PDA

Просмотр полной версии : Орион-128: Перспективы развития



Страницы : 1 [2]

VituZz
06.04.2017, 16:09
на счет портов где бы висели устройства с непредсказуемым непериодическим срабатыванием, преимущественно нечастым - то да, прерывания можно приспособить. Что же касается регулярно либо часто опрашиваемых событий - как раз таки часов, клавиатуры и порта RS-232, то тут прерывания не только не дают выигрыша, но лишь добавляют накладные расходы (на лишние обработки стека, на лишний обсчет кольцевого буфера и т.п.) в сравнении с периодическим поллингом (опросом) инициируемым процессором где тупо флаг наличия данных считывается с регистра устройства. Я не теоретизирую, в СP/M у меня реализованы оба режима работы с RS-232, и по прерыванию куда как больше кода надо для обработки всех ситуаций. И время процессора не экономится что самое смешное, ведь большую часть времени система все равно проводит в ожидании устройств, а тут Z80 пофиг как ожидать - в поллинге или в хальте до прерывания.
Не могу спорить с человеком, который лучше меня разбирается в программировании, но и согласиться не могу. Так что остаётся вариант попробовать самому и убедиться :-).


Плюс узкое место всех подобных решений - требование двухпортовости ОЗУ (либо суровые извращения чтобы двухпортовости избежать).
Двухпортовые ОЗУ всё ещё доступны с некоторых старых видеокарт (по крайней мере, у меня они есть), к тому же ВМ80 оставляет время для обращения к ОЗУ со стороны контроллера. Есть и ещё варианты.

LeoN65816
06.04.2017, 22:16
Двухпортовые ОЗУ всё ещё доступны с некоторых старых видеокарт (по крайней мере, у меня они есть)
Двухпортовки нынче вполне доступны на ибее и али. Недавно брал DPSRAM 64Кх16 и 256Кх16.

barsik
14.06.2017, 20:17
вот ИМС преобразователя +5 -> -5 на наших просторах мне найти не удалось

Для этого микросхемы не нужны.

В платах СПЕЦИАЛИСТ ЭКСПРЕСС напряжение -5 вольт получается "тупым лобовым" выпрямителем на двух диодах КД522, емкости и стабилитроне. От счётчика видеогенератора через ключ на +12 В (ЛН2, ЛА8 или транзистор) и ёмкость на этот выпрямитель подаётся частота 31.5 КГЦ. От этого питается КР580 и операционник 140УД6. Что очень надёжно и удобно, т.к освобождает БП от -5 вольт и экономит провода.

А +12 В для КР580 удобно получать по схеме преобразователя для ВГ93 от NEMO из 1994. Она состоит из ключа на 531ЛН2, дросселя (на ферр.кольце), 2-х диодов, стабилитрона и ёмкости. Этого хватает для питания ВГ93 и/или КР580. Эту схему я применил на своих платах КНГМД в 1995 (с двумя кварцами).

Вывод: Не нужны сложные активные преобразователи, достаточно простейших схем из пассивных элементов.

OrionExt
14.06.2017, 22:03
Чет не уверен. Микрухи - старые дохнут, как мухи по осени. Как раз и нужны современные, надежные преобразователи. А не вариант 90г. (денег у меня нет – поставлю я ка диод).

И как говорилось в известном произведении – “торг тут не уместен”:D

- - - Добавлено - - -

Если после преобразователя все вскормлено емкостями порядка 1000 мкр фрад. Поставьте обычную (необычную) лампочку на 6.3 вольта ( была подсветка на магнитолах в то время, по размерам как светодиод 3,3 мм) Этот зверь съедает 4000 мк фрад (китай) за секунду. В холодном состоянии у него активная нагрузка 4 Ом.

- - - Добавлено - - -

Или можно поставить реле на +5 В. И питать им обмотку. А коммутировать +12 В (это из старого). Чет меня понесло. В общем я – за качественное питание.

barsik
01.07.2017, 00:26
Раз уж речь зашла о питании самодельного компьютера, то теперь можно обойтись без использования громоздкого БП от IBM PC (тем более, что они не рассчитаны на маленькую нагрузку, а при включении на холостом ходу, вообще дохнут). Достаточно применить маленький трансформатор (20 ватт) и простейший выпрямитель. Но вместо традиционного использования К142ЕН5 (+ КТ819, если надо более 2А) удобнее использовать готовые китайские импульсные стабилизаторы.

Недавно купил такой китайский импульсный регулируемый стабилизатор DSWY2596 (http://catethysis.ru/lm2596_dc-dc_converter/). Крошечная платка с размерами 20*42 высотой 10 мм, стоит недорого. Вся схема - это 5-ти ногий стабилизатор, дроссель и подстроечный резистор, которым можно настроить любой выходной напряг (от 1.5 до 35 вольт). Входной напряг любой, от 3 до 40 вольт. Пока не выяснил может ли выдавать выходной напряг больше, чем входной (т.е работает ли как преобразователь). Выходной ток до 3 ампер, причём радиатор не нужен, т.к принцип не параметрический, а импульсный (КПД 95%). На платке есть два отверстия под винты М3, так что легко монтировать.

Error404
01.07.2017, 11:25
Раз уж речь зашла о питании самодельного компьютера, то теперь можно обойтись без использования громоздкого БП от IBM PC (тем более, что они не рассчитаны на маленькую нагрузку, а при включении на холостом ходу, вообще дохнут). Достаточно применить маленький трансформатор (20 ватт) и простейший выпрямитель. Но вместо традиционного использования К142ЕН5 (+ КТ819, если надо более 2А) удобнее использовать готовые китайские импульсные стабилизаторы.

Недавно купил такой китайский импульсный регулируемый стабилизатор DSWY2596 (http://catethysis.ru/lm2596_dc-dc_converter/). Крошечная платка с размерами 20*42 высотой 10 мм, стоит недорого. Вся схема - это 5-ти ногий стабилизатор, дроссель и подстроечный резистор, которым можно настроить любой выходной напряг (от 1.5 до 35 вольт). Входной напряг любой, от 3 до 40 вольт. Пока не выяснил может ли выдавать выходной напряг больше, чем входной (т.е работает ли как преобразователь). Выходной ток до 3 ампер, причём радиатор не нужен, т.к принцип не параметрический, а импульсный (КПД 95%). На платке есть два отверстия под винты М3, так что легко монтировать.

Я для питания самоделок закупил такие AC/DC блоки питания (220В->5В, честных 2.5А), ссылки есть в описании под видео:
https://www.youtube.com/watch?v=cRUyD5B06J4&feature=youtu.be

Отличные высококачественные блоки, явно планированные под серьезную аппаратуру. По ~80 рублей, что радует. :) Взял уже десяток - впрок.
Я пока их использую под питание своих OrangePI (у меня три OrangePI и одна RasPI, OrangePI кушают 1,5A под Linux и 2А под Android, RasPI чуть поменьше), работают отлично, планирую и под Орионы (на 1533 серии вполне потянет). Немного доработал поставив на входе термистор (вместо тамошнего резистора) и варистор (он в оригинале не распаян, но разведен - рядом с термистором) по аналогии как ставят в ATX-блоки, ну и светодиод с токоограничивающим резюком (тоже разведено но не распаянов оригинале). Народ в пабликах (это популярный блок - народ доволен) пишет, что еще ставят резисторы для саморазряда (чтобы после выключения от сети, заряженным кондером от вилки не дернуло - тоже разведено но не распаяно), я ставить не стал.

- - - Добавлено - - -

А еще клевый вариант - берется платка от ПоверБанка (2А, 120руб.), LiIon/LiPol батарейка от планшета (5000mAh, 400руб.) или набираем из 18650, и мы получаем Орион, который может заряжаться от любого USB блока питания от мобильника или планшета и 3 часа работать автономно от батарейки. :) Тоже затарил себе такой комплект. Плату ПоверБанка брал тут:
https://ru.aliexpress.com/item/Dual-USB-5V-1A-2-1A-Mobile-Power-Bank-18650-Battery-Charger-PCB-Power-Module-Accessories/32694942781.html?spm=2114.13010608.0.0.eWPtZp

А вообще было бы здорово иметь на форуме тред, где бы люди делились ссылками на ништяки с Али и других магазинов.

fifan
01.07.2017, 13:44
А вообще было бы здорово иметь на форуме тред, где бы люди делились ссылками на ништяки с Али и других магазинов.

Уже есть такая тема, поищите получше.

VituZz
03.07.2017, 08:40
Раз уж речь зашла о питании самодельного компьютера, то теперь можно обойтись без использования громоздкого БП от IBM PC (тем более, что они не рассчитаны на маленькую нагрузку, а при включении на холостом ходу, вообще дохнут).
Я регулярно использую такие БП для питания разных устройств, в том числе и таких, которые периодически почти не потребляют ток. За много лет использования ни один БП не сдох по причине малой нагрузки. "Орион" у меня тоже питается от такого БП. Я полагал, что в связи с маленькой потребляемой мощностью можно обойтись без вентилятора в БП - но нет, хотя бы небольшой вентилятор необходим.


Достаточно применить маленький трансформатор (20 ватт) и простейший выпрямитель. Но вместо традиционного использования К142ЕН5 (+ КТ819, если надо более 2А) удобнее использовать готовые китайские импульсные стабилизаторы.
Такие БП (трансформатор + выпрямитель + импульсный стабилизатор) применялись и в советской компьютерной технике. У меня работают два таких, один (от какого-то монитора) питает УКВ радиостанцию, второй (от УКНЦ вроде как) - служит как лабораторный для питания поделок. Всё время работают, ни разу не ломались и не ремонтировались - надёжная техника. И почти не греются.

TomaTLAB
03.07.2017, 12:12
Пока не выяснил может ли выдавать выходной напряг больше, чем входной
На LM2596 без внешнего ключа вряд ли. Может как инвертирующий, но с переделкой выходной части.
Но повышаек и так готовых на али есть, искать "boost" или "step-up".
"Buck-boost" могут соотв. тудем-судем, и вверх и вниз.
Для минуса можно также Mornsun'овские изолированные dc-dc попробовать, правда я их особо не гонял, не могу ничего сказать по надежности.

Denn
03.07.2017, 12:53
Я регулярно использую такие БП для питания разных устройств, в том числе и таких, которые периодически почти не потребляют ток. За много лет использования ни один БП не сдох по причине малой нагрузки.

Без нагрузки дохли только первые ИБП в советских телевизорах! Комповые ATX БП не страдают детскими болезнями.
У современных БП есть небольшая проблемка - по факту отсутствуют "-5в", любимые техникой на ВМ80А. В остальном только плюсы.

TomaTLAB
03.07.2017, 13:04
Габариты у них великоваты все таки.
Я вот такой (https://ru.aliexpress.com/item/Original-MEAN-WELL-PT-65B-65W-triple-output-5V-12V-12V-Switching-Power-Supply-open-frame/32779454074.html?spm=2114.13010608.0.0.Bij4f8)ку пил. А при наличии -12В получить -5В не проблема - 7905 и всех делов. Токи там ниочем.

Denn
03.07.2017, 15:00
Я вот такой (https://ru.aliexpress.com/item/Original-MEAN-WELL-PT-65B-65W-triple-output-5V-12V-12V-Switching-Power-Supply-open-frame/32779454074.html?spm=2114.13010608.0.0.Bij4f8)ку пил. А при наличии -12В получить -5В не проблема - 7905 и всех делов.

Ценник ахтунг и ещё колхозить КРЕНку. Низкопрофильный от системника добывается бесплатно, меняются старые ноунэйм-кондёры на нормальные, кулер сажается на 5-7 вольт и получаем отличный БП для 8-биток!

ABRAMKA0
26.07.2017, 19:58
Габариты у них великоваты все таки.
Я вот такой (https://ru.aliexpress.com/item/Original-MEAN-WELL-PT-65B-65W-triple-output-5V-12V-12V-Switching-Power-Supply-open-frame/32779454074.html?spm=2114.13010608.0.0.Bij4f8)ку пил. А при наличии -12В получить -5В не проблема - 7905 и всех делов. Токи там ниочем.
Я похожий купил на АЛИ за 900р,2 недели ожидания. Фотки:618126181361814
На -12в стоит отрицательнй стабилизатор L7912,заменяем на L7905 и получаем -5 вольт.
ПЫ.СЫ.Включать еще не пробовал,буду завтра проверять с нагрузкой,а заодно проверю заявленные показатели по току и выходным напряжениям.

Denn
26.07.2017, 21:43
На -12в стоит отрицательнй стабилизатор L7912,заменяем на L7905 и получаем -5 вольт.

Проще на плате Ориона поставить резистор + стабилитрон на 5в

ABRAMKA0
28.07.2017, 15:03
Проще на плате Ориона поставить резистор + стабилитрон на 5в
Можно и так,но резистор придется ставить в разрыв питания и приколхоз(ж)ивать стабилитрон.Уж лучше сразу -5 вольт получать от ИБП

Denn
28.07.2017, 16:28
ABRAMKA0, у меня плата ревизии-512, там ввод питания 20-контактным ATX'овским разъёмом и "непаханое поле" под родной преобразователь Ориона, на котором я запросто разместил резистор, стабилитрон и ещё кучу блокировочных конденсаторов на все три питания.

ABRAMKA0
28.07.2017, 17:17
ABRAMKA0, у меня плата ревизии-512, там ввод питания 20-контактным ATX'овским разъёмом и "непаханое поле" под родной преобразователь Ориона, на котором я запросто разместил резистор, стабилитрон и ещё кучу блокировочных конденсаторов на все три питания.
Да,это вариант.У меня тоже Орион 512 ревизии,пока питаю его от ИБП от компьютера ПАРТНЕР,но он большой,примерно 45х10 см.Будем "подумать".

Denn
28.07.2017, 18:04
ABRAMKA0, как-то так:

https://pp.userapi.com/c633725/v633725907/2c59a/Nh02BGwjLGE.jpg

П.с. резистор у меня "разбит" на два, чтобы меньше грелся, т.к. падение напряжения на нём приличное получается.

ABRAMKA0
28.07.2017, 18:27
ABRAMKA0, как-то так:

https://pp.userapi.com/c633725/v633725907/2c59a/Nh02BGwjLGE.jpg

П.с. резистор у меня "разбит" на два, чтобы меньше грелся, т.к. падение напряжения на нём приличное получается.
Резисторы, похоже на 1 ватт?

Denn
28.07.2017, 22:28
ABRAMKA0, совершенно верно, два одноваттника последовательно.

ABRAMKA0
30.07.2017, 20:19
ABRAMKA0, совершенно верно, два одноваттника последовательно.
Наверное так же сделаю,ибо у меня 7805-7815 много,а 7905-нет

Denn
30.07.2017, 23:29
ABRAMKA0, 7905 слишком жирно, имхо. Если не ставить ОУ на чтение магнитофона, то "-5в" используется только для потенциала подложки процессора ВМ80, там по сути тока потребления нет, т.е. конструкции резистор+стабилитрон более чем достаточно. На самом деле даже в схемах , где один-два ОУ, тоже организовывают питание с помощью простых стабилитронов, причём это в серьёзных промышленных конструкциях (УМЗЧ).

ABRAMKA0
21.08.2017, 18:23
Denn,что-то не могу врубиться:в каком положении должен быть дип-переключатель при использовании РФ2(РФ5) с монитором или тестом, дорожки "спрятались" под тесловской панелькой.

Error404
21.08.2017, 19:22
дип-переключатель только дополнительные адресные ноги коммутирует ЕМНИП, т.е. для 2к-шных ПЗУ вроде бы все равно как он стоит. Но лучше если оставить его в положении "разомкнуто" чтобы не подгружать БП лишними сопротивлениями от +5 к GND.

Denn
21.08.2017, 19:29
ABRAMKA0, по-умолчанию плата разведена под РФ2(РФ5). Положение переключателей роли не играет для неё.
Но потом я поставил РФ4 (надоело перетыкать микросхемы, зашил все 4 прошивки в одну ПЗУ), для этого пришлось перерезать подвод питания для РФ2, и завести его на переключатель. Переключатели работают в инверсном коде, т.к. "выкл" даёт лог."1", а не "0". Для РФ4 актуальны только два переключателя из 4-х. Все четыре работают с ПЗУ типа 27С512.

zx-kit
27.01.2018, 07:45
возможно оскорблю кого-то в наисокровеннейших чуствах но ....
как обычно есть но .
если мы начинаем переделывать аппаратуру(железо) Ориона - это железо уже становится НЕОрионом по определению. если мы лепим НЕОрион- нахрена цеплятся за старые процы и периферию если можно собрать самодельный комп( а собстно именно этого и жаждет любой кто сейчас собирает раритетные компы сам - удовлетворяет потребность самостоятельной сборки и гордость от того что спаянный своими руками комп - работает).
плюс чипы в ДИП корпусе - отмирают на глазах,тоесть уже надо думать об СМД.
Резюм такой - либо делать новый комп на новой базе и не называть его Орион...

Полностью согласен. Также и со Спектрумом. Хочешь что-то добавить - получается HEСпектрум. Зато остаются ограничения из схемы Спектрума. Поэтому давайте объединимся и проработаем характеристики нового компьютера "CHELYABINSK" (http://zx-pk.ru/threads/28612-modulnyj-kompyuter-quot-chelyabinsk-quot.html). Устраним в нем недостатки Спектрума и Ориона и добавим новые возможности.

Отличный коммутатор памяти (http://zx-pk.ru/threads/28612-modulnyj-kompyuter-quot-chelyabinsk-quot.html?p=946906&viewfull=1#post946906) с широкими возможностями я уже разработал. Разные версии OC можно загружать заменой картриджей. Концепцию графики для игр я уже тоже усовершенствовал до режима 320х240. Наверно получится и символьный режим. Подключение к монитору VGA в режиме 640х480 60 Hz. Z80 на частоте от 6 до 20 MHz. Почти все, что вы хотели добавить в Орион, но не Орион. Самый популярный софт можно портировать с Ориона и Спектрума. Доработать CP/M под него. На форуме есть специалисты. Один я не потяну. Надо коллективно все сделать. Пусть порты будут другие. Для Ориона это не проблема, если все работает через стандартные вызовы.

VladimirS
27.01.2018, 09:35
Хочешь что-то добавить - получается HEСпектрум.

Я в свои Жигули добавил видеорегистратор и теперь это НЕЖигули - как все просто!

А назвать просто Челябинск - противно?

Denn
27.01.2018, 10:59
Я в свои Жигули добавил видеорегистратор и теперь это НЕЖигули - как все просто!

Пять баллов! :)

HardWareMan
27.01.2018, 11:01
А назвать просто Челябинск - противно?
Не, просто у данного экземпляра недостаточно суровости называться Челябинском.

Denn
27.01.2018, 11:28
zst, разработка нового компа - это клёво (сам вынашиваю эту идею примерно с 2010-го). Но тут надо понимать следующие вещи.

Во-первых, 99,9% что это разработка "в стол", и ею придётся заниматься "в одно жало". Просто потому, что больше никому кроме автора идеи это не интересно (в наше время, разумеется).

Во-вторых, самый больной вопрос - ПО. Ибо железка без софта это ничто вообще. Причём софт должен быть не для галочки (пара демок новых фич железа), а конкретная вкуснятина с определённым многообразием (в идеале с SDK :)). Опять же - сейчас. Это раньше можно было сделать PENX и куча народа в течении нескольких лет условно "писала кипятком". Сейчас этот номер не пройдёт, увы.
Возможность реализации вкуснятины должна быть только с помощью данной аппаратной части (иначе нет смысла махать паялом).

В-третьих. Полная разработка платформы и ПО к ней физически займёт много времени, потребует приличных вложений. Не "перегореть" по пути довольно сложно :)

В-четвёртых, разработка компа это далеко не только разработка каких-то интересных его узлов (коммутация памяти, синхроген и т.п.), а это грамотное проектирование всей системы (с учётом последующего развития), плюс разводка печатной платы (в случае быстрых систем, пожалуй, самая сложная часть), плюс предварительная отладка на макетках, плюс грамотное написание BIOS'а, плюс публикация, продвижение, общение...

В общем, надо быть достаточно сильной, целеустремлённой и разноплановой личностью, а не просто хорошо знать схемотехнику. И в течении нескольких лет где-то черпать мотивацию для занятия этим "никому не нужным" делом :)

zx-kit
27.01.2018, 12:37
Denn, я идеей модульного компьютера горю не первый год:
ZXKit1 - конструктор для ZX-творчества (http://zx-pk.ru/threads/10327-zxkit1-konstruktor-dlya-zx-tvorchestva.html)
Быстрая видеокарта "METEOR-2013" (http://zx-pk.ru/threads/21462-bystraya-videokarta-quot-meteor-2013-quot.html)
Модульный Орион (http://zx-pk.ru/threads/27261-modulnyj-quot-orion-quot.html)

И еще несколько разных тем по отдельным устройствам. Пока желание не пропало, хотя бывают периоды бездействия. Пора уже все эти наработки воплотить в железо. Вот если бы несколько человек, которые разбираются в разных областях сделали каждый свою часть, то получилось бы что-то новое. Я, например, в видеокартах и ттл микросхемах больше разбираюсь, чем в SD, CP/M и т.п. Поэтому пока делаю загрузку с картриджа. Если найдется знающий человек, подключим другие носители и интерфейсы.

Желательно, чтобы к этому времени нужные порты были еще свободны...

Denn
27.01.2018, 13:03
zst, нас таких "сумасшедших" не много осталось :)
Если есть желание, то можно попробовать скооперироваться (с этим лучше в ЛС).

VituZz
29.01.2018, 13:32
я идеей модульного компьютера горю не первый год
Так а в чём проблема-то? Когда у меня несколько лет назад появилась такая идея, моя проблема была только в дороговизне макеток в моей местности. Ну соорудил я себе монстрика и развлекаюсь с ним, когда есть время и настроение. Самый что ни на есть модульный аппарат - в минимальном виде это просто шина :-). Есть плата процессора, плата контроллера прерываний, ПЗУ, энергонезависимое ОЗУ, плата с клавиатурой и 8-местным 7-сегментным индикатором, средства отладки, блок питания. Ну и рама, на которой всё собрано. Захотелось что-то другое - спаял новую макетку.

Бесполезно ожидать, что кого-то заинтересует вот такая конкретная реализация хотелок, потому что у каждого хотелки свои, а их "скрещивание" неизбежно породит монстра. Большинство очень дорожит программной совместимостью с чем-то уже существующим, мне же достаточно подсматривать в исходники того же "Ориона", чтобы либо написать "по мотивам", либо просто адаптировать к своим представлениям, как оно должно быть. С точки зрения ПО мне кажется более правильным путь, который прошёл UNIX - каждая утилита должна делать одно дело, но делать это хорошо. И гуй для 8-биток не нужен :-).

zx-kit
29.01.2018, 15:07
Так а в чём проблема-то? Когда у меня несколько лет назад появилась такая идея, моя проблема была только в дороговизне макеток в моей местности. Ну соорудил я себе монстрика и развлекаюсь с ним, когда есть время и настроение. Самый что ни на есть модульный аппарат - в минимальном виде это просто шина :-). Есть плата процессора, плата контроллера прерываний, ПЗУ, энергонезависимое ОЗУ, плата с клавиатурой и 8-местным 7-сегментным индикатором, средства отладки, блок питания. Ну и рама, на которой всё собрано. Захотелось что-то другое - спаял новую макетку.

Спаять можно не задумывась. И будет работать. Я же как продавец должен разработать такое изделие, которое не только мне подойдет. Надо устранить недостатки существующих моделей, а не просто скопировать. Иначе зачем, когда есть оригиналы. После этого уже Спектрум НЕСпектрум и Орион НЕОрион. Микросхемы должны быть доставаемые, организация памяти должна быть продуманной и т.п. А если только для себя - спайял без всяких требований и критериев. Например, некоторые любители ретро-компьютеров не любят FPGA INTEL. А для себя можно и на FPGA.
Конечно я выбираю те решение, которые мне нравятся, но и учитываю замечания специалистов чтобы получился хороший компьютер.

У Ориона только два недостатка - мало памяти и низкая скорость заполнения экрана. Для увеличения памяти хорошо подходит мой коммутатор памяти. С помощью него просто можно увеличить память до 1М, подключить RAM-диск, ROM-диск, картридж, другие устройства с памятью. Для увеличения скорости экрана - увеличить скорость Z80 и разработать символьный экран. И обеспечить удобную работу с этим всем. Для этого нужно коллективное обсуждение.

К сожалению, в новый компьютер не войдут старые графические экраны Спектрума и Ориона. Будет новый - Метеор. Но для программ Ориона, которые работают через стандартные подпрограммы вывода это не проблема, а портированные со Спектрума игры будут показывать лучше, чем на оригинале.

На счет скорости разработки - каждый разрабатывает как может, как позволяет время, здоровье и другие ресурсы. Больше для удовольствия, в ожидании что получится крутая штука.

barsik
29.01.2018, 15:40
гуй для 8-биток не нужен
Что за неистребимое желание уничтожить русский язык?

Если имеется ввиду GUI (grafical user interface), то это не так. GUI удобен и значит нужен. Для всех графических западных 8-ми разрядок есть программы с удобным графическим интерфейсом, особенно много их для Commodore-64/128, т.к та же фирма делала и AMIGA и понимала удобство такого интерфейса.

А раз GUI годится для тормозной ЭВМ с крошечным экраном и тактом 6510 в 1 МГЦ, то уж тем более - для ОРИОНА. Особенно для ОРИОНА на Z80 и с тактом 5 МГЦ. Нет технических препятствий, кроме косности ума.

Кстати, Apple Lisa предназначенную специально для графического интерфейса делали с 1978 по 1980 на 8-ми разрядном CPU 6809 с тактом 2 МГЦ. Ксожалению, эту разработку инженеры затянули на 3 года и успел появиться более быстрый CPU 68000 и, увы, Стив Джобс заставил разработчиков использовать именно его, т.к 68000 мог работать на частоте 5 МГЦ. Процессор 6809 имеет внутри 9000 транзисторов, а Z80 - лишь 8500 транзисторов, но зато для Z80 можно иметь такт 5 и даже 10 МГЦ.

Насчет разрешения экрана, нужного для GUI. Это вообще не играет роли. Для какого-то комодоровского, ещё текстового компьютера, был GUI работающий на текстовой ЭВМ, для чего там использовался специальный фонт из 32-х символов позволяющий рисовать пиктограммы (состоящие из нескольких знакомест). Windows 1.0 была написана для CGA и работала в монохромном режиме 640*200, что имеет тот же объём экранного ОЗУ, что и расширенный экран ОРИОНА 512*256.

Реально для любого компьютера, где есть динамичные графические игры, возможно сделать GUI. В том числе и для ОРИОНА на КР580 с тактом 2.5 МГЦ и даже для СПЕЦИАЛИСТА с тактом 2 МГЦ (но конечно с ОЗУ не в 48 кб, а с ОЗУ в 128-256 кб, т.к графика жрёт много ОЗУ).

Я бы давно сделал себе GUI для ОРИОНА или СПЕЦИАЛИСТА, но увы, эти машины не имеют мыши. Пытался в середине 90-тых использовать курсорные клавиши, но это оказалось неудобно. Как раз вчера, в одной из тем про ZX узнал, что к ZX через специально смонтированный ISA-слот (62 контакта) подключали IBM-овскую мультикарту. Это чтобы не надрываться с пайкой контроллера НГМД, а использовать готовый IBM-овский контроллер дисковода. И тут я сообразил, что к мультикарте подключается и мышь.

Таким образом, если подключить мультикарту от PC к 8-ми разрядке, то одновременно решается проблема контроллера дисковода, винчестера, принтера и мыши. У многих любителей, кто жил в 90-тые годы, сохранились мультикарты. Остаётся только отпилить ненужный ISA-слот из рэтро матки IBM PC, привинтить его к ОРИОНУ и подумать как с'митировать сигналы шины PC из сигналов шины ОРИОНА.

zx-kit
29.01.2018, 15:49
Я бы давно сделал себе GUI для ОРИОНА или СПЕЦИАЛИСТА, но увы, эти машины не имеют мыши. Пытался в середине 90-тых использовать курсорные клавиши, но оказалось дико неудобно. Как раз вчера, в одной из тем про ZX узнал, что к ZX через специально смонтированный ISA-слот (62 контакта) подключали IBM-овскую мультикарту. Это чтобы не надрываться с пайкой контроллера НГМД, а использовать готовый IBM-овский контроллер дисковода. И тут я сообразил, что к мультикарте подключается и мышь.

Таким образом, если подключить мультикарту от PC к 8-ми разрядке, то одновременно решается проблема контроллера дисковода, винчестера, принтера и мыши. У многих любителей, кто жил в 90-тые годы, сохранились мультикарты. Остаётся только отпилить ненужный ISA-слот из рэтро матки IBM PC, привинтить его к ОРИОНУ и подумать как с'митировать сигналы шины PC из сигналов шины ОРИОНА.
Зачем так сложно ? Схему контроллера мыши PS/2 можно ведь взять со Спектрума. Только переделать порты. Мне в компьютер тоже надо мышь, хотя я ею на Speccy2010 и не пользуюсь, так как в моих любимых играх она не нужна. А если будет что-то типа SYMBOS, то мышь понадобится. Желательно учесть это при разработке компьютера, а не потом. Нужно пообщаться с автором SYMBOS, наверно.

VituZz
30.01.2018, 09:05
Чуть поясню свою мысль. Мне нравится способ, каким графика была введена в Linux. Она базировалась на прочном фундаменте так ненавистной многим "командной строки". Я не вижу особого смысла во всяких "турбированиях" и прочих надругательствах ради получения 50% прироста производительности - этот путь уже пройден, у каждого его плоды на столе или в кармане. 8-битки должны (разумеется, по моему мнению!) в первую очередь иметь полноценный интерфейс командной строки, оболочку по типу bash, конвейер (важно!), утилиты (они же команды), что позволит использовать малые вычислительные ресурсы максимально производительно. Максимум функций нужно переложить на "железо", минимум программных ухищрений. Для пользователей типа меня этого было бы достаточно. Для других, кому нужна мышь, Windows и прочие игры, нужно предусмотреть расширение с помощью отдельных карт, как это было в IBM PC. Вообще к принципам организации IBM PC нужно внимательно присмотреться, взять всё лучшее и оправдавшее себя, не повторять ошибки.

Думаю, коммерческого успеха добиться на этом поприще нереально. Максимум - десяток заинтересованных лиц. Мы слишком избалованны изобилием вычислительных ресурсов вокруг, разучились довольствоваться малым и делать хорошие, добротные вещи. Ведь это долго, трудозатратно, "не оценят"...