PDA

Просмотр полной версии : Компьютер "ZXM-Phoenix" - клон, рожденный на форуме

Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

Ewgeny7
17.10.2014, 11:34
Турба переключается или кнопкой, или чтением портов. Индикация есть. А сигнал из нее, в принципе, можно использовать для чтения через какой-либо порт.

---------- Post added at 11:34 ---------- Previous post was at 11:32 ----------

Как и чем тут измеряются такты и как они передаются Монитору?
Деталей я не знаю, но такое применяется в куче тестов.
Например, можно между двумя прерываниями тупо наращивать программный счетчик, а после прерывания смотреть, перевалило там за некоторый предел или нет.

Gutten
17.10.2014, 11:40
Ну тогда чтение турбы лучше завести на #1FFD: D3 - этот бит раньше отвечал за TxD RS232C, а теперь не используется.

Blade
17.10.2014, 11:41
Вешать турбу на 1FFD смысла нет. Первая же софтина переключающая страницы собьет настройки. С EFF7 аналогично.

Gutten
17.10.2014, 11:44
Ну эта а сфотина должна менять только 1 бит страницы RAM, иначе не только собъёт настройки, а и комп подвесит. Неужели кто-то переключает их иначе, не глядя на другие биты?

---------- Post added at 11:44 ---------- Previous post was at 11:43 ----------

К тому же, вешать надо именно чтение, так что запись не собъёт ничего.

Blade
17.10.2014, 11:45
Порт 1FFD write-only. Его нельзя читать.

Gutten
17.10.2014, 11:48
Читать нельзя в текущей схеме (точнее читать можно, получить его значение нельзя). Но если сделать программный вариант в CPLD, то там можно и чтение полноценное реализовать, да и для #7FFD тоже.
Кстати, а порт #FE: D5 если использовать? Для ПРОФИ же заводили управление турбо через мультикарту.

Ewgeny7
17.10.2014, 11:52
Вешать турбу на 1FFD смысла нет. Первая же софтина переключающая страницы собьет настройки.
Последние посты читали? :)
Турба управляется ЧТЕНИЕМ.

---------- Post added at 11:52 ---------- Previous post was at 11:50 ----------

Порт 1FFD write-only. Его нельзя читать
Это был приказ? Или констатация факта? :)
Кто нам мешает прочитать порт по этому адресу?

Blade
17.10.2014, 11:58
Последние посты читали? :)
Турба управляется ЧТЕНИЕМ.
Это относилось к предложению БК повесить турбу на D5 1FFD.

Кто нам мешает прочитать порт по этому адресу?
Существующие программы 1FFD не читают, т.к. на скорпионе чтения нет.

CodeMaster
17.10.2014, 12:06
1. А зачем?

А зачем нам программное переключение турбо? Что бы программа которой оно нужно могла включить его и выключить после завершения.

2. Сам Скорп вроде как считает такты между прерываниями

Ну, можно и так, но чтение/запись бита программно компактнее.

Ewgeny7
17.10.2014, 12:12
Существующие программы 1FFD не читают, т.к. на скорпионе чтения нет
Само содержимое порта - никто не читает.
На Скорпе просто делается чтение порта, это включает турбу. Никакой информации из самого порта, разумеется, проц не получает.
Но нам ничто не может помешать считывать один разряд с триггера, по тому же адресу, но физически никак не связанному с самим регистром порта.

---------- Post added at 12:09 ---------- Previous post was at 12:07 ----------

А зачем нам программное переключение турбо? Что бы программа которой оно нужно могла включить его и выключить после завершения.
Есть такие программы? Остались еще программисты? Программисты будут писать специально под особенности железа? Печально всё... Нет особого смысла изобретать что-то новое.

---------- Post added at 12:12 ---------- Previous post was at 12:09 ----------

Но нам ничто не может помешать считывать один разряд с триггера, по тому же адресу, но физически никак не связанному с самим регистром порта.
Стоп, я уже брежу... Какой нафиг бит с порта 1FFD, если это чтение по-любому включит турбу?

Gutten
17.10.2014, 12:16
Всё же, если хочется использовать скорпионовские порты, то турбу лучше повесить вместо сигналов TxD и DSR. Ими точно никто уже не пользуется.
А совместимость с "+3" - пустое. Не актуально это.

solegstar
17.10.2014, 12:32
заведите турбу отдельным сигналом, который вкл. от кнопки F11 и запоминается состояние в памяти меги мультикарты, как в прошивке ZXMC2 для Профи. нажал F11 - турба включилась, нажал опять - выключилась. наработки то для zxmc2 уже есть. сколько проблем было с программным включением турбы, в том же тесте 4.30 гляньте на Эве. вот отключение турбы от zxbus надо бы сделать. имхо.

daniel
17.10.2014, 12:57
Я не владелец феникса, но всёже считаю что этой машине необходим пентагоновский инт, а лучше все инты zx 128/pent/scorp и т.д.

AAA
17.10.2014, 13:05
Я не владелец феникса, но всёже считаю что этой машине необходим пентагоновский инт, а лучше все инты zx 128/pent/scorp и т.д.

Только пентагон, потому что для других интов дем не пишут. А все что было написано, адаптирована ааабандой под пентагон.

Gutten
17.10.2014, 13:07
Если кому-то демы надо смотреть, то можно и пентагон купить.

Mick
17.10.2014, 13:15
заведите турбу отдельным сигналом, который вкл. от кнопки F11 и запоминается состояние в памяти меги мультикарты, как в прошивке ZXMC2 для Профи. нажал F11 - турба включилась, нажал опять - выключилась. наработки то для zxmc2 уже есть. сколько проблем было с программным включением турбы, в том же тесте 4.30 гляньте на Эве. вот отключение турбы от zxbus надо бы сделать. имхо.

Программные проблемы возникают от безалаберного отношения программистов. Но от их безалаберности не спасет никакие защиты, если они в упор игнорируют правила. Проще проигнорировать их программу.
Во вторых, заводить на мегу это хорошо, но однобоко. Программно нельзя управлять, если мега не обрабатывает этот порт.

По поводу переключения турбы от чтения 7FFD или 1FFD, это работает до тех пор, пока не нужно читать состояние этих портов. Но с учетом того, что в дальнейшем все больше и больше логики и функционала будет перекочевывать в CPLD или FPGA, то это станет большой проблемой, ибо чтение значения этих портов станет сделать как два пальца об асфальт. А тут у нас уже скорпионовская задница нарисовалась. Так что я не сторонник делать такое программное управление турбой.

---------- Post added at 13:10 ---------- Previous post was at 13:09 ----------

Если кому-то демы надо смотреть, то можно и пентагон купить.

Согласен.

---------- Post added at 13:12 ---------- Previous post was at 13:10 ----------

Только пентагон, потому что для других интов дем не пишут. А все что было написано, адаптирована ааабандой под пентагон.

Криворукость конструкторов порождает криворукость программистов. :)

Я уже говорил, а чего не сделать инт 25Гц, тогда столько тактов влезет. Конечно наплевать на кадровую развертку, но ведь тактов же больше.

---------- Post added at 13:15 ---------- Previous post was at 13:12 ----------

Не дают или не хочет, или не может?

Интересно как призраки покинувших нас джедаев наставляют оставшихся. Вот и призрак vinxru посещает некоторых на форуме ;-)

Не пускают сюда кота, боятся его сильно. Вот и приходится общаться через мыло.

palsw
17.10.2014, 14:06
1.Кот на других форумах отлично окучивает народ

2.Кому нужен Пятногон - покупают в барахолке.

3.с турбой хз - если программно можно будет рулить турбой то это пригодиться для бордерных эффектов - демка сама будет выключать турбо при показе и включать по мере загрузки других частей.

4.SIMM72 это хорошо ,но как будут включены банки? Там 4 банка по 8 бит .они будут параллелится шинами или использоваться только один банк 8 бит на 4,8,16,32,64 мб ???

Mick
17.10.2014, 14:11
4.SIMM72 это хорошо ,но как будут включены банки? Там 4 банка по 8 бит .они будут параллелится шинами или использоваться только один банк 8 бит на 4,8,16,32,64 мб ???

Так же как и в первом Фениксе с SIMM30, т.е. шина данных запараллелена,
управляется по CAS0...3. Адреса ограничиваются только 1мб, как и сейчас.
В принципе это уже опробовано в прототипе Феникса 2 и оно как бы работает.

---------- Post added at 14:11 ---------- Previous post was at 14:11 ----------

1.Кот на других форумах отлично окучивает народ

Видимо там ему скучно или благодатных слушателей нет :)

palsw
17.10.2014, 14:13
Mick, а не будет проблем с нагрузкой шины как сейчас на 2х линейках?может на шину данных ставить по отдельному регистру ?

solegstar
17.10.2014, 14:17
palsw, ну дык если не будет п.2, то нах зачем тогда п.3?
демок под феникс не так много, а с бордерными эффектами так тем более. есть и фикшеные с пентагона.
сделайте два инта, как в ленинграде-2012, полностью фирменный и пентагоновский. тогда можно и программное турбо заделать под демки. а так турбо хорошо включается и в ручную (допустим в ЧВ это просто очень помогает). какие есть демы/программы, которые работают на пенте 128кб в стандартном спековском экране и используют программное переключение турборежима?

Mick
17.10.2014, 14:24
Mick, а не будет проблем с нагрузкой шины как сейчас на 2х линейках?может на шину данных ставить по отдельному регистру ?

Это же 4 регистра на чтение и 4 регистра или буфера на запись?
Как то перебор, не находишь.

---------- Post added at 14:24 ---------- Previous post was at 14:20 ----------

palsw, ну дык если не будет п.2, то нах зачем тогда п.3?
демок под феникс не так много, а с бордерными эффектами так тем более. есть и фикшеные с пентагона.
сделайте два инта, как в ленинграде-2012, полностью фирменный и пентагоновский. тогда можно и программное турбо заделать под демки. а так турбо хорошо включается и в ручную (допустим в ЧВ это просто очень помогает). какие есть демы/программы, которые работают на пенте 128кб в стандартном спековском экране и используют программное переключение турборежима?

Спрашивается, а зачем ты делал новые платы для Профи, есть же Пентагон и его демки.

palsw
17.10.2014, 14:25
Mick, в фениксе 2 оно все четко работает на любых линейках?

Mick
17.10.2014, 14:29
Mick, в фениксе 2 оно все четко работает на любых линейках?

Стоит помоему линейка из 8-ми микрух, точнее скажу в понедельник. Другие не пробовал.
Правда уточню, что там CAS0..3 и RAS/ идет из CPLD. Более того они к симу подключены через резисторы 33 Ом

palsw
17.10.2014, 14:38
Mick, я уэе думал на 05.1 пустить через резисторы RAS/ CAS/

Mick
17.10.2014, 14:39
Mick, я уэе думал на 05.1 пустить через резисторы RAS/ CAS/

Можешь попробовать, если желание есть.

daniel
17.10.2014, 14:39
Я уже говорил, а чего не сделать инт 25Гц, тогда столько тактов влезет. Конечно наплевать на кадровую развертку, но ведь тактов же больше.
всё просто-такой инт не нужен поскольку контента нет. А под пентагон скорпион zx 128 есть.

... и при чём здесь покупка пентагона - есть куча фирменных игр которые используют бордер и мультиколор, если вам демы по барабану, то задумайтесь хотябы о фирменном контенте. Нужно опираться на какие-то каноны всётаки!

Mick
17.10.2014, 14:45
всё просто-такой инт не нужен поскольку контента нет. А пентагон скорпион zx 128 есть.

... и при чём здесь покупка пентагона - есть куча фирменных игр которые используют бордер и мультиколор, если вам демы пор барабану, то задумайтесь хотябы о фирменном контенте. Нужно опираться на какие-то каноны всётаки!

Если под фирменными играми подразумевать все таки ZX Spectrum великого Клайва Синклера, то кадровая развертка там не 48Гц и 71680 тактов между прерываниями. А Пентагон нельзя никак назвать фирменным поделием и опираться на его каноны не имеет смысла. А то этот разговор может вылится в срач о пользе и истинности ATM.

daniel
17.10.2014, 14:53
Если под фирменными играми подразумевать все таки ZX Spectrum великого Клайва Синклера, то кадровая развертка там не 48Гц и 71680 тактов между прерываниями.

Делайте как на фирменной машине если нельзя сделать и то и друге.

---------- Post added at 13:52 ---------- Previous post was at 13:49 ----------

опираться на его каноны не имеет смысла
Ну почему так категорично? Это принцип - или это сложно реализовать? Я не упрашиваю - мне всё равно, просто это мнение не заинтересованного человека, если хотите.

---------- Post added at 13:53 ---------- Previous post was at 13:52 ----------

великого Клайва Синклера
ни какой он не великий-обычный комерс!

Mick
17.10.2014, 14:56
Делайте как на фирменной машине если нельзя сделать и то и друге.

Не ну забавные люди, если есть у Феникса свой инт, то смысл в его продолжении от него отказываться и делать другой. Другой инт может быть опционально, по остаточному принципу, мол получилось добавить, добавили. И уж это точно не первоочередная необходимость. А то может еще потребуется сделать еще так называемую "медленную память".
В идеале можно конечно поставить 1533СП1 и регистр на совпадение по строкам и тогда вообще инт будет настраиваемым. В какой строке вам захотелось, в той будет инт.

---------- Post added at 14:56 ---------- Previous post was at 14:54 ----------

Ну почему так категорично? Это принцип - или это сложно реализовать? Я не упрашиваю - мне всё равно, просто это мнение не заинтересованного человека, если хотите.

Реализовать это не сложно, просто одним интом Пентагоном он не станет.
Надо также менять видеоформирователь, чтобы бордер стал вольным, а не привязанным к 4 тактам.

daniel
17.10.2014, 14:59
А то может еще потребуется сделать еще так называемую "медленную память".
было бы неплохо кстати!
и снег как на фирменном :)

---------- Post added at 13:59 ---------- Previous post was at 13:58 ----------

Другой инт может быть опционально, по остаточному принципу, мол получилось добавить, добавили
хотя бы так!

solegstar
17.10.2014, 15:01
Спрашивается, а зачем ты делал новые платы для Профи, есть же Пентагон и его демки.
Я делал новые платы Профи, чтобы внести в него все доработки, которые делают работу с компом более приятной и убрать недостатки платы (и кучу МГТФа), которые были выявлены в процессе её эксплуатации. да, я сделал два синхрогенератора на Профи, т.к. это была мечта всех профиводов, в том числе и моя, чтобы был пентагоновский инт и оригинальный, что в этом плохого? такова реальность, что пентагон у нас был распространен в десятки раз больше, чем остальные компы, поэтому отсюда и вылазят такие пожелания. и еще раз, никто не собирается делать в теме срач - ты спросил пожелания, тебе ответили. ни больше, ни меньше. это всего навсего пожелания, как делать - дело твоё. имхо. :)

Mick
17.10.2014, 15:02
было бы неплохо кстати!

Увы, скажу просто - мне фирменная машина пока как то не уперлась.
У меня хоть и есть +2, но и то в качестве музейного экспоната для самоутешения. :)

daniel
17.10.2014, 15:05
если есть у Феникса свой инт, то смысл в его продолжении

смысл есть если есть софт под этот инт. Была часть из кошек мд под феникс и вроде всё. Может конечно что и упустил, не исключаю. Но изначально это был инт пентагона а уж потом под феникс зафиксили.

---------- Post added at 14:05 ---------- Previous post was at 14:03 ----------

фирменная машина пока как то не уперлась
пентагон тоже как я понял. тогда всё остаётся как и было верно?

Mick
17.10.2014, 15:13
Я делал новые платы Профи, чтобы внести в него все доработки, которые делают работу с компом более приятной и убрать недостатки платы (и кучу МГТФа), которые были выявлены в процессе её эксплуатации. да, я сделал два синхрогенератора на Профи, т.к. это была мечта всех профиводов, в том числе и моя, чтобы был пентагоновский инт и оригинальный, что в этом плохого? такова реальность, что пентагон у нас был распространен в десятки раз больше, чем остальные компы, поэтому отсюда и вылазят такие пожелания. и еще раз, никто не собирается делать в теме срач - ты спросил пожелания, тебе ответили. ни больше, ни меньше. это всего навсего пожелания, как делать - дело твоё. имхо. :)

Ну хорошо, а теперь вытащи все что ты впихнул в CPLD и реализуй это на рассыпухе. Какова этажность будет Профи.
И вопрос был не в том, что ты делал всякие доработки. А зачем их вообще делал, когда мог бы купить, собрать тот же Пентагон и наслаждаться работой.

У меня вообще складывается такое ощущение, что никто не может развести всеми обожаемый Пентагон в нормальном формфакторе и с плюшками. И вместо того, чтобы сделать по нормальному, каждый год плодят реплики старья.

За мнение конечно спасибо, возможно когда Феникс обзаведется толстой и единственной CPLD, тогда да. Но сейчас я не готов для этого.

---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:10 ----------

пентагон тоже как я понял. тогда всё остаётся как и было верно?

Пентагон пытаются пиарить как ATM. И чем больше его возносят, тем сильнее он мне противен :)
Есть такая и мной любимая дема 7th Reality, по ней настроил не один Феникс. И она прекрасно на нем идет и без всякого пятноинта. А это говорит о том, криворукие пятнописатели не могут вписаться в стандартный инт. Так чья это проблема. Уж точно не моя.

palsw
17.10.2014, 15:15
буржуи же пишут игры тоже но под фирменный инт .кто то проверял как они работают ан Фениксе или пентагоне?

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24105&highlight=%E8%E3%F0%FB+2014

Mick
17.10.2014, 15:17
Более того, каждый может создать свой комп, который он считает идеальным. Сейчас в этом проблем я считаю нет - все доступно.

---------- Post added at 15:17 ---------- Previous post was at 15:15 ----------

буржуи же пишут игры тоже но под фирменный инт .кто то проверял как они работают ан Фениксе или пентагоне?

http://zx-pk.ru/showthread.php?t=24105&highlight=%E8%E3%F0%FB+2014

Имеется ввиду есть ли там бордер. Для опроса клавы или всякой там анимации когда придет инт особо нет разницы.

solegstar
17.10.2014, 15:20
Ну хорошо, а теперь вытащи все что ты впихнул в CPLD и реализуй это на рассыпухе. Какова этажность будет Профи.
да та же этажность останется, просто плата второго этажа будет размером с первый. плата процессора (низ) - она ведь как оригинал, на рассыпухе. :) а вот плата периферии - тут уж извините, постарался разместить, всё, что необходимо. от оригинала новый верх отличается наличием вга-конвертера, TS, SounDrive, палкодера, САА и ZXMC2. это всё легко бы влезло в свободное место оригинального верха, если его размеры увеличить в размер с нижним, но зачем?

palsw
17.10.2014, 15:20
Mick, это теория -а мне интересна практика.

Mick
17.10.2014, 15:23
да та же этажность останется, просто плата второго этажа будет размером с первый. плата процессора (низ) - она ведь как оригинал, на рассыпухе. :) а вот плата периферии - тут уж извините, постарался разместить, всё, что необходимо. от оригинала новый верх отличается наличием вга-конвертера, TS, SounDrive, палкодера, САА и ZXMC2. это всё легко бы влезло в свободное место оригинального верха, если его размеры увеличить в размер с нижним, но зачем?

Ты суть вопроса не уловил.
Ну да ладно, проехали.

---------- Post added at 15:23 ---------- Previous post was at 15:22 ----------

Mick, это теория -а мне интересна практика.

Феникс есть? Знаю есть, можешь попрактиковаться. Я лично в игры на спеке давно не играл, да и как то не тянет.

solegstar
17.10.2014, 15:23
А зачем их вообще делал, когда мог бы купить, собрать тот же Пентагон и наслаждаться работой.
от пентагона я не получаю удовольствия в работе, я ж отвечал выше!

Я делал новые платы Профи, чтобы внести в него все доработки, которые делают работу с компом более приятной и убрать недостатки платы (и кучу МГТФа), которые были выявлены в процессе её эксплуатации.

Mick
17.10.2014, 15:29
от пентагона я не получаю удовольствия в работе, я ж отвечал выше!

Вот и я от Пентагона не получаю удовольствие, а значит будет поддерживаться по остаточному принципу :)

solegstar
17.10.2014, 15:50
Mick, если интересно, что стоит на верхней плате профи 5.0 на рассыпухе в её размерах, то это порт принтера и кемпстона на ВВ55, музпроцессор АУ8910 (или АУ8912), контроллер винта профика, допПЗУ, БДИ с ФАПЧ, компорт на рассыпухе, часики. причина, почему поставил плис (и я б не сказал, что она жирная, очень даже стройная... :)) - это собсно куча этой рассыпухи, которой у нас уже не достать на рынке, в отличии от современных деталей в магазине, а стоимость примерно такая же; гибкость конфигурации на плис; программирование РТ4 - я просто не готов к каждой плате программировать по две штуки, тем более, что они еще и восстанавливаются со временем, ну и более современные девайсы. согласись, что TS, Soundrive и SAA на мелкой логике занимают не много места, тоже самое можно сказать про немоиде. мультикарту и вга конвертер в любом случае пришлось бы интегрировать "как есть", т.к. прошивки под них уже написаны и на профиках проверены. а мгтф - это уже не моё, хватит пасивных кемпстон мышей, soundrive на двух вв55 и т.д.... насобирался уже. :)

daniel
17.10.2014, 16:24
Есть такая и мной любимая дема 7th Reality, по ней настроил не один Феникс.
Её писали на скорпионах и тестил на пентагонах. На фирменном zx в ней не все эффекты укладываются в 1 frame. Справедливости ради надо сказать что это чуть ли не единственная культовая российская дема которая хоть как-то работает на фирменном zx. Почему вы выбрали её?

Mick
17.10.2014, 19:51
Её писали на скорпионах и тестил на пентагонах. На фирменном zx в ней не все эффекты укладываются в 1 frame. Справедливости ради надо сказать что это чуть ли не единственная культовая российская дема которая хоть как-то работает на фирменном zx. Почему вы выбрали её?

А мне как бы все равно, что некоторые эффекты не укладываются в 1 фрейм, зато они все были красивыми и интересными. А почему понравилась и выбрал ее, так в где то в 90-х, один чел притащил дискету, типа сборник помоему Enlight 96. Вот и протащился от чудес :)
Потом я на ней тестировал статическую память и турбо режим на своем ZX 777 ну и так пошло и поехало.
По сути вот как надо делать демы и не ныть, что в инт понимаете ли не влезаем.

---------- Post added at 19:51 ---------- Previous post was at 19:50 ----------

Так, зарисовка для CPLD. Так кот проел весь мозг, то в CPLD дешифраторы и регистры интерфейсов накопителей:

1. Интерфейс SD карты с портами 57h и 77h
2. Контроллер дисковода и выборка TR-DOS (сигналы DOS/ и NMI/)
3. Дешифратор выбора Nemo IDE
4. Часть порта конфигурации, отвечающего за отключение этих устройств (чтобы можно было потом из биоса отключать набортные интерфейсы)

Я так прикинул, как раз в 68 ног они и вписываются

Т.е. по сути это как бы дополнительные устройства на основной плате. Если нет необходимости в них, то можно их безболезненно, для основной платы, не впаивать.

Anykey
17.10.2014, 20:12
Я б предложил все таки USB клавиатуру

Mick
18.10.2014, 14:43
Итак я набросал лист 5, а точнее интерфейсную часть, которая будет отключаться программно или вообще не запаиваться :)

Вот ссылка на pdf https://yadi.sk/i/RSadkWilc7KWe
Пока там нет буферов для согласования SD разъема и CPLD, а также
резисторов на Nemo IDE

Итого берется EPM7128SLC84, так называемый "Южный мост" :)

Внутрь запихивается:
1. SD интерфейс
2. Контроллер дисковода и TR-DOS
3. Дешифратор выбора AY, SAA и Nemo IDE
4. Порт конфигурации, который позволит выключать программно эти устройства.

Пока две ноги свободны, но это пока до полной проверки сигналов, вдруг что то забыл. Если ничего не забыл, то один пойдет на клоки AY для переключения входной частоты.

Смотрите внимательнее. Если что заметите, сигнализируйте.

piroxilin
18.10.2014, 15:56
Mick, Да, к стати - а чего-бы FM не интегрировать сразу вместо AY?

Mick
18.10.2014, 16:50
Mick, Да, к стати - а чего-бы FM не интегрировать сразу вместо AY?

места на него вряд ли найдется.

Mick
19.10.2014, 09:24
Что то сигнализация не сработала. Типа либа нет ошибок, либо нафиг смотреть :)
Я тут вижу что мы уперлись в Мегу. В меге то все ноги заняты, а как туда кнопку турбо впихивать? Также есть переключатель 128кб. С переключателем понятно, его запихнуть можно программно управляемым. А вот турба интересна прежде всего ручным управлением.
Да и управление питанием тоже надо туда запихать, чтобы не было куча мег и тини.

Похоже как не крути, а от большеногих и плоских микрух не уйти.
Короче тут вырисовывается как бы atmega128. Ну тогда уж и CPLD EPM7128SCQ100 или EPM7128SQC160 - в прямоугольном корпусе
Ох уж этот прогресс, видимо от него никуда не денешься.

И да еще порт конфигурации нужно выбрать, какие там свободные еще в xxx7?

Mick
19.10.2014, 11:38
Вот набросал вариант 5 листа с применением EPM7128SQC160. https://yadi.sk/i/HbNn82zCc8MsG
Как видно немного еще сократилось количество микрух, в частности в IDE контроллере и дешифратор ИД7. Даже остались еще ноги.

Народ, что молчим.

palsw
19.10.2014, 12:24
Mick, сколько ног свободных.на схеме какая нарисована - 100 или 160?

Mick
19.10.2014, 13:22
Mick, сколько ног свободных.на схеме какая нарисована - 100 или 160?

Нарисована сейчас EPM7128SQC160. У ней из 160 ног всего 100 юзеродоступные. А свободные которые не подписаны.

Тут факт в том,что если мы применяем плоскую CPLD, тогда уж и atmega128 вместо atmega8515. Иначе не прокатит по концепции :)

В принципе вообще можно в CPLD весь дешифратор запихать, но тогда без CPLD компьютер не будет работать вообще. Иначе возможно больше плюшек влезет :)
Но в любом случае ответственные цепи за самоидентичность пока будут на рассыпухе, тобишь менеджер памяти и синхрогенератор.

piroxilin
19.10.2014, 14:23
Ну а в итоге что вырисовывается ?
Новая элементная база + набортный SAA ?

Я так понимаю есть 3 ветки :
1. диповость и всё примерно как в первом Фениксе, только + SD + Turbo + SAA и по мелоче...
2. много режимов (возможно и Пентагоновский инт) но на куче CPLD - Феникс 2
3. винипух и всё-всё-всё , нона FPGA - Зефирка

Такие направления развития ?

Mick
19.10.2014, 15:30
Ну а в итоге что вырисовывается ?
Новая элементная база + набортный SAA ?

Я так понимаю есть 3 ветки :
1. диповость и всё примерно как в первом Фениксе, только + SD + Turbo + SAA и по мелоче...
2. много режимов (возможно и Пентагоновский инт) но на куче CPLD - Феникс 2
3. винипух и всё-всё-всё , нона FPGA - Зефирка

Такие направления развития ?

Во первых, на данном этапе развития, все что на FPGA не Фениксы однозначно, другие компы (Зефирка первый из них).
Во вторых, если увеличивать функционал Феникса, то упираемся в нехватку ног существующей atmega8515. Как известно на данный момент в Фениксе два микроконтроллера, atmega8515 и attiny13.
В третьих, если появляется atmega128, а она только в корпусе TQFP. А если так, то почему бы тогда и CPLD не выбрать плоской :) Две плоские микрухи из всех, конечно может быть и не айс с эстетической точки зрения. Но как говорится, шаг вперед.
По поводу Феникса 2, это прототип, где на CPLD пробовал описывать разные узлы. Впрочем часть этих узлов перекочует в Феникс+

Мы тут обсуждаем развитие и это хорошо.
И еще хотелось добавить, что компы типа Зефирки, в первую очередь ориентируются на применение FPGA и соик логики, которая сведена к минимуму. Кроме того память как правило на них будет запаянной, статическая или динамическая.
Феникс же ориентирован на применении диповой логики и в достаточном количестве, не исключая экзотической типа КР1533ТВ6, КР1533СП1 и т.д. Ну и пока Феникс также заточен только под динамическую память на разъемах.

Так что скорее всего Феникс это 1 и 2 пункт одновременно. :)

---------- Post added at 15:30 ---------- Previous post was at 14:40 ----------

Я немного погорячился, что весь дешифратор влезет в EPM7128SQC160. Влезет только дешифратор существующего Феникса + SAA. Чтобы влез вообще весь с новыми плюшками, то нужна уже EPM7192SQC160. У ней на 24 пользовательских ножек больше. :)

piroxilin
19.10.2014, 15:32
Ну меня не напрягают совершенно SMD элементы - я на всех новоделах стараюсь именно 0805 ну или 1206 элементы распаивать - не гнутся, не надо километры припоя, ножки не резать и быстрее монтаж. Соответственно SOJ и SOIC не напрягают, я только за.
Но вот у меня уже 3 феникса и гдето потерял ещё чёрную плату, -> надо каку-то "цель" выработать, чтобы не делать каждый квартал по новому, а запилить в одну модельку вагон хотелок , а выпускать обновлённую только если что-то серьёзно изменилось (улучшилось/уменьшилось/убыстрилось ....) а то выходит что в новых ревизиях разнятся "пара микрух только"... Если прикинуть - то у владельцев, Фениксов > 1 , и не количество пользователей растёт а только парк машин (то есть берут одни и те-же люди).
Можно приурочить выход новой версии Феникса к выходу нового айфона )))

Mick
19.10.2014, 15:41
Кстати, забыл озвучить что я хотел добавить в Феникс+

Про память на SIMM72 уже слышали и SAA.
А так хотел добавить:
1. ПЗУ 512кб - порт 37h
2. дополнительный цвет бордера
3. палитру 6 битную, совместима с Зефиркой
4. режим аппаратного мультиколора как в Зефирке и прототипе Феникс 2
5. режим без мерцания (NO FLASH).
6. под вопросом - добавить режим выбора прерывания по линии растра, но ограничен будет первыми 256 линиями.
7. под вопросом - добавить второй YM до режима TS.

---------- Post added at 15:41 ---------- Previous post was at 15:37 ----------

Но вот у меня уже 3 феникса и гдето потерял ещё чёрную плату, -> надо каку-то "цель" выработать, чтобы не делать каждый квартал по новому, а запилить в одну модельку вагон хотелок , а выпускать обновлённую только если что-то серьёзно изменилось (улучшилось/уменьшилось/убыстрилось ....) а то выходит что в новых ревизиях разнятся "пара микрух только"... Если прикинуть - то у владельцев, Фениксов > 1 , и не количество пользователей растёт а только парк машин (то есть берут одни и те-же люди).
Можно приурочить выход новой версии Феникса к выходу нового айфона )))

Ну у меня вообще 6 Фениксов всех цветов и есть 7-ой не отлаженный, секретный (ревизия 06). Но он оказался немного сырым, что я пока не стал публиковать его, довести надо до ума. Но это скорее исключение, так сказать поиск себя :)
Новый Феникс ну как же - уже как 6 лет скоро пройдет как его затеяли :)

piroxilin
19.10.2014, 15:58
Ещё пару моментов -
1. вот для SD карты забатцать маленькую платку для припаивания на неё разъёма карты и IDC10 с отверстиями для крепления на какую-нить планку.
2. по пункту 7 (второй YM до режима TS.) мож всё таки FM сразу ?? ЦАП-ы для неё бывают в ДИП8 корпусе, а 7032 можно в 7_128 затолкать...

Mick
19.10.2014, 16:09
Ещё пару моментов -
1. вот для SD карты забатцать маленькую платку для припаивания на неё разъёма карты и IDC10 с отверстиями для крепления на какую-нить планку.
2. по пункту 7 (второй YM до режима TS.) мож всё таки FM сразу ?? ЦАП-ы для неё бывают в ДИП8 корпусе, а 7032 можно в 7_128 затолкать...

Подумаю над пунктом 2. Только теперь склоняюсь поставить EPM7192SQC160. По корпусу такая же, только ног юзера больше и позволит все дешифраторы запихать и оставить только регистры портов.

Пункт 1 можно не изголяться над маленькой платой, а воспользоваться китайцами. Например такой http://www.dx.com/ru/p/lson-diy-sd-card-module-light-blue-291838#.VEOpfCu4DA0 или http://www.dx.com/ru/p/sd-card-module-slot-socket-reader-for-arduino-arm-mcu-133709#.VEOp2yu4DA0

Blade
19.10.2014, 16:45
Только теперь склоняюсь поставить EPM7192SQC160.
EPM3256 будет дешевле.

piroxilin
19.10.2014, 16:46
Китайский модуль SD конечно "миленький", но на планку не закрепить, лишняя фигня на плате + интерфейс "неподходящий".
А так сделать плату шириной сантиметров 7 , под крепёж заглушек, разъём IDC10 1-в-1 как на Фениксе, ну и может светодиод какой впаять - "активность". Сделать партию вместе с Фениксами по одной для каждой платы и будет всем щастье.
Ещё вспомнил - можно реализовать мечту ААА - многоканальный стерео микшер с раздельной , электронной, регулировкой каждого канала. В виде отдельной платки. 4 - 5 стерео входов, каждый регулируется усилком с электронной регулировкой громкости (например TDA8199) и всё это сводится на конечный усь (на повторитель).

Mick
19.10.2014, 16:58
EPM3256 будет дешевле.

В китайском радиомагазине EPM7192SQC160 от 200 руб без учета пересылки. Я не считаю что это дорого.

---------- Post added at 16:58 ---------- Previous post was at 16:57 ----------

Ещё вспомнил - можно реализовать мечту ААА - многоканальный стерео микшер с раздельной , электронной, регулировкой каждого канала. В виде отдельной платки. 4 - 5 стерео входов, каждый регулируется усилком с электронной регулировкой громкости (например TDA8199) и всё это сводится на конечный усь (на повторитель).

Нарисуйте, добавим :)

Mick
24.10.2014, 09:42
Народ, чтобы раз и навсегда избавится от проблеммы с IDE интерфейсом в Фениксе.
Вроде в Nemo IDE контроллере стояли резисторы на некоторые сигналы. Поглядел сейчас схему в теме про KAY. Тамошняя схема IDE контроллера стабильно работает?

palsw
24.10.2014, 10:03
Mick, зачем нужен этот ide ,который место занимает на плате?вынести его на слот.кому что нужно то и вставят.
Смук очень стабильно работал в слоте как аналог ide.

Mick
24.10.2014, 10:14
Mick, зачем нужен этот ide ,который место занимает на плате?вынести его на слот.кому что нужно то и вставят.
Смук очень стабильно работал в слоте как аналог ide.

Пусть пока поживет на плате. Может в будущем уберу.

Mr-Linker
24.10.2014, 13:27
Либо наоборот интегрировать СМУК. А?

Mick
24.10.2014, 13:39
Либо наоборот интегрировать СМУК. А?

Нет, Смук в Феникс добавлять точно не буду. Это проще Скорпион скрестить c ним на одной плате. :)

Gutten
24.10.2014, 14:30
В принципе логично, кто-то покупает феникс и прошивает его на скорпион, тогда отдельный смук будет поставить правильнее, а кому-то отдельного немоиде будет достаточно. А кто-то и с флоппиэмулем. Просто ещё один слот надо под это дело сделать.

Mick
30.11.2014, 15:20
Получил вчера плюшку для фени :)

http://s57.radikal.ru/i155/1411/a3/728a39e6c114t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1411/a3/728a39e6c114t.jpg)

Будет чем занятся долгими зимними вечерами :)

Mick
06.12.2014, 13:23
Хотел создать тему просьбе Black Cat, но размер заголовка слишком мал для полного его написания. А сокращать, будет непонятно.

А посему как то так: Компьютер ZXM-Phoenix : Руководство для разработчиков по архитектуре и программированию компьютера.

Вобщем Black Cat начал составлять руководство по портам и архитектуре Феникса и если кому интересно, то можете ознакомится с ним здесь http://zx.clan.su/forum/8-143-1#886

palsw
06.12.2014, 13:27
Mick, видел анонс на другом форуме -скачал и сразу удалил так как в формате текстовом пусть слепые негры читают .В наше время ПДФ или ворд на крайний случай слабо коту сделать?

Mick
06.12.2014, 13:32
Mick, видел анонс на другом форуме -скачал и сразу удалил так как в формате текстовом пусть слепые негры читают .В наше время ПДФ или ворд на крайний случай слабо коту сделать?

Ну он форум этот читает, так что наверняка увидит твое мнение :)

Alex Rider
07.12.2014, 01:11
Захотел покомментить, ради этого даже пытался зарегаться на zx.clan.su. Но не хочет оно меня - требеует обязательно URL аватвры... Растерялся. Столько формализма мне не надо, "спасибо", БК.

---------- Post added at 01:11 ---------- Previous post was at 01:00 ----------

+1

Mick
21.04.2015, 16:48
На свой сайт выложил информацию о ревизии 05.2, которую решил организовать MV1971. Отличие ревизии от 05.1, то что появились официально резисторы в контроллере HDD. :)
Вся инфа тут http://micklab.narod.ru/ZXMPhoenix.htm

Тема по продажам http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=7&t=790&start=320#p29712

Просьба, кто соберет эту ревизию сделать фотосессию для сайта.

zx_
09.09.2015, 19:55
а почему Фениксу расширенные видеорежимы не стали делать ?
как у таймекса или атм

без наворотов и плис в смысле)

Mick
10.09.2015, 07:00
А как сам думаешь?

zx_
10.09.2015, 08:27
у скопиона есть(было)
у пентагона есть
у атм есть
у профи есть

а у феника нет!
несправедливо это
и тем более есть чутка софта и игрушет под шестнадцатицветие и под восемьдесят символов
даже у кая есть ула , кторую никто не повторил похоже, но есть же

Ewgeny7
10.09.2015, 08:49
А как сам думаешь?
Наверное, пора тебе ТС-конф на рассыпухе делать :)

Mick
10.09.2015, 09:15
у скопиона есть(было)
у пентагона есть
у атм есть
у профи есть

а у феника нет!
несправедливо это
и тем более есть чутка софта и игрушет под шестнадцатицветие и под восемьдесят символов
даже у кая есть ула , кторую никто не повторил похоже, но есть же

Так кто тебе мешает это делать. Кажется все схемы и платы доступны.

---------- Post added at 10:15 ---------- Previous post was at 10:14 ----------

Наверное, пора тебе ТС-конф на рассыпухе делать :)

Да чего уж там мелочиться, лучше наверное сразу Амигу 1200 на рассыпухе делать. :)

zx_
10.09.2015, 10:42
я про несправедливость , а он сразу -бери и делай
)
нет бы феньку версии шесть с екстендет графикс и сид музоном!
ладно, эт заметки на полях, бес с ым

gdv2002
31.12.2015, 13:50
Хотел создать тему просьбе Black Cat, но размер заголовка слишком мал для полного его написания. А сокращать, будет непонятно.

А посему как то так: Компьютер ZXM-Phoenix : Руководство для разработчиков по архитектуре и программированию компьютера.

Вобщем Black Cat начал составлять руководство по портам и архитектуре Феникса и если кому интересно, то можете ознакомится с ним здесь http://zx.clan.su/forum/8-143-1#886

Работу кот что-то приостановил :(
Я наоборот хочу оформить это руководство в своего рода брошюру. Есть просьба к более знающим коллегам.
Рисунки в тексте Руководства выполнены в ДОС-"графике", прошу знающих людей нарисовать их хотя-бы от руки, чтобы я мог перерисовать их и должным образом оформить.
Я конечно и сам могу это сделать, но по незнанию боюсь сотворить что-то не то! Некоторые "нагромождения" циферок мне не известны - могу такой галиматьи наделать!

Totem
31.07.2016, 12:09
http://i144.photobucket.com/albums/r165/shanequentin/4_zpslpzresix.jpg

Mick
12.09.2016, 18:56
Это, вы там бростьте раньше времени рипать Мика.

Так небольшая статейка по поводу совместной работы SD интерфейса и видеокарты ZXM-VideoCard Classic - http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?p=25150#p25150

Addison
12.09.2016, 22:41
Мики, ты совсем про нас забыл!
А вопросов моря! Приходится разводить флуд в твоей теме!
http://zx-pk.ru/threads/26927-videoformirovatel-pentagon-128k-91-94.html

Mick
13.09.2016, 15:41
Тем, кто ищет, тот всегда находит способ пообщаться.

- - - Добавлено - - -

Вторая часть статейки по исследованию сигнала 14MHZ на Фениксе - http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?p=25157#p25157

Mick
15.09.2016, 09:17
Через два года будет как 10 лет проекту Феникс, посему приглашаю к обсуждению, на тему ZXM-Phoenix - кто следующий?

Если есть что сказать и обсудить, милости прошу - http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?p=25192#p25192

dosikus
16.09.2016, 09:04
что через 2 года проекту Феникс стукнет два года

Очепятка ...

Mick
16.09.2016, 09:06
Очепятка ...

А доказательства?
Погляди когда тему создали ;) (03.12.2008) Сейчас вроде как 2016

dosikus
16.09.2016, 09:15
Mick, Дык это из твоего поста на tslab

by Mick » Thu, 15.09.2016 09:11:05

ZXM-Phoenix - кто следующий?

Итак, как я уже говорил, что через 2 года проекту Феникс стукнет два года и пора бы помечтать или поразмыслить его продолжение.
Уже были предварительные попытки обсудить его дальнейшую судьбу. Попробуем еще раз.

Или я чего-то недоперепонял?

Опять таки здесь:

Через два года будет как 10 лет проекту Феникс,

Mick
16.09.2016, 09:19
А, теперь понял. Где надо исправил.
Спасибо!

Mick
26.09.2016, 18:24
Немного перекрасил свой сайт (еще не везде)
Новая страница про Феникс - http://micklab.ru/My%20Computer/ZXMPhoenix.htm

Mick
19.01.2017, 08:47
Вчера, в порыве творческого сознания занялся мыслей о том как же завершить проект первого Феникса.
Изначально хотел на 06 ревизии, но она получилась мягко скажем другой чем все предыдущие, тобишь одним словом не каноническая.
Да и несмотря на то, что комп является не венцом технической мысли, т.е. есть более крутые и технологические Спектрумы, тем не менее даже спустя почти 10 лет находятся желающие собрать рассыпушечный Феникс.
Поэтому так завершать не хочется. А посему взяв за основу ревизию 05.2 попытаюсь устранить некоторые ошибки и излишества - посему давайте вспомним что же надо исправить:

Сначала я еще выскажу что я хочу поменять:
1. Выровнить слоты. Как показала практика первый слот оказался не удел, для него железа особо так и не сделано было.
2. Убрать кучу джамперов Черного кота, потому как опять же ничего дальше не вышло из этого начинания.
3. Изменить схему аудиовыхода, короче сделать как саундкартах
4. Пробуферизировать частоту 14МГЦ для потребителей
5. Изменить схему формирования частот в турбо (это надо сначала смакетировать)
6. Непонятно пока с SD интерфейсом на EPM. По логике это часть компа, а значит он должен блокироваться одним сигналом IORQGE как и штатный дешифратор
7. Сдвинуть DD63 куда-нибудь и добавить отверстие под крепление

То что точно не буду делать:
1. Глобально переразводить
2. Менять микросхемы на шаг 2,54мм вместо 2,5мм

Вот для начала уравнял положение слотов

http://s12.radikal.ru/i185/1701/9e/2020b6813fdet.jpg (http://radikal.ru/f/s12.radikal.ru/i185/1701/9e/2020b6813fdet.jpg)

Короче ваши мысли и конкретные предложения без воды.

polikarpov76
19.01.2017, 09:11
Мне как пользователю ревизии 5 хотелось бы разобраться с типовыми проблемами Феникса. Может в 5.02 уже все решено?
1. Можно вкорячить слот sd-карты на плату, как это реализовано в zx-evo? Все равно ведь делать длинные выкидыши на морду компа нельзя.
2. Надо что-то придумать с турбо, стабильно не работает, приходится подбирать планки памяти.
3. Нужно подтянуть ide резисторами, много раз обсуждали ранее в теме, не знаю как в 5.02 но раньше стабильно была проблема.
4. Полоску на экране справа не нужно будет регулировать?

Mick
19.01.2017, 09:21
3. Нужно подтянуть ide резисторами, много раз обсуждали ранее в теме, не знаю как в 5.02 но раньше стабильно была проблема.

В ревизии 05.2 эти резисторы уже стоят, так что этот пункт уже решен

4. Полоску на экране справа не нужно будет регулировать?

Ну это фитча по сути всех рассыпушечных компов на свзяках ИР16+ИР10. Я это проблемой не считаю, так как в большинстве случаев полоска была справа, а она лечилась конденсатором C70. Но в принципе можно изменить на схему ИР23 + ИР10

2. Надо что-то придумать с турбо, стабильно не работает, приходится подбирать планки памяти.

Безусловно турбо в Фениксе не столь повторяемо и надо его настраивать конкретно для каждой машины. Посему имеет смылс как я уже писал изменить формирователь сигнала RAS/. Сейчас он на ТМ2, я хочу попробовать на ТМ8

Вот пример того чего хочу сделать - http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?p=25170#p25170
В варианте CPLD и ПЛИС это работает. Как в рассыпухе будет надо смакетировать.
Смысл в том что память в этом случае всегда работает в турбо режиме, а переключается только частота процессора.

1. Можно вкорячить слот sd-карты на плату, как это реализовано в zx-evo? Все равно ведь делать длинные выкидыши на морду компа нельзя.

Это сделать немного проблематично, так как обычно слот SD карты ставят на "верху" платы, а у нас контроллер сидит "внизу". Впрочем, если внизу устроит можно и туда вкарячить.

Freiwind
19.01.2017, 09:55
То что точно не буду делать:
2. Менять микросхемы на шаг 2,54мм вместо 2,5мм

40-ногие можно и поменять. Трудов вообще никаких.

DIMKA55
19.01.2017, 18:46
Нужно сдвинуть DD63 куда-нибудь и добавить отверстие под крепление, т.к. в современных платах mATX в этом районе тоже отверстие и в новых корпусах уже ставят не стойки, которые можно убрать, а приливы. В результате получаем замыкание, приходится подкладывать в этом месте прокладку под плату. Насколько помню по форуму, кто-то феникса так палил уже...

palsw
19.01.2017, 19:01
Сделать разводку питания и корпуса микросхем не вокруг платы ,а по прямой .В какой то теме писали об этом,сейчас не найду. Распаяю плату 06 Феникса и перекину детальки на новую стабильную плату без мгтф )))

И еще ,по возможности конденсаторы делать выводы поближе.Стало трудно купить конденсаторы с длинными выводами.

Mick
20.01.2017, 20:34
Нужно сдвинуть DD63 куда-нибудь и добавить отверстие под крепление,

Сдвинул и поставил отверстие. Пришлось дороги тоже двигать.
Отметил этот пункт как номер 7.

- - - Добавлено - - -

Сделать разводку питания и корпуса микросхем не вокруг платы ,а по прямой .В какой то теме писали об этом,сейчас не найду. Распаяю плату 06 Феникса и перекину детальки на новую стабильную плату без мгтф )))

И еще ,по возможности конденсаторы делать выводы поближе.Стало трудно купить конденсаторы с длинными выводами.

Тут все сложнее, просто так ничего не подвинешь, не поломав все. По возможности конечно что то утолщу и подвину, но не глобально.

И да, 06 ревизия в нормале не глючит, в турбе да. Она просто другая получилась к сожалению.

- - - Добавлено - - -

Еще думаю убрать джампер сброса, один фиг сейчас либо по клаве сбрасывают, либо по кнопке управлялкой питания.
Вот с Магиком тоже не понятно, может его завести на мегу вместо NMI сигнала.
Кто нибудь вообще на фене пользуется сигналом NMI или Магиком?

- - - Добавлено - - -

Вот типа шаг второй:

2. Убрать кучу джамперов Черного кота, потому как опять же ничего дальше не вышло из этого начинания.
3. Изменить схему аудиовыхода, короче сделать как саундкартах. Пришлось правда поменять местами разъемы аудио и магнитофона.
7. Сдвинуть DD63 куда-нибудь и добавить отверстие под крепление

http://s008.radikal.ru/i304/1701/d6/da8798e5e67et.jpg (http://radikal.ru/f/s008.radikal.ru/i304/1701/d6/da8798e5e67et.jpg)

Конечно еще есть вопросы, оставлять усилитель MC34119 или убирать.

alexm-1970
31.01.2017, 04:51
Сделать разводку питания и корпуса микросхем не вокруг платы ,а по прямой

Извините что пишу здесь. Не могу Вам отправить письмо - у Вас личка забита.

Mick
09.02.2017, 18:37
Так немного продолжил "изобретать" 07 ревизию.
Вот как плата выглядит сейчас

http://s019.radikal.ru/i619/1702/01/c1ce1e83b9eat.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i619/1702/01/c1ce1e83b9eat.jpg)

Вообщем Феня потолстел еще на несколько микросхем.

1.Добавился буфер КР1533ЛП16. Там шесть буферов с повышенной нагрузочной способностью.
Четыре из них буферизируют 14МГц для всех потребителей (мега, видео, слоты, карта) и два буферизируют частоту проца (один сигнал идет на проц, второй на слот)
Кроме того буферизации подвергся сигнал RAS/ и WE/.
2. Изменена схема видеовыхлопа, теперь после КП11 стоит еще ТМ9, который стробируется клоками 14 МГц
3. Изменена схема защелкивания видео, была связка ИР10 + ИР16, теперь ИР23 + ИР10
4. Изменена схема формирования сигналов RAS/ и клоков процессора. Теперь память будет всегда работать на 7МГц (тоесть в турбо), переключаться будут только частота процессора и сброс прерывания.
5. Оконечный усилитель теперь суммирует два выходных канала непосредственно с выхода предусилителя.

Короче смотрите схему, если че не так сигнализируйте.

omercury
10.02.2017, 03:11
Короче
Кто есть DD29 и если это именно то, что нарисовано, не проще ли туда какую-нибудь 74245 воткнуть?
Ёмкость входов/выходов опять же поменьше.

Mick
10.02.2017, 18:26
Кто есть DD29 и если это именно то, что нарисовано, не проще ли туда какую-нибудь 74245 воткнуть?

ИР33, там без разницы - оно буфер. Но теперь не буду трогать.

- - - Добавлено - - -

Вот еще подумал. Убрать нафиг джампер SD enable, а сигнал IORQGE завести на альтеру. Типа чтобы SD контроллер не был привилегированным, тобишь если он на борту, то это часть компа. Да и по логике IORQGE должен и на дешифротор системный идти один, а не в месте с IORQ/.

Кто как мыслит.

- - - Добавлено - - -

А в идеале, вообще завести сигнал выборки SD интерфейса с дешифратора ИД7 (там есть свободный ног). И тогда было бы вообще все логично.
Правда придется изменить прошивку Альтеры и ПЗУ дешифратора DD22

- - - Добавлено - - -

И еще немного творчества.
Изменил прохождение сигнала IORQ/ и IORQG/
Теперь все оборудование считается набортным, а не предатком - а значит приоритет самый низкий.
Управление альтерой SD интерфейса идет теперь с дешифратора, выборка CSX7/ - ненужные сигналы были изъяты.
И с ПЗУ дешифратора тоже убрал сигнал IORQ/.

Картинка

http://s015.radikal.ru/i332/1702/5b/eac62af09e87t.jpg (http://radikal.ru/f/s015.radikal.ru/i332/1702/5b/eac62af09e87t.jpg)

P.S. Я еще думаю в альтеру запихать порт страниц ПЗУ 37h и поставить толстую 512кб ПЗУ, но это уже в понедельник.

Mick
13.02.2017, 16:14
Ну и завершающая стадия то чего я хотел.
Поменял мелкую ПЗУ 27С512 на более емкую 29C040
Добавлены джамперы, когда типа нет альтеры ими утанавливают неиспользуемые страницы ПЗУ в 0.
Кроме того с ПЗУ дешифратора убраны сигналы M1/ и IORQG/ - они теперь идут на дешифратор ИД7

http://s56.radikal.ru/i154/1702/d2/df1307a8379ct.jpg (http://radikal.ru/f/s56.radikal.ru/i154/1702/d2/df1307a8379ct.jpg)

gdv2002
14.02.2017, 20:27
Mick, от себя хочу попросить продублировать на плате разъем Х1 (видео). Подключал ПАЛ-кодер от NedoPC, и пришлось МГТФ впаивать в плату, благо резисторы у меня SMD и проводки удачно в отверстия впаялись, а так моно просто на разъем посадить и все. Конечно не критично, но все-же.
Встроенный динамик тоже не уверен что нужен, а следовательно и усилитель для него. Ценители на колонках слушают, и громкость там можно уменьшить, а то этот хрипун пищит как ошалелый, ночью не есть хорошо :)

Mick
15.02.2017, 08:38
Mick, от себя хочу попросить продублировать на плате разъем Х1 (видео). Подключал ПАЛ-кодер от NedoPC, и пришлось МГТФ впаивать в плату, благо резисторы у меня SMD и проводки удачно в отверстия впаялись, а так моно просто на разъем посадить и все. Конечно не критично, но все-же.
Увы, уже не влезет.

Встроенный динамик тоже не уверен что нужен, а следовательно и усилитель для него. Ценители на колонках слушают, и громкость там можно уменьшить, а то этот хрипун пищит как ошалелый, ночью не есть хорошо

Он собсвенно сильно не мешает, пусть остается. Кому не нужен, то просто либо не запаивает, либо динамик не цепляет.

gdv2002
03.06.2017, 11:09
Ну и завершающая стадия то чего я хотел.
Можно на новую платку начинать деньги откладывать?

Mick
04.06.2017, 08:22
Можно на новую платку начинать деньги откладывать?

А он еще кому то нужен?
А так конечно откладывать начинать можно. Но когда выйдет, фиг знает. У меня сейчас такой период, что свободных финансов нет (наложилось сразу несколько факторов). Тут если либо кто то выпустит сам (и подарит одну печатку мне), либо придется ждать когда немного выплыву на чистую воду (или продам часть коллекции компьютеров).
Я даже Алесту сейчас паяю урывками в следствии того, что детали сразу не могу все купить.

gdv2002
04.06.2017, 11:42
У меня сейчас такой период, что свободных финансов нет
Так я почему и спрашиваю, сам так-же сижу, по детальке покупаю. (((((

gdv2002
19.06.2017, 11:44
Прошу помочь подключить Феню к цветному телевизору "Электроника Ц431"(1УПЦТ-25). какие дополнительные схемы нужно?
Вроде перечитал много чего, но конкретно что-то найти не могу (((( Вроде раньше много статей было, а теперь только подключение к скарту везде.

alvis
19.06.2017, 16:32
Mick, а может стоит поменять разводку ПЗУ на PLCC32 вместо DIP-32 или сделать универсальную? Просто двух/четырех/восьми-мегабиток в PLCC32 на разных материтках и др. платах сейчас полно, значительно больше чем в DIP корпусах.

Mick
19.06.2017, 17:59
Mick, а может стоит поменять разводку ПЗУ на PLCC32 вместо DIP-32 или сделать универсальную? Просто двух/четырех/восьми-мегабиток в PLCC32 на разных материтках и др. платах сейчас полно, значительно больше чем в DIP корпусах.

В будущем возможно, а сейчас и в первом Фениксе не стоит заморачиваться. Да и в DIP-32 тоже полно, взять например можно с игровых автоматов Игрософт (их там полно).

- - - Добавлено - - -

Прошу помочь подключить Феню к цветному телевизору "Электроника Ц431"(1УПЦТ-25). какие дополнительные схемы нужно?
Вроде перечитал много чего, но конкретно что-то найти не могу (((( Вроде раньше много статей было, а теперь только подключение к скарту везде.

Я уж точно тебе не помощник. Это тебе надо литературу соответствующую искать теперь.

alvis
19.06.2017, 23:59
Прошу помочь подключить Феню к цветному телевизору "Электроника Ц431"(1УПЦТ-25).
тут блок цветности наподобие МЦ-2/МЦ-3. Например так http://zxpress.ru/book_articles.php?id=1620
Правда тут мудрено расписано. Можно просто почитать для ознакомления с принципом.
На самом деле достаточно подключить RGB через конденсаторы через ~0,1uF на 2,4,6 выводы 174АФ5 и Sync (или Video) через ~10uF. А так же скоммутировать сигналы блокировки звука и видео в СМРК через тумблер (почитай о подключении видеомагнитофона к 2УСЦТ/3УСЦТ).
P.S. Если не изменяет память, то RGB в этот тип БЦ нужно подавать инверсные.
P.P.S. радиоэлементы отвечающие за сигналы блокировки (диоды, резистор 100к, пара перемычек) очень часто по-умолчанию не распаяны на плате, нужно впаивать самому.

Mick
08.03.2018, 10:25
Что же стряхнем пыль с темы.
На пороге 2018 год, а как известно в декабре исполнится 10 лет проекту. И что то захотелось завершить проект первого Феникса на позитивной ноте.
Как известно на данный момент самая последняя рабочая версия это 05.02. Выпущенная ревизия 06 оказалась крайне неудачной, поэтому она не стала считаться каноничной.
Второй минус, это турба - она оказалась крайне нестабильна и критична к типу микросхем.

Посему в прошлом году я уже пытался приступить к 07 ревизии, о чем говорят посты выше. Но так сказать так и не завершил начатое. В этом году я вес таки решил попробовать изменить турбу так чтобы она работала стабильно. За основу была взята идея, которую я применил в своих проектах на CPLD, а именно - память всегда работает в турбо режиме - 7МГц, а переключается частота процессора

Так вот взял многострадальную 06 ревизию и начал ее препарировать.
На маленьком куске макетки я собрал новый генератор на ЛН1 и поставил регистр ТМ8 от него пустил пук проводов на плату. ТМ8 выполняет роль защелки частот TI и H0 тактируенмые 14МГц. В результате мы получаем сигналы RAS/ и CPU/

https://c.radikal.ru/c24/1803/a6/316cf3de012dt.jpg (https://c.radikal.ru/c24/1803/a6/316cf3de012d.jpg)

После запуска компа турба действительно стала работать стабильнее. Тест UMT 2.2 несколько часов гонял память - сбоев не было. Был некоторый срач в порт FE, пришлось немного доработать дешифратор портов. После этого срач прекратился.

https://d.radikal.ru/d03/1803/09/e82a98231162t.jpg (https://d.radikal.ru/d03/1803/09/e82a98231162.jpg)

Но без косяков не обошлось - перестал работать SD контроллер. Пока разбираюсь.

- - - Добавлено - - -

И да, вот сейчас как выглядит 07 ревизия

https://a.radikal.ru/a08/1803/67/b8d3391b8892t.jpg (https://a.radikal.ru/a08/1803/67/b8d3391b8892.png)

palsw
08.03.2018, 11:04
Будем ждать 07 ревизию.что доработано в дешифраторе портов?

Mick
08.03.2018, 13:52
что доработано в дешифраторе портов?

Из ПЗУ (DD22) убраны сигналы IORQ/, IORQGE/ и M1/ . Сигнал IORQ/ совсем исключен из дешифрации. Сигналы IORQGE/ и M1/ подаются на дешифратор DD16 (ИД7) на выводы 5 и 6 соответственно.
Можно также проделать с 06 ревизией. Только надо отрезать соответствующие сигналы от DD22 и навести перемычки на отрезанные выводы соответственно 0, 0 и 1. Также от DD16 отрезаем выводы 5 и 6 и заводим сигналы IORQGE/ и M1/

- - - Добавлено - - -

Еще одна доработка в процессе. Изменение тактирования сигнала переключения трубы. Когда переключаешь турбу вручную при помощи тумблера при новой схеме работы памяти - происходили сбои.
Тоесть при переключении с турбы в норму - зависон, наоборт все нормально. Изменение схемы таково, вместо сигнала KS/ на тактовый вход 9 DD50.2 (ТВ6) подаем 14МГц тот же, что идет на тактовый вход ТМ8. Сейчас сижу издеваюсь щелкаю то в турбу, то наоборот - полет нормальный.

Mick
09.03.2018, 09:33
SD контроллер заработал. Банально слетела прошивка - да уж и такое случается.

Вот временная схема текущей ревизии - https://yadi.sk/i/fAdQw0WT3TBAnt
Там есть вопросы с буферизацией и резисторами разделяющие сигналы RAS/, WE/, CASH/ и CASL/ Сейчас их нет, сигналы идут на прямую и все работает. Но не факт что все не поломается введя их.

- - - Добавлено - - -

P.S. Также проверил буферизацию частот 14МГц на КР1533ЛП16 - работает

Mick
09.03.2018, 14:02
Попробовал я промоделировать включение буфера резисторов в цепи RAS/ - стало гораздо хуже. Комп стал работать нестабильно.
Короче все эти финтифлюшки убираю.

- - - Добавлено - - -

Убрал на плате лишние резисторы и соответствующие цепи.
Теперь картинка такая

https://b.radikal.ru/b40/1803/fc/2c7dc2ed01eft.jpg (https://b.radikal.ru/b40/1803/fc/2c7dc2ed01ef.png)

Вроде бы все, пойду Павла просить заказать на пробу.

Mick
14.03.2018, 13:01
Народ, вопрос такой. Кто нибудь пробовал включать Феню с таким блоком питания типа

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1CqoGX7.HL1JjSZFuq6x8dXXan/20Pin-12V-DC-Input-120W-Output-Realan-Mini-ITX-Pico-PSU-DC-ATX-PC-Switch-DC.jpg_640x640.jpg

Работает оно или нет?

Freiwind
14.03.2018, 13:40
Я включал. Работает.

Руслан
26.10.2018, 00:38
Упаковал в корпус, теперь думаю может на жд 80гиг залить образов, не пропадать же винту. Немо иде не пользовался ни когда. Подскажите там нужно винт в фат32 форматнуть и просто образы трд на него залить? Ещё, могу ли я с СД карточки через тот же WDC копировать образы на винт? И ещё, WDC может отформатировать винт?

- - - Добавлено - - -

Кстати, сеговские джои спокойно цепляйте - работают отлично. Ну и от Атари 2600 конечно тоже.

Ефим
27.10.2018, 15:43
Подскажите там нужно винт в фат32 форматнуть и просто образы трд на него залить?
На РС форматируй в FAT32, закачивай разные образы TRD, SCL. Я с WDC не работал, у меня на Фениксе прошит Fatall? Поэтому скажу про него. Я эти образы Fatallом копирую либо на диск А, либо на виртуальный диск. И стартую либо с диска А либо с виртуального прямо из Fatall. Fatall не умеет форматировать, удалять. У меня установлен переходник IDE-CF. В нем карта CF на 2 Гига.

Руслан
27.10.2018, 18:19
Благодарю. Нашёл свою 16гиг флешку. Возможно её мне пока хватит) Если комп поймёт её конечно.

Руслан
27.10.2018, 23:48
Не пойму.... Прошил фаталом. На дискету с карточки могу копировать. Но рам диска не вижу. Может симм память маленькая.. Есть проги которые показывают объём памяти феникса?

Ефим
31.10.2018, 16:34
У меня на Фениксе прошита вот такая версия ПЗУ "ПЗУ TR-DOS 6.11Q + Fatall 0.25 Сборка by Mick" . RAM диск всегда D. Загружаете Fatall и в левой панели нажимаете цифру 2, то есть выбор привода, далее выбираете диск D. Переключаетесь на правую панель, выбираете образ диска и копируете его на виртуальный привод. Потом соответственно стартуете нужный софт с него. Правда не все проги стартуют с виртуального привода, некоторым нужен исключительно диск А. Содержимое виртуального привода не теряется при Reset компьютера. У феникса бывает либо 1 Мь памяти либо 2 Мь. Других вариантов нет. Как писал сам Мick, нет софта работающего с 2 Мь памяти и он нужен для совместимости с менеджерами памяти других клонов ZX. Об этом написано в документации на Феникс, инструкции по эксплуатации в PDF. Где то в темах про Феникс писали, что есть какой то тест памяти, так вот он видит 2 Мь и соответственно проверяет их.

Руслан
31.10.2018, 20:05
Спасибо!. Вот ни фига не пойму. Сейчас зашил вашу версию прошивки. Жму "2" выбираю диск Д. Перехожу в память. Жму "5" происходит копирование (минуты 2). Далее так же в окне диска Д как висела надпись нет тр дос диска, так и висит. Не понимаю что не так ещё могу делать.

Ефим
31.10.2018, 21:01
Вообще странно. Не могу это прокомментировать. Не лишним будет сделать тест ОЗУ. Вот нашел тест ОЗУ, смотри http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?f=9&t=386. Сейчас его попробую запустить, раньше не пробовал.

Руслан
01.11.2018, 07:49
Поставил вторую плашку памяти, рам заработал. Но опять же при копирование образа на дискету доходит до 159 и дискета порится, пишет ошибка тр дос. Не одно так другое)

Ефим
01.11.2018, 16:34
А Вы запустили UMT тест? Каковы результаты? Его образ можно развернуть на диск А, если пока не получается развернуть на виртуальный диск.

Mick
01.11.2018, 18:16
Поставил вторую плашку памяти, рам заработал. Но опять же при копирование образа на дискету доходит до 159 и дискета порится, пишет ошибка тр дос. Не одно так другое)

Ты хоть перемычку (читай мануал) поменял на наличие второго метра, а то если не поменяешь, то и будет видится один и соответственно рам диск в ауте.

Руслан
01.11.2018, 20:43
Если мне не изменяет память, то в случае одной плашки перемычка должна стоять в одном положении. С двумя метрами, в другом. Сейчас с рам диском всё хорошо, спасибо за советы. Вот только не понятный глюк вылез с переносом образов на дискеты. Тест запускал, проблем не было. Хотя ещё пару дней назад всё переносилось без проблем.

Mick
27.06.2020, 14:58
Поскольку я уже написал, ревизия 07.1 компьютера ZXM-Phoenix будет последней, то следующим шагом в эволюции Фениксов будет (планируется, думается) промежуточная версия ZXM-Phoenix Plus (ZXM-Phoenix+). По сути это тот же первый Феникс только будет попытка перевести его на модули SIMM72 и так как самый маленький это 4мб, то будет задействован болтающийся в воздухе бит D6 порта 7FFD.
Кроме того хочется применить микросхему КР1533СП1, спросите зачем, отвечаю - для задания прерывания по номеру строки, как в компьютере Sam Coupe. При добавлении чего то нового надо либо отрезать старое, либо его куда то затолкать. И поскольку у нас уже применяется мелкая CPLD EPM3064, то логично взять такую же но по толще и затолкать туда в дополнение к SD и порту страниц ПЗУ например узел флопика (логику) и еще чего нибудь по мелочи.

Mick
02.07.2020, 21:28
В общем завершил я документирование плат 07 и 07.1 ревизий компьютера и подошло время подведения итогов 12 летней работы.

За все время было выпущено аж 8 ревизии плат. Наиболее массовыми оказались 01, 03 и 05 ревизии. Были и совсем неудачные как 06, она получилась вообще экспериментальной и не совместимой с прошлыми ревизиями. Поэтому она считается не канонической и к повторению не рекомендуется.
Последняя же 07 ревизия делалась на основе ревизии 05.2, которая на данный момент является самой последней правильной.
В основе развития Феникса я всегда считал и считаю два главных признака. Первый - динамическая память на основе общеизвестных модулей, в нашем случае SIMM30 и второй - вносим что то новое, а если не влезает в размеры текущей платы, то запихиваем в CPLD. Второй принцип с небольшими оговорками форумчанин ZEK реализовал в 03 ревизии, подцепив к Фениксу SD адаптер. Почему с оговорками, он сразу запихал новое в CPLD, а я сторонник все же запихивать то что уже было на Фене на рассыпухе. Но как говорится не будем придираться.
В 04 ревизии попытался внедрить режим турбо, но как в 05 ревизии - этот режим требовал точной настройки, что оказалось не под силу массе собирателей компьютера.
В 07 ревизии был изменен принцип турбирования, а именно память стала работать всегда на повышенной частоте, а переключаться стала только частота процессора, что на мой взгляд более интересней. Кроме того как показала история, не все модули памяти работали правильно на компьютере, приходилось подбирать. Отчасти это объясняется своеобразной разводкой платы. На 2008 год, когда разводилась 0 ревизия как то об этом не задумывался.

В общем, как и говорил раньше 07.1 ревизия платы будет последней в рамках проекта ZXM-Phoenix. Проект с моей стороны объявляется закрытым.
Кроме того снимается так называемый копирайт, то есть производите кто хотите, сообщать мне об это не надо.
Единственная просьба, если кто будет дальше развивать и выпускать следующие ревизии плат - присылать материалы на сайт.

Всем, кто поддерживал меня в разработке сего компьютера, всем кто не испугался и собрал компьютер - большой респект!
Надеюсь увидимся в проекте ZXM-Phoenix+, если у меня хотелка не отвалится ;)

coconut76
30.10.2020, 22:21
Уважаемые друзья. Разбираюсь с Фениксом. Все что грузится с магнитофонного входа работает идеально. А если загружать в рамдиск образы trd и scl. То одни запускаются без проблем , другие или зависают или ресет.

marinovsoft
31.10.2020, 09:49
Вероятно, они умеют работать только с физического диска A.