если их снять согласно схеме. то не работает.

8. Нео ГС нужны фотки. 1 как. Второе куда прижимать ближе.

9. Дисковды, я смог подключить сразу.

Все вот и вся инструкция. Дебри не нужны с графиками и кривыми.

Mick
23.08.2009, 18:27
Томик не надо. Все поэтапно:
5. Резет и Маджик фотка нужна.

Не согласен, что не понятно в этом абзаце стр 23. Там и так расписано где земля, а где сигнальный провод. И самое написано кнопка без фиксации - эта такая кнопка которая беззалипучестью

---------- Post added at 18:23 ---------- Previous post was at 18:21 ----------

3. Установка кнопки с залипучистью, тут нужна фотка как и куда провод земли, а куда не земли.
4. Светодилд включения, я сначала сжег один светодиод, потом второй. Нужна то же фотка.

Тоже самое написано все на стр. 21.
И там написано кнопка с фиксацией - залипучестью по твоему.

Из всех собравших - таких вопросов не возникло.

---------- Post added at 18:27 ---------- Previous post was at 18:23 ----------

Т
7.ТСФМ, не понятно, т.к., если действовать по схеме с перемычками ТСФМ не работает, на схеме не изображены перемычки на втором ряду. В реале на втором ряду перемычки и если их снять согласно схеме. то не работает.

У меня ТСФМ нет, поэтому и ничего не написал. Вот у тебя есть, ты подключил - это хорошо. Я могу написать такой пункт исходя из твоего опыта.
Нео ГС у меня есть - я и написал как ее ставить, но видать маловато :v2_confu:

dosikus
23.08.2009, 19:26
Кнопки можно и без залупучести , мелкий AVR или PIC .
В него же Ресет + светодиодами управление .

Для AAA надо персональную инструкцию - видео.
Он же не железячник.

AAA
23.08.2009, 19:28
Кнопки можно и без залупучести , мелкий AVR или PIC .

Это на что похоже ?

Mick
23.08.2009, 19:32
Это на что похоже ?

Еще на один девайс, который можно сжечь :)
Реально, нафиг надо так усложнять? От всего не спасешься.

AAA
23.08.2009, 19:39
Щас, как Роман все отремонтирует (если конечно получиться), все соберу, закручу и холодной сваркой залеплю корпус чтобы не лазить. А то скоро уже АТМ 4 соберется, а я еще в пфеню не наигрался.

PS: Кстати первая фотка нового компа держущегося у меня в руках сегодня сделана на сисопнике (Риндексом). Правда я подзабыл его название то ли буран то ли челендежер, вообщем космолет. Внешне похож на пфеникс, токо чуть меньше и с флешкой и двумя питаниями. ПЗУ программируемая. Какой хочешь комп такой в меню и выбираешь, хоть скорп, хоть профи, хоть денди. Инт будет менятся сам.

dosikus
23.08.2009, 20:40
Это на что похоже ?

Мелкая блоха в SOIC-8 корпусе на плате 1см x 1см + штекера .
Если поставить диоды на питание и кнопки , спалить мудрено будет .

Jons
24.08.2009, 20:59
Светодилд включения, я сначала сжег один светодиод, потом второй. Нужна то же фотка
по моему описалово составлено толково, покрайней мере я ещё ничего не пожёг, вот что касается периферии то тут да, про ту же самую неоГС я тоже ААА (хоть и не знаю как это расшифровывается :) ), вот если бы кто постарался и выложил описалово по портам, к примеру как программировать часы, где искать бит второго мегабайта и тд, а то читаеш часы всё ок, пишеш в часы потом читаеш тоже всё ок, вырубаеш комп, врубаеш и получаеш кукиш, те то время когда батарейку в пихнул, вобщем что нибудь типа ZXM PHOENIX для программистов

Mick
24.08.2009, 21:13
вот если бы кто постарался и выложил описалово по портам, к примеру как программировать часы, где искать бит второго мегабайта и тд, а то читаеш часы всё ок, пишеш в часы потом читаеш тоже всё ок, вырубаеш комп, врубаеш и получаеш кукиш, те то время когда батарейку в пихнул, вобщем что нибудь типа ZXM PHOENIX для программистов

Часы входят в состав мультикарты Caro, он писал как проверить работоспособность часов - у него есть скрипт, вызываемый по Win+F1 из 48 бейсика. Запустил скрипт посмотрел как итуд часики, выключил ком, подождал минутку. Затем включаешь комп, вызываешь скрипт и смотришь часики продолжают идти или заново стартуют.
Кстати, если брякнуть скрипт можно посмотреть какие порты.

На счет описалова - этот процесс вообще не быстрый. Я сейчас занимаюсь сборкой компов. И по возможности, редактированием инструкции.

---------- Post added at 21:13 ---------- Previous post was at 21:09 ----------

п где искать бит второго мегабайта

Страница 5 инструкции - аж картинку разрисовал. Для кого рисуешь даже и не знаешь :v2_conf3:

Mick
24.08.2009, 21:22
Например лаком для ногтей пометить первую ногу на разъеме и так же помечать с той стороны куда должна смотреть плата. А еще можно просто налепить синию длинную наклейку на разъем как раз с той стороны куда должны смотреть детали и написать об этом в инструкции. А если бы даже я ее не прочел, то обязательно бы задал глупый вопрос а зачем наклейка синяяя или зачем она нужна. Это я как бета тестер говорю.

Хорошо, хоть красную кнопку не поставил - ты бы точно ее нажал. ;)
Мы же договорились - я положу фотку как оно должно сидеть в слоте.

Jons
24.08.2009, 21:28
НеоГС как неовероятно крутая GS сделанная компанией NedoPC,Com а до Спектрума,
GS расшифровывается, как устройство изобритенное фирмой Flash Inc, примерно в 1994 году для прослушивания музыки формата mod, с компьютера Амига и IBM на компьютере ZX Spectrum
спасибо alexeenko но я имел ввиду ААА :)

Jons
24.08.2009, 21:42
AAA расшифровывается как Алексеенко Алексей Александрович
тогда извини :rolleyes: чет не то написал

Страница 5 инструкции - аж картинку разрисовал. Для кого рисуешь даже и не знаешь
вот про неё то я и забыл:) а что касается часов то там я читал но там мало что про них написано апро тест я в инструкции читал, даже перевёл этот тест на асм

goodboy
24.08.2009, 23:20
GS расшифровывается, как устройство изобритенное фирмой Flash Inc, примерно в 1994 году для прослушивания музыки формата mod, с компьютера Амига и IBM на компьютере ZX Spectrum

а я всегда думал что GS сделали Питерцы. :v2_wink2:

ты наверно спутал с ковоксом и прочими саунддрайвами

Mick
25.08.2009, 10:54
Изобретено оно создателями Амиги, а у нас - скопировано.
http://www.scorpion.ru/spectrum/hard/plata_gs.htm

Я все понимаю, GS мировая штука. Но тема вообще не о том - прекращаем флудить. :mad:

Jons
26.08.2009, 23:16
с часами разобрался, спасибо Mick-у ткнул куда надо:) а вот про порты мне не всё ясно, читал инструкцию, лазил по форуму... долго думал(понравилось), Mick у тебя в инструкции написано что бит 7 порта 7FFD управляет 4ой страницей, насколько я понимаю это не второй мегабайт, у скорпиона-1024 такого бита нет(прочитал на форуме, кстати эмули это подтверждают) собсна и у KAY я его ненашел, зато в порте 1FFD есть бит 6 и управляет 6-ой страницей что какраз и указывает на второй мег(может я не прав?), извини за занудство и объясни бестолковому поподробнее

Mick
26.08.2009, 23:27
Mick у тебя в инструкции написано что бит 7 порта 7FFD управляет 4ой страницей, насколько я понимаю это не второй мегабайт, у скорпиона-1024 такого бита нет(прочитал на форуме, кстати эмули это подтверждают) собсна и у KAY я его ненашел, зато в порте 1FFD есть бит 6 и управляет 6-ой страницей что какраз и указывает на второй мег(может я не прав?), извини за занудство и объясни бестолковому поподробнее

Нет, здесь указываются не страницы, а биты
если взять например 128 Спек, то для 8 страниц по 16 Кб нужны три бита. Дальше берем 256 кб уже - 4 бита или 16 страниц.
512кб - 5 бит или 32 страницы, 1024кб - 6 бит или 64 страницы. Ну и для полных 2048Кб - 7бит или 128 страниц.

Jons
26.08.2009, 23:36
в этом то я разобрался(просто у тебя в описании стоит например бит 7 порта 7FFD-Bit page 4), я то о другом каким битом в каком порту физически происходит переключение на страницы второго мега, ну конечно можно просто выдернуть вторую линейку и проверить:) и не парить другим голову, дело в том что я кодю на эмуле(EMuzWin) а потом тестю на реале а это не так бытсро, приходится делать это по не кольку раз

Jons
26.08.2009, 23:43
зы:прога по часам могет кому пригодитсо

Mick
27.08.2009, 00:00
я то о другом каким битом в каком порту физически происходит переключение на страницы второго мега

Второй метр подключается битом 6 порта 1FFD

F0lken
31.08.2009, 21:23
Есть вопрос.
В руководстве сказано, что устройства с последовательным портом подключаются посредством нуль-модемного кабеля.
Что же получается, если включать hayes-модем внешний, то потребуется к нему перекрестный кабель паять вместо родного ??? Или что вообще имеется ввиду.
Другими словами - распиновка как на PC обычном ?

Mick
31.08.2009, 21:28
Есть вопрос.
В руководстве сказано, что устройства с последовательным портом подключаются посредством нуль-модемного кабеля.
Что же получается, если включать hayes-модем внешний, то потребуется к нему перекрестный кабель паять вместо родного ??? Или что вообще имеется ввиду.
Другими словами - распиновка как на PC обычном ?

Другими словами именно как на PC.
Если на пальцах. Кабель покупной нуль-модемный. Это тот у которого с обох концов разъемы DB9 - мамы. Я кстати таким и тестирую :)

Segfault
31.08.2009, 21:34
просто в руководстве видимо неправильно сказано.. DCE прямым, DTE перекрестным (нуль модемным)..

F0lken
01.09.2009, 10:55
Напугали. Дело в том, что модем нифига ниразу не нульмодемным кабелем подключается, а прямым. А 2 писюка соединяются нуль-модемным.
Нуль модемный кабель - у него перекрещены линии RX и TX, чтобы соотвественно один писюк передавал в "прием" другому.
А модем подключается прямым модемным кабелем.
Вобщем желательно исправить инструкцию, хотя бы прояснить, что мол распиновка порта стандартная, как на PC и других компьютерах. А про нульмодемный кабель вообще убрать.

Mick
01.09.2009, 20:36
Напугали. Дело в том, что модем нифига ниразу не нульмодемным кабелем подключается, а прямым. А 2 писюка соединяются нуль-модемным.
Нуль модемный кабель - у него перекрещены линии RX и TX, чтобы соотвественно один писюк передавал в "прием" другому.
А модем подключается прямым модемным кабелем.
Вобщем желательно исправить инструкцию, хотя бы прояснить, что мол распиновка порта стандартная, как на PC и других компьютерах. А про нульмодемный кабель вообще убрать.

Хорошо исправлю, тут всеравно уже надо чуток добавить инфы в инструкцию(благодаря ААА). :)

papuas
01.09.2009, 20:49
Хех:)
ААА вездесущий :) В хорошем смысле слова, не подумайте ничего плохого.

AAA
01.09.2009, 21:46
Хех
ААА вездесущий В хорошем смысле слова, не подумайте ничего плохого.
Не виноватая я он сам неправильно засунулся.

caro
05.09.2009, 09:28
Разбирался тут с текущей версией прошивки для ATMega и обнаружил, что не работает
переключение кнопок на мышке при их одновременном нажатии.
Исправил и заодно сделал запоминание в EEPROM последней привязки кнопок мышки,
что бы восстанавливались по включению питания.
Пришлось внести исправления, что вылилось в версию 2.8
Выслал Mick для проверки, если всё будет ОК, надеюсь выложит в форум.

Retrograd
05.09.2009, 12:09
И, вроде тут писали про трабл с клавиатурой, когда при старте она блокируется сама. Вроде условия были, что при старте нажимаешь "Вниз" не на цифровой клавиатуре и она блокируется. Мелочь конечно, но если бы можно было ее пофиксить, то было бы очень здорово.

Клавиатура обычная, взята от офисного комплекта HP.

caro
05.09.2009, 12:15
И, вроде тут писали про трабл с клавиатурой, когда при старте она блокируется сама. Вроде условия были, что при старте нажимаешь "Вниз" не на цифровой клавиатуре и она блокируется. Мелочь конечно, но если бы можно было ее пофиксить, то было бы очень здорово.
Видимо я эту информацию пропустил.
Хорошо, проверю.

Клавиатура обычная, взята от офисного комплекта HP.А такой эффект происходит именно с этой только клавиатурой?
Тоесть замена клавиатуры решает проблему, или нет?

Mick
05.09.2009, 12:17
Разбирался тут с текущей версией прошивки для ATMega и обнаружил, что не работает
переключение кнопок на мышке при их одновременном нажатии.
Исправил и заодно сделал запоминание в EEPROM последней привязки кнопок мышки,
что бы восстанавливались по включению питания.
Пришлось внести исправления, что вылилось в версию 2.8
Выслал Mick для проверки, если всё будет ОК, надеюсь выложит в форум.

Постараюсь в ближайшие дни проверить. Естественно выложу, пусть пользуются.
Камиль, тебе большое спасибо.

Retrograd
05.09.2009, 12:48
А такой эффект происходит именно с этой только клавиатурой?
Тоесть замена клавиатуры решает проблему, или нет?

Другой клавиатуры нет пока. Найду другую - проверю. Но вот у меня и еще у кого то (не помню) повторилось то же самое. Т.е. блокируется клавиатура.

Mick
05.09.2009, 12:50
Другой клавиатуры нет пока. Найду другую - проверю. Но вот у меня и еще у кого то (не помню) повторилось то же самое. Т.е. блокируется клавиатура.

По моему Folken писал об этом - но это уже тема про настройку. :)

papuas
06.09.2009, 20:21
Поискал по форуму про контроллер хдд на фениксе- чтото ничего внятного не нарыл. Как,чем разбивать\создавать образы дискет на хдд. Или немовский контроллер не умеет это делать? как вообще работать с винтом на фениксе ?
или надо будет смук цеплять? ПОжалуйста,ткните носом.Этож интересно, да и на будущее нужно!

Ewgeny7
06.09.2009, 21:08
Поискал по форуму про контроллер хдд на фениксе- чтото ничего внятного не нарыл. Как,чем разбивать\создавать образы дискет на хдд.
Никак. На винте нужен раздел FAT32 набитый образами .trd или .scl. Делается прямо из под Винды.
Для работы с винтом на Спектруме понадобится дисковод и программа WDC.

papuas
06.09.2009, 21:13
Никак. На винте нужен раздел FAT32 набитый образами .trd или .scl. Делается прямо из под Винды.
Для работы с винтом на Спектруме понадобится дисковод и программа WDC.

а, тоесть просто потом копируешь с винта на реальные дискеты этой WDC и дальше работаешь как обычно?
А в обратную сторону ? с дискеты на винт эта прога копирует ?

alsp
06.09.2009, 21:28
А в обратную сторону ? с дискеты на винт эта прога копирует ?
Да - отлично копирует - только сегодня проверял...

papuas
06.09.2009, 21:30
Да - отлично копирует - только сегодня проверял...

Пасибо. учту на будущее. :)

Ewgeny7
06.09.2009, 21:39
Удачи в освоении :)
Я постараюсь СМУК к Фениксу прицепить, чтобы работать прямо с винта без дисководов.

papuas
06.09.2009, 21:47
Я постараюсь СМУК к Фениксу прицепить, чтобы работать прямо с винта без дисководов.

Ну пока нету у меня Феникса-нечго осваивать.. Жду . Эт я заранее распрашиваю. Чтоб потом не тормозить.А про СМУК я тоже думал. Имхо удобнее конечно, когда напрямую работает.Потом думаю тоже поставить туда. Вопщем планы наполеоновские :))

F0lken
06.09.2009, 21:56
Da, ya pisal pro klaviatyry.
Ya v otpuske seichas, budu posle 17go sentyabra v moskve.
Klaviatura Labtec. Testiruite na klavah logitech - eto odin zavod.
Do svyazi!

Jons
06.09.2009, 21:59
подскажите плз, какой бит в Фениксе отключает пзу? и какая страница памяти приэтом подставляется, на форуме ненашел, в описании только упоминание про отключение

Mick
06.09.2009, 22:19
подскажите плз, какой бит в Фениксе отключает пзу? и какая страница памяти приэтом подставляется, на форуме ненашел, в описании только упоминание про отключение

Отключает ПЗУ сигнал BLK - бит 0 порта 1FFDh

Jons
06.09.2009, 22:26
пасиб, страницу сам попробую найти:)

Zloy
06.09.2009, 23:02
В очередной раз предлагаю все это зафиксировать в описании...

Kuper
07.09.2009, 08:06

Протестировал клавиатуру, у меня данный баг не проявляется. Клавиатура обычная chicony.

CHRV
07.09.2009, 10:22
Ща я свои пять копеек внесу:
1) Листочки описания надо нумеровать обязательно (а то от ААА мне попалась хорошо тасованная колода листочков).
2) Убило мульен джамперов на плате (тлетворное влияние БК видимо).

Спасибо за НГС слот - очень правильно сделано не то что у КОЕ-каких современных производителей.

Вопросы (неохота было вкуривать схему ибо она на тыще листов):
1) будет ли запускаться без контроллера клавы/мыши?
2) есть ли какоето тестовое ПЗУ?

to ААА: я вчера даже подключил - потыкал немного осцилографом.

Keeper
07.09.2009, 10:37
2) Убило мульен джамперов на плате (тлетворное влияние БК видимо).

Спасибо за НГС слот - очень правильно сделано

Эт тоже тлетворное влияние БК :)

kndbbs AKA KND
07.09.2009, 10:54

Ждём...
Smuc как то приятнее что ли...:biggrin:

AAA
07.09.2009, 13:59
to ААА: я вчера даже подключил - потыкал немного осцилографом.

Бьется ли у больного сердце ?

---------- Post added at 13:52 ---------- Previous post was at 13:40 ----------

1) Листочки описания надо нумеровать обязательно (а то от ААА мне попалась хорошо тасованная колода листочков).
Это я думал и работал с мунускриптом, психовал и.т.п. но листки действително не нумерованны. Собрать их обратно я даже с оригинала бы не смог. И я потерял и не отдал тебе самый интересный лист с перемычками ТСФМ, так что смотри с оригинала.

---------- Post added at 13:59 ---------- Previous post was at 13:52 ----------

Спасибо за НГС слот - очень правильно сделано не то что у КОЕ-каких современных производителей.

Однако в распространенные корпуса, аля ААА Minidesktop - GS ни в какую теперь не влазит из за того, что разъем провода переъходника звука на ТСФМ смотрит в корпус вплотную и теперь не только сверху крышка не закрывается, но и сбоку плата не залазит из за этого перехода на ТСФМ (но это токо на мини деск топ корпуса) Я попробую потома что нить там придумать, например гибкие проводочки напрямую или что нить еще. Когда GS палил сфоткать не успел этот момент печальный. Ну ничего все еще впереди.

Mick
07.09.2009, 19:48
Ща я свои пять копеек внесу:

Если ты про схему, я ее уже скрепленную поставляю - ААА и тут все сломал :v2_crazy:
Нумерация есть - в надписи номер части :) Кроме сборки.

Вопросы (неохота было вкуривать схему ибо она на тыще листов):
1) будет ли запускаться без контроллера клавы/мыши?
2) есть ли какоето тестовое ПЗУ?

Тестового ПЗУ нет.
Без контроллера будет запускаться, если уберешь диод VD11 который идет на WAIT. Правда клава естественно работать не захочет :)

---------- Post added at 19:48 ---------- Previous post was at 19:43 ----------

пасиб, страницу сам попробую найти:)

Вместо ПЗУ будет подключена любая из страниц с кратная 8, т.е.
0 страница, 8, 16, 24 и т.д.
В порту 7FFD три младших бита будут равны 0 (0 страница). Ну а там дальше + 8 по остальным битам портов 7FFD и 1FFD отвечающих за сегментацию памяти. Где то так

CHRV
07.09.2009, 19:51
Если ты про схему, я ее уже скрепленную поставляю - ААА и тут все сломал :v2_crazy:
Нумерация есть - в надписи номер части :) Кроме сборки.
Именно сборку. Со схемой то все понятно, но уж больно много листов :).

Mick
07.09.2009, 19:53

Да, тут без БК не обошлось, ну и в добавок у меня ведь НГС есть, промерил чтобы расположился удобнее.

Bear
08.09.2009, 06:53
У меня вопрос а почему при переходе по ссылкам пишет Access forbidden!
Начальная страница нормально открывается

---------- Post added at 10:53 ---------- Previous post was at 10:50 ----------

А почему при переходе по ссылкам пишет Access forbidden!?
Начальная страница сайта открывается нормально. Может зарегестрироваться надо, но ирегистрации не нашел

Mick
08.09.2009, 06:55
У меня вопрос а почему при переходе по ссылкам пишет Access forbidden!
Начальная страница нормально открывается

---------- Post added at 10:53 ---------- Previous post was at 10:50 ----------

А почему при переходе по ссылкам пишет Access forbidden!?
Начальная страница сайта открывается нормально. Может зарегестрироваться надо, но ирегистрации не нашел

Значит сервак похоже еще спит(лежит) :)

Bear
09.09.2009, 04:59
Я с просьбой. Перезалейте пожалуйста документацию куда-нибудь еще или пришлите мне на e-mail. Ну не пускает меня на тот сервак где она лежит и не могу понять почему.... Обидно - нет слов...

Mick
09.09.2009, 07:05
Я с просьбой. Перезалейте пожалуйста документацию куда-нибудь еще или пришлите мне на e-mail. Ну не пускает меня на тот сервак где она лежит и не могу понять почему.... Обидно - нет слов...

Я тоже не могу скопировать оттуда :( что то с серваком. В личку кинь мыло свое.

IanPo
09.09.2009, 17:04
Извиняюсь за детский вопрос насчет использования HDD:
проходила инфа, что на СМУКе+ПрофПЗУ можно образы монтировать как дискеты,
а как юзать хард на обычном Фениксе (какие возможности)?

luzanov
09.09.2009, 22:05
а как юзать хард на обычном Фениксе (какие возможности)?
Пока только такие:
1. Кидает образы на HDD или карту СF, далее копируем образы при помощи программы WDC на дискету и запускаем. Еще можно копировать сразу в рам диск и запускать образы без дискет.
2. Еще можно подключить CD-ROM, DVD-ROM.
3. Можно как-то с винтом напрямую работать в IS-DOS, DNAOS.

З.Ы. А вот загрузку WDC надо бы сделать из ПЗУшки. Может какую спецПЗУ, кто сможет сделать.

Zloy
09.09.2009, 22:13
У WDC есть ROM-версия... которая без проблем зашивается вместо Меню 128. Но мне такой вариант не нравится. У Phoenix свободна одна страница ПЗУ... записать бы туда с возможностью входа при старте (как в Профи).

papuas
09.09.2009, 22:30
У WDC есть ROM-версия... которая без проблем зашивается вместо Меню 128. Но мне такой вариант не нравится. У Phoenix свободна одна страница ПЗУ... записать бы туда с возможностью входа при старте (как в Профи).

А так можно сделать? как нибудь в менюшку добавить при начальной загружке- былобы великолепно.имхо

papuas
10.09.2009, 08:38
Mick, исправь(или кудато положи) плизз в первом посте ссылки на описание\фотки и тд.. А то хотел показать человеку Феникс, да не смог :(

Mick
10.09.2009, 18:26
Про тех, кто хочет посмотреть доку или показать другу - пока только через мыло.
Если Xobbiman любезно согласится сделать страничку, то линки будут постоянными.

Дмитрий
10.09.2009, 22:46
Mick, а что в этом сложного? сделать вебстраницу на существующем движке на бесплатном хосте, могу подсказать одного украинского - сам там хостюсь, места дают 300мб - для документации, прошивок и фото компа предостаточно, к хосту можно прикрутить домен хоть тот же zxm-phoenix.org (org.ua, org.ru, какие там еще бесплатно регистрятся...).

Mick
11.09.2009, 18:31
Mick, а что в этом сложного? сделать вебстраницу на существующем движке на бесплатном хосте, могу подсказать одного украинского - сам там хостюсь, места дают 300мб - для документации, прошивок и фото компа предостаточно, к хосту можно прикрутить домен хоть тот же zxm-phoenix.org (org.ua, org.ru, какие там еще бесплатно регистрятся...).

Честно сказать я сам этим практически не занимался никогда, да еще сейчас времени нет.
Xobbiman приютил на своем сайте страничку по Фениксу. Пока будет информация там хранится. Ссылка в первом посте.

XobbiMan
11.09.2009, 21:56
Дмитрий,
Идея правильная, всеми руками за, но просто категорически времени не хватает на доведения таких сайтов. Еле время нахожу один сайт посвещенный ПК8000 поддержать (потому туда интересную информацию и закидываю).

Mick,
Если какие будут обновления в документации или в схемах, шли на емайл - добавлю на ту же страницу (думаю также фото собранной платы с разных ракурсов выложить)

Black_Cat
13.09.2009, 20:45
У Phoenix свободна одна страница ПЗУ... записать бы туда с возможностью входа при стартекто мешает? Доработка (http://zx.clan.su/forum/11-66-1) делается за пять минут.

Ewgeny7
13.09.2009, 21:34
Поигравшись с Фениксом, понял чего ему не хватает. Турборежима 7Мгц :)
Я уже привык, что на Скорпи по умолчанию стоит турбо.
Mick, придумай что-нибудь пожалуйста... :)

luzanov
13.09.2009, 21:55
Есть у меня одно пожелание или даже вопрос.
В прошивке с RAM диском, можно ли как-то в менюшку Basic128 добавить пункт после TR-DOS - TR-DOS RAM. То есть сделать быстрый переход на диск С, который в прошивке является рам диском. Достоинством такого перехода было бы загрузка с дискеты WDC, копирование на рам диск например много игр и далее после каждого сброса быстро переходить из меню сразу в рам диск C. Было бы очень удобно.

Zloy
13.09.2009, 23:15
Пункт в меню добавить сложно... Проще попросить Caro добавить в прошивку мультикарты "макрос" - последовательность нажимаемых клавиш при переходе из меню на этот диск и закрепить его за какой-нибудь клавишей.
Реально задалбывает отбивать одни и теже комбинации при переходе на диск C:.

Ewgeny7
13.09.2009, 23:30
А что это за прошивка такая с РАМ-диском?

luzanov
13.09.2009, 23:51
А что это за прошивка такая с РАМ-диском?
Это я по-русски написал RAM диск. Прошивка здесь http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=12749&d=1249324803

caro
14.09.2009, 05:30
Пункт в меню добавить сложно... Проще попросить Caro добавить в прошивку мультикарты "макрос" - последовательность нажимаемых клавиш при переходе из меню на этот диск и закрепить его за какой-нибудь клавишей.
Реально задалбывает отбивать одни и теже комбинации при переходе на диск C:.Распиши последовательность нажимаемых клавиш.
Я покажу как будет выглядеть макрос, и как его добавить в прошивку.

Black_Cat
14.09.2009, 05:40
Камиль, а не найдётся у тебя времени добавить обработку доп. портов в твою прошивку?

caro
14.09.2009, 06:50
добавить обработку доп. портов в твою прошивку?А что требуется?

Black_Cat
14.09.2009, 07:42
Камиль, требуется решить проблему века - обеспечить возможность возвращения информации о состоянии системных портов. Сразу оговорюсь - т.к. на Фениксе такой ПЛМ как на ZXMC-2 нет, то на нём это возмжно только с помощью соответствующей доработки дешифратора младших адресов атмеги (на ZXMC-2 например, достаточно просто изменить прошивки атмеги и ПЛМ). Поэтому для Феникса такое изменение прошивки атмеги может быть только факультативным вариантом для желающих сделать доработку, хотя конечно иметь возможность считывать состояние портов через атмегу открывает просто фантастические перспективы. Имеешь ли ты возможность уделить внимание такому развитию мультикарты, и сделать для желающих варианты прошивок под Феникс и ZXMC-2?

Zloy
14.09.2009, 08:13
Распиши последовательность нажимаемых клавиш.
Я покажу как будет выглядеть макрос, и как его добавить в прошивку.
Ок распишу... как приду с работы. Я давно хотел попросить это дело добавить.

Mick
14.09.2009, 20:22
Поигравшись с Фениксом, понял чего ему не хватает. Турборежима 7Мгц :)
Я уже привык, что на Скорпи по умолчанию стоит турбо.
Mick, придумай что-нибудь пожалуйста... :)

Ну есть задумки, только это не сейчас. Сборка, сборка и еще раз настройка :)

IanPo
15.09.2009, 18:31
Не подскажете, такая вот штука пойдет на Феникс? (http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/Adapter_IDECompact_Flash_54107.html)
И подскажите емкость карточки максимальную - 32Гб пойдет?

luzanov
15.09.2009, 18:46
Не подскажете, такая вот штука пойдет на Феникс?
Пойдет! Я такую как раз в Никсе покупал. Щас пока лежит в запасе на другой Спек. А установил вторую версию адаптера IDE-CF - тот, который идет прямо на разъем Феникса. По карточке, что либо сказать не могу, у меня только 4Gb.

Ewgeny7
15.09.2009, 19:10
Не подскажете, такая вот штука пойдет на Феникс?
У меня такая же. Пойдет. Флеши 2Гб и 256Мб.

Mikka_A
16.09.2009, 09:40
Не подскажете, такая вот штука пойдет на Феникс? (http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_switches/Adapter_IDECompact_Flash_54107.html)
И подскажите емкость карточки максимальную - 32Гб пойдет?

Подойдет.
У меня 4 варианта таких переходников.
Другой вопрос про саму карточку - у меня, например с оригинальным смуком работают далеко не все.
причем зависимость не от объема, а от скорости карты.все древнее ( читай меньше гига ) - работает как часы. начная от гига - далеко не все.
но опять таки,повторюсь, это с оригинальным смуком. Других контроллеров пока не испытывал вот ня днях буду пытать Z-контроллер от КОЕ. По результатам отпишусь...

IanPo
16.09.2009, 10:32
Понял, всем спасибо.
Карточку заказал 2Гб 133х, там посмотрим.

IanPo
16.09.2009, 17:24
Есть у меня еще один вопрос - про корпус.
В корпуса типа Slim (desktop высотой 95 мм) NeoGS не влезет?
Т.е., с учетом будущих возможных расширений (NGS, ZXM-Video) лучше брать MiniTower под MicroATX?

luzanov
16.09.2009, 17:59
В корпуса типа Slim (desktop высотой 95 мм) NeoGS не влезет?
Не.. не влезет. У меня у самого INWIN 566, но я при покупке сразу отказался от NeoGS, так как она у меня одна на все компы. Хотел уж очень из Фени Мини сделать. Теперь осталось только надеяться, что видеокарточка будет узкая, но длинная.

Black_Cat
16.09.2009, 18:43
В корпуса типа Slim (desktop высотой 95 мм) NeoGS не влезет?Влезть-то влезет, изначально разрабатывалась так чтоб была возможность установки в низкопрофильные корпуса.. если использовать ёлку.. но т.к. при этом контроллеры будут располагаться горизонтально, то с их креплением будет не всё так просто..

kndbbs AKA KND
16.09.2009, 18:43
Всё вроде бы хорошо с Фениксом...:v2_clapp:
И Vga Проф Пзу и Smuc :v2_finge:

Осталось его ещё турбировать как выше Говорил evgeniy7:v2_conf2:

IanPo
16.09.2009, 18:44
2 luzanov

Не.. не влезет.
На сколько не лезет (по моим расчетам, миллиметров 5)? Есть корпус 100 мм высотой, хочу надеяться :)

надеяться, что видеокарточка будет узкая, но длинная
Если на ПЛИС сделают, то, наверно, будет, иначе - вряд ли :(

luzanov
16.09.2009, 21:05
Есть корпус 100 мм высотой, хочу надеяться
Ну, это высота самого корпуса с дном и верхом. Тут надо ложить плату в корпус и от слотов на плате мерить высоту. У меня корпус высотой 95 мм, не вошло даже очень много. Сейчас плата NGS в закрученном Пенте.

Black_Cat
17.09.2009, 01:42
- снятие снапшотов. Снапы отличаются от Магика отсутствием глюков и объемом "снимаемой" памяти - до 256кб.
И много еще всякой бодяги туда понапихано. И все эти функции доступны без остановки работы программы (программ). Просто нажатием кнопочки "Magic".
Почему "программ"? Потому что на Скорпионе (и на Фениксе с Профом) есть возможность псевдомногозадачности. Т.е. в память можно подгрузить и исполнять сразу несколько программ, и они не будут знать друг о друге Типо, АйБиЭм такая получается Для этого используется программа "MagOS". Она выступает в роли эдакого таскбара, переключая приложения (и судя по всему, перетаскивая их в памяти).насамделе не всё так радужно, и всё, о чём пишет выше Женя, на Фениксе просто так работать не будет.. опять же нужна доработка (http://zx.clan.su/forum/11-66-1#453)..

---------- Post added at 01:42 ---------- Previous post was at 01:34 ----------

..а ещё лучше если-бы Mick и savelij расковыряли прошивку ПрофПЗУ, и нашли где считываются данные из AY, что-бы изменить эту часть и сделать считывание из более вменяемого места.. наприер из атмеги ZXMC-2, которую легко заставить заниматься мониторингом не только портов клавиатуры, мыши и т.д., но и контролем всего, что пишется во все системные порты.. если конечно Камиль будет так любезен и окажет в этом помощь..
..Caro, окажешь помощь в изменении прошивки атмеги?

zx-kit
17.09.2009, 07:00
насамделе не всё так радужно, и всё, о чём пишет выше Женя, на Фениксе просто так работать не будет.. опять же нужна доработка (http://zx.clan.su/forum/11-66-1#453)..

Там написано, что нужно подать выходы портов страниц памяти на AY напрямую. А если подать через резисторы, например 10 кОм ? Может это поможет при конфликтах выходов?

Black_Cat
17.09.2009, 07:13
если подать через резисторы, например 10 кОм ? Может это поможет при конфликтах выходов?у AY порты имеют выход типа ОК.. т.е. если повесить резисторы 10к, то из AY считываться всегда будут единицы, вне зависимости от состояния портов #1ffd, #7ffd. Т.е. если вешать резисторы, то они должны быть достаточно низкоомными, чтоб ноль на выходе портов определялся как ноль на входе AY. Какие точно должны быть резисторы не скажу, т.к. не знаю сопротивение пуллапов в AY, но если при сопротивлении равном 470 Ом будут читаться нули, то такого сопротивления вполне будет достаточно для устранения возможных конфликтов.

zx-kit
17.09.2009, 07:55
у AY порты имеют выход типа ОК.. т.е. если повесить резисторы 10к, то из AY считываться всегда будут единицы, вне зависимости от состояния портов #1ffd, #7ffd. Т.е. если вешать резисторы, то они должны быть достаточно низкоомными, чтоб ноль на выходе портов определялся как ноль на входе AY

В схеме блокировки портов ZX-BUS стоят резисторы 680 Ом. Плата вставленная в слот подает на нее логическую единицу и не сгорает. Значит 680 подходит. Давайте его и поставим или 1 кОм.

Но надо проверять на практике. Лучше начать с более высокоомного. Если не считываются правильные данные с системных портов, поставить номиналом поменьше...

А кто знает максимально допустимый выходной ток AY?

---------- Post added at 09:55 ---------- Previous post was at 09:20 ----------

...
Какие точно должны быть резисторы не скажу, т.к. не знаю сопротивение пуллапов в AY, но если при сопротивлении равном 470 Ом будут читаться нули, то такого сопротивления вполне будет достаточно для устранения возможных конфликтов.

Пусть будет так. Я свой ZXKit1 также буду переделывать, вернее делать. AY у меня будет на отдельной плате. Там и резисторы эти поставлю. А выходы портов #7FFD и #1FFD возьму с дополнительных контактов SL-98. Вот и решится проблема чтения номера подключенной страницы на Спектруме.

Молодцы! Теперь на Спектруме играть/работать станет намного удобнее.
И не важно с какого клона вы взяли контроллер. Лишь бы польза была...

Keeper
17.09.2009, 11:35
Я свой ZXKit1 также буду переделывать, вернее делать. AY у меня будет на отдельной плате. Там и резисторы эти поставлю.

Если делать, то не через жо... (АY), делай, нормальную читалку портов #7FFD и #1FFD.

Кстати, возможно ли организовать малой кровью читалку портов групп xxFD и xxF7 с помощью мультикарты в Фениксе?

zx-kit
17.09.2009, 11:55
Если делать, то не через жо... (АY), делай, нормальную читалку портов #7FFD и #1FFD.

Нормально - это как ? Мне надо, чтобы работала ПрофПЗУ и SMUC2. Они работают с AY. Если сделать через другие порты - перестанет работать.

Лучшего способа загрузки программ пока нет + монитор и т.п.

Black_Cat
17.09.2009, 14:57
Кстати, возможно ли организовать малой кровью читалку портов групп xxFD и xxF7 с помощью мультикарты в Фениксе?возможно.. если caro поможет

caro
17.09.2009, 15:13
возможно.. если caro поможетВ Фениксе это потребует аппаратной доработки.
В ZXMC2 можно обойтись перешивкой ATF16V8 и модификацией прошивки Меги.

Black_Cat
17.09.2009, 15:23
В Фениксе это потребует аппаратной доработки.да, но доработка не слишком сложная.. надо заменить дешифратор младших адресов атмеги на панельку, и вставить в неё ту же ATF16V8 специальным образом прошитую, при этом дополнительно надо будет кинуть всего тройку перемычек :)

caro
17.09.2009, 15:27
да, но доработка не слишком сложная.. надо заменить дешифратор младших адресов атмеги на панельку, и вставить в неё ту же ATF16V8 специальным образом прошитую, при этом дополнительно надо будет кинуть всего тройку перемычек :)Для Феникса это то же самое, что взамен остальной части его схемы поставить FPGA :)

Black_Cat
17.09.2009, 15:55
Для Феникса это то же самое, что взамен остальной части его схемы поставить FPGAдля религиозных фанатов дискретной логики вместо ATF16V8 можно вставить плату с несколькими микросхемами :) , так что это тоже не проблема если ты согласен помочь с атмегой :)

---------- Post added at 15:55 ---------- Previous post was at 15:31 ----------

Если делать, то не через жо... (АY), делай, нормальную читалку портов #7FFD и #1FFD.согласен, что читать через AY - это верх убожества, к тому же это требует чтобы обработчик NMI ни коим образом не трогал ни один системный порт пока его значение не считано и не сохранено где-то, что само по себе уже кривизна, т.к. не позволяет сохранять состояние портов в произвольном месте ОЗУ. Использование же атмеги для мониторинга портов лишено этих недостатков. Но самое главное преимущество атмеги - возможность единомоментно решить вопрос со считыванием ВСЕХ!!! существующих системных портов, что позволит наконец делать полноценный 100% снапшот всей системы, без чего дальнейшее развитие Спектрума просто невозможно!

Keeper
17.09.2009, 18:56
В Фениксе это потребует аппаратной доработки.

На мой взгляд, достаточно завести сигнал /CSFD на JK0 (PB2) и /INT1 "диодно-резистивным" методом, что вроде не сложно :) Пойду прятаться за угол, а то сейчас кирпичами закидают...

Vinnny
19.09.2009, 21:49
облазил все 70 страниц темы, не нашёл ни одной большой качественной фотки платы в голом и собранном виде. на домашней странице что-то невнятно мелкое...

phant0m
19.09.2009, 22:57
Vinnny, крупно, но не очень хорошее качество: http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4006604.jpg

Vinnny
19.09.2009, 23:18
и ещё. на фотках и форуме нигде не написано какое там видео? vga?

Black_Cat
19.09.2009, 23:20
нет, ТВ.. А что ты на фотках хотел увидеть?

Дмитрий
19.09.2009, 23:21
Vinnny, стандартное RGBI

Vinnny
19.09.2009, 23:30
нет, ТВ.. А что ты на фотках хотел увидеть?

да просто толком нет ни фоток ни описания возможностей. люблю чтобы презентабельно и информативно было :)

кто-нибудь тестил на совместимость с TFM?

VNN_KCS
19.09.2009, 23:45
Vinnny, крупно, но не очень хорошее качество
Отличное качество.

Alex_NEMO
20.09.2009, 12:17
да просто толком нет ни фоток ни описания возможностей. люблю чтобы презентабельно и информативно было
А первый пост слабо повнимательнее почитать? И особенно вот это: "Временное пристанище для информации дал Xobbiman на своем сайте. За что ему огромное спасибо. http://pk8000.narod.ru/zx/phoenix.html". А местное "файло-хранилище (http://zxpk.untergrund.net)", к сожалению, пока в дауне!

Rindex
20.09.2009, 12:22
да просто толком нет ни фоток

А первый пост слабо повнимательнее почитать?

Фоток в большом разрешении действительно не было.

Mick
20.09.2009, 12:31

Если ты про турбо саунд от NedoPC, то на этот вопрос может тебе ответить AAA. Он пробовал, пока не закончил свои эксперименты по всевозможным вариантам втыкиваний платы NGS. :)

А вообе было бы не плохо и эту тему читать http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=10369

savelij
20.09.2009, 15:46
Во блин понаписали, нифига не найдешь :mad: Вопрос на засыпку: бит 2 порта 1FFD использован? Можно ли им открыть порты ДОСа? Или этот бит в воздухе болтается?

Black_Cat
20.09.2009, 17:28
бит 2 порта 1FFD использован? Можно ли им открыть порты ДОСа? Или этот бит в воздухе болтается?:) глобально - использован :) , ничего изобретать не надо, всё уже изобретено - порты ДОСа открываются D7=1 #EFF7 или #EDF7 (для этого разряда порты равнозначны), более того этот сигнал в инверсном виде выведен на NemoBus: B20 - /IODOS и открывает доступ ко всем теневым портам, в т.ч. часов, так же этот сигнал поддерживается новым смуком

Vinnny
20.09.2009, 17:32
вариантам втыкиваний платы NGS. :)
меня больше интересует TFM, а не NGS.

Vinnny
20.09.2009, 17:38
А первый пост слабо повнимательнее почитать? И особенно вот это: "Временное пристанище для информации дал Xobbiman на своем сайте. За что ему огромное спасибо. http://pk8000.narod.ru/zx/phoenix.html". А местное "файло-хранилище (http://zxpk.untergrund.net)", к сожалению, пока в дауне!

там и смотрел в первую очередь. чего не нашёл спрашиваю тут, умник.

Mick
20.09.2009, 17:39
TSFM я устанавливал работает чище чем на пентагоне. Дополнительное питание делал. Все классно работало. Фотки тут были.

Ты уже опередил :)
Вот здесь можно почитать. http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=214085&postcount=277

savelij
20.09.2009, 18:28
:) глобально - использован :) , ничего изобретать не надо, всё уже изобретено - порты ДОСа открываются D7=1 #EFF7 или #EDF7 (для этого разряда порты равнозначны), более того этот сигнал в инверсном виде выведен на NemoBus: B20 - /IODOS и открывает доступ ко всем теневым портам, в т.ч. часов, так же этот сигнал поддерживается новым смуком

Гыыы, шо опять забанели? ;) Я вообще-то про бит в порту Скорпа спрашивал, типа то как на картинке. Остальное меня как-то не интересует.

Black_Cat
20.09.2009, 18:31
Я вообще-то про бит в порту Скорпа спрашивал, типа то как на картинке. Остальное меня как-то не интересует.:) это же тема не про Скорп.. в Скорпе D2 #1FFD не использовался, использовался в KAY и GMX, но в обоих случаях имел другое назначение

savelij
20.09.2009, 18:33
в Скорпе D2 #1FFD не использовался

А что мешало сделать то, что уже давно было сделано. Зачем сразу огород городить.

Black_Cat
20.09.2009, 18:46
А что мешало сделать то, что уже давно было сделанотипо повесить на D2 #1FFD включение турбы, как в KAY? ..или может повесить открытие доступа к ПЗУ TR-DOS, как в GMX? :)

savelij
20.09.2009, 18:47
типо повесить на D2 #1FFD включение турбы? ..или может повесить открытие доступа к ПЗУ TR-DOS? :)

Вообще-то открытие портов TR-DOS.

---------- Post added at 18:47 ---------- Previous post was at 18:47 ----------

А турба к этому биту никогда не цеплялась.

Black_Cat
20.09.2009, 19:01
Зачем сразу огород городить.:) вообще-то огород предлагаешь городить ты, зачем-то используя дублирующие биты, в то время как D7 #EFF7 уже есть, при том на большинстве компов.. К тому же, тот, кто в состоянии сделать доработку на D2 #1FFD, точно так же в состояни и D7 #EFF7 прикрутить.. так что то, что ты предлагаешь не имеет абсолютно никаких преимуществ - и там и там надо паять, но в случае с D7 #EFF7, если попосить Caro, можно слегка модифицировать ZXMC-2 и бросив одну перемычку вывести на шину сигнал /IODOS, что ещё более упростит задачу :)

---------- Post added at 18:58 ---------- Previous post was at 18:57 ----------

Вообще-то открытие портов TR-DOS.вообще-то, читай официальное описалово на GMX :)

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 18:58 ----------

А турба к этому биту никогда не цеплялась.смотри схемы KAY начиная от версии 1.4 и выше

savelij
20.09.2009, 19:03
вообще-то читай официальное описалово на GMX

И что же там интересно написано?

savelij
20.09.2009, 19:06
смотри схемы KAY начиная от версии 1.4 и выше

Что есть KAY? Хоть бы кто-нибудь показал.:cool:

---------- Post added at 19:06 ---------- Previous post was at 19:05 ----------

:) вообще-то огород предлагаешь городить ты, зачем-то используя дублирующие биты, в то время как D7 #EFF7 уже есть, при том на большинстве компов

Если мне склероз не изменяет на этом бите глюкочасы висят

Black_Cat
20.09.2009, 19:08
И что же там интересно написано?savelij у тебя что, нет официальной доки (http://scorpion.ru/spectrum/hard/gmx.htm), что ты левизну всякую читаешь? :) ..в официальной доке на GMX нет ни слова про открытие портов
Что есть KAY? Хоть бы кто-нибудь показалэто то, на базе чего сделан Феникс :)

---------- Post added at 19:08 ---------- Previous post was at 19:07 ----------

Если мне склероз не изменяет на этом бите глюкочасы висятв т.ч. ..одно, другому не мешает :)

savelij
20.09.2009, 20:13
savelij у тебя что, нет официальной доки (http://scorpion.ru/spectrum/hard/gmx.htm), что ты левизну всякую читаешь? :) ..в официальной доке на GMX нет ни слова про открытие портовэто то, на базе чего сделан Феникс :)

Вот гнать-то не надо. Я тебе 2 раза выложил кусок скана официальной бумажки, которая в комплекте с GMX шла. Мне реклама на сайте не указ.

Black_Cat
20.09.2009, 20:18
:) на официальном сайте помимо рекламы выложена доступная для скачивания официальная дока на GMX :) ..где чёрным по белому написано:

1FFD Порт расширения
D0 - BLK1 - блокировка ПЗУ в области 0000-3FFFh
D1 - ROM2 - выбор ПЗУ Теневого Монитора
D2 - TRDOS - принудительный выбор ПЗУ TRDOS
D3
D4 - SYS3 - расширение ОЗУ до 256К

..а про всякие доработки паялом я тебе уже говорил: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=220461&postcount=723

..как говорит в таких случаях AlCo: "..кто смог припаять, тот сможет и отпаять.." :)

luzanov
28.09.2009, 14:10
Z_E_V_S создал плату ZSMC с эмулем бета дисковода для Пента 2.2. Но продолжения в разработке вроде как не будет. Вот такой вопрос возник:
Можно ли из этой платке/схемы выкинуть контроллер клавы и мыши и оставить один эмуль бета дисковода. И сделать платку эмулятора бета дисковода с шиной NemoBus для Феникса. Вставил и не надо никаких дискет.
З.Ы. Для Пента 2.2 тож бы сделать платку эмуля бета дисковода, но что-б работало вместе с Z-контроллером.

Mikka_A
28.09.2009, 14:13
Z_E_V_S создал плату ZSMC с эмулем бета дисковода. Но продолжения в разработке вроде как не будет. Вот такой вопрос возник:
Можно ли из этой платке/схемы выкинуть контроллер клавы и мыши и оставить один эмуль бета дисковода. И сделать платку эмулятора бета дисковода с шиной NemoBus для Феникса. Вставил и не надо никаких дискет.
З.Ы. Для Пента 2.2 тож бы надо.

описалово ( сцылку ) в студию.

luzanov
28.09.2009, 14:14
олписалово ( сцылку ) в студию.
вот http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=10952

F0lken
28.09.2009, 17:13
да... иметь возможность работать исключительно с образами - это же просто праздник какой-то...

Дмитрий
28.09.2009, 17:22
luzanov, сделать-то можно, но не из этой схемы скорее, а с нуля, т.к. афтор не дает сорцы, только бинарники для прошивки.

zx-kit
28.09.2009, 17:43
Z_E_V_S создал плату ZSMC с эмулем бета дисковода для Пента 2.2. Но продолжения в разработке вроде как не будет. Вот такой вопрос возник:
З.Ы. Для Пента 2.2 тож бы сделать платку эмуля бета дисковода, но что-б работало вместе с Z-контроллером.

Лучше, чтобы загрузчик работал с любым компьютером с ZX-BUS. Также нужно, чтобы к клавиатуре обращался через стандартный порт FE.

luzanov, сделать-то можно, но не из этой схемы скорее, а с нуля, т.к. афтор не дает сорцы, только бинарники для прошивки.

Alex_Molodcov может сделать. Вообще, это можно сделать открытым проектом для разработки общими усилиями. Что не сможет доделать-отладить один, с тем могут справиться несколько человек. Хотя бы по-очереди. Но не бросать, а делать и делать...

Это надо в концепциях начинать. Типа:
1. Для чего - загружать образы без контроллера дисководов и винчестера.
2. По-подробнее - быть независимым от клавиатуры и мышки устройством для ZXBUS. Работать с SD-CARD. Использовать дешевые ПЛИС и AVR.

Ну это Блэк Кэт мог бы сформулировать за нас...

Хотя есть же SMUC2...

Тема загрузчика очень интересна мне, поэтому предлагаю продолжить обсуждение этого вопроса в моей теме в концепциях - http://zx.pk.ru/showpost.php?p=222087&postcount=212

Mick
28.09.2009, 21:15

Автор прошивки мультикарты Caro
Я тоже пользователь бинарников :) Посему вопрос некорректен.

Дмитрий
28.09.2009, 22:58
Автор прошивки мультикарты Caro
Ты немного не понял, luzanov говорит про другую мультикарту, которая совсем не ZXMC, а ZSMC с возможностью эмуляции приводов Beta-Disk.

Mick
28.09.2009, 23:00
Ты немного не понял, luzanov говорит про другую мультикарту, которая совсем не ZXMC, а ZSMC с возможностью эмуляции приводов Beta-Disk.

Ну тогда извини, действительно не понял.

Keeper
05.10.2009, 19:46

Сегодня тестил: совместимость полная :), играл с помощью Wild Player 0.122 файл с расширением .tfc (TSFM) и файлы .pt3...

kndbbs AKA KND
07.10.2009, 19:09
To-MICK
когда турбанём твоё детище?
На меня не смотрите я только пиз...Ь могу..
Насколько я понял сия конструкция каким то раком похожа на КАЙ ..
А кай то с турбой.. Так в чём же проблемма?
Или я что то опять не догоняю?

Black_Cat
07.10.2009, 19:15
недогоняешь :) Феникс если и похож, то на KAY v1.1-1.3, т.е. без турбы :) . Турбо KAY отличается принципиально от всех других клонов, и врядли это отличие будет поддержано в будущем

Дмитрий
07.10.2009, 22:31
А в чем его такое отличие, простыми словами???

Дмитрий
08.10.2009, 08:31
БК-0010, я попросил простыми словами :)

Black_Cat
08.10.2009, 10:15
Дтнамическая Модификация Машинных Циклов - грубо - меняется длина команд CPU, подганяясь под количество маш. циклов кратное четырём

---------- Post added at 10:15 ---------- Previous post was at 09:50 ----------

вот, читай у классика: http://zxpress.ru/article.php?id=287

IanPo
09.10.2009, 13:33
Предлагается НА РАССМОТРЕНИЕ схема, ЯКОБЫ улучшающая старт спека с ATX. Не требуется замены кнопки Power на оную с фиксацией контактов.
Исходное состояние: БП включен в сеть 220 в. На схему через коннектор Феникса поступает дежурное питание +5_SB. D-триггер U7A установлен в 1 за счет стартового тока через RC-цепочку.
Включение питания: нажатие и отпускание кнопки Power приводит к появлению счетного импульса на D-триггере U7A (триггер Шмитта U6A подавляет дребезг контактов), включенного по схеме деления на 2. В итоге D-триггер переходит в состояние лог.0 и БП включается. В это же время сигнал PWR_GOOD=0, так как он переходит в +5в после прихода основных напряжений питания в норму. Пока питание не установилось, схема удержателя подтягивает сигнал RESET к 0. После выдачи PWR_GOOD=5 в сигнал RESET освобождается.

Наверно, проще и дешевле реализовать на МК (например, ATTiny13), но принцип работы понятнее так.
Кто что думает?

Black_Cat
09.10.2009, 13:39
схема, ЯКОБЫ улучшающая старт спека с ATX:) именно что "якобы"

IanPo
09.10.2009, 16:14
Сигнал Power_Good

Уровень напряжения сигнала Power_Good - около +5 В (нормальной считается величина от +3 до +6 В). Он вырабатывается блоком питания после выполнения внутренних проверок и выхода на номинальный режим и обычно появляется через 0,1-0,5 с после включения компьютера. Сигнал подается на системную плату, где микросхемой тактового генератора формируется сигнал начальной установки процессора.
При отсутствии сигнала Power_Good микросхема тактового генератора постоянно подает на процессор сигнал сброса, не позволяя компьютеру работать при "нештатном" или нестабильном напряжении питания. Когда Power_Good подается на генератор, сигнал сброса отключается и начинается выполнение программы.

Часто ли происходит такое: включаешь спек, а на нем матрас или типа того?

Alex_NEMO
09.10.2009, 16:39
Наверно, проще и дешевле реализовать на МК (например, ATTiny13), но принцип работы понятнее так.
Кто что думает?
Все уже придумано до нас! Только народ это дело как-то проигнорировал... Была темка в этой же ветке: "ZX-PM (Power Manager для ATX БП :-) (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5395)"
Я то же под "воздействием" этой темки сбацал свой вариант на PIC'е: PIC ZX-PM2 (Power Manager для AT БП) (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=206915&postcount=14)

Black_Cat
09.10.2009, 16:50
:) IanPo и Alex_NEMO, не обижайтесь, но то что ты наваяли - пример абсолютно бесполезного устройства :) . Если вас очень волнует кондиционность напряжений - то это проверяется внутри БП, и при их некондиционности он просто не включится, а POWER GOOD - это всего-навсего RESET от БП и его можно смело соединить с выводом 1 XP11 "Сброс" - и не надо будет городить всё то, что вы там нагородили.. не знаю почему Miсk так и не сделал.. :)

IanPo
09.10.2009, 17:38
БК-0010, волнует не "кондиционность", а удержание сброса при включении питания, когда напряжение еще не пришло в норму. Идея, сброса от БП понятна, похоже, так и надо сделать, но соединить в точке RESET и кнопку RESET и PWR_GOOD через диоды, чтобы кнопкой не задавить PWR_GOOD. Я посмотрел пару схем БП, выдающих этот сигнал, там транзистор и резистор на коллекторе, т.е. схема типа цифровой "открытый коллектор", тогда и диоды не нужны.

Black_Cat
09.10.2009, 17:46
но соединить в точке RESET и кнопку RESET и PWR_GOOD через диоды, чтобы кнопкой не задавить PWR_GOODне надо ни каких диодов, просто соедини проводком.. не задавишь, там выход типа открытый коллектор - это стандарт, и его надо знать! :)