PDA

Просмотр полной версии : ПЗУ для 48к с турбо-режимом

jigitt101
05.02.2009, 13:29
Приветствую всех участников форума!

Весь интернет перерыл в поисках одного образа ПЗУ (или хоть какой-нибудь информации о нём). В общем, турбо режим для загрузки с кассет там был включен по умолчанию (либо можно было ввести команду "+"). Чтобы перейти в режим с обыкновенной скоростью загрузки нужно было ввести команду "-", а затем уже LOAD "".
Не все игры на этом компе успешно грузились. Например, загрузчики типа Cracked by Bill Gilbert грузились только в турбо-режиме, но не грузились на обычной скорости, а вообще, большинство нестандартных загрузчиков компом принималось только в режиме с обыкновенной скоростью.
Что было написано в нижней строке - точно не помню... Вроде бы "... Sinclair Reserarsh Ltd...", а какой год - не помню.

Может быть кто-нибудь что-нибудь подскажет по этому вопросу? Буду очень признателен :)

jigitt101
05.02.2009, 13:51
Здесь лежит http://zx.pk.ru/showpost.php?p=110944&postcount=2

Спасибо за ссылку, но не то, к сожалению ((
Здесь турбо включается командой "-", а по умолчанию стоит обычная скорость. В том варианте, про который я говорил всё наоборот: Минусом включается обычная скорость, а турбо стоит по умолчанию.

KALDYH
05.02.2009, 15:04
Там прошивка 91 года. В моих закромах нашлись 87 и 90 года. Смотрите, сам я их не проверял.

that inside
05.02.2009, 15:29
был еще вариант в виде расширения цеплялась к спеку небольшая платка с пзу логикой выборки и усилителем на уд
она позволяла ускорять загрузку с магнитофона и вроде имела выбор из нескольких вариантов ускарения
может тебя это интересует?

jigitt101
06.02.2009, 06:27
Там прошивка 91 года. В моих закромах нашлись 87 и 90 года. Смотрите, сам я их не проверял.

Точно! Именно 87 года! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!:)

fan
06.02.2009, 07:45
был еще вариант в виде расширения цеплялась к спеку небольшая платка с пзу логикой выборки и усилителем на уд
она позволяла ускорять загрузку с магнитофона и вроде имела выбор из нескольких вариантов ускарения
может тебя это интересует?
Так оно у тебя есть ???

jigitt101
06.02.2009, 10:46

Странное дело: как только я протестировал прошивку 87 года на эмуляторе ZXSpin 0504 - всё работало именно так как я и описывал! И в обычном, и в турбо режиме. Но как только я перезапустил эмулятор она начала глючить: при вводе команды "+" или "-" вместо сообщения "0 ОК, 0:1" мне выводилась стартовая строка Sinclair Researsh Ltd. Потом стало выводиться сообщение "I For without NEXT, 0:1". Режимы при этом не переключались. Подобные глюки повторялись даже при перезапуске эмулятора. При смене прошивки всё работало нормально, но если я вновь ставил прошивку 87 года - глюки повторялись.
Решил проверить на эмуляторе UnrealZX. При первом запуске всё работало как надо, а потом начались точно такие же глюки как и в предыдущем эмуляторе.....

that inside
07.02.2009, 18:03
Так оно у тебя есть ???
да есть
а именно есть само устройство и описание
схемы и прошивки нету
качество печати опесалова соответствует 93ему году тоесть сканер в пролете

lerm
11.02.2009, 17:13
Так оно у тебя есть ???

у меня есть и схема и печатка нарисованная вручную и сделал я их штук 15 за 90-е годы, всем друзьям прилепил к 48-м компам.
у неё небольшой минус. при включении режима турбо частота сигнала увеличивается вдвое вместе со скоростью, а как известно для спектрума сигнал должен быть ниже или не более 3КГц - тогда 100% что при непомятой ленте загрузка будет идеальна и без ошибок.
так что для записи турбированных программ рекомендую хромовую ленту и магнитофон маяк 240 - где уровень записи можно поставить на +3 дб.

п.с. прошивка у меня тоже есть, весит всего 2 кбайта в пзу 573РФ2/РФ5