PDA

Просмотр полной версии : Компьютер "ZXM-Phoenix" - клон, рожденный на форуме

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

savelij
04.11.2009, 15:22
Во блин понаписали, ничего найти нельзя. :mad: Просвятите про сигнал /IODOS. В каком состоянии он находится изначально, ну хотя бы после включения. Или ткните пальцем где что написано.

Mick
04.11.2009, 16:26
Во блин понаписали, ничего найти нельзя. :mad: Просвятите про сигнал /IODOS. В каком состоянии он находится изначально, ну хотя бы после включения. Или ткните пальцем где что написано.

Если не изменяет память то в лог "1".

Black_Cat
04.11.2009, 16:36
Просвятите про сигнал /IODOS. В каком состоянии он находится изначально, ну хотя бы после включения. Или ткните пальцем где что написано.1.1 "Tetraport" #Exx7.
1.3 TetraSystem port WR #EDF7 (http://zx.clan.su/forum/7-57-1#337)

savelij
04.11.2009, 16:47
Если не изменяет память то в лог "1".

Да уж. Блеккет и здесь нагадил. И имеет место проблема работы моего копировщика фаталл. Придется это безобразие учитывать.

---------- Post added at 16:47 ---------- Previous post was at 16:46 ----------

1.1 "Tetraport" #Exx7.
1.3 TetraSystem port WR #EDF7 (http://zx.clan.su/forum/7-57-1#337)

Спам идет прямиком фтопку, где ему самое место. Вредитель.:dizzy_mad_old:

Black_Cat
04.11.2009, 17:01
И имеет место проблема работы моего копировщика фаталл.доки по #Exx7 выложенны в общий доступ уж более года назад, кому было нада - те озназкомились

savelij
04.11.2009, 17:37
доки по #Exx7 выложенны в общий доступ уж более года назад, кому было нада - те озназкомились

Порт #EFF7 несколько больше по времени занят. Если ты не ознакомлен, то это твоя проблема которую ты подложил другим.

---------- Post added at 17:37 ---------- Previous post was at 17:32 ----------

Лучший выход для устранения твоего не знания отрезание этого /IODOS и подключение через инвертор на бит 2 порта #1FFD. Для большей совместимости со Скорпионом, а не блекетобредоконцепциям.

savelij
04.11.2009, 17:46
Порт #EFF7 работает через атмегу - это специфика всех карт ZXMC-2. И ессно он работает с той скоростью, которую обеспечивает атмега.. Ты хочешь сказать, что атмега не выставляет wait при обращении к #EFF7?

Ты реально тему не рубишь походу. Пентагон 2.2 с 2006 с этим портом и порт занят. Причем тут wait?

---------- Post added at 17:46 ---------- Previous post was at 17:44 ----------

Вот это тоже для тебя не указ http://speccy.info/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82_EFF7

Black_Cat
04.11.2009, 17:55
Для большей совместимости со Скорпиономнет в Скорпионе такого сигнала и никогда небыло, и не путай GMX со Скорпионом. Но в GMX у этого сигнала другое назначение - включать ПЗУ TR-DOS, нафиг не нужное в Фениксе, т.к. Феникс поддерживает управление Кая, где программно доступна любая страница ПЗУ, и всякие любительские доработки для открытия ПЗУ TR-DOS ни на Кае, ни на Фениксе не нужны - УЖЕ ВСЁ ЕСТЬ!. Если ты за более чем 15 лет не ознакомился с докой на Кай - это твоя проблема!

---------- Post added at 17:55 ---------- Previous post was at 17:51 ----------

Пентагон 2.2 с 2006 с этим портом и порт занят. Причем тут wait?ходи по сцылкам там для тебя всё разжёвано:
D7 #EDF7 (D7 #EFF7) - IODOS: 0-off, 1-on - D7=1 - открывает доступ ко всем портам доступным в режиме DOS, а так же портам Gluk RTC, при этом ПЗУ TR-DOS не активируется, кроме того вырабатывает инверсный сигнал IODOS/, подаваемый на линию B20 шины NemoBus v.1.1, предназначенный для активации DOS портов внешних устройств

Вот это тоже для тебя не указ..а ещё, говорят, полезно иногда думать.. при том головой.. :) ..чего и вам желаю :)

savelij
04.11.2009, 18:05
нет в Скорпионе такого сигнала и никогда небыло, и не путай GMX со Скорпионом. Но в GMX у этого сигнала другое назначение - включать ПЗУ TR-DOS, нафиг не нужное в Фениксе, т.к. Феникс поддерживает управление Кая, где программно доступна любая страница ПЗУ, и всякие любительские доработки для открытия ПЗУ TR-DOS ни на Кае, ни на Фениксе не нужны - УЖЕ ВСЁ ЕСТЬ!. Если ты за более чем 15 лет не ознакомился с докой на Кай - это твоя проблема![

В общем пора кончать флуд, но страна должна знать своих бредогероев.
Этой доработке уже 11 лет. Ты же сам это признал, смотри вложение. А то что на официальном сайте про нее нет ни слова, то на Скорп, GMX и вообще Спек они забили раньше, чем сайт обновили. Я являлся обладателем GMX одним из первых и доработка была приложена к основной инструкции.

savelij
04.11.2009, 18:07
Если это для тебя не указ:
Порт #EFF7 (61431) - порт управления ресурсами компьютера Pentagon 1024. Дешифрация адреса производится как минимум по сигналам A3, A12, IOWR, сброс по RES. Был предложен VMG в цикле статей о доработках компьютера Pentagon.
Назначение разрядов порта

Назначение разрядов порта со временем незначительно изменялось, и в настоящее время (Pentagon 1024SL 2.x, PentEvo, Unreal Speccy) разряды используются следующим образом:

* D0 - установленный бит включает видеорежим 16col (ранее использовался для включения аппаратного мультиколора).
* D1 - установленный бит включает видеорежим 512x192.
* D2 - установленный бит запрещает расширенную память выше 128 КБ.
* D3 - установленный бит включает 0-ю страницу ОЗУ в область #0000..#3FFF (раньше запрещал запись в кэш).
* D4 - установленный бит запрещает турбо-режим.
* D5 - установленный бит включает видеорежим аппаратного мультиколора (раньше использовался для включения звукового устройства DMA Sound Blaster).
* D6 - установленный бит включает видеорежим 384x304.
* D7 - установленный бит активирует порты Gluk CMOS.
то пусть пинают за проблемы с Фениксом. Я от этого устраняюсь.

Black_Cat
04.11.2009, 18:24
Этой доработке уже 11 лет. Ты же сам это признал, смотри вложение.а портам KAY, поддерживающим программый доступ к любой странице ПЗУ уже 15 лет :) ..но ты этого до сих пор не знаешь и талдычишь про какие-то доработки, в то время как в Kае и Фениксе эта возможность есть с самого их рождения без всяких доработок :)
* D7 - установленный бит активирует порты Gluk CMOS.
то пусть пинают за проблемы с Фениксом. Я от этого устраняюсь.:) savelij, а если бы ты ещё и подумал, а не занимался бездумным копипастингом, то понял бы, что одно другому не мешает :) .

А что касательно твоего копипастинга, то на моей памяти некто Дима Быстров переназначал в порту #EFF7 разряды раза четыре, и если сравнить то, что есть щас, с тем что было при VMG - то там от VMGшной раскладки помоему только два бита и остались :) . Так что если ты не знаком с историей развития Спектрума, то и нефиг истерику закатывать :) . А если нечем заняться и ты уж такой ревнитель VMG, вон - предъяви претензии AlCo - нафиг это он все биты переназначил.. :) ..посмотришь что он тебе на это скажет :)
..лично я ему такой вопрос не задавал, потому как знаю что он ответит :)

Mick
04.11.2009, 18:36
то пусть пинают за проблемы с Фениксом. Я от этого устраняюсь.

Ну на самом деле на Фениксе это лечится двумя путями.
1. Злобный и неправильный - выпаять нафиг диод и будет вам счастье.
2. Более мягкий и правильный - переназначить порт в меге, правда придется перешивать.

А вообще надо вливаться в процесс обсуждения компа на этапе разработки. А не после кулаками махать и стандартами кидаться, которых наплодили туеву кучу и которые меняю какждый под себя. Только вводите своими спорами разработчиков в заблужение.

Вот потом и возникают вопросы по совместимости.

И вообще нефиг в моей теме ругаться, кышь во флейм :)

Black_Cat
04.11.2009, 21:29
Ну на самом деле на Фениксе это лечится двумя путяминасамделе лечится одним путём - чтением документации по портам Феникса. Пожалуй давно надо было написать доку по портам, такую примерно как в АТМ - оч. хорошо задокументированный компьютер.

И возможно ещё подправить то описалово что уже есть, чтоб акцентировать внимание, что Феникс - это развитие компьютера KAY, и Scorpion, но никак не GMX или ещё чего-либо..

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 19:30 ----------

Отписал краткую доку по особенностям программирования Феникса: http://zx.pk.ru/showthread.php?p=230078#post230078

alone
04.11.2009, 21:48
А что касательно твоего копипастинга, то на моей памяти некто Дима Быстров переназначал в порту #EFF7 разряды раза четыре
Ври больше.

Для справки: в 2000 году я публиковал раскладку этого порта в Born Dead #10. Найдите четыре различия.

---------- Post added at 21:48 ---------- Previous post was at 21:31 ----------

Ну или кому лень искать, скажу, что с тех пор раскладка менялась ровно три раза:
1) я изменил D0.
2) KOE добавил D4 и изменил D3 в Pentagon 1024SL2.x.
3) я изменил D5.

Black_Cat
04.11.2009, 22:52
Дима, однако факт - 16color был посажен на место Multicolor, включение нулевой страницы - заместо кэша, Turbo - заместо Gigascreen, а на свободные D5, D6 ты примонтировал соундбластер и 384х304.. Что осталось неизменным? D1 и D7 - пара разрядов (хотя D7 к VMG тож никакого отношения не имеет :) ). Но на этом же перетасовки не закончились, и вместо соундбластера был посажен опять Multicolor.. А впоследствии DDp и вовсе выбросил не очень удачный 384х304 и повесил на него Gigascreen. А происходило это этапа в четыре и на каждом этапе "нерушимый стандарт" переписывался заново.
В общем, я не вижу никакой трагедии в том, что назначение каких-то битов меняется, лишь бы это было к лучшему, и не понимаю истерики по этому поводу от некоторых товарисЧей :)

P.S. Дима, пожалуйста успокойся! К тебе никаких претензий нет! Эт я просто стебусь над приведённым в качестве доказательства якобы "неопровержимости нерушимости стандартов" копипастингом разбитовки #EFF7 :)

---------- Post added at 22:52 ---------- Previous post was at 21:55 ----------

P.P.S. В заключение хочу сказать, что внедрённое в Фениксе новшество по открытию теневых портов - очень нужное и удачное решение, открывающее новые возможности работы не только с ВГ93, но и со SMUC. И особенно это новшество будет полезно при портировании CP/M, т.к. позволяет избавиться от доступа к флопу через открытие ПЗУ TR-DOS.
Поэтому рекомендую сделать такую доработку всем - она очень облегчит вам жизнь при работе с теневыми портами!

А для тех, у кого уже есть ZXMC-2 - особо прошу её автора Камиля Каримова, выпустить версию прошивки с поддержкой этой функции. В этом случае в компьютере потребуются минимальные изменения, а на самой мультикарте для этой доработки достаточно установить только один дополнительный диод, что по силам каждому, а так же перешить микроконтроллер, что тоже не сложно.

alone
04.11.2009, 23:11
Если часы опрашиваются вне прерывания, а кемпстон по прерываниям, то эта доработка приводит к глюку.

Black_Cat
04.11.2009, 23:20
Если часы опрашиваются вне прерывания, а кемпстон по прерываниям, то эта доработка приводит к глюку.да, если не учитывать это в программе сразу.. но ты упускаешь один момент - ни на KAY, ни на Scorpion глюкочасов отродясь небыло.. поэтому для старого софта на Фениксе это проблем не добавит.. А в новом софте - уж пожалуйста учитывайте эту функцию, и тогда вообще никаких проблем не может быть. Да и пример приведённый тобой врядли применяется сплошь и рядом.. скорее это теоретическая возможность, но тем не менее спасибо за формализацию возможного бага в софте, будут ещё мысли - выкладывай! ..только в топик по программированию пожалуйста.. :)

SaaB
05.11.2009, 00:56
Столкнулся с проблемой, на Фениксе в Quick Commander мышиный курсор сходит с ума, мечется по всему экрану, пользоваться невозможно программой.
Отсюда вопрос: как это поправить или может совсем отключить мышь в QC?

Black_Cat
05.11.2009, 01:00
попробуй уменьшить чувствительность мыши

luzanov
05.11.2009, 08:16
Еще по поводу Quick Commander. У меня не работает версия QC3.11. После загрузки курсор если нажать вниз - сам бежит вниз, если вверх - сам бежит вверх. После ресета Феникса, все время нажимается сам по себе ввод, это хорошо видно когда делаешь сброс в басик 48 по F12. Версия QC2.71 работает нормально.
Пробовал две клавы, но также. На других спеках такого с QC3.11 нет. Пока вопрос. Работает ли у кого так странно QC3.11 на Фениксе. Какие могуи быть мысли?
Добавить вторую SIMM?

nyuk
05.11.2009, 10:04
Пробовал две клавы, но также. На других спеках такого с QC3.11 нет. Пока вопрос. Работает ли у кого так странно QC3.11 на Фениксе. Какие могуи быть мысли?
Добавить вторую SIMM?
Проблема такая же точно. SIMM один установлен.

Black_Cat
05.11.2009, 11:31
С QC3.11 предполагаю что проблема программная (по идее проблема имеет место быть начиная с QC3.10, проверьте пож.). Пока юзайте более ранние версии, я написал запрос автору - Spectre, жду ответ. Манипуляции с симом судя по всему не помогут.

nyuk
05.11.2009, 11:36
Пока юзайте более ранние версии, я написал запрос автору, жду ответ.
Я использую в качестве замены WDC. Вполне устраивает. :-)

alone
07.11.2009, 11:02
А впоследствии DDp и вовсе выбросил не очень удачный 384х304 и повесил на него Gigascreen.
DDp повесил Gigascreen не на этот бит, а на бит мультиколора, причём в экспериментальной прошивке и там же написал, что это неправильно.

Black_Cat
07.11.2009, 16:17
DDp повесил Gigascreen не на этот бит, а на бит мультиколораверно, запямытывал.. заместо 384х304 он повесил 384х256 :)

Slider
13.11.2009, 15:34
А КАК подключить к Феньке джойстик (например, от Сеги)? Ему (джою) надо внутренности резать или как-то проще это всё?

Дмитрий
13.11.2009, 17:44
А КАК подключить к Феньке джойстик (например, от Сеги)?
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11223

molodcov_alex
15.11.2009, 15:11
Какой есть софт, чтоб погонять потроха феникса (ну т.е. чтоб увидеть что памяти 1024/2048 кб)? Осилить 78 страниц не реально...
И как идеологически правильно называется текущая версия компа? v1.0 ? Revision 01?

Shnurkov
15.11.2009, 15:35
Какой есть софт, чтоб погонять потроха феникса (ну т.е. чтоб увидеть что памяти 1024/2048 кб)?
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=208701&postcount=115

molodcov_alex
15.11.2009, 16:04
Ага, вроде все ОК. Точно помнил что было что-то вроде теста памяти...
Тогда ловите: http://narod.ru/disk/15073828000/us0373_mod(phoenix).rar.html
UnrealSpeccy 0.37.3 (без фиксов, с фиксами исходников нет) с эмуляцией ZXM-Phoenix v1.0 (название правильное?).
Интеловский компилер было влом переустанавливать, поэтому пришлось в коде NeoGS кой-чего поправить, так что оно возможно будет работать неправильно.

Ewgeny7
15.11.2009, 16:19
molodcov_alex, очень похож. Бордюры в игре "Академия" стоят как раз как на реале.

molodcov_alex
15.11.2009, 16:23
Бордюры в игре "Академия" стоят как раз как на реале.
Дык по тактам вроде что скорпиён, что феникс - одна фигня.
Главное - память и EFF7h.

Ewgeny7
15.11.2009, 16:33
Дык по тактам вроде что скорпиён, что феникс - одна фигня.
На Скорпионе бордюр стоит идеально, вровень с экранными полосами.

---------- Post added at 16:33 ---------- Previous post was at 16:31 ----------

Что интересно, в эмуле бордюр также "опущен". На реале выглядит по другому.

molodcov_alex
15.11.2009, 16:43
Значит придется хорошенько изучить схему в области формирователя изображения...

А ZXMC не тормозит комп? Или только когда клавиши нажаты?

Ewgeny7
15.11.2009, 16:48
Кстати, кто бы наконец-то сделал турбо-режим для Скорпа в Анрыле? ;) Даже не сильно заморачиваясь с растактовкой, просто 6.5Мгц "дать процу".

molodcov_alex
15.11.2009, 17:10
Посмотрел схему, ничего особенного не нашел. Схема почти один в один Кай, но без торможения процессора. Насколько я понял, единственное что может тормозить процессор - ZXMC.

Кстати, кто бы наконец-то сделал турбо-режим для Скорпа в Анрыле?
У меня есть наработка, могу прикрутить ;)

Ewgeny7
15.11.2009, 17:25
У меня есть наработка, могу прикрутить
Ну дык :)
Программно переключется, как положено? (IN 7ffd, IN 1ffd)

Black_Cat
15.11.2009, 17:48
И как идеологически правильно называется текущая версия компа? v1.0 ? Revision 01?проще писать v.. Те Фениксы, что находятся у всех на руках - это реально версия v1.1, версия v1.0 в серию не пошла и есть токо у Mick'а.

molodcov_alex
15.11.2009, 18:07
Вот с таким пресетом тест монитора становится похож на то, что нафоткал ZXSlaver:
PRESET.PHOENIX?=69888,8900,224,50,32,0,1,0,0

Но все-равно бред какой-то. А ежели Scroll Lock на клавиатуре нажать (на реале всмысле), что с картинкой будет?

Black_Cat
15.11.2009, 18:32
У меня есть наработка, могу прикрутитьтолько пож для Скорпа, а не для Феникса

kndbbs AKA KND
16.11.2009, 01:51
Кстати, кто бы наконец-то сделал турбо-режим для Скорпа в Анрыле? ;) Даже не сильно заморачиваясь с растактовкой, просто 6.5Мгц "дать процу".

А вот кто бы сделал его в реале?

dosikus
22.11.2009, 17:02
Mick, Для ПЗУ подойдет W27C512 ?
И еще :
1) Для загрузки с винта какая прошивка нужна ?
Я так понял нужно что бы в прошивке был GLUK service и поддержка RAM диска ?
2)Ставить на винт DNA , WDC не поддерживает запуск с винта ?
А если я установлю DNA смогу я с ее запускать WDC ?

Mick
22.11.2009, 19:25
Mick, Для ПЗУ подойдет W27C512 ?

На этот вопрос я тебе отвечу - подойдет. Пользователям 4 партии компы именно с такими ПЗУ идут.

sv
22.11.2009, 19:31
1) Я так понял нужно что бы в прошивке был GLUK service и поддержка RAM диска ?необязательно,просто в глюке загрузчик встроен.
рам диск,для загрузки с винта,вообще не причом.

2)Ставить на винт DNA , WDC не поддерживает запуск с винта ?
А если я установлю DNA смогу я с ее запускать WDC ?wdc поддерживает запуск с винта.
да-сможеш (есле я тебя прально понял).

dosikus
22.11.2009, 19:45
sv, А если установлю только WDC - смогу только через GLUK меню на виет выйти ? И естественно запускать с винта не смогу?
То есть однозначно ставить DNA ...

sv
22.11.2009, 19:56
sv, А если установлю только WDC - смогу только через GLUK меню на виет выйти ? И естественно запускать с винта не смогу?
То есть однозначно ставить DNA ...чесслово непонял :v2_conf2:...а dna как тогда грузить будеш?
есле я прально понимаю,в глюке загрузчик с винта встроенный,т.е. берёт код который на винте лежит (со 2го сектора чтоли,непомню),грузит,и выполняет.
что с wdc,что с dna-однохренственно.
У тебя щас какая прошивка вообще?

dosikus
22.11.2009, 20:02
sv, Прошивка пока родная .
Я про WDC спрашивал в плане того - чего лишусь поставив только WDC на винт.
Если только WDC - то копирование с DVD(HDD) на флопик и обратно (HDD) ?
Если DNA то и копирование и запуск ?
И запустит DNA смогу неперепрошивая ПЗУ ?

И еще одно .

WDC и DNA я так понял затирают MBR - если ставить DNA после установки WDC , нужно восстанавливать MBR или DNA сама все перепишит ?

sv
22.11.2009, 20:16
sv, Прошивка пока родная .
Я про WDC спрашивал в плане того - чего лишусь поставив только WDC на винт.
Если только WDC - то копирование с DVD(HDD) на флопик и обратно (HDD) ?
Если DNA то и копирование и запуск ?

И еще одно .

WDC и DNA я так понял затирают MBR - если ставить DNA после установки WDC , нужно восстанавливать MBR или DNA сама все перепишит ?ааа...догоняю))...
да,поставив только wdc,ты лишишся только копирования сиди->хдд.
в остальном,для повседневных задач по копированию образов на дискетки,ты не потеряеш ничего.
правдо вот dna может разворачивать на рамдиск стремительно,и без предварительной подготовки оного,в отличии от.
у мня щаз напостой wdc,а dna я гружу с рамдиска,посредством wdc,есле надо скопировать с сиди на хдд...хотя щаз уже и ненадо-неогс&сд карты,все дела :v2_finge:.

да,при перестановке,и dna и wdc сами всё что нужно переписывают :v2_thumb:

dosikus
22.11.2009, 20:19
sv, А вот как с запуском ?
Промелькало что только DNA это может и только с RAM диска ?
WDC только с флопика ?

sv
22.11.2009, 20:41
sv, А вот как с запуском ?
Промелькало что только DNA это может и только с RAM диска ?
WDC только с флопика ?
с запуском уже записанного на рам/дискету софта?
и то и другое,одинаково функционально,в этом плане.

так же существуют собственные форматы прог,sep в dna,и spg в wdc,которые можно пускать откуда угодно.
Zet9 предоставил свой формат на общественное усмотрение (ну некогда,и незачем,человеку,видимо),а Budder потихоньку сам переводит кой какой софт в spg.

---------- Post added at 20:38 ---------- Previous post was at 20:35 ----------

вообще хорошо когда есть альтернатива,и есть из чего выбирать...
вон дядько Савелий опять же -fatall :v2_thumb:

---------- Post added at 20:41 ---------- Previous post was at 20:38 ----------

и да,dna,на данный момент,неумеет sd

dosikus
22.11.2009, 20:45
fatall на винт ставится ?

sv
22.11.2009, 21:07
fatall на винт ставится ?нет,но кто его знает...эт я так,просто,для общей картины добавил...
вообще эт надо у автора,в соответствующей ветке,спросить/попросить :v2_wink2:

---------- Post added at 21:07 ---------- Previous post was at 21:04 ----------

вообще чот там про ром версию говорили...но мне это,выходит,параллельно,иб крестьянин,програматором не владеющий((

Дмитрий
22.11.2009, 21:16
fatall на винт ставится ?
Релиз может и будет обладать такой фичей, но пока мы видим бета-версии с усеченными возможностями - программа прогрессирует в дополнении функций, за что автору огромное спасибо.

Mick
22.11.2009, 21:20
Релиз может и будет обладать такой фичей, но пока мы видим бета-версии с усеченными возможностями - программа прогрессирует в дополнении функций, за что автору огромное спасибо.

Народ, поменьше обсуждений неотносящихся к теме. :)

dosikus
22.11.2009, 21:25
но мне это,выходит,параллельно,иб крестьянин,програматором не владеющий((
Вот и мне пока так же .
Программатор то собрать не проблема . Проблема из чего.
Запчасти только через Net достаю .
Вот и думаю как все это пока организовать . Задалбливает каждый раз
на дискету закидывать...
Наверное ( опять же пока) ограничусь DNA , а после Нового года - и программатор и эмулятор флопа соберу.

IanPo
25.11.2009, 11:28
Mick, в руководстве v03 на странице 21 есть ошибка: неправильно указана распиновка разъема XP17. Зеленые GND и PS_ON следует поменять местами, чтобы соответствовало схеме.

Mick
27.11.2009, 18:57
Mick, в руководстве v03 на странице 21 есть ошибка: неправильно указана распиновка разъема XP17. Зеленые GND и PS_ON следует поменять местами, чтобы соответствовало схеме.

Действительно есть ошибка. Спасибо.
Как отправлю Фениксы, буду помаленьку править инструкцию

phant0m
28.11.2009, 12:11
dosikus, прошивка с рам-диском иногда помогает. Но не всё работает с рам-диска (на той прошивке, что у меня).

Voxel
30.11.2009, 00:09
Подскажите: то, что... например все команды на цифровыйх клавишах вызываемые в режиме EXT+CapsLock (если не напутал) ... такие как FORMAT MOVE и т.д. сдвинуты на одну клавишу в право относительно стандартной спековской клавы это так и задумано???? (MOVE например не на 6, а на 7)

Shnurkov
30.11.2009, 01:00
Подскажите: то, что... например все команды на цифровыйх клавишах вызываемые в режиме EXT+CapsLock (если не напутал) ... такие как FORMAT MOVE и т.д. сдвинуты на одну клавишу в право относительно стандартной спековской клавы это так и задумано???? (MOVE например не на 6, а на 7)
Так задумано из-за расположения символов типа "&", которое отличается на клавах спека и ПЦ

Mick
03.12.2009, 19:02
Итак, сегодня проекту исполнился год. И как обещал выкладываю исходные файлы схемы и печатной платы. Это означает что можете его изготовить сами. Но большая просьба, соблюдите формально авторство, оставьте надписи без изменений. Свои можете добавлять как говорится по вкусу.
Ну а теперь, хочется услышать мнения как получивших собранный комп, так и собиравших своими силами. Ну и просто сочувствующих. Но просьба если пишете критику, то не опускайтесь ниже плинтуса(люди я так понимаю адекватные все).
Опять же также интересно мнение чего еще можно сделать для фенечки, стоит ли развивать проект и каким его видите развите. Вообщем жду мнений.

Мои планы:
1.расчитаюсь с уже заказавшими.
2.Любительская карта ZXM-SoundCard
3.Любительская карта ZXM-Soundrive (Собственно хочу попробовать скрестить LPrint III + Soundrive + Covox)
4.Вплотную занятся видеокартой - это если желание и время у меня останется :)

Ну и напоследок файлы, на сайте у Xobbiman'a http://pk8000.narod.ru/zx/zxm-phoenix_1024kb_rev01_by_mick.7z.

Ewgeny7
03.12.2009, 19:23
С Днем Рождения, Феникс!!! Замечательная машинка, турбинку бы добавить...

---------- Post added at 19:23 ---------- Previous post was at 19:22 ----------

турбинку бы добавить...
получился бы NeoScorpion, о чем мечтаю :)

Black_Cat
03.12.2009, 20:33
Феникс на удивление хорошо пошёл. Я чесно говоря не особо рассчитывал на спрос более чем на 20 плат за год.. Но реальность всё же превзошла все ожидания - за полгода более 60 заказавших!! Тут я явно недооценил ностальгию и желание народа вспомнить молодость, и сделать то, что что они когда-то хорошо знали и умели - спаять компютер на ДИПах. :) Наверно эта привычность старой технологии и сыграла решпющую роль в повышенной популярности конструкции. Конечно, это не самый главный фактор, но как оказалось явно мною недооценённый. :)
А вот главным фактором была технологичность конструкции. В первую очередь - это хорошая повторяемость. Тут конечно сыграло то, что у Mick'а это уже не первый компьютер, а так же то, что использовались уже хорошо отработанные узлы KAYя и ZXMC-2. Т.е. спасибо титанам Nemo и Caro на плечах которых был постоен Феникс. :) Вобщем молодцом Mick, конструкция вышла вполне сбалансированная и уже наверно можно сказать - удачная! :) И кстати, особенно молодцом - за ваяние собранных плат! С этим обычно всегда туго. Короче, спасибо! Хорошо поработал. :)

На счёт перспектив и пожеланий - они конечно есть! У Феникса кстати, ещё есть нереализованный запас возможностей! :) Ох, токо не знаю как сподвигнуть Caro на титанический шаг встроить доп возможности в прошивку мультяхи :) . Мож разве что всем вместе поскандировать: Caro! Caro! Caro! Caro! Caro! Caro! Шайбу! Шайбу!..ой :) Про-шив-ку! Про-шив-ку! Про-шив-ку! Про-шив-ку! Про-шив-ку! .. :) Камиль, сделай пожалуйста ещё один вариант прошивки для атмеги с функцией возврвта значения системных портов, тебе все спасибо скажут :)

Ну а что в Феникс не влезло, то можно добавить в видяху, превратив её в эдакий расширитель архитектуры компьютера, пригодный для расширения и других компов с NemoBus. В общем идеи есть, в т.ч. и по модернизации Феникса, главное наличие желания у пользователей, авторов, и коллективной помощи :) . Кстати, чуть не забыл сказать о самом главном!

Феникс - единственный в истории спектрумостроения компьютер, разрабатывавшийся коллективно!

На сегодня - это единственный в истории более-менее удачный эксперимент такого рода - практически полностью опенсорсный Спектрум! И этот опыт необходимо обязательно продолжить и развить!

Jons
03.12.2009, 22:03
в плане железа даже не знаю что добавить, вроде всё есть что нужно нормальному компу, хотелось бы видеть турбо и разрешение экрана по больше, спасибо тебе огромное Mick и всем кто принимал участие в разработке Феникса!

И этот опыт необходимо обязательно продолжить и развить!
присоединяюсь к БК

phant0m
03.12.2009, 23:21
Спустя более 10 лет я снова обрел реальный СПЕКТРУМ - ZXM-PHOENIX. Спасибо MICK'у и участникам разработки.

luzanov
04.12.2009, 01:08
Итак по ходу Феникс в следующем году возможно будет с 4 платами расширения.
NeoGS+SMUC+Звуковая карта+Видеокарта
Предлагаю решать следующию проблему. Как все установить?
Если NeoGS оставляем в слоте NeoGS то:
1. Нужна елка с 3 слотами под низкие корпуса, как INWIN BT566.
2. Нужно развести новую платку ПрофПЗУ, чтобы освободить второй слот под елку.
3. Видеокарта, если на елку, как сделать разъем на монитор (платка на боку, выводить хвостиком на корпус?)
Поздравляю с днем рождения Феникса!

Кирлиан
04.12.2009, 01:35
Итак, сегодня проекту исполнился год.

Спасибо за собранную плату - конечно хотелось самому, но.. руки крюки. Феникс - мой второй спектрум, взамен погоревшего лет десять назад пентагона. А из пожеланий - елочку бы!

papuas
04.12.2009, 06:35
Присоединяюсь с последнему оратору. Сам бы собрал- да думаю не осилил бы
А за Феникс спасибо! За проделанную работу - от разработки до готового изделия.

Mick
04.12.2009, 18:48
Спасибо что оставили свое мнение. Конечно не густо, но я так понял что пока хочется турбы и расширителя типа елки.

Итак по турбе есть некторые задумки, поэтому ближе к новому году думаю попробую сделать.
По елке - так как сие расширение мне видится не только набором разъемов, а плату с дополнительными возможностями. Думаю для обсуждения расширителя создадим отдельную темку. Там и по полочкам разложим :)

Voxel
04.12.2009, 19:59
Mick, Еще раз спасибо огромное за проделанную работу. У меня были разные спеки, но из них Феникс лучшее, что было.
Я просто обожаю этот компьютер и очень рад, что он у меня появился.

Из пожеланий:
1. (хотя вроде и так можно) Платку кард-ридера или выходы для подключения его к елке. Лучше, чтоб была возможность воткнуть обычный кард ридер из магазина, но тогда надо ваять поддержку USB шины. В общем я в железе еле еле... думаю ты поймешь. (А то ААА хвастается как круто, что и винт и карты... завидно понимаеш... =))) )
2. В мечтах... хорошо бы сетевую карту... )))

вроде как все, что смог придумать... ))

Black_Cat
04.12.2009, 20:34
А то ААА хвастается как круто, что и винт и карты... завидно понимаеш... =))) )приобрети NeoGS и всё будет и у тебя :)

Shnurkov
04.12.2009, 20:56
Комп суперский получился, как по мне, так его функционала уже выше крыши, практически идеал. Почему заказал себе именно феникс, да еще и почти в двух экземплярах? Про это БК верно написал, спек собран на дипах, т.е. сохранен дух того старого доброго первого спектрума, который был у нас много лет назад :)
Что бы хотелось для себя, так это ресет в sys банку ПЗУ. Совершенно случайно обнаружил, что оное происходит при нажатии win menu + любая кнопка, на которой не висит скрипт (прошивка kay), но часто после этого зависон :(. Может быть как-то пофиксить сию фичу в новой прошивке меги?

Voxel, альтернативный вариант переходник IDE-СF, стоит порядка 200р, юзаю на фениксе, крайне доволен.

Black_Cat
04.12.2009, 21:34
Совершенно случайно обнаружил, что оное происходит при нажатии win menu + любая кнопка, на которой не висит скрипт (прошивка kay), но часто после этого зависон . Может быть как-то пофиксить сию фичу в новой прошивке меги?а это что-то явно не предусмотренное..

Что бы хотелось для себя, так это ресет в sys банку ПЗУ.так у КАЯ же там Крамис.. А ресет - эт токо в Глюке, доработка для Глюка (http://zx.clan.su/forum/11-66-453-16-1255100006) давалась.

Shnurkov
04.12.2009, 21:43
так у КАЯ же там Крамис..
Да, Крамис, именно туда и вываливаюсь. А на оригинальном кае как туда можно было попасть?

А ресет - эт токо в Глюке, доработка для Глюка (http://zx.clan.su/forum/11-66-453-16-1255100006) давалась.
Отдал на прошивку ПЗУ, что бы зашили глюк вместо крамиса. Интересно эта фича с двумя кнопками сработает на такой прошивке или нет. Недельки через 2 проверю. Дорабатывать аппаратно пока не хочется, про доработку читал, сделаю, если это будет единственный вариант.

Black_Cat
04.12.2009, 21:48
А на оригинальном кае как туда можно было попасть?только в режиме настройки, либо программно. Программно можешь и на Фениксе. Кстати, программно по идее можно и в Глюк без переделок выходить..

Shnurkov
04.12.2009, 21:51
только в режиме настройки, либо программно. Программно можешь и на Фениксе. Кстати, программно по идее можно и в Глюк без переделок выходить..
Вообще ничего не говорит

Black_Cat
04.12.2009, 21:55
Дорабатывать аппаратно пока не хочется, про доработку читал, сделаю, если это будет единственный вариант.да, это единственный аппаратный вариант

---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:53 ----------

Вообще ничего не говоритизучи функции порта #1FFD

VELESOFT
05.12.2009, 23:59
Can PHOENIX use TR-DOS rom with ramdisc support ?
Can be ported TRDOS 6.0x from PENTAGON 1024 but this dos support only 512kB ramdisc size. PHOENIX use 2MB memory. First 1MB can be used for user memory and second 1MB for big ramdisc (1MB = max.size of TRD image).

TR-DOS 5.66613V for ZX PROFI support full 640kB ramdisc size. It's better for using.

Exist any way for copy *.TRD image from HDD (nemo-ide) or FDD to extended memory (ramdisc) ?

Shnurkov
06.12.2009, 00:41
Can PHOENIX use TR-DOS rom with ramdisc support ?
Yes, use TR-DOS from KAY-1024 ROM. This TR-DOS support 640k ramdisk.
http://witchcraft.org.ua/downloads/zx/kay1024_rom.rar
Manual from Kay-1024 (In russian)
http://witchcraft.org.ua/downloads/zx/kay1024sl_manual.rar

Exist any way for copy *.TRD image from HDD (nemo-ide) or FDD to extended memory (ramdisc) ?

To copy TRD from HDD (nemo IDE) to ramdisk use WDC
http://budder.narod.ru/MugenGroup/download/files/wdc1_3final.zip

Sorry for bad English

jimled
06.12.2009, 02:28
VELESOFT,

Sorry for offtop, but can you share with us your memory about how ZX Spectrum industry raised and conquered people in Czech Republic in 80-90? (i think there a lot of clones was made at that time) Thanks

VELESOFT
06.12.2009, 03:01
Yes, use TR-DOS from KAY-1024 ROM. This TR-DOS support 640k ramdisk.
http://witchcraft.org.ua/downloads/zx/kay1024_rom.rar
Manual from Kay-1024 (In russian)
http://witchcraft.org.ua/downloads/zx/kay1024sl_manual.rar

Thank, this TRDOS work good.

To copy TRD from HDD (nemo IDE) to ramdisk use WDC
http://budder.narod.ru/MugenGroup/download/files/wdc1_3final.zip

And what is way for import TRD data to ramdisc ?
I don't need copy only files from TRD image, but import complette TRD data(sector copy) to ramdisc in KAY 1024 mode. It will work ?
WDC copy also TRD images as sector copiing via #3D13 ? ( work on all trdos versions with ramdisc ? ) :v2_eek:

Shnurkov
06.12.2009, 03:53
And what is way for import TRD data to ramdisc ?

Manual for WDC (In russia only, sorry)
http://dlcorp.ucoz.ru/_fr/1/WDChelp1_3.zip

I don't need copy only files from TRD image, but import complette TRD data(sector copy) to ramdisc in KAY 1024 mode.

It will work, IMHO.

WDC copy also TRD images as sector copiing via #3D13 ? ( work on all trdos versions with ramdisc ? ) :v2_eek:
It's true, as I know.

sv
06.12.2009, 20:18
Can be ported TRDOS 6.0x from PENTAGON 1024 but this dos support only 512kB ramdisc size. но ведь есть же 6.10Е,там рамдиск до 896кб можно делать...

VELESOFT
06.12.2009, 21:08
но ведь есть же 6.10Е,там рамдиск до 896кб можно делать...

I test this TRDOS version in UNREAL SPECCY emulator in PENTAGON 1024kB mode and ramdisc size after format is 512kB only :v2_frown:

alsp
06.12.2009, 21:56
I test this TRDOS version in UNREAL SPECCY emulator in PENTAGON 1024kB mode and ramdisc size after format is 512kB only :v2_frown:
I'm working right now for porting of 6.10e version of TRDOS to the Phoenix and already have intermediate results - if you (or someone else) want to help in testing of this alpha version i can share it. 896K drive is enabled in my version but in 1024K mode only (for a while) (i.e. second megabyte do not used yet) (TRDOS6_10P.ROM (http://alsp.net/zx/TRDOS6_10P.ROM)).
PS: in the development process I have extend 0.37.0 Unreal version with Phoenix memory strategy support (of course alpha version too) (UEPHOENIX.rar (http://alsp.net/zx/UEPHOENIX.rar))

sv
06.12.2009, 22:11
I test this TRDOS version in UNREAL SPECCY emulator in PENTAGON 1024kB mode and ramdisc size after format is 512kB only :v2_frown:VELESOFT ,я неграмотный крестьянин конечно,но вот если в Gluk меню,сделать рамдиск в 896кб-так он на самом деле получается 896кб.
чисто из trdos неформатировал ниразу.

VELESOFT
06.12.2009, 23:04
I'm working right now for porting of 6.10e version of TRDOS to the Phoenix and already have intermediate results - if you (or someone else) want to help in testing of this alpha version i can share it. 896K drive is enabled in my version but in 1024K mode only (for a while) (i.e. second megabyte do not used yet) (TRDOS6_10P.ROM (http://alsp.net/zx/TRDOS6_10P.ROM)).
PS: in the development process I have extend 0.37.0 Unreal version with Phoenix memory strategy support (of course alpha version too) (UEPHOENIX.rar (http://alsp.net/zx/UEPHOENIX.rar))

Yes this version work correct. Can you modify this trdos also for other ZX clones ? (only change paging code/ports).
For SCORPION 1024, PENTAGON 1024, ATM 1 1024, KAY 1024, PROFI 1024.
(info about paging ports: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11490 )

896 kB is maximum size of ramdisk for ZX clones with 1MB memory only. Please modify this trdos for full 1MB ramdisk (in secont 1MB memory in Phoenix) and 768 kB for other clones (128kB= ZX memory, 128kB reserved(for users software, debuggers, monitors, assemblers),768kB for trdos ramdisc.

Too big ramdisc size = too small free ram for user/software :v2_frown:

---------- Post added at 17:59 ---------- Previous post was at 17:56 ----------

VELESOFT ,я неграмотный крестьянин конечно,но вот если в Gluk меню,сделать рамдиск в 896кб-так он на самом деле получается 896кб.
чисто из trdos неформатировал ниразу.

Thank for info :v2_yahoo:
I test TRDOS 6.10E with GLUK and 768 kB ramdisc. Supeeer :v2_thumb:

---------- Post added at 18:04 ---------- Previous post was at 17:59 ----------

I'm working right now for porting of 6.10e version of TRDOS to the Phoenix and already have intermediate results - if you (or someone else) want to help in testing of this alpha version i can share it. 896K drive is enabled in my version but in 1024K mode only (for a while) (i.e. second megabyte do not used yet)

Theiretically can be 2MB ram on PHOENIX divided to two ramdisc drives. Each can use 768 kB size (= 1536 kB) and used as drives C and D. Free ram for ZX memory will full 512kB :v2_wink2:

Ramdisk in dynamic ram (simm) will erased after power-off PHOENIX. Ideal is replace second 1MB ram with battery backup static ram 1MB. Ramdisc in this memory will usable more years without erasing. Is this possible connect as memory card to ZX-BUS connector ???

caro
07.12.2009, 15:43
Что бы хотелось для себя, так это ресет в sys банку ПЗУ. Совершенно случайно обнаружил, что оное происходит при нажатии win menu + любая кнопка, на которой не висит скрипт (прошивка kay), но часто после этого зависон :(. Может быть как-то пофиксить сию фичу в новой прошивке меги?Проверьте кто-нибудь ещё, действительно ли вызов незадействованного скрипта приводит к такой реакции.
Я внимательно проверил текущую прошивку МЕГИ, ничего что-бы могло приводить к описанной ситуации не обнаружил.
Сейчас задействованы скрипты:

tab_scr:
DW TEST_RTC ;07h F1 Проверка часов
DW TEST_MOUS ;0Fh F2 Проверка мышки
DW set_M0 ;16h 1/! Установка разрешения мышки 0
DW LOAD_TT ;17h F3 Загрузка терминалки
DW set_M1 ;1Eh 2/@ Установка разрешения мышки 1
DW TEST_KBD ;1Fh F4 Проверки клавиатуры
DW set_M3 ;25h 4/$ Установка разрешения мышки 3
DW set_M2 ;26h 3/# Установка разрешения мышки 2
DW t_vers ;2Ah V (текст версии)
DW RESTART ;70h [0/Ins] Перезагрузка контроллера
DW RESET ;71h [./Del] Сброс компьютера

Shnurkov
07.12.2009, 17:49
Работает на фениксе у Phant0ma, но у него та же самая прошивка Кая.
Главное нажать очень коротко, если подержать кнопки, то сначала не работает клава, а потом комп виснет наглухо. Если же нажать коротко, то внешне это похоже на серию из двух-трех ресетов (появляется меню крамиса и тут же сбрасывается) после чего секунд 5 нет реакции на клаву и после этого все нормально работает.

papuas
07.12.2009, 19:23
У меня также. Нажимаю ту клавишу на клаве, если бы я нажал правую клавишу мыши и подержал её(у меня на клаве нарисована менюшка и стрелка мышки) Комп 2 раза маргает сбросом(как на картинке в приложении), потом секунд 5 думает, потом маргает светодиодами на клаве. потом работает.

Ewgeny7
07.12.2009, 22:04
papuas, этот скрин появляется если держать "пробел" и нажать сброс. Что-то неладно в царстве египетском...

phant0m
07.12.2009, 22:16
На самом деле появляется вот это: http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4454522.jpg

Shnurkov
08.12.2009, 01:43
Вот 2 видива маленьких в архиве, там зажимаю 2 кнопки на стандратной проше и прошивке кая. Можно заметить сколько времени пребывает клавиатура в дауне, прежде чем начинает реагировать на нажатия курсорных клавиш. За качетво сорри, фотику уже лет 7

papuas
08.12.2009, 07:13
papuas, этот скрин появляется если держать "пробел" и нажать сброс. Что-то неладно в царстве египетском...

Знаю. Но у меня так..

---------- Post added at 09:13 ---------- Previous post was at 08:57 ----------

На самом деле появляется вот это: http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-4454522.jpg

Фигасе. Обнажимался-не появилась такая табличка. Это должно быть на феньке при стандартной прошивке ? Или ПЗУ перепрошивалось?Мож клавиатура у меня не то выдает...она у меня обычная, гениус вроде-ширпотреб китайский походу.

phant0m
08.12.2009, 07:38
papuas, прошивка другая

Mikka_A
08.12.2009, 10:35
papuas, прошивка другая

это феникс.

это не кай

и это не скорпион

так как жигули не мерседес

и не ауди

но это автомобиль.

papuas
08.12.2009, 11:18
Mikka_A, понял :) Но есть програматор- можно что нибудь зашить. Пытался в 27с512 залит глюк 64- чтото никак в него не зайду. по сбросу-как обычно - в менюху вылазит.

Ewgeny7
08.12.2009, 11:29
Пытался в 27с512 залит глюк 64- чтото никак в него не зайду. по сбросу-как обычно - в менюху вылазит.
чОрный Кот писал, что для этого требуется доработка феникса.

papuas
08.12.2009, 11:36
чОрный Кот писал, что для этого требуется доработка феникса.

Ммм :( не, не хочу. Если с новым процем всё будет работать нормально- то пусть остается как было.

Mikka_A
08.12.2009, 11:38
Ммм :( не, не хочу. Если с новым процем всё будет работать нормально- то пусть остается как было.

не факт ... скорее всего нет...

Shnurkov
08.12.2009, 13:18
Mikka_A, понял :) Но есть програматор- можно что нибудь зашить. Пытался в 27с512 залит глюк 64- чтото никак в него не зайду. по сбросу-как обычно - в менюху вылазит.
Попробуй взять прошивку от Кай-1024, но поменять крамиса на глюк, быть может будет в него вываливаться по тем же двум клавишам, по которым у меня сейчас крамис. Мне просто еще долго ждать, пока привезут мою шитую ПЗУ с глюком.

caro
08.12.2009, 13:54
быть может будет в него вываливаться по тем же двум клавишам, по которым у меня сейчас крамис.Я так понял одна из клавиш это [WinMenu], а вторая какая?

Shnurkov
08.12.2009, 14:25
Я так понял одна из клавиш это [WinMenu], а вторая какая?
Любая, на которой нет скрипта, хоть enter. На видео второй была буква L :)

caro
08.12.2009, 14:27
Любая, на которой нет скрипта, хоть enter. На видео второй была буква L :)Спасибо, понял. Буду разбиратся.

Mick
08.12.2009, 20:52
Вобщем вложения со схемой и печаткой удалены. Теперь они на сайте Xobbiman'a, за что ему большущее спасибо. Первый пост немного почистил и оставил общую ссылку на его сайт.

И все же просьба процессы связанные с экспериментами над Фениксом обсуждайте в теме про сборку и настройку. Здесь тема связанная с общими вопросами ну и всякими новыми дополнениями и доработками.

Mick
20.01.2010, 19:35
Вот возникла мысля. Так как ПЗУ в объеме стало маловато(новые компы имеют до 512кб), то думаю почему же и нам не расширится.
А посему вопросы:
1. По какому стандарту будем расширяться?
2. По логике вещей, так как ПЗУ тавить лучше FLASH типа, то и предусмотреть возможность самопрошиваться(такая возможность есть ZXEVO)
3. Как это видится конструктивно. Для существующего Феникса имеет смысл это сделать ввиде дочерней платы либо на угловой слот, либо в процессор.

В общем отмечаемся конструктивно, возможно это послужит к появлению следующего Феникса :)

Black_Cat
20.01.2010, 20:25
Вот возникла мысля. Так как ПЗУ в объеме стало маловатоа что ты туда хочешь разместить?

1. По какому стандарту будем расширяться?по тому, который предлагаю я ниже :)

2. По логике вещей, так как ПЗУ тавить лучше FLASH типа, то и предусмотреть возможность самопрошиваться(такая возможность есть ZXEVO)Концепция ZX Evolution поставлена в зависимость от устаревшей концепции 20-летней давности, по которой разрабатывался АТМ. Сейчас нет никакой необходимости повторять этот анахронизм в новых компах. В самых передовых моделях, таких как Aeon и 2.666 уже используется современная концепция виртуального ПЗУ, предполагающая загрузку с диска образа ПЗУ в специально отведённую область ОЗУ.

3. Как это видится конструктивно. Для существующего Феникса имеет смысл это сделать ввиде дочерней платы либо на угловой слот, либо в процессор.
Конструктивно это должна быть одна плата расширения с FPGA (на которой так же реализуется и расширенная видеосистема) с парой выкидышей втыкающихся в панельки вместо микросхем DD23, DD32

Дмитрий
20.01.2010, 21:19
1. По какому стандарту будем расширяться?
2. По логике вещей, так как ПЗУ тавить лучше FLASH типа, то и предусмотреть возможность самопрошиваться(такая возможность есть ZXEVO)
Действительно, что ты хочешь в эти 512 кб разместить?есть пару утилок типа fatall, wdc и dna os. ну еще и реалкомандер... но чем все это рулить? зачем городить новый огород? поставьте готовое решение в виде ПрофПЗУ - вот вам и новые навороты для компа и подборка софта в ром-диске и руль в придачу.

Mick
20.01.2010, 21:26
Народ на то и диалог, обсуждаем, а не кидаемся сразу со штыками.

luzanov
20.01.2010, 22:32
Хотя у меня СМУК, но все же дам идею на проработку. Без CМУКа мне хотелось бы на Фениксе быстрых запусков программ из этой флешПЗУ по клавишам F1-F8. Например по F1 - WDC, F2-Fatall, F3-RC и т.д. Очень удобно было бы...

Mick
20.01.2010, 22:37
В самых передовых моделях, таких как Aeon и 2.666 уже используется современная концепция виртуального ПЗУ, предполагающая загрузку с диска образа ПЗУ в специально отведённую область ОЗУ.

Правильно, на тех скоростях смысла ПЗУ нет, потому как оно будет тормозить. Это как в PC по старту биос копируется в ОЗУ. У нас скорости пока не те.
А с другой стороны, может народ ось какую общими усилиями запихнет или еще что нибудь, хотя наверное это из области фантастики.

Black_Cat
21.01.2010, 01:06
на тех скоростях смысла ПЗУ нет, потому как оно будет тормозить. Это как в PC по старту биос копируется в ОЗУ. У нас скорости пока не те.Да, там скорость играла решающую роль в выборе, но это только один из плюсов, а есть ещё неограниченные возможности по практически мгновенной смене ПЗУ, отсутствие необходимости в программаторе флеш ПЗУ, ну и самое главное - компьютер можно сделать полностью лицензионно чистым, благодаря подгрузке образов ПЗУ в ОЗУ.

А с другой стороны, может народ ось какую общими усилиями запихнет или еще что нибудь, хотя наверное это из области фантастики.Как раз предлагаемый мною вариант на это и рассчитан, и позволяет подставлять любую страницу ОЗУ в любое из 16к окон CPU.

---------- Post added at 01:06 ---------- Previous post was at 00:57 ----------

Надо двигаться в будущее, а не ориентироваться на отжившие 20 лет назад концепции аппаратного развития :)

fan
25.01.2010, 12:46
Насчёт расширения ПЗУ .

ИМХО нужно просто добавить подтыкалку страничек (аля профПЗУ) в окно васика 128к с рулёжкой через менюшку глюка . Хотя так же не помешала бы возможность выбора различных версий тырдоса и васика 48к (аналогичным образом).

alone
26.01.2010, 07:03
В Глюке подержано 128К ПЗУ через сброс с различными кнопками. При сбросе должна устанавливаться дополнительная половинка ПЗУ, из неё же запускается Глюк (причём из 2-й странички, иначе не попасть в 0-ю). Дополнительное ПЗУ отключается при PC>=#4000.

Но всё это не нужно, потому что проще записать всё хозяйство на винт и пользоваться опцией HDD Boot.

doorsfan
19.02.2010, 18:39
1. а подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если вместо dd9.1 (ле1) я поставлю лл1, то тогда я смогу вместо dd21 ир35 использовать ир22?
2. использовать ап5 вместо dd29 ир22 в регистре записи в simm (скорректировав разную распиновку выводов и we/ подав на 1+19 ноги)

Mick
19.02.2010, 19:37
2. использовать ап5 вместо dd29 ир22 в регистре записи в simm (скорректировав разную распиновку выводов и we/ подав на 1+19 ноги)

По сути это буфер, посему можешь и так сделать.

А что ИР22 трудно доставаемо? :)

---------- Post added at 19:37 ---------- Previous post was at 19:35 ----------

1. а подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если вместо dd9.1 (ле1) я поставлю лл1, то тогда я смогу вместо dd21 ир35 использовать ир22?

Этого не стоит делать, потому как нужно чтобы при ресете регистр обнулился. Лучше заменить уж двумя ТМ9 или TM8

Но лучше взять и поставить импортный аналог, если отечественную трудно достать.

Ewgeny7
20.03.2010, 17:42
Последние посты перенесены в соответствующую им тему про сборку и наладку Феникса: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=10369

doorsfan
18.04.2010, 00:38
Продолжаю смотреть в схему феникса - толкового, но в схеме синхрогенератора - страшно замудрённого ;) клона, примера для подрожания 8) , хотя перанентно делаю радугу. Есть вопросы:
1. Зачем в схеме фени авторы подтянули к +5 ВЫХОДЫ halt & busaq?

2. Сигнал CSRAM логичнее было бы назвать RRAM/, а WE/ - WRAM/?

3. В моём клоне в формировании RRAM используется RFSH: А14+А15+ТеневоеОЗУ (ЛЛ1, монтажная логика) суммируются, затем перемножается с RFSH и инвертируется (ЛА3), затем сложить с RD+MREQ. Вопрос. Может Вы подскажите, почему Вы не применяли RFSH, а Алексей Зырьянов в своём синхронном клоне применял?

4. В Вашем клоне управляет мультиплексорами (подключать адреса памяти к видеоконтроллеру или процессору) сигнал H1 - это просто 1,75МГц со счётчиков, а в радуге это сигналы cpu, cpu/ которые образуются делением на 2 с пом. ТМ2 из CPUCLOCK/==CAS/ , cбрасываемой (-R) если (А14+А15+Тен.ОЗУ)==1 и RFSH==1 и MREQ==0. - В этом случае ОЗУ подключено к процессорной ША, и если RD==1, активируется WE/ (WRAM/)
Вопрос к ГУРУ. Для WE/ вроде таблица истинности совпадает, а вот почему так усложнено Зырьяновым формирования переключающего сигнала для мультиплексоров памяти?

Mick
25.05.2010, 20:54
На сайте появилась страничка по Фениксу. Смотрим, если что добавим. http://micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm

Кирлиан
26.05.2010, 13:57
На сайте появилась страничка по Фениксу. Смотрим, если что добавим. http://micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm

Все отлично, только реклама портит вид. Все же лучше использовать любой платный хостинг.
А на рекламе зарабатывать самому или исключить ее как класс.

Keeper
26.05.2010, 14:50
Все отлично, только реклама портит вид.

Offtopic on
Adblock Plus + FF решает вопрос, очень редко вижу рекламу
Offtopic off

AAA
26.05.2010, 15:09
Все отлично, только реклама портит вид. Все же лучше использовать любой платный хостинг.

На сайте народа нада платить чтобы небыло этой рекламы. Внешний вид она не портит.

Mick
26.05.2010, 18:40

Как только разростется сайт - там и видно будет. Пока я только делаю первые шажки в сайтостроении.

AAA
26.05.2010, 20:33
Как только разростется сайт - там и видно будет. Пока я только делаю первые шажки в сайтостроении.

не забывай бекапить все, потому что однажды твой сайт на народе посетит троян и все погибнет. Это там нормально и в порядке вещей. Сразу смотри счетчик на индексевой странице он туда прописываеться.

Mick
27.06.2010, 16:18
Короче поняв, что унас бездельники одни :)
Вот чутка подправил схемку Феникса так сказать ревизии 02:

Что добавилось:
1. Резистор R65 на выход 5VSB - для того чтобы штатные светодиоды корпусов можно было пихать, а не палить как AAA
2. Перемычка JP19 - подача +12В на слоты, чтобы такие как AAA не сували что зря и палили компы.
3. Замена в IDE контроллере АП6 на АП5. Немного бестолкова там получилось изначально.
4. Сдвинуты разъемы под ATX заглушку.
5. Сигнал DOS/ убран с дешифратора IDE
6. Добавлен разъем XP5 рядом с XP2. Сигналы +5В,GND,14MHZ,KS/ и SS/
для любителей VGA конверторов.
7. Сдвинут джампер выбора банков памяти.

Вот схема, потом скину все на свой сайт.

Уже скинул http://micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm
Смотрите.

CodeMaster
27.06.2010, 22:56
Вот чутка подправил схемку Феникса так сказать ревизии 02:

ИМХО лучше для исключения путаницы было обозвать 03 ревизией, хоть 02 и не релизилась.

Mick
27.06.2010, 22:59
ИМХО лучше для исключения путаницы было обозвать 03 ревизией, хоть 02 и не релизилась.

А в чем путаница. На основной плате, которая производилась стоит надпись rev.01 - что значит ревизия 01
сейчас надпись rev.02 - что значит ревизия 02(дополненная 01) :)
Да и заливка сейчас сетка, а не монолит.

Надо быть последовательным :)

CodeMaster
27.06.2010, 23:04
А в чем путаница.

Ну х.з. может у же кто (как я) скачал "старые" файлы ревизии 02

Mick
27.06.2010, 23:09
Ну х.з. может у же кто (как я) скачал "старые" файлы ревизии 02

А Фениксов второй ревизии не было. Не путай c ZXM-777 :)

Keeper
27.06.2010, 23:23
Mick, а можно добавить на плату резистор и диод по БК, резистор не помешает, а диод можно впаять как прошивка появится?

Mick
28.06.2010, 06:21
Mick, а можно добавить на плату резистор и диод по БК, резистор не помешает, а диод можно впаять как прошивка появится?

Добавить конечно можно, но вопрос будет ли кто новые платы заказывать?
В общем, кому нибудь это нужно?

CodeMaster
28.06.2010, 07:22
А Фениксов второй ревизии не было. Не путай c ZXM-777

Да, да каюсь, моск к вечеру поплавился :-)

но вопрос будет ли кто новые платы заказывать?

Вот именно, ждем информации от Резонита, если у них шаблон сохранился и это сильно повлияет на цену, то плата будет 01-й ревизии, вообще без доработок.

kotsoft
01.07.2010, 15:06
Я бы заказал, правда распоследнюю ревизию

Mick
01.07.2010, 20:50
Я бы заказал, правда распоследнюю ревизию

Дык кто тебе мешает то заказать - файлы все на сайте.

P.S. Все темы с заказами и продажами лучше обсуждать в барахолке.

kotsoft
02.07.2010, 11:44
2Mick: Закзать изготовление печатки в одном экземпляре? Программить меги-пзу-хи самому? эт я ни мочь никак, максимум что могу - запаять все на плату, но и то лучше бы собранную, лет тцать паяльника в руках не держал

Mick
05.07.2010, 21:34
Короче достал с полки свои наработки, которые начал давно, но времени на заврешение не было. Итак что хотелось мне я уже писал.

Итак отличия ZXM-Phoenix 4096kb Turbo:

1. Форм-фактор тот же;
2. SIMM72 не EDO - 4Мб (D6 порта 7FFDh)
3. Порт EFF7 (блокировка порта 7FFD, IODOS, возможно аппаратный гигаскрин)
4. палитра SAM COUPE
5. Турбо 7МГц, управление мегой вместо IODOS
6. Режим NO FLASH и атрибуты 2 цвета на 8 пикселей(грубо говоря два следующих друг за другом экрана по 6144 байта)
7. Режим 15 цветного бордера(еще один бит в порту FE (как в SAM COUPE)
8. Чтобы упихнутся - применение ATF1502(так интереснее)
9. VGA выход only
10 Переключение INTа Phoenix и Пятногон.

Схему я выкладываю для ознакомления(потом удалю). Надо доразвести ее.
Добавлять уже ничего не буду, посколько это поделие на любителя.
Посему всякие мысли в стиле, тут на ПЛИС чего городят, а ты все на дискретах - можете не тратить свое время на написание поста - мне пофик. :)

doorsfan
06.07.2010, 13:44
а по первому фениксу: зачем задерживаются относительно RAS/
1. CLK/ на 4 НС
2. RAS на 8 НС
3. Почему не использовалась 6 нога ТМ2 ДД6.1

---------- Post added at 12:44 ---------- Previous post was at 12:40 ----------

По 4096 версии: скажите пожалуйста, почему 14CLK не брали с 10 ноги?
14MHz, я понял, просто буфферизировали, чтобы шнурок к плате ZST не делал наводок на генератор.

AAA
06.07.2010, 14:13
Под что должна использоваться память 4 мега ? До сих пор не ясно зачем оно сделанона пентеве, может тут есть какие то намерения ? Или просто понты ?

Реально ли адаптировать Арт студио для работы с палитрой новго пфеникса ? Или опять это все пока понты ? Как рисовать лузерам как я ?

Ewgeny7
06.07.2010, 14:14
Под что должна использоваться память 4 мега ?
Под Интернет Эксплорер, вероятно ;)

Keeper
06.07.2010, 14:18

Ответ скрыт в глубинах этой темы :)

SoftFelix
06.07.2010, 14:22
1. CLK/ на 4 НС
2. RAS на 8 НС
3. Почему не использовалась 6 нога ТМ2 ДД6.1

Кстати, всегда интересовал этот вопрос схемотехники применительно к Ленинград-клонам. У меня в Ленинграде-1 после перехода на импортную память (16 x KM41256-15 и далее на SIMM-30) и замены "стандартного" /CAS'а на инверсный H0, пришлось задержать RAS и /RAS двумя вентилями 555АП5, чтобы добиться безпроблемной работы моего сарая.

Keeper
06.07.2010, 14:29
doorsfan, SoftFelix читать с этого поста: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9310&page=28#post178331 :)

SoftFelix
06.07.2010, 14:46
Keeper, я это ужЕ давно читал. Там нет конкретного объяснения. "...некоторые процессоры нестабильно работают..." - это понятно, вот только _почему_ нестабильно?

Mick
06.07.2010, 19:06
Под что должна использоваться память 4 мега ? До сих пор не ясно зачем оно сделанона пентеве, может тут есть какие то намерения ? Или просто понты ?

Реально ли адаптировать Арт студио для работы с палитрой новго пфеникса ? Или опять это все пока понты ? Как рисовать лузерам как я ?

Ну с четвертым мегом получается маппер Пентагона 1024.
Итого комп по памяти будет определятся как: KAY или Scorpion или Пентагон или Феникс(если все проверить :) )
В пентэве - этот вопрос адресуй Роману. Предположу что поддержка мапперов Пентагона и АТМ.

На счет палитры. Если сорцы найдутся, можно будет и попробовать адаптировать.

На счет понтов - я написал же что это любительская плата :)

---------- Post added at 19:05 ---------- Previous post was at 18:57 ----------

Keeper, я это ужЕ давно читал. Там нет конкретного объяснения. "...некоторые процессоры нестабильно работают..." - это понятно, вот только _почему_ нестабильно?

Вероятнее всего из-за разницы времени между сигналом RAS и клоком процессора. Больше объяснения по логике нету. Чтобы стабильно работали наши и импортные процессоры вот и ввели задержу таким образом в ZX-777(оттуда она перекочевала в Феникс)

---------- Post added at 19:06 ---------- Previous post was at 19:05 ----------

По 4096 версии: скажите пожалуйста, почему 14CLK не брали с 10 ноги?
14MHz, я понял, просто буфферизировали, чтобы шнурок к плате ZST не делал наводок на генератор.

Именно буферезировал, ибо он еще и на слот идет.
И кстати плата ZST не нужна(если конечно не наоборот будет с VGA на ТВ) - VGA выход уже.

Mick
12.07.2010, 19:50
Ну типа доразвел и заказал. Надеюсь к концу августа появится тестовый образец сего 4 метрового чуда :) если конечно не заленюсь :)

Keeper
12.07.2010, 20:24
Какая будет ориентировочная стоимость пустой платы?

Mick
12.07.2010, 20:31
Какая будет ориентировочная стоимость пустой платы?

Пока не скажу ибо ее пока нет :)
Но вот картинка ее http://i069.radikal.ru/1007/6b/dd24ca08c455.bmp

CodeMaster
12.07.2010, 21:08
Извиняюсь что пропустил первые 90 страниц обсуждения, но как поведёт себя сабж с "нестандартными" SIMM'ами: больше или меньше 1МВ?

Mick
12.07.2010, 21:11
Извиняюсь что пропустил первые 90 страниц обсуждения, но как поведёт себя сабж с "нестандартными" SIMM'ами: больше или меньше 1МВ?

Меньше метра работать не будет, а больше не было в наличии (скорее всего работать будет, но только 1Мб).

CodeMaster
13.07.2010, 08:14
Меньше метра работать не будет,

Т.е. с двумя по 512 тоже? А это аппаратное или софтовое ограничение?

AHTuXPuCT
13.07.2010, 08:30
Mick, про VGA-оnly можно по подробней?

Alex_NEMO
13.07.2010, 09:26
Присоединяюсь к просьбе AHTuXPuCT'а. Ещё от себя вопрос - фильтрованные "аналоговые" +5VA куда заведены? На VGA и/или аудиотракт? Питание на AY стОит фильтровать?

Mick
13.07.2010, 18:32
Т.е. с двумя по 512 тоже? А это аппаратное или софтовое ограничение?

Одна планка должна быть 1 мегабайт. Иногда надо литературу читать :)
Это связано с аппаратной реализацией маппера, а именно по технологии Scorpion 1024.

---------- Post added at 18:30 ---------- Previous post was at 18:29 ----------

А что тут подробнее то - выход с частотами VGA. Телек уже не подключишь. Правда синхронизатор собран на CPLD, то перепрошив его можно и на телевизор перейти.

---------- Post added at 18:32 ---------- Previous post was at 18:30 ----------

Ещё от себя вопрос - фильтрованные "аналоговые" +5VA куда заведены? На VGA и/или аудиотракт? Питание на AY стОит фильтровать?

Фильтрованные +5VA пока заведены только на микросхему внутреннего усилителя. В последствии надо конечно развязать и AY и VGA выходы.

CodeMaster
13.07.2010, 18:53
Иногда надо литературу читать

Не успеваю, хотя доки у тебя профессиональные.

Mick
13.07.2010, 19:20
Не успеваю, хотя доки у тебя профессиональные.

Это спасибо ewgeny7 за перевод на русский язык :)

Кстати, дополнение к тех данным 4 метрового Феникса:
6. Дополнение:
порт EFFCh
bit 0 - ATR2x8 режим атрибутов 2 цвета на 8 точек(два экрана друг за другом)
первый экран 4000h(c000h)....57FFh(D7FFh)
второй экран 5800h(D800h)....6FFFh(EFFFh)
bit 1 - NOFLASH режим при котором добавляется вместо мерцания бит яркости
bit 2 - BRD15 режим 15 цветного бордера(добавляется бит яркости на бордере)Т.е. разрешает выход порта FEh bit 5
bit 3 - ENPAL подключается палитра
bit 4 - нет
bit 5 - нет
bit 6 - нет
bit 7 - PNT режим развертки Пентагона

11. Чтение состояний портов 7FFDh и 1FFDh

Black_Cat
14.07.2010, 02:58
6. Дополнение:
порт EFFCh
bit 0 - ATR2x8 режим атрибутов 2 цвета на 8 точек(два экрана друг за другом)
первый экран 4000h(c000h)....57FFh(D7FFh)
второй экран 5800h(D800h)....6FFFh(EFFFh)
bit 1 - NOFLASH режим при котором добавляется вместо мерцания бит яркости
bit 2 - BRD15 режим 15 цветного бордера(добавляется бит яркости на бордере)Т.е. разрешает выход порта FEh bit 5
bit 4 - нет
bit 5 - нет
bit 6 - нет

Mick, если хочешь прикрутить флешколор и мультиколор, давай это делать в рамках единого стандарта:
#EEF7/61175 1110111011110111 1110x1x0xxxx0111
-----------------------------------------
D4D0 Video byte per character row
0 0 2
0 1 4
1 0 8
1 1 16

D7D3 Basic Video mode
0 0 ZX/BSZX(BiScreenZX)
0 1 Multicolor/BSMulticolor
1 0 Flashcolor/BSFlashcolor
1 1 4color/BS4color

D6D2D1 Video resolution
0 0 0 256х192 ZX Screen
0 0 1 512х192 ZX Screen
0 1 0 256х384 ZX Screen
0 1 1 512х384 ZX Screen
1 0 0 384x256 Bi/Para Screen
1 0 1 768x256 Bi/Para Screen
1 1 0 384x512 Bi/Para Screen
1 1 1 768x512 Bi/Para Screen

D5 Gigascreen:0-off,1-on
----------------------------------
В твоём случае это выродится в:
D0=0
D4=0

D7D3 Basic Video mode
0 0 ZX
0 1 Multicolor
1 0 Flashcolor

D6D2D1 Video resolution
0 0 0 256х192 ZX Screen

D5 Gigascreen:0-off,1-on
----------------------------------
Адрес #EFFC неудачен, т.к. как показывает практика, создавать новые адреса портов модификацией младшего разряда адреса - это 100% столкновение с дешифрацией какого-то из многочисленных устройств. Лучше менять старший байт уже используемого порта.

ATR2x8 режим атрибутов 2 цвета на 8 точек(два экрана друг за другом)
это называется Multicolor

NOFLASH режим при котором добавляется вместо мерцания бит яркости
это называется Flashcolor

это правильнее делать через переключение архитектуры в начальном меню монитора при включении компа, типо:
ZX Spectrum 128 compatible
Pentagon
SamCoupe
Допускать программное переключение в произвольный момент нельзя - только через меню монитора. Для демок и музыки этого достаточно

---------- Post added at 02:58 ---------- Previous post was at 02:38 ----------

3. Порт EFF7 (блокировка порта 7FFD, IODOS, возможно аппаратный гигаскрин)
Это тож выглядит вот так:
#EBF7/60407 1110101111110111 1110x0x1xxxx0111
-------------------------------------------
D6D5D1D0|reserved
0 0 0 0 |

D2 blkD5#7FFD
D0#1FFD|D3 r/wCPU0 MANAGETMENT
0 | 0 rdROM
0 | 1 rdROM & wrRAM
1 | 0 rwRAM
1 | 1 rdRAM
D4 Turbo port:0-on,1-off
D7 IOTRDOS&RTC:0-off,1-on
------------------------------------

Mick
14.07.2010, 20:05
Адрес #EFFC неудачен, т.к. как показывает практика, создавать новые адреса портов модификацией младшего разряда адреса - это 100% столкновение с дешифрацией какого-то из многочисленных устройств. Лучше менять старший байт уже используемого порта.

А мне нравится и менять не собираюсь. Надо программить через полный порт а не через обрезки.

Если хочешь свой комп сделать, Феникс первой версии доступен - можешь его наворачивать в свое удовольствие сколько будет душе угодно.

Black_Cat
15.07.2010, 17:07
А мне нравится и менять не собираюсь
VELESOFT'а на тебя нету :) , а то бы он рассказал скольким устройствам перебежал дорогу этот порт :)

Надо программить через полный порт а не через обрезки.
не в этом дело :) , дело не столько в короткой адресации, а в том, что в Спеке использовалась неполная дешифрация и вследствие этого весь диапазон 64к адресов давно занят. Поэтому юзать уже существующие младшие адреса - это наименьшее зло :)

Mick
04.08.2010, 19:39
Вобщем сегодня получил платки нового Феникса, буду потихоньку собирать.
Вот фото пока голой платы.
http://i076.radikal.ru/1008/9e/9ab96c2f41b1.jpg
http://i072.radikal.ru/1008/b4/02a46923a198.jpg

Видео режимы с этой версии планирую перенести в отдельную видеокарту(она самая ZXM-VideoCard) для владельцев первых Фениксов.

Кстати, на страничке про Феникс внес некотрые изменения в документацию. В частности введены в инструкцию дополнения, связанные с ревизией 02.

VNN_KCS
05.08.2010, 00:00
А что тут подробнее то - выход с частотами VGA.
Так можно и VGA монитор подключить? Samtron 56E подойдёт?
Плата первой версии.

phant0m
05.08.2010, 00:15
VNN_KCS, Но на первой версии нет VGA-выхода, разве-что через конвертер zst.

Slider
14.08.2010, 12:14
Видео режимы с этой версии планирую перенести в отдельную видеокарту(она самая ZXM-VideoCard) для владельцев первых Фениксов
Насколько я понял, будет спецкарточка с видеовыходом VGA, которую можно будет воткнуть в 1-й Феникс и будет нам счастье? :)
А что-то можно с первой Фенькой будет сделать для переключения инта: пентагон/скорпион???

Black_Cat
14.08.2010, 14:02
А что-то можно с первой Фенькой будет сделать для переключения инта: пентагон/скорпион???
на Фениксе предусмотрен внешний инт от видяхи

Mick
14.08.2010, 19:13
Насколько я понял, будет спецкарточка с видеовыходом VGA, которую можно будет воткнуть в 1-й Феникс и будет нам счастье? :)

Да именно будет видеокарта для первых Фениксов с видеорежимами второго Фени.
У меня вроде развертка скорпиона нигде не обозначалась.
Будет развертк стандартная Фени и Пятногона

Slider
15.08.2010, 20:44
:v2_yahoo:

Pryanick
22.10.2010, 23:16
Привет! Есть вопрос.
Как на втором Фениксе запускать игрушки из образов scl и trd?
Понятно, можно воткнуть эмуль 3.5", цеплять образы и все бут гуд. Мне интересно вот как: есть контроллер IDE, я могу на винт накидать образов и как их и чем грузить? Какого максимального объема винт может понять второй Феникс? Сколько разделов можно сделать на винте? Какая фат должна быть на винте? Как ко второму Фенксу подключить современный LCD моник? Конвертор нужен? какой именно?
Возможно, эти вопросы уже задавали, бросьте тогда линков на посты - где почитать.
Спасибо...

AAA
22.10.2010, 23:22
я могу на винт накидать образов
Можешь, писюк это позволяет

и как их и чем грузить
нет такой программы в природе, единственный компьютер системы спектрум, который позволял это сделать с грехом пополам, это АТМ Турбо 2 с предустановленной системой ТАСИС. В настоящее время нет на спектруме человека, который имеет время, чтобы написать бесплатно операционную систему.

Кста и с флешки невозможно сразу образ загрузить. В настоящее время идут наработки по использованию прошивки с РАМ диском, но все это на уровне горшка в детском саду. Каждая следующая версия хуже предыдущей. Авторы софта разделены на два форума, посути нет общения, нет единой темы нет понимания, что нужно пользователю. Думаю в ближайшие 5-10 лет загружать образы с винчестера не получиться. Возможно с флешки кто либо сделает, но это очень трудно.

Тема про ТАСИС тут: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8141&highlight=TASIS

Pryanick
22.10.2010, 23:45
AAA, а как насчет LCD подключить ко второму Фениксу?
Нашел про конвертор...
Не вопрос

Mick
23.10.2010, 09:10
AAA, а как насчет LCD подключить ко второму Фениксу?

Уточну, это не второй Феникс - это первый, только ревизия 02. Во втором Фениксе выход уже VGA. Он еще в стадии сборки(окончание), скоро будут фото и результаты.

Mick
24.10.2010, 20:35
Ну что же выходные прошли плодотворно, собрал все новые девайсы, включая и второй Феникс.
Вот фото его пока без CPLDшек. Планку памяти SIMM72 вставил для наглядности.
http://i052.radikal.ru/1010/06/1409af2b834e.jpg

Zet9
27.10.2010, 10:08
единственный компьютер системы спектрум, который позволял это сделать с грехом пополам, это АТМ Турбо 2 с предустановленной системой ТАСИС.
Кста и с флешки невозможно сразу образ загрузить. В настоящее время идут наработки по использованию прошивки с РАМ диском, но все это на уровне горшка в детском саду. Каждая следующая версия хуже предыдущей. Авторы софта разделены на два форума, посути нет общения, нет единой темы нет понимания, что нужно пользователю. Думаю в ближайшие 5-10 лет загружать образы с винчестера не получиться.

Можно воспользоваться поиском, с помощью которого можно найти например вот такое вполне работоспособное решение:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=10659&page=2 начиная с поста 16

Предлагаю просто попробовать, вдруг понравиться?
Использую данную возможность уже пять лет

---------- Post added at 09:08 ---------- Previous post was at 08:56 ----------

[/COLOR]
Мне интересно вот как: есть контроллер IDE, я могу на винт накидать образов и как их и чем грузить? Какого максимального объема винт может понять второй Феникс? Сколько разделов можно сделать на винте? Какая фат должна быть на винте?
Максимальный объем винчестера 120 Гб (можно и 160 Гб, но увидится только первые 128 Гб)
Можно с помощью винды сделать 5 разделов (первый получиться основной остальные 4 раздела будут дополнительные). Можно FAT16 (в этом случае размер раздела нужно не более 1.99 Гб) или
FAT32 - в этом случае можно сделать один раздел на весь диск.
На пц записать образы трд на первый раздел и сделать дефрагментацию.
Ну а дальше можно юзать одну из программ или все вместе - DNA, WDC, FATall - и вперед, в светлое будущее !

AAA
27.10.2010, 12:07
Рам диск на Пентеве не работает. Проверяеться просто беруться дискеты с краю с демами и каждая третья не работает так или иначе. Программисты делают и ничего не проверяют. Когда будет рам диск и на нем проверенно 200 дискет волгодонской демо коллекции и 140 моих дискет. И все будет работать как с дискет, тогда я выкину дисководы 525. А пока такой программы нет. Все что написано выше гон, флейм или как угодно, но не то, что надо пользователю.
ДЕМО не работает через рам диск. Могу снять кино на ютуб как оно не работает.

---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 11:58 ----------

Максимальный объем винчестера 120 Гб (можно и 160 Гб, но увидится только первые 128 Гб)
Можно с помощью винды сделать 5 разделов (первый получиться основной остальные 4 раздела будут дополнительные). Можно FAT16 (в этом случае размер раздела нужно не более 1.99 Гб) или
FAT32 - в этом случае можно сделать один раздел на весь диск.
На пц записать образы трд на первый раздел и сделать дефрагментацию.
Ну а дальше можно юзать одну из программ или все вместе - DNA, WDC, FATall - и вперед, в светлое будущее !

Выложи видео как ты это делаешь и как с винчестера запускаються образы на пфениксе. не верю не единому слову.

---------- Post added at 12:07 ---------- Previous post was at 12:06 ----------

+1000000
и ключевое слово здесь "Время"

Ключевое слово никто не напишет никогда

---------- Post added at 12:07 ---------- Previous post was at 12:07 ----------

И прежде чем возмущенно кричать "Так там же "ВСЕГО ЛИШЬ" эмулятор #3D13, дема Rage не пойдёт!", предлагаю просто попробовать, вдруг понравиться?
Использую данную возможность уже пять лет и на мой взгляд это вполне достойная альтернатива тому перспективе,которую обрисовал AAA - сидеть на завалинке и, печально вздыхая, напутствовать новичков словами типа "Смиритесь,дети мои.Ничего у нас нет и в ближайшие годы не предвидиться".

Выложи видео что за эмулятор 3д13 который работает на пфениске. Как запустить эмулято р?

Zet9
28.10.2010, 10:06
Рам диск на Пентеве не работает. Проверяеться просто беруться дискеты с краю с демами и каждая третья не работает так или иначе. Программисты делают и ничего не проверяют. Когда будет рам диск и на нем проверенно 200 дискет волгодонской демо коллекции и 140 моих дискет. И все будет работать как с дискет, тогда я выкину дисководы 525.

Вряд ли это здесь кого-либо заинтересует. Эта тема про компьютер Феникс и именно он здесь обсуждается

ДЕМО не работает через рам диск. Могу снять кино на ютуб как оно не работает.

не нужно
Читайте внимательно,человек спрашивал как запускать ИГРУШКИ из образов на ВИНТЕ,там нет ни слова ни про Пентэву,ни про рам-диск, ни про демо

Как на втором Фениксе запускать игрушки из образов scl и trd?

Мне интересно вот как: есть контроллер IDE, я могу на винт накидать образов и как их и чем грузить?

Ну я и дал ему ссылку

---------- Post added at 08:53 ---------- Previous post was at 08:46 ----------

Выложи видео как ты это делаешь
Если Вам нужно видео,как создавать разделы на винчестере с помощью виндовс - зайдите на любой виндовозный сайт и там попросите ,могу словами сказать:
в winxp заходите пуск-настройка-панель управления-администрирование-управление компьютером-управление дисками и там справа будет два винта пц-шный и Спековский показаны в виде прямоугольников разделенных на разноцветные участки разделы - жмете правой кнопкой на Спековский винт и в появившемся меню выбираете пункт - "создать раздел"
появится окно - и в нем выбрать основной раздел и далее выбираете там размер раздела, файловую систему (FAT32) и там дальше всё понятно.

---------- Post added at 09:06 ---------- Previous post was at 08:53 ----------

и как с винчестера запускаються образы на пфениксе
образы не запускаются :)
когда игра (или программа) обращается к 3Д13 эмулятор читает/пишет сектора на винт НАПРЯМУЮ без всяких рам-дисков

Выложи видео что за эмулятор 3д13 который работает на пфениске. Как запустить эмулято р?
К сожалению, я не могу этого сделать по причине отсутствия у меня Феникса
Эмулятор не надо запускать вручную ,он запускается автоматически при обращении к пзу TR-DOS в точку входа #3d13.
Нужно пройти по ссылке, скачать прошивку пзу - зашить её в пзу воткнуть в феникс (пентагон,ленинград, профи или любой клон с контроллером Nemo-IDE, винчестером и со стандартным управлением пзу(кроме Скорпиона,атм,спринтера)). И после включения компа из пзу запуститься RealCommander, который обратиться к пзу трдос и так далее.По ссылке всё подробно расписано. Уже в 5 разных темах я это рассказывал - сколько можно жевать одно и тоже ? У меня нет на это времени - я уже предлагал воспользоваться поиском.
По ссылке честно сказал, что не все игры через 3Д13 работают - около 70%. Черный ворон не работает и всякие там поля чудес

AAA
28.10.2010, 10:11
образы не запускаются

К сожалению, я не могу этого сделать по причине отсутствия у меня Феникса

Вот. Это все выше описанное примерно из той же оперы что и "летающие машины итп"

Prusak
12.11.2010, 13:31
Я тут на досуге поэкспериментировал с отключением верхней памяти (выше 128К) в Phoenix. Ранее не работающие демы и игрушки стали нормально загружаться, но вот с демой EYE ACHE по-прежнему проблемы - сразу после загрузки выводит хаотический мусор на экране и виснет. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Дело в том, что я эту дему до сих пор запускал только на Пентагоне и не знаю должна ли она работать на других клонах...

Eugene
12.11.2010, 13:52
Mick а вот вопрос на засыпку, а как втыкать звуковю карту и видео если растояние у разьемов материнки до стенки корпуса разное

Black_Cat
12.11.2010, 17:15
Я тут на досуге поэкспериментировал с отключением верхней памяти (выше 128К) в Phoenixкак отключал?

---------- Post added at 17:15 ---------- Previous post was at 17:14 ----------

Mick а вот вопрос на засыпку, а как втыкать звуковю карту и видео если растояние у разьемов материнки до стенки корпуса разное
в ёлку, Феникс рассчитан был на одну карту + GS, остальное токо через шинный расширитель

Prusak
12.11.2010, 17:22
как отключал?

Все биты портов расширения, которые отвечают за память выше 128К, "вешаются" на лог.0. Коммутация выполнена на одной микросхеме КП11.

Black_Cat
12.11.2010, 17:32
Все биты портов расширения, которые отвечают за память выше 128К "вешаются" на лог.0. Коммутация выполнена на одной микросхеме КП11.попробуй добавить блокировку записи в #1FFD

Prusak
13.11.2010, 00:04
Сделал доработку для отключения верхней памяти (всё, что выше 128К) и включения порта #FD (что важно для просмотра демок). Простого отключения памяти было недостаточно, а адресация порта #7FFD в Phoenix сделана немного не так, как в "Пентагоне" - у Phoenix в адресации порта #7FFD помимо бита А1 участвуют биты А14 и А15, в то время как в Пентагоне только А15, что делает порт #FD недоступным на Phoenix, из-за этого, к примеру, напрочь не хотела работать дема Eye Ache.

Доработка делается навесным монтажом и состоит из двух микросхем. Выглядит всё это у меня так:

http://s3.postimage.org/1mo2xdv2c/Phoenix128.jpg (http://postimage.org/image/1mo2xdv2c/)

Включается доработка тумблером. В одном положении тумблера компьютер работает как обычный Phoenix, в другом - как обычный 128-й Спектрум с портом #FD.

Mick
13.11.2010, 18:50

Как описывалось тут выше. Изначально планировалось только для звуковухи(ZXM-SoundCard) и NeoGS.
Сейчас скажем планируется первый слот так и оставляем для звуковой карты а второй для видеокарты. На вопрос про звуковуху, что новая типа с дальним слотом. Наберется человек 10 на звуковую плату для Феникса, тогда и можно говорить о переразводке. :)

---------- Post added at 18:50 ---------- Previous post was at 18:47 ----------

Сделал доработку для отключения верхней памяти (всё, что выше 128К) и включения порта #FD (что важно для просмотра демок). Простого отключения памяти было недостаточно, а адресация порта #7FFD в Phoenix сделана немного не так, как в "Пентагоне" - у Phoenix в адресации порта #7FFD помимо бита А1 участвуют биты А14 и А15, в то время как в Пентагоне только А15, что делает порт #FD недоступным на Phoenix, из-за этого, к примеру, напрочь не хотела работать дема Eye Ache.

Доработка делается навесным монтажом и состоит из двух микросхем. Выглядит всё это у меня так:

Включается доработка тумблером. В одном положении тумблера компьютер работает как обычный Phoenix, в другом - как обычный 128-й Спектрум с портом #FD.

Ну что же можно поздравить тебя, по крайней мере доработки в действии(не теоретические).
Потом можно их обощить и выложить на сайт.

Black_Cat
13.11.2010, 21:50
из-за этого, к примеру, напрочь не хотела работать дема Eye Ache.т.е. всёж кривизна программирования :) Кста, всё это можно сделать красивее и проще. Надо? :)

Mick
13.11.2010, 22:20
т.е. всёж кривизна программирования :)

С этим утверждением я пожалуй соглашусь. :)

Prusak
13.11.2010, 23:42
Кста, всё это можно сделать красивее и проще. Надо? :)

Надо :) Обязательно надо.

Pryanick
16.11.2010, 11:40
Ну, я, покамест, сделал вот так.
Маленькая платка на штырьках втыкается вместо ИД7.
Добавил ATTiny13 чтобы не пользовать тумблер или кнопку с фиксацией, а переключать режим 128к/Normal простой кнопкой без фиксации, о чем говорит светодиод.

Black_Cat
19.11.2010, 21:26
Надо Обязательно надо.:) я могу предложить следующее: всё что ты наваял - удаляется, делаются несложные доработки на плате (не портящие внешний вид :) ), после чего в слот NemoBus вставляется платка реализующая всё что ты хотел :) . Если тебя это устраивает, и ты готов это сделать, то могу рассказать как :)

Prusak
19.11.2010, 22:13
Себе-то я точно так делать не буду, а вот для общественности будет наверняка полезно. Да и мне интересно :)

Petr0v
11.12.2010, 12:54
... то могу рассказать как :)
Ну и как? :)

Voxel
22.12.2010, 13:18
Может не в тему....

НО!!! Выручите меня пожалуйста поделитесь ПЗУ с прошивкой от Кая где есть загрузчик с винта для Феникса!!!!!

Готов оплатить как ПЗУ так и работу и отправку по почте... В разумных пределах....

zx-kit
22.12.2010, 13:25
Может не в тему....

НО!!! Выручите меня пожалуйста поделитесь ПЗУ с прошивкой от Кая где есть загрузчик с винта для Феникса!!!!!

Готов оплатить как ПЗУ так и работу и отправку по почте... В разумных пределах....
Если найдется файл прошивки, то можете сами прошить. FLASH DIP32 + панелька SMCLM-32 и несколько проводков заменяет ПЗУ в корпусе DIP28.

или ROM-SWITCHER с FLASH PLCC-32.
Тогда можно будет прошивать несколько прошивок и переключаться.
Для прошивки можно использовать программатор DIP32 FLASHER.

На барахолке в теме про печатные платы и конструкторы это есть.

Voxel
01.01.2011, 13:14
В общем прошиле мне флешку вот такую at29c010a. Сейчас пояю к ней переходник...

Возник такой вопрос: Прошивка взята от KAY-1024 вот от сюда: ПЗУ TR-DOS 5.04T by Zloy (http://www.micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm#firmware)
Там написано проверенно и все такое, но когда прошивку на просмотр открываешь, она не с #0000 идет, а со смещения... все начало забито байтом #FF.

Это нормально???

Mick
01.01.2011, 13:23
В общем прошиле мне флешку вот такую at29c010a. Сейчас пояю к ней переходник...

Возник такой вопрос: Прошивка взята от KAY-1024 вот от сюда: ПЗУ TR-DOS 5.04T by Zloy (http://www.micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm#firmware)
Там написано проверенно и все такое, но когда прошивку на просмотр открываешь, она не с #0000 идет, а со смещения... все начало забито байтом #FF.

Это нормально???

В обычной прошивке тоже первые 16кб пустышка. :)

Voxel
01.01.2011, 13:39
В обычной прошивке тоже первые 16кб пустышка. :)

Как пустышка.... я был уверн что прошивка с #0000 начинается.... А почему такая нге спроведливость, на кой 16 кб на ветер выбросили....

Mick
01.01.2011, 13:43
Как пустышка.... я был уверн что прошивка с #0000 начинается.... А почему такая нге спроведливость, на кой 16 кб на ветер выбросили....

Ну почему же выбросили, ты можешь туда свои проги закидать. Правда сам должен и написать как оттудова их вызывать. :)

Voxel
01.01.2011, 17:51
В общем даю отчет.

Переходник паять не нужно было. Это я просто ступил и не посмотрел распиновку чипов.

Как прошивалась эта at29c010a флешка:

Ну во первых она была выдернута с ПЦ Пень 1 от Биоса. Шилась в материнке от все того же Пня первого. После загрузки микросхема Биоса была выдернута (на горячую) и заменена на другую аналогичную и с помощью программы uniflash (вроде правильно обозвал) прошита прошивка.

Далее...

Еще раз повторюсь к той флешке, что у меня ни какой переходник не нужен. Флешка нормально садится в кроватку со сдвигом первых двух ножек. То есть 1 и 2 ножки, а так же 31 и 32 висят в воздухе.
Дальше была спаяна перемычка между 32 и 30 ногами что бы запитать микруху. Между 31 и 32 ногами был впаян резистор 1 ком. Ну и на последок 2 нога было посажена на землю.

Воткнул в Феникс... и о чудо.... все заработало...)))

Voxel
03.01.2011, 00:12
В добавок....

Сидел и перечитывал инструкцию на KAY-1024 и прочел там интересную вещь....

Если у вас, так же как у меня (теперь) ПЗУ от KAY, то есть одна интересная особенность. Как известно у нас есть РАМ диск по буковке C: .

Если после того как мы на этот РАМ диск зальем образ нажмем RESET.
Войдем в TR-DOS и сразу выйдем командой RETURN.
Далее войдем в BASIC 128 и напишем там POKE 23802,27.
Выйдем из бейсика по CS+1 (TAB).
И снова войдем в TR-DOS... о чудо наш РАМ диск стал А:

И теперь можем спокойно с него работать)))))

Возможно инфа устарела, но я только сейчас (и то случайно) это узнал...

zx-kit
03.01.2011, 08:33
Еще раз повторюсь к той флешке, что у меня ни какой переходник не нужен. Флешка нормально садится в кроватку со сдвигом первых двух ножек. То есть 1 и 2 ножки, а так же 31 и 32 висят в воздухе.
Дальше была спаяна перемычка между 32 и 30 ногами что бы запитать микруху. Между 31 и 32 ногами был впаян резистор 1 ком. Ну и на последок 2 нога было посажена на землю.

Переходник (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=324586&postcount=21) как раз делает почти тоже самое, что вы припаяли, но позволяет вытаскивать FLASH DIP-32 для перепрограммирования без необходимости отпаивания проводов.

Воткнул в Феникс... и о чудо.... все заработало...)))
Поздравляю, наверно у вас первая FLASH, установленная на Феникс.
Теперь многие владельцы Фениксов смогут обновлять прошивки без УФ-стиралки и сложных программаторов.

Ewgeny7
06.01.2011, 18:48
Поздравляю, наверно у вас первая FLASH, установленная на Феникс.
Теперь многие владельцы Фениксов смогут обновлять прошивки без УФ-стиралки и сложных программаторов.
Даааалеко не первая...
Флешером писал в 32-ногие чипы и ставил в пару Фениксов.

Я соединял 30-32 ноги проводком. А 1-2 соединял и на 16-й проводком.

zx-kit
06.01.2011, 22:48
Даааалеко не первая...
Флешером писал в 32-ногие чипы и ставил в пару Фениксов.

Ну это естественно, ведь про использование FLASH вместо ПЗУ я узнал от вас (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=265715&postcount=41)

Я соединял 30-32 ноги проводком. А 1-2 соединял и на 16-й проводком.
А я также соединил проводками, только на дополнительной цанговой панельке, сделал фотографии и добавил ссылку в FAQ - может кто прочитает.

Totem
20.04.2011, 16:04
ни у кого не найдется списка аналогов импортной логики для феникска?

zorel
21.04.2011, 01:54
Totem, имеется, кто-то мне с форума прислал.

iceoflame
13.06.2011, 04:40
Собрал, вроде все заработало, правда пришлось поколупаться, 2 резистора в видео тракте запаял не верно. Что не понравилось:
1. На музыкальном сопроцессоре 2*8бит свободных контроллеров, почему бы там не сделать jtag программатор для ATMEGA и контроллера CF? Что бы при первом запуске с сервис дискеты загрузить необходимые прошивки в микроконтроллеры? (настроить его что бы отключить можно было бы по джамперу)
2. Честно говоря платке еще не хватает поддержки USB мышки и клавиатуры.

ЗЫ: В целом доволен, основное взлетело, но криво зашили АТМЕГУ :( *Не оказалось драйвер на ручки поставил не правильно* полярность диода попутал. :-)
ЗЫ2: И ДОС взлетел, теперь пока вопрос в винтах, это дело курить читать надо.

solegstar
26.07.2011, 13:44
Mick, назрел вопрос - возможно как-то аппаратно заблокировать порты расширения Феникса, все кроме 7ffd? допустим, если 9 ногу DD31 посадить на "0" через переключатель от сигнала /WR1FFD, то по идее порт 1FFD должен заблокироваться? Как на это отреагирует память феникса? по идее должно остаться 128кб... сильно в схему не вникал пока...

---------- Post added at 12:44 ---------- Previous post was at 12:41 ----------

возможно этим удастся добиться совместимости с некоторыми программами, которые несовсем правильно работают с портами xxFD.

Mick
26.07.2011, 18:53
Mick, назрел вопрос - возможно как-то аппаратно заблокировать порты расширения Феникса, все кроме 7ffd? допустим, если 9 ногу DD31 посадить на "0" через переключатель от сигнала /WR1FFD, то по идее порт 1FFD должен заблокироваться? Как на это отреагирует память феникса? по идее должно остаться 128кб... сильно в схему не вникал пока...
возможно этим удастся добиться совместимости с некоторыми программами, которые несовсем правильно работают с портами xxFD.

Тут не сколько порт 1FFD блокировать нужно, сколько старший бит порта 7FFDh. Ибо кривопрограммы устанавливают как его или 6 бит(его на Фениксе нет).
Вариант блокировки возможет такой.
Это заменить мультиплексор DD32 КП11 на КП16. КП16 в отличии от КП11, когда ему запрещают работу, то выходы у него устанавливаются в ноль. Вывод 15 этого мультиплексора надо оторвать от земли и сделать его коммутируемым. Т.е. когда надо его блокировать тогда надо подать лог "1", а когда не надо, то "0"

Mick
30.07.2011, 15:55
На свой сайт добавил фото красного Феникса и заменил две прошивки от Keeper. http://micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm

Mick
01.08.2011, 19:15
Ну вот плотненько засел за второго Феникса. Некоторй отчет
Вот диззи тест на VGA мониторе
http://s52.radikal.ru/i138/1108/ce/d301c6e9611d.jpg

А вот аппаратный гигаскрин - картинка сконверчена просто в bmp2scr поэтому так вот, я же не художник. Зато теперь такты процессора на это тратить не надо.
http://s15.radikal.ru/i189/1108/01/050dde0f66f8.jpg

И еще режим цвета 2 цвета на 8 точек - так сказать мультиколорчик. Картинки тоже просто сконверчены.
http://i015.radikal.ru/1108/f9/75843300ee39.jpg
и
http://s006.radikal.ru/i215/1108/84/e24077003126.jpg

Все это тесты пока прошитые в ПЗУ. А еще блин 16 цветный бордюр проверить надо и палитру. :)

Mick
02.08.2011, 18:27
Сегодня ломал голову, почему же феня в память пишет, а из памяти читает с ошибками. Потом родилась мысль, ведь чтобы работать с VGA память работает на удвоенной частоте, т.е. 7МГЦ, а процессор пытаюсь притормозить, чтобы он работал на 3,5 МГц. Вот думай дай я кк бы турбу включу - бац комп заработал как надо (вернее основные узлы). И пишет и читает - красота. И тут понял свою ошибку - при торможении процессора частоту процессора надо было сдвинуть немного в фазе. После сдвига проц стал работать как в турбе так и на обычной частоте. Красота! Вобщем все заработало кроме естетсвенно моего любимого TR-DOS. Как всегда пролетаем мимо этого окна в ПЗУ. Народ кто в CPLD реализовывал дыр дос - поделитесь примерчиком.

А так вобщем pentevo теперь не единственный компьютер с 4 мегабайтами памяти :)

Память SIMM72 освоена успешно, а также VGA без всяких там скандаблеров :v2_dizzy_vodka:

Mick
09.08.2011, 20:58
Краткий отчет. Компьютер вроде работает за исключением некоторых вопросов. Контроллер дискогрыза вроде работает, но иногда забывает как читать :) Подозреваю что то с сигналом S, который подается на ВГшку.
Еще почему то не хочет читать из AY, хотя пишет замечательно - музон я слышу. Ну и последний штрих - не могу сгородить нормальный видео выход RGB на VGA монитор. Либо безумно ярко, либо безумно тускло. И еще серый какой то грязный, какая то полосатость на нем появляется. Короче не серый а полосатый.
Все остальные цвета отлично выглядят. Вот пока репу ломаю над видео выходом.

Вот ссылка на другю тему, там тоже такой же серый (скриншот старого проекта, смотрите бордер) - полосатый http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=133110&postcount=100
У кого какие мысли есть по этому поводу?

IanPo
09.08.2011, 22:08
Сопротивление нагрузки каждого из R,G,B = 75/2 = 37.5 Ом. Один резистор 75 Ом на плате, второй - в мониторе уже встроенный. На нагрузке должно быть макс. 0.7 в. Отсюда рассчитываются остальные резисторы.
Серый полосатый - это муар, наверно. Или помехи. Подстройкой в мониторе не устраняется?

zx-kit
09.08.2011, 22:08
Ну и последний штрих - не могу сгородить нормальный видео выход RGB на VGA монитор. Либо безумно ярко, либо безумно тускло.

Схемы выходных каскадов в новом Фениксе я не видел. Напишу, что знаю по теории. У входов VGA, как и у RGB SCART максимальная амплитуда входного сигнала 0.7 В. Такий амплитуды сигнал должен быть для BRIGHT=1. Тогда для BRIGHT=0 напряжение должно быть около 0,5 В. Нужно учитывать, что на входах стоят резисторы 75 Ом.

И еще серый какой то грязный, какая то полосатость на нем появляется. Короче не серый а полосатый.
Все остальные цвета отлично выглядят. Вот пока репу ломаю над видео выходом.

Вот ссылка на другю тему, там тоже такой же серый (скриншот старого проекта, смотрите бордер) - полосатый http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=133110&postcount=100
У кого какие мысли есть по этому поводу?
Это знаменитая картинка - доказательство, что VGA на 50 Гц возможно! Раз общее в старом и новом проекте - это монитор, возможно это он так показывает с помехами. Можно посмотреть картинку на другом мониторе.

Для проверки на все входы RGB монитора вместо картинки можно подать по 0.5 В для имитации серого. Для этого можно подать +5В через резисторы 680 Ом на каждый канал RGB.

Mick
09.08.2011, 22:19
Схемы выходных каскадов в новом Фениксе я не видел.

Я пока эксперементирую с выходным каскадом.

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:17 ----------

Для проверки на все входы RGB монитора вместо картинки можно подать по 0.5 В для имитации серого. Для этого можно подать +5В через резисторы 680 Ом на каждый канал RGB.

Вот это будет кстати, завтра попробую.

---------- Post added at 22:19 ---------- Previous post was at 22:17 ----------

У входов VGA, как и у RGB SCART максимальная амплитуда входного сигнала 0.7 В. Такий амплитуды сигнал должен быть для BRIGHT=1. Тогда для BRIGHT=0 напряжение должно быть около 0,5 В. Нужно учитывать, что на входах стоят резисторы 75 Ом.

Я так понимаю эти напряжения с учетом входных 75 Ом в монитрое .

zx-kit
09.08.2011, 22:39
Я так понимаю эти напряжения с учетом входных 75 Ом в монитрое .
Да, это напряжение на резисторе 75 Ом, который соединен в мониторе с землей. Это же напряжение на выходе компьютера при подключенном мониторе.

То есть во все расчеты подключайте мысленно к выходу компьютера резиcторы 75 Ом на землю.

IanPo
09.08.2011, 23:10
zst

Это знаменитая картинка - доказательство, что VGA на 50 Гц возможно!
От монитора зависит. У меня, например, с искажениями.

Mick
10.08.2011, 19:15

Ничего не получится. На входе у мониторов стоят разделительные кондеры и они постоянную составляющую откидывают.
Но принцип я понял, сегодня поэксперементировал. Осталось только чистый серый получить, без грязи.

doorsfan
16.08.2011, 11:11
не должно быть разделительных конденсаторов! Установка конденсаторов обязательно приведёт к искажению цветопередачи (например, при мигающем бордюре load "", будет менять цвет основная область экрана).

scl^mc
16.08.2011, 11:34
подскажите наименее геморройный способ подключения фени к телевизору через s-video. заранее благодарен, отшаркиваю ножкой :rolleyes:

Дмитрий
16.08.2011, 11:54
scl^mc, PALcoder от NedoPC (http://www.nedopc.com/PALCODER/palcoder.php)

scl^mc
16.08.2011, 11:56
scl^mc, PALcoder от NedoPC
есть такой, куда втыкать? :rolleyes:
ps. извиняйте за тупые вопросы - в железо (атм-ка) последний раз влазил года 3 назад, когда в корпус засовывал. сейчас уж позабыл все

Дмитрий
17.08.2011, 10:11
scl^mc, в мануале к фениксу на стр.8 написано.

palsw
17.08.2011, 10:16
Rgb ,брать снаружи -XP1.внутри сигналы цифровые (ХP2)

Mick
01.09.2011, 19:21
Выложил на свой сайт предварительную информацию о втором Фениксе
http://micklab.narod.ru/ZXMPhoenix2.htm
Пока идет проверка, но то что мне хотелось я сделать я написал - получится ли это, уже другой вопрос

AlexFantasy
06.09.2011, 21:06
Mick, давно хотел у тебя спросить - что за тайну хранит Феникс в своём названии???
1.Ты его так в честь мифической птицы назвал???
или
2.Все самые "вкусные фрагменты" позаимствованы с лучших клонов и было склеены в одно целое???(Феникс - клей такой есть)

BYTEMAN
06.09.2011, 21:16
или
Комп с функцией самовоспламенения? Горючий текстолит? :)))))))

AlexFantasy
06.09.2011, 21:19
Комп с функцией самовоспламенения? Горючий текстолит? :)))))))
А я когда прохожу мимо своего Феникса, про себя Финистом ясным соколом его называю

Mick
07.09.2011, 07:10
Mick, давно хотел у тебя спросить - что за тайну хранит Феникс в своём названии???
или
2.Все самые "вкусные фрагменты" позаимствованы с лучших клонов и было склеены в одно целое???(Феникс - клей такой есть)

Когда стал вопрос в названии компьютера, то здесь пердложили несколько вариагтов, но все же я думал надо было что то звучное и легко запоминаемое. Но подсказка оказалсь совсем рядом. Когда создавали Феникс я работал на ноутбуке Samsung P29. Так вот в очередной раз загружаясь, я обратил внимание на фирму изготовителя биоса этого ноутбука - Poenix ....... . Вот думаю почему не назвать компьютер Фениксом, звучно и легко запоминается. Ну как известно, это птица возрождающаяся из пепла. Так и у нас как бы возрождение Спектрума, в то время еще же Эвы не было. Как то так.

Mick
09.09.2011, 18:25
На своем сайте выложил обновленную интсрукцию. Заменил страницу с описанием формирования кадровой развертки. Было не правильно, теперь правильно написано http://micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm

Итого у Феникса кадровая развертка длится 312 строк, кадровый синхроимпульс (он же и гасящий) появляется на 240 линии и длится 16 линий. Сигнал прерывания появляется на 256 линии. Итого остается до начала видимой части 312 - 256 = 56 линий * 224 такта = 12544 такта.
Так что в эмуляторе почти правильно угадали. :)

AAA
09.09.2011, 19:13
Ложани на свой сайт и демку под бордер феникса от внн
http://zxaaa.untergrund.net/screen7/parus.png

http://zxaaa.untergrund.net/DEMO4/parus4phoenix.zip

http://s55.radikal.ru/i149/1109/78/303edff4e046.png

Что ее зря VNN пилил что ли.

И пора развивать SID на пфениксе!!! Народ ждет!

Mick
09.09.2011, 19:33
Ложани на свой сайт и демку под бордер феникса от внн
Что ее зря VNN пилил что ли.

Ты ее уже на реале проверил? Ну ты монстр. :)
A VNN как всегда большущий респект и огромная уважуха и простое человеческое спасибо. :v2_thumb:

palsw
09.09.2011, 19:52
Посмотрел на реале -всё красиво ,но есть пару строк которые то появляются то пропадают.так было задумано?
http://s013.radikal.ru/i322/1109/56/1c9221f95ea7t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i322/1109/56/1c9221f95ea7.jpg.html)
http://www.youtube.com/watch?v=mJfcLVew3K0

Mick
06.10.2011, 20:53
Тут заметил, что c прошивкой для Феникса с встроенным фаталом(там вроде TR-DOS 6.11) не работает LYRA 2 версиии Василия Антонова http://zxaaa.untergrund.net/get.php?f=DEMO/lyravas.zip

Вот пропатчил немного, теперь работает. Причина - лезет в ПЗУ дыр доса, а его уже давно модифицировали :) http://narod.ru/disk/27529234001/lyra2vas_ph.rar.html

iceoflame
08.10.2011, 23:10
Mick, Вот де ты раньше был. Первая дема на которой хотел затестить. Млин, теперь программатор мутить надо :(

Mick
08.10.2011, 23:33
Mick, Вот де ты раньше был. Первая дема на которой хотел затестить. Млин, теперь программатор мутить надо :(

Не понял, зачем программатор нужен.

iceoflame
08.10.2011, 23:42
Не понял, зачем программатор нужен.

3 я ревизия с приколами... Один из первых буржуев.

AlexFantasy
17.10.2011, 07:54
А чего сразу SID??? По-моему Феникс достоин и того что-бы в него всунуть PAUL'у! Или SID по вашему лучше???
Паленный Комодор найти не легче чем паленную Амигу...

The audio part of Paula could at the same time spend on 4 voices (Stereo, two left, two right) 8-Bit-Samples. The Samplingrate was always an integral part of the system clock and could up to 28 kHz amount to. In addition hard-wiring width unit a low-pass filter with a critical frequency of 7 kHz came. With switched on filter SAM-polarizes thus over up to a Oktave could to be downward transponiert, without it would have come to Aliasing. Since the filter caused however a quite dull/musty sound, it was mostly switched off and the developing Aliasing was taken in purchase.

AlexFantasy
19.10.2011, 20:33
Есть-ли у кого нибудь таблица Фузов для PonyProg? что-бы зашить Mega8515 в Феникс???

palsw
19.10.2011, 20:36
шей uniprof

http://zx.pk.ru/showpost.php?p=398660&postcount=37

---------- Post added at 19:36 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

http://www.getchip.net/posts/delaem-lpt-programmator-dlya-avr-mikrokontrollerov/

AlexFantasy
19.10.2011, 20:53
palsw, Где ты раньше был... Кстати эта прога у меня наверное единственная которая видела мою мегу и подключал я как раз пятью проводками, но я так и несмог выставить нормально фузы.... Решил понипрогом зашить и на этом пи..Z..дец.. моей меге...

palsw
19.10.2011, 21:05
тема уже давненько создана и грабли все убраны для новичков :)

AlexFantasy
20.10.2011, 07:32
palsw, В том-то и дело что давно, еще до того как я Феникс начал собирать. А в таком количестве постов трудно не заблудиться.

ChipManyak
20.10.2011, 10:10
Решил понипрогом зашить и на этом пи..Z..дец.. моей меге...

Вот почитай ТУТ (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1279), может поможет.
А для Меги теперь нужон параллельный высоковольтный программатор,
фьюз SPIEN отключил похоже.

AlexFantasy
20.10.2011, 14:34
А для Меги теперь нужон параллельный высоковольтный программатор,
Знаю :v2_dizzy_facepalm:... Самый простейший на ИР24 наверное буду паять...

BYTEMAN
20.10.2011, 15:23
А чего сразу SID??? По-моему Феникс достоин и того что-бы в него всунуть PAUL'у! Или SID по вашему лучше???
Паленный Комодор найти не легче чем паленную Амигу...
Паула = GS. так что нах. А сид цепляем дальше... Разработка карты идёт полным ходом. То, что на форуме ничего не пишем, не значит, что всё заглохло!

AlexFantasy
21.10.2011, 00:48
Паула = GS. так что нах. А сид цепляем дальше... Разработка карты идёт полным ходом. То, что на форуме ничего не пишем, не значит, что всё заглохло! А у тебя случаем лишнего SID`ика не найдется???:v2_conf2:

BYTEMAN
21.10.2011, 01:08
А у тебя случаем лишнего SID`ика не найдется???
Это был риторический вопрос?)))

AlexFantasy
22.10.2011, 21:05
Это был риторический вопрос?)))
Ну тогда в итоге, скорее всего обладателей SID`ов на Спектруме
мона будет, чисто "риторически" по пальцам пересчитать, когда "все готово" буит...

BYTEMAN
22.10.2011, 21:12
AlexFantasy, ты считай :))) А там увидим ;)

AlexFantasy
27.10.2011, 14:45
шей uniprof

http://zx.pk.ru/showpost.php?p=398660&postcount=37

---------- Post added at 19:36 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

http://www.getchip.net/posts/delaem-lpt-programmator-dlya-avr-mikrokontrollerov/

Выставил фузы как и написано - контроллер зашился. Но после этого программер почему-то невидит 8515, но на Фениксе работет.
При комманде PRINT IN 31 выдает 255

palsw
27.10.2011, 14:52
uniprof не может прошить фуз SPIEN -так что должен видеться

caro
27.10.2011, 15:16
При команде PRINT IN 31 выдает 255Должно быть 0.

Если перешивать Mega8515 по COM-порту, то в Uniprof FUSES должны программироватся так:
(Если не перешивать, то установите галочку в BOOTRST).

palsw
27.10.2011, 15:26
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=398554&postcount=31
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=398620&postcount=35

И на собственном опыте проверял Uniprof не прошивает SPIEN на меге 8515