(Удалено по желанию автора)
Вид для печати
(Удалено по желанию автора)
Такое впечатление что как то у нас не прижились сабжи!Цитата:
Сообщение от dhau
однажды в школе, классе эдак в 3-4 (год примерно 1986-1987), когда я летом плавал на теплоходе, там был игровой зал на базе yamaha msx (не знаю каких точно). было штук 10 черных ямах, с b/w (а точнее с черно-зелеными) мониторами. Игры были: пингвин (типа road wars), кунг-фу, lode runner и что-то ещё. ещё был 1 цветной комп, там я видел 2 игры: batman (изометрич. 3d, как на спеке), и какая-то игра о рыцаре, типа ikari warriors, up-down scroller, вид сверху, мочилово.Цитата:
Сообщение от dhau
впечатления были неизгладимые, тем более что до этого я ничего кроме электроник с пленочной клавой и игр клад/ксоникс до этого я не видел.
но желания найти эмуль и те игры почему-то не возникает. ибо в дальнейшем я сильно проникся агатом и атари, а потом уже и спектрумом.
У меня кстати лежит какой то MSX дома с монитором, но без дисководов. Чего с ним делать то можно? С магнитофона программки загружать?
Машинка - супер, но не прижилась из-за закрытой архитектуры, а соотвественно, народных клонов не было.
Metal Gear и Vampire Killer - вот классика MSX игрушек.
Ну и ещё "1942" там очень прилично сделан.
игрушку про рыцаря я определил по скриншотам на сайте Generation MSX. это Knightmare
дайте ссылочку какую-нибудь.
где можно слить эмуль,ну и софтинку.
просто посмотреть интересно.
Изучая доки, софт и историю MSX я пришел к выводу что это воплощенная в реальность мечта спектрумистов.Цитата:
Сообщение от tasman
Всю жизнь народ был недоволен графикой спектрума, какие то денди даже к нему цепляли, на MSX имеется очень похожий на денди видеопроцессор, а более поздней модификации даже превосходящий его.
Памяти у более поздхих модификаций тоже больше чем на спектруме (>256). Про звук я вообще не говорю, хотя в старых моделях и юзали AY, но даже средняя модель имеет весьма неслабый звуковой чип с wave table синтезом. Также не забыли и про турбо режим проца, в одной из последних версий даже использовали модифицированый по заказу z80 (r800).
да, только из-за этой пары игрушек стоит скачать эмулятор. imho, ничего подобного metal gear на спектруме не было (не считая rembo-2, что-ли, но там карты маленькие)Цитата:
Сообщение от lavstudio
to dhau:
спасибо за ссылки. Посмотрел метал гер - игра рулез! Она крута на всех платформах. А так машина - ничего особенного.
Кста,тут как-то Newart написал что MSX воплощённая мечта спектрумиста...
Дык "воплощённой мечтой спектрумиста" всегд был спектрум :)
А если говорить о других машинах (кроме спекки) - лучше atari st я не встречал.