ВСЕМ ПРюВЕТ!!!:)
Кто нибудь ваще знает кто создатель PENTAGON`a (не 1024SL)????
P.S: Только ненужно давать информацию о том что он создан в бывшем Союзе! Сам знаю!
Вид для печати
ВСЕМ ПРюВЕТ!!!:)
Кто нибудь ваще знает кто создатель PENTAGON`a (не 1024SL)????
P.S: Только ненужно давать информацию о том что он создан в бывшем Союзе! Сам знаю!
На форуме об этом уже рассказывали:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=17179&postcount=66
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=17197&postcount=70
Там есть имя автора.
Интересно МикроАРТ+АТМ выкупала авторские права у Дроздова или просто так взяли срисовали и собой подписались??? Добавив парочку изменений???
Врядли, схему авторским правом защитить трудно, только топологию платы.. а платы развели по новой.. Хотя именно кривизну Пентагона (т.е. 320 строк ~49Гц) вполне можно было запатентовать..
А кто додумался дать компьютеру такое Мега-Дебильное название "PENTAGON"(аж тошнит от США) Дроздов или АТМ МелкоАРТ???
Это самоназвание, так же как и в случае с KAY :) Просто продавцам нужно было как-то обозначить товар. А продавались как раз чистые платы, вот по топологии шины питания эти платы и прозвали, а потом название перешло на копьютер. А вот KAY раньше был Composite - 128K AY. Вот три последние буквы покупатели воспринимали как название, и соответственно это и спрашивали, вот в итоге так его и назвали :) .
а разве Пентагон получил свое название не из-за пятиугольной разводки шины? :v2_conf2:
Ну по-поводу "дебильности" это отдельная тема, ибо в те годы наше население от США тащилось :D, но тут другое дело.
К американскому Pentagon-у название ни каким боком не лежало. В далеком 1989 году, когда про эти платы еще никто не слышал, их начали изготавливать в Сергиев-Посаде (тогда г. Загорске). Делали для себя, точнее для компьютера "Звезда", о котором уже рассказывали на форуме. И общенародного имени у платы как бы не было.
Так вот платы эти были капризные, а мастерством наладки владели единицы. У одного такого крутого спеца и увидел плату мой тогдашний товарищ Рома Рожков. Увидел и захотелось ему таких же собрать. Схему отксерил, но требовались сами платы. А как их искать без названия? Схема лишь была помечена: "(С) 1989". На радиорынке в то время уже все известные платы были с именами: Балтик, Москва, Ленинград...
Так вот впервые (летом 1989 года) название "Пентагон" я услышал от Ромы. Он сказал, что схема разрабатывалась в "нашем Пентагоне" (или ген. штабе или каком-то крутом НИИ Мин. Обороны, точно не известно). Впрочем Рома был любил нагнать "крутизны", поэтому его объяснение не особо прижилось. Хотя название он первый озвучил.
"Пентагон" и ладно. Затем, (осенью 1989) появились на рынке сами платы. Их возили ребята из Сергиева Посада, работавшие на том самом заводе, где их делали (ЗОМЗ-е). Причем они называли платы "Спарка" (комп спаренный с контроллером дисковода). Но плат у них было мало и предприимчивые ребята - Дима с Володей (сейчас они совладельцы компьютерных магазинов "Березка") сделали копии этих плат и под названием "Пентагон" стали ими массово торговать. На их платах было пропечатано Z01.90.
На вопрос: "Почему "Пентагон?" кому-то пришла в голову мысль, что, что мол из-за пятиугольной разводки шины по контуру платы. Эту же версию я изложил в обзоре отечественных компьютеров в журнале "Радиолюбитель" за август 1992 года. Вот оттуда она была растиражирована (иногда слово в слово) по множеству отечественных и даже зарубежных сайтов. И спустя годы стала "стандартным" ответом на "Почему?".;)
терь понятно, кто распустил эту дезу :)
Интересно, кто авторы варианта Grandromax? Его тоже называли пентагоном.
вот кстати как выглядит причина самоназвания KAY:
Насчёт того что фирма МикроАрт и АТМ выпускала Пентагоны 1991 года- факт не оспоримый,у меня есть такая плата собранная и подписанная...Если это не их разработка,тогда они начинали с ворованного,и уже АТМ можно считать оригинальным материалом.
Кста в тему,вопрос видимо к Conan что-то вам известно про COMPACT ?
вот мода то пошла за авторские праве бороться.... эти у тех украли, эти у тех.... все забыли что ли что все журналы пестрили статьями о хакерстве.... я даже примеры приводить не буду.....
уж в области спека то чо делить....
Кстати название в те годы было очень удачное, Америка, Макдональдс, Пентагон =))) Автору названия зачот однозначно, в тему и вовремя!
Очень интересно увидеть фото этой платы, поскольку редкая вещь.
Слово "ворованное" тут не совсем уместно. Большинство отечественных клонов ZX Spectrum являются продолжением или развитием друг друга. А самые первые то же не в чистом поле "родились" ;).
Конечно, взять чужой фотошаблон, пририсовать свой логотип и начать штамповать платы это не ахти какое дело. На таких "умельцев" брезгливо смотрели во все времена.
НО! В самом начале 90-х был сильнейший дефицит всего, а для МикроАрт-а это была скорее раскрутка. То есть, они не хотели искать где-то пустые платы и заказали сами (видимо было где). А что бы отличать "свои" налепили логотип. Они же не утверждали, что это их разработка.
Да и "разработчик" Пентагон-128 что-то не жаловался. А знаете почему? Да потому, что он(и) взяли схему от Пентагон-48, добавил ОЗУ, готовую схему управления 128К (аналогичную уже имевшейся в то время "Москва-128"), и переразвел плату. То есть не внося существенных изменений в схемотехнику пересобрал компьютер в другой комплектации.
Про COMPACT без "128" ничего не известно. Видимо вопрос про COMPACT 128?
Эксклюзива нет, поэтому только то, что публиковалось (в fido и эл. журнале BODY):
В описании отмечена линия компьютеров COMPOSIT-128 -> ПЕHТАГОH-128 -> 777 -> COMPACT-128
Данная модель "ZX-Spectrum" впервые была разработана санкт-петербургской фирмой "T.V.S.", в начале 1993 года. Изначально компьютер разрабатывался на базе "пентагона", с целью альтернативной замены этого, во многом глючного варианта speccy.
Интересно, что при всем этом плата "COMPACT" имеет сравнительно малые размеры (280x130мм), позволяющие устанавливать ее практически в любой корпус, предназначенный для сборки компьютера с дисководом, в том числе и в корпус "байта".
P.S. Стараниями разработчиков ZX-Press, теперь можно дать ссылку на источник (эл. журнал BODY0D)
Мне как то Spensor присылал фотки голой платы с логотипом ATM 1991
http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/P...ntagon128k.htm
Я конечно дико извиняюсь что встреваю в ваш умный разговор, но мне кажется генштаб точно спектрумами не занимался. Мне папа только сказал что туда радиолюбители (или инженеры тамошние) приволокли откуда-то схему вообще на заре спектрумостроения и все у кого были руки и немного мозга напаяли себе спектрумов (48х на то время). Генштаб и вообще связисты намного более серьезными вещами занимались, это я точно знаю, мне папа немного рассказывал.
Conan, спасибо за прекрасный ответ,плату могу сфоткать только мобилкой,пока фотика нету,но как только появится обязательно выложу фото,там маркировка именно МикроАарт и АТМ вместе.
Все верно. Но тут вот какое дело: люди работавшие там (и в других закрытых конторах) имели доступ к оборудованию и деталям. Официально, разумеется спекки там не занимались, только "для себя собирали", как вы говорите. Автор платы Пентагон 48 (Дроздов) известен и он не из генштаба. А схемотехника (в частности компьютер, без beta disk interface) неизвестно чья. Такая же была и в "Москва 128" и в просто одном из "московских" вариантов. Уж их то Дроздов не разрабатывал.
Часть схемы "Спарк 128", которые ваш отец собирал и которые во многом благодаря вам опознали, как две капли воды совпадает с "Пентагон 48". Где-то эти ниточки переплетались.
P.S. Уточню, что разработка схемы возможна без разводки платы. Собрать спеки можно и на монтажке. Такая плата, как правило остается безымянной. Имя она как правило получает когда ее разведут (изготовят печатные платы). Развести плату может человек не разрабатывая саму схему (лишь доработав ее).
P.P.S. Не знаю как в конце 80-х, а в начале 90-х некоторые работники ген. штаба подрабатывали в фирмах связанных со спеки (или торговали по выходным на радиорынке).
Говорят был Пентагон без интерфейса. Вопрос, это была изначальная разработка, а потом уже разработали интерфейс или это был облегченный вариант? И где бы посмотреть на плату без интерфейса? Все что я видел (платы датированные 1989 годом), которую и собираю сейчас - были с интерфейсом.
"Пентагон без интерфейса" назывался "Москва" (новая). Очень давно (в 1990) на радиорынке видел документацию к этой плате (монтажка и схема). Если у кого обнаружится, пожалуйста поделись информацией!
Некоторые собирали "Пентагон 48" без контроллера дисковода. Иногда эту часть платы отпиливали (как правило для установки в малогабаритный корпус).
Может я что-то пропустил, а это что за плата? Она у меня лежит в папке Msk_128.
Схема тоже есть.
Картинка в высоком разрешении:
Это и есть москва 128 ;)
Т.е. Пентагон 48 без контроллера дисковода таки назывался "Москва" ?
У меня есть плата Пентагон-48 как раз отпиленная. Я настраивал ее во время практики в НИИ и через проходную проще протаскивать было. 1990 или 1991 год. Дисковода у меня все равно не было
На плате АТМ 128 ("Пентагон 2+") музыкальный сопроцессор отсутствует. Однако переразведённая плата с музпроцессором под 3,5 МГц тоже ходила под названием "Пентагон 2+". К сожалению, у меня нет ни такой платы, ни её схемы, в интернете тоже нет, но в Рязани этот вариант был популярен.